Фармакологическая коррекция дефицита оксида азота при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Файтельсон, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Файтельсон, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез остеопоротических нарушений
1.2. Медикаментозное лечение остеопоротических нарушений
1.3. Значение микроциркуляции, сосудистого эндотелия
в остеогенезе
1.4. Роль дефицита оксида азота в развитии дисфункции
эндотелия
1.5. Принципы фармакологической коррекции дисфункции
эндотелия и основные группы эндотелиопротективных препаратов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Моделирование генерализованного остеопороза
2.2. Моделирование переломов бедренной кости с последующим остеосинтезом
2.3. Гистоморфометрическая оценка изменений, происходящих при генерализованном остеопорозе
2.4. Определение уровня микроциркуляции в костной
ткани, проведение функциональных сосудистых проб и расчет коэффициента
эндотелиальной дисфункции
2.4.1. Вспомогательный лабораторный инструментарий
2.5. Биохимические маркеры дисфункции сосудистого эндотелия
2.6. Обоснование доз исследуемых препаратов и дизайн эксперимента
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ОСТЕПОРОЗА
3.1. Гистоморфометрическая оценка развития генерализованного гипоэстрогенного остеопороза
3.2. Результаты развития мироциркуляторных нарушений при экспериментальном гипоэстрогенном остеопорозе и исследование биохимических маркеров дисфункции сосудистого эндотелия
3.3. Комплексная оценка остеопротективных эффектов ингибитора АПФ эналаприла и блокатора ATI-рецепторов лозартана при экспериментальном генерализованном остеопорозе
3.4. Комплексная оценка остеопротективных эффектов тетрагидробиоптерина и клопидогреля на модели гипоэстрогенного остеопороза
3.5. Изучение остеопротективного действия этоксидола на модели генерализованного остеопороза в эксперименте с использованием результатов измерения микроциркуляции в кости, функциональных сосудистых проб и гистоморфометрического исследования
3.6. Комплексная оценка остеопротективного действия резвератрола при экспериментальном генерализованном остеопорозе
3.7. Изучение остеопротективного действия комбинации резвератрола с эналаприлом при экспериментальном
генерализованном остеопорозе
3.8. Изучение остеопротективного эффекта комбинации резвератрола с лозартаном при экспериментальном генерализованном остеопорозе
3.9. Комплексная оценка остеопротективного действия препарата кальций-ДЗ Никомед при экспериментальном генерализованном остеопорозе
3.10. Интегральный векторный анализ эффективности фармакотерапии экспериментального остеопороза эналаприлом, лозартаном, этоксидолом, тетрагидробиоптерином, клопидогрелем, кальцием ДЗ, резвератролом
и комбинациями резвератрола с эналаприлом и лозартаном
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ НА ФОНЕ МОДЕЛИРОВАННОГО ГИПОЭСТРОГЕННОГО
ОСТЕОПОРОЗА
4.1 Комплексная оценка консолидации экспериментальных переломов на фоне моделированного гипоэстрогенного остеопороза
4.2. Оценка эффективности влияния ингибитора АПФ эналаприла и блокатора ATI-рецепторов лозартана на качество консолидации экспериментальных переломов на фоне
моделированного остеопороза
4.3. Оценка эффективности фармакотерапии экспериментальных остеопоротических переломов проксимальных метафизов бедренных костей тетрагидробиоптерином и клопидогрелем
4.4. Оценка эффективности воздействия влияния фитоалексина резвератрола на качество консолидации экспериментальных переломов на фоне моделированного остеопороза
4.5. Оценка эффективности комбинированной фармакологической коррекции резвератролом и эналаприлом экспериментальных остеопоротических переломов
4.6. Изучение эндотелиопротективной активности сочетанного применения резвератрола и лозартана на моделях экспериментальных остеопоротических переломов
4.7. Оценка эффективности фармакотерапии экспериментальных остеопоротических переломов проксимальных метафизов бедренных костей этоксидолом
и препаратом сравнения кальций-Дз
4.8. Анализ эффективности фармакологической коррекции экспериментальных остеопоротических переломов препаратами, обладающими эндотелиопротективными свойствами
в сравнении с кальцием ДЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AK - антагонист кальция
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
AT - ангиотензин
ГМК - гладкомышечные клетки
Г-Э - гематоксилин-эозин
ИКЖ - индивидуальный код животного
КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
J1-0 - ложная операция
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ОП - остеопороз
ПЕ - перфузионные единицы
цГМФ - циклический гуанозин-монофосфат
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
ЭНВД - эндотелийнезависимая вазодилатация
eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота
Int - интактное животное
L-NAME - N-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир NO - оксид азота
NOx - стабильные метаболиты оксида азота NOS - синтаза оксида азота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция дефицита оксида азота при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне»
Введение
Актуальность научного исследования. Остеопороз - одно из наиболее распространенных метаболических заболеваний скелета человека. По мнению экспертов ВОЗ, он занимает третье место после сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета в рейтинге главных медико-социальных проблем современности. Данная патология характеризуется низкой массой кости и микроструктурной перестройкой костной ткани, которая приводит к повышенной ломкости костей и, как следствие - к повышению риска переломов, изменениям в нервной системе и внутренних органах. Это определение было сформулировано на международных конференциях по остеопорозу в Копенгагене (1990 г.) и Гонконге (1993 г.) и является в настоящее время общепринятым [2, 32, 96].
Вероятность развития остеопоротических переломов в пожилом возрасте очень высока. С учетом возрастающей продолжительности жизни старение популяции ведет к двукратному увеличению частоты переломов бедра в период между 2005-2050 гг. [7, 122, 142, 194]. Достаточно сказать, что смертность при характерном для этого заболевания переломе шейки бедра в течение первых 6 месяцев после перелома достигает 30% [61, 118, 147].
С каждым годом растет число проводимых оперативных вмешательств по поводу переломов в метаэпифизарных зонах длинных трубчатых костей с применением разнообразных имплантатов, включая использование эндопротезов крупных суставов на фоне травматической патологии и ортопедических заболеваний. По имеющимся данным, на каждые пять операций первичного эндопротезирования приходится одно реэндопротезирование, что чаще всего связано с развитием асептической нестабильности на фоне остеопоротических нарушений в костной ткани [60, 76].
В настоящее время патогенетическая терапия остеопороза традиционно включает препараты, замедляющие костную резорбцию (эстрогены, кальцитонин), стимулирующие костеобразование (фториды, анаболические стероиды), и препараты многопланового действия (витамин D) [89, 90, 112]. Это разграничение в известной мере условно, поскольку все они действуют в той или иной степени на оба процесса ремоделирования.
Однако увеличение частоты остеопороза и его осложнений показывает, что на сегодняшний день надежных методов медикаментозного лечения и профилактики этого заболевания нет. Все это указывает на актуальность поиска новых подходов к фармакологическим методам воздействия, а также обосновывает избранное направление исследования.
Положение о значительном вкладе микроциркуляции в процесс ремоделирования костной ткани является общепризнанным [25, 27, 46, 153, 247].
Как известно, строение микроциркуляторного русла костной ткани существенно отличается от морфологии сосудистого русла остальных тканей организма. Костные микрососуды имеют только эндотелий и не имеют мышечного и соединительнотканного слоев. Таким образом, именно эндотелий опосредует всю гуморальную регуляцию обмена между остеобластами, остеокластами и кровью [11, 24, 223].
В условиях повреждения тканей активируются процессы неоангиогенеза. Одним из основных условий для нормального течения ангиогенеза является повышение проницаемости эндотелия, что преимущественно связано с действием оксида азота (NO) [11, 24, 116, 233]. Повышение проницаемости сосудов необходимо для выхода белков плазмы крови, что приводит к образованию фибриновой основы для последующей миграции эндотелиоцитов. Главным механизмом регуляции процессов неоангиогенеза является высвобождение ангиогенных факторов, источником которых могут быть эндотелиальные клетки, тучные клетки, макрофаги и другие клетки. Под действием ангиогенных факторов происходит активация
эндотелиоцитов и миграция их за пределы базальной мембраны с формированием ответвлений основных сосудов [110, 261].
Таким образом, одной из причин нарушения регионарного кровоснабжения является дисфункция эндотелия [31, 71, 107]. Следовательно, дисфункция эндотелия посредством нарушения микроциркуляции может приводить к нарушению процессов остеогенеза и остеорепарации, вызывая тем самым ряд остеологических заболеваний, в том числе и остеопороз [154, 258].
В свою очередь, среди активных факторов контроля микроциркуляции на передний план все чаще в последнее время выходит эндотелиальный механизм регуляции просвета и тонуса сосуда.
Экспериментальные исследования выявили положительные остеопротективные эффекты у ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) эналаприла и блокатора ангиотензиновых рецепторов (AT) лозартана при остеопоротических нарушениях [25]. Данные результаты свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения веществ для целенаправленного фармакологического воздействия на дефицит оксида азота при остеопоротических изменениях.
Таким образом, все вышеизложенное указывает на актуальность исследования остеопротективного действия препаратов с доказанными положительными эндотелиотропными эффектами.
Цель исследования - изучение и анализ остеопротективных свойств препаратов, корректирующих дефицит оксида азота, при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне.
Задачи исследования:
1. Изучить развитие экспериментального остеопороза и дефицита оксида азота, вызванного двусторонней овариэктомией, с использованием
результатов оценки кровоснабжения костной ткани, функциональных сосудистых тестов, биохимических и гистологических исследований.
2. Изучить процессы консолидации экспериментальных остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости с использованием результатов оценки кровоснабжения костной мозоли, рентгенологических, биохимических и гистологических исследований.
3. Изучить остеопротективные эффекты эналаприла и лозартана на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости.
4. Изучить остеопротективные действие этоксидола на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости.
5. Изучить остеопротективное действие резвератрола на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости.
6. Изучить остеопротективное действие комбинаций резвератрола с эналаприлом и лозартаном на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости.
7. Изучить остеопротективное действие тетрагидробиоптерина на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости.
8. Изучить остеопротективное действие клопидогреля на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости.
9. Провести комплексную оценку морфофункциональных характеристик с помощью интегрального векторного анализа и выявить степень остеопротективного действия изучаемых препаратов на модели экспериментального остеопороза.
Научная новизна
В работе продемонстрировано, что развивающийся экспериментальный остеопороз через восемь недель после двусторонней овариэктомии характеризуется ухудшением кровоснабжения костной ткани, отрицательной динамикой морфологических показателей, наличием прямой зависимости между качеством кровоснабжения кости и микроархитектоникой, наличием признаков развития эндотелиальной дисфункции на основании функциональных тестов и биохимических исследований.
Было выявлено, что эналаприл в дозе 0,5 мг/кг, лозартан в дозе 6 мг/кг, резвератрол в дозе 2 мг/кг, комбинации резвератрола с эналаприл ом и лозартаном, тетрагидробиоптерин в дозе 10 мг/кг, клопидогрел в дозе 3,3 мг/кг, вводимые ежедневно в течение восьми недель после двусторонней овариэктомии, обладая эндотелиотропной активностью, обладали также остеопротективным действием, что выражалось в предотвращении ухудшения внутрикостного кровоснабжения, благодаря чему изучаемые препараты способствовали замедлению истончения трабекул в спонгиозной костной ткани и предотвращению возникновения микропереломов.
Исследование впервые показало, что этоксидол, вводимый животным в дозе 12,5 мг/кг в течение восьми недель после двусторонней овариэктомии, не оказывает статистически значимого влияния на состояние кровоснабжения костной ткани проксимального метафиза бедра экспериментальных животных, а также не вызывает положительной динамики морфофункциональных и биохимических показателей на выбранной модели патологии.
В работе впервые выявлено, что эналаприл в дозе 0,5 мг/кг, лозартан в дозе 6 мг/кг, резвератрол в дозе 2 мг/кг, комбинации резвератрола с эналаприлом и лозартаном, тетрагидробиоптерин в дозе 10 мг/кг, клопидогрел в дозе 3,3 мг/кг на модели экспериментальных остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости предотвращают ухудшение кровоснабжения в костной мозоли, а также
положительно влияют на качество и количество сращений экспериментальных переломов.
В ходе исследования впервые выявлено, что этоксидол в дозе 12,5 мг/кг не оказывает положительного влияния на кровоснабжение в костной мозоли и консолидацию экспериментальных переломов проксимального метафиза бедренной кости лабораторных животных.
Проведенная с помощью интегрального векторного анализа комплексная оценка остеопротективной активности препаратов позволила ранжировать их в зависимости от степени выраженности фармакологической активности на модели экспериментального остеопороза.
Таким образом, в результате выполнения диссертационного исследования разработан комплекс положений и целостных представлений о роли эндотелиальной дисфункции в процессах ремоделирования и репаративной регенерации костной ткани, а также патогенетически обоснованных подходов к фармакологической профилактике и коррекции их нарушений.
Научно-практическая значимость.
В работе доказана эффективность применения эналаприла, лозартана, резвератрола, комбинаций резвератрола с эналаприлом и лозартаном, тетрагидробиоптерина и клопидогреля для коррекции остеопоротических нарушений костей скелета и фармакотерапии остеопоротических переломов. В эксперименте доказано, что использование исследуемых препаратов и их комбинации позволяет нормализовать изменения соотношений сосудистых реакций в тестах эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации. Данные препараты способствуют нормализации кровоснабжения костной ткани при развивающемся остеопорозе, замедлению отрицательной динамики микроструктурных изменений кости и биохимических показателей, улучшению процессов консолидации остеопоротических переломов проксимального метафиза бедра.
Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение целенаправленных клинических испытаний эналаприла, лозартана, резвератрола, комбинаций резвератрола с эналаприлом и лозартаном, тетрагидробиоптерина и клопидогреля для изучения их фармакологической остеопротективной активности при остеопорозе и переломах костей скелета на его фоне.
Внедрение результатов исследования.
На основании данных диссертационной работы запланировано проведение целенаправленных клинических исследований эналаприла, лозартана, резвератрола и их комбинаций, тетрагидробиоптерина, клопидогрела в фармакологической коррекции остеопоротических нарушений при переломах костей.
Материалы диссертационного исследования, касающиеся эндотелио- и остеопротективной активности ингибитора АПФ эналаприла малеат («Рениприл» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Курск) и блокатор ATI-рецепторов лозартана калия («Блоктран» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), использованы в НИОКР ОАО
«Фармстандарт-Лексредства» (акт о внедрении от сентября 2008 г.). Также в лаборатории доклинических исследований Научно-исследовательского института Экологической медицины при Курском государственном медицинском университете применяется разработанный вспомогательный лаботарный инструментарий: «Стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных» и «Канюлированный стержень-кондуктор для проведения экспериментальных измерений» (акт о внедрении от 21 мая 2007 г.).
Полученные результаты используются в лекционных курсах кафедр фармакологии и травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»,
кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет».
Связь диссертационного исследования с темами научно-исследовательских работ организации.
Работа выполнена по инициативному плану, включена в программу «Разработка и совершенствование методов лечения и профилактики остеопоротических нарушений с целью улучшения качества и увеличения продолжительности жизни пациентов» на 2009-2013 гг., номер государственной регистрации темы - 01201051081.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Через восемь недель после двусторонней овариэктомии у самок крыс линии \Vistar развивается дисфункция эндотелия сосудов, в том числе кровоснабжающих костную ткань, которая сопровождается увеличением коэффициента эндотелиальной дисфункции и снижением концентрации в крови стабильных метаболитов оксида азота, как следствие - ухудшается кровоснабжение костной ткани, что ведет к развитию генерализованного остеопороза, проявляющегося истончением костных трабекул и возникновением в их структуре микропереломов.
2. Консолидация экспериментальных остеопоротических переломов проксимального метафиза бедра у самок крыс линии \Vistar протекает в условиях эндотелиальной дисфункции, сопровождающейся снижением концентрации в крови стабильных метаболитов оксида азота, а также ухудшением кровоснабжения костной мозоли, что отрицательно сказывается на результатах их сращения и вдвое увеличивает число несращений костно-травматических повреждений.
3. Эналаприл в дозе 0,5 мг/кг, лозартан в дозе 6 мг/кг, резвератрол в дозе 2 мг/кг на модели остеопороза, вызванного двусторонней овариэктомией, оказывают выраженное эндотелиопротективное действие,
предотвращают ухудшение кровоснабжения костной ткани бедра и обладают остеопротективным действием; на модели экспериментальных остеопоротических переломов указанные препараты увеличивают количество сращений костно-травматических повреждений.
4. Комбинированное использование резвератрола в дозе 2 мг/кг с эналаприлом в дозе 0,5 мг/кг и лозартаном в дозе 6 мг/кг по сравнению с монотерапией препаратами оказывает более выраженное положительное воздействие на морфофункциональные характеристики на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов.
5. Этоксидол в дозе 12,5 мг/кг на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов бедренной кости не влияет на морфофункциональные показатели эндотелиальной системы, не предотвращает ухудшения кровоснабжения костной ткани и костной мозоли, а также не обладает антиостеопоротическими свойствами, что негативно сказывается на результатах консолидации экспериментальных переломов бедра.
6. Тетрагидробиоптерин в дозе 10 мг/кг, клопидогрел в дозе 3,3 мг/кг на модели остеопороза, вызванного двусторонней овариэктомией, оказывают выраженное эндотелиопротективное действие, предотвращают ухудшение кровоснабжения костной ткани бедра и обладают остеопротективным действием; на модели экспериментальных остеопоротических переломов указанные препараты увеличивают количество сращений костно-травматических повреждений.
Апробация диссертации
Материалы работы были представлены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Республика Татарстан, г. Казань, 2012); на VIII и IX съездах травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006; Саратов, 2010); на III и IV конференциях по остеопорозу с международным участием «Проблема
остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006; 2009); на VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция - от молекулярных мишеней к органам и системным изменениям» (Ярославль, 2007); на VIII и XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2010); на региональной научно-практической конференции «Факультет последипломного образования: 20 лет на службе здравоохранения» (Курск, 2006); на 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2007); на 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика инновации (Курск, 2009); на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009); на межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (Курск, 2010); на третьей международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2010); на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ, «Современные технологии лечения и реабилитации повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Курск, 2010); на заседаниях Курского регионального отделения ассоциации травматологов-ортопедов России (Курск, 2010, 2011, 2012).
Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии; клинической фармакологии; терапии ФПО; хирургии ФПО; гистологии, цитологии и эмбриологии; анатомии человека; оперативной хирургии с топографической анатомией; биоорганической
химии; инфекционных болезней и эпидемиологии; НИИ Экологической медицины Курского государственного медицинского университета; кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Личный вклад автора.
Автору принадлежит ведущая роль в составлении плана и дизайна исследования, в постановке цели и поиске путей её достижения. Им проведен подробный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, выполнялись экспериментальные исследования на 905 самках белых крыс линии \Vistar с разделением их на группы: основные, сравнения и контрольные; выбраны критерии рандомизации. Диссертантом самостоятельно производился анализ и обобщение полученных результатов, составление графиков, таблиц и диаграмм, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия 80-90%.
Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 44 печатные работы, в том числе 19 из них - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Получено 2 патента РФ на полезные модели, 4 патента РФ на изобретения, а также 5 удостоверений о рационализаторских предложениях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований экспериментального гипоэстрогенного остеопороза, результатов исследований
экспериментальных переломов при моделированном гипоэстрогенном остеопорозе и их обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 281 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 112 рисунками. Библиографический список содержит 295 источников, из которых 119 отечественных и 176 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Файтельсон, Александр Владимирович
выводы
1. Через восемь недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии \Vistar развивается нарушение функции эндотелия сосудов, в том числе микроциркуляторного русла костной ткани, свидетельством чего является увеличение коэффициента эндотелиальной дисфункции и снижение концентрации стабильных метаболитов оксида азота в крови. Значительно ухудшается кровенаполнение капилляров в костной ткани, что приводит к развитию генерализованного остеопороза, сопровождающегося истончением костных трабекул и возникновением в них микропереломов.
2. Консолидация экспериментальных остеопоротических переломов проксимального метафиза бедренной кости у самок крыс линии \Vistar по сравнению с аналогичными переломами у крыс без остеопороза протекает на фоне снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота в крови и уровня микроциркуляции в межотломковой зоне, что негативно сказывается на морфометрических показателях в области межотломковой мозоли, тем самым отрицательно отражаясь на результатах сращения переломов, приводя к увеличению вдвое числа неудовлетворительных исходов консолидации.
3. Эналаприл в дозе 0,5 мг/кг и лозартан в дозе 6 мг/кг на выбранных моделях патологии, обладая эндотелиопротективными эффектами, проявляющимися, несмотря на отсутствие влияния на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота, в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции, предупреждают ухудшение показателей микроциркуляции в костной ткани бедра и ткани костной мозоли при остеопоротических переломах, предотвращают уменьшение средней ширины костных трабекул и возникновение микропереломов, а также эффективно повышают количество положительных результатов консолидации остеопоротических переломов, то есть обладают остеопротективным действием.
4. Этоксидол в дозе 12,5 мг/кг на моделях экспериментального остеопороза и остеопоротических переломов проксимального метафиза бедра у самок крыс линии \Vistar не оказывает статистически значимого эндотелио-и остеопротективного воздействия.
5. Резвератрол в дозе 2 мг/кг обладает выраженным эндотелиопротективным действием на модели гипоэстрогенного остеопороза: эффективно снижает коэффициент эндотелиальной дисфункции, предотвращает снижение концентрации стабильных метаболитов оксида азота, а также предупреждает ухудшение регионарной микроциркуляции и истончение костных трабекул в костной ткани и костной мозоли при остеопорозе и переломах на его фоне, то есть обладает остеопротективной активностью.
6. Комбинации резвератрола в дозе 2 мг/кг с эналаприлом в дозе 0,5 мг/кг и с лозартаном в дозе 6 мг/кг обладают более выраженным, чем монотерапия резвератрол ом, эналаприлом и лозартаном, эндотелиопротективным действием, что выражается в более эффективном предотвращении увеличения коэффициента эндотелиальной дисфункции и снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота. При этом наблюдается статистически значимое повышение показателей микроциркуляции в проксимальном метафизе бедра, а также увеличение параметров средней ширины костных трабекул и увеличение частоты сращения экспериментальных переломов, что свидетельствует о выраженном остеопротективном эффекте.
7. Тетрагидробиоптерин в дозе 10 мг/кг хотя и незначительно повышает коцентрацию стабильных метаболитов оксида азота, но обладает эндотелиопротективными свойствами, что благоприятно сказывается на показателе средней ширины трабекул в костной ткани проксимального метафиза бедренной кости и на сращении экспериметальных переломов, то есть обладает остеопротективным действием.
8. Клопидогрел в дозе 3,3 мг/кг, обладая эндотелиопротективным эффектом, заключающимся в предупреждении повышения коэффициента эндотелиальной дисфункции и снижении концентрации стабильных метаболитов оксида азота, при этом предотвращает ухудшение регионарной микроциркуляции и истончение костных трабекул в костной ткани и костной мозоли при остеопорозе и переломах на его фоне, то есть обладает остеопротективной активностью.
9. На модели экспериментального остеопороза результаты комплексной оценки морфофункциональных характеристик, а именно: уровня микроциркуляции и средней ширины трабекул в костной ткани проксимального метафиза бедра, коэффициента эндотелиальной дисфункции и концентрации стабильных метаболитов оксида азота, с помощью интегрального векторного анализа позволили выявить различную степень эффективности изучаемых препаратов и их комбинаций и выстроить их в следующем порядке увеличения активности: Кальций ДЗ < Этоксидол < Эналаприл < Клопидогрел < Тетрагидробиоптерин < Лозартан < Резвератрол < Резвератрол+Эналаприл < Резвератрол+Лозартан.
Практические рекомендации
В практике фармакологических лабораторий при изучении эндотелио-остеопротективных свойств разных лекарственных веществ рекомендуется использовать методику исследования эндотелиальной дисфункции, включающую комплекс физиологических, биохимических, морфологических методов и показателя эндотелиальной дисфункции - коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), а также рентгенологические обследования костей скелета при моделированной остеологической патологии.
Полученные экспериментальные результаты позволяют рекомендовать проведение широких клинических исследований резвератрола, эналаприла, лозартана и их комбинаций на добровольцах - лицах с явными остеопоротическими нарушениями различной этиологии.
Провести исследования клинической эффективности монотерапии указанными препаратами и сочетанного применения их у женщин с гипоэстрогенными состояниями в постклимактерическом периоде и у мужчин пожилого возраста.