Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Хаертдинов, Альберт Талгатович

  • Хаертдинов, Альберт Талгатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 128
Хаертдинов, Альберт Талгатович. Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хаертдинов, Альберт Талгатович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СИНДРОМ ПОВЫШЕННОЙ ВЯЗКОСТИ КРОВИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ

3.1. Характеристика состояния вегетативной нервной системы и реологических свойств крови у здоровых женщин и с наличием воспалительной реакции.

3.2. Состояние вегетативной реактивности при системной воспалительной реакции в условиях лечения низкомолекулярными гепаринами.

Глава 4. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ - ВЯЗКОСТЬ И ПРЕДЕЛ ТЕКУЧЕСТИ ПРИ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ

ГЕПАРИНАМИ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭНОКСОПАРИНА НАТРИЯ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ГЕСТОЗА, ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы»

Несмотря на значительные успехи в профилактике и лечении гестозов и воспалительных заболеваний женских половых органов, они по-прежнему остаются трудноразрешимой проблемой. Частота этой акушерско-гинекологической патологии колеблется от 19 до 23%, среди других заболеваний половых органов женщин (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Кулаков В.И., Мурашко JLE., 1998; Стрижова Н.В., Дюгеев А.Н., Заварзина О.О., 1998; Герасимович Г.И., 2000; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Меликова Н.Л., Мельников В.А., 2007; Линде В.А., Колоскова Ю.В., 2008). Это связано с трудностью оптимальной диагностики и недостаточной эффективностью кратковременного или поздно начатого лечения (Сидорова И.С., 1996; Сидорова И.С., Макаров И.О., Сидоров А.А.,1997; Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998; Савельева Г.М., Шапина Р.И., 1998; Репина М.А., 2000; Савельева Г.М., 2004; Broughton Pipkin F., 2006).

Чрезвычайно важным является дальнейшее изучение особенностей течения, поиск новых патогенетических механизмов развития как локального, так и системного воспалительного ответа, а также разработка методов профилактики, раннего выявления и прогнозирования патологии (Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Тимохина Т.Ф., 2002; Кулаков В.И., Фролова О.Г., Токова 3.3., 2004; Сидорова И.С., Дмитриева Т.Б., Чехонин В.П., Макаров И.О., Данилова О.С., Зайратьянц О.В., 2004).

Несомненно участие в развитии осложнений вегетативной нервной системы (ВНС), как одной из систем адаптации (Алиферова В.Ф., 1982; Буршинов А.О., 1996; Скипетров В.П., 2005; Ишпахтин Ю.И., Коваль И.П., Ицкович А.И., Кондакова Е.Г., 2007). Чем выше степень тяжести воспалительной реакции, тем сильнее компенсаторно-регуляторные механизмы находятся в состоянии перенапряжения или даже срыва адаптации.

В лечении локального и системного воспаления в настоящее время акцент смещается с широкого применения антибактериальных и симптоматических средств на использование в качестве основных (базовых) - препаратов антикоагулянтного действия (Перетягин С.П. 1991; Бояринов Г.А., 1994; Валленберг Х.С., 1998; Репина М.А., Корзо Т.М., Папаян Л.П., Красовская Г.А., Сумская Г.Ф., 1998; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Меликова H.JL, Мельников В.А., 2000; Борисова А.А., 2002; Матвеева Т.Е., Бицадзе В.О., 2008; Салов И.А., Глухова Т.Н., Понукалина Е.В., 2009).

Вместе с тем одной из основных проблем лечения воспаления является поиск путей борьбы с нежелательными нейро-вегетативными ответами организма, обусловленными снижением кроволимфообращения в органах малого таза и уменьшением перфузии жизненно-важных органов (почки, печень, головной мозг), патологическим повышением коагуляционных свойств крови, нарушением ее текучести (Сидорова И.С., 1996; Гусак Ю.К., Чикин В.Г., Морозов В.Н., Кривошеева Г.А. и др.,2002; Беляев А.Н., Козлов С.А. и др., 2003; Тулупова М.С., Стокина M.JL, Петренко О.М., 2004; Бякин С.П., Федосейкин И.В., 2006; De Luca Branori, Bianchini P., Battini L„ 2008).

Перспективным является использование низкомолекулярных гепаринов (НМГ) обладающих максимальными антитромботическими свойствами (Gisnberg J., Hirah J.,1995). Фраксипарин, эноксопарин натрия и др.воздействуют на коагуляционный каскад в двух местах: ингибирует протромбиназу, предотвращая образование тромбина и инактивирует тромбин в соотношении 3/1 (Балуда В.П., Балуда М.В., Гольдберг А.П., Салманов П.Л., 1999; Lechler Е., Schramm W., Flosbach C.W., 1994; Samama М., Bernard P., Bonnardot J.P., Tissot E., Lanson Y., Combe-Tamzali S., 1998; Levine M.N., Planes A., Hirsh J., Goodyear M.,2004; Haas S., Flosbach C.W.,2007). Применение низкомолекулярных гепаринов не изменяет время кровотечения и функцию тромбоцитов, а также незначительно или совсем не влияет на время свертывания, существенно не удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) (Cade J.F., Buchanan M.R.,

Boneu В., Ocelford P., Carter C.J., Cerskus A.L., Hirsh J.,2006; Vinazzer H., Woler M.,2006; Gris J., Neveu S.,2007). Они не проникают через плацентарный барьер, не обладает тератогенным или другим повреждающим действием на плод, поэтому его применение у беременных безопасно (Gillis S., Shushan A., Eldor А., 1992; Nelson-Piercy С., Letsky Е.А., De Swiet M., 1997; Dulitzki M., Pauzner R., Langevitz P., Pras M., Many A., Schiff E.,2005).

Цель настоящего исследования - обосновать значение применения эноксопарина натрия в лечении синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

Задачи исследования.

1. Выявить и охарактеризовать состояние вегетативной нервной системы и гемореологических свойств крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

2. Определить состояние гемостаза, как основного фактора в регуляции реологических свойств крови при локальной и системной воспалительной реакции организма.

3. Установить влияние эноксопарина натрия на вегетативную реактивность при гинекологических заболеваниях и у беременных с гестозом.

4. Изучить влияние эноксопарина натрия на вязкость и пластичность крови при лечении гестозов и воспалительной реакции женской половой сферы.

Научная новизна.

Установлено, что воспалительная реакция организма женщин с хроническими заболеваниями и гестозом сопровождается выраженным преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижением активности автономного контура управления ритмом сердца и избыточной централизацией управления сердечным ритмом, декомпенсированная форма (тяжёлая степень) - преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличением активности автономного контура управления ритмом сердца и недостаточной централизацией управления сердечным ритмом.

Впервые доказано, что нарушение вегетативного баланса приводит к повышению кажущейся вязкости и предела текучести крови, что является одним из пусковых механизмов в развитии клинических симптомов воспаления.

Впервые выявлено, что низкомолекулярные гепарины способствуют нормализации вегетативных реакций, кажущейся вязкости и предела текучести крови при воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

Практическая значимость.

При акушерско-гинекологических воспалительных заболеваниях представлен новый комплексный метод диагностики состояния вегетативной нервной системы и жидкого состояния крови. Метод прост в использовании и позволяет проводить контроль эффективности проводимой терапии.

Разработана методика применения низкомолекулярных гепаринов при лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы.

Доказано восстановление адаптационных возможностей вегетативной нервной системы, предотвращение развития синдрома повышенной вязкости крови, стабилизация объёмных показателей системной гемодинамики после включения в программу лечения низкомолекулярных гепаринов.

Реализация работы.

Практические рекомендации, сформулированные в исследовании, внедрены в практическую деятельность городской больницы №4, клинического родильного дома №2 г. Казани. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1 и №2, кафедре анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Международной междисциплинарной научно-практической конференции по реабилитационной медицине (Казань, 2007), Республиканской научно-практической конференции "Тяжёлые осложнения беременности и родов, реалии и перспективы" (Казань, 2003), на заседании Общества анестезиологов-реаниматологов РТ (2005,2009), Республиканской научно-практической конференции "Лабораторная диагностика неотложных состояний" (Казань, 2004), научно-практических конференциях молодых учёных (Казань, 2005, 2009), совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и 2, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние гемостаза является основным фактором в регуляции реологических свойств крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

2. Низкомолекулярные гепарины при воспалительной реакции организма достоверно снижают симпатотонию и избыточную централизацию управления сердечным ритмом, что позволяет восстановить адаптационные возможности вегетативной нервной системы.

3. Низкомолекулярные гепарины эффективно предотвращают развитие синдрома повышенной вязкости крови при локальной и системной воспалительной реакции у женщин с заболеваниями половых органов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ. 9

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Хаертдинов, Альберт Талгатович

ВЫВОДЫ

1. Вегетативный статус при легкой степени воспалительных заболеваний женской половой сферы характеризуется незначительным повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. При средней степени системной воспалительной реакции организма отмечается выраженная симпатикотония, снижение активности автономного контура и избыточная централизация управления сердечным ритмом. При тяжёлой степени - преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличение активности автономного контура управления ритмом сердца и недостаточная централизация управления сердечным ритмом, что приводит к повышению кажущейся вязкости и предела текучести при скоростях сдвига 1с"1 - 100с"1, отражающих жидкое состояние крови в микроциркуляторном русле и сосудах среднего калибра.

2. Низкомолекулярные гепарины при лечении воспалительной реакции женской половой сферы достоверно снижает симпатотонию на 41,3% и избыточную централизацию управления сердечным ритмом, что позволяет восстановить адаптационные возможности вегетативной нервной системы, уменьшить постнагрузку и стабилизировать объёмные показатели системы кровообращения не уменьшая производительности миокарда.

3. Низкомолекулярные гепарины в программе комплексного лечения беременных с гестозом эффективно предотвращают развитие синдрома повышенной вязкости крови. Коррекция вязкости и пластичности крови происходит при скоростях сдвига 1с"1 - 100с'1.

4. Система гемостаза является индикатором степени активности воспалительной реакции организма. При локальном воспалении угнетается ферментативная коагуляция, а при системном - дополнительно сосудисто-тромбоцитарное звено, антикоагулянтная и фибринолитическая системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индекс напряжения Баевского, вязкость и предел текучести крови в сопоставлении с клиническими данными могут быть использованы как нормативы в клинической практике при оценке степени тяжести воспалительной реакции организма и эффективности проводимой терапии.

2. Низкомолекулярные гепарины следует назначать при лечении воспалительной реакции женской половой сферы и беременным с гестозом лёгкой и средней степени тяжести с момента установления диагноза по схеме 20 мг подкожно один раз в сутки в течение семи дней.

3. Контролем эффективности лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы является восстановление адаптационных возможностей вегетативной нервной системы, предотвращение развития синдрома повышенной вязкости крови и стабилизация показателей системы кровообращения.