Особенности терапевтической тактики при желчнокаменной болезни у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шакарян, Ксения Аркадьевна

  • Шакарян, Ксения Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 118
Шакарян, Ксения Аркадьевна. Особенности терапевтической тактики при желчнокаменной болезни у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакарян, Ксения Аркадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенетические особенности желчнокаменной болезни у детей.

1.2. Особенности клинической картины желчнокаменной болезни у детей.

1.3. Лечебная тактика при желчнокаменной болезни у детей.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА V. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности терапевтической тактики при желчнокаменной болезни у детей раннего возраста»

Заболевания билиарного тракта у детей в последние годы все чаще привлекают внимание не только терапевтов и хирургов, но эта проблема становится все более актуальной и в педиатрической практике. Так, желчнокаменная болезнь не только перестала быть казуистикой, но становится медико-социальной проблемой, вследствие своего хронического рецидивирующего течения, развития тяжелых осложнений, снижения качества жизни и социальной адаптации детей. Рост частоты ЖКБ в детском возрасте обусловлен не только совершенствованием методов диагностики, но и истинным увеличением частоты заболевания [40; 41; 42].

Среди множества причин, являющихся триггерами заболеваний билиарного тракта, можно выделить экологическое неблагополучие, нерациональное питание, гиподинамию, а также факторы риска, способствующие формированию желчных камней во время беременности [38; 40; 41; 42; 43; 68;114].

Обращает на себя внимание постоянно нарастающий объем медикаментозного вмешательства как в детском возрасте, так и в период беременности и подготовки к родам. Отмечается длительный прием женщинами оральных контрацептивов, гормональных препаратов для сохранения беременности и выполнения экстракорпоральных методов оплодотворения [40; 68; 114]. Все это способствовало изменению структуры заболеваний билиарного тракта у детей, когда не только появились, но и стали доминировать заболевания, которые ранее не ассоциировались с детским возрастом: желчнокаменная болезнь; холестероз желчного пузыря; аденомиоматоз и др. холецистозы.

В структуре заболеваний билиарного тракта особое значение имеют аномалии и пороки развития желчного пузыря, а также внутри- и внепеченочных желчных протоков (сифонопатии; кисты холедоха, агенезии ЖП; атрезии желчных путей и др.). Трудно переоценить клиникопатогенетическое значение этих аномалий, так как они не только являются факторами риска развития хронических заболеваний билиарного тракта, но зачастую, сами по себе требуют сложных оперативных вмешательств, что в последующем способствует формированию заболеваний других отделов пищеварительного тракта (желудка, поджелудочной железы, кишечника и др.) [Ю; 37; 111].

Не менее важное значение в генезе формирования желчных камней придается дисфункциональным расстройствам желчевыводящей системы [7; 74; 96; 130]. Точных данных о распространенности их в детском возрасте нет. По данным некоторых авторов частота дисфункций желчных путей при различных заболеваниях органов пищеварения составляет от 50-60 до 90-95%. Столь высокие значения обусловлены тем, что функциональные нарушения нередко являются следствием изменения функционирования вегетативной и центральной нервной систем или дебюта наследственных болезней [11; 16; 32; 35; 37; 59; 107].

В последние годы у детей все чаще стала выявляться желчнокаменная болезнь у детей раннего возраста, начиная с первых месяцев жизни ребенка [40; 68]. Между тем, холелитиаз у детей — еще новое малоизученное заболевание, сведения о котором только начинают появляться в современной медицинской литературе. Работы, посвященные этой проблеме, носят по-прежнему чисто описательный характер. Все это делает проблему изучения этиологии, патогенеза, диагностики и лечения желчнокаменной болезни у детей раннего возраста актуальной.

Цель исследования

Изучить клиническую картину и некоторые механизмы формирования желчных камней у детей раннего возраста для разработки алгоритма лечебной тактики.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину желчнокаменной болезни у детей раннего возраста.

2. Определить факторы риска, способствующие формированию желчных камней в раннем детском возрасте.

3. Разработать критерии прогнозирования течения желчнокаменной болезни в зависимости от возраста ребенка и факторов риска.

4. Изучить эффективность консервативной терапии при желчнокаменной болезни у детей раннего возраста.

5. Определить показания к проведению консервативной терапии у детей раннего возраста.

6. Разработать и предложить для внедрения в практику алгоритм лечебной тактики при ЖКБ у детей раннего возраста.

Научная новизна

Впервые описана клиническая картина желчнокаменной болезни у детей раннего возраста. Определено, что желчнокаменная болезнь у детей раннего возраста не имеет специфических клинических симптомов заболевания, протекает под маской других заболеваний (лактазная недостаточность, непереносимость белка коровьего молока и др.). Сопровождается нарушением липидного обмена с достоверным повышением в сыворотке крови общего холестерина (ОХ) до 4,80±0,12 ммоль/л, липопротеидов низкой (ЛПНП) до 2,58±0,08 ммоль/л и очень низкой (ЛПОНП) плотности до 0,65±0,09 ммоль/л, а также триглицеридов (ТГ) до 1,20±0,10 ммоль/л. При этом, чем младше ребенок, тем более значимы количественные изменения. У девочек чаще увеличены показатели ОХ (4,90±0,30 ммоль/л) и ЛПНП (2,70±0,40 ммоль/л), у мальчиков ОХ (4,80±0,12 ммоль/л) и ТГ (1,32±0,05 ммоль/л).

Впервые описаны факторы риска формирования желчных камней у детей раннего возраста. Показано, что наиболее значимыми предикторами холелитиаза в возрасте до 1 года являются длительное использование гормональных контрацептивов, прием в течение двух и более мес глюкортикоидов во время беременности; внутриутробная гипоксия; тогда как у детей от двух до трех лет наиболее значимыми являются гемолитические желтухи по системе ABO и Rh фактору; а также внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах.

На основании выявленных наиболее значимых триггеров желчнокаменной болезни для детей раннего возраста определены критерии прогнозирования течения холелитиаза в зависимости от пола и возраста ребенка. Так, при наличии генетической детерминированности по системе HLA (наследовании А9; В12; 18 антигенов у ребенка и лиц первого родства); нарушении питания; в сочетании с приемом глюкортикоидов во время беременности (дексаметазон, дюфастон); внутриутробной гипоксии; затяжной желтухи; снижении буферной функции желчного пузыря риск заболеть составляет 70%. Напротив, у детей с нормальным гаплотипом по системе HLA (Al,2; В 11; 35), находящихся на естественном вскармливании с сохраненной буферной функцией желчного пузыря риск заболеть составляет не более 10%.

Проведена оценка эффективности консервативной терапии при желчнокаменной болезни у детей раннего возраста. Показано, что эффективность литолитической терапии тем выше, чем младше возраст ребенка. Предложены схемы лечения, определены показания к проведению консервативной терапии у детей раннего возраста. На основании полученных данных разработан алгоритм лечебной тактики при ЖКБ у детей раннего возраста.

Научно-практическая значимость

1. Выполненное исследование содержит новые знания о течении ЖКБ у детей раннего возраста

2. Выявленные факторы риска формирования желчных камней позволяют диагностировать ЖКБ на ранних стадиях заболевания.

3. Полученные в работе фактические данные о течении ЖКБ у детей раннего возраста позволят практическим врачам определить лечебную тактику при ЖКБ у детей раннего возраста.

4. Разработанный и предложенный для практического применения алгоритм лечения ЖКБ у детей раннего возраста улучшит прогноз заболевания и предотвратит инвалидизацию детей. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в работу детской городской больницы №21 г. Москвы, детских городских поликлиник «Андреевские клиники — Неболит», а также детских поликлиник СВАО (№№125,99) г.Москвы. Применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре педиатрии с инфекционными болезнями ФУВ Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на X съезде Научного общества гастроэнтерологов России «Передовые технологии в диагностике и лечении болезней органов пищеварения» (Москва, март 2010г.); XVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 10 - 12 марта 2010 г.); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19 -22 апреля 2010 г.), на заседании кафедры педиатрии с инфекционными болезнями Факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 11 рисунками, 45 таблицами. Библиографический указатель включает 151 источник, в том числе 130 работ отечественных и 21 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шакарян, Ксения Аркадьевна

выводы

1. Желчнокаменная болезнь у детей раннего возраста протекает под маской других заболеваний, сопровождающихся явлениями диспепсии и кишечных колик (лактазная недостаточность, непереносимость углеводов и белка коровьего молока и др.) и сопровождается нарушением липидного обмена с достоверным повышением в сыворотке крови больных детей общего холестерина, липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой (ЛПОНП) плотности, а также триглицеридов (ТГ).

2. Основными факторами риска формирования желчных камней у детей раннего возраста являются: прием ГКС во время беременности и\или сопровождаемое ими экстракорпоральное оплодотворение; наследственная отягощенность по СД-2типа, ожирению и ЖКБ; ранний перевод детей на искусственное вскармливание; внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах. Сочетание двух факторов приводит к формированию желчных камней у 30% детей; трех и более факторов - у 70%).

3. Альтернативным методом лечения у детей раннего возраста является консервативное лечение. Эффективность литолитической терапии зависит от возраста ребенка, преморбидного фона, течения беременности и постнатального периода. Эффективность лечения тем выше, чем младше ребенок.

4. Абсолютными показаниями для назначения литолитической терапии у детей раннего возраста являются наличие конкрементов в желчном пузыре у ребенка с благополучным течением эмбрионального периода, и сохраненной буферной функцией желчного пузыря. Относительными показаниями являются ЖКБ у детей после ЭКО с течением беременности на фоне приема ГКС, но с сохраненной буферной функцией желчного пузыря. Консервативное лечение не показано у генетически детерминированных детей по системе HLA (наличии антигенов В12 и В18) с физиологической незрелостью (недоношенность) плода, сопровождающихся острыми гемолитическими реакциями, внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах.

5. Длительный прием урсодеоксихолевой кислоты в виде суспензии у детей раннего возраста хорошо переносится и не приводит к развитию побочных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора лечебной тактики при ЖКБ у детей раннего возраста необходимо определить все факторы риска, способствующие образованию желчных камней - при наличии 2-3 факторов риска следует проводить литолиз желчных камней; более 5 факторов риска наблюдать за компенсацией патологического процесса.

2. Алгоритм лечебной тактики необходимо использовать не только для контроля за степенью компенсации патологического процесса, но и для предотвращения рецидивов камнеобразования.

3.При ЖКБ у детей раннего возраста хирургическое вмешательство должно проводиться только по жизненным показаниям. Альтернативным методом лечения является литолиз желчных камней и нормализация обменных нарушений с помощью суспензии УДХК.