Совершенствование инновационных механизмов управления современной российской корпорацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вагина, Ксения Сергеевна

  • Вагина, Ксения Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Вагина, Ксения Сергеевна. Совершенствование инновационных механизмов управления современной российской корпорацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вагина, Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. овные теории ищнь инноватики и инновационной деятельни

1.2. овные теории корпоративного управления и этапы эволюции корпораций в Рии

1.3. ' Инновационная инфраструктура современной российской корпорации

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ > ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЯХ

2.1. овные принципы инновационного развития экономики

2.2. Инновационнаяруктура и* организационная деятельнь органов управления риой корпорацией

2.3. овные проблемы управления в обли инновационной деятельни иратегичого развития в риих корпорациях

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ

3.1. Траормацияруктуры и принципов управления руководящих органов риой корпорации на разныхадиях жизненного цикла

3.2. Инновационные принципы внутреннего взаимодевия членов органов управления встеме корпоративного управления 1293.3. овные инновационные факторы процавершевования органов управления риих корпораций и оценка их эффективни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационных механизмов управления современной российской корпорацией»

Актуальность темы исследования. Эффективная модель корпоративного управления является важным институциональным компонентом экономического роста и развития корпораций и структур корпоративного типа. На определенном уровне развития российской экономики, к повышению качества корпоративного управления начали проявлять интерес крупнейшие российские корпорации. Прагматизм бизнеса подталкивает его к определенным конкретным шагам по улучшению уровня корпоративного управления.' Основным экономическим результатом от внедрения эффективной системы корпоративного управления является снижение инвестиционного риска и, как следствие, повышение стоимости компании, а также повышение эффективности стратегических решений, выражающееся в опережающем росте акционерной стоимости по сравнению со среднеотраслевыми темпами.

В то же время, в современных условиях больше перспектив у стран, экономика которых ориентируется на получение ренты с научно-технического прогресса. Именно инновационная экономика и внедрение инновационных механизмов в функционирование российских корпораций имеется в виду, когда речь идет о долговременном устойчивом росте.

Для повышения конкурентоспособности российских корпораций особое значение приобретает рациональная инновационная политика, базирующаяся на оптимальном сочетании совершенствования внутренних механизмов функционирования и своевременного внедрения внешних факторов инновационных процессов в свою практику.

Таким образом, одним из направлений совершенствования корпоративного управления является повышение эффективности функционирования его органов управления, среди которых особого внимания заслуживает совет директоров (наблюдательный совет) - механизм корпоративного управления, взаимодействующий с акционерами и менеджментом корпорации и выступающий гарантом соблюдения баланса интересов основных участников корпоративных отношений.

Также, в данной связи; усиливается необходимость как, научного обоснования возрастания роли инновационных технологий- в совершенствовании деятельности российских корпораций, так и разработки инновационных механизмов.управления корпорацией." •

Изменение корпоративной инфраструктуры, скорость происходящих изменений в обществе и в бизнесе должны подтолкнуть к глубокому переосмыслению принципов» формирования и функционирования органов управления российских корпораций.

Степень разработанности проблемы. Среди иностранных авторов по теме корпоративного'управления рассмотрены труды Р. Ла-Порта, Ф.Лопес-де-Силанес, Р. Лебланка, Р:Чарана, А, Г. Минза, С.Монтгомери, Р.Кауфмана, Дж. П. Барта, Дж. Гиллиса, Р. Монкса, и др.

Среди российских исследований по теме корпоративного управления, были рассмотрены труды Г.Константинова;. И.Беликова, А.Радыгина, Р. Этнова., Т. Долгопятовой, Г.Клейнера, Д.Овсянко^ В. Антонова, А.Бухвалова, С. Вагина; Р.Капел'юшникова, АЛковлева и др. Однако; несмотря на возросшее в последние годы количество научных публикаций и исследований в рамках тематики корпоративного управления, многие аспекты остаются недостаточно полно освещенными: отечественные авторы практически не рассматривают инновационные механизмы формирования органов управления как фактор повышения его эффективности, изменение принципов его функционирования для повышения уровня стратегичности, изменение ключевых компетенций членов совета директоров на различных уровнях развития компании. Необходимость дальнейших теоретических разработок в данной области ощущается- в связи с тем, что на практике встречается зачастую упрощенный, поверхностный подход к проблемам внедрения инновационных механизмов развития.

Хотя разработка новых методик и инновационных механизмов в области совершенствования деятельности органов управления в российских корпорациях позволит сделать их более конкурентоспособными.

Большой вклад в исследование закономерностей технико-экономического и инновационного развития внесли ученые А. Авдулов, Н. Гапоненко, С. Глазьев, Л. Гохберг, Г. Еременко, В. Зубчанинов, Н. Иванова, В. Иванченко, В. Иноземцев, А. Карлик. В. Клинов, Т. Койчуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Ленчук, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий, С. Пирогов, В. Платонов, А. Расулев, И. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Е. Шелюбская, Ю. Яковец.

Использованы методологические подходы: эволюционной экономической теории к анализу институтов, организаций, экономического развития, технологических изменений Р. Нельсона, С. Уинтера; теории международной конкуренции М. Портера; теорий инновационных и технологических парадигм Г. Менша, К. Перес, Р. Фостера, К. Фримена.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования.

Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании развития инновационных механизмов функционирования органов управления корпорацией и разработке рекомендаций по совершенствованию их формирования и деятельности в российских корпорациях.

Достижение данной цели исследования предполагает решение следующих задач:

-уточнить сущностное содержание ряда ключевых понятий: «инновационный механизм», «корпоративное управление», «совет директоров»;

-выявить основные внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие институтов управления в современной российской корпорации;

- сформулировать, и проанализировать основные факторы, развития инновационных механизмов у правления иповышение их стратегичности;

-предложить; модель трансформации? органов; управления корпорацией на разных стадиях жизненного цикла;

-рассмотреть, и проанализировать типы? поведения? членов» совета директоров на разных стадиях жизненного цикла с точки зрения усиления их рационального ишнновационногошоведения?

Область исследования; Исследование произведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика; ш управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика; организация и; управление предприятиями, отраслями, комплексами1 промышленности Паспорта: специальностей ВАК (экономические науки);

Объект исследованиям Объектом исследования является* современная« корпорация;в условиях динамичной инновационной рыночной;среды.

Предмет исследования. Предметом исследования: является инновационная деятельность в области развития управленческих отношений органов управления« современной« российской' корпорацией; оказывающая значительное влияние: на систему корпоративного управления.

Теоретическая* методологическая и информационная«* база исследования.

Теоретической и методологической базой исследования«: послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в- области общей теории менеджмента, стратегического управления; корпоративного управления; корпоративного права, экономической теорищ

1. институциональной экономики, социальной психологии, бизнес психологии, инновационного развития и инноватики.

В работе автором использовались такие методынаучного познания; как системный и сравнительный анализ, факторный: анализ, синтез, эмпирические исследования, декомпозиция:

В числе информационных источников в диссертационной работе были использованы данные научных и периодических изданий, бизнес литература, материалы научных конференции, материалы научных докладов и отчетов, научные исследования российских и зарубежных авторов, научные монографии.

В качестве информационных источников для диссертационного исследования послужили также официальные документы: Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О* рынке ценных бумаг», постановления Правительства РФ| российский Кодекс корпоративного поведения и зарубежные кодексы корпоративного управления.

Были использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, в том числе Международной финансовой корпорации, Всемирного банка, Российского института директоров, Ассоциации независимых директоров, Института профессиональных директоров, рейтингового агентства 81апс1агс1&Роог,8 и пр.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в обосновании новых теоретических подходов к развитию инновационных механизмов управления современной1 корпорацией, с целью совершенствования ее деятельности и повышения эффективности.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, состоят в следующем:

- уточнено и детализировано понятие «инновационный механизм», применительно к современным российским корпорациям;

- сформулированы основные факторы развития инновационных механизмов' управления и повышение их стратегичности при усилении внутреннего взаимодействия членов совета директоров;

- рассмотрены и проанализированы типы поведения членов совета директоров на различных стадиях жизненного цикла с точки зрения их рационального и инновационного поведения.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, состоят в следующем:

- уточнено и детализировано сущностное содержание ряда ключевых понятий, таких как «корпоративное управление» и «совет директоров», применительно к современным условиям;

- выявлены и- классифицированы основные внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие институтов, управления^ в современной российской корпорации;

- предложена модель трансформации органов управления корпорацией на разных стадиях жизненного цикла.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента для совершенствования инновационной деятельностью в управлении российскими корпорациями.

Результаты диссертационного исследования.могут быть использованы:

- членами совета директоров и исполнительными органами при совершенствовании1 своей деятельности в российских корпорациях; консалтинговыми компаниями при совершенствовании инновационных механизмов корпоративного управления, формировании внутренних положений об органах управления, а также при разработке кодексов корпоративного поведения для российских компаний;

- саморегулируемыми и общественными организациями, работающими в области инновационного развития и корпоративного управления;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов при подготовке учебно-методических материалов и чтении курса по дисциплине «Корпоративное управление» и «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на 21 российской и зарубежной конференциях: международной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы философии,1 социологии и политологии» (Пермь, 2007); международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (Пенза, 2008); международной научно-практическот конференции «Наука, и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2009); международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2010); международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010).

Теоретические положения и практические рекомендации нашли применение в» следующих организациях: ООО «Центр корпоративного права и управления», Центр развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента, что подтверждено соответствующими справками.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 28 работ, общим объемом 27,4 п.л., в том числе авторский вклад 9,34 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 203 страницах печатного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список из 149 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вагина, Ксения Сергеевна

Результаты исследования полностью подтвердили гипотезу о прямой связи между уровнем корпоративного управления и капитализацией компании. Корпорации, получившие высокие показатели в рейтинге, имеют и более высокое отношение рыночной цены акции компании к балансовой стоимости ее активов (price—to—book ratio). Инвесторы больше доверяют компаниям, демонстрирующим готовность защищать права акционеров, регулярно публикующим финансовые отчеты и имеющим независимый совет директоров, контролирующий работу менеджеров, и готовы платить премию за эти преимущества. Этот вывод оказался неизменным даже с учетом различий в методах и приоритетах корпоративного управления в разных компаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вряд ли можно найти темы, представляющие больший интерес с точки зрения международного бизнеса и проблем экономического развития; нежели вопросы, инноваций и корпоративного управления. Ряд событий, произошедших на. протяжении минувших двадцати лет,такие как мировой финансовый кризис и общий, переход на иннвоационно-технологический путь развития, привлекли пристальное внимание к вопросам корпоративного управления, как со стороны мирового делового сообщества, так и международных финансовых институтов. Громкие скандалы, такие как крах Международного кредитно-коммерческого банка, кризис системы ссудно-сберегательных учреждений в США, разрыв между размерами вознаграждения высшего руководства, корпорации и результатами ее хозяйственной деятельности, вызвали в развитых странах потребность в изменении существующего положения вещей. В недавнем прошлом, громкие скандалы, финансовые кризисы и институциональные сбои в России, Азии и Соединенных Штатах поставили проблемы корпоративного - управления в центр внимания в развивающихся странах, странах с экономикой переходного периода и вновь открывающихся рынках.

В такой ситуации становится очевидной необходимость в новых внешних и внутренних инновационных механизмах корпоративного управления, обеспечивающих адекватный, уровень эффективности и прозрачности деятельности компаний для его акционеров и инвесторов. В связи с этим повышается интерес к институту совета директоров, как важнейшему элементу внутренней структуры управления корпорацией, способного, по крайней мере, в теории — обеспечивать соблюдение интересов акционеров и инвесторов компании, а также осуществлять контроль над деятельностью исполнительных органов.

Российской особенностью функционирования является то, что слияние функций менеджмента и собственника в условиях высокого уровня концентрации собственности, при неполноценности существующих внешних

172 механизмов корпоративного управления порождает абсолютную зависимость совета директоров от крупного собственника, которая является в настоящее время одной из ключевых проблем корпоративного управления, особенно если рассматривать эту проблематику в контексте задач оптимизации баланса интересов различных типов акционеров: I

Таким образом, проведенные исследования' позволяют сделать следующие ключевые выводы, направленные на дальнейшее развитие института совета директоров в российских корпорациях.

1." Корпоративная^ форма организации" возникает там; где' для- достижения-целей необходимо объединение сил и интересов различных участников, где сложность и капиталоемкость задач велика и требует значительной концентрации капитала. Начиная с новейшего времени, происходит усиление роли корпоративных структур в экономической жизни государств. Эволюция систем управления корпорациями происходит в сторону разделения собственности и управления,, усиления роли наемных менеджеров, постепенного вовлечения! все более широкого круга заинтересованных лиц в управление корпорациями;

2. В настоящее время в России можно определить следующие (причины) создания совета директоров: исключительно для соответствия закону, в том числе, для необходимости обеспечения легитимности решений; для формирования соответствующего имиджа; для повышения эффективности управления.

3. Разработана авторская концепция развития и трансформации института совета директоров на разных этапах жизненного цикла компании. Что позволяет предположить как будет развиваться совет директоров на каждом этапе, его способы и формирование и принципы функционирования.

4.В зависимости от целого ряда вешних и внутренних факторов член совета директоров с определенной долей условности, выбирает один из типов поведения. Автор отмечает, что на разных стадиях жизненного цикла требуются-разные поведенческие модели совета директоров (аффективное, традиционное, ценностно — рациональное, целерациональное).

4. Применение командного подхода в работе совета директоров: - признак сильного и решительного стиля- руководства;, уменьшаются® стрессовые ситуации;, вырабатывается больше идей; возрастает инновационная? способность членов совета; устраняются проблемы, нечеткого распределения, обязанностей и низкого личного вклада, межличностные трения; благодаря взаимодействию членов команды могут быть достигнуты созидательность и новизна; команда может рисковать в большей степени;" чем каждый её член в- ~ отдельности, так у неё в совокупности больше навыков и ресурсов, ей легче предвидеть проблемы и свести к минимуму возможные затраты.

5. В общем процессе формулирования стратегии вклад совета директоров выглядит ограниченным и зачастую сводится к одно - двухдневному общему собранию, на котором обсуждается будущая компания. Чтобы создать эффективный совет директоров следует начать с переосмысления его роли. Совет должен стать активным — и эффективным в процессе принятия решений. Проведенные автором исследования позволяют выявить, что совет директоров выполняет свои обязательства по контролю над менеджментом, но не участвует в разработке корпоративной стратегии. Автор считает, что совет директоров должен участвовать в разработке стратегии, в частности в его корректировке, должен отвечать за мониторинг стратегических вопросов и долгосрочных целей компании.

6. Избрание членов совета директоров, основанное не на личном доверие к нему, а при наличии у него необходимых профессиональных качеств для принятия взвешенных и стратегических решений. Члены совета, выбранные в силу компетентности и особых поведенческих характеристик, не станут мириться с неэффективной работой совета.