Совершенствование корпоративного управления в российских акционерных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Печеневский, Денис Александрович

  • Печеневский, Денис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Печеневский, Денис Александрович. Совершенствование корпоративного управления в российских акционерных компаниях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Печеневский, Денис Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Основные принципы корпоративного управления на современном-этапе

1.1. Особенности корпоративных структур в контексте глобализации мировой экономики.

1.2. Корпорации и системы корпоративного управления: мировой опыт.

1.3.Сравнительный анализ классических моделей корпоративного управления: проблема универсальности

Глава 2. Система корпоративного управления в акционерных компаниях России.,.

2.1. Особенности функционирования корпоративного сектора российской экономики на современном этапе развития.

2.2.Становление современной российской национальной модели корпоративного управления.

2.3. Оценка деятельности совета директоров российских акционерных обществ как важнейшего органа корпоративного управления.

Глава 3. Методические основы совершенствования системы корпоративного управления в российских акционерных компаниях.

3.1. Обоснование необходимости реформирования системы корпоративного управления в акционерных компаниях России.

3.2. Методические предложения по формированию системы эффективного корпоративного управления в российских акционерных компаниях.

3 .3. Организационно-методические основы формирования корпоративной культуры российских акционерных обществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование корпоративного управления в российских акционерных компаниях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современной мировой экономике корпорации как самостоятельные юридически обособленные предприятия (акционерные общества, холдинги, ФПГ, консорциумы, другие объединения ассоциативного типа) возникают в целях ведения совместного бизнеса на рынке, рационального использования производственного, трудового и финансового потенциала, согласования научно-технической (инновационной) политики. Преимущества и потенциал корпоративных структур, основой которых является консолидация капитала, кооперационные связи и интегрированное взаимодействие участников различного рода деятельности, объединенных общими целевыми задачами и экономическими интересами, позволяют им функционировать более эффективно, чем отдельным самостоятельным предприятиям.

За многолетнюю историю развития корпораций в промышленно развитых странах мира были разработаны различные принципы решения многих проблем корпоративного управления, например, процедура банкротства неэффективно работающих компаний; регламентирование слияний и поглощений фирм; государственный контроль концентрации производства: контроль акционеров за деятельностью корпорации на основе реализации права голоса; регламентация состава и представительства в советах директоров; различные документы так называемого рекомендательного права: кодексы поведения, принципы корпоративного управления, ответственность институциональных держателей капитала, рекомендации «доклада Cadbury» и др.

Корпоративная деятельность во все большей мере определяет состояние и перспективы современной мировой экономики в целом. В настоящее время кор-поратизация охватила государства Центральной и Восточной Европы, СНГ и Балтии. Все более активизируются интеграционные процессы национальной экономики и в России. Глубина и масштабность корпоратизации российской экономики, затрагивающая практически все основные отрасли промышленности и многие социальные процессы, свидетельствуют о том, что ведущая роль крупного интегрированного бизнеса в обеспечении экономического роста и индустриального развития страны в настоящее время вполне объективна.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методических предложений по совершенствованию корпоративного управления в акционерных компаниях в условиях современной российской экономики, рациональному решению комплекса задач по защите прав акционеров при наличии института наемных управляющих, достижению высокой степени свободы в реализации интеграционных процессов.

Состояние национальной экономики существенно влияет на характер корпоративного управления. В каждой конкретной стране процесс перехода от административно-командной к рыночной экономике и выходу из кризисного состояния приобретает национальный характер, что позволяет говорить о существовании специфических моделей корпоративного управления. В частности, становление национальной модели корпоративного управления в России происходит в условиях неисполнения законодательства в части нарушения права акционера на участие в общем собрании, размывании капитала, нарушении прав акционеров в ходе реорганизации и консолидации компаний, нарушении требований раскрытия информации и т.п. Современное состояние вопроса характеризуется, с одной стороны, отсутствием в отечественной экономической науке достаточно разработанной теории корпоративного управления, а с другой стороны, - явным недостатком практического опыта реального использования российскими корпоративными структурами возможностей воздействия на экономические процессы.

Таким образом, на сегодняшний день проблема корпоративного управления, уже не являющаяся сугубо национальной проблемой, приобретает международный характер. Это, в частности, связано с транснационализацией мирового производства и той ролью, которую играют транснациональные корпорации на мировом рынке.

В экономике РФ отсутствует целостная и обоснованная система корпоративного управления, скоординированная с процессами реформирования и реструктуризации промышленности, ее отдельных отраслей и конкретных предприятий. В связи с этим, отечественные ученые подтверждают исключительную важность позитивной разработки проблем корпоративного управления для России. Однако, если в начале и середине 1990-х гг. наибольшей востребованностью отличались теоретические и практические вопросы проектирования корпораций, то в настоящее время на первый план выходят проблемы поиска рациональных технологий интеграционного взаимодействия, стратегического планирования и бюджетирования, оптимального реструктурирования производственных и управленческих крупных интегрированных структур, корпоративного управления и корпоративного контроля.

СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблемами корпоративного управления в условиях современной экономики России за последнее время активно занимались отечественные экономисты, И.Ю.Беляева [14], В.П.Багов [10], Д. Васильев [22], Ю. Винслав [24-29], Х.Виссема [30], В.Дементьев [38], Р.Капелюшников [59-61], Г.Латфуллин[75],Б.Мильнер [82], Ю.Петров [98], Д.Пумпянский [103], А.Радыгин [106-111], Д.Шихалиев [148], Р.Энтов [110], В.Яковлев [153], Ю.Якутин [154-155] и др.

Существенный вклад в развитие теории корпоративного управления оказали зарубежные ученые J.Charkham [158], R.Frydman, Ch.W.Gray и M.Hessel [162], P.Holland [172], N.Minow и R.Monks [170], D. Prentice [172], A.Simpson [158], Sh. Turnbull [174] и др.

В своем большинстве современные корпорации — это совокупности имеющих свои интересы юридических лиц («бизнес-группы», «интегрированные корпоративные структуры»). Анализ литературных источников и практических рекомендаций позволяет сделать вывод о том, что суть корпоративного управления методологически предпочтительнее интерпретировать через весь спектр внешних и внутренних, прямых и косвенных, экономических, социальных, правовых, организационных и иных факторов, обусловливающих эффективность функционирования корпораций [1]. Таким образом, корпоративное управление следует рассматривать как систему управленческих отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами по поводу субординации и гармонизации интересов.

Ключевым моментом эффективного функционирования крупных интегрированных корпоративных объединений является достижение синергического эффекта интеграционного взаимодействия. Доказательное наличие синергии — важнейшее условие отсутствия конфликтных ситуаций между собственником и менеджером.

Несмотря на значительный мировой исторический опыт, накопленный корпоративными структурами, многие теоретические и практические вопросы корпоративного управления и контроля в условиях современной России, исследованы все еще недостаточно. В научных публикациях (например, в работах И.Ю. Архангельского и А.Д.Голубовича [8] У.Э.Батлера [13], И.Г.Владимирова [31] и др.) встречаются разночтения в вопросах как концептуального характера, так и организационного статуса корпораций. Поэтому, в целом, пока нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ интеграции в целях развития реального сектора российской экономики, проведения структурных преобразований в промышленности, повышения конкурентоспособности и активного продвижения продукции отечественных товаропроизводителей на внутренние и зарубежные рынки.

Особенно много проблем накопилось в области корпоративного управления и контроля (Э.М.Короткое [68], И.А.Храброва [144], А.В.Бандурин [12] и др.). Обособление собственности от системы управления, делегирование права принятия решений профессиональным (наемным) менеджерам, раздробленность акционерного капитала корпорации постоянно создают и воспроизводят все новые и новые проблемы в странах, где корпорации играют заметную роль в развитии экономики.

Комиссия ЕС, взявшая под контроль механизмы формирования корпоративных групп и рассматривая их основным инструментом промышленной концентрации и формирования общеевропейского рынка, полагает объединение автономных с юридической точки зрения предприятий под единым управлением с экономической точки зрения представляется наиболее важным для стран с высоким уровнем индустриального развития. В то же время нерешенными признаются проблемы специального нормативного регулирования корпораций, дальнейшей гармонизации и унификации национальных законодательств в этой области, актуальной остается также проблема выработки норм их регулирования на общеевропейском уровне.

Таким образом, проблемными вопросами в области практического управления в российских корпоративных структурах сегодня можно считать поиск и обоснование методических подходов к организационно-управленческим решениям перспективных направлений их структурного развития, совершенствование корпоративного управления в акционерных обществах, адекватных специфическим условиям современной российской экономики.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются корпоративные структуры, функционирующие в различных сферах российской экономики.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - система организационно-управленческих отношений, складывающихся в акционерных компаниях и обеспечивающих реализацию целей и задач корпоративного управления.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследоваг ния состоит в теоретическом обосновании и разработке" методических предложений по совершенствованию корпоративного управления в акционерных компаниях в реальных условиях экономики России.

В соответствии с поставленной целью автором были решены следующие основные задачи:

• анализ -сущности и тенденций современного состояния эволюционного развития корпоративных структур в условиях глобализации мировой экономики;

• обобщение основных принципов корпоративных отношений;

• оценка современного состояния корпоративного сектора российской экономики, выявление основных подходов к решению проблемы развития российской национальной модели корпоративного управления;

• проведение адаптации общенаучных методов теории корпоративного управления к российской специфике;

• исследование современной роли совета директоров как важнейшего элемента системы корпоративного управления и его возможностей в урегулировании конфликтов, рациональном решении комплекса задач по защите прав акционеров в условиях развития института наемных управляющих, достижении свободы в реализации интеграционных процессов;

• разработка методических предложений по совершенствованию корпоративного управления в российских акционерных компаниях на основе принципов стратегического планирования;

• разработка методических основ поддержания и развития корпоративной культуры российскими акционерными обществами.

В диссертации на основе анализа известных отечественных и зарубежных научных изысканий по рассматриваемой проблеме исследованы и обобщены принципы эффективного корпоративного управления, определены сущность, цели и критерии эффективности корпоративного управления, разработана методика совершенствования системы корпоративного управления в условиях российской экономики. По мнению автора, только комплексный подход может дать необходимый экономический эффект и решить остро стоящую проблему повышения эффективности управления в корпоративных структурах в современной России.

Среди первоочередных проблем корпоративного управления в акционерных компаниях России следует выделить несоблюдение требований раскрытия информации; низкую квалификацию менеджмента; нарушение прав собственников при реорганизации компаний; перераспределение активов в пользу организаций, контролируемых менеджментом или одной из групп собственников; занижение рентабельности финансовых операций при помощи трансфертных цен и т.п.

Совершенствование корпоративного управления весьма важно для качественного улучшения инвестиционного климата в России, поскольку привлекательность любой компании для инвесторов задается комплексом всех «положительных» и «отрицательных» сторон ее деятельности, а также соответствующей системой законодательства.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили концептуальные положения теории менеджмента, рыночной экономики, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области корпоративного управления, системный, целевой и программный подходы к принятию управленческих решений, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили монографии, материалы научных конференций, законодательные и программные документы органов государственной власти, касающиеся акционерных обществ и корпораций, а также акты органов законодательной и исполнительной власти России в области регулирования деятельности акционерных обществ и иных корпоративных структур, материалы официальной государственной статистики (1991-2003), материалы текущей периодической печати по проблематике диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методических предложений по совершенствованию корпоративного управления и организационно-методических основ формирования корпоративной культуры максимально адаптированных к современным условиям деятельности российских акционерных обществ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, выносимые на защиту:

1. Выявлена необратимая тенденция в пользу корпоративной модели как в мировой экономике в целом, так и в отдельных странах, уточнена сущность корпоративного управления применительно к современным российским условиям;

2. Разработана концепция формирования системы корпоративного управления в российских акционерных обществах в современных экономических условиях, основанная на наличии потенциала корпоративного управления, характеризующего внутрифирменные возможности корпорации по ее целенаправленному саморазвитию;

3. Разработаны методические предложения по совершенствованию эффективной системы корпоративного управления, связанные с реализацией концептуальной модели;

4. Представлен алгоритм применения принципа стратегического подхода в реализации корпоративной стратегии российскими акционерными обществами на современном этапе развития;

5. Предложена концептуальная модель корпоративной культуры современных российских акционерных обществ;

6. Разработаны организационно-методические основы формирования корпоративной культуры российскими акционерными обществами на современном этапе развития;

7. Представлен алгоритм реализации корпоративной стратегии формирования и развития корпоративной культуры российскими акционерными обществами на современном этапе развития;

8. Разработана комплексная целевая программа «корпоративная культура» российского акционерного общества.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в том, что основные теоретические обобщения и методические предложения по совершенствованию корпоративного управления в российских акционерных обществах и организационно-методические основы формирования корпоративной культуры могут быть использованы как для проведения дальнейших научно-теоретических исследований в рамках конкретных отраслевых корпоративных структур, так и в практической деятельности отечественных корпораций, получающих методическую основу процессов оперативного и стратегического управления, максимально адаптированную к российской специфике. Разработанные методические предложения применимы для акционерных предприятий России различных отраслей производства. Результаты диссертационного исследования могут представить интерес для разработки долгосрочных программ реформирования промышленных предприятий, в наибольшей степени адаптированных к российским условиям текущего периода.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ряд положений и выводов диссертационного исследования были рассмотрены и нашли практическое применение в деятельности НК «Сибнефть». Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова, а также, отражены в сборниках научных трудов и статьях в научных журналах. Материалы диссертационного исследования легли в основу лекционного курса «Стратегический менеджмент», читаемого в МИПК РЭА им.Г.В. Плеханова.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации автором опубликованы четыре печатные работы общим объемом 0.8 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 174 наименований. Объем диссертации включает 186 страниц текста, 20 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Печеневский, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис, подрывающий общественные отношения и проявляющийся практически во всех отраслях и сферах экономики России, охватил теорию и практику корпоративного управления. К наиболее характерным проблемам функционирования российских акционерных компаний в современных условиях автор относит:

- низкий уровень корпоративного управления в отечественных акционерных компаниях, обусловленный:

• необходимостью разработки методики адаптации западных моделей корпоративного управления к российским реалиям;

• недостаточной активностью работы советов директоров в обеспечении выработки и контроля за реализацией стратегических задач компаний;

• недостаточным знанием конъюнктуры рынка и неумением на нем работать;

- отсутствие должной ответственности руководителей компаний за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества, финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия, защиту прав акционеров и инвесторов;

- незначительные размеры уставного капитала акционерных обществ, не позволяющие обеспечить минимальные гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов;

- отсутствие единства акционерного предприятия как имущественного комплекса, снижающее его инвестиционную привлекательность;

- отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия для акционеров, руководителей предприятия, потенциальных инвесторов и кредиторов, органов исполнительной власти.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена повышением значимости разработки методических предложений по совершенствованию корпоративного управления в акционерных компаниях в условиях современной российской экономики.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Корпоративные аспекты управления деятельностью акционерных компаний - одна из главных проблем современной российской экономической жизни.

2. По мнению автора, корпоративное управление следует представлять как систему управленческих отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами по поводу субординации и гармонизации их интересов, использования акционерного капитала, формирования эффективной организации, координации и контроля действий различных юридических лиц и обеспечения синергии как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами (включая госорганы) в достижении поставленных целей. Основным элементом корпоративного управления осуществления эффективных управленческих отношений выступает совет директоров, главной функцией которого является разработка стратегических направлений деятельности акционерного общества и контроль за их безусловной реализацией.

3. В настоящее время проблема корпоратизации все больше привлекает внимание отечественных ученых, активно изучающих зарубежный опыт использования различных элементов корпоративного управления, повышении их значимости и эффективности. Решение проблем стабилизации и динамического роста отечественной экономики требуют организации структурного обеспечения процессов воспроизводства и их комплексного взаимодействия, развития корпоративного сектора.

4. Постепенно крупный российский бизнес становится ключевым элементом подъема отечественной экономики, что обусловливает необходимость обоснования и поиска направлений совершенствования национальной модели корпоративного управления, испытывающей воздействие со стороны англоамериканской модели, ориентированной на максимальную прозрачность систем и обеспечение ликвидности с преобладающим влиянием конъюнктурно-рыночных аспектов при использовании инструментов регулирования, и континентальной европейской модели с преобладанием мажоритарного контроля капитала, реализации функций корпоративного контроля на основе стратегического вложения акций.

5. Корпоративная форма ведения бизнеса для России, являясь сравнительно новой и находящейся в настоящее время в стадии становления, не подкреплена еще достаточным опытом управления и функционирует при фактическом отсутствии методологической базы, управленческих технологий, рынка профессиональных корпоративных менеджеров. Причины появления проблемных моментов в корпоративном управлении связаны с отделением владения от непосредственного управления собственностью и борьбой различающихся по интересам основных групп участников корпоративных отношений.

6. Для контроля акционерной собственности на конкретном предприятии большое значение имеет соотношение пакетов акций отдельных групп - участников корпоративных отношений, определяемое степенью дисперсности их распределения. Важнейшим характеризующим структуру собственности на приватизированных предприятиях показателем является распределение в агрегированном виде акций среди основных участников корпоративных отношений страны в целом.

7. В настоящее время процесс развития корпоративных отношений в стране все более приобретает "чисто российские черты", связанные с нетрадиционными путями перехода к рыночным отношениям и влиянием на них "российского менталитета" экономического развития. Именно поэтому реформационный процесс с его негативами, провалами, кризисами и нестабильностью обусловливает формирование особой модели российского корпоративного управления, во многом обусловленной историческим процессом в стране, особенностями государственно-правового устройства, экономическими, социальными, природно-географически-ми условиями. Кроме того, многие российские акционерные компании в настоящее время все еще находятся в стадии завершения борьбы за контроль капитала.

8. В современной практике национального корпоративного строительства представлены различные формы структуры промышленной собственности, определяющие степень контроля управляющих акционеров над акционерным обществом, - модель «частные предприятия» с совмещенными функциями собственников и управляющих; модель «предприятия с коллективной менеджерской собственностью» с отложенным конфликтом интересов собственников-менеджеров; модель «предприятия с концентрированным внешним владением», в которой внешние собственники могут использовать замену высшего руководства предприятия на своих представителей или устанавливать дополнительный контроль над действиями менеджеров; модель «предприятия с распыленным владением» с фактическим сосредоточением контрольных функций в руках менеджмента; модель «предприятия с государственным пакетом акций» с практикой использования государства в качестве инструмента борьбы за контроль над компанией и/или давления на конкурентов.

9. Различные типы российских акционерных предприятий ориентированы на закрытость бизнеса от появления новых инвесторов и "непрозрачные" отношения собственности. Используемые системы корпоративного управления неэффективно защищают права внешних собственников, вынуждая их идти на дополнительные издержки по обеспечению избыточной концентрации акционерного капитала, установлению отношений с влиятельными силами, излишнему текущему контролю деятельности предприятий.

10.Основной функцией совета директоров как главнейшего органа корпоративного управления является определение стратегических приоритетных направлений деятельности компании и контроль за их реализацией, поэтому и ответственность за качественное решение этой задачи целиком и полностью должна лежать на совете директоров.

11. Совет директоров должен иметь исчерпывающие сведения о специфике функционирования системы управления, располагать действенным инструментарием по выявлению и прогнозированию рисков снижения ее эффективности, оценивать эффективность предлагаемых мер по повышению качества ее работы.

12.По мнению автора, основные принципы корпоративного управления в российских акционерных обществах должны основываться на разработке советом директоров последовательной корпоративной стратегии, предопределяющей прозрачность предприятия, повышение доверия акционеров и инвесторов, улучшение инвестиционной привлекательности компании, четкой регламентации баланса интересов акционеров, менеджеров и рабочего персонала на предприятии, подконтрольности управляющих органов предприятия общему собранию акционеров, разграничении компетенции между собранием акционеров, советом директоров и исполнительным органом, обеспечении широкой информированности работников о принимаемых управленческих решениях, обеспечение организационной и финансовой прозрачности деятельности предприятия и его структур в достаточном и необходимом объеме.

13. Уровень корпоративного управления по обеспечению эффективности функционирования компании и защиты прав акционеров в условиях риска хозяйственной деятельности определяется приростом потенциала корпоративного управления. Факторы, оказывающие непосредственное влияние на уровень корпоративного управления, можно выявить посредством раскрытия взаимосвязанных составляющих общего потенциала корпоративного управления, к которым автор относит: потенциал модели корпоративного управления, организационный потенциал, потенциал конкурентной и инвестиционной привлекательности, потенциал корпоративной культуры и репутации предприятия.

14. Методические предложения по построению эффективной системы корпоративного управления в российских акционерных обществах связаны с реализацией концептуальной модели, структурированной в виде четырех блоков, учитывающей выбор наиболее приемлемой схемы корпоративного управления акционерным капиталом, формирование совета директоров, обеспечение конкурентной и инвестиционной привлекательности, формирование корпоративной культуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методических предложений по совершенствованию корпоративного управления и организационно-методических основ формирования корпоративной культуры максимально адаптированных к современным условиям деятельности российских акционерных обществ.

Основным итогом выполненной работы автор считает разработку конкретных методических подходов по совершенствованию системы корпоративного управления в российских акционерных обществах, суть которых сводится к:

- разработке концепции формирования системы корпоративного управления в российских акционерных обществах в современных условиях, основанной на наличии потенциала корпоративного управления, характеризующего внутренние потенциальные возможности корпорации по ее целенаправленному саморазвитию;

- разработке методических предложений по совершенствованию эффективной системы корпоративного управления, связанной с реализацией концептуальной модели;

- представлению алгоритма применения принципа стратегического подхода в реализации корпоративной стратегии российскими акционерными обществами на современном этапе развития;

- предложению концептуальной модели корпоративной культуры современных российских акционерных обществ;

- разработке организационно-методических основ формирования корпоративной культуры российскими акционерными обществами на современном этапе развития;

- представлению алгоритма реализации корпоративной стратегии формирования и развития корпоративной культуры российскими акционерными обществами на современном этапе развития;

- разработке комплексной целевой программы «корпоративная культура» российского акционерного общества.

В качестве путей продолжения научной работы автор рассматривает возможность изучения и поиска конкретных направлений совершенствования корпоративного управления в российских акционерных компаниях на примере отдельных отраслей экономики на основе предлагаемой методики.