Остеопротективное действие эналаприла и лозартана при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гудырев, Олег Сергеевич

  • Гудырев, Олег Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 121
Гудырев, Олег Сергеевич. Остеопротективное действие эналаприла и лозартана при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гудырев, Олег Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль эндотелия и васкуляризации в развитии, 14 функционировании и репаративной регенерации костной ткани

1.2. Дисфункция эндотелия, принципы ее фармакологической 25 коррекции и основные группы эндотелиопротективных препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Моделирование генерализованного остеопороза, переломов 40 бедренной кости и последующего остеосинтеза переломов

2.2. Измерение микроциркуляции в костной ткани и проведение 41 функциональных сосудистых проб

2.3. Гистоморфометрическая оценка изменений, происходящих 45 при генерализованном остеопорозе и его коррекции

2.4. Обоснование доз и дизайн эксперимента

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Комплексная оценка развития генерализованного остеопороза в эксперименте с использованием результатов измерения микроциркуляции в кости, функциональных проб и гистоморфометрического исследования

3.2. Изучение остеопротективного действия ингибитора АПФ 68 эналаприла и блокатора ATI-рецепторов лозартана при экспериментальном генерализованном остеопорозе

3.3. Изучение влияния ингибитора АПФ эналаприла 79 и блокатора ATI-рецепторов лозартана на качество консолидации экспериментальных остеопоротических переломов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопротективное действие эналаприла и лозартана при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне»

Актуальность исследования

Остеопороз (ОП) — системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к увеличению хрупкости костей и высокому риску их переломов». Данное определение ОП было сформулировано на международных конференциях в Копенгагене (1990) и Гонконге (1993) и в настоящее время является общепринятым [22, 73].

В основе развития остеопороза лежит дисбаланс между двумя основными процессами костного ремоделирования: костной резорбцией и костеобразованием [52, 73]. Важным звеном в патогенезе остеопороза, особенно иммобилизационного, является снижение кровоснабжения кости [109, 193], приводящее к торможению активности и уменьшению количества остеобластов, а также к усиленной деятельности остеокластов.

В настоящее время ОП является одним из наиболее частых и тяжелых заболеваний скелета, этиологические и патогенетические аспекты которого представляются не до конца изученными [5, 52, 55]. По мнению ВОЗ ОП занимает четвертое место по значимости вслед за сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом [22]. Поэтому в конце XX века возникла идея организации борьбы с этим патологическим состоянием, а ВОЗ провозгласила первое десятилетие XXI века «Декадой костей и суставов».

Однако статистические данные свидетельствуют не только о росте заболеваемости ОП, но и о неуклонном увеличении числа его осложнений -остеопоротических переломов [50]. По прогнозам экспертов к 2050 году в мире частота одних только переломов шейки бедра, связанных с ОП, возрастет с 1,7 млн. до 6,3 млн. случаев в год (по данным «Osteoporosis in the European Community»). Показатели смертности в течение первого года после такого перелома составляют от 12 до 40% (по данным National Osteoporosis

Foundation). У половины больных, выживших после перелома бедра, значительно снижается качество жизни, каждый третий больной утрачивает способность к самообслуживанию, нуждается в длительном постоянном уходе и внушительных материальных затратах на лечение и реабилитацию.

Для успешной консолидации перелома также большое значение имеет васкуляризация костных отломков [109, 193]. Всякий перелом трубчатой кости сопровождается повреждением мягких тканей; при этом повреждаются сосуды и нервы, проникающие в кость со стороны надкостницы. Чем больше повреждение питающих сосудов и надкостницы, то есть значительнее нарушение кровоснабжения отломков, тем условия для сращения перелома менее благоприятны, и тем медленнее протекают процессы репаративной регенерации кости.

Значительную роль в поддержании на адекватном уровне процессов костного ремоделирования, а также репаративной регенерации костной ткани играет кровоснабжение кости. Переломы у пациентов, страдающих остеопорозом, возникая на фоне структурных, количественных и качественных изменений в костной ткани, требуют иных подходов к лечению, чем повреждения костей у здоровых лиц.

Как известно, строение микроциркуляторного русла костной ткани существенно отличается от морфологии сосудистого русла остальных тканей организма. Костные микрососуды имеют только эндотелий и не имеют мышечного и соединительнотканого слоев. Таким образом, именно эндотелий опосредует всю гуморальную регуляцию обмена между остеобластами, остеокластами и кровью.

В то же время в доступной литературе мы не нашли сведений о том, чтобы кто-либо использовал эндотелий костных сосудов как мишень фармакологического воздействия при остеопорозе и переломах на его фоне.

В условиях повреждения тканей активируются процессы неоангиогенеза. Одним из основных условий для нормального протекания ангиогенеза является повышение проницаемости эндотелия, что преимущественно связывают с действием оксида азота (NO) [8, 20, 177]. Повышение проницаемости сосудов необходимо для выхода белков плазмы крови, что приводит к образованию фибриновой основы для последующей миграции эндотелиоцитов. Главным механизмом регуляции процессов неоангиогенеза является высвобождение ангиогенных факторов, источником которых могут быть эндотелиальные клетки, тучные клетки, макрофаги и другие клетки. Под действием ангиогенных факторов происходит активация эндотелиоцитов и миграция их за пределы базальной мембраны с формированием ответвлений основных сосудов [83, 205].

Таким образом, одной из причин нарушения регионарного кровоснабжения является дисфункция эндотелия [25, 57, 82]. Следовательно, дисфункция эндотелия посредством нарушения микроциркуляции может приводить к нарушению процессов остеогенеза и остеорепарации, вызывая тем самым ряд остеологических заболеваний, в том числе и остеопороз.

Увеличение частоты остеопороза и его осложнений показывает, что в настоящее время нет надежных методов медикаментозного лечения и профилактики этого заболевания. Современная патогенетическая терапия остеопороза традиционно включает препараты, стимулирующие костеобразование, замедляющие костную резорбцию и препараты многопланового действия [26, 53, 67, 81], но не уделяется никакого внимания препаратам, обладающим положительным влиянием на кровоснабжение костной ткани. Это указывает на актуальность исследования остеопротективного действия препаратов с доказанными положительными эндотелиотропными эффектами.

Номер государственной регистрации темы - 01.2.007 05271.

Цель исследования

Провести оценку остеопротективного действия эналаприла и лозартана и их влияния на процессы репаративной регенерации костной ткани при переломах проксимального метафиза бедренной кости на модели остеопороза, вызванного билатеральной овариэктомией.

Задачи исследования

1. Оценить развитие экспериментального генерализованного остеопороза при билатеральной овариэктомии в эксперименте с использованием результатов измерения микроциркуляции в костной ткани, функциональных сосудистых проб и гистоморфометрического исследования.

2. Изучить остеопротективное действие ингибитора АПФ эналаприла на модели билатеральной овариэктомии.

3. Изучить остеопротективное действие блокатора ATI-рецепторов лозартана на модели билатеральной овариэктомии.

4. Оценить качество репаративных процессов в костной ткани при экспериментальных остеопоротических переломах проксимального метафиза бедренной кости с использованием результатов измерения микроциркуляции в межотломковой зоне и рентгенологического исследования.

5. Изучить влияние ингибитора АПФ эналаприла на качество репаративных процессов при экспериментальных остеопоротических переломах проксимального метафиза бедренной кости.

6. Изучить влияние блокатора ATI-рецепторов лозартана на качество репаративных процессов при экспериментальных остеопоротических переломах проксимального метафиза бедренной кости.

Научная новизна

В работе впервые показано, что через восемь недель после билатеральной овариэктомии развивающийся генерализованный остеопороз характеризуется значительным снижением уровня микроциркуляции в проксимальном метафизе бедренной кости, отрицательной динамикой морфологических показателей, наличием тесной прямой зависимости между величиной кровоснабжения кости и шириной костных трабекул в ней.

Кроме того, обнаруживаются изменения соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация) с увеличением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), рассчитанного по результатам лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в костной ткани.

Впервые продемонстрировано, что эналаприл и лозартан, вводимые в дозах 0,5 мг/кг и 6 мг/кг соответственно крысам ежедневно однократно в сутки внутрижелудочно в течение восьми недель после билатеральной овариэктомии, обладая эндотелиопротективным действием, эффективно предотвращали снижение уровня регионарной микроциркуляции в костной ткани. Тем самым изучаемые препараты способствовали замедлению истончения костных трабекул в губчатой костной ткани и предотвращению возникновения микропереломов трабекул, то есть обладали остеопротективным действием. Достоверно более выраженным действием обладал лозартан.

Было обнаружено, что консолидация экспериментальных остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости через двенадцать недель после билатеральной овариэктомии протекает на фоне снижения кровоснабжения зоны перелома по сравнению с переломами бедра у крыс без остеопороза.

Впервые показано, что эналаприл и лозартан, вводимые в дозах 0,5 мг/кг и 6 мг/кг соответственно крысам ежедневно однократно в сутки внутрижелудочно в течение восьми недель после билатеральной овариэктомии и еще в течение четырех недель после моделирования и остеосинтеза перелома, увеличивали показатели микроциркуляции в межотломковой зоне проксимального метафиза бедренной кости выше таковых у крыс с переломами бедра без остеопороза. Достоверно более выраженным воздействием на уровень кровотока в зоне перелома обладал лозартан. Оба исследуемых препарата статистически значимо увеличивали частоту сращения экспериментальных остеопоротических переломов.

В ходе исследования были разработаны вспомогательные лабораторные инструменты, а также рационализированы некоторые манипуляции.

Научная- новизна подтверждается получением двух патентов РФ (патент РФ № 62505 от 27.04.2007 г. «Канюлированный стержень-кондуктор для проведения экспериментальных измерений»; патент РФ № 62512 от 27.04.2007 г. «Стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных»); Поданы две заявки на получение патентов РФ (заявка № 2008122134 от 02.06.2008 г. «Способ коррекции ; остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов эналаприлом»; заявка № 20081221361 от 02.06.2008 г. «Способ коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов лозартаном»). Получены два удостоверения на рационализаторские предложения (рационализаторское предложение № 1793-07 от 05.10.2007 г. «Способ: моделирования метафизарных переломов у мелких лабораторных животных»; рационализаторское предложение № 1794-07 от 05:10.2007 г. «Способ остеосинтеза метафизарных переломов у мелких лабораторных животных»).

Практическая значимость

В работе обоснована эффективность применения ингибитора АПФ эналаприла и блокатора ATI-рецепторов лозартана для коррекции остеопоротических изменений костей скелета, а также для улучшения качества консолидации переломов при генерализованном остеопорозе. В- эксперименте доказано, что использование исследуемых препаратов позволяет нормализовать изменения соотношений сосудистых реакций^ на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация), предотвратить уменьшение кровоснабжения костной' ткани при остеопорозе и остеопоротических переломах, а также добиться замедления отрицательной динамики морфометрических показателей кости и значительно увеличить количество положительных результатов сращения переломов на фоне остеопороза.

Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение целенаправленных клинических испытаний эналаприла и лозартана при системном остеопорозе, а также остеопоротических переломах костей скелета.

Внедрение результатов научного исследования

Материалы диссертационного исследования, касающиеся остеопротективной активности эналаприла и лозартана, а также положительного влияния указанных препаратов на качество сращения переломов костей скелета при системном остеопорозе, используются в лекционных курсах кафедр фармакологии и травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии КГМУ.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на 72 итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007), заседании Курского регионального отделения ассоциации травматологов-ортопедов России (Курск, 2007), VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007), конференции «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (Курск, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармакологии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, клинической фармакологии, внутренних болезней № 2, гистологии, цитологии и эмбриологии, анатомии, НИИ Экологической медицины КГМУ. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе две из них — в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Положения, выносимые на защиту

1. Через восемь недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар развивается нарушение функции эндотелия сосудов микроциркуляторного русла костной ткани, сопровождающееся увеличением коэффициента эндотелиальной дисфункции, рассчитанного по результатам лазерной допплеровской флоуметрии в кости. Как следствие, значительно ухудшается кровоснабжение костной ткани, что приводит к развитию генерализованного остеопороза, проявляющегося истончением и микропереломами костных трабекул.

2. Эналаприл в дозе 0,5 мг/кг и лозартан в дозе 6 мг/кг на модели билатеральной овариэктомии имеют выраженное эндотелиопротективное действие, снижая коэффициент эндотелиальной дисфункции до уровня интактных (ложно оперированных) животных; предотвращают снижение уровня микроциркуляции в костной ткани бедра, удерживая его на значениях, не отличающихся от интактных (ложно оперированных) крыс; обладают статистически значимым остеопротективным действием, проявляющимся в замедлении истончения костных трабекул и предотвращении возникновения в них микропереломов. Более выраженными остеопротективными свойствами обладает лозартан.

3. Сращение экспериментальных остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости у самок крыс линии Вистар протекает на фоне снижения значений микроциркуляции в кости по сравнению с переломами бедра у крыс без остеопороза, что отрицательно сказывается на результатах их консолидации и приводит к увеличению числа неудовлетворительных исходов консолидации - несращению переломов.

4. Эналаприл в дозе 0,5 мг/кг и лозартан в дозе 6 мг/кг повышают показатели микроциркуляции в зоне перелома проксимального метафиза бедренной кости до значений, достоверно превышающих таковые у крыс с экспериментальными остеопоротическими переломами, а также увеличивают количество положительных результатов консолидации остеопоротических переломов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 233 источника, из которых 87 отечественных и 146 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гудырев, Олег Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Через восемь недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар развивается нарушение функции эндотелия сосудов микроциркуляторного русла костной ткани, свидетельством чего является увеличение коэффициента эндотелиальной дисфункции, рассчитанного по результатам лазерной допплеровской флоуметрии в костной ткани, до 2,4±0,2 по сравнению с 1,3±0,2 у интактных животных. Значительно ухудшается регионарный кровоток в костной ткани (61,5±3,7 ПЕ по сравнению с 100,5±4,4ПЕ у интактных крыс), что приводит к развитию генерализованного остеопороза, сопровождающегося истончением костных трабекул в среднем на 39,4% и возникновением в них микропереломов.

2. Эналаприл в дозе 0,5 мг/кг на модели билатеральной овариэктомии имеет выраженное эндотелиопротективное действие, проявляющееся в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции до 1,6±0,1, предотвращает снижение уровня микроциркуляции в костной ткани бедра, удерживая его на значениях, не отличающихся от интактных крыс (93,3±4,5 ПЕ), а также, увеличивая ширину костных трабекул в среднем на 29,5% по сравнению с группой крыс с остеопорозом и предотвращая возникновение микропереломов, обладает остеопротективным действием.

3. Лозартан в дозе 6 мг/кг на модели билатеральной овариэктомии, обладая выраженным эндотелиопротективным действием, снижает коэффициент эндотелиальной дисфункции до 1,5±0,2; препарат эффективно предотвращает снижение показателей кровотока в костной ткани бедра, удерживая его на уровне интактных животных (100,0±2,3 ПЕ), и имеет более выраженное остеопротективное действие, чем эналаприл в дозе 0,5 мг/кг, увеличивая ширину костных трабекул в среднем на 45,9%.

4. Консолидация экспериментальных остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости у самок крыс линии Вистар по сравнению с аналогичными переломами у крыс без остеопороза протекает на фоне сниженного уровня микроциркуляции в костной ткани (69,7±5,9 ПЕ по сравнению с 87,6±6,3 ПЕ), что негативно отражается на результатах сращения переломов, приводя к увеличению вдвое числа неудовлетворительных исходов консолидации.

5. Эналаприл в дозе 0,5 мг/кг увеличивает показатели микроциркуляции в зоне перелома проксимального метафиза бедренной кости до значений, превышающих показатели у крыс с экспериментальными остеопоротическими переломами, а именно до 102,2±5,4 ПЕ, а также увеличивает количество положительных результатов консолидации остеопоротических переломов.

6. Лозартан в дозе 6 мг/кг повышает показатели микроциркуляции в зоне перелома проксимального метафиза бедренной кости до 123,1±5,0 ПЕ, что превышает соответствующие показатели не только у крыс с остеопоротическими переломами, но и у животных с переломами бедренной кости без остеопороза. Влияние лозартана на показатели микроциркуляции в зоне перелома бедра у крыс превосходит аналогичное воздействие эналаприла. Лозартан в дозе 6 мг/кг увеличивает количество положительных результатов консолидации остеопоротических переломов до 100%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для поддержания гомеостаза кости чрезвычайно важны развитие функционально полноценного микроциркуляторного русла и общее состояние регионарной микроциркуляции в костной ткани. Ухудшение кровоснабжения костной ткани может приводить к развитию таких патологий опорно-двигательного аппарата, как остеонекроз [110], остеомиелит [162] или остеопороз [109, 193]. В состоятельности репарации повреждений костей скелета также играют значительную роль своевременное протекание процессов неоангиогенеза и адекватное кровоснабжение костных отломков, ведь, как известно, в результате травмы опорно-двигательного аппарата происходит неизбежное повреждение питающей сосудистой сети, что приводит к развитию гипоксии окружающих тканей и локальному некрозу, являющихся, кроме прочих, причинами нарушения консолидации переломов [138].

Эндотелий в зрелой сосудистой сети играет центральную регуляторную роль, обеспечивая связь с остальными слоями стенки сосуда и адекватно отвечая на их потребности выделением медиаторов [46]. Таким образом, по нашему мнению эндотелий сосудов костной ткани, являясь неотъемлемой частью кости, во многом определяет состояние регионарной микроциркуляции, а также тем самым отвечает за поддержание гомеостаза в кости.

Данное положение подтверждается работами ряда авторов, утверждающих, например, что VEGF (ключевой регулятор каскада событий, приводящих к формированию и развитию сосудистой системы) играет значительную роль в процессах ремоделирования [115, 186, 198, 228] и репарации повреждений [124, 203, 222] костной ткани. Так, было продемонстрировано, что ингибирование VEGF приводит к увеличению ширины феморальной и тибиальной ростковых зон [233], снижению интенсивности ангиогенеза в ростковых зонах, потере кровеносных сосудов в метафизарной зоне, а также уменьшению образования трабекулярной структуры кости [115, 228] и интенсификации резорбции губчатой костной ткани [155]. При переломах бедренных костей у мышей ингибирование VEGF приводит к уменьшению прорастания кровеносных сосудов, ухудшению минерализации костной мозоли и нарушению перестройки костных трабекул [158, 186, 222, 228]. Напротив, при переломах костей скелета стимуляция эндостального кровообращения в поврежденной кости [191] позволяет мезенхимальным клеткам проникать в область повреждения со стороны эндоста и костного мозга [221] и дифференцироваться в клетки остеобластического ряда с последующим образованием губчатой кости.

На основании изложенного нами была сформулирована гипотеза, согласно которой качество процессов ремоделирования и репаративной регенерации костной ткани находится в прямой зависимости от качества функционирования эндотелия сосудов, определяющего уровень регионарной микроциркуляции в костной ткани. Этой концепции мы придерживались в ходе выполнения наших исследований.

Таким образом, эндотелиальная дисфункция, которая может быть определена как дисбаланс противоположно действующих начал: вазорелаксирующих и вазоконстрикторных, прокоагулянтных и антикоагулянтных, факторов роста и их ингибиторов, - может быть причиной ухудшения кровоснабжения костной ткани, и, следовательно, нарушения процессов костного ремоделирования и репарации повреждений кости.

В настоящее время ведется активное изучение препаратов, обладающих эндотелиопротективными свойствами. К сожалению, на данный момент не существует лекарственных средств для специфической коррекции дисфункции эндотелия, в связи с чем внимание исследователей приковано к различным группам препаратов. По нашему мнению наибольшего внимания заслуживают представители ингибиторов АПФ и блокаторов ангиотензиновых рецепторов, а именно эналаприл и лозартан ввиду наиболее частого их применения в клинической практике.

В частности, один из возможных путей протективного влияния ингибиторов АПФ на эндотелиальную дисфункцию связан с восстановлением метаболизма брадикинина: блокада тканевого АПФ приводит не только к уменьшению синтеза АТ-2, но и замедлению деградации брадикинина. Также под действием данных препаратов возможно снижение базальной и инсулин-индуцированной секреции эндотелина-1 и увеличение продукции NO.

Эндотелиопротективное влияние антагонистов ангиотензиновых рецепторов реализуется, по-видимому, за счет блокады ATI-рецепторов, что ведет к уменьшению продукции супероксидных радикалов, снижению степени связывания NO и его накоплению. Так как стимуляция АТ1-рецепторов способствует образованию супероксидов, инактивирующих NO, а стимуляция АТ2-рецепторов приводит к вазодилатации и усилению натрийуреза за счет активации системы брадикинина, NO и цГМФ, то эффект АТ-2 (усиление синтеза или инактивация NO) зависит от того, с какими рецепторами он преимущественно взаимодействует. Поэтому очевидно, что на фоне блокады ATI-рецепторов создаются благоприятные условия для интенсифицированного функционирования свободных АТ2-рецепторов, что приводит к накоплению NO.

С целью проверки соответствия предложенной гипотезы действительности оценивали степень развития эндотелиальной дисфункции сосудов костной ткани и степень развития остеопороза у крыс через восемь недель после билатеральной овариэктомии, а также измеряли уровень микроциркуляции в проксимальном метафизе бедренной кости. Данная модель патологии была выбрана не случайно. Во-первых, в предыдущих исследованиях, проведенных в лаборатории доклинических исследований НИИ Экологической медицины КГМУ, было доказано, что через 6 недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар развивается и в дальнейшем не прогрессирует гипоэстроген-индуцированная дисфункция эндотелия сосудов [37]. Во-вторых, по данным литературы, через восемь недель после билатеральной овариэктомии у половозрелых самок крыс развивается генерализованный остеопороз [152]. Стоит отметить, что автор методики моделирования остеопороза связывает развитие остеопороза с гипоэстрогенным состоянием после овариэктомии, не рассматривая в качестве возможной причины формирования остеопороза эндотелиальную дисфункцию.

Для определения показателей микроциркуляции в костной ткани бедра у крыс использовали полиграф MP 100 производства компании Biopac systems с модулем лазерной, допплеровской флоуметрии (ЛДФ) LDF100C и инвазивным игольчатым датчиком TSD144. Для количественного выражения степени развития эндотелиальной дисфункции проводили фармакологические пробы с внутривенным болюсным введением растворов ацетилхолина [161] и нитропруссида [14]. Затем на основании полученных результатов рассчитывали коэффициент эндотелиальной дисфункции (КЭД) по методике, разработанной в нашей лаборатории [47, 61], как отношение площади треугольника над кривой восстановления микроциркуляции в ответ на введение нитропруссида к площади треугольника над кривой восстановления микроциркуляции в ответ на введение ацетилхолина. Развитие остеопороза оценивали посредством проведения гистоморфометрического исследования срезов бедренной и плечевой костей и поясничных позвонков путем измерения ширины костных трабекул.

В результате экспериментов установили, что через восемь недель после проведения операции билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар развивается дисфункция эндотелия * сосудов микроциркуляторного русла костной ткани проксимального метафиза бедренной кости, по-видимому, являющаяся частным случаем развития «системной» гипоэстроген-индуцированной эндотелиальной дисфункции и выражающаяся в достоверном увеличении значения КЭД у крыс после билатеральной овариэктомии. Одновременно с этим наблюдалось достоверное снижение среднего уровня микроциркуляции в костной ткани бедра по сравнению с интактными(Л-О) животными. При анализе результатов гистоморфометрии костной ткани обнаружили, что у самок крыс линии Вистар через восемь недель после билатеральной овариэктомии развиваются генерализованные остеопоротические изменения костей скелета, выражающиеся в истончении костных трабекул в бедренных, плечевых костях и поясничных позвонках в среднем на 39,4% (по сравнению с интактными (Л-О) крысами) и появлении микропереломов трабекул. Наибольшие патологические изменения претерпевала губчатая костная ткань тел позвонков. Кроме того, наблюдалось наличие прямой тесной связи между уровнем микроциркуляции и средней шириной костных трабекул проксимального метафиза бедра как у крыс с остеопорозом, так и у интактных (Л-О) животных, свидетельствующее о подтверждении факта активной роли кровоснабжения в процессах костного ремоделирования.

Таким образом, комплекс патологических изменений, обнаруженный через восемь недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар, подтверждает предложенную нами" теорию развития остеопороза: эндотелиальная дисфункция сосудов микроциркуляторного русла костной ткани, ухудшая кровоснабжение кости, принимает участие в разобщении процессов костного ремоделирования и, как следствие, развитии генерализованного остеопороза.

Следовательно, эндотелиотропные препараты в дозировках, оказывающих эффективное эндотелиопротективное действие, теоретически должны оказывать положительное влияние на регионарную микроциркуляцию, а также обладать некоторой остеопротективной активностью. В соответствии с этим было изучено остеотропное действие ингибитора АПФ эналаприла и блокатора ATI-рецепторов лозартана в дозировках 0,5 мг/кг и 6 мг/кг соответственно, обладающих доказанной эндотелиопротективной активностью [31, 68, 85].

В подтверждение нашей теории эналаприл и лозартан, усиливая эндотелийзависимое расслабление сосудов костной ткани, нормализовали показатели КЭД, приводя их к значениям интактных (JI-0) животных. Изучаемые препараты повышали уровень микроциркуляции в проксимальном метафизе бедра до значений, достоверно не отличающихся от таковых у интактных (Л-О) крыс. Эналаприл и лозартан также оказывали статистически значимое влияние на среднюю ширину костных трабекул во всех изучаемых локализациях: эналаприл увеличивал ширину трабекул в среднем на 29,5%, лозартан — на 45,9% по сравнению с крысами, страдающими остеопорозом. При этом лозартан обладал достоверно более сильным остеопротективным действием, чем эналаприл. Это можно объяснить большей степенью сродства препарата к ренин-ангиотензин-альдостероновой системе.

Следуя логике, вполне корректно предположить, что, если препараты обладают положительным влиянием на процессы костного ремоделирования, они также способны позитивно влиять на репарацию повреждений костей. Для подтверждения этого положения изучали влияние препаратов на заживление экспериментальных переломов проксимального метафиза бедра у крыс.

Выяснили, что по сравнению с переломами у животных без остеопороза заживление остеопоротических переломов бедренной кости у крыс протекает на фоне снижения кровоснабжения зоны перелома, что, несомненно, негативно отражается на результатах сращения переломов. Так, у крыс с остеопоротическими переломами проксимального метафиза бедра число неудовлетворительных исходов консолидации переломов в виде несращения было в два раза больше, чем у животных с аналогичными переломами бедра без остеопороза.

Эналаприл и лозартан на модели остеопоротических переломов увеличивали значения микроциркуляции в межотломковой зоне не только выше соответствующих показателей у крыс с остеопоротическими переломами, но и выше показателей микроциркуляции у животных с переломами без остеопороза. При этом лозартан оказывал более выраженное влияние на кровоснабжение зоны перелома, чем эналаприл. Что касается результатов сращения экспериментальных остеопоротических переломов, то препараты статистически значимо увеличивали количество положительных исходов консолидации, а у крыс, получавших лозартан, сращение переломов наблюдалось в 100% случаев.

Таким образом, ингибитор АПФ эналаприл и блокатор ATI-рецепторов лозартан, оказывая эндотелиопротективное воздействие на эндотелий микроциркуляторного русла костной ткани, эффективно предотвращают снижение регионарного кровоснабжения в костной ткани при остеопорозе и экспериментальных остеопоротических переломах, и, следовательно, обладают остеопротективным действием, заключающимся в положительном влиянии указанных препаратов на процессы костного ремоделирования и остеорепарации.

Из этого следует, что спектр плейотропного действия препаратов с доказанной эндотелиопротективной активностью может быть расширен за счет добавления остеопротективного элемента, что, однако, требует проведения дополнительных исследований.