Роль спектрального анализа в оценке регуляции гемодинамики и патогенетическая коррекция ее нарушений у беременных с легким и среднетяжелым течением гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Зинин, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинин, Вадим Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГЕСТОЗ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ
ГЕМОКОРРЕКЦИИ (обзор литературы)
1.1. Современные представления о патогенетических механизмах, методах диагностики и лечения гестоза
1.2. Медленноволновые колебательные процессы в организме человека и спектральный анализ регуляции кровообращения (теория, практическое применение в клинической медицине)
1.3. Патогенетические механизмы эфферентной терапии
1.4. Плазмаферез в акушерской практике
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых групп беременных
2.2. Комплексная терапия беременных с гестозом и методика проведения лечебного плазмафереза
2.3. Методы исследования системной гемодинамики
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности гемодинамики и спектральный анализ регуляции кровообращения у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести
3.2. Значение спектрального анализа регуляции кровообращения в прогнозе развития гестоза
3.3. Влияние лечебного плазмафереза на показатели центральной и периферической гемодинамики у беременных с гестозом
3.4. Влияние лечебного плазмафереза на медленноволновые механизмы регуляции кровообращения у беременных с гестозом
3.5. Дифференцированный подход к применению лечебного плазмафереза у беременных с гестозом
Глава 4. АНАЛИЗ ИСХОДА БЕРЕМЕННОСТИ И
ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ
4.1. Течение беременности, родов и послеродового периода у наблюдаемых беременных с гестозом
4.2. Характеристика новорожденных
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 124 ВЫВОДЫ 167 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 169 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль спектрального анализа в оценке регуляции гемодинамики и патогенетическая коррекция ее нарушений у беременных с легким и среднетяжелым течением гестоза»
Актуальность проблемы. Проблема гестоза продолжает оставаться одной из актуальных в современной акушерской реаниматологии. Метаболические нарушения фетоплацентарной системы, генерализованная ва-зоконстрикция, гиповолемия, а также нарушения реологических свойств крови и коагуляционного потенциала свидетельствуют о патологических изменениях в организме беременной женщины. Актуальность проблемы состоит еще и в том, что сам факт родоразрешения беременной с гестозом не приводит к полному и абсолютному восстановлению здоровья женщины. Как правило, остаются либо патологический процесс, либо патологическое состояние, либо экстрагенитальное заболевание с сопутствующим поражением почек или других органов и систем [93].
За последние годы частота гестозов увеличилась с 16 до 28-38 %, в основном за счет среднетяжелых и тяжелых форм. В первую очередь это связано с увеличением экстрагенитальной патологии в 1,7 - 2,8 раза. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ 13,1% состоящих на учете в женских консультациях беременных страдают гестозом. В структуре причин материнской смертности частота этой тяжелой патологии колеблется от 6,9 до 10% [22, 112].
Патогенез этого тяжелого осложнения беременности остается до конца не изученным. Очевидно, имеет место нарушение адаптационных механизмов матери к новому для нее состоянию беременности. Одним из важных патогенетических звеньев в развитии гестоза являются глубокие изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Генерализованный спазм периферических сосудов и нарушения капиллярного кровотока приводят к циркуляторной гипоксии тканей, ведущей к структурным изменениям в паренхиматозных органах, миокарде и головном мозге. Повышается сосудистая проницаемость вследствие пропотевания жидкой части крови через сосудистую стенку, резко снижается объём циркулирующей крови преимущественно за счет объёма циркулирующей плазмы. Из-за снижения клубочковой фильтрации в организме накапливаются токсические метаболиты. Гипоксия тканей на фоне гемодинамических сдвигов приводит к нарушению функции фетоплацентарного комплекса, что проявляется снижением маточно-плацентарного кровотока. Всё это приводит к хронической гипоксии плода [92, 106].
Сегодня доказано, что при гестозе имеют место мультисистемные расстройства, причем их центр связан с сосудистыми дисфункциями, что предопределяет развитие артериальной гипертензии - основного симптома преэклампсии. В настоящее время отсутствуют однозначные тесты прогноза развития гестоза, кроме амбулаторного суточного мониторинга диастолического давления в третьем триместре беременности [8, 9].
Артериальная гипертензия продолжает составлять основу клинических представлений о гестозе, однако ее механизмы до конца не изучены. Имеются несистематизированные попытки объяснить роль артериальной гипертензии и описать ее механизмы с помощью оценки вегетативного статуса, играющего роль в барорегуляции. Известно, что при гестозе функция автономной нервной системы нарушается как минимум в виде изменения соотношения симпатической и парасимпатической активности. Однако многие работы ограничиваются констатацией симпатикотонии, снижения активности парасимпатической системы и основываются в подавляющем большинстве только на анализе вариабельности ритма сердца [72, 96].
В то же время в последние годы особый интерес стали привлекать работы посвященные изучению гемодинамики с точки зрения медленно-волновых колебательных процессов. Суть исследований заключается в том, что любой гемодинамический показатель можно рассматривать как колебательную составляющую в своего рода пульсирующей системе. Известно, что в пульсирующей системе, каковой является и сердечнососудистая система человека, вариабельность какого-либо гемодинамиче-ского параметра количественно отражает уровень и вид его регуляции, а также энергетические затраты системы ауторегуляции. Следовательно, по вариабельности можно в какой-то мере судить о состоянии адаптации гемодинамики пациента (беременной женщины) к влиянию изменений гемостаза (гестоз). На сегодняшний день спектрограммы вариабельности изучаются с помощью быстрых преобразований Фурье, основанных на постулате, что любое периодически повторяющееся колебание сложного вида (математическая кривая) может быть расчленено путем гармонического анализа на ряд простых синусоидальных колебаний. Иными словами, сложное периодическое колебание может быть представлено как сумма простых гармонических колебаний, периоды или частоты которых кратны периоду или частоте одного сложного колебания [5, 6, 7].
Метод спектрального анализа параметров гемодинамики позволяет провести комплексную оценку регуляторных механизмов, связанных с артериальным давлением как у здоровых, так и у больных пациентов находящихся в том или ином патологическом состоянии, включая беременность осложненную гестозом. Спектральный анализ дает возможность представить энергетические затраты на колебания ритма сердца, артериального давления, ударного объема и фракции выброса в рамках всего спектра. Он может также дать представление о том, какой вклад в затраты на колебания всего спектра вносят самые медленные волны (отражающие метаболизм), медленные волны второго порядка (гуморальные влияния), медленные волны отражающие симпатическую активность и высокочастотные волны (маркер колебательных процессов парасимпатической системы, где участвуют короткоживущие медиаторы и регуляторы, в том числе ацетилхолин). Представляет интерес изучение возможностей спектрального анализа параметров кровообращения как маркера развития и прогноза гестоза. С этих позиций анализ механизмов артериальной ги-пертензии при гестозе с помощью спектрального анализа комплекса параметров кровообращения представляется на наш взгляд уже своевременным.
В последнее время гестоз стали рассматривать как возникающий при беременности СПОН, пусковым механизмом которого является синдром системного иммунного ответа. Основные принципы терапии СПОН и синдрома эндогенной интоксикации включают в себя удаление «повреждающих факторов» с помощью активной детоксикации. В связи с этим представляется целесообразным использовать для нормализации жизненно важных функций организма беременных методы экстракорпоральной гемокоррекции, в том числе лечебный ПА. В последние 10-15 лет в научной литературе появилось большое количество работ о применении лечебного ПА в комплексной терапии гестоза, а также других патологических состояний [14, 20, 29, 92, 106, 155].
Однако, несмотря на все более широкое распространение в акушерской практике методов экстракорпоральной терапии, остается много нерешенных проблем. Отсутствие достоверных сведений о механизмах действия плазмафереза с одной стороны и многочисленные сообщения о выраженных клинических эффектах с другой стороны привели к значительным затруднениям при решении вопроса об эффективности метода не только при той или иной акушерской патологии, но и в каждом конкретном клиническом случае. Положение осложняется еще и тем, что не удается обнаружить надежных лабораторных маркеров эффективности ПА и ориентироваться приходится в основном на динамику клинических проявлений. В настоящее время выделяют пять основных патогенетических механизмов влияния лечебного ПА на течение гестоза: гемореологическая коррекция и улучшение микроциркуляции, депрессорный, детоксикаци-онный и иммунокорригирующий эффекты, а также повышение чувствительности организма к медикаментозным препаратам.
Таким образом, несмотря на целый ряд работ, свидетельствующих о положительном влияние ПА на течение гестоза, вопрос о патогенетических механизмах остается открытым. Нет дифференцированного подхода к включению данного метода лечения в комплексную терапию гестозов, отсутствуют четкие и научнообоснованные показания. Следует также иметь ввиду, что лечебный ПА это инвазивный метод и, несмотря на все свои преимущества, имеет большой спектр осложнений. Кроме того, восьмилетний опыт применения ПА при гестозах в Клиническом перинатальном Центре г. Сургута показал, что оптимистичные публикации в научной литературе о его многочисленных положительных эффектах не всегда обоснованы. Во многих случаях мы наблюдали отсутствие эффекта или отрицательное влияние ПА на течение гестоза. Поэтому, проблема гестоза ставит перед врачами акушерских стационаров ряд острейших вопросов, от решения которых зависит дальнейшая судьба ПА как метода, уже успешно зарекомендовавшего себя в различных клинических ситуациях. Необходимо дать научное патогенетическое обоснование применения плазмафереза в акушерстве, разработать дифференцированный подход к включению его в комплексную терапию гестозов. Альтернативным критерием оценки выше обозначенных проблем могут послужить медлен-новолновые механизмы регуляции кровообращения. Изучение этих механизмов на основании спектрального анализа гемодинамики при неослож-ненной беременности и при беременности осложненной гестозом, позволит более глубже понять влияние различных методов терапевтического воздействия (включая лечебный плазмаферез при гестозах) на регулятор-ные механизмы показателей кровообращения.
Цель исследования: На основании спектрального анализа регуляции кровообращения дать патогенетическое обоснование и разработать дифференцированный подход к применению лечебного плазмафереза у беременных с легким и среднетяжелым течением гестоза.
Цель определила задачи исследования
1. Изучить состояние центральной материнской гемодинамики при физиологической беременности, а также у беременных с легким и среднетяжелым течением гестоза при сроке 30-32 недели;
2. Провести спектральный анализ гемодинамических показателей и определить тип регуляции гемодинамики при физиологической беременности на сроке 30-32 недели;
3. Провести спектральный анализ и установить тип регуляции гемодинамики у беременных с легким и среднетяжелым течением гестоза на сроке 30-32 недели;
4. Определить прогностическое значение спектрального анализа регуляции параметров гемодинамики в развитии гестоза на ранних сроках беременности (18-20 недель);
5. Представить патогенетическое обоснование применения консервативной терапии и лечебного плазмафереза у беременных с легким и среднетяжелым течением гестоза.
Научная новизна исследования. Впервые изучено и проанализировано значение спектрального анализа регуляции АД в прогнозе развития гестоза на ранних сроках беременности. Показано, что преобладание мед-ленноволновой активности по АД (при отсутствии клинической картины гестоза) повышает риск развития данного осложнения в более поздних сроках гестации. На основании спектрального анализа проведено изучение влияния лечебного ПА на регуляторные механизмы регуляции показателей кровообращения. Доказано, что применение плазмафереза в комплексной терапии гестоза ни только нормализует гемодинамические показатели, но и уменьшает медленноволновую активность по результатам спектрального анализа. Впервые с методологических позиций на основании спектрального анализа регуляции кровообращения предложен дифференцированный подход к применению лечебного ПА у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести.
Практическая значимость. Доказаны преимущества комплексного мониторинга спектрального анализа регуляции кровообращения во время беременности, а также на фоне проводимой терапии гестоза. На основании спектрального анализа регуляции систолического АД разработана методика ранней диагностики гестоза. Обоснован и предложен новый принцип дифференцированного подхода к применению лечебного ПА в комплексной терапии беременных с гестозом средней степени тяжести.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение спектрального анализа параметров кровообращения при физиологической беременности и при беременности, осложненной гестозом легкой или средней степени тяжести, позволяет быстро и объективно оценить особенности гемодинамических регуляторных механизмов.
2. В отличие от физиологической беременности, при гестозе легкой и средней степени тяжести снижаются энергетические затраты на колебания АД и других гемодинамических показателей в высокочастотных диапазонах барорегуляции и объемной (парасимпатической) регуляции и возрастают в медленноволновых диапазонах метаболической и гуморальной регуляции. Степень выраженности данных регуляторных изменений зависит от степени тяжести гестоза.
- 123. Доминирование медленноволновой активности в гуморально-метаболической спектре по систолическому АД в сроке гестации 18-20 недель (при отсутствии клинической картины гестоза) повышает риск развития гестоза в третьем триместре беременности.
4. Применение лечебного ПА в комплексной терапии гестоза средней степени тяжести нормализует показатели центральной и периферической гемодинамики, изменяет регуляторную активность гемодинами-ческих показателей в сторону более высокочастотных диапазонов, что улучшает течение и исход беременности.
5. Применение лечебного ПА в комплексной терапии гестоза обосновано только при доминировании медленноволновой активности регуляции гемодинамических показателей (гуморально-метаболический спектр), и в первую очередь АД, что определяется методом спектрального анализа регуляции кровообращения.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Сургут, 2001, 2002, 2003); 6-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 198 источников, из которых 114 отечественных и 84 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зинин, Вадим Николаевич
выводы
1. При физиологической беременности на 30-32 неделе гестации преобладал (85%) эукинетический тип центральной материнской гемодинамики, в 12,5% наблюдали гипер- и в 2,5% - гипокинетический типы. У беременных с гестозом легкой степени тяжести отмечали увеличение в 8,6 раза частоты гипокинетического и уменьшение в 4,2 раза частоты гиперкинетического типов. Среднетяжелое течение гестоза сопровождалось развитием только эу- и гипокинетического типов центральной материнской гемодинамики. В сравнении с физиологической беременностью частота эукинетического типа уменьшилось в 1,3 раза, а гипокинетического возросла в 13,3 раза.
2. Установлено, что при физиологической беременности в сроке гестации 30-32 недели происходило увеличение колебательной активности ударного объема в барорегуляторном и парасимпатическом спектрах регуляции и уменьшение энергетических затрат на колебания артериального давлени и фракции выброса левого желудочка в спектре баро- и парасимпатической регуляции.
3. Доказано, что при гестозе легкой степени тяжести в сроке гестации 30-32 недели произошло увеличение энергозатрат на колебания артериального давления и ударного объема в спектре гуморально-метаболической регуляции и частоты сердечных сокращений в спектре гуморальной регуляции. Одновременно отмечали снижение барорегулятор-ного и парасимпатического влияния на минутный объем кровообращения и парасимпатического влияния на ударный объем. При среднетяжелом течении гестоза в сроке гестации 30-32 недели в сравнении с гестозом легкой степени выявлено достоверное (р<0,05) прогрессирующее увеличение колебательной активности артериального давления (в 1,2 раза) в спектре гу-морально-метаболической регуляции, частоты сердечных сокращений (в 1,1 раза) в спектре гуморальной регуляции и минутного объема кровообращения (в 2,0 раза) в спектре метаболической регуляции. На фоне этих изменений произошло снижение барорегуляторного влияния на фракцию выброса (в 3,0 раза) и парасимпатического влияния на ударный объем (в 2,3 раза).
4. Доминирование колебательной активности в гуморально-метаболическом спектре по систолическому артериальному давлению в ранних сроках беременности (18-20 недель) являлось неблагоприятным прогностическим фоном и приводило возникновению гестоза в сроке 30-32 недели в 77% наблюдений. При этом у 46% наблюдали гестоз легкой степени и у 31 % средней степени тяжести.
5.1. Консервативная терапия и комплексная терапия с применением лечебного плазмафереза при гестозе легкой степени тяжести приводили к снижению артериального давления, общего периферического сосудистого сопротивления и повышению ударного объема и сердечного индекса. Одновременно наблюдали снижение активности гуморально-метаболической регуляции и увеличение активности баро- и парасимпатической регуляции;
5.2. Выбор патогенетической коррекции при среднетяжелом течении гестоза основывался на типах регуляции параметров гемодинамики. При доминировании гуморально-метаболической регуляции включение в комплексную терапию лечебного плазмафереза одновременно приводило как к снижению ее активности, так и к повышению влияния в спектре баро- и парасимпатической регуляции. Преобладание баро- и парасимпатической регуляции являлось показанием для проведения только консервативной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Технология неинвазивной импедансометрии и методика комплексного спектрального анализа параметров гемодинамики должны быть обязательным этапом обследования беременных с легким и средне-тяжелым течением гестоза, так как позволяют ни только определить степень гемодинамических нарушений, но и особенности регулирования показателей кровообращения. Как для физиологической беременности, так и для беременности осложненной гестозом характерны свои особенности регулярования показателей кровообращения. Анализ динамики волновых процессов характеризует степень выраженности гестоза и позволяет оценивать эффективность проводимой терапии.
2. Спектральный анализ регуляции кровообращения необходимо проводить в ранних сроках гестации (18 - 20 недель). Доминирование медленноволновой активности в гуморально — метаболическом спектре (UVLF и VLF) по АД (более 50% от общей мощности спектра) является неблагоприятным прогностическим фактором. У пациенток с высоким риском развития гестоза необходимо проводить профилактическую терапию даже при отсутствии клинико - лабораторных проявлений гестоза.
3. Беременным с гестозом легкой степени тяжести показана комплексная консервативная терапия, включающая в себя инфузионную, магнезиальную и дифференцированную гипотензивную терапию [Бело-церковцева Л.Д., Васечко Т.М., 2005].
4. Беременным со среднетяжелым течением гестоза перед назначением терапии проводится оценка спектрального анализа гемодинамических показателей. Доминирование медленноволновой активности в гуморально - метаболическом спектре (UVLF и VLF) является показанием к включению в комплексную терапию гестоза курса лечебного плазмафереза. В случае преобладания высокочастотного регулирования (LF и HF) лечение начинается с комплексной консервативной терапии.
5. При проведении консервативной терапии у беременных с гестозом средней степени тяжести необходимо проводить динамическую оценку спектрального анализа регуляции кровообращения. При смещении приоритетов регуляции в сторону медленноволновой активности (гуморально — метаболический спектр), комплексную терапию необходимо дополнять курсом лечебного плазмафереза.