Особенности диагностики и течения неспецифических заболеваний легких и плевры у пожилых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Полунина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Полунина, Ольга Сергеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.2. Особенности клинического течения хронической обструктивной 20 болезни легких в пожилом возрасте
1.3. Особенности клинического течения внебольничной пневмонии у 22 больных в пожилом возрасте'
1.4. Актуальные проблемы дефиниции, клиники и патогенеза плев- 28 ральных выпотов
1.5. Проблемы диагностики природы плеврита и прогнозировании его 32 исхода
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеритсика групп наблюдения
2.2. Характеристика обследуемых больных по формам ХОБЛ
2.3. Характеристика обследованных пожилых больных с внебольнич- 40 ной пневмонией
2.4. Общая характеристика лиц группы сравнения, обследуемых для 45 оценки ПОЛ крови при старении
2.5. Объем и методы исследования больных ХОБЛ
2.6. Объем и методы исследования пациентов с внебольничной пнев- 53 монией
2.7. Специальные методы исследования
2.8. Статистическая обработка материалов
Глава 3. Клинико - диагностическое значение исследований железосо- 59 держащих белков — реактантов острой фазы воспаления при внебольничной пневмонии и хронической обструктивной болезни легких у пожилых
3.1. Трансферрин 60 3.1.1. Результаты иммунохимических исследований трансферрина в 61 сыворотке крови в норме и при острой и хронической бронхолегочной патологии у пожилых
3.2. Лактоферрин 71 3.2.1.Результаты иммунохимического исследования лактоферрина в 74 сыворотке крови при ХОБЛ, ВП и у соматически здоровых лиц пожилого возраста
3.3. Ферритин. Результаты иммунохимического исследования ферри- 86 тина в сыворотке крови при ХОБЛ и ВП у пожилых в сопоставлениях с практически здоровыми лицами различного возраста
Глава 4. Клинико - диагностическое значение нарушений перекисного 94 окисления липидов и антиоксидантной защиты организма при хронической обструктивной патологии легких и внебольничной пневмонии у пациентов различных возрастных групп
4.1. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной 94 системы при хронической обструктивной болезни легких у пожилых, в сопоставлениях с молодыми пациентами
4.2.1. Собственные исследования. Диагностическая ценность исследо- 100 вания перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови у соматически здоровых пожилых пациентов
4.2.2. Клинико-диагностическое значение исследований перекисного 104 окисления липидов крови при хронической обструктивной болезни легких и внебольничной пневмонии у пожилых
4.2.3. Собственные исследования. Состояние процессов ПОЛ - АОЗ в 121 крови и плевральной жидкости у больных пожилого возраста внебольничной пневмонией, осложненной экссудативным плевритом
Глава 5. Информационные методы оценки состояния системы гемо- 131 стаза и фибринолиза при острых и хронических неспецифических воспалительных заболеваниях легких у пожилых пациентов. 5.1. Собственные исследования. Нарушения гемостаза и фибринолиза 140 у пожилых больных при внебольничной пневмонии и хронической обструктивной болезни легких
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и течения неспецифических заболеваний легких и плевры у пожилых»
Актуальность проблемы
Старение населения - одна из важнейших проблем, которая в настоящее время приобретает огромное значение для экономической и социальной политики развитых и развивающихся стран.
Во всем мире все больше людей доживает до пожилого и старческого возраста [109, 167, 246, 259, 264, 272, 278]. В соответствии с прогнозами ООН к 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 1 млрд, что составит 15% всего населения. Россия не является исключением [4, 245, 262]. По научным прогнозам социологов, демографическое постарение людей будет продолжаться. Тенденция, к постарению населения прослеживается и в Астраханской области. Резкое постарение населения является важнейшей проблемой в жизни любого государства - вот почему назрела крайняя необходимость в расширении геронтологических исследований.
В структуре заболеваемости людей пожилого и старческого возраста наиболее широко распространены заболевания сердечно - сосудистой и респираторной систем [1, 30, 39, 55, 56, 110, 181, 185, 207, 220, 247].
Клинический опыт показывает, что лечение и реабилитация пожилых людей с заболеваниями внутренних органов, в том числе болезней легких и плевры, является сложной задачей гериатрической практики. Это связывается с длительным и хроническим течением, как основного, так и часто встречающихся сопутствующих заболеваний, создающих сложный комплекс взаимоотягощаю-щей патологии и объективные трудности в диагностике и выборе вариантов рационального подхода к лечению [11, 22, 38, 46, 57, 80, 85, 117, 121, 175, 183, 192, 201].
В условиях повсеместного возрастающего экологического неблагополучия и социальной напряженности, отмечается рост острых и хронических неспецифических заболеваний легких и рака легких, особенно среди пожилых людей, по частоте конкурирующих сегодня с уровнем патологии сердечно - сосудистой системы. Рак легких лидирует по частоте смертельных исходов среди всех форм онкологической патологии [63, 77, 139, 209, 245, 256].
Среди неспецифических заболеваний легких у пожилых пациентов наиболее широкую распространённость в нашей стране и за рубежом имеют хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и внебольничная пневмония (ВП) [3, 108, 111, 123, 126, 189, 212, 241, 257, 261, 270, 274].
ХОБЛ в большинстве случаев позволительно относить к «истинным» экологическим заболеваниям, к «биобарометрам» экологического неблагополучия. В прошлом остались представления о ХБ, как исходе острого бронхита. Большинство ученых утверждает, что чаще ХБ - первичное хроническое заболевание, возникающее под действием поллютантов [118, 102, 168]. Эволюция ХБ до развития клинически манифистирующих его форм проходит через стадию раздраженных бронхов на фоне нарастающих изменений со стороны систем естественной защиты организма. Этому способствует присоединение инфекции, а воспаление резко усугубляет течение заболевания в целом и зачастую приводит к развитию ХОБЛ [7, 8, 42, 45, 244].
Отмечено, что с началом промышленного освоения Астраханского газо-конденсатного месторождения (1987), существенно изменившего экологическую ситуацию в регионе Нижнего Поволжья, наблюдается увеличение заболеваемости ХОБЛ как у лиц трудоспособного возраста, так и у пожилых жителей Астраханской области. Показатели заболеваемости ХОБЛ в Астраханской области находились на уровнях от 11 до 42%, превышая за последние 5 лет соответствующие республиканские показатели. Среди острой легочной патологии на первый план выходят пневмонии, чаще на фоне ХОБЛ [4, 203, 214].
Вышеизложенное позволяет говорить о проблеме экологической пульмонологии в гериатрии.
Актуальной диагностической проблемой в пульмонологии остается и плевральный выпот. Академик А.Г. Чучалин (2005) подчеркивает, что плевральный выпот должен быть предметом активных научных исследований и необходимо сконцентрировать все научные усилия для совершенствования его диагностики [270].
Особенности клинического течения острой и хронической бронхолегоч-ной патологии у пожилых людей, несвоевременное распознавание заболеваний и неадекватная их терапия создают неотложную необходимость совершенствования лечебно - диагностического процесса и лечебно - реабилитационных мероприятий в гериатрической практике.
В частности, геронтологическая пульмонология сегодняшнего дня остро нуждается в новых лабораторных критериях оценки активности бронхолегоч-ного заболевания, его прогноза, дифференциальной диагностики [12, 18, 26, 33, 48, 58, 70, 80, 119, 128, 137, 216, 223, 243].
Важная роль в развитии и прогрессировании легочной патологии принадлежит изменениям в системах «ПОЛ - АОЗ», гликопротеидном обмене и процессам изменения гемостаза [20, 67, 112, 114, 104, 135, 187, 208, 217, 219, 233, 255]. В процессе их активации отдельные белки и ферменты (фибриноген, ката-лаза, супероксиддисмутаза, церулоплазмин, ферритин, трансферрин и др.) могут участвовать в повреждении легочной ткани, способствуя формированию хронического воспалительного процесса [5, 6, 9, 15, 17, 41, 50, 54, 67. 127, 164, 176, 177, 221]. Недостаточность же других белков в сыворотке крови способствует разрушению соединительнотканной основы легкого, что приводит к развитию фиброза, нарушает процессы свертывания, коагуляции и фибринолиза крови [13, 16, 28,51,66, 157].
В литературе имеется небольшое число работ, в которых целенаправленно рассматриваются изменения со стороны комплементарных белков как «маркёров» активности воспаления у пожилых пациентов, страдающих бронхоле-гочной патологией [244, 279]. Чаще всего встречаются работы по изучению белков острой фазы воспаления у молодых пациентов [8, 12. 14, 72, 76, 140, 148, 155, 165, 244].
В последние годы внимание исследователей в области геронтологии особо привлекают вопросы липидного метаболизма, в частности процессы пере-кисное окисления липидов (ПОЛ). Данные последних лет убедительно свидетельствуют о роли процессов свободнорадикального окисления в патогенезе острых и хронических заболеваний легких и плевры [21, 25, 36, 49, 61, 84, 99, 145, 197, 222, 275]. Действительно в легких имеются все необходимые условия для развития окислительного стресса : непосредственный контакт с кислородом атмосферного воздуха, высокие концентрации субстрата окисления - ненасыщенных жирных кислот, присутствие в дыхательных путях альвеолярных макрофагов, продуцирующих активные формы кислорода [230, 267]. Распознавание патогенетических связей процессов ПОЛ с выраженностью воспалительных изменений в лёгких у пожилых пациентов позволит повысить диагностические возможности врача, в отношении прогнозирования исхода заболевания. В доступной нам литературе работ по изучению продуктов «ПОЛ-АОЗ» в плевральной жидкости нам не встретилось, что открывает новые пути в поиске диагностических подходов при плевральных выпотах.
Как правило, углубленное изучение диагностического значения показателей гомеостаза (гликопротеидного обмена, гемостаза, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты) проводилось у больных с бронхолегочной патологией молодого и среднего возраста [13, 19, 27, 40, 52, 53, 73, 83, 94, 113, 268]. Исследований, в которых комплексно оценивалось нарушения гомеостаза у больных в пожилом и старческом возрасте при острой и хронической неспецифической бронхолегочной патологии, судя по доступной нам литературе, не проводилось.
Требуется разработка ряда мероприятий, направленных на предупреждение распространения острых и хронических неспецифических заболеваний легких и плевры у пожилых пациентов, на своевременное их выявление и лечение.
Все это, несомненно, должно привести к уменьшению экономического ущерба, причиняемого острыми и хроническими неспецифическими заболеваниями легких и поражением плевры у пожилых пациентов.
Цель исследования
Оптимизация диагностики острых и хронических неспецифических заболеваний легких и их осложнений, поражений плевры у пожилых пациентов на основе комплексного анализа изменений ряда ведущих систем гомеостаза.
Задачи исследования:
1. Установить клинико - диагностическое значение исследований железосодержащих белков - реактантов острой фазы воспаления (трансферрин, лакто-феррин, ферритин) у пожилых больных с внебольничной пневмонией и хронической обструктивной болезнью легких в сопоставлениях с лицами молодого возраста.
2. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, обмена липидов крови с характеристикой их качественно-количественных изменений и расчетом среднестатистических показателей у практически здоровых пожилых жителей Астраханского региона.
3. Выявить частоту и характер нарушений перекисного окисления липидов в крови у пожилых больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от тяжести заболевания в сопоставлении с лицами молодого возраста.
4. Изучить некоторые показатели оксидантной и антиоксидантной систем у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией.
5. Исследовать состояние систем гемостаза и фибринолиза у пожилых больных внебольничной пневмонией и хронической обструктивной болезнью легких. Установить значение исследований ряда показателей коагулограммы в распознавании латентного ДВС - синдрома при внебольничной пневмонии у лиц пожилого возраста.
6. Изучить частоту и характер нарушений перекисного метаболизма при плевральных выпотах в зависимости от этиологического его фактора при параллельном исследовании крови и плевральной жидкости у лиц старших возрастных групп. Установить диагностическое значение исследование показателей состояния ПОЛ-АОЗ в крови и плевральной жидкости в алгоритме дифференциальной диагностики плеврального экссудата и транссудата.
Научная новизна
Впервые доказано, что у практически здоровых лиц пожилого и старческого возраста Астраханского региона уровень антиоксидантной защиты снижен, а активность ПОЛ повышена. При этом имеет место сбалансированный Т - иммунодефицит, связанный с возрастными изменениями иммунной системы. Все это приводит к нарушениям формирования адекватного иммунного ответа и может способствовать развитию заболеваний бронхолёгочной системы.
Впервые у пожилых больных с острыми и хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолёгочной системы были изучены такие лабораторные показатели активности воспаления, как железосодержащие белки (транс-феррин, лактоферрин, ферритин). Высокая информативность и доступность тестов на ферритин, лактоферрин и трансферрин в условиях клиники позволили рекомендовать их для мониторинга эффективности проводимого лечения пожилых больных с ВП и ХОБЛ. Впервые благодаря комплексному изучению концентраций ряда железосодержащих протеинов в сыворотке крови в сопоставлении с показателями клеточного и гуморального иммунитета определено их значение для оценки выраженности воспалительных реакций в легких при ВП и ХОБЛ у пожилых. Обосновано важное значение динамического исследования белков - реактантов в сыворотке крови наряду с показателями иммунограммы в ранней диагностике нагноительных осложнений и пневмосклероза у пожилых пациентов с ВП.
Установлено, что тяжесть ХОБЛ в значительной степени обусловлена нарушениями в системе «ПОЛ-АОЗ», причем динамические изменения некоторых показателей ПОЛ крови (АОА, ЦП, МДА) находятся в прямой зависимости от степени тяжести ХОБЛ. Впервые выявлено, что у лиц пожилого возраста с плевральным выпотом различного генеза имеет место дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ, характеризующийся снижением антиоксидантной защиты организма и накоплением в крови и плевральной жидкости вторичных продуктов пере-кисного окисления липидов. Изменения процесса перекисного окисления липи-дов у пожилых больных с экссудативным плевральным выпотом при внеболь-ничной пневмонии имеют тесную связь с выраженностью воспаления в плевре.
Впервые обосновано клинико-диагностическое значение исследования фибриногена, продуктов его деградации и фибрин - мономерных комплексов для распознавания вялотекущего ДВС - синдрома у пожилых больных с острой и хронической бронхолегочной патологией.
Практическая значимость
Полученные данные свидетельствуют об имеющих связь с возрастом изменениях в системах «ПОЛ - АОЗ» организма, гемостаза и фибринолиза, гли-копротеидного обмена у соматически здоровых жителей Астраханского региона. Предложенные в качестве «региональной нормы» среднестатистические показатели ПОЛ крови практически здоровых пожилых жителей Астраханского региона могут быть использованы специалистами гериатрической практики для индивидуальной оценки состояния здоровья пациентов.
Исследование белков - реактантов (трансферрин, ферритин, лактофер-рин) в сыворотке крови в сопоставлении с информативными показателями гемостаза и иммунной системы расширяют возможности распознавания затяжного течения внебольничной пневмонии у пожилых пациентов, определения характера воспалительных нарушений, прогнозирования формирования пневмо-фиброза.
В диагностически сложных случаях комплексное исследование продуктов перекисного окисления липидов в крови и плевральной жидкости позволяют уточнить природу экссудативного плеврита.
При внебольничной пневмонии и ХОБЛ у пожилых пациентов исследование ряда показателей коагулограммы имеют диагностическую значимость в распознавании латентного ДВС - синдрома, что определяет тактику лечения в связи с риском развития нагноительных и пневмосклеротических осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты тестирования сывороточных железосодержащих белков (трансферрин, лактоферрин, ферритин) характеризуют активность воспалительного процесса в легких. Признаком вторичной иммунологической недостаточности при внебольничной пневмонии у пожилых является стойкая гиполак-тоферритинемия. Исследование содержания сывороточных железосодержащих гликопротеидов у пожилых больных с внебольничной пневмонией в динамике заболевания позволяет установить особенности ее течения. Определение содержания железосодержащих белков в сыворотке крови и показателей иммунитета имеет важное клинико - диагностическое значение при прогнозировании легочных осложнений и назначению патогенетической терапии.
2. Среднестатистические показатели перекисного окисления липидов крови и липидного статуса у практически здоровых пожилых лиц, постоянно проживающих в Астраханском регионе, представляются в качестве «региональной нормы» для оценки состояния здоровья пациентов старших возрастных групп. У пожилых лиц, отнесенных к соматически здоровым, имеет место дисбаланс в системе перекисного метаболизма липидов, находящийся в прямой зависимости от возраста обследованных.
3. Метаболические изменения у больных хронической обструктивной болезнью легких имеют тесную связь с выраженностью бронхолёгочного воспаления. При хронической обструктивной болезни легких средней и тяжёлой степени с выраженными вентиляционными нарушениями обнаруживается существенное повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов крови, сопровождающееся низкими показателями антиоксидантной защиты организма.
4. Исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в динамике способствует определению наиболее вероятного прогноза внебольничной пневмонии и своевременному выявлению её осложнений.
5. У пожилых пациентов с внебольничной пневмонией и хронической обструктивной болезнью легких развиваются однонаправленные нарушения в системе гемостаза и фибринолиза с высокой коагулянтной и низкой фибрино-литической активностью, тенденцией накопления в воспалительном очаге стабилизированного фибрина. Это обусловливает возникновение синдрома внут-рисосудистого свертывания и развитие пневмосклероза, а в ряде случаев формирование нагноительных осложнений. Обнаружение при внебольничной пневмонии и хронической обструктивной болезни легких в пожилом возрасте такого маркёра ДВС - синдрома, как растворимые фибрин - мономерные комплексы отражает его гиперкоагуляционную фазу. Выявление в сыворотке крови продуктов деградации фибриногена свидетельствует о вторичном фибринолизе с развитием фазы гипокоагуляции и нерезкой коагулопатии потребления.
6. У пожилых больных с плевральным выпотом различного генеза имеет место дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ, характеризующийся снижением антиоксидантной защиты организма и накоплением в крови и плевральной жидкости вторичного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдеги-да). Малоновый диальдегид, каталаза, супероксиддисмутаза, церулоплазмин можно отнести к разряду наиболее информативных диагностических показателей системы ПОЛ в разграничении природы плеврального выпота.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на заседании Астраханского отделения научного общества геронтологов и гериатров (1999); 2-й Всероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г. Сара-тов,1998); 1-м Российском съезде геронтологов и гериатров (г. Самара, 1999); научно-практической конференции по геронтологии и гериатрии (г. Астрахань, 2000); на III Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс», (г. Сочи, 2002); на двенадцатом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 2002); на 4 -й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, 2003); на научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (г. Хургада, 2005); на 3 и 5-й Астраханской научно - практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2003, 2006 гг.); на заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней педиатрического факультета, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней ФУВ, медицинской реабилитации при ГОУ ВПО АГМА Росздра-ва.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 65 научных работы, в том числе 4 монографии.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих литературный обзор, описание материалов и методов исследования, результатов собственных
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Полунина, Ольга Сергеевна
4. Результаты исследования перекисного метаболизма в сыворотке и эритроцитах крови у пожилых пациентов внебольничной пневмонией в наибольшей степени отражают активность локального воспаления, могут служить критерием выраженности легочного воспаления и показанием к назначению ан-тиоксидантной терапии.
5. При внебольничной пневмонии и хронической обструктивной болезни легких у пожилых пациентов в острую фазу возникают нарушения в системе гемостаза и фибринолиза (гиперкоагуляция и низкая фибринолитическая активность) с тенденцией к образованию в воспалительном очаге стабилизированного фибрина, что определяет затяжное течение воспалительного процесса в легком, исход его в пневмофиброз. Для прогнозирования затяжного течения внебольничной пневмонии у пожилых на ранних этапах заболевания важно оценивать показатели коагулограммы. Высокая частота обнаружения в крови повышенных уровней фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, продуктов деградации фибриногена у пожилых больных внебольничной пневмонией и хронической обструктивной болезнью легких отражает не только состояние защитных механизмов, направленных на отграничение очага воспаления, но и указывает на развитие синдрома внутрисосудистого свертывания крови.
6. У больных с плевральным выпотом, независимо от его генеза, в изучаемых биологических жидкостях (сыворотка крови, эритроциты, плевральная жидкость) выявляется дисбаланс в звеньях антиоксидантной защиты. Имеют место однонаправленные сдвиги показателей перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты в крови и плевральной жидкости, отражающие снижение активности антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, катала-за) и накопление в высоких концентрациях одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида. Эти сдвиги при экс-судативном выпоте более выражены, чем при транссудате. Одномоментное тестирование нарушений состояния процессов ПОЛ-АОЗ в сыворотке, эритроцитах крови и плевральной жидкости в наибольшей степени отражает активность локального воспаления в плевре независимо от природы экссудативного плеврита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лабораторной практики предложены исследования показателей содержания сывороточного лактоферрина, трансферрина, ферритина в старших возрастных группах. Для клинической практики предложены диагностически значимые колебания уровней лактоферрина, трансферрина, ферритина при внебольничной пневмонии у пожилых пациентов.
2. Для лабораторной и клинической практики лечебно-профилактических учреждений предложены среднестатистические показатели перекисного окисления липидов и липидного статуса пожилых и лиц старческого возраста, для использования в качестве «региональных норм». Рекомендовано использовать разработанные возрастные нормы показателей липидов и перекисного окисления липидов крови для индивидуальной оценки состояния здоровья пожилых.
3. Предложены для клинической практики новые подходы к прогнозированию течения хронической обструктивной болезни легких у пожилых, основанные на анализе качественно-количественных изменений высокоинформативных показателей перекисного окисления липидов крови в сопоставлении с иммунологическими показателями и белками острой фазы воспаления. Это расширяет возможности врача к своевременному назначению адекватной терапии пожилым пациентам.
4. Выраженность нарушений в системах гемостаза и фибринолиза при внебольничной пневмонии и хронической обструктивной болезнью легких у пожилых больных диктует необходимость обязательного изучения коагуло-граммы и маркёров ДВС-синдрома (продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов).
5. При проведении дифференциальной диагностики плеврального выпота различного генеза рекомендуется комплексное изучение состояния системы пе-рекисное окисление липидов и антиоксидантной защиты в крови и плевральной жидкости. Выявленные закономерности нарушения соотношения оксидантной и антиоксидантной систем служат обоснованием целесообразности использования антиоксидантов при лечении неспецифического экссудативного плеврита.