Совершенствование лечебной тактики у пациентов с переломовывихами плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Куруч Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Куруч Евгений Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 11 ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМОВЫВИХАМИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
1.1. Медико-социальная значимость переломовывихов плечевой 11 кости
1.2. Современные классификации переломовывихов плечевой кости
1.3. Клинико-диагностические аспекты переломовывихов плечевой 16 кости
1.4. Современные методы лечения переломовывихов плечевой кости
1.5. Хирургическое лечение
1.6. Методы оперативного лечения пациентов с переломовывихами 24 плечевой кости
1.7. Реверсивное эндопротезирование плечевого сустава 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Клинико-демографическая характеристика пациентов
2.3. Лабораторные и инструментальные методы обследования
2.4. Методы статистического анализа полученных данных 44 ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, 45 ТЕХНОЛОГИЯ И ЭТАПЫ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДЛОЖЕННОГО ИНСТРУМЕНТА
3.1 Алгоритм лечения пациентов с переломовывихами плечевой 45 кости
3.2 Технология и этапы операции с использованием предложенного 47 инструмента
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ 53 ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Клинические примеры лечения пациентов методами открытого 53 устранения вывиха и последующего накостного остеосинтеза пластиной переломов проксимального отдела плечевой кости
4.2. Результаты лечения пациентов с переломовывихами плечевой 58 кости по разработанному алгоритму
4.3. Анализ динамики результатов лечения пациентов основной и 69 контрольной групп
4.4. Однофакторный анализ рисков развития осложнений и 80 неудовлетворительной функции в плечевом суставе через 12 месяцев после операции
4.5. Формирование рисковых классов развития осложнений и 85 неудовлетворительных результатов лечения через 12 месяцев после
операции
4.6 Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
«Переломы и переломовывихи проксимального отдела плечевой кости (ПОПК) в структуре всех переломов скелета занимают 4,7-8,8%» [35, 41, 44, 200] и «до 70% от всех переломов плечевой кости» [61, 140]. «В свою очередь, переломовывихи плечевой кости составляют от 35 до 58,3% от переломовывихов всех локализаций» [20, 47]. «Распространенность переломовывихов плечевой кости в Европе составляет 1 на 100 000 населения в год» [131, 239].
Причины переломовывихов плечевой кости: высокоэнергетическая травма у молодых людей (кататравма, дорожно-транспортная и др.) и низкоэнергетическая у пожилых [13, 24, 32, 54, 98, 114, 131, 141, 142, 177, 190, 197, 215, 221, 224, 239, 244]. Кроме того, данные повреждения могут быть следствием электротравмы или эпиприступа [141, 142, 239].
Сложность лечения данных травм связана с частым повреждением вращающей манжеты плеча [27, 239], нервов [239, 279], а также возможным тромбозом и повреждением сосудов, в основном подмышечной артерии или вены [239].
Двухфрагментарные переломовывихи плечевой кости с отрывом большого бугорка в основном успешно лечатся консервативно. Исключение составляет сохраняющееся смещение бугорка более 5 мм [98] или более 3 мм у молодых активных пациентов, спортсменов и рабочих с тяжелой нагрузкой на верхние конечности [236].
Остальные виды переломовывихов, как правило, «требуют проведения оперативного лечения и нередко приводят к неудовлетворительным результатам» [46, 52, 150].
Хирургическое вмешательство предполагает остеосинтез или эндопротезирование. Однако, не обоснованы четкие критерии способов фиксации или замены плечевого сустава эндопротезом, и исследователи
продолжают обсуждение этой проблемы в научной литературе [3, 28, 33, 60, 74, 78, 81, 83, 85, 182, 265].
Частота развития неврологических осложнений при переломовывихах составляет от 2 до 48% [239, 280]. В современной отечественной литературе крайне мало описаны неврологические осложнения при переломовывихах ПОПК, их диагностика, лечение и прогноз. Известно, что при переломах или переломовывихах ПОПК повреждения нервов часто совсем не диагностируются [82, 278].
Таким образом, несмотря на широкий спектр современных методов лечения данного вида травмы, до сих пор не создан научно обоснованный единый алгоритм обследования и выбора тактики ведения пострадавших с переломовывихами ПОПК, с помощью которого можно было бы учитывать особенности конкретного пациента. В отечественной научной литературе недостаточно сведений об эффективности различных методов лечения неврологических повреждений у пациентов с переломовывихами ПОПК. Отсутствуют критерии выбора методов лечения, наиболее подходящих в определенной ситуации.
Цель исследования
Совершенствование лечебной тактики у пациентов с переломовывихами плечевой кости для максимально полного восстановления функции верхней конечности.
Задачи исследования
1. Изучить и проанализировать данные отечественной и зарубежной литературы с целью сравнения эффективности различных методов лечения пациентов с переломовывихами плечевой кости.
2. Определить наиболее часто выявляемые осложнения и их частоту при переломовывихах плечевой кости, установить и оценить факторы, ухудшающие исходы лечения.
3. Создать алгоритм лечения пациентов с переломовывихами плечевой кости и, на основании исходов лечения, оценить его эффективность.
4. Разработать собственный инструмент для извлечения головки плечевой кости из мягких тканей у пациентов изучаемого профиля с целью снижения риска повреждения подмышечной артерии.
5. Провести анализ ближайших и среднесрочных исходов лечения пациентов с переломовывихами плечевой кости, осложненных неврологическими нарушениями, и наметить подходы к рациональному выбору лечебной тактики у пациентов с данным видом травмы.
Научная новизна исследования
1. Получены новые данные о частоте и структуре неврологических нарушений у пациентов с переломовывихами плечевой кости.
2. Определены важнейшие факторы и их значения, влияющие на результат лечения пострадавших с переломовывихами плечевой кости.
3. Разработан и успешно внедрен оригинальный инструмент для извлечения головки плечевой кости из мягких тканей у пациентов изучаемого профиля.
4. Разработан и успешно внедрен алгоритм лечебной тактики у пациентов с переломовывихами плечевой кости и определено его влияние на функциональные исходы лечения.
5. В результате изучения различных видов лечения профильных пациентов предложены усовершенствованные подходы к выбору лечебной тактики, с учетом установленных факторов и их значений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебной тактики у пациентов с переломовывихами плечевой кости»
работы
1. Установленные ключевые факторы и их пороговые значения целесообразно использовать для совершенствования лечебной тактики и минимизации возможных осложнений у пациентов изучаемого профиля.
2. Полученные данные об эффективности срочного оперативного вмешательства у пациентов с переломовывихами плечевой кости, осложненных неврологическими нарушениями, могут быть использованы для улучшения оказания помощи пострадавшим.
3. Разработанный оригинальный инструмент для извлечения головки плечевой кости из мягких тканей у пациентов изучаемого профиля хорошо зарекомендовал себя в клинической практике, что делает возможным его более широкое применение.
4. Созданный алгоритм лечения у пациентов с переломовывихами плечевой кости хорошо зарекомендовал себя в клинической практике и может быть рекомендован для использования.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Улучшенная тактика лечения больных с переломовывихами плечевой кости обоснована тщательным исследованием мировой литературы и сравнением собственных клинических исследований и может быть применена с целью снижения плохих исходов лечения и предупреждения возможных осложнений.
2. Обнаруженные факторы риска у пациентов с переломовывихами плечевой кости через 1 год после хирургического лечения, могут применяться с целью предупреждения развития осложнений и прогнозирования неудовлетворительных результатов лечения.
3. Предложенный оригинальный инструмент - зажим для извлечения головки из мягких тканей при переломовывихах плечевой кости, позволяет значительно снизить риск повреждения подмышечной артерии, а также избежать травматизацию суставной поверхности головки плечевой кости, при ее захвате и извлечении.
Степень достоверности
Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Апробация результатов исследования
Основные положения доложены на Первом Евразийском ортопедическом форуме (Москва, 29-30 июня 2017 г.), на Международной конференции «ТРАВМА 2017: Мультидисциплинарный подход» (Москва 3-4 ноября 2017 г.), на Международной конференции «ТРАВМА 2018: Мультидисциплинарный подход» (Москва, 2-3 ноября 2018 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 2 в профильных рецензируемых научных журналах из списка ВАК, получен патент РФ на изобретение №2 2684849 «Зажим для извлечения головки плечевой кости из мягких тканей при переломовывихах плечевой кости» [67].
Внедрение
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику работы 1-го и 2-го травматологических отделений ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения города Москвы», ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница». Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-травматологов-ортопедов, проводимых на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Соответствие диссертации паспорту специальности
По своей структуре и содержанию диссертация полностью соответствует научной специальности 14.01.15 - Травматология и ортопедия.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 139 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы; включает 16 таблиц и 28 рисунков. Список литературы содержит 286 источников, из них 83 - отечественных и 203 - иностранных авторов.
Личный вклад соискателя
Диссертантом самостоятельно определены цель и задачи исследования, проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы о результатах исследований по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, подобраны методы его проведения. Диссертант осуществлял сбор информации по исследованию на бумажном и электронном носителях, формировал базу данных пациентов. Участвовал в процессе обследования и лечения пациентов, в том числе в выполнении хирургических вмешательств. Осуществлял статистическую обработку полученных данных, производил их анализ, интерпретацию и обобщение результатов, сформулировал выводы. Автор принимал активное участие в разработке инструмента «Зажим для извлечения головки плечевой кости из мягких тканей при переломовывихах плечевой кости» и подготовке заявки для получения патента. Подготовил научные статьи по теме работы, а также доклады, с которыми выступал на научных конференциях. Самостоятельно написал и оформил рукопись диссертации.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМОВЫВИХАМИ ПЛЕЧЕВОЙ
КОСТИ
1.1. Медико-социальная значимость переломовывихов плечевой кости
Особенности анатомического строения и биомеханики движений, а также важное функциональное значение плечевого сустава обусловливают высокую сложность его лечения в случае травм [164, 167, 189, 233]. Переломы ПОПК составляют 45-80% всех переломов плечевой кости [63, 119, 175] и являются вторыми по частоте среди переломов верхней конечности; на первом месте - переломы лучевой кости в области дистального метаэпифиза [181]. У людей возрастной группы старше 65 лет этот вид травмы по частоте находится на третьем месте после переломов шейки бедра и лучевой кости в области дистального метаэпифиза [94].
Переломовывихи плечевой кости относятся к самым тяжелым повреждениям [191]. Частота переломовывихов среди всех повреждений ПОПК составляет от 2,6% до 14,5% [19, 31, 65]. Преобладают передние двухфрагментарные переломовывихи с отрывом большого бугорка [121]. Указанному повреждению часто сопутствуют разрыв вращательной манжеты плечевого сустава, повреждение нервов плечевого сплетения и надлопаточного нерва; кроме этого, нередко развивается импинджмент-синдром плечевого сустава [69, 263].
Однако в современной отечественной литературе крайне мало описаний неврологических осложнений при переломовывихах ПОПК, их диагностики, лечения и прогноза. В иннервации плечевой области главную роль играет плечевое сплетение, которое формируется из передних ветвей С5-ТЫ спинномозговых нервов. Спинномозговой нерв С4 участвует в формировании
плечевого сплетения в 28-62% случаев [273]. Начиная с 70-х годов XX века, некоторые наблюдения стали фокусироваться на неврологических нарушениях при данной травме [99, 143]. Авторы этих исследований доложили, что случаи повреждений нервов после вывихов и переломов ПОПК составляли 36% [99] и 30% [143]. В 1994 г. E.A. De Laat провел исследование 101 пациента с вывихами или переломами ПОПК и выявил большую долю повреждений нервов (45%) по сравнению с предыдущими авторами [135]. Впоследствии C.P. Visser анализировал повреждения нервов при данных травмах с использованием электронейромиографии (ЭНМГ). При вывихах потеря аксональной связи составила 48% всех случаев, из них повреждение подмышечного нерва - 45% [279]. C.P. Visser предположил, что наиболее частое повреждение подмышечного нерва обусловлено его анатомическим положением, которое способствует тому, что нерв подвергается перерастяжению или компрессии головкой плечевой кости. Поэтому при нижних вывихах доля случаев повреждений нерва возрастает до 60%, при задних вывихах - менее 5% [203]. Сдавливание сосудисто-нервного пучка происходит отломком диафиза плечевой кости, который под действием мышц отклоняется в медиальную сторону [79, 176]. Помимо этого, «повреждение нервных волокон ассоциировано с их растяжением, сдавлением гематомой или с травмирующим действием смещающейся головки плечевой кости» [235]. Поэтому при трехфрагментарных и четырехфрагментарных переломах необходимо выполнять стабилизацию диафиза плечевой кости относительно ее головки [235].
1.2. Современные классификации переломовывихов плечевой кости
Классификация имеет важное значение для определения тактики лечения переломов [68, 149, 168]. Классификация №ег [216] построена с учетом четырех базовых сегментов: это головка плечевой кости, большой бугорок, малый
бугорок и диафиз плечевой кости. Эта классификация основывается на степени смещения костных отломков относительно друг друга, также она дополнена переломовывихами и раскалыванием головки [121, 251]. Критериями, определяющими смещение, являются расстояние между отломками более 10 мм и угол более 45 градусов (Рисунок 1) [217 ].
Рисунок 1 - Схематичное изображение классификации переломовывихов проксимального отдела плечевой кости по №ег [108, 216]. «I тип повреждения ПОПК - все переломы ПОПК независимо от количества фрагментов без смещения либо со смещением не более 10 мм или 45 градусов. II тип - переломы на уровне анатомической шейки плечевой кости со
смещением головки. III тип - переломы на уровне хирургической шейки плечевой кости со смещением, при этом вращающая манжета остается интактной. Типы IV и V - в дополнение к описанным симптомам происходит смещение большого и/или малого бугорков. Тип VI - характеризуется образованием переломовывихов» [108]. Эффективность применения данной классификации подтверждена на практике, что отмечено в ряде публикаций [109, 110]
В классификацию №ег не вошли вальгусные и варусные переломы. Вальгусные переломы встречаются в 20% случаев [130, 240, 241], варусные - в 13% [240]. В большинстве случаев вальгусные переломы срастаются самостоятельно с хорошим функциональным результатом [131, 240, 241]. Прогноз относительно результатов консервативного лечения варусных переломов противоречив [101, 224, 258]. В период с 1977 по 1987 г. Ассоциацией остеосинтеза (АО) разработана классификация, которая усовершенствована в 1996 г. (Рисунок 2).
С1 С2 СЗ
Рисунок 2 - Схематичное изображение классификации переломовывихов проксимального отдела плечевой кости, предложенной Ассоциацией остеосинтеза [56].
По классификации АО различают переломы внутрисуставные и внесуставные, причем в каждой из указанных групп выделены виды повреждений [56]. В данной классификации все переломы и переломовывихи ПОПК разделены на 3 типа - А, В, С. Тип А - внесуставные однофрагментарные переломы, низкий риск аваскулярного некроза. Тип В -внесуставные двухфрагментарные [213, 218, 249, 282] переломы с высоким риском аваскулярного некроза. Тип С - внутрисуставные переломы с высоким риском аваскулярного некроза. Каждый тип разделен на 3 группы, обозначенные А1, А2, А3/В1, В2, В3/С1, С2, С3. Самому легкому соответствует А1, а самому тяжелому - С3 [56].
К переломовывихам плечевой кости также относятся импрессионные переломы головки плечевой кости (переломы Хилл-Сакса). Вдавленные переломы головки плечевой кости во время вывиха впервые описаны в ХХ веке S.A. Hill и M.D. Sachs, а также H.L. McLaughlin [174, 207].
Механизм вдавленного костнохрящевого перелома заключается «в интенсивном соприкосновении (соударении) переднего края впадины сустава и задне-наружной поверхности головки плечевой кости» [79, 95, 139, 204, 209]. Повреждения такого типа часто (у 93% пациентов) встречаются при первичных и рецидивирующих вывихах головки плечевой кости, а также в 76% случаев в результате неудачной оперативной стабилизации [15, 116, 127, 140, 205, 234].
В научной отечественной и зарубежной литературе описаны модели переломовывихов, которые не укладываются в существующие классификации. Это парастернальные и интрастернальные переломовывихи со смещением головки на стенку грудной клетки и еще реже - внутрь грудной клетки [70, 90, 246].
Таким образом, создать единую классификацию описываемых повреждений весьма проблематично, так как они чрезвычайно сложные, а некоторые из них в своем роде уникальны.
1.3. Клинико-диагностические аспекты переломовывихов плечевой
кости
Для переломов и переломовывихов плечевой кости характерны выраженный отек мягких тканей в области верхней трети плеча и плечевого сустава, патологическая подвижность, крепитация костных отломков, нарушение оси верхней конечности [14, 15, 51, 201]. При получении травмы или в результате неправильной репозиции могут присоединяться клинические признаки повреждения сосудисто-нервного пучка [53].
Клиническая оценка неврологических повреждений должна проводиться как при поступлении пострадавшего в медицинское учреждение, так и после лечения [91]. Однако клиническая оценка может быть затруднена как в остром, так и в раннем периоде после травмы, поскольку почти все пациенты имеют мышечную слабость в первые недели после травмы, и выполнение тестов вызывает боль, которая не позволяет четко определить неврологические повреждения [280]. Повреждение подмышечного нерва выявляется «на основании потери кожной и болевой чувствительности по наружно-боковой поверхности плеча» [10]. Однако, С.Р. Visser утверждает, что у пациентов с повреждением подмышечного нерва, подтвержденным ЭНМГ, потеря чувствительности вокруг плечевого сустава составила всего лишь 7%. Поэтому проверка чувствительности имеет низкую диагностическую ценность. Можно исследовать функцию кожно-мышечного нерва. Клиническая оценка включает проверку активного сгибания в локтевом суставе. Потеря чувствительности отмечена у 4% пациентов с повреждением кожно-мышечного нерва, подтвержденным ЭНМГ [280].
Клиническая картина повреждения плечевой артерии характеризуется следующими симптомами: бледность и гипотермия кожного покрова, выраженные субдермальные гематомы, отек мягких тканей плеча и предплечья, снижение чувствительности, ослабление пульса на лучевой и
локтевой артериях [179]. Для установления диагноза проводят рентгенографию плечевого сустава. Важно использовать правильные «рентгеновские укладки» для выполнения снимков в прямой, боковой и аксиальной проекциях, что позволяет диагностировать тип перелома и характер смещения костных отломков [59].
Для лучшей визуализации суставной щели плечевого сустава выполняют прямые рентгенограммы. Наиболее информативную картину можно получить, если пациент находится в положении стоя, поворот к кассете (к линии прохождения рентгеновского луча) должен быть под углом 30°. Для получения боковой рентгенограммы пациента располагают под углом 60° к кассете, при этом «рентгеновский луч должен быть направлен параллельно суставной впадине лопатки. В этой проекции хорошо визуализируются большой бугорок плечевой кости, межбугорковая борозда, субакромиальное пространство» [80]. По заключению С.С. Фролова, «состояние сустава определяется только отношением суставной головки к суставной ямке» [80]. «В некоторых случаях с целью уточнения диагноза и выявления повреждений малого бугорка и суставной впадины лопатки выполняют рентгенограммы в аксиальной проекции, при этом пациент должен находиться в положении стоя или лежа. В положении стоя обеспечивают отведение плеча на 30-40°, рентгеновский луч направляют к середине подмышечной впадины, а рентгеновскую трубку наклоняют в сторону подмышечной впадины под углом 15-30° от вертикали, кассету размещают над областью плеча. В положении лежа обеспечивают отведение руки в плечевом суставе до 90°, кассету размещают над плечевым суставом. Направление рентгеновского луча - через подмышечную впадину» [22, 23, 169, 178]. «При недостаточной информативности рентгеновских снимков выполняют КТ, которая позволяет точнее оценить линии перелома, направление вывиха головки, повреждение анатомических структур плечевого сустава, в том числе вовлеченность малого
и большого бугорков, а также повреждение суставной впадины лопатки» [92, 103].
Крайне необходимым является выявление неврологических повреждений методом ЭНМГ [69, 73]. Почти у половины пострадавших отмечается травматизация коротких ветвей плечевого сплетения [31]. Диагностика повреждений плечевого сплетения затруднена, поскольку клинические проявления могут быть замаскированы болью, обусловленной костной травмой или разрывом вращательной манжеты [34]. ЭНМГ рекомендуется выполнять через 3-4 недели с момента повреждения для обнаружения уровня повреждения нервов [5, 12, 198]. С помощью ЭНМГ можно выявить повреждения нервов на начальном этапе, это позволит своевременно начать лечение. Согласно мнению S.P. Steinmann, ЭНМГ должна быть выполнена через 4 недели после травмы, затем через 12 недель -повторно для оценки восстановления. Если на ЭНМГ нет изменений, то показано оперативное лечение, которое должно быть выполнено в период 3-6 месяцев с момента повреждения [262]. Такой же тактики лечения придерживается G.A. Grant [166].
Помимо этого, для диагностики повреждения нервов можно использовать определение симптома Тинеля [268], включающего парестезию в виде ощущения покалывания, мурашек дистальнее места перкуссии. Этот тест играет важную роль в оценке процесса регенерации периферических нервов. Если симптом Тинеля со временем прогрессирует дистально вдоль нерва, значит идет процесс восстановления (1 мм в день) и регенерация возможна.
Наиболее уязвимыми конечными ветвями плечевого сплетения являются:
1) подмышечный нерв, он может повредиться при перерастяжении всего на 10-20% от его длины [86];
2) надлопаточный нерв [256];
3) кожно-мышечный нерв) [256];
4) лучевой нерв, который повреждается в 7% случаев, как правило, в сочетании с другими элементами плечевого сплетения [278]; изолированные повреждения его крайне редки.
J.A. Liveson доложил об изолированном повреждении лучевого нерва гематомой, образовавшейся при переломе [198]. В зарубежной научной литературе описаны редкие случаи изолированного повреждения срединного нерва. М. Veilleux описал случай повреждения срединного нерва в результате многооскольчатого перелома ПОПК [276].
В 2001 г. С.Р. Visser сообщил о проспективном исследовании 142 пациентов с переломами ПОПК (у одной пациентки произошел перелом с обеих сторон в разное время), итого 143 случая. В каждом случае использована ЭНМГ. В результате исследования выявлено 96 (67%) случаев повреждений нервов, чаще всего - повреждения сразу обоих нервов - подмышечного и надлопаточного в комбинации с другими. В случаях переломов со смещением такие повреждения составили 86%, при переломах без смещения - 72%. У 9 пациентов появилась выраженная нижняя сублюксация плеча. По мнению авторов, это стало следствием потери силы дельтовидной мышцы и вращательной манжеты плеча в результате неврологических повреждений. В дальнейшем сублюксация спонтанно восстановилась у всех пациентов [278].
В период 2000-2005 гг. в ГУЗ Омской области «Омская областная специализированная травматолого-ортопедическая больница» проведено исследование с включением 34 пациентов, перенесших вывих плеча. В результате обследования с помощью ЭНМГ у 25 (73,5%) пациентов обнаружены симптомы неполной денервации дельтовидной мышцы, не проявлявшейся клинически. У 5 (14,7%) пациентов выявлен паралич дельтовидной мышцы. Авторы исследования утверждают, что подмышечный нерв при вывихе плеча повреждается чаще, чем считали ранее, но паралич диагностируют не всегда [1].
В ГАУЗ Свердловской области «Центр специализированных видов медицинской помощи «Уральский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина» (г. Екатеринбург) проведено обследование и лечение 69 человек с застарелыми переломами и переломовывихами ПОПК. По данным ЭНМГ, нейропатия периферических нервов наблюдалась в 89% случаев, в результате чего произошел вывих головки эндопротеза или развилась его нестабильность [21].
«Было отмечено повреждение нервов в 13,5% случаев вследствие только передних переломовывихов у 3633 человек (2250 мужчин и 1383 женщины, средний возраст 47,6 года). Тяжесть повреждений зависела от возраста, энергии травмы, характера повреждения и, что не менее важно, времени между травмой и устранением вывиха» [239]. При помощи ЭНМГ C. M. Robinson выявил, что чаще всего происходит повреждение подмышечного нерва [239].
С помощью магнитно-резонансной томографии и ультразвукового исследования (УЗИ) можно выявить степень вовлечения в патологический процесс вращающей манжеты плеча в поврежденном плечевом суставе [138]. Доказано, что повреждение вращающей манжеты плеча при травмах области плеча происходит в 84% случаев, однако выявляется своевременно только у 43,3% пациентов [38]. Диагноз устанавливают преимущественно через 10 дней и более. Несвоевременная диагностика обусловлена резко выраженным болевым синдромом в остром периоде травмы. Отсутствие своевременной и в полном объеме медицинской помощи таким пациентам сопряжено с быстрым прогрессированием дегенеративно-дистрофических изменений.
1.4. Современные методы лечения переломовывихов плечевой кости
Показания к консервативному лечению костных повреждений ПОПК ограничены стабильными переломами без смещения или со слабо выраженным смещением. По данным многих исследователей, частота таких травм составляет примерно 80% [30, 136, 192, 211, 271].
Консервативное лечение двухфрагментарных переломовывихов «зависит от характера перелома бугорков либо хирургической шейки плечевой кости. Наиболее частые - это переломовывихи с переломом большого бугорка (10-33%)» [121]. В 1970 г. C.S. Neer рекомендовал хирургическое лечение при смещении большого бугорка более 1 см [217]. «При исследовании 100 пациентов с переломом большого бугорка было выявилено, что в 50% случаев перелом ассоциирован с передним вывихом плеча» [93]. В этих случаях выполняется закрытое устранение вывиха с дальнейшим выполнением рентгенограмм или КТ. После устранения вывиха большой бугорок, как правило, становится на место. Хирургическое лечение показано при сохранении смещения бугорка более 5 мм [93].
В 1990 г. L.U. Bigliani и T.S. Park также определили показания к хирургическому лечению при смещении большого бугорка до 5 мм [98, 227], а Н. Resch - до 3 мм у молодых активных пациентов, спортсменов и рабочих с тяжелой нагрузкой на руки [236].
1.5. Хирургическое лечение
Консервативное лечение нестабильных многофрагментарных переломов и переломовывихов ПОПК практически всегда приводит к неудовлетворительным результатам [214]. При таких повреждениях необходимы открытая репозиция и стабильная фиксация [28, 155].
Современная тактика хирургического лечения заключается в следующем: в кратчайший срок после травмы должны быть устранены повреждения костных и стабилизирующих структур плечевого сустава; необходимо использовать оптимальный хирургический доступ; следует обеспечить фиксацию костных фрагментов; основной целью реконструктивного вмешательства должно быть восстановление анатомических структур плечевого сустава [58, 180, 232]. Доказано, что применение современных хирургических технологий «в ранние сроки после травмы ПОПК способствует восстановлению функции поврежденной конечности у 89,3-91,1% пациентов» [2].
«У пациентов с переломовывихами плечевого сустава, которым выполнялось открытое устранение вывиха лишь на 11-30-е сутки, статистически значимо чаще встречались повреждения сухожилий мышц ротаторной манжеты плеча или подвывихи сустава по сравнению с лицами, которым оказывалась помощь на 1-10-е сутки. У больных с сопутствующим повреждением сухожилий мышц ротаторной манжеты плеча получены неудовлетворительные результаты лечения, а вмешательства, предпринятые на фоне вторичных изменений структур плечевого сустава, оказались эффективны лишь у 60,8% пациентов. Таким образом, сроки выполнения реконструктивного остеосинтеза существенно влияют на функциональные результаты. Не устраненное или вторичное смещение костных фрагментов, не выявленное повреждение сухожилий мышц ротаторной манжеты плеча либо игнорирование необходимости восстановления связочного аппарата плечевого сустава приводят к развитию дегенеративных изменений параартикулярных тканей, формированию контрактуры, импинджмент-синдрома» [66].
Очень редкими повреждениями являются двухфрагментарные переломовывихи с отрывом малого бугорка, которые возникают в результате
заднего вывиха плеча. Лечение такое же, как описано выше. Если после устранения вывиха смещение малого бугорка остается более 5 мм, «показано оперативное лечение - открытая репозиция и внутренняя фиксация» [93]. «В послеоперационном периоде верхняя конечность находится в ортезе, что позволяет выполнять активные и пассивные движения в локтевом и лучезапястном суставах» [121]. Для определения дальнейшей тактики лечения в предоперационном планировании при передних и задних трехфрагментарных переломовывихах выполняется КТ плечевого сустава. Вид оперативного вмешательства (эндопротезирование или остеосинтез) «зависит от возраста пациента, качества кости, размера отломков и от объема мягкотканных повреждений» [121]. «Четырехфрагментарные переломовывихи представляют собой очень сложное и комплексное повреждение, тактика лечения которых до сих пор обсуждается» [98, 141, 172, 250]. Во всех случаях на практике происходит нарушение кровоснабжения и как следствие - ишемия головки плечевой кости [161, 208]. В мировой литературе часто пишут о высокой частоте остеонекроза головки плечевой кости [92, 106, 216, 239, 245].