Особенности терапевтической тактики при холестерозе желчного пузыря у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кочетова, Елена Анатольевна

  • Кочетова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 114
Кочетова, Елена Анатольевна. Особенности терапевтической тактики при холестерозе желчного пузыря у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочетова, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез холестероза желчного пузыря.

1.2. Клиническая картина холестероза желчного пузыря.

1.3. Диагностика холестероза желчного пузыря.

1.4. Лечение холестероза желчного пузыря.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Факторы риска холестероза желчного пузыря у детей.

3.2. Клиническая картина холестероза желчного пузыря у детей.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ХОЛЕСТЕРОЗЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ.

4.1. Обоснование выбора лекарственных средств для консервативной терапии холестероза желчного пузыря у детей.

4.2. Эффективность консервативной терапии у детей с холестерозом желчного пузыря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности терапевтической тактики при холестерозе желчного пузыря у детей»

В последние годы отмечается устойчивая тенденция к росту болезней билиарного тракта у детей. Поводом для таких обращений в детском возрасте обычно являются различные, так называемые, дисфункциональные расстройства сфинктера Одди и желчного пузыря, ранее именуемые как дискинезии желчевыводящих путей. По мнению многих авторов, в дальнейшем будет сохраняться тенденция к росту функциональных и органических заболеваний билиарной системы.

В настоящее время значительно расширились представления об этиологии и патогенезе заболеваний билиарного тракта. Изучены механизмы желчеобразования и желчевыделения. С помощью молекулярной физиологии определены внутриклеточные процессы секреции желчи гепатоцитами. Описаны транспортные системы, участвующие в переносе основных компонентов желчи. Дополнены знания о механизмах литогенеза. Доказано, что желчный пузырь является не только резервуаром для хранения желчи, но обладает всасывающей, секреторной, двигательной, гормонопродуцирующей и другими функциями. Нарушение одной или нескольких функций желчного пузыря приводит к развитию патологических состояний функционального или органического характера, сопряженных с билиарной системой. Так, утрата желчного пузыря в связи с холецистэктомией отражается на процессах пищеварения и сопровождается зачастую нарушениями всасывания или переваривания пищи. Последние обычно обусловлены дисфункцией поджелудочной железы с дефицитом ферментов. В связи с выше изложенным, наметилась тенденция к переоценке устоявшихся взглядов на исключительно воспалительный генез заболеваний билиарного тракта у детей.

В настоящее время среди болезней билиарного тракта в детском возрасте лидируют аномалии и пороки развития, а также обменно-воспалительные заболевания билиарного тракта желчных путей. Среди них стали диагностироваться холецистозы, среди которых наиболее часто встречается холестероз желчного пузыря.

Несмотря на то, что первые сведения о холестерозе желчного пузыря появились более 150 лет назад, до настоящего времени это заболевание остается малоизученным. Длительное время заболевание считалось редким. До сих пор сведения о распространенности, патогенезе, диагностике, клиническом течении холестероза желчного пузыря остаются весьма противоречивыми. Эпидемиология последнего свидетельствует о вовлечении в этот процесс больных всех возрастных групп. В настоящее время эта проблема привлекла внимание педиатров. Холестероз желчного пузыря выявляется у каждого пятого ребенка с холелитиазом и является диагностической находкой при выполнении холецистэктомии [21; 23]. Появились работы о возможности диагностирования холестероза желчного пузыря при выполнении трансабдоминальной и эндоскопической ультрасонографий в детском возрасте [49; 50]. Однако не изучены клинико-патогенетические механизмы формирования патологического процесса при холестерозе желчного пузыря у детей. Не отработаны вопросы терапевтической тактики при холестерозе желчного пузыря в детском возрасте.

Цель исследования: оптимизация лечебной тактики холестероза желчного пузыря у детей на основании выявленных факторов риска его формирования Задачи исследования:

1. Изучить клиническую картину холестероза желчного пузыря у детей

2. Определить факторы риска, способствующие отложению холестерина в стенке желчного пузыря у детей

3. Разработать критерии прогнозирования течения холестероза желчного пузыря в зависимости от факторов риска

4. Определить эффективность консервативной терапии при холестерозе желчного пузыря у детей

5. Разработать и предложить для внедрения в практику алгоритм лечебной тактики при холестерозе желчного пузыря у детей Научная новизна

Впервые изучены особенности клинической картины холестероза желчного пузыря у детей в зависимости от пола и возраста ребенка. Определено, что холестероз желчного пузыря у детей чаще протекает бессимптомно и сопровождается нарушением липидного обмена с достоверным повышением в сыворотке крови больных детей общего холестерина, липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой (ЛПОНП) плотности, а также белковых фракций, в частности, (З-лактоглобулина.

Проведена оценка эффективности консервативной терапии при холестерозе желчного пузыря в детском возрасте. Показано, что чем ранее от начала заболевания начата консервативная терапия, тем выше терапевтический эффект. Показано, что эффективность консервативной терапии зависит от морфологического варианта холестероза желчного пузыря. Так, при очагово-диффузной и диффузной формах холестероза желчного пузыря положительная динамика на фоне лечения наступает в 2 раза быстрее, чем при полипозной и полипозно-сетчатой формах и составила 6,0 ± 1,2 и 11,1 ± 3,2 соответственно. Впервые разработаны критерии прогнозирования течения холестероза желчного пузыря в зависимости от пола, возраста ребенка и факторов риска. Разработан алгоритм лечебной тактики и диспансерного наблюдения за детьми с холестерозом желчного пузыря.

Практическая значимость

1. Выполненное исследование содержит новые знания об особенностях клинического течения холестероза желчного пузыря у детей

2. Выявленные факторы риска формирования признаков холестероза желчного пузыря позволят диагностировать заболевание на его ранних стадиях.

3. Полученные в работе фактические данные о течении и исходах холестероза желчного пузыря у детей позволят педиатрам прогнозировать течение патологического процесса и определять показания и противопоказания к консервативной терапии.

4. Разработанный и предложенный для практического применения алгоритм лечения и диспансерного наблюдения за детьми с холестерозом желчного пузыря позволит предотвратить инвалидизацию детей. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в работу детской городской больницы №21 г. Москвы, детских городских поликлиник «Андреевские клиники - Неболит», а также детских поликлиник СВАО (№№125,99) г. Москвы. Применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре педиатрии с инфекционными болезнями у детей ФУВ Российского государственного медицинского университета. Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на X съезде Научного общества гастроэнтерологов России «Передовые технологии в диагностике и лечении болезней органов пищеварения» (Москва, марта 2010 г.), XVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 10-12 марта 2010 г.), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-22 апреля 2010 г.), на заседании кафедры педиатрии с инфекционными болезнями Факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 12 рисунками, 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кочетова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Холестероз желчного пузыря у детей не имеет специфической клинической картины, протекает под маской других заболеваний пищеварительного тракта (гастритов, гастродуоденитов, язвенной болезни). Чаще встречается у мальчиков.

2. Патогномоничными лабораторными критериями для холестероза желчного пузыря у детей являются: диспротеинемия (снижение альфа- и повышение бета-глобулинов), изменения липидного комплекса в виде повышения уровня триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП и снижения ЛПВП в биохимических исследованиях сыворотки крови.

3. Для изолированного ХЖП у детей характерны очагово-диффузная и диффузная формы заболевания; для сочетанного с ЖКБ - наличие полипов, а также очаговое (до 5мм) или диффузное (5-25мм) уплотнение стенки желчного пузыря.

4. Наиболее значимыми прогностическими критериями формирования холестероза желчного пузыря у детей являются: избыточная масса тела при рождении, ускоренные темпы физического развития, подростковый возраст, мужской пол; наследственная отягощенность по сахарному диабету 2 типа, ожирению, язвенной болезни.

5. Альтернативным методом лечения при холестерозе желчного пузыря у детей является консервативная терапия. Лечение тем эффективней, чем меньше длительность заболевания.

6. Использование комплексной терапии с учетом состояния печени и буферной функции желчного пузыря позволяет избежать побочных эффектов и восстановить буферную функцию желчного пузыря.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ

1. Выявленные изменения в стенке желчного пузыря в виде ее уплотнения, утолщения, наличия полипозных образований должны нацелить практического врача на проведение комплексного обследования больного с целью исключения у него холестероза желчного пузыря.

2. Выявление описанных в работе факторов риска формирования холестероза желчного пузыря, таких как избыточная масса тела при рождении, ускоренные темпы физического развития, подростковый возраст, мужской пол, наследственная отягощенность по сахарному диабету 2 типа, ожирению, позволит врачу-педиатру поставить диагноз в максимально ранние сроки.

3. Разработанный автором алгоритм лечебной тактики следует использовать для выбора альтернативной тактики лечения холестероза желчного пузыря.