Значение клинико – сонографических и биохимических критериев в прогнозировании заболеваний желчного пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Екимова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Екимова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО БЕСКАМЕННОГО ХОЛЕЦИСТИТА
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ХОЛЕСТЕРОЗА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО - СОНОГРАФИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
3.1. КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.
3.2. СОНОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.
3.3. ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ.
ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО -АНАМНЕСТИЧЕСКИХ, СОНОГРАФИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ
КРИТЕРИЕВ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
5.1. ОБРАБОТКА ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА.
5.2. ОБРАБОТКА ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ДИСКРИМИНАНТНОГО
АНАЛИЗА.
5.2.1. АНАЛИЗ ГРУПП РИСКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
5.2.2. РЕШЕНИЕ ПРОГНОЗНЫХ ЗАДАЧ.
5.2.2.1. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕХОДА ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ЖЕЛЧНОКАМЕННУЮ БОЛЕЗНЬ.
5.2.2.2. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕХОДА ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ЖЕЛЧНОКАМЕННУЮ БОЛЕЗНЬ.
5.2.2.3. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕХОДА ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ХОЛЕСТЕРОЗ.
5.2.2.4. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕХОДА ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ХОЛЕСТЕРОЗ.
5.2.2.5. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ ХОЛЕСТЕРОЗА У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.
5.2.2.6. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение клинико – сонографических и биохимических критериев в прогнозировании заболеваний желчного пузыря»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Одной из актуальных проблем гастроэнтерологии являются заболевания желчного пузыря: хронический бескаменный холецистит (ХБХ), желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и холестероз желчного пузыря (ХЖП). [Циммерман Я. С., 2006].
Важность всестороннего изучения холецистита связана с тем, что он наряду с язвенной болезнью занимает одно из ведущих мест среди заболеваний органов пищеварения и его лечение является одной из приоритетных проблем современной медицины [Ветиль П. С., 1998; Демченко Н. В., 1999; Логинов А. С., 2001; Филимонов М. И., 2001; La Mont J.T., 1995]. Болезнь значительно «помолодела», встречается не только в молодом, но и в раннем детском возрасте [Кулик Н.Н., 2000]. Значительную частоту заболеваемости связывают как с влиянием генетических факторов, так и с действием экологических факторов, ведущих к нарушению липидного обмена [Горьковская И.А., 1999].
Проблема ЖКБ в наше время приобрела не только медицинское, но и социальное значение [Лазебник Л.Б., 2005]. Этот факт обусловлен целым рядом причин. Во-первых, по распространенности она занимает 3-е место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы, частота ЖКБ в развитых странах составляет 10 — 15% среди взрослого населения [Лейшнер У., 2001], в России среди различных контингентов обследованных ее распространенность колеблется в пределах 6 — 12% [Елисеенко А.В., 2002; Лемешко З.А., 2002]. За последнее десятилетие резко возросла заболеваемость ЖКБ. Среди взрослых она выросла почти в 3 раза. Удельный вес ЖКБ в общей структуре заболеваний органов пищеварения постоянно растет. Каждый десятый мужчина и каждая четвертая женщина больны ЖКБ. Это женщины до 40 лет, много рожавшие, страдающие полнотой и метеоризмом. После 50 лет частота заболеваемости мужчин и женщин становится практически одинаковой. Чаще болеют люди, работа которых связана с психоэмоциональными нагрузками и малоподвижным образом жизни. В стационарах среди пациентов с хроническими заболеваниями органов брюшной полости больные ЖКБ занимают одно из первых мест [Полунина Т.Е., 2005].
Во-вторых, возможность длительного бессимптомного течения заболевания создает определенные трудности обнаружения его на ранних стадиях, что является причиной поздней диагностики, как правило, на стадии уже сформировавшихся желчных камней, когда применение консервативных методов лечения значительно ограничено, а единственным и практически безальтернативным методом остается холецистэктомия [Лазебник Л.Б., 2005]. По числу операций, выполненных по поводу ЖКБ, это заболевание вышло на 2-е место в мире после аппендэктомии [Ильченко А.А., 2001; 2004].
В-третьих, широкое внедрение в практику новых менее инвазивных технологий оперативных вмешательств не решило проблемы холелитиаза [Дадвани С.А., 2000].
В-четвертых, не разработаны вопросы диспансерного наблюдения за больными с холелитиазом и перенесшими холецистэктомию [Шерлок Ш., 2002].
ХЖП принято считать редким и труднодиагностируемым заболеванием. Частота поражения желчного пузыря холестерозом не зависит от пола [Пермяков Н.К., 1969; Лейшнер У., 2001] и встречается у лиц любого возраста (от 13 до 94 лет), хотя преобладающим возрастным интервалом является 36 — 65 лет [Розанов Б. С., 1973; Минушкин О.Н., 2000]. По данным статистики, он выявляется в 39% случаев при холецистэктомии и в 46% при аутопсии [Zahor Z., 1976]. Этиология и патогенез этого заболевания не изучены, однако очевидна его связь с нарушениями метаболизма липидов. Являются ли эти нарушения следствием патологических процессов в самом желчном пузыре или локальным проявлением изменения общего метаболизма липидов пока неясно [Измайлова Т. Ф., 1994; Иванченкова Р.А., 2002].
Диагностика заболевания связана с определенными трудностями, обусловленными отсутствием четко разработанной клинической картины ХЖП, а также критериев лабораторной и инструментальной диагностики [Измайлова Т. Ф., 1994; Иванченкова Р.А., 1997; Минушкин О.Н., 2000].
Следовательно, по данным литературы, при патологии билиарной системы рассматривается вопрос о роли нарушений метаболизма липидов. Однозначного ответа нет, что обусловлено многогранностью процессов обмена липидов в организме и возникающими в связи с этим сложностями в установлении маркеров. Кроме того, распространенным является мнение, что формирование этих заболеваний обусловлено лишь локальными изменениями желчного пузыря.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящего исследования - оптимизация клинико-сонографической и биохимической диагностики и разработка прогностической модели заболеваний желчного пузыря.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Проанализировать клинические критерии заболеваний желчного пузыря: острого холецистита, хронического холецистита, желчнокаменной болезни, холестероза желчного пузыря.
2.Исследовать сонографические параметры желчного пузыря при остром холецистите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, холестерозе желчного пузыря у больных и здоровых людей.
3. Определить биохимические показатели сыворотки крови: общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, триглицериды с последующим расчетом содержания холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности; коэффициента атерогенности; показателя отношения общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности у пациентов с острым холециститом, хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, холестерозом желчного пузыря и здоровых людей.
4. Установить корреляционные связи клинических, сонографических и биохимических критериев при остром холецистите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, холестерозе желчного пузыря у больных и здоровых людей.
5.Определить методом дискриминантного анализа значимые клинические, сонографические, биохимические показатели и разработать математические модели прогнозирования желчнокаменной болезни, холестероза желчного пузыря.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в гастроэнтерологии определены корреляционные связи клинико - сонографических и биохимических показателей при различных вариантах заболеваний желчного пузыря: остром холецистите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, холестерозе желчного пузыря.
Впервые в гастроэнтерологии методом дискриминантного анализа установлены значимые клинико - сонографические и биохимические критерии для создания алгоритма прогнозирования желчнокаменной болезни и холестероза желчного пузыря.
Разработаны математические модели прогноза заболеваний желчного пузыря.
ПРАК ТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическому врачу предложены новые ультрасонографические и биохимические критерии диагностики заболеваний желчного пузыря.
Математические модели, основанные на значимых клинико-сонографических и биохимических параметрах, позволяют прогнозировать развитие желчнокаменной болезни и холестероза желчного пузыря, следовательно, повысить эффективность лечебных и профилактических мероприятий в практическом здравоохранении
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При заболеваниях желчного пузыря ультразвуковое исследование определяет преимущественно следующие нарушения: деформацию — при холецистите, перетяжку — при желчнокаменной болезни и перегиб - при холестерозе желчного пузыря. Сочетание критериев наиболее часто встречается при холецистите, чем при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря.
2. Изменение показателей липидного спектра сыворотки крови является важным диагностическим критерием заболеваний желчного пузыря. Для холелитиаза характерно повышение общего холестерина сыворотки крови и коэффициента атерогенности. При холестерозе имеет место нарушение соотношения показателей липидов сыворотки: рост общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, отношение холестерина к липопротеидам высокой плотности, коэффициента атерогенности и уменьшение холестерина липопротеидов высокой плотности.
3. Выявленные корреляционные связи между липопротеидами очень низкой плотности и показателем отношения общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности, коэффициентом атерогенности; триглицеридами и холестерином, показателем отношения общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности, коэффициентом атерогенности при холелитиазе и обеих формах холецистита и отсутствие таких связей у здоровых и пациентов с холестерозом желчного пузыря позволяют создать методом дискриминантного анализа математические модели прогнозирования заболеваний.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы исследования вошли в учебное пособие «Методы диагностики заболеваний желчевыводящих путей» (Саратов, 2010).
Методы и результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений МУЗ «Петровская Центральная районная больница Саратовской области», ФГУЗ «Госпиталь Главного управления внутренних дел по Саратовской области», ММУ «Городская клиническая больница № 9 г. Саратова».
Подготовлены и внедрены два рационализаторских предложения: «Способ прогнозирования холестероза желчного пузыря», № 2760 от 25. 04. 2009, СГМУ; «Способ прогнозирования развития желчнокаменной болезни при хроническом бескаменном холецистите», № 2761 от 25. 04. 2009, СГМУ.
Материалы работы используются в курсе лекций и практических занятий по пропедевтике внутренних болезней у студентов, в обучении ординаторов и интернов ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); Тринадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007); Четырнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008); 8-й Всероссийской университетской научно - практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); Четырнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009).
Диссертационная работа обсуждена на совместной научной конференции кафедр терапии ФПК и 111iC, поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2009).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них — 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Екимова, Наталья Владимировна
выводы
1. Клинические проявления хронических заболеваний желчного пузыря (хронический холецистит, желчнокаменная болезнь и холестероз желчного пузыря) недостаточно специфичны и не позволяют дифференцировать эти заболевания.
2. По результатам сонографического исследования, деформация желчного пузыря чаще выявляется при холецистите, чем при холестерозе желчного пузыря, и не встречается при желчнокаменной болезни. Перетяжку желчного пузыря определяли преимущественно у больных желчнокаменной болезнью, а перегиб — при холестерозе желчного пузыря. Сочетание вышеперечисленных изменений чаще отмечали у пациентов с холециститом и реже - при желчнокаменной болезни и холестерозе желчного пузыря.
3. В группах пациентов с желчнокаменной болезнью и холестерозом желчного пузыря нами отмечено повышение общего холестерина сыворотки крови (5,8 ± 0,95 ммоль/л и 6,6 ± 0,68 ммоль/л) и коэффициента атерогенности (3,6 ± 1,19 ммоль/л и 5,5± 1,42 ммоль/л). При холестерозе желчного пузыря также выявили рост показателей липопротеидов низкой плотности (4,9 ± 0,97 ммоль/л) и отношения общего холестерина к липопротеидам высокой плотности (6,5 ± 1,36 ммоль/л) на фоне уменьшения содержания липопротеидов высокой плотности (1,1 ± 0,24 ммоль/л). При холецистите показатели липидного спектра сыворотки крови не отличались от соответствующих значений лиц здоровой контрольной группы.
4. При холелитиазе и хроническом холецистите выявлена сильная корреляция между триглицеридами и коэффициентом атерогенности (г = 0,71 и г = 0,79). Найденные нами значительные корреляционные связи между липопротеидами очень низкой плотности и отношением общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности, коэффициентом атерогенности, а также между триглицеридами и холестерином, отношением общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности при желчнокаменной болезни и обеих формах холецистита еще раз подтверждают взаимосвязь этих заболеваний. Такие соотношения не выявлены при холестерозе желчного пузыря и у здоровых.
5. По данным дискриминантного анализа, развитие желчнокаменной болезни предположительно реализуется через этап бескаменного воспаления. Большая вероятность формирования желчнокаменной болезни наблюдается при хроническом холецистите, чем при остром холецистите, при котором имеется более продолжительное сохранение дискинетических явлений. Развитие желчнокаменной болезни у здоровых людей, без предшествующей патологии желчного пузыря, встречается значительно реже. Формированию камней способствует нарушение липидного обмена. Прогностическое значение имеет повышение уровня общего холестерина сыворотки крови и коэффициента атерогенности.
6. Формирование холестероза желчного пузыря, в отличие от желчнокаменной болезни, может идти как у здоровых людей, так и у пациентов с хроническим холециститом и острым холециститом. В развитии холестероза также играют роль нарушения показателей липидного спектра сыворотки крови: повышение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, отношения общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности, коэффициента атерогенности и снижение уровня липопротеидов высокой плотности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В комплекс обследования пациентов с холециститом необходимо включать определение липидного спектра сыворотки крови (повышение общего холестерина, коэффициента атерогенности) для динамического наблюдения за возможной трансформацией в желчнокаменную болезнь.
2. Определение показателей липидного спектра сыворотки крови (повышение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности, отношения общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности и уменьшение липопротеидов высокой плотности) у здоровых людей способствует созданию группы риска по холестерозу желчного пузыря.
3. Изменения уровней липидов сыворотки крови могут использоваться как дополнительные критерии диагностики желчнокаменной болезни (повышение общего холестерина, коэффициента атерогенности) и холестероза желчного пузыря (рост общего холестерина, липопротеридов низкой плотности и отношения общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности, снижение липопротеидов высокой плотности).
4. Предложенные дискриминантные математические модели позволят объективно прогнозировать развитие заболеваний желчного пузыря.