Оценка и прогнозирование адаптационных реакций новорожденных при беременностях высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Елизарова, Марина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елизарова, Марина Георгиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ
РЕАКЦИЙ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
ВЫСОКОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Адаптационные реакции организма.
1.2. Адаптация новорожденного к внеутробной жизни.
1.3. Оценка влияния беременности высокого риска на адаптацию плода и новорожденного.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Общая характеристика групп наблюдения.
2. 2. Методы исследования беременных женщин и родившихся у них новорожденных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПЛОДОВ В ГРУППАХСРАВНЕНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика беременных женщин в группах сравнения.
3.2. Оценка функционального состояния вегетативной регуляции сердечного ритма плодов.
3.2.1. Оценка состояния плодов методом кардиотокографии.
3.2.2. Оценка состояния плодов методом кардиоинтервалографии.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДА РАННЕЙ
АДАПТАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА НОВОРОЖДЕННЫХ В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1. Клиническая характеристика периода ранней адаптации новорожденных.
4.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма новорожденных в группах наблюдения.
4.2.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма новорожденных контрольной группы.
4.2.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма новорожденных высокого риска по внутриутробному инфицированию.
4.2.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма новорожденных родившихся у матерей, беременность которых осложнилась гестозом.
4.3. Варианты адаптационных реакций новорожденных при беременностях высокого риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование адаптационных реакций новорожденных при беременностях высокого риска»
Состояние здоровья новорожденных в значительной мере зависит от состояния здоровья матери, особенностей течения беременности и родов, антенатальной охраны плода [1, 8, 11, 24, 49, 56, 124, 125, 137, 177, 188, 219, 232, 255]. В связи с этим главным объектом изучения продолжает оставаться беременность высокого риска - основной источник спонтанных абортов, мертворождешш, рождения маловесных и ослабленных детей [29, 67, 78, 92, 97, 102, 202, 215, 240]. Согласно статистическим данным, беременности высокого риска в общей популяции составляют приблизительно 10%, а в специализированных стационарах или перинатальных центрах - 90% [25, 182, 191,232].
Беременности высокого риска реализуются в различные нарушения у новорожденных: церебральные повреждения, соматическую патологию и др. В течение многих лет предпринимались попытки выделить показатели, которые можно использовать для оценки внутриутробного страдания плода и состояния новорожденного. К ним относятся демографические, материнские, плодо-материнские, плацентарные, неонатальные и другие факторы [78, 96, 142, 159, 215]. При беременностях высокого риска смертность новорожденных в 34 раза выше, а количество родившихся в асфиксии в 13 раз больше, чем при беременности низкого риска [25, 26, 182].
В то же время существующая система оценки степени риска в значительной мере субъективна, а перечень факторов настолько велик, что почти всегда риск оказывается большим.
Память о перинатальном периоде не только запечатлевается по механизму импринтинга во всей программе развития ребенка, но и существенно влияет на своеобразный «спектр предрасположенностей» к тем или иным патологическим состояниям, являясь «патогенетической бомбой замедленного действия» в происхождении и течении ряда заболеваний нервной системы и внутренних органов, определяя индивидуальные особенности их манифестации [129, 143, 159, 181]. Это определяет актуальность изучения формирования адаптационных процессов в функциональной системе мать - плод - новорожденный.
Универсальным индикатором компенсаторно-приспособительных реакций организма является сердечно-сосудистая система, которая тонко отражает состояние регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма [20, 23, 31]. Компьютерная кардиоинтервалография - это простой и доступный метод регистрации синусового сердечного ритма, позволяющий объективно оценить степень активности регуляторных механизмов и составить представление о выраженности приспособительной реакции организма на определенное стрессорное воздействие [17, 18, 21, 22, 33, 34, 62, 103, 157].
Оценка адаптивных возможностей беременной, плода и новорожденного с помощью метода компьютерной кардиоинтервалографии проводиться сравнительно недавно, но является весьма перспективной [58, 59, 65, 71, 80, 81, 107, 121, 140, 157, 174, 183, 201, 208, 226]. Сидоров И.С. и Макаров О.И. (1998) такой подход к оценке адаптационных реакций рассматривают как методологически новый, позволяющий более точно определять степень нарушения регуляторных и защитно-приспособительных возможностей матери и плода [154]. Однако среди этих работ не встречаются исследования, в которых проводились бы параллели между состоянием адаптивных возможностей плода и новорожденного при беременности высокого риска. Представляется логичным, что использование КИГ в комплексной оценке состояния адаптационных реакций системы «мать -плод - новорожденный» будет способствовать выявлению достоверных факторов перинатального риска у новорожденных при беременности высокого риска, что позволит дифференцированно подходить к оценке состояния новорожденного в раннем неонатальном периоде, проводить своевременную коррекцию выявленных нарушений, что, несомненно, должно привести к улучшению перинатальных исходов.
Настоящая работа является частью комплексного изучения вегетативной регуляции сердечного ритма у новорожденных детей в норме и патологии, проводимого на кафедре госпитальной педиатрии СибГМУ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать клинико-функциональные критерии оценки состояния плодов и адаптации у новорожденных при беременности высокого риска.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить адаптационно-компенсаторные реакции сердечнососудистой системы у плодов и на этой основе разработать способ дифференцированной оценки его состояния в последнем триместре беременности.
2. Провести сравнительную оценку клинической характеристики новорожденных при беременностях с высоким риском внутриутробного инфицирования и осложненных гестозом.
3. Изучить структуру сердечного ритма новорожденных при беременностях с высоким риском внутриутробного инфицирования и осложненных гестозом.
4. На основании данных автоматизированной системы оперативной регистрации кардиоинтервалометрических показателей определить и внедрить в практическое здравоохранение рекомендации по исходу постнатальной адаптации новорожденного при беременности высокого риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые получены новые данные о структуре сердечного ритма плода в третьем триместре беременности, выделены четыре типа адаптации плода (адаптивный, адаптивно-компенсаторный, компенсаторный, дизадаптивный), которые позволяют прогнозировать течение раннего неонатального периода у доношенных новорожденных.
Впервые проведено изучение структуры сердечного ритма у доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде, при беременностях высокого риска. Установлено, что выраженность адаптационно-компенсаторных реакций сердечно-сосудистой системы определяется продолжительностью воздействия неблагоприятных факторов. Полученные результаты дали возможность выделить три варианта адаптационных реакций у доношенных новорожденных при беременностях высокого риска (благоприятный, условно благоприятный, неблагоприятный).
Впервые установлена взаимосвязь между вегетативным статусом и адаптационно-компенсаторными реакциями сердечно-сосудистой системы плодов в последнем триместре беременности и аналогичными характеристиками доношенных новорожденных при беременностях высокого риска в раннем неонатальном периоде. Показано влияние состояния плодов на степень напряжения компенсаторно-приспособительных реакций доношенных новорожденных и уровень нервно-психического и физического развития детей до 2 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Для оценки функционального состояния плодов при беременностях высокого риска в третьем триместре разработан автоматизированный комплекс «ЭКГ-ТРИГГЕР», позволяющий оперативно регистрировать кардиоинтервалометрические характеристики вегетативной регуляции их сердечного ритма.
Разработан способ дифференциальной оценки состояния плода (Положительное решение по 3№2004116737 от 28.10.05).
Выделенные типы адаптации состояния плода и варианты адаптационных реакций новорожденных расширили диагностические возможности в оценке и прогнозировании течения раннего неонатального периода у доношенных новорожденных при беременностях высокого риска.
Использование автоматизированных систем регистрации вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы дало возможность объективно оценить состояние новорожденных из группы риска и определить прогноз их здоровья. Полученные результаты клинико-функциональных исследований позволяют рекомендовать перинатологам, неонатологам и педиатрам использовать автоматизированный комплекс «ЭКГ-ТРИГГЕР» в женских консультациях, роддомах, отделениях патологии новорожденных. Основными преимуществами данного метода являются более высокая информативность по сравнению с традиционной кардиотокографией, уменьшение затрат времени на проведение исследования, универсальность, возможность использования для многократного применения и мониторирования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Степень выраженности индекса напряжения по данным компьютерной кардиоинтервалометрии определяет нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы плода. Изменения структуры сердечного ритма позволяют выделять четыре типа адаптации плода: адаптивный, адаптивно-компенсаторный, компенсаторный и дизадаптивный.
2. Темпы физического и нервно-психического развития доношенных новорожденных при беременностях высокого риска зависят от типа адаптации плода. Прогностически неблагоприятным для нарушения постнатальной адаптации доношенных новорожденных являются дизадаптивный тип состояния плода.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение г. Томска способ дифференциальной оценки состояния плода. Положительное решение по 3№ 2004116737 от 28.10.05.
2. Программно-аппаратный комплекс для синхронной кардиоинтервалометрии матери и плода, разработанный сотрудниками кафедр биологической и медицинской кибернетики, госпитальной педиатрии СибГМУ, используется в работе женской консультации родильного дома № 1 г. Томска у женщин с физиологическим и патологическим течением беременности.
3. Способ прогнозирования течения ранней неонатальной адаптации новорожденных по данным кардиоинтервалографии внедрен в работу отделения физиологии новорожденных родильного дома № 1 г. Томска.
4. Способ прогнозирования течения адаптации новорожденных в неонатальном периоде по данным кардиоинтервалографии внедрен в работу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных МЛПУ Детской больницы № 1 г. Томска.
5. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии СибГМУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы оздоровления и лечения детей» (Тверь, 2002); «Здоровье детей - наше будущее!» (Томск, 2003); «Вопросы сохранения и развития здоровья населения севера и Сибири»
Красноярск, 2003); «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2003); на международном симпозиуме: «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск-Гренобль-Улан-Батор, 2003); на международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003, 2004); на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (Москва,
2004); «25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (Томск, 2004); на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); V Сибирском физиологическом съезде с международным участием (Томск,
2005).
ПУБЛИКАЦИИ: по материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 9 статей в центральной печати, в том числе 2 патента на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику групп наблюдения и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 8 рисунками. Список источников цитируемой литературы включает в себя 258 работ, из которых 185 отечественных и 73 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Елизарова, Марина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Структура сердечного ритма плода отражает состояние его вегетативной регуляции. Выделено четыре типа состояния плода в зависимости от степени увеличения индекса напряжения по данным компьютерной кардиоинтервалометрии: адаптивный, адаптивно-компенсаторный, компенсаторный и дизадаптивный.
2. Новорожденные с высоким риском по внутриутробному инфицированию имеют сложное течение адаптации в раннем неонатальном периоде, характеризующееся геморрагическими нарушениями, конъюгационной желтухой, преобладанием синдромов возбуждения и вегетативно-висцеральных дисфункций. Дизадаптация у новорожденных от матерей с гестозом различной степени тяжести проявляется преимущественно церебральной ишемией в виде синдрома угнетения.
3. Выраженность нарушений структуры сердечного ритма новорожденных при беременности с высоким риском по внутриутробному инфицированию зависит от времени инфицирования матери. Наиболее неблагоприятным является острая инфекция в третьем триместре беременности, что приводит к перенапряжению центрального контура регуляции ритма сердца плода (за счет симпатического канала), угнетению автономного (парасимпатического) и срыву адаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде.
4. Выраженность вегетативного дисбаланса у новорожденных от матерей с гестозом определяется тяжестью острой асфиксии в родах. Прогностически неблагоприятными показателями кардиоинтервалографии у таких детей на протяжении раннего неонатального периода являются гиперсимпатикотонический исходный вегетативный тонус в сочетании с асимпатикотонической вегетативной реактивностью.
5. Исходы постнатальной адаптации новорожденных при беременностях высокого риска зависят от типа состояния плода и варианта адаптационных реакций новорожденного. Прогностически неблагоприятным для задержки физического и нервно-психического развития детей являются дизадаптивный тип состояния плода и неблагоприятный вариант адаптации новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики состояния плода в третьем триместре беременности при беременностях высокого риска необходимо использовать кардиоинтервалометрические характеристики сердечного ритма плода. При значениях индекса напряжения от 250 до 350 условных единиц диагностируют адаптивный тип состояния плода - проведение лечебных манипуляций не требуется. При ИН от 351 до 450 усл. ед. определяют адаптивно-компенсаторный тип состояния плода, требующий коррекции режимных мероприятий беременной женщины. При ИН от 451 до 550 усл. ед. - компенсаторный тип состояния плода, необходимо лечение выявленных осложнений беременности в амбулаторных условиях; при ИН от 551 усл. ед. и выше - дизадаптивный тип состояния плода, требуется госпитализация, терапия имеющейся патологии у беременной и решение вопроса о сроке и методе родоразрешения.
2. В комплексное обследование новорожденных при беременностях высокого риска необходимо включать компьютерный анализ структуры сердечного ритма с определением варианта адаптационных реакций новорожденных в раннем неонатальном периоде: благоприятный, условно-благоприятный, неблагоприятный (табл.).
Новорожденные при беременностях высокого риска, имеющие неблагоприятный вариант адаптационных реакции нуждаются в выделении их в особую группу диспансерного наблюдения для проведения дифференцированных реабилитационных мероприятий.