Холестероз желчного пузыря (патогенез, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Свиридов, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.47
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свиридов, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХОЛЕСТЕРОЗА 11 ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (обзор литературы)
1.1. Анатомо-физиологические аспекты желчного пузыря, желчевыводящих 11 путей
1.2. Патогенез холестероза желчного пузыря
1.3. Лечение холестероза желчного пузыря
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Математическая обработка результатов
ГЛАВА III. АПОЛИПОПРОТЕИНЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХОЛЕСТЕРОЗА 64 ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (собственные данные)
3.1 Аполипопротеины плазмы крови
3.2 Апопротеины стенки желчного пузыря
ГЛАВА IV. КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ХОЛЕСТЕРОЗА ЖЕЛЧНОГО 86 ПУЗЫРЯ
4.1. Лечение больных ХЖП препаратами желчных кислот
4.1.1. Динамика клинических проявлений в процессе лечения
4.1.2. Структурные изменения желчного пузыря до и после лечения
4.1.3. Функциональные изменения желчного пузыря до и после лечения
4.1.4. Биохимический состав пузырной желчи до и после лечения
4.1.5. Липиды сыворотки крови до и после лечения
4.1.6. Отдаленные результаты лечения
4.2. Терапия больных ЖКБ препаратами желчных кислот
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холестероз желчного пузыря (патогенез, лечение)»
Актуальность. Холестероз желчного пузыря характеризуется накоплением в слизистом и подслизистом слоях стенки желчного пузыря холестерина, свободного и эстерифицированного [137].
ХЖП относят к гиперпластическим холецистозам, представляющим собой доброкачественные дегенеративные и пролиферативные изменения нормальных тканевых элементов стенки желчного пузыря, не связанные с воспалительным процессом [92]. Это заболевание было впервые описано R. Vir-chow (1857), морфологическая картина - В. Moynihan (1909), а затем И.В. Давыдовским (1958), Н.К. Пермяковым и А.Е. Подольским (1969) [5, 32, 113, 141].
Однако до настоящего времени остается много неясного и спорного в вопросах патогенеза этого заболевания. Анализ источников научной медицинской литературы показывает, что можно выделить два основных направления в формировании концепции патогенеза ХЖП.
Одно из них, предложенное В. Naunyn (1921), рассматривает ХЖП как результат гиперхолестеринемии. В более поздних работах эта гипотеза не нашла подтверждения [23, 53]. Однако она полностью не исключена и в настоящее время [50, 86].
Определенный интерес представляет позиция R. Holzbach (1977), который считает, что изменения при холестерозе идентичны изменениям при атеросклерозе и отличаются от него лишь необычной локализацией процесса. С этим согласуются данные R. Tilvis (1982) об увеличении активности АХАТ при ХЖП, фермента, участвующего в метаболизме холестерина. Однако корреляции между этими заболеваниями не установлено [89, 138, 146].
Большинство современных исследователей разделяет точку зрения R. Virchow (1857) и L. Aschoff (1906): липиды при ХЖП поступают в стенку пузыря из желчи [49, 141].
В последние годы все больше свидетельств появляется в пользу концепции повышения абсорбции ХС из перенасыщенной желчи, возможно при участии апо-В [12]. Однако не ясно, почему при перенасыщении желчи холестерином в одних случаях ХС депонируется в полости желчного пузыря (конкремент), а в других - в стенке (холестероз).
Экспериментальными исследованиями показано, что захват нативных ЛНП (липопротеиды низкой плотности, обеспечивающие транспорт ХС в клетку) никогда не сопровождается накоплением ХС в клетке [77, 78]. Только у модифицированных (окисленных, гликозилированных и т.д.) липидов изменяется характер их взаимодействия с макрофагами, приводящий к активному захвату липидов и накоплению, часто с трансформацией макрофагаль-ной клетки в пенистую [55]. Возможно, развитие ХЖП нужно связывать с образованием и транспортом модифицированных ЛНП.
Таким образом, ни одна из рассмотренных гипотез не дает однозначного ответа на вопрос об источнике, путях поступления и причинах накопления липидов в стенке желчного пузыря.
До последнего времени основным методом лечения полипозных форм ХЖП остается холецистэктомия. Консервативная терапия носит лишь симптоматический характер. После того, как появились сообщения об успешном применении препаратов желчных кислот при литотерапии, были предприняты попытки лечения ими ХЖП, но без успеха.
Однако консервативная терапия полипозных форм ХЖП препаратами желчных кислот (хенофальк) возможна [12]. Опубликованные результаты носят предварительный характер. Для разработки вопросов консервативной терапии полипозных форм ХЖП необходимы дальнейшие наблюдения.
Несмотря на то, что ХЖП принято считать редким и труднодиагносци-руемым заболеванием, эпидемиологические данные свидетельствуют о широком его распространении. По данным статистики ХЖП выявляется во всех возрастных группах (от 13 до 94 лет), при этом наибольший процент приходится на наиболее работоспособный возраст (20 - 40 лет) [12, 124]. Это является медико-социальным обоснованием проведения данной работы.
В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: Оценка функционально-структурных изменений желчного пузыря при лечении полипозных форм ХЖП препаратами желчных кислот.
Задачи исследования:
1. Установить характер влияния хенофалька на величину холестеринового полипа.
2. Изучить влияние комбинированной терапии (хенофальк + урсофальк) на величину холестеринового полипа.
3. Исследовать влияние препаратов желчных кислот на показатели: а) спектра липидов сыворотки крови; б) функционального состояния желчного пузыря; в) насыщения желчи ХС; г) концентрации апопротеинов А1, В желчи.
4. Определить состав фосфолипидов липопротеидов высокой плотности сыворотки крови у больных ХЖП до и после лечения препаратами желчных кислот.
5. Выявить наличие и особенности Апо В (нативные, модифицированные) в стенке желчного пузыря.
6. Разработать вопросы консервативной терапии полипозных форм холесте-роза желчного пузыря.
7. Уточнить некоторые механизмы патогенеза ХЖП.
Научная новизна.
Впервые:
1. Исследован состав индивидуальных фосфолипидов ЛВП сыворотки крови у больных ХЖП и выявлены его специфические нарушения, которые характеризуются как дисальфалипопротеинемия. Высказано предположение о роли этих нарушений в патогенезе ХЖП, так как с ними связано снижение акцепции холестерина с периферических мембран.
2. Исследовано гистохимически распределение нативных и модифицированных апопротеинов в стенке желчного пузыря у больных ХЖП, которое позволило выявить: а. различия в накоплении моноклональных и поликло-нальных антител в тканях стенки желчного пузыря при ХЖП, ЖКБ и в условно нормальной стенке; в. значительное накопление апопротеинов В, модифицированных и немодифицированных, в холестериновых полипах, что может свидетельствовать об участии этого апобелка в формировании холестеринового полипа при ХЖП; с. наибольшее скопление модифицированных апопротеинов по периферии каемчатого эпителия, что предполагает абсорбцию модифицированных апопротеинов из желчи.
3. Обоснована возможность консервативной терапии полипозных форм холестероза желчного пузыря препаратами желчных кислот.
4. Установлено влияние терапии препаратами желчных кислот на уровень апопротеина В желчи, что является подтверждением их роли в развитии ХЖП. Разработана схема консервативной терапии полипозных форм ХЖП.
6. Предложена предположительная схема патогенеза ХЖП на основании данных, полученных при проведении исследования.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Нарушения спектра липидов крови при ХЖП характеризуются как дисальфалипопротеинемия, обусловлены изменениями в поверхностном фосфолипидном монослое ЛВП и приводят к нарушению акцепции ими холестерина с периферических мембран.
2. Основными факторами развития холестероза желчного пузыря являются: модификация апобелкового комплекса липопротеида, которая происходит в ткани, крови, желчи, и гипотония желчного пузыря, при которой создаются условия для усиления абсорбции этого апобелка с последующим фагоцитозом.
3. Эффективным средством лечения пс ипозных форм ХЖП являются препараты желчных кислот (ХД.С и УДХ), однако, указанная терапия не устраняет имеющиеся нарушения в обмене липидов.
Практическая значимость работы Разработаны вопросы консервативного лечения полипозных форм холестероза желчного пузыря препаратами желчных кислот (хенофальк и урсо-фальк), применение которых позволит уменьшить количество операций по поводу ХЖП и даст возможность проводить лечение в амбулаторных условиях.
Определены особенности монотерапии препаратами УДХ и ХДХ, обоснована целесообразность их совместного применения
Установлено выраженное терапевтическое действие препаратов желчных кислот при различных формах дискинезии желчного пузыря, независимо от их литического эффекта, что позволяет рекомендовать эти препараты при функциональных нарушениях желчных путей.
Разработаны схема лечения полипозной формы ХЖП препаратами желчных кислот и практические рекомендации по консервативному лечению.
Адаптирована методика определения апопротеинов в стенке аорты при помощи поликлональных и моноклональных антител к ним к стенке желчного пузыря.
Внедрение результатов работы
В настоящее время результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии. По теме диссертации сделано 14 докладов на гастроэнтерологических симпозиумах в Москве (4), Санкт-Питербурге (3), Смоленске (5), Тюмени (1), Болоньи (Италия) (1).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Апробация работы
По теме диссертации сделаны доклады на съездах гастроэнтерологов и симпозиумах в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании лаборатории экстремальных состояний НИЦ и лаборатории гастроэнтерологических исследований при кафедре пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Свиридов, Александр Валентинович
ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ
1. Спектр липидов крови у больных ХЖП характеризуется увеличением ХС за счет ХС ЛНП и снижением концентрации ХС ЛВП (42,0±2,5 мг /дл относительно 50,0±3,0 мг/дл у здоровых лиц, Р<0,05). Снижение уровня ХС ЛВП сопряжено с количественным уменьшением ФЛ ЛВП (до 66,48±3,42 мг/дл по сравнению со 132±7,9 мг/дл в контрольной группе, Р < 0,05) и с качественным изменением состава индивидуальных фосфолипидов, за счет уменьшения доли лецитина.
2. Гистохимическое выявление значительного количества апопротеинов, модифицированных Апо В (+++) в том числе, в области пенистых клеток, накапливающих липиды и образующих полип при холестерозе желчного пузыря, свидетельствует о связи апопротеинов с пенистыми клетками и позволяет предположить их участие в патогенезе этого заболевания.
3. Более интенсивное окрашивание антителами к апопротеинам клеток эпителия желчного пузыря по сравнению с подлежащими тканями в группе ХЖП свидетельствует о том, что источником выявляемых апопротеинов является желчь, содержащая апопротеины и непосредственно контактирующая с эпителиоцитами.
4. Препараты желчных кислот являются патогенетическим средством лечения ХЖП. Консервативная терапия полипозной формы ХЖП хенофальком и урсофальком дает положительный результат (приводит к регрессу холестериновых полипов) в 70% случаев. Сравнительная оценка действия этих препаратов выявила наибольший эффект при комбинированном их применении.
5. Препараты желчных кислот оказывают нормализующее влияние на состояние коллоидной стабильности желчи, моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, увеличивая его тонус, что связано с увеличением пула желчных кислот и обусловливает уменьшение диспепсических явлений.
6. Увеличение уровня апопротеинов В желчи (с 0, 48±0,15 мг/дл до 6.03±0,1 мг/дл, Р < 0,01) в процессе лечения хенофальком подтверждает предположение о роли этих апобелков в патогенезе развития холестероза желчного пузыря.
7. Рецидив полипообразования через 2 года после окончания курса терапии отмечен в 13,3% при монотерапии хенофальком и 26,0% при комбинированной терапии на фоне увеличения гипотонически-гипомоторных диски-незий желчного пузыря (40% - 36,3%). Изменения в спектре липидов, сохраняющиеся в процессе лечения, предопределяют возможность рецидива.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для установления целесообразности проведения консервативной терапии у больных с полипозными формами ХЖП необходимо комплексное обследование для проведения дифференциальной диагностики холестероза и аденоматоза. В комплекс обследования больных должны быть включены методы: УЗИ с в условиях снижения мощности работы аппарата, допле-ровское исследование с целью исключения наличия кровотока в предполагаемом холестериновом образовании, исследование спектра липидов крови.
2. Консервативная терапия полипозных форм ХЖП показана при наличии в полости желчного пузыря одиночных холестериновых полипов размером до 10 мм и множественных полипов размером до 5 мм в количестве не более 5 и сохранении сократительной и концентрационной функции желчного пузыря. При множественном полипозе и полипах более 10 мм целесообразно проведение холецистэктомии, так как трудно исключить аденома-тоз.
3. Противопоказанием для проведения терапии препаратами желчных кислот являются хронические заболевания кишечника, печени (гепатиты, циррозы), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Нецелесообразно применение препаратов желчных кислот при гиперлипидемии, требующей лекарственной коррекции, так как гиполипидемическая терапия является фактором риска при полипообразо-вании.
4. Курс проводимой терапии длительный (от 6 до 15 месяцев) и зависит от размера, количества полипов и их локализации. Наиболее длительное время требуется при лечении полипов, расположенных в области шейки желчного пузыря.
5. Доза препаратов рассчитывают в зависимости от массы тела: для- ХДК 15 мг/ кг веса, для УДК - 10 мг/кг. Комбинированная терапия (ХДК + УДК) -каждый препарат в половинной суточной дозе. Препараты назначают однократно на ночь после последнего приема пищи. При возникновении диареи необходимо уменьшить дозу ХДК и соответственно увеличить дозу УДК.
6. Критерием неэффективности проводимой терапии нужно считать отсутствие динамики размеров полипа в течение 6 месяцев от начала лечения. В этом случае дальнейшее назначение препаратов нецелесообразно. В течение всего воемени лечения больному показано динамическое обследование: УЗИ - каждые 2 месяца, трансаминазы крови - каждые 3 месяца.
7. В течение года после регресса холестеринового полипа больным назначается поддерживающая доза препаратов желчных кислот на фоне диетотерапии, приема желчегонных препаратов в утренние и дневные часы.
8 В последующие годы больным проводится профилактическая терапия, включающая
• диету с большим содержанием клетчатки и ограничением продуктов, богатых холестерином;
• прием желчегонных препаратов: холеретики, обладающие желчегонным и спазмолитическим действием (оксафенамид, холагогум, холагол, одестон), желчегонным и бактериоцидным действием (никодин, циквалон); отвар желчегонных трав 10 дней каждого месяца за 30 мин. до еды; периодически - тюбаж с сорбитом или ксилитом (1-2 раза в месяц), 1 раз в год санаторно-курортное лечение (в санаториях группы кавказских минеральных вод или Карловы-Вары) с трехнедельным курсом приема минеральной воды средней или слабой минерализации; санация желчного пузыря антибиотиками 2 раза в год с учетом бактериологического анализа желчи в каждом конкретном случае (посев желчи, полученной при дуоденальном зондировании); прием спазмолитиков (но-шпа, бускопан), седативных препаратов (белла-таминал, рудатель) при наличии гипертонуса сфинктера БДС;