Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бондаренко, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Петр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История интрамедуллярного остеосинтеза
1.2. Интрамедуллярные штифты I поколения
1.3. Интрамедуллярные штифты II поколения
1.4. Интрамедуллярные штифты III поколения
1.5. Накостный остеосинтез пластинами с угловой стабильностью винтов
1.6. Классификация переломов проксимального отдела плечевой кости
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
Глава 3. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ ШТИФТАМИ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ
Глава 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ ПЛАСТИНАМИ С УГЛОВОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ ВИНТОВ
Глава 5. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ ШТИФТАМИ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Переломы проксимального отдела плечевой кости - распространенная травма, составляющая «примерно 5% от всех переломов» [31; 95; 106], а «среди переломов плечевой кости - 45-80%» [17; 74]. Отмечается увеличение количества переломов данной локализации у пациентов пожилого возраста. В возрастной группе старше 60 лет соотношение мужчин к женщинам с переломами данного сегмента составляет 1 : 3 [70]. У пациентов старше 65 лет - это 3-й по частоте перелом после переломов проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела лучевой кости [72; 85; 62]. «У молодых пациентов данное повреждение чаще характерно для высокоэнергетических травм, таких как падение с высоты и ДТП» [35].
Увеличение количества переломов данной локализации, изменение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп, прогрессирование остеопороза и гипотрофии мышечной ткани, подчеркивает актуальность проблемы лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. Около 85% данных повреждений - это переломы с минимальным смещением, консервативное лечение которых, позволяет получить хорошие отдаленные функциональные результаты [81; 83; 35; 69; 49; 84].
Наряду с этим, 15% данных повреждений - переломы со смещением. Переломовывихи, многофрагментарные переломы наиболее тяжелые среди них. Консервативное лечение данных повреждений часто приводит к неудовлетворительным результатам, постоянной боли, ограничению движений и нарушению функции конечности [47; 80].
Часто отмечают «осложнения и после оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости» [82; 28]. Среди них наиболее часто встречаются: перфорация винтом суставной поверхности головки плечевой кости, сращение со смещением, миграция металлофиксаторов, неправильная репозиция, асептический некроз, импинджмент-синдром, инфекционные осложнения и несращение перелома [58; 98].
Большое количество осложнений приводят к значительному снижению качества жизни пациентов [79; 8].
Тактика лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости вызывает многочисленные споры. Основываясь на хороших и отличных результатах в отдаленном периоде, многие авторы демонстрируют преимущества консервативных методик лечения [32; 89]. Другие основываются на довольно широких показаниях к оперативному лечению [105; 46; 41; 53; 57].
Отсутствует общепринятое мнение о допустимом смещении отломков как при консервативном, так и оперативном методах лечения этих переломов, основываясь на полноте восстановления функции [91].
Рекомендации о тактике послеоперационного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости противоречивы не только в России [1; 10; 19; 2; 20; 24; 9; 21], но и за рубежом [33; 61; 92; 100]. Исследователи обсуждают виды и сроки послеоперационной иммобилизации плечевого сустава.
Таким образом, актуальность проблемы определяется:
- частотой переломов проксимального отдела плечевой кости;
- большим количеством осложнений оперативного лечения;
- отсутствием биомеханически обоснованных методов оперативного лечения в зависимости от характера повреждения;
- отсутствием единой программы реабилитации пациентов в послеоперационном периоде.
Цель данной работы - улучшение результатов оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить результаты накостного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости пластинами с угловой стабильностью винтов.
2. Провести анализ результатов интрамедуллярного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами второго поколения.
3. Сравнить результаты интрамедуллярного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами третьего поколения с штифтами
второго поколения и накостным остеосинтезом пластинами с угловой стабильностью винтов.
4. Выполнить сравнительную оценку сроков и степени функционального восстановления пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости после остеосинтеза в зависимости от типа перелома и времени операции с момента травмы.
5. Провести анализ осложнений, возникших при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.
Научная новизна
Впервые изучены особенности восстановления функции плечевого сустава пациентов после интрамедуллярного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами третьего поколения.
Доказано, что частота осложнений при накостном остеосинтезе пластинами с угловой стабильностью винтов (20,8%) и остеосинтезе интрамедуллярными фиксаторами второго поколения (27,3%) выше, чем при использовании штифтов третьего поколения (2,3%).
Использование штифтов третьего поколения позволило получить хорошие и отличные результаты при остеосинтезе 2-, 3- и 4-фрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости в 98% случаев.
Применение интрамедуллярных фиксаторов третьего поколения позволило снизить количество асептических некрозов головки плечевой кости при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости на 8,7%.
Применение штифтов третьего поколения позволило снизить количество несращений при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости на 6,5%.
Практическая значимость
Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами третьего поколения расширяет показания для оперативного лечения 3 - и 4-фрагментарных переломов.
Использование штифтов третьего поколения сокращает время операции и обеспечивает минимальную интраоперационную травму мягких тканей.
Данный способ малоинвазивного остеосинтеза дает возможность ранней реабилитации пациентов без средств внешней иммобилизации и сокращает сроки стационарного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу травматологического отделения Государственного бюджетного учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 13 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ГКБ № 13 ДЗМ»). Результаты проведенного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре травматологии и ортопедии медицинского института Российского университета дружбы народов (РУДН).
Материалы и методы исследования
Изучены результаты лечения 131 пациента с переломами проксимального отдела плечевой кости. 85 пациентам был произведен интрамедуллярный блокированный остеосинтез штифтами третьего поколения с 2012-2015 гг. в отделении травматологии ГБУЗ «ГКБ № 13 ДЗМ».
Контрольную группу для метаанализа составили 46 пациентов:
- 24 - с закрытыми переломами шейки плечевой кости со смещением отломков, которым произведена открытая репозиция, остеосинтез пластиной с угловой стабильностью винтов;
- 22 - с закрытыми переломами шейки плечевой кости со смещением отломков, которым произведена закрытая репозиция, антеградный остеосинтез изогнутым штифтом второго поколения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оперативное вмешательство на ранних сроках после травмы у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости создает оптимальные условия для активной реабилитации и восстановления функции плечевого сустава.
2. Использование имплантатов, обеспечивающих стабильную фиксацию костных отломков и дает возможность проведения ранних реабилитационных мероприятий.
3. Штифты третьего поколения позволяют выполнить стабильный остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости в условиях сниженной костной плотности.
4. Выполненный с учетом морфологии перелома, качества кости, биомеханики сегмента и обеспечивающий сохранение местного кровоснабжения остеосинтез проксимального отдела плечевой кости позволяет проводить программу реабилитации параллельно с процессами консолидации перелома.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Около 85% повреждений проксимального отдела плечевой кости - это переломы с минимальным смещением, консервативное лечение которых, позволяет получить хорошие отдаленные функциональные результаты [81; 83; 35; 69; 49; 84].
Наряду с этим, 15% данных повреждений - переломы со смещением. Переломовывихи, многофрагментарные переломы наиболее тяжелые среди них. Консервативное лечение данных повреждений часто приводит к неудовлетворительным результатам, постоянной боли, ограничению движений и нарушению функции конечности [47; 80].
Многие специалисты являются сторонниками «оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости» [105; 46; 41; 53; 57].
Мнение о выборе метода оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости противоречиво не только в России [1; 19; 2; 24; 9; 21], но и за рубежом [33; 61; 100]. Исследователи обсуждают недостатки и преимущества накостного и интрамедуллярного остеосинтеза.
1.1. История интрамедуллярного остеосинтеза
Николас Сенн в 1893 году стал первым хирургом, использовавшим интрамедуллярную фиксацию переломов. В 1937 году братья Rush начали использовать длинные эластичные стальные спицы для стабилизации переломов длинных трубчатых костей. Метод получил распространение в Вене, где была создана школа Ender по фиксации переломов. Robert Danis в 1938 начал использовать короткие интрамедуллярные гвозди для различных видов переломов [96]. В 1974 г. A. Kapandij «предложил интрамедуллярные стержни для лечения стабильных субкапитальных переломов» [59]. В 1984 г. H. Seidel «впервые предложил HLN (humeral locked nail) - штифт для стабилизации переломов головки плечевой кости» [99].
1.2. Интрамедуллярные штифты I поколения
С целью малоинвазивной фиксации переломов проксимального отдела плечевой кости применялся антеградный интрамедуллярный остеосинтез. Применение интрамедуллярных стержней на ранних этапах сопровождалось большим количеством несращений переломов из-за неадекватной фиксации фрагментов перелома. Интрамедуллярное устройство первого поколения использовали братья Rush с 1937 года (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Стержень Rush
Данный вид фиксации не обеспечивал адекватной фиксации отломков переломов и ротационной стабильности. Миграция спиц приводила к подакромиальному импинджмент-синдрому, требующая удаления фиксаторов [40].
Основными недостатками штифтов первого поколения являлись: невозможность прочной фиксации фрагментов перелома и недостаточность ротационной стабильности, что часто приводило к миграции металлоконструкции [40]. «Большое число осложнений, связанных с миграцией конструкции и отсутствием ротационной стабильности заставило искать пути решения существующей проблемы» [15].
1.3. Интрамедуллярные штифты II поколения
Штифты второго поколения «с особой конструкцией блокирующих винтов позволяли достичь прочной фиксации перелом за счет блокирования сразу в нескольких плоскостях» [52; 60; 103]. Еще одной особенностью штифтов являлся проксимальный изгиб для более простого латерального введения штифта (Рисунок
Главным недостатком данного поколения штифтов являлось отсутствие угловой стабильности проксимальных винтов, что приводило к их миграции и необходимости повторного хирургического вмешательства [40].
Появление штифтов второго поколения с полиаксиальным блокированием проксимальных винтов «сокращало количество осложнений при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости. Однако сохранялось некоторое количество неудовлетворительных результатов, связанных с особенностями дизайна данных штифтов» [86].
Авторы отмечали, что данный метод «являлся малоинвазивным, малотравматичным, обеспечивающим достаточную для сращения перелома стабильность» [22].
2).
Рисунок 2 - Интрамедуллярные фиксаторы второго поколения
В 2014 году Qing-he Liu с соавторами «при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости у 64 пациентов пожилого возраста (старше 60 лет) получили средние функциональные результаты, которые составили 82,4 ± 16,4 баллов по шкале Constant через 12 месяцев после операции» [94].
Peter V. Giannoudis с соавторами в 2012 году сообщали о 95,8% частоте консолидации переломов проксимального отдела плечевой кости при средней продолжительность наблюдения 36 месяцев [50].
При оперативном лечении 26 пациентов с переломами шейки плечевой кости штифтами второго поколения Lopiz Y. с соавторами в 2014 году отметили высокую частоту повторных вмешательств (42%) [75].
В 2013 году большое количество (около 30%) осложнений Tsitsilonis S. с соавторами наблюдали при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости штифтом второго поколения [107].
Осложнения, возникающие при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами второго поколения, были связаны с дизайном штифта, неадекватной ориентацией проксимальных винтов. При выборе более латеральной точки введения штифта повреждалась сухожильная часть надостной мышцы, а при 3- и 4-фрагментарных переломах штифт проходил через линию перелома [76].
При оперативном лечении 61 пациента Witney-Lagen с соавторами в 2013 году сообщили о 39% осложнений при использовании штифтов второго поколения, среди которых наиболее часто встречающиеся субакромиальный импинджмент-синдром (11,5%), отсутствие консолидации большого бугорка (4,9%) вследствие его ятрогенного повреждения [108].
По данным разных авторов частота повторных оперативных вмешательств после остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами второго поколения составляла от 17,2% до 38,9% [87; 93; 102], частота импинджмента от 1,9% до 38,9% [87; 102; 29; 66], несращение или неправильное сращение большого бугорка встречалось от 3,7% до 55,6% [87; 93; 29; 66; 48], миграция винтов - от 3,4% до 7,4% случаев [93; 66; 60], асептический некроз
головки плечевой кости - от 2,8% до 3,7% наблюдений [93; 29; 60], внутрисуставная протрузия винтов - от 7,4% до 17,6% наблюдений [102; 29], ятрогенные переломы плечевой кости - в 17,2% случаев [93], тугоподвижность плечевого сустава - в 3,7% случаев [60], частота инфекционных осложнений встречалась - от 0,9% до 8,8% наблюдений [102; 29; 66], а транзиторное повреждение лучевого нерва - в 4,2% случаев [48].
В 2010 году при оперативном лечении 22 пациентов Zhu Y. с соавторами сообщали о 37,5% случаев дискомфорта в области введения штифта. Исследователи отмечали значительное снижение силы надостной мышцы по сравнению с здоровой конечностью [112].
Hatzidakis с соавторами в 2011 сообщали о 11% осложнений, возникших при использовании штифтов второго поколения для оперативного лечении переломов проксимального отдела плечевой кости. В 8 (16,7%) наблюдениях потребовалось артроскопическое вмешательство на вращательной манжете [54].
Ятрогенное повреждение вращательной манжеты и субакромиальный импинджмент в 20-45% наблюдений являлось причиной болевого синдрома в области плечевого сустава после интрамедуллярного остеосинтеза переломов плечевой кости [76].
В исследовании Dilisio M.F. 2013 года, авторы сообщали об одном виде осложнений при антеградном введении штифта - послеоперационные боли в области плечевого сустава, которые встречались в 20-41% наблюдений. Главной причиной данного осложнения исследователи указали на ятрогенное повреждение структур вращательной манжеты при оперативном доступе [39].
В 2013 году Merzesh Magra с соавторами наблюдали статистически достоверно лучшие результаты при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости штифтом второго поколения пациентов моложе 70 лет, 2- и 3-фрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости. Они так же отметили, что использование более медиальной точки введения штифта, то есть через суставную поверхность головки плечевой кости, сопровождалось меньшим количеством остаточного болевого синдрома [77].
Vinod Kumar с соавторами в 2010 году получили 35% осложнений при интрамедуллярном остеосинтезе 28 пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости со смещением отломков. Однако отличные и удовлетворительные результаты оперативного лечения штифтом второго поколения были достигнуты в 82% наблюдений [71].
В исследовании 2014 года C. von Rüden с соавторами среднее значение по шкале Constant при использовании изогнутых штифтов второго поколения составило 85 баллов. Однако в 15 (34%) случаях сохранялся болевой синдром или значимое ограничение объема движений поврежденной конечности [97].
Gerhard Konrad с соавторами в 2012 году отметили, что при оперативном лечении 3-фрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости штифтом второго поколения у 16% пациентов потребовалось повторное оперативное вмешательство. А частота осложнений при использовании изогнутого штифта второго поколения составила 21% [67].
Nolan B. M. с соавт. сообщили о большом количестве неудовлетворительных результатов оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости изогнутым штифтом второго поколения в исследовании 2011 года [87].
Freynik F. с соавт. в 2013 году получили большое число удовлетворительных результатов при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости, при этом доля 3- и 4-фрагментарных переломов в исследовании составила 85% (52 пациента) [45].
Результаты исследований подчеркивают актуальность проблемы оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости.
Наряду с преимуществами интрамедуллярного остеосинтеза: миниинвазивность; сохранение кровоснабжения костных фрагментов; создание условий для ранней реабилитации [79] - данные в отношении результатов оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами второго поколения противоречивы.
Анализ результатов оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости одних авторов [94; 50; 77] показал хорошие
функциональные результаты при небольшом количестве осложнений. Результаты исследований других авторов [75; 107; 108; 54; 71; 97; 87] сообщили о большом количестве осложнений и неудовлетворительных результатов. Неоднозначны данные и о частоте повторных вмешательств [87; 93; 102], частоте импинджмент-синдрома [87; 102; 29; 66], несращение большого бугорка [87; 93; 29; 66; 48], миграции проксимальных винтов [93; 66; 60], случаев асептического некроза головки плечевой кости [93; 29; 60], частоте внутрисуставной протрузии винтов [102; 29], частоте инфекционных осложнений [102; 29; 66].
1.4. Интрамедуллярные штифты IIIпоколения
Появление штифтов III поколения обусловлено необходимостью решения проблемы миграции проксимальных винтов. Для этого, в 2000 году, были созданы конструкции с проксимальным блокированием винтов в штифте (Рисунок 3).
Рисунок 3 - Интрамедуллярные фиксаторы третьего поколения
Особенностью одних штифтов стали правые и левые версии, небольшой диаметр, заглушки разной высоты, проксимальные отверстия с нейлоновой втулкой для более прочного блокирования винтов. Другие предложили спиральный клинок для увеличения площади контакта с костной тканью.
Блокирование клинка осуществляется заглушкой. Для увеличения фиксации в условиях сниженной костной плотности предложена конструкция с угловой стабильностью винтов, проведённых через головку проксимального винта. Эти винты проводятся в задне-медиальный сегмент головки с наиболее выраженной костной плотностью, что снижает частоту варусного вторичного смещения перелома. Кроме того, штифты третьего поколения прямые, и предназначены для введения через суставную поверхность головки плечевой кости [40].
Для интрамедуллярных фиксаторов третьего поколения характерны общие черты: произведена модификация проксимальных винтов с блокированием с тупым концом для снижения риска вторичной перфорации; появились отверстия в головках винтов для фиксации структур вращательной манжеты, утопленная головка винтов служит для предотвращения контакта винтов с акромионом. Центральное введение штифта увеличивает стабильность конструкции благодаря плотному субходральному костному слою. Расположение проксимальных отверстий соответствует нахождению большого и малого бугорков, и головки плечевой кости. Блокировка проксимальных винтов в штифте аналогична блокированию винтов в пластине с угловой стабильностью [40].
Cuny C. с соавт. в 2012 году сообщили о хороших и отличных результатах оперативного лечения 2- и 3-фрагментарных переломах проксимального отдела плечевой кости штифтами третьего поколения [38].
Анализ результатов исследования 2015 года С. Cuny показал «отличные результаты оперативного лечения 3 -фрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости с использованием интрамедуллярных фиксаторов третьего поколения» [37].
Falis M. с соавт. в 2011 году получили значительно лучшие результаты оперативного лечения с использованием штифтов третьего поколения по сравнения с консервативным лечением. Среднее количество баллов составило 70 баллов по шкале Constant [44].
Euler S. A. с соавт. установили в 2014 году, что «типичной причиной осложнений при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой
кости, является варусное смещение фрагмента головки из -за повреждения медиальной кортикальной опоры» [43]. Частота неблагоприятных исходов оперативного лечения экспоненциально увеличивается у пациентов с остеопорозом. Возможным путем решения этой проблемы является создание дополнительной проксимальной точки опоры используя штифт третьего поколения. 4 блокированных проксимальных винта обеспечивают 4 точки опоры. Верхушка гвоздя является опорой для наиболее краниальной части головки плечевой кости, обеспечивая тем самым пятую точку опоры. Наличие 5 точек опоры очень важно при 3- и 4-фрагментарных переломах проксимального отдела плечевой кости [43].
В 2013 году Kloub M. с соавт. при выполнении остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости штифтом третьего поколения должным образом получили отдаленные функциональные результаты отличные и хорошие более чем в 80% наблюдений, а частота осложнений была минимальной (5,5%) [63].
Интерес представляет исследование P. Gierer 2010 года, где авторы выполнили оценку микроциркуляции сухожилия надостной мышцы после остеосинтеза штифтами третьего поколения. Авторы сообщили о незначительном ухудшении перфузии сухожилия после ушивания поврежденных структур [51].
Анализ отдаленных результатов оперативного лечения 3- и 4-фрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами третьего поколения приводил M. Kloub. Среднее значение по шкале Constant для 3-фрагментарных результатов составило 85 баллов, для 4-фрагментарных переломов - 73 балла, 80 баллов - для 3-фрагментарных переломо-вывихов и 70 баллов - для 4-фрагментарных переломо-вывихов. У 70% (96) случаев результаты были отличные и хорошие, у 12,4%(17) - удовлетворительные и в 17,5% (24) -неудовлетворительные. В данном исследовании уделяется внимание важности первичной анатомической репозиции. Анатомическая репозиция - ключ к хорошим и отличным результатам, что влияет на функциональный результат, а недостаточная репозиция влечет за собой развитие асептического некроза головки плечевой кости [64].
Tsitsilonis S. с соавт. сообщили о большом количестве хороших результатах оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами третьего поколения. В исследовании 2013 года доказали, что абсолютная анатомическая репозиция не всегда необходима для удовлетворительных функциональных результатов. Несмотря на высокую частоту осложнений 30,2%, среди которых встречались несращение, нагноение послеоперационной раны, миграция винтов, остаточный болевой синдром, тугоподвижность плечевого сустава, асептический некроз головки плечевой кости, в исследовании среднее количество баллов по CS составило 78,15 [107].
В 2015 году Wong J. с соавт. при изучении результатов лечения многофрагментарных переломов у 448 пациентов в 4% (14) наблюдений выявили «развитие асептического некроза головки плечевой кости, обусловленные особенностями кровоснабжения в этой зоне» [109]. Сообщается о 160 (41,5%) осложнениях в виде 38(10%) повторных смещений фрагментов, а также 34 (9%) случая миграции винтов или перфорации суставной поверхности головки, 33 (9%) случая сращений со смещением и 13 (4%) случаев развития подакромиального импинджмент-синдрома [109].
Представленные «результаты лечения 152 пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости в сроки 3, 6 и 12 месяцев с использованием штифтов третьего поколения показали, что динамика восстановления функции плечевого сустава имела более высокие показатели по шкале Constant, по сравнению с пациентами, которым выполнен накостный остеосинтез пластинами с угловой стабильностью винтов» [52]. «Через 3 месяца имелось преимущество в 7 баллов, через 6 месяцев - 4 балла и через 12 месяцев с момента операции - 3 балла»
[15].
«Анализ результатов оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости интрамедуллярными фиксаторами третьего поколения выявил, что через 12 месяцев после остеосинтеза восстановление функции конечности по шкале Constant составляет 91 ± 17 баллов» [12].
По мнению В. Э. Дуброва, у пациентов старшей возрастной группы с переломами проксимального отдела плечевой кости интрамедуллярный остеосинтез с использованием штифтов третьего поколения «является малоинвазивной процедурой, соответствующей современным тенденциям малотравматичного остеосинтеза. Наличие таких осложнений, как миграция винтов (4,1%) при использовании закрытого интрамедуллярного остеосинтеза штифтами третьего поколения не влияет на хороший функциональный результат и восстановление функции оперированной конечности. А комплексный подход в лечении пациентов - сочетание малоинвазивной хирургической техники с ранним началом реабилитационных мероприятий - позволяет значительно улучшить субъективный и объективный исход лечения» [12].