Состояние мукоцилиарной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста, коррекция нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Лущаев, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лущаев, Александр Юрьевич
Страница
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких у больных пожилого и старческого возраста - актуальная проблема медицинского и социального значения.
1.2 Клинические особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.
1.3 Изменение функции внешнего дыхания при хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста.
1.4 Роль нарушений мукоцилиарной системы в патогенезе бронхиальной обструкции, коррекция нарушений.1.
1.5 Физические методы реабилитации при хронической обструктивной болезни легких.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая*характеристика обследованных больных.
2.2 Методы обследования больных.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Клинико-функциональное состояние мукоцилиарной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста.
3.1 Оценка нарушений мукоцилиарного транспорта в зависимости от выраженности клинических проявлений мукоцилиарной недостаточности.
3.2 Комплексное исследование мокроты, эффективность мукоцилиарного транспорта.
Глава 4. Характеристика нарушений функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Глава 5. Нелекарственные методы повышения эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста.
5.1 Гипербарическая оксигенация как метод коррекции нарушений мукоцилиарной системы и функции внешнего дыхания при хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.
5.2 Применение биокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, витаминно-минеральный комплекс у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мукоцилиарной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста, коррекция нарушений»
Актуальность проблемы. Среди важных и- неотложных проблем, стоящих перед практической и научной медициной! в последнее десятилетие, проблема старения населения является наиболее актуальной. В соответствии с прогнозами Организации Объединённых Наций, к 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 1 млрд., что составит около 15% всего населения. Эта тенденция наблюдается1 и в Российской Федерации, где число людей пожилого и старческого возраста постоянно увеличивается [10;94,97,105,228]. Болезни органов дыхания- занимают ведущее место в патологии пожилого и старческого возраста, оказывают существенное влияние на продолжительность и качество жизюъ [8,13,28,73,78,106,407,150]. Причины этого следует искать в кумулятивном эффекте нескольких факторов риска, длительном их воздействии на протяжении жизни, инволютивных изменениях в органах дыхания, снижении адаптационных возможностей организма [17,22,31,69,117,160,162,169,178,186]. Частота развития обострений, тяжесть заболевания, прогрессирование бронхообструктивного синдрома определяется зачастую несостоятельностью мукоцилиарной системы [39,45,113,177].
В исследованиях, проводимых у пациентов? пожилого и старческого возраста, не разработаны диагностические подходы, способствующие с помощью доступных методов своевременному выявлению* нарушений дефектов местной защиты легких. Ограниченные данные о характере и выраженности этих изменений не позволяют проводить целенаправленную коррекцию нарушений, что, в конечном счёте, не может не влиять на результаты лечения больных, эффективность реабилитационных мероприятий. Прогрессирующее течение хронической обструктивной болезни легких с необратимыми анатомо-функциональными изменениями, обусловленными как собственно болезнью, так и инволютивными процессами в системе дыхания, сопровождаемое, как правило, полиорганностью поражения, приводит к непереносимости и неэффективному воздействию лекарственных- средств, что определяет поиск дополнительных методов помощи больным пожилого и старческого возраста.
Цель исследования. Разработка мероприятий по- повышению эффективности диагностики, лечения" и реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких у больных пожилого И' старческого возраста.
Задачи исследования:
1. Оценить зависимость степени' тяжести- клинических проявлений мукоцилиарной недостаточности в зависимости от возраста пациентов.
2. Изучить биохимические, функциональные характеристики мукоцилиарной1 системы у больных хронической обструктивной болезнью легких с учетом возрастных критериев.
1 3. Изучить показатели функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких разных возрастных групп.
4. Определить эффективность использования гипербарической оксигенации у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста с декомпенсированной мукоцилиарной недостаточностью и респираторным диспноэ.
5. Обосновать применение биокомплекса как дополнительного средства в лечении больных хронической обструктивной'болезнью легких пожилого и старческого возраста.
Научная новизна. Впервые изучено состояние мукоцилиарной системы у больных хронической? обструктивной болезнью1 легких в пожилом и старческом возрасте, установлена взаимосвязь клинических, биохимических, функциональных показателей со степенью мукоцилиарной недостаточности. Оценена эффективность использования гипербарической оксигенации и биокомплекса как элементов комплексного лечения и реабилитации с разработкой показаний к их применению при хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость:
1. Разработан комплекс клинических критериев, коррелирующих с данными лабораторных и функциональных методов диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
2. Определены значимость по эффекту действия и показания к применению гипербарической оксигенации и биокомплекса, как дополнительных мероприятий в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста. Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка клинических, лабораторных и функциональных показателей несостоятельности мукоцилиарной системы определяет возможность коррекции декомпенсированной мукоцилиарной недостаточности у больных хронической, обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста.
2. Включение гипербарической оксигенации в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий при хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста оказывает корригирующее влияние на показатели мукоцилиарного транспорта и бронхиальной проходимости.
3. Биокомплекс многокомпонентного состава является эффективным дополнительным средством в лечебных и реабилитационных мероприятиях у пациентов пожилого и старческого возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка клинических, лабораторных и функциональных показателей несостоятельности мукоцилиарной системы определяет возможность коррекции декомпенсированной мукоцилиарной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста.
2. Включение гипербарической оксигенации в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий при хронической обструктивной болезни легких в старших возрастных группах оказывает корригирующее влияние на показатели мукоцилиарного транспорта и бронхиальной проходимости.
3. Биокомплекс многокомпонентного состава является эффективным дополнительным средством в лечебных и реабилитационных мероприятиях у пациентов старших возрастных групп.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были представлены к обсуждению на XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009), на П съезде клинических фармакологов Сибирского федерального округа с международным участием (Барнаул, 2009), на П международной научно-практической конференции (Бийск, 2009), на межкафедральном заседании в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул, 2010).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лущаев, Александр Юрьевич
117 ВЫВОДЫ
1. У больных хронической обструктивной болезнью легких в фазу обострения заболевания степень тяжести клинических проявлений мукоцилиарной недостаточности находится в прямой зависимости от возрастных критериев. Для клинической картины недостаточности функции мукоцилиарной системы в группах пациентов пожилого и старческого возраста характерны' выраженные компенсаторные симптомы несостоятельности функционирования мукоцилиарного клиренса, проявляющиеся кашлем различной интенсивности и- продолжительности с затрудненной экспекторацией мокроты, ассоциированные с лекарственной нагрузкой.
2. Декомпенсация функционирования мукоцилиарной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста связана с наличием хронического персистирующего воспалительного процесса, атрофией слизистой, оболочки бронхов, нарушением количественных вязкоэластических характеристик трахеобронхиального секрета. Стандартная лекарственная терапия не оказывает значительное влияние на физические свойства, систему перекисное окисление липидов - антиокислительный потенциал мокроты.
3. Прогрессирующее нарушение вентиляционной функции легких у больных хронической обструктивной болезнью легких взаимосвязано с возрастом. В старших возрастных группах прогрессирование бронхиальной обструкции в наибольшей степени связано с высокими показателями адгезии мокроты.
4. Использование гипербарической оксигенации в комплексе лечебных мероприятий при хронической обструктивной болезни легких оказывает положительный эффект на показатели мукоцилиарного транспорта, показатель ОФВ] у больных пожилого возраста и не вызывает воздействия у пациентов старческого возраста.
5. Использование в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста биокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, витаминно-минеральный комплекс уменьшает адгезию и вязкость трахеобронхиального секрета, оказывает положительное влияние на мукоцилиарный клиренс, снижает частоту кашля, улучшает экспекторацию мокроты с изменением её объёма и гнойного характера. Стабилизация функционирования мукоцилиарного транспорта изменяет прооксидантную активность мокроты с уменьшением локального оксидативного стресса, улучшает показатель ОФВь уменьшает дискомфорт дыхания, повышает качественные показатели жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием для применения в комплексном лечении гипербарической оксигенации у больных хронической обструктивной болезнью легких в старших возрастных группах являются: возраст до 74 лет, декомпенсированная мукоцилиарная недостаточность, респираторное диспноэ. С целью коррекции несостоятельности мукоцилиарного клиренса курс гипербарической оксигенации целесообразно проводить продолжительностью 5 сеансов при избыточном давлении 1,5 — 1,6 ATA. В режиме «компрессия» продолжительность процедуры составляет 10 мин, в режиме «изокомпрессия» - 40 имн., «декомпрессия» - 10 мин. Общая продолжительность сеанса 60 мин.
2. У больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста в качестве средства для усиления базисной терапии рекомендуется назначение препаратов муколитического действия. В качестве вспомогательного и паллиативного метода терапии рекомендуется использование биокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, витаминно-минеральный комплекс.