Состояние центральной и периферической гемодинамики, ее вариабельность в зависимости от тяжести гестоза у беременных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Хусаинова, Диляра Феатовна

  • Хусаинова, Диляра Феатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 171
Хусаинова, Диляра Феатовна. Состояние центральной и периферической гемодинамики, ее вариабельность в зависимости от тяжести гестоза у беременных женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Екатеринбург. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хусаинова, Диляра Феатовна

Оглавление

Список сокращений

Введение;;

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Адаптация сердечно-сосудистой системы при беременности

1.2. Гестоз - актуальная проблема современности

1.3. Колебательные процессы гемодинамики

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных в группах наблюдения

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования пациенток

2.3. Методика исследования гемодинамики

2.4. Метод оценки спектральных характеристик параметров гемодинамики

2.5. Статистический анализ материала

Глава 3. Изменение параметров гемодинамики и их спектральных характеристик у беременных женщин в динамике

3.1. Оценка степени тяжести гестоза

3.2. Оценка параметров центральной и периферической гемодинамики при неосложненной беременности и гестозе

3.3. Анализ медленно-волновых колебаний центральной и периферической гемодинамики у беременных женщин в динамике (20, 30, 40 недель гестации)

3.3.1. Спектральный анализ фракции выброса в группе контроля в динамике

3.3.2. Спектральный анализ фракции выброса при легкой степени тяжести гестоза в динамике

3.3.3. Вариабельность параметров гемодинамики при гестозе средней степени тяжести в динамике

3.3.4. Вариабельность параметров гемодинамики при сравнении гестоза средней степени тяжести с группой контроля в 30 недель беременности

3.4. Анализ регуляторных сдвигов на основе распределения середины спектра при неосложненной беременности и при гестозе

Глава 4. Анализ медленно - волновых колебаний параметров гемодинамики у беременных женщин в зависимости от тяжести гестоза

4.1. Вариабельность параметров гемодинамики при гестозе легкой и тяжелой степени тяжести в 40 недель беременности

4.2. Вариабельность параметров гемодинамики при гестозе средней и тяжелой степени тяжести в 40 недель беременности

4.3. Вариабельность параметров гемодинамики при гестозе (сравнение всего массива беременных с гестозом в 40 недель беременности с контрольной группой)^

4.4. Клинический случай

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние центральной и периферической гемодинамики, ее вариабельность в зависимости от тяжести гестоза у беременных женщин»

Актуальность проблемы. Охрана репродуктивного здоровья женщины является одной из приоритетных задач государства [20,56,90,110].

Гестоз - наиболее часто встречающееся осложнение беременности - по-прежнему занимает одно из основных мест в структуре причин материнской смертности [20,31,56,57,90]. В общей популяции беременных женщин частота преэклампсии (ПЭ) составляет - 5-10% , а эклампсии - 0,05% и не имеет тенденции к снижению [58,102,103,110,117]. В России показатель материнской смертности, связанной с ПЭ и эклампсией достигает 20% и занимает второе место после кровотечений. Следует отметить, что различные показатели материнской и перинатальной смертности, связанные с ПЭ, зависят в большей степени от социально-экономических условий, доступности и качества медицинского обслуживания, уровня здоровья населения, возможностей своевременно распознавать и лечить ПЭ на ранних стадиях. Для России эта проблема чрезвычайно актуальна. Перинатальная заболеваемость и смертность при гестозах беременных также продолжает оставаться на высоком уровне -67% [31,58,68,93,110].

Сегодня единодушно считается, что при гестозе имеют место мультисистемные расстройства, связанные с сосудистыми дисфункциями (Buhimschi I.A. et al., 1998). В настоящее время недостаточная доказательность тестов прогноза развития гестоза [29,57,118].

Однако имеются методы спектрального анализа параметров гемодинамики, которые позволяют провести комплексную оценку регуляторных механизмов у здоровых и больных (Астахов A.A., 1996; Астахов A.A., 2000). С помощью спектрального анализа возможно количественно представить энергетические затраты на колебания артериального давления (АД), ритма сердца (Sengupta А., 1998), пульсации микрососудов, ударного объема (УО) и фракции выброса (ФВ) в рамках всего спектра. Он так же может дать представление о том, какой вклад в затраты на колебания всего спектра вносят самые медленные волны (отражающие метаболизм), медленные волны второго порядка (гуморальные влияния), медленные волны отражающие симпатическую активность и высокочастотные волны, характеризующие колебательные процессы парасимпатической системы (Астахов A.A., 1996).

В связи с этим представляет интерес изучение возможностей спектрального анализа параметров кровообращения, как маркера тяжести гестоза и прогноза его развития. С помощью гемодинамических маркеров тяжести гестоза возможна своевременная диагностика легких форм, а, следовательно, профилактика тяжелых форм гестоза.

Цель исследования - Установить особенности центральной и периферической гемодинамики, оценить ее вариабельность при физиологической беременности и гестозе в динамике, а так же в зависимости от степени тяжести гестоза.

Задачи исследования:

1. Оценить основные параметры гемодинамики на исследуемых этапах (20, 30, 40 недель беременности) при физиологической беременности и гестозе.

2. Исследовать спектральные характеристики и состояние регуляторных процессов (на основе быстрого преобразования Фурье) основных параметров гемодинамики у беременных женщин при различной степени тяжести гестоза в динамике.

3. Определить наиболее информативные гемодинамические маркеры тяжести гестоза и его прогноза.

4. Разработать алгоритм ведения беременных женщин с гестозом.

5. Выявить частоту встречаемости сопутствующей патологии у беременных женщин с гестозом.

Научная новизна

1. В работе определена диагностическая ценность комплексного анализа вариабельности кровообращения по данным спектрального анализа у беременных женщин при гестозе.

2. Дан сравнительный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики в зависимости от сроков беременности (20, 30, 40 недель) при физиологической беременности и гестозе.

3. Впервые выявлены гемодинамические маркеры тяжести гестоза и его прогноза.

4. Установлена закономерность изменений параметров спектрального анализа в зависимости от степени тяжести гестоза у беременных женщин.

5. Научную ценность представляют данные, свидетельствующие об изменениях основных гемодинамических и спектральных характеристик, позволяющих прогнозировать развитие тяжелых форм гестоза и их профилактики на ранних стадиях.

Практическая значимость

1. Результаты проведенного аналитического сравнительного (поперечного) исследования по особенностям течения гестоза с позиций оценки гемодинамики и ее спектральных характеристик позволили разработать и научно обосновать алгоритм ранней диагностики гестоза.

2. Выявленная закономерность изменений основных параметров гемодинамики и их спектральных характеристик может использоваться в прогнозе тяжелых форм гестоза и его профилактики на ранних стадиях.

3. Внедрение метода глубокой неинвазивной биоимпедансометрии в службу родовспоможения будет способствовать снижению тяжелых форм гестоза.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу кардиологического, гинекологического отделений, женских консультаций МУП ЦГБ № 6, родильного дома МУП ГКБ № 40.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 6-м Российском научном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» (Москва, 2004), на VII межрегиональном кардиологическом форуме (Нижний Новгород, 2004), сессии Научного общества молодых учёных и студентов (Екатеринбург, 2004 и 2005 гг.), конференции «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По теме и материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Указатель литературы включает 206 работ, в том числе 124 отечественных и 82 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 45 рисунками, одним клиническим примером.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хусаинова, Диляра Феатовна

ВЫВОДЫ

1. Оценены основные параметры гемодинамики в различные сроки беременности, которые характеризуют нормальное или патологическое течение беременности. При неосложненной беременности произошли следующие изменения гемодинамических параметров в динамике: увеличение минутного объема крови на 18%, частоты сердечных сокращений на 17%, фракции выброса на 2%, амплитуды пульсации аорты на 9%, снижение ударного объема на 21%. Артериальное давление и общее периферическое сосудистое сопротивление изменились не значимо, имели тенденцию к снижению к 30 неделям гестации. При беременности, осложненной гестозом возросло среднее артериальное давление на 7%, уменьшились ударный объем на 15-28%, минутный объем крови на 12-28%, фракция выброса на 3-6%, частота сердечных сокращений на 7%, амплитуда пульсации аорты на 22%. Общее периферическое сопротивление не претерпело достоверных сдвигов.

2. Результаты спектрального анализа параметров гемодинамики в различные сроки беременности позволили диагностировать легкую и среднюю формы гестоза и тенденцию его перехода в тяжелую форму.

3. Наиболее информативные гемодинамические маркеры тяжести гестоза: уменьшение мощности спектра фракции выброса, ударного объема, частоты сердечных сокращений, индекса пульсации аорты и повышение общей мощности среднего артериального давления, а так же сдвиг регуляции данных параметров в метаболическую сторону. Данные маркеры позволяют прогнозировать развитие тяжелых форм гестоза и их раннее профилактирование.

4. Разработан алгоритм ведения беременных женщин с гестозом с определением значимости сопутствующей патологии при гестозе: миокардиодистрофия 69%, железодефицитная анемия в анамнезе 67%, хронический пиелонефрит 52%, инфекции, передающиеся половым путем 44%, ожирение 37%, хронический аднексит 33%, хронический гайморит 25%, хронический тонзиллит 8%, хронический холецистит 21%, хронический панкреатит 14%.

5. На основании разработанного алгоритма проводился мониторинг гемодинамики беременных женщин в роддоме ГКБ № 40 в 2004 году, который позволил своевременно диагностировать гестоз легкой и средней степени тяжести, что привело к снижению частоты тяжелых форм гестоза с 1,07% в 2003 году до 0,95% в 2004 году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления группы риска по гестозу необходимо обследование женщин репродуктивного возраста до беременности и лечение экстрагенитальной патологии (железодефицитная анемия, миокардиодистрофия, хронический пиелонефрит, инфекции, передающиеся половым путем, хронический аднексит, ожирение, хронический гайморит, хронический тонзиллит, хронический холецистит, хронический панкреатит), считая их факторами риска гестоза.

2. Совместно со смежными специалистами планировать беременность после лечения сопутствующих заболеваний.

3. Во время беременности в сроки 20, 30, 38-40 недель необходим мониторинг показателей гемодинамики и анализ их спектральных характеристик для выявления легких форм и профилактики тяжелых форм гестоза.

4. При выявлении гемодинамических нарушений и тенденции к развитию гестоза необходима госпитализация и лечение беременных женщин со смежными специалистами.

5. На основании эффективности терапии гестоза и динамики его развития прогнозируется досрочное или срочное родоразрешение и способ родоразрешения.

6. В службу родовспоможения внедрить метод неинвазивной биоимпедансометрии и разработанный нами алгоритм ведения беременных женщин.

Считая при этом, повышение среднего артериального давления на 7% и снижение фракции выброса на 1% в 20 недель беременности гемодинамическими признаками гестоза легкой степени тяжести. Снижение общей мощности фракции выброса на 7,8%, частоты сердечных сокращений на • 16% и повышение общей мощности артериального давления на 25% в 30 недель беременности - проявление гестоза легкой степени тяжести. Снижение общей мощности фракции выброса на 10%, частоты сердечных сокращений на 16%, амплитуды пульсации аорты на 7,5%, увеличение общей мощности артериального давления более 100% в 30 недель беременности указывают на гестоз средней степени тяжести. Уменьшение общей мощности фракции выброса на 12%, частоты сердечных сокращений на 9%, амплитуды пульсации аорты на 15%, повышение общей мощности артериального давления на 12% в 40 недель беременности позволят установить гестоз легкой степени тяжести. Снижение общей мощности фракции выброса на 14%, частоты сердечных сокращений на 19%, амплитуды пульсации аорты на 19%, повышение общей мощности артериального давления на 51% в 40 недель беременности - гемодинамические критерии гестоза средней степени тяжести. Уменьшение общей мощности фракции выброса на 19%, частоты сердечных сокращений до 41%, амплитуды пульсации аорты на 37%, увеличение общей мощности артериального давления более 200% в 40 недель беременности указывают на тяжелое течение гестоза. При обнаружении данных изменений показана госпитализация и лечение беременных женщин.

При легком течении гестоза рекомендуется срочное родоразрешение через естественные родовые пути. Срок родоразрешения при гестозе средней степени тяжести зависит от эффективности проводимой терапии, приоритетно консервативное ведение родов. Досрочное оперативное родоразрешение показано при гестозе тяжелой степени тяжести.

Алгоритм ведения беременных женщин с гестозом

I этап

Обследование женщин репродуктивного возраста с экстрагенитальной патологией до беременности

II этап

Планирование беременности (временная контрацепция) совместно со смежными специалистами

III

Мониторинг параметров гемодинамики и анализ их спектральных характеристик в сроки 20, 30, 38-40 недель гестации с целью выявления гемодинамических маркеров тяжести гестоза и его прогноза.

АД на 7 %; |фВ на 1 %

Легкая степень гестоза Общей мощности ФВ на 7,8%, ЧСС на 16% общей мощности АД на 25 % /

Общей мощности ФВ на 10%, ЧСС на 16%, индекса пульсации аорты на 7,5%; ^бщей мощности АД более 100% Общей мощности ФВ на 12%, ЧСС на 9%, индекса пульсации аорты на 15%; |общей мощности АД на 12% I Общей мощности ФВ на 14%, ЧСС на 19%, индекса пульсации аорты на 19%; ^бщей мощности АД на 51 %

Легкая Средняя Легкая степень степень степень гестоза гестоза гестоза Общей мощности ФВ на 19%, ЧСС до 41%, индекса пульсации аорты |на37%; общей мощности АД более 200%

Тяжелая степень гестоза 1

IV этап

Госпитализация и лечение

V этап

Определение срока и способа родоразрешения

Срочное родоразрешение через естественные родовые пути

Срок родоразрешения зависит от эффективности терапии. Консервативное ведение родов.

Досрочное родоразрешение. Кесарево сечение.

Рис. 7.1.