Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гилязов, Ильдар Раисович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гилязов, Ильдар Раисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о хронической обструктивной болезни легких.
1.2. Особенности изменения иммунной системы при хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.
1.3. Современные принципы лечения хронической обструктивной болезни легких.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1. Результаты обследования пациентов при поступлении на стационарное лечение.
3.1.1. Анамнез заболевания.
3.1.2. Клиническая картина.
3.1.3. Результаты инструментальных и лабораторных методов исследования.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХОБЛ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ОКСИМЕТИЛУРАЦИЛА
4.1. Клиническая картина.
4.2. Результаты инструментальных методов исследования.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста»
Актуальность проблемы. Последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом заболеваемости хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) во всем мире (Козлов С.Н. 2004; Краснова Ю.Н. и др., 2006; Устинов М.С., 2008; CarrozziL. et. al., 2001; Lundback В. et al., 2001; GOLD Workshop report, 2006). Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, смертность от ХОБЛ к 2020 году в промышленно развитых странах мира будет занимать пятое место среди всех заболеваний после ишемической болезни сердца (ИБС), депрессивных состояний, последствий дорожно-транспортных происшествий и цереброва-скулярных заболеваний, превысив смертность от онкологических заболеваний (Anto J.M. et al. 2001; Celli B.R. et al., 2004; Roche N. et al., 2004). ХОБЛ, в связи с высокой инвалидизацией и смертностью, большими затратами на лечение, приводит к значительному экономическому ущербу, что ставит это заболевание в ряд чрезвычайно важных медико-социальных проблем (Шмелев Е.И., 2003; Чучалин А.Г., 2004; Кокосов А.Н., 2004; Лазебник Л.Б. и др., 2004; Овчаренко С. И. и др., 2004; Синопальников А.И. и др., 2005).
Наиболее высокие показатели заболеваемости, инвалидности и смертности при ХОБЛ выявляются среди больных старших возрастных групп, что связано с целым комплексом проблем старения, включающим в себя срыв систем адаптации и иммунологической защиты. (Соколов Е.И. и др. 2000; Лазебник Л.Б., 2004; Buist A.S. et al., 2007). Однако изучение и лечение ХОБЛ, как правило, проводится без учета возрастного аспекта, хотя течение заболевания, частота и длительность обострений, восприимчивость к проводимой терапии в пожилом и старческом возрасте имеют свои особенности, что, несомненно, сказывается на эффективности проводимой терапии (С.Н. Авдеев, 2003; Бабанов С.А., Косов А.И., 2008). Мало исследованы резистентные к традиционному лечению формы заболевания, влияние сопутствующих заболеваний и иммунодепрессивных состояний пожилого возраста.
Большое значение в развитии и прогрессировании ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте имеет развивающаяся у больных недостаточность иммунной системы, которое существенно снижает эффективность проводимых лечебных мероприятий (Славянская Т.А., 1999; Сенникова Л.В. и др., 2003; Кокосов А.Н., 2005; Agusti A.G.N, et al., 2003; Hogg J.C. et al., 2004; Gan W.Q. et al., 2004). В то же время вопросы иммунокоррекции при ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста разработаны недостаточно, во многом данные разных авторов противоречивы.
Оценка клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у больных старших возрастных групп требует, по нашему мнению, дальнейшего изучения, что обусловило актуальность проведенных нами исследований.
Цель исследования. Изучение клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста.
2. Оценить состояние функции внешнего дыхания, особенности микробного пейзажа бронхиального дерева, лабораторных показателей, в том числе иммунной системы, у больных пожилого и старческого возраста при обострении хронической обструктивной болезни легких.
3. Обосновать целесообразность применения иммуномодулирующей терапии при лечении хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.
4. Исследовать эффективность применения оксиметилурацила в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких у лиц пожилого и старческого возраста.
Научная новизна. Установлено, что для ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте характерно преобладание более тяжелого, чем у пациентов с ХОБЛ зрелого возраста течения заболевания, с развитием более частых и длительных обострений, требующих удлинения сроков госпитализации. У пациентов пожилого и старческого возраста отмечены более существенные, чем у пациентов зрелого возраста, нарушения функции внешнего дыхания, преобладание в микрофлоре Streptococcus pneumoniae, в том числе и полирезистентных форм, выраженные атрофические изменения слизистой бронхиального дерева.
У пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста в сравнении с больными ХОБЛ зрелого возраста, а также пациентами пожилого и старческого возраста без ХОБЛ, выявлены изменения иммунитета в виде снижения содержания Т- (CD3+, CD4+, CD 8+, CD 16+) и В-лимфоцитов, концентрации сывороточных иммуноглобулинов класса G, повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов.
Показана рациональность применения иммунокоррегирующей терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста при наличии супрессивных сдвигов иммунной системы. Исследована эффективность применения препарата оксиметилурацил при терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста. Показано, что применение оксиметилурацила вызывает положительную клинико-лабораторную динамику, особенно у пациентов с выраженной иммунологической недостаточностью.
Практическая значимость работы. Выявлены клинико-лабораторные особенности течения ХОБЛ у больных пожилого и старческого возраста в виде большей склонности к тяжелым формам заболевания, длительному течению обострений и недостаточной эффективности традиционной терапии.
Обоснована необходимость применения корригирующей терапии нарушений иммунитета у пациентов данного возраста, выражающихся угнетением как клеточного, так и гуморального его звеньев.
Оценена эффективность препарата оксиметилурацил в комплексном лечении ХОБЛ лиц пожилого и старческого возраста и предложена схема его применения.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения Уфимский туберкулезный госпиталь Ветеранов войн, госпиталя Медико-санитарной части МВД по Республике Башкортостан. Основные результаты работы включены в учебную программу подготовки студентов, врачей-интернов на кафедре факультетской терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте является более тяжелое, чем у пациентов молодых возрастных групп течение заболевания, сопровождающееся развитием частых обострений и более длительным периодом их разрешения, требующим удлинения сроков госпитализации.
2. Клиническая картина при ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста характеризуется более выраженными, чем у пациентов с ХОБЛ зрелого возраста нарушениями функции внешнего дыхания в виде снижения основных объемных и скоростных показателей, увеличением количества отделяемой мокроты с выявлением полирезистентных Streptococcus pneumoniae, устойчивых к действию антибиотиков, развитием выраженной атрофии слизистой оболочки бронхиального дерева.
3. У лиц пожилого и старческого возраста при ХОБЛ определяются выраженные нарушения в иммунной системе организма в виде супрессии основных ее звеньев, превышающей таковые у лиц без ХОБЛ и способствующих увеличению тяжести и длительности клинических проявлений заболевания.
4. Применение препарата оксиметилурацил в составе комплексной терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста с целью компенсации имеющихся проявлений иммунологической несостоятельности организма, позволяет снизить тяжесть обострения заболевания и достичь более выраженной клинико-лабораторной ремиссии.
Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на первом Съезде терапевтов Республики Башкортостан 7-8 октября 2008 года, г. Уфа; на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2007», посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ; на 73-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», 2008 год. Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр терапии с курсом подготовки врачей общей практики ИПО, терапии ИПО факультетской терапии и инфекционных болезней ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет (протокол № 5 от 28 мая 2009 года).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации - 1 (Казанский медицинский журнал, № 6, 2008 год).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, представленных в 2 главах, обсуждения полученных результатов, а также выводов и практических реко
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гилязов, Ильдар Раисович
выводы
1. У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста отмечается более тяжелое, чем у пациентов молодых возрастных групп течение заболевания, сопровождающиеся развитием частых тяжелых обострений, с более длительным периодом их разрешения, что ведет к удлинению сроков госпитализации.
2. Клиническая картина обострения ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста характеризуется более выраженными, чем у пациентов молодых возрастных групп, нарушениями функции внешнего дыхания в виде снижения основных объемных и скоростных показателей, увеличением количества отделяемой мокроты с преимущественным выявлением Streptococcus pneumoniae, в том числе полирезистентных форм, выраженными явлениями атрофии слизистой оболочки бронхиального дерева.
3. У пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста выявлены выраженные изменения общеклинических анализов с тенденцией к снижению значений острофазных показателей крови и иммунного статуса, в виде снижения содержания Т- (CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+) и B-лимфоцитов, иммуноглобулинов сыворотки крови класса G, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов с формированием иммунологической недостаточности, что обосновывает целесообразность применения иммуномодулирующих препаратов.
4. Включение оксиметилурацила в комплексное лечение ХОБЛ пациентов пожилого и старческого возраста, позволяет улучшить эффективность проводимой терапии, способствуя достижению более выраженной клинико-лабораторной ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включение изучения особенностей течения ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста в программы обучения врачей на циклах повышения квалификации и студентов, обучающихся в медицинских ВУЗах.
2. В перечень клинических обследований больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста рекомендуется включать исследование показателей иммунной системы, с целью диагностики возможной иммуносупрессии.
3. В комплексное лечение больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста рекомендуется включать Оксиметилурацил (0,25 х 4 раза в день, курсовая доза от 21 до 24 грамм) с целью коррекции имеющихся иммунологических нарушений и достижения более быстрой клинико-лабораторной ремиссии заболевания.