Хирургическое лечение переломов проксимального отдела плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Григорьев Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ..................................................................................................11
1.1. Медико-социальная значимость переломов проксимального отдела плечевой кости......................................................................................................11
1.2. Анатомия плечевого сустава........................................................................13
1.3. Классификация переломов проксимального отдела плечевой кости......15
1.4. Консервативное лечение переломов проксимального отдела плечевой кости.......................................................................................................................20
1.5. Методы оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости.........................................................................................24
1.5.1. Накостный остеосинтез..........................................................................................25
1.5.2. Интрамедуллярный остеосинтез............................................................................30
1.5.3. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации.......................................................35
1.5.4. Эндопротезирование плечевого сустава...............................................................36
1.5.5. Малоинвазивный перкутанный остеосинтез........................................................39
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................42
2.1. Клиническая характеристика пациентов....................................................42
2.2. Клинико-статистический анализ обследуемых пациентов.......................45
2.3. Методы лабораторного и инструментального обследования...................46
2.4. Методы статистического анализа полученных данных............................50
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ И ЭТАПЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ...............52
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 57
4.1. Клинические примеры пациентов после интрамедуллярного и накостного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости.....................57
4.2. Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости различными методами остеосинтеза..........................................................................................................67
4.3. Анализ динамики результатов в основной и контрольной группе..........85
4.4. Однофакторный анализ рисков развития осложнений и неудовлетворительной функции в плечевом суставе через 1 год после операции................................................................................................................91
4.5. Формирование рисковых классов развития осложнений и неудовлетворительных результатов лечения через 1 год после операции .... 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................103
Выводы................................................................................................................112
Практические рекомендации.............................................................................114
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................116
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов проксимального отдела плечевой кости»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Переломы проксимального отдела плечевой кости составляют 5 % от всех переломов, а их частота в популяции увеличивается с возрастом (как и других переломов на фоне остеопороза) [Court-Brown C. M. et al., 2006; Gupta A. K. et al., 2015]. Заболеваемость достигает 105 случаев на 100000 пациентов и продолжает расти [Court-Brown C. M. et al., 2001]. До 70 % от этих переломов приходится на пациентов старше 60 лет, с пиком заболеваемости в возрасте от 80 лет и старше [Court-Brown C. M. et al., 2001]. В трех из четырех случаев переломы проксимального отдела плечевой кости встречаются у женщин. Около 90 % переломов данной локализации происходит в результате низкоэнергетических травм. Необходимо отметить, что 50 % - это несмещенные или минимально смещенные переломы [Court-Brown C. M. et al., 2001; Lind T. et al., 1989]. Оставшуюся долю составляют молодые пациенты с высокоэнергетическими травмами [Rothberg D. et al., 2013].
В большинстве случаев переломы проксимального отдела плечевой кости можно лечить консервативно с удовлетворительным функциональным результатом [Court-Brown C. M. et al., 2001; Koval K. J. et al., 1997; Neer C. S., 1970a; Robinson C. M. et al., 2011; Murray I. R. et al., 2011]. Установлено, что почти три четверти переломов попадают в эту категорию, однако по-прежнему существуют разногласия в отношении того, какие переломы следует лечить оперативно, и еще больше споров относительно конкретной хирургической тактики [Court-Brown C. M. et al., 2001; Murray I. R. et al., 2011].
Такие противоречия возникли по нескольким причинам. Во-первых, основные классификации переломов проксимального отдела плечевой кости, Neer [Neer C. S., 1970a] и AO [Sidor M. L. et al., 1993; Bernstein J. et al., 1996], из-за низкой степени согласованности между специалистами сложны для взаимодействия в научной среде и не являются определяющими в выборе хирургической тактики [Sidor M. L. et al., 1993; Bernstein J. et al., 1996]. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев переломы проксимального отдела
плечевой кости встречаются у пациентов старше 55 лет с пиком в возрасте от 80 до 89 лет [Court-Brown C. M. et al., 2001]. Эти пациенты представляют собой весьма разнообразную по функциональным требованиям группу, для которой метод лечения, выбранный только на основании типа перелома или возраста, не может привести к оптимальным функциональным результатам. Выбор в пользу конкретного метода лечения часто основан на субъективных факторах, которые трудно оценить количественно. В-третьих, стремительное развитие и внедрение за последнее десятилетие новых моделей имплантатов еще больше усложнили задачу с определением показаний дли того или иного метода лечения [Bell J. E. et al., 2011]. В частности, блокируемые пластины и реверсивные эндопротезы плечевого сустава существенно расширили возможности хирурга в лечении этих повреждений, но до сих пор так и не разработаны соответствующие рекомендации, помогающие хирургу принять решение относительно конкретного метода и тактики лечения. И наконец, необходимы клинические исследования не только новых, но и предшествующих методов лечения. Так за последнее время в ряде исследований описаны сходные результаты хирургического и консервативного лечения у пациентов старше 55 лет [Olerud P. 2011a; Olerud P. 2011b; Boons H.W., 2012; Fjalestad T., 2012].
По вышеуказанным причинам, среди хирургов не достигнут консенсус относительно оптимального метода лечения. В 2011 году Bell с соавторами в своем обзоре с большой выборкой из базы данных «Medicare» обнаружили увеличение числа открытых репозиций и внутренних фиксаций (ORIF) и гемиартропластик без соответствующего роста частоты переломов в популяции (p < 0,001) [Bell J. E. et al., 2011]. Не менее удивительны существенные различия в затратах на лечение в зависимости от региона (в диапазоне от 0 % до 68 %). Это исследование продемонстрировало отсутствие единой модели в выборе оптимального метода лечения переломов проксимального отдела плечевой кости, что привело к существенным различиям в ведении пациентов [Bell J. E. et al., 2011; Court-Brown C. M. et al., 2006].
Научная и практическая значимость изложенных выше неясных и спорных вопросов, касающиеся подходов к выбору лечебной тактики у профильных пациентов, определили необходимость проведения нашего диссертационного исследования, а также его цель и задачи.
Цель работы: Улучшение результатов хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости для максимально полного восстановления функции верхней конечности.
Задачи исследования
1. Определить наиболее рациональные методы оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с оценкой эффективности закрытой репозиции и фиксации внутрикостными конструкциями в зависимости от типа перелома на основе критического анализа профильной научной литературы.
2. Разработать и апробировать в клинике оригинальный способ закрытой репозиции костных отломков при блокируемом интрамедуллярном остеосинтезе у пациентов изучаемого профиля.
3. Провести многофакторный сравнительный анализ ближайших и среднесрочных исходов лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости разными методами.
4. Определить факторы риска развития осложнений и неудовлетворительных результатов лечения у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости через 1 год после оперативного вмешательства.
5. Разработать алгоритм принятия решений для усовершенствования подходов к лечению пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости.
Научная новизна исследования
1. Получены новые данные о наиболее рациональных методах оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с
оценкой эффективности закрытой репозиции и фиксации внутрикостными конструкциями в зависимости от типа перелома.
2. Разработан и успешно внедрен в клиническую практику новый способ репозиции костных отломков у профильных пациентов в ходе выполнения внутрикостного остеосинтеза проксимальным плечевым стержнем с блокированием, на который получен патент РФ на изобретение № 2684471 «Способ оперативного лечения перелома хирургической шейки плечевой кости».
3. На основании проведенного многофакторного сравнительного анализа эффективности различных методов лечения профильных пациентов предложены усовершенствованные подходы к выбору лечебной тактики.
4. Определены и научно обоснованы факторы риска развития осложнений и неудовлетворительных результатов лечения у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости через 1 год после оперативного вмешательства.
Практическая значимость диссертационной работы
1. Полученные нами данные о наиболее рациональных методах оперативного лечения профильных пациентов с оценкой эффективности закрытой репозиции и фиксации внутрикостными конструкциями в зависимости от типа перелома могут быть использованы для усовершенствования специализированной травматолого-ортопедической помощи населению Российской Федерации.
2. Предложенный оригинальный способ репозиции и фиксации костных отломков у профильных пациентов успешно прошел клиническую апробацию и может быть рекомендован для более широкого использования в ходе выполнения блокируемого внутрикостного остеосинтеза проксимальным плечевым стержнем.
3. Усовершенствованные подходы к выбору лечебной тактики у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости могут быть рекомендованы к более широкому клиническому использованию для улучшения результатов их лечения.
4. Выявленные факторы риска у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости через 1 год после оперативного вмешательства позволяют
прогнозировать и предупреждать развитие осложнений и неудовлетворительных результатов лечения.
Методология и методы исследования
Использовалась методология системного анализа с использованием методов: клинический, рентгенологический, КТ и статистический. Методология диссертационного исследования была построена на изучении и обобщении современных данных мировой литературы по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела плечевой кости, оценки степени изученности и актуальности темы. Согласно поставленной цели и задачам, был разработан план диссертационной работы, определен объект исследования и подобран комплекс необходимых современных методов исследования. В ходе работы было проведено комплексное клиническое и инструментальное обследование 175 пациентов с диагнозом «закрытый перелом проксимального отдела плечевой кости» в возрасте от 25 до 91 года, поступивших в ГБУЗ «ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ» в период с 2012 по 2017 гг. в условиях отделения травматологии. В процессе диссертационного исследования проводился анализ историй болезни с оценкой анамнеза, механизма получения перелома, сроков обращения за медицинской помощью, методов лечения, сроков иммобилизации, объема и начала проведения реабилитационных мероприятий, осложнений, исходов и сроков лечения, рисков, лечения. Полученные результаты исследования подвергали статистической обработке с использованием методов вариационной статистики, корреляционного и многофакторного анализа, деревьев-классификаций. Для оценки качества построенных деревьев применялся ROC-анализ. Уровень статистической значимости был зафиксирован на уровне вероятности ошибки 0,05. Статистическая обработка данных была выполнена с использованием пакетов прикладных программ Statistica 10 и SAS JMP 11.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствованные подходы к выбору лечебной тактики у пациентов с изученными повреждениями обоснованы критическим анализом данных научных публикаций и сравнительным анализом собственного клинического материала, и
могут быть использованы в клинической практике с целью предупреждения возможных осложнений и неудовлетворительных исходов лечения.
2. Предложенный и успешно апробированный в ходе операций новый способ репозиции костных отломков при блокируемом внутрикостном остеосинтезе переломов проксимального отдела плечевой кости позволяет оптимизировать алгоритм действий оперирующего хирурга, предупредить возможные осложнения и может быть рекомендован к более широкому клиническому применению.
3. Выявленные факторы риска у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости через 1 год после оперативного вмешательства могут быть использованы для прогнозирования и профилактики развития осложнений и неудовлетворительных результатов лечения.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно провел анализ профильной научной литературы для обоснования цели и задач диссертационного исследования. В ходе клинической части работы были отобраны профильные пациенты, выполнены оперативные вмешательства, проводены контрольные осмотры пациентов во все сроки наблюдения. Автор принимал активное участие в подготовке заявки для получения патента. Им также были сформулированы выводы и практические рекомендации диссертационной работы, написан текст диссертации.
Соответствие диссертации паспорту специальности
По своей структуре и содержанию диссертация полностью соответствует научной специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность основных положений и выводов диссертационной работы определяются выполненным аналитическим обзором современных профильных научных публикаций, проведенным изучением достаточного клинического материала (175 наблюдений), его разделением на сопоставимые клинические группы и подгруппы пациентов, использованием общепризнанных оценочных инструментов (балльной оценочной шкалы Constant), проведенными сравнениями
результатов лечения в определенные фиксированные сроки после травмы, применением современной диагностической аппаратуры и методов лечения, а также адекватной статистической обработкой полученных количественных данных.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 11-13 апреля 2018 г.), на Международной конференции «ТРАВМА 2018: Мультидисциплинарный подход» (Москва, 2-3 ноября 2018 г.), на Ассамблее «Здоровье Москвы» (Москва, 5-6 декабря 2018 г.)
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований, а также патент РФ на изобретение № 2684471 «Способ оперативного лечения перелома хирургической шейки плечевой кости».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы травматологических отделений ГБУЗ «ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова ДЗМ», ГБУЗ «ГКБ им. В. В. Виноградова ДЗМ», ГБУЗ «ГКБ № 15 им. О. М. Филатова ДЗМ», а также используются на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии «ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России при обучении клинических ординаторов, аспирантов и травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации представлены на 155 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического списка использованной литературы. Диссертационная работа содержит 17 таблиц и 49 рисунков. Список литературы включает 353 источника, из них 101 -отечественных и 252 иностранных авторов.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА
ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
1.1. Медико-социальная значимость переломов проксимального отдела плечевой кости
Переломы проксимального отдела плечевой кости представляют собой одну из важнейших проблем травматологии [Bell J. E. et al., 2011; Bigliani L. U., 1998] и являются весьма распространённым повреждением, составляя 9-12 % от числа всех переломов костей скелета и 32-65 % от переломов плечевой кости [Вайнштейн В. Г., 1960; Слободской А. Б. и др., 2011; Carbone S. et al., 2017; Court-Brown C. M. et al., 2006; Lopiz Y. et al., 2014]. Среди всех переломов скелета переломы проксимального отдела плеча занимают третье место после перелома бедренной кости и дистального отдела лучевой костей [Гайворонский И. В., 2004; Дейкало В. П., 2001; Скороглядов А. В. и др., 2005, 2013; Palvanen M. et al., 2006]. Частота повреждений данной локализации увеличивается у женщин после 50 лет и у мужчин - после 70 лет [Дубров В. Э. и др., 2013; Kannus P. et al., 1996; Kim S. H. et al., 2012; Roux A. et al., 2012]. В последнее время наблюдается увеличение частоты переломов проксимального отдела плечевой кости в западных странах и Российской Федерации вследствие общего старения населения. Как правило, проксимальные переломы плечевой кости преимущественно встречаются у пациентов пожилого возраста на фоне сенильного остеопороза [Григорьева Н. В. и др., 2016; Лесняк О. М. и др., 2014]. Так, в исследовании A. P. Launonen и соавт. [Launonen A. P. et al., 2015] выяснено, что в западных странах встречаемость остеопоротических переломов проксимального отдела плечевой кости составляет 82 на 100 000 населения. При этом авторы установили четкую связь повышения частоты переломов, ассоциированных с остеопорозом, с возрастом и полом больных. Чаще всего повреждения в данной области наблюдались у женщин в возрасте за 60 лет. Также обнаружены сезонные колебания во встречаемости проксимальных переломов плечевой кости, пик которых приходился на зимний период. Аналогичные сведения приводятся в исследовании A. Roux и соавт. [Roux
А. et а1., 2012]. По мнению авторов работы, травмы проксимального отдела плечевой кости наряду с переломами шейки бедра становятся одной из основных проблем общественного здравоохранения. В ходе данного эпидемиологического исследования выяснено, что уровень заболеваемости вследствие переломов проксимальной части плечевой кости ежегодно растёт. Отмечается и тот факт, что в большинстве случаев данные травмы характерны для женщин. В 21 % исследованных случаях потребовалось хирургическое вмешательство. Исследователи не обнаружили взаимосвязи между долей смещенных переломов (58 %) и долей пациентов, которым оказывалась хирургическая помощь, что свидетельствует о недостаточном уровне контроля над травматическими повреждениями в проксимальной области плечевой кости. Необходимо отметить и то, что для лиц пожилого возраста характерны сложные переломы, нередко сопровождающиеся не только вывихами в плечевом суставе, но и повреждениями окружающих тканей. Значимую роль среди сопутствующих травм при переломах проксимального отдела плечевой кости отводят разрывам ротаторной манжеты плечевого сустава, поражениям нервного плечевого сплетения и надлопаточного нерва с последующим развитием импинджмент-синдрома [Сергиенко Р. А., 2017; Аскерко Э. А. и др., 2017; Struyf F. ^ а1., 2014; Skedros J. G. et а1., 2015]. Согласно Н. М. Кондыреву и соавт. [Кондырев Н. М. и др., 2015] повреждения вращающей манжеты плеча составляют до 84 % травм области плеча. Однако только у 43,3 % больных с данной травмой диагноз устанавливается вовремя. В большинстве случаев повреждения вращающей манжеты плеча выявляются в сроки, превышающие 10 дней. Несмотря на активное внедрение самых современных диагностических методик, достоверной постановке диагноза разрыва вращающей манжете плеча мешает резко выраженный болевой синдром в области травмы. Согласно авторам несвоевременная и неполноценная медицинская помощь таким больным приводит к быстрому прогрессированию дегенеративно-дистрофических изменений. В литературных работах акцентуируется внимание на том, что «консервативное лечение нестабильных, многофрагментных переломов проксимального отдела плечевой кости в большинстве случаев приводит к
неудовлетворительным результатам» [Maier D., 2014]. Большинство авторов указывает на то, что в настоящее время необходимо продолжать поиски наиболее оптимальных оперативных методов лечения, учитывая большое количество сопутствующих заболеваний и замедленные сроки регенерации костной ткани, особенно в пожилом возрасте [Gradl G., 2015; Hageman M. G. et al., 2015].
Таким образом, в настоящее время вследствие общего старения населения особую медикосоциальную значимость стали приобретать патологические переломы на фоне сенильного остеопороза. В связи с чем наблюдается рост низкоэнергетических травм, снижающих дальнейшее качество жизни и ложащихся существенным экономическим бременем для общества.
1.2. Анатомия плечевого сустава
Проксимальный отдел плечевой кости можно разделить на четыре части: большой и малый бугорки, головку плеча и диафизарную зону. Суставная поверхность плечевой кости с гленоидом лопатки формируют плечевой сустав, поддерживаемый мышцами плечевого пояса. Вращающая манжета включает в себя четыре мышцы, которые прикрепляются к бугоркам. Сухожилия надостной, подостной и малой круглой мышц крепятся к большому бугорку, а крупное сухожилие подлопаточной мышцы прикрепляется к малому бугорку. Надостная и подостная мышцы иннервируются надлопаточным нервом, а подлопаточная и малая круглая мышцы получают иннервацию от подлопаточного и подмышечного нервов соответственно. Эти мышцы отвечают не только за вращательные и осевые движения, но также являются динамическими стабилизаторами плечевого сустава. Наиболее крупная мышца, иннервируемая подмышечным нервом -дельтовидная, берет свое начало от латерального конца ключицы, акромиона и ости лопатки, а заканчивается прикреплением к дельтовидной бугристости плечевой кости. Эта мышца состоит из трех головок, разделенными внутримышечными перегородками: передняя дельтовидная (отвечает за сгибание и внутреннюю ротацию), средняя дельтовидная (отвечает за отведение) и задняя дельтовидная (отвечает за разгибание и наружную ротацию).
Суставная поверхность головки плеча составляет примерно 160о сферы, радиус которой варьирует в пределах 25 мм. Угол между головкой и шейкой плечевой кости в среднем составляет 135°, а её центр смещен примерно на 6 мм медиально и на 3 мм кзади от продольной оси диафиза плеча [Poeze M. et al., 2010; Haider A. M. et al., 2000]. Головка плеча находится в положении ретроверсии по отношению к диафизу кости, и этот угол составляет 19-22°, хотя по некоторым данным этот диапазон шире - от 26° до 47° [Boileau P. et al., 2008; Johnson J. W., 2013; Matsumura N., 2014; Robertson D. D., 2000]. Это важно учитывать при остеосинтезе и установке ножки эндопротеза, т.к. чрезмерные ретроверсия или антеверсия могут привести к тугоподвижности или нестабильности сустава [Goldstein B., 2004]. Верхушка большого бугорка в норме находится дистальнее верхней точки головки плеча на 8 мм. Хрящевая поверхность суставного отростка лопатки имеет грушевидную форму. Соотношение её длины к поперечнику представлено пропорцией 1:0,7. Радиус кривизны суставной площадки на 2-3 мм больше, чем радиус суставной поверхности головки плеча [Гайворонский И. В., 2004; Goldstein В., 2004]. По данным компьютерной томографии суставная площадка относительно оси тела лопатки повернута в диапазоне: кпереди - на 2о или кзади - на 7о. Контактная поверхность суставного отростка увеличивается за счет хрящевой губы, которая амортизирует резкие силовые воздействия, передаваемые через головку плеча. Между большим и малым бугорками расположена межбугорковая борозда. Сразу латеральнее борозды - место прикрепления большой грудной мышцы, иннервируемой латеральным и медиальным грудными нервами и отвечающей за внутреннюю ротацию и приведение плечевой кости. Согласованная работа всех этих мышц обеспечивает широкий объем движений в плечевой суставе одновременно в нескольких плоскостях. Но при переломах проксимального отдела плечевой кости происходит деформация этой области за счет смещения костных фрагментов в направлениях, соответствующих векторам мышечных сил.
Восходящую ветвь передней артерии, огибающей плечевую кость, считают основным источником кровоснабжения головки плечевой кости [Gerber C. et al.,
1990]. Высокий риск повреждения этого сосуда, но при этом сравнительно редкие случаи развития асептического некроза головки при переломах этой локализации, подтверждают значимость сосудистых анастомозов в кровоснабжении проксимального отдела плеча. В кадаверных исследованиях установили, что задняя артерия, огибающая плечевую кость, обеспечивает кровоснабжение 64 % головки плечевой кости, что объясняет относительно низкий риск развития асептического некроза головки плеча [Hettrich C. M. et al., 2010]. Плечевой пояс обеспечивает неограниченную степень свободы движений кисти человека внутри сферы, радиус которой равен длине верхней конечности.
Подмышечный нерв начинается от заднего пучка плечевого сплетения, проходит кзади от хирургической шейки плечевой кости через четырехстороннее отверстие вместе с задней огибающей артерией, затем располагается на глубокой поверхности дельтовидной мышцы. Среднее расстояние между верхним краем головки плечевой кости и нервом составляет 6,1 см (от 4,5 до 6,9 см), расстояние между шейкой плечевой кости и нервом составляет 1,7 см (от 0,7 до 4,0 см) [Goldstein В., 2004]. От нерва отходят три прямые ветви (включая суставную ветвь), которые иннервируют дельтовидную мышцу и малую круглую мышцу. Латеральная ветвь (кожная ветвь) обеспечивает чувствительность кожи в дельтовидной области [Синельников Р. Д. и др., 1996; Frank M. A. et al., 2012].
Таким образом, учитывая важность восстановления вращающей манжеты для достижения хороших функциональных результатов, а также особенности кровоснабжения и иннервации плечевого сустава, определяющими факторами в оперативном лечении переломов ПОПК являются малоинвазивность и анатомичность хирургического доступа.
1.3. Классификация переломов проксимального отдела
плечевой кости
При выработке тактики лечения значительную роль играет классификация повреждений [Ackermann C. et a!., 1986; Bernstein J. et a!., 1996; Gradl G. et a!., 2015; Maier D. et al., 2012; Shrader M. W. et a!., 2005]. Codman обратил внимание на «вовлеченность в процесс анатомических образований при переломе
проксимального отдела плечевой кости: головки плечевой кости, которая почти полностью покрыта суставным хрящом и не связана с окружающими мягкими тканями; малого бугорка - как места прикрепления подлопаточной мышцы и большого бугорка - как зоны прикрепления надостой, подостной и малой круглой мышц» [Codman E., 1934]. Также он выделял 4-й фрагмент - диафиз плечевой кости [Codman E., 1934]. Опираясь на классификацию Codman, Neer расширил эту классификацию с учетом степени смещения и ангуляции фрагментов [Maier D. et al., 2014]. Перелом считают смещенным при расхождении отломков более 45° или более 1 см [Maier D. et al., 2014]. Neer С. S. «подразделил переломы плечевой кости по количеству и направлению смещения фрагментов: двух-, трех- и четырехфрагментные переломы и переломо-вывихи» [Bigliani L. U., 1998; Brien H. et al., 1995; Carofmo B. C. et al., 2013; Krappinger D. et al., 2011; Majed D. et al., 2011; Maldonado Z. M. et al., 2003; Neer C. S., 1970b; Neviaser A. S. et al., 2011; Sidor M. L. et al., 1993]. «К I типу отнесены все переломы проксимального отдела вне зависимости от количества частей, при которых смещение отсутствует или не превышает 10 мм или 45о. Ко II типу отнесены переломы на уровне анатомической шейки со смещением головки. К III типу - переломы хирургической шейки со смещением при интактной вращающей манжете. При изолированном переломе одного бугорка и вколоченном переломе шейки перелом состоит из двух частей, а при невколоченном - из трех. При типе IV и V выявляется дополнительное смещение большого и/или малого бугорков. Тип VI представлен переломо-вывихами» [Brorson S., 2013a, 2013b] (Рисунок 1). В отдельный тип могут быть выделены импрессионные переломы и раскалывание головки [Gaebler C. et al., 2003].