Особенности управления корпорацией на различных этапах жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шапиро, Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шапиро, Екатерина Леонидовна
Введение
Глава 1. Особенности формирования и циклы развития корпорации
§1. Общая характеристика корпорации и ее системы управления
1.1. Понятия корпорации и корпоративного управления
1.2. Модели корпоративного управления
1.3. Структура корпоративного управления и место в ней совета директоров
§2. Жизненный цикл корпорации
2.1. Рождение организации
2.2. Популяционно-экологическая модель зарождения и развития компании
2.3. Институциональный подход к организационному росту
2.4. Организационный изоморфизм
2.5. Модели жизненного цикла '
2.6. Организационный упадок
2.7. Жизненный цикл совета директоров компании
Глава 2. Задачи корпоративного управления применительно к жизненному циклу 97 компании
§1. Управленческие задачи фаз жизненного цикла компании
1.1. Управление ростом посредством творчества
1.2. Управление ростом через распоряжения и делегирование
1.3. Управление ростом посредством координации и сотрудничества
§2. Управление межфазовыми переходами
2.1. Преодоление сопротивления изменениям межфазового перехода
2.2. Использование технологии организационного развития для осуществления межфазового перехода
2.3. Общая схема осуществления межфазового перехода через
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления корпорацией на различных этапах жизненного цикла»
Актуальность темы исследования. В последние 5-6 лет российские корпорации демонстрируют впечатляющие темпы развития. Этот рост идет не только в количественном отношении (объемы продаж и темпы освоения новых рынков, рост стоимость акций и прибыли акционеров), но и в качественном: ведущие корпорации страны становятся субъектами международной и внутренней политики, решают сложные и ответственные задачи социальной, научной, образовательной, духовной и других сфер общественной жизни. Современные российские корпорации обнаружили высокую динамику развития и легко предвидеть, что в условиях глобализации этот процесс будет развиваться и дальше. С успехом корпораций в их деятельности связывают надежды как центр, так и регионы, создавая им (более или менее удачно) условия для роста и развития, предоставляя льготы, преференции, тарифную защиту, политическую, налоговую и др. поддержку.
Этот процесс носит универсальный, глобальный характер: более двух третей стоимости, созданной в мире за год, приходится на корпорации. Универсальный же характер носит и возрастающая степень участия и воздействия корпораций на политические и социальные процессы в глобальном масштабе. Последствия такого воздействия не всегда позитивны, но в любом случае вызывают широкий общественный резонанс. Поэтому понятен интерес как со стороны предпринимательских, так и со стороны правительственных кругов, а также широкой общественности (представленной, в том числе, и многочисленными акционерами компаний) к проблемам и перспективам как корпоративного сектора экономики в целом, так и отдельных корпораций в частности.
В этой связи на первый план выходят проблемы прогнозирования перспектив и тенденций корпоративного роста отечественных компаний, предвидения динамики изменения их курсовой стоимости, развития цивилизованных отношений между собственниками (акционерами) и администрацией компании, привлечения инвестиций, роста капитализации и эффективности, создания мер по стимулированию высокой производительности труда и т.п.
Возможности решения этих проблем не в последнюю очередь зависят от степени зрелости как корпоративных отношений в широком смысле, так и степенны зрелости отдельной компании, ее готовности принять на себя груз, связанный с решением не только коммерческих, но и более широкого спектра общественных, социальных проблем и ожиданий.
Последнее положение усиливает интерес исследователей к закономерностям и моделям корпоративного роста. В последние годы этой тематике посвящены многочисленные монографии, конференции, симпозиумы. Ставится задача теоретически и методологически решить проблему устойчивости и необратимости роста, исследовать благоприятствующие росту тенденции экономического и социального характера, ведется поиск оценочных критериев.
Существуют различные подходы к прояснению проблемы корпоративного роста. Так как это, по сути, комплексная, междисциплинарная проблема, здесь возможна комбинация методов различных наук. В частности, эволюция сложных систем наиболее полно изучена в биологии, методологической основой которой является концепция естественного отбора, представления о закономерностях онтогенеза и филогенеза живого, идеи системности и целостности.
Более чем вековой опыт плодотворного использования этих идей, позволяет выдвинуть предположение, что они могут оказаться эффективными эвристиками и для объяснения тенденций, закономерностей эволюции корпораций (как это произошло с плодотворным проникновением в область социологии методов биологических наук с появление социобиологии, биополитики и др., обогативших наши представления о социальном). Наблюдается тенденция развития таких интегративных процессов, взаимопроникновения методов, подходов и идеологий социологии и естественных наук в целом и биологи и в частности, и от этой тенденции мы вправе ожидать новых плодотворных результатов. Поэтому представляются перспективными исследования, разрабатывающие проблематику моделей жизненного цикла компаний, критериев их выделения и рекомендаций относительно управленческих решений и действий на соответствующих этапах цикла.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на рост публикаций как по общим проблемам корпоративного управления, так и по результатам эмпирических исследований различных аспектов корпоративного роста и развития, недостаточно изученными остаются многие аспекты механизмов и особенностей такого роста. В большинстве работ, посвященных этой тематике, акцент делается на макроэкономических факторах корпоративного роста (налоговая и тарифная политика, инфляция, давление на отрасли естественных монополий и пр.), однако меньшее внимание уделяется механизмам и моделям корпоративного роста на микроуровне.
Однако было бы неверно утверждать, что в этой области ничего не делается. В нашей стране в последние годы вышли книги (отечественных авторов и переводные), посвященные как отдельным аспектам так корпоративного управления, так и исследованию моделей корпоративного развития. Мы имеем в виду, прежде всего, работы С.Д. Могилевского, И.А.Самойлова, И.Б. Гуркова, В.В. Андронова, В.Е.Мащенко, М.И. Кныша, В.В.Пучкова, С.А.Масютина, В.И. Шейна, А.В. Жуплева А.А. Волондина, Ю.В.Якушина и др., в которых рассматриваются вопросы социологии корпоративного управления, вскрываются типичные проблемы, намечаются пути их решения, обосновывается необходимость корпоративного роста и определяются его направления.1 Традиционными для отечественных авторов Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России. Правовой статус и основы деятельности. М.: Дело. 2006; Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации. М.: Дело. 2006; Андронов В.В. Корпоративное предпринимательство. Менеджмент, финансы, государственное регулирование. М.: Экономика. 2003; Мащенко В.Е. Системное корпоративное управление. М. Сирин. 2003; Кныш М.И., Пучков В.В., Тютиков Ю.П. Стратегическое управление корпорациями. Культинформпресс. Спб.: 2002; Докучаев М. Российский 5 стали темы корпоративной культуры, ее влияния на развитие компании, структуры корпоративного управления, вопросы стратегии компаний, методы принятия решений.
Значительный вклад в развитие теории корпоративного управления и роста внесен западными авторами. Работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Катца, Р. Кана, Монкса, Н. Миноу, Дж. Паттерсона, А. Петтигрю, Р. Уарда, Ч. Хэнди и др. хорошо известны в нашей стране.2
В последние десятилетия получила развитие популяционная экология организаций, представители которой успешно использовали биологические модели для описания закономерностей эволюции корпораций, аналогии экологической ниши, естественного отбора (Р. Нельсон, С. Винтьер, Г. Олдридж, Дж. Пфеффер), а также различные модели организационного «онтогенеза» - жизненных циклов организаций (Л. Грейнер, Дж. Кимберли, Р. Майлз, Р. Квинн, К. Камерон, М. Ханнан, Дж. Фриман и др.3) что составило теоретическую базу данного диссертационного исследования.
В последнее десятилетие было многое сделано для оптимизации корпоративных структур, разработки методик развития корпоративной культуры, было определено значение и место совета директоров компании в корпоративном управлении, а также отмечены и оценены относительно новые явления - рост числа комитетов и комиссий, числа независимых директоров в советах, расширения функций советов (особенно контрольных) корпоративный бизнес: проблемы управления, стратегии развития. М.: Академия. 2003; Ильин М.С., Тихонов А.Г. Финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры. Мировой опыт и реалии России. М.: Альпина. 2002; Маиотин С.А. Корпоративное управление: опыт и проблемы. М.: Финстатинформ. 2003; Цуглевич В.Н. Корпоративный менеджмент в условиях нестабильного рынка. М.: Экзамен. 2003; Шеин В.И., Жуплев А.В., Володин А.А. Корпоративный менеджмент. Опыт России и США. М.: Новости, 2000; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Корпоративный менеджмент. Справочник для профессионалов / Под общ. ред. И.И. Мазура. М.: Высшая школа. 2003
2 Акофф Р. Планирование будущей корпорации. М.,1985; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия Спб., 1999; Monks R., Minow N. Corporate governance. Oxford, 2002; Patterson J. The link between corporate governance and performance. Wash., 1998; Ward R. Improving corporate boards. N.Y. John Wiley. 2000; Pettigrew A. The management of strategic change. Blackwood, 1988; Handy C. Understanding organization, L., 1995; Katz D., Kahn R. The social psychology of organization. N.Y., 1966.
3 Kimberly J., Miles R. The organizational life cycle. San Francisco. 1980; Quinn R., Cameron K. Organizational life cycles and shifting criteria of effectiveness // Management science. 1983. Vol. 10. pp. 345-361; Kimberly J., Miles R. The organizational life cycle. San Francisco. 1980; Freeman J., Hannan M. Niche width and the dynamics of organizational populations // Amer. journ. of sociology. 1983. Vol. 88. Pp. 1116-1145; Hannan M. Freeman J. Organizational ecology, Cambridge, 1988 и т.п. Все это потребовало анализа литературы, посвященной функционированию советов директоров, изменению их функций на различных фазах жизненного цикла компаний. Наиболее полезными оказались работы Г.Л. Азоева, А.П. Челенкова, С.А. Масютина, В.И. Шеина, Р. Уарда, Т. Харриса, Дж. Маршалла, Ф. Ливингстона, Д. Перлоу, Р. Чарана и др.4
Анализ жизненных циклов корпорации предполагает формулировку задач, соответствующих той или иной фазе жизненного цикла, выработку рекомендаций по развитию и улучшению параметров работы компании, изменений ее структуры, культуры и т.д.
В современных условиях важным фактором достижения компанией зрелости является развитие ее нематериальных активов, интеллектуального капитала. Эти концепции широко обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе, в частности, в работах Э. Брукинга, М.А. Бендикова, Е.В. Джамай, У. Буковича, Р. Уильямса, Н. Карра и мн. Др.э
Наконец, важными для исследования оказались работы, рассматривающие различные аспекты планирования и проведения организационных изменений, отраженные в работах К. Левина, Г. Джоунса, Дж. Коттера, Л. Шлезингера, Дж. Джонса, П. Дженстера и Д. Хасси и др.6
4 Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества корпорации. М., 2000; Масютин С.А. Механизмы корпоративного управления. М., 2002; Профессиональный стандарт корпоративных директоров // Сайт Российского института корпоративных директоров - www.rid.ru; Управление современной компанией / Под. ред. Б. Мильнера и Ф. Лииса. М., 2001; Шеин В.И., Жуплев А.В., Володин А.А. Корпоративный менеджмент. Опыт России и США. М., 2000; Чаран Р. Совет директоров. Технологии эффективной работы. М.: Добрая книга. 2006; Davies A. A strategic approach to corporate governance. N.Y., 1999; Ward R. Improving corporate boards. N.Y., 2000; Hams T. Establishing effective boards // Financial executive. 2001. Vol.17, № 4. P. 39-42; Marshall J. As board shrink, responsibilities grow // Financial executive. 2001, Vol. 17, № 4. P. 36-39; Livingston Ph. How directors can be more effective // Financial executive. 2001. Vol.17, № 4. P. 6-12; Perlov D., Shinn L. Why boards succeed //Association management. Vol. 53,2001. № 1. P. 114-115.
5 Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. Ключ к успеху в новом тысячелетии. СПб., Питер. 2001; Бендиков М.А., Джамай Е. В. Интеллектуальный капитал развивающейся фирмы: проблемы идентификации и измерения // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №4. с. 3-24.; Букович У. Уиляьямс Р. Управление знаниями. Руководство к действию. М., Инфра-М. 2002;
6 Левин К. Теория поля в социальных науках. М,: Речь. 2000; Jones G. Organizational theory, design and change. Englewood Cliffs: Prentice Hall. 2004; Kotter J., Schlesinger L. Choosing strategies for change // Harvard business rev., 1979. No. 3. p. 32-43; Jones G. Organizational theory, design and change. Englewood Cliffs: Prentice Hall. 2004; Дженстер П., Хасси Д. Анализ сильных и слабых сторон компании, Определение стратегических возможностей. М.: Вильяме. 2003.
Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определили выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является - на основе определения основных этапов жизненного цикла корпорации выявить особенности управления ею как коммерческой организацией с коллективной (публичной) формой собственности, которые проявляются в возникновении и реализации специфических для каждой фазы жизненного цикла специфических управленческих задач, обеспечивающих устойчивый корпоративный рост.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
• определить специфику корпоративного управления в сравнении с менеджментом коммерческой организации;
• выявить возможности эволюционных подходов к пониманию корпоративного развития, циклов корпоративного роста;
• разработать принцип организационного изоморфизма, позволяющий определить аналогичные фазы в росте компаний, работающих в различных отраслях, на разных рынках;
• определить основные фазы развития корпорации и ее совета директоров;
• сформулировать типичные задачи, характерные для различных фаз жизненных циклов компании и ее совета директоров;
• определить задачи и методы управления межфазовыми переходами
Объектом исследования является развивающаяся корпорация, разрабатывающая и внедряющая управленческие мероприятия, позволяющие успешно действовать в конкурентной среде на различных фазах ее жизненного цикла.
Предметом исследования являются модели движения корпорации по фазам ее жизненного цикла и способы осуществления организационных преобразований, позволяющих повысить адаптивность и конкурентоспособность корпорации на той или и иной фазе ее жизненного цикла.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных социологов, экономистов, организационных психологов. Наиболее широко использовались принципы структурно-функционального подхода для описания особенностей корпоративного управления, системные методы организационного анализа, ситуационный подход, концепция обучающейся организации, методы количественного и качественного анализа вторичной социологической информации.
Эмпирическая база исследования. Автором использовался метод вторичного анализа данных социологических исследований российских компаний, проведенных ФКЦБ (2001 г.), исследование консалтинговой компании McKinsey (2003 г.), материалы проекта IFC «Корпоративное управление в России» (2004 г.), Interactive research group в сотрудничестве с Ассоциацией независимых директоров (2003 г.), Российского института директоров (2004), документы ОЭСР, а также официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях.
1. Выявлены два подхода в определении отношений власти (управления) в корпорации: поведенческий и институциональный, которые позволяют сформулировать цели, важные для определения задач корпоративного управления на различных этапах жизненного цикла компаний. Поведенческий подход определяет задачи корпоративного менеджмента (деятельность управленцев-профессионалов по поддержанию организационных процессов) в ходе деловых операций. Корпоративное управление предполагает координацию усилий всех заинтересованных лиц компании (стейкхолдеров), направленных на повышение адаптации корпорации к своему конкурентному окружению.
2. Выяснено, что в качестве методологической основы понимания цикла развития компании может выступать популяционно-экологическая модель зарождения и развития фирмы, рассматривающая эти процессы как подобные онтогенезу и эволюции таксона (вида). В этом случае для моделирования развития корпорации оказываются продуктивными понятия «экологической ниши», «адаптации» и «естественного отбора» наиболее приспособленных компаний.
3. Сформулирован принцип организационного изоморфизма - явления, когда организации, развиваясь, заимствуют друг у друга стратегии, структуры, организационную культуру, методы принятия решений и т.д., в попытках сталь лидером отрасли и рассчитывая на успех в конкурентной борьбе. Понятие организационного изоморфизма служит методологической основой для объяснения схожести многих черт организаций, находящихся на одних и тех же этапах жизненного цикла и позволяет делать предсказания относительно необходимых организационных изменений на последующих фазах жизненного цикла.
4. На основании концепции фаз жизненного цикла JL Грейнера выделены и охарактеризованы следующие фазы: (1) рост посредством творчества; (2) рост через распоряжения; (3) рост через делегирование; (4) рост посредством координации; (5) рост посредством сотрудничества. На основании модели Р. Чарана выделены и охарактеризованы три фазы в развитии советов директоров корпораций: (1) церемониальная; (2) либерализированная; (3) прогрессивная. Обосновано, что эффективное корпоративное управление предполагает синхронизацию эволюции компании и ее совета директоров в соответствии с их жизненными циклами.
5. Сформулированы и обоснованы типичные управленческие задачи, характерные для фаз жизненного цикла компаний:
- на фазе роста посредством творчества, совет директоров находится на церемониальной фазе, власть сосредоточена в руках исполнительного директора, а главная задача компании -построение бизнес-модели или стратегии выхода на рынок;
- на фазах управления ростом через распоряжение и делегирование, решаются проблемы развития организационной структуры и культуры; совет директоров переходит на либерализированный этап своего жизненного цикла;
- на фазах управления ростом посредством координации и сотрудничества, осуществляется переход от механических (линейно-функциональных) структур к органическим (матричным, сетевым и пр.), выход компании на биржи ценных бумаг (IPO), развитие ключевых компетенций, оценка и развитие интеллектуального капитала компании; совет директоров корпорации переходит на прогрессивную стадию развития, которая обеспечивается включением в его состав независимых директоров.
6. Сформулированы задачи и методы управления межфазовыми переходами, которые предполагают преодоление сопротивления изменениям со стороны персонала, менеджеров и стейкхолдеров компании и использование технологии организационного развития для осуществления изменений миссии, организационной культуры, стиля управления, системы коммуникаций, принятия решений и пр.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Успешное развитие корпорации в соответствии с концепцией жизненного цикла требует координации, соответствия жизненных циклов системы менеджмента (оперативное управление) и системы корпоративного управления (совета директоров).
2. Методологической основой анализа жизненного цикла компании является популяционно-экологическая модель зарождения и развития фирмы, оперирующая понятиями «экологической ниши», «адаптации», «естественного отбора» наиболее приспособленных.
3. Общая модель фаз жизненного цикла применима к прогнозированию развития реально действующих компаний посредством методологии организационного изоморфизма, объясняющего появление общих черт и задач у компаний, действующих на сходных фазах жизненного цикла.
4. Эффективная работа корпорации требует координации развития ее системы менеджмента и совета директоров: определенным фазам развития компании должны соответствовать фазы развития совета директоров.
5. Для каждой фазы жизненного цикла корпорации существуют преимущественные задачи в области формирования стратегии (бизнес-модель), реструктуризации, развития организационной культуры, ключевой компетенции, выхода на IPO и др.
6. Успешное движение компании по фазам жизненного цикла требует управления межфазовыми переходами, важнейшими задачами которого является преодоление сопротивления изменениям и использование методик организационного развития.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом отношении диссертационное исследование имеет значение для углубленного, более точного понимания механизмов корпоративного развития и роста, может рассматриваться как уточнение, детализация и дальнейшее развитие теории стратегического управления. Исследование также имеет методологические значение, так как акцентирует внимание на фазах жизненного цикла компаний, для каждой из которых существуют специфические задачи и цели развития.
Практическая значимость исследования определяется новыми возможностями управления планированием и осуществлением стратегий компаний, связанными с обоснованными в работе практическими рекомендациями.
Материалы диссертационного исследования, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов «Корпоративное управление», «Стратегический менеджмент», спецкурсов для студентов управленческих специальностей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования были доложены на Международной научной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломосов» (2004г., 2005г., 2006г.), по результатам конференций были опубликованы статьи в сборнике статей аспирантов, обсуждены на заседаниях кафедры социологии организаций и менеджмента. Опубликована статья в сборнике работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шапиро, Екатерина Леонидовна
Заключение
В заключение отметим, что проанализированные в данной работе концепции и модели жизненного цикла компании являются теоретическими конструктами, в большей или меньшей степени соответствующими реальным закономерностям, этапам эволюции компаний. Однако эти представления в высшей степени полезны и по своей природе прагматичны. Они в своей совокупности составляют новую идеологию, соответствующую современному корпоративному миру, где господствуют нестабильность и неопределенность, а антикризисное управление становится обыденностью. В этом смысле модели жизненного цикла становятся навигационной картой, позволяющей прокладывать кратчайший курс к точке назначения, которой будет следующий этап развития компании, логически и генетически связанный с предшествующими фазами ее жизненного цикла.
Концепции жизненного цикла также способствуют реалистической оценке возможностей и текущих перспектив компании, они являются своеобразным барьером на пути реализации непросчитанных, или даже авантюрных планов, предлагающих одним махом проскочить две или более фаз жизненного цикла, чтобы быстрее оказаться на фазе устойчивого роста и процветания. Такие попытки могут привести к неоправданному перерасходу ресурсов, и, в конце концов, к краху стратегических планов.
Для того чтобы предотвратить такие опасности требуется эффективно действующий совет директоров, находящийся на прогрессивной фазе своего развития, с обязательным присутствием в нем независимых директоров, в наибольшей мере способных критически оценивать альтернативы стратегического развития компании.
Рассмотренная в диссертации модель ОР является одним из вариантов проведения изменений межфазового перехода на рациональной основе. Альтернативой рациональным методам является подход методом проб и ошибок, или принцип: «главное, ввязаться в бой, а там посмотрим». Руководство может даже полностью отстраниться от процесса изменений, или активно препятствовать любым изменениям. Однако объективные закономерности жизненного цикла организации выдвигают альтернативу: или компания будет развиваться в соответствии с жизненным циклом, или потеряет конкурентные преимущества. Понимание этого и принятие решений, способствующих большей рациональности в планировании и осуществлении изменений также является сферой ответственности совета директоров. Поэтому уже на ранних фазах жизненного цикла компании необходимо создавать условия для его развития и скорейшей эффективной работы.
Наконец отметим еще одну особенность представленной в данной работе модели жизненного цикла. Жизненный цикл представлен как основные этапы движения компании к устойчивому положению на рынке, стабильной прибыли, максимальному (или значительному) удовлетворению ключевых стейкхолдеров компании положением дел, сопровождающемуся ростом стоимости компании и высокой котировкой ее ценных бумаг, что позволяет привлекать ресурсы для реализации перспективных проектов. За рамками нашего интереса остался период спада, который характеризуется или выводом активов и прекращением функционирования компании, или поворотом - коренной реорганизацией, предполагающей поглощение компании, слиянием ее с другой, радикальной сменой вида деятельности, рынков, ключевых товаров и услуг и т.д. Эти процессы, в аспекте жизненного цикла корпорации, по нашему мнению, представляют тему отдельного исследования.