Особенности вегетативного статуса при гестозах и некоторых терапевтических заболеваниях (по данным ритмографии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Писарева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Писарева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль вегетативной нервной системы в регуляции системы кровообращения.
1.2. Адаптационные изменения при физиологической беременности (норма беременности).
1.3. Проблема гестоза с позиции общего адаптационного синдрома.
1.4. Определение тяжести гестоза.
1.5. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки функционального состояния ВНС у беременных с гестозами.
1.6. Прогностическое значение вариабельности сердечного ритма у больных ИБС.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика беременных с гестозами.
2.2. Клиническая характеристика больных ИБС.
2.3. Методика исследования ВСР.
2.4. Методы статистического анализа данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование ВСР у беременных при активной ортостатической пробе.
3.2. Динамика вариабельности сердечного ритма у беременных до и после родов.
3.3. Реализация математических моделей оценки тяжести гестоза на основе ВСР.
3.4. Исследование ВСР у больных разными формами ИБС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативного статуса при гестозах и некоторых терапевтических заболеваниях (по данным ритмографии)»
Актуальность темы
Взаимоотношение симпатической и парасимпатической нервной системы издавна интересуют не только физиологов, изучающих состояние вегетативной нервной системы (ВНС), но и клиницистов, сталкивающихся с различными проявлениями заболеваний, в которых вегетативные нарушения играют ведущую роль.
В многочисленных исследованиях установлено, что изменение тонуса ВНС наблюдается как в физиологических условиях (преобладание вагусной импульсации в горизонтальном положении и в ночное время [165, 136]), так и при различной патологии: инфаркте миокарда [156, 172, 185, 193, 230, 37, 38], артериальной гипертонии [170], сахарном диабете [237, 184], хронических неспецифических заболеваниях лёгких [206] и некоторых других [39, 164, 196].
В настоящее время считается доказанным, что ВНС играет важную роль в механизмах аритмогенеза у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) [167, 89].
В эксперименте и клинических исследованиях показано, что повышенная симпатическая активность увеличивает электрическую нестабильность миокарда, способствуя возникновению фибрилляции желудочков (ФЖ), тогда как парасимпатические влияния оказывают противоположное, защитное действие (возможно, за счёт снижения возбудимости кардиомиоцитов) [174, 179, 183, 61]. Снижение вагусных влияний на сердце признаётся большинством авторов независимым предиктором высокой смертности как в постинфарктном периоде, так и при стабильной стенокардии [167, 223, 142].
ВНС является координатором, обеспечивающим реализацию адаптационных процессов в функциональной системе "мать - плацента - плод" при беременности и в родах [35, 80, 49].
При нарушении её регулирующего воздействия происходит отклонение от нормального течения гестации, а при гестозе развивается комплекс симптомов вегетативной дисфункции [80, 58, 96, 29, 262, 204].
Во многих работах подчёркивается роль симпатического отдела ВНС в развитии тяжёлых осложнений гестоза, в частности, делается вывод о том, что ВНС может играть фундаментальную роль в этиологии преэклампсии, а более высокий тонус симпатической НС индуцирует гестационную гипертонию и преэклампсию [262, 204, 208, 235].
Для благоприятного исхода гестоза важно оценить его тяжесть. Существующие в настоящее время многочисленные классификации, оценочные шкалы и, особенно, их различные модификации зачастую громоздки и малопригодны к экстраполяции в клинических условиях, например, шкала Виттлингера [100, 102].
Кроме того, они учитывают только основные клинические признаки течения заболевания (объективные и субъективные симптомы), выраженные в баллах, но совершенно не учитывают состояние ВНС, по которому можно судить о выраженности защитно-приспособительных реакций организма. Именно недооценка тяжести гестоза наряду с отсутствием точных знаний о патогенезе заболевания, отсутствием ранних диагностических критериев, несвоевременной госпитализацией и поздним началом интенсивной терапии, а также неправильным выбором времени и метода родоразрешения влечёт за собой высокую частоту материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [100].
Очевидно, что для адекватной оценки параметров деятельности системы кровообращения и, тем более, управления этими процессами, необходимо иметь точную информацию о текущем состоянии ВНС.
Ранее для этой цели использовались такие показатели, как частота сердечных сокращений, частота дыхания, величина АД, а также классические методы диагностики состояния ВНС (определение уровня нейромедиаторов и нейрогормонов, многочисленные опросники, тест MMPI, индекс Кердо, коэффициенты Квааса, Хильдебранта, изучение электропроводности и термометрии кожи, сенсорно-болевой адаптации, электрокардиография с проведением функциональных проб и т. д.).
Эти методики имеют ряд существенных недостатков: дороговизна реактивов, зачастую недоступность аппаратуры, невозможность использования этих методов для непрерывного динамического наблюдения за пациентом, а также при проведении скрининговых программ, экспресс-диагностики тяжести состояния.
Кроме того, эти методы не позволяют отделить эффекты, вызванные деятельностью симпатической и парасимпатической НС, в то время как их активность сводится не только к простому антагонизму, а имеет характер сложных реципрокных взаимоотношений, меняющихся от конкретного вида адаптивной деятельности организма [68, 69].
Математический анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) по своим возможностям значительно превосходит традиционные методы исследования ВНС [36, 51,8, 9, 10, 70,189, 241, 88, 131, 226, 229, 155,234].
На сегодняшний день анализ ВСР - это современная методология и технология исследования и оценки состояния регуляторных систем при различных заболеваниях, нейрогормональной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС.
ВСР используется для изучения стресс-лимитирующих и реализующих адаптационных механизмов, а также с прогностической целью, в частности, при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Согласно концепции В.В. Ларина и соавторов [51], система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма, а ВСР хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессовое воздействие активацией ВНС.
С начала активного анализа ВСР (начало 60-х годов XX века) как в нашей стране, так и за рубежом накоплен огромный материал по его применению в космической медицине, экспериментальной физиологии, физиологии труда и спорта, кардиологии, хирургии, клинической медицине и т. д. [203, 207, 209, 60, 4,38, 2, 199,275, 132, 227].
Особенно активно изучение ВСР развивается в настоящее время [182, 16,
7, 76].
Наиболее изучены изменения показателей ВСР у больных инфарктом миокарда. Многие исследователи наблюдали относительное увеличение низкочастотных и снижение высокочастотных компонентов ВСР у этих больных [172, 156, 185, 219, 233, 191, 81, 123]. Это соотношение сохраняется в течение 1 месяца после инфаркта, но через несколько месяцев оно нормализуется.
В ряде исследований сделан чрезвычайно важный вывод о том, что низкая ВСР является независимым предиктором желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков и внезапной смерти у больных инфарктом миокарда наряду с такими факторами, как регистрация поздних потенциалов, экстрасистолия высоких градаций и снижение фракции выброса левого желудочка, причём ВСР более чётко, чем остальные эти факторы, коррелирует с риском внезапной смерти [230, 163, 142, 82, 125].
Изменения ВСР обнаружены не только при различных формах ИБС, но при сердечной недостаточности, артериальной гипертонии, некоронарных поражениях миокарда и таком заболевании, сопровождающемся нейропатией, как сахарный диабет [171, 201, 218, 63, 75]. Снижение ВСР у этих больных тоже является предиктором желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков и внезапной смерти [169, 183, 237].
Всё это подтверждает гипотезу о том, что уменьшение ВСР является простым отражением снижения тонуса парасимпатической НС и, таким образом, служит проявлением уменьшения вагусной защиты от аритмогенного влияния симпатической НС [158, 202].
Показано, что очень низкочастотные компоненты (VLF) ВСР отражают церебральные эрготропные влияния на нижележащие уровни и позволяют судить о функциональном состоянии мозга при психогенной и органической патологии сердца. Есть данные, что VLF являются чувствительным индикатором управления метаболическими процессами и хорошо отражают энергодефицитные состояния [118].
Большинство авторов, изучающих эту проблему в акушерской клинике, выявили зависимость изменений ВСР от триместра беременности при физиологическом её течении: показано, что в первом триместре беременности повышаются высокочастотные составляющие спектра (HF), коррелирующие с вагусной активностью, и далее HF прогрессивно снижаются во II и III триместрах, что может свидетельствовать о преобладающем симпатическом влиянии по мере роста беременности [98, 18, 58, 213, 159, 253].
Показано также, что в положении на спине у беременных женщин перед родами снижается ВСР [159, 160].
В большинстве исследований утверждается, что при гестозе происходит снижение ВСР, зависящее от тяжести гестоза; в частности, при преэклампсии наблюдается уменьшение мощности высокочастотной составляющей спектра и увеличение индекса вагосимпатического взаимодействия (LF/HF) [97, 80, 29, 276].
Несмотря на кажущуюся бесспорность результатов проведённых исследований, на сегодняшний день остаются нерешёнными многие вопросы как теоретического, так и практического плана. Кроме очевидных, общепринятых положений, имеется и ряд спорных аспектов.
Не случайно в конце названия своей статьи Н. В. Shobel, G. Grassi, 1998 [254] поставили знак вопроса: "Гипертензивные изменения во время беременности: дисрегуляция симпатической НС?".
Цель работы: изучить особенности адаптации гемодинамики у здоровых беременных, при гестозах и некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях на основе оценки вариабельности сердечного ритма для определения рациональной тактики ведения и лечения этих больных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить исходное состояние и особенности вегетативной регуляции у здоровых беременных и беременных с гестозами различной тяжести при сроке 37-40 недель беременности и в течение первой недели после родов.
2. Оценить по данным ВСР динамику показателей вегетативного статуса у беременных и родильниц при ортостатическом тестировании.
3. Оценить с помощью ВСР динамику вегетативного статуса на фоне традиционного лечения гестоза.
4. Выделить наиболее значимые показатели ВСР и на их основе построить математические модели для экспресс-диагностики состояния больных и прогнозирования тяжести гестоза.
5. Оценить динамику показателей вегетативного статуса в процессе лечения больных стабильной, нестабильной стенокардией, а также больных острым инфарктом миокарда на этапах больничной фазы реабилитации.
Научная новизна
Проведена оценка тяжести гестоза с применением анализа ВСР и построением математических моделей, описывающих течение гестоза и прогностически оценивающих его тяжесть.
Впервые предлагается обобщающий параметр оценки тяжести гестоза с привлечением таких показателей ВСР, как TP, LF, VLF (мс2), АМо (%).
На основе использования ВСР разработаны объективные критерии оценки функциональных возможностей организма, от которых зависит «цена» адаптации как у беременных с гестозами, так и у больных ИБС.
Практическая значимость
Доступность методики анализа ВСР для медицинских учреждений, располагающих соответствующей аппаратурой, а также высокая информативность и простота позволяют рекомендовать её в амбулаторной и стационарной клинической практике для динамического наблюдения за состоянием регулятор-ных систем и оценки эффективности проводимых профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
Методика анализа ВСР при активном ортостатическом тестировании у беременных с гестозами разной степени тяжести может быть использована для определения резервных возможностей организма, т.е. «цены» адаптации.
Реализация созданных математических моделей на основе параметров ВСР по результатам ортостатического тестирования даёт возможность использовать их для экспресс—диагностики тяжести гестоза накануне родов и в раннем послеродовом периоде в дополнение к клиническим и инструментальным данным обследования. Это позволяет оптимизировать лечение и определять тактику ведения этих пациентов.
Динамика наиболее значимых параметров ВСР у больных разными формами ИБС может быть рекомендована для определения состояния вегетативного гомеостаза на любом этапе реабилитации и направления адаптационной перестройки организма в процессе лечения. Внедрение результатов работы
Результаты научной работы внедрены в повседневную практику акушерского отделения патологии беременности ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1, кафедры госпитальной терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на V Всесоюзном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1988); Всесоюзной конференции «Человеко-машинные системы и комплексы принятия решений» (Таганрог, 1989); Всероссийской конференции «Кардиология: успехи, проблемы и задачи; актуальные проблемы ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии» (Санкт-Петербург, 1994); XV Воронежской конференции терапевтов (Воронеж, 1995); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); межкафедральной конференции с участием кафедр госпитальной терапии, семейной медицины и общей врачебной практики, кафедры терапии № 1 с кардиологией, диетологией и гастроэнтерологией ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко, врачей ГУЗ ВОКБ №1 14 апреля 2004 г. Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована таблицами (26), рисунками (34). Указатель литературы содержит 277 источников (отечественных - 129 и зарубежных - 148).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Писарева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Проведённая оценка вегетативного статуса при гестозах по мере их утяжеления показывает, что ВНС испытывает напряжение и перенапряжение, проявляющееся выраженной симпатикотонией, дисрегуляцией у самых тяжёлых беременных.
2. Анализ изменений ВСР при АОП показал, что у беременных с гесто-зами всех степеней тяжести выражены симпатические влияния; при лёгком и среднетяжёлом течении гестоза проявляется только неспецифический компонент регуляции сердечного ритма (как аналог общего адаптационного синдрома); у беременных с тяжёлым течением отмечается и специфический компонент, связанный с активацией вазомоторного центра, регуляцией сосудистого тонуса, что показывает высокую "цену" адаптации к развивающейся беременности для этой группы пациентов.
3. В течение первой недели после родов у беременных с гестозами по данным ВСР сохраняется напряжение регуляторных систем, хотя отмечается положительная клинико-лабораторная динамика, что свидетельствует о более поздней нормализации вегетативного статуса по сравнению с клиническими данными.
4. Построенные на основе показателей ВСР модели позволили разработать шкалу оценки тяжести гестоза в дополнение к общепринятой шкале тяжести нефропатии.
5. По данным ВСР у больных стабильной стенокардией в процессе лечения происходит нормализация вегетативного статуса, у больных нестабильной стенокардией сохраняется напряжение систем регуляции, причём по выраженности симпатикотонии они близки с больными инфарктом миокарда, что свидетельствует о более высокой "цене" адаптации у данной группы больных.
6. На основе показателей ВСР предложены инвариантные критерии оценки функциональных возможностей системы кровообращения, от которых зависит "цена" адаптации как у беременных с гестозами различной тяжести, так и у больных разными формами ИБС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выделены наиболее значимые параметры деятельности системы кровоУ обращения с использованием ВСР: TP, LF, VLF (mcz), SI (y.e.), АМо (%), b (мс), BAP (мс), изменения которых при ортостатическом тестировании свидетельствуют о степени поражения вегетативной нервной системы, а также ADs и ADd, не являющиеся показателями ВСР, но определяемые при проведении ритмографии.
Определены наиболее значимые показатели ВСР при гестозах в покое и при АОП: TP, LF, VLF и ADs и ADd, а также после родов: LF, АМо; ADs и ADd.
Используя эти показатели, можно оценить тяжесть гестоза: значение менее 0,33 - лёгкая; от 0,34 до 0,66 - средняя; от 0,67 и выше - тяжёлая.
Предложенную количественную оценку тяжести гестоза на основе показателей ВСР можно использовать для экспресс-диагностики в дополнение к клиническим признакам и данным инструментальных методов обследования, а применение математических моделей позволяет прогнозировать тяжесть течения гестоза.
Динамика таких показателей ВСР, как SI и ВАР у больных ИБС даёт возможность определять состояние вегетативного гомеостаза на любом этапе реабилитации и направленность адаптационной перестройки организма в процессе лечения.