Иммунометаболические особенности и патогенетические методы восстановительного лечения хронического бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, Журавская, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации Журавская, Наталья Сергеевна
Список использованных сокращений
ВВЕДЕНИЕ 5"
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15
1.1.Хронический бронхит как актуальная проблема пульмоно- I5-23 логии
1.2.Возрастные особенности, вопросы наследственной отяго- 23-31 щенности хронического бронхита
1.3.Основные патогенетические изменения, возникающие при 3,-44 хроническом бронхите
1.3.1.Состояние системы иммунитета у больных хроническим 31"36 бронхитом
1.3.2.Липиды крови и система перекисного окисления липидов 36-44 и антиоксидантной защиты у больных хроническим бронхитом
1 АВосстановительное лечение больных хроническим бронхи- 44-52 том
1.5.Методы моделирования в пульмонологии 52*61 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ 62
2.1. Характеристика обследуемого контингента 62
2.2. Материал исследования
2.3.Методы исследования 64-75 2.3.1.Общеклинические
2.3.2 .Клинико-функциональные 64
2.3.3.Клинико-лабораторные
2.3.4.Специальные методы 67
2.3.4.1.Иммунологические 67
2.3.4.2.Клинико-лабораторные 68
2.3.4.3.Биохимические 73
2.4.Методы обработки информации
2.5.Методы восстановительного лечения хронического брон- 76-78 хита
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 79-163 ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА
ЗЛ.Клинико-лабораторные особенности хронического брон- 80-91 хита у юношей 18-21 года
3.2.Особенности клиники и лабораторных показателей хрони- 92-124 ческого бронхита у лиц зрелого возраста
З.З.Клинико-лабораторные особенности хронического брон- 125-140 хита у лиц пожилого и старческого возраста
3.4.Особенности развития патологии органов дыхания у по- 141-163 томков родителей, больных хроническим бронхитом
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ 164-276 ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1 .Обоснование выбора восстановительных технологий хро- 166-215 нического бронхита. Клинико-лабораторная эффективность лечения больных хроническим бронхитом
4.1.1 .Определение режима проведения восстановительного ле- 166-171 чения хронического бронхита
4.1.2.Обоснование и клиническая эффективность методов вое- 171-206 становительного лечения хронического бронхита
4.1.3 .Алгоритм выбора методов восстановительного лечения 206-212 хронического бронхита
4.2.Иммуномодулирующий и иммунокоррегирующий эффект 213-230 восстановительного лечения у больных хроническим бронхитом
4.3.Антиоксидантный и липидкоррегирующий эффекты pea- 231-245 билитационных мероприятий у больных хроническим бронхитом
4.4.Коррегирующее влияние интенсивного восстановительно- 246-271 го лечения на структурно-функциональные изменения клеточных мембран при хроническом бронхите
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА 272
5.1.Алгоритм построения модели хронического бронхита 272
5.2.Информационная клинико-прогностическая формализо- 275-309 ванная модель хронического бронхита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические особенности и патогенетические методы восстановительного лечения хронического бронхита»
Как показывают многочисленные исследования и статистические данные, в последние 3-4 десятилетия отмечается рост частоты болезней органов дыхания практически во всех странах мира. Это явилось причиной разработки долгосрочных программ борьбы с болезнями органов дыхания и создания международных организаций (Европейское Респираторное Общество, Международный союз по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями, Международная ассоциация по астмологии и др.).
По данным НИИ Пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова распространенность хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ) за последние 15 лет увеличилась в 2 раза, а ежегодный прирост новых случаев составляет 5-7 %. А.Г\ Чучалин (1998) отмечает, что «количество выявленных и зарегистрированных случаев хронического бронхита является вершиной айсберга», поскольку распространенность хронического бронхита по данным обращаемости почти в 2 раза ниже, чем по данным массового обследования населения. По мнению Н.В. Путова (1993), на долю необструктивного бронхита приходится основная часть зарегистрированных и выявляемых случаев заболевания [185]. В Приморском крае за последние 5 лет болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости занимают первое место [100]. Из них на хронический бронхит (ХБ) приходится от 63 до 85%, при этом хронический необструктивный бронхит составляет 2/3 случаев.
Отягощенная наследственность, курение, а также экологические изменения, обусловливающие загрязнение воздушной среды, и «урбанизированный» образ жизни являются основными экзо- и эндоэтиологическими факторами, способствующими развитию ХБ [112,113,114,115,116,185]. На формирование заболевания существенное влияние оказывают состояние здоровья в раннем детстве, социально-экономический статус индивидуума, курение, употребление алкоголя. Вирусная инфекция на фоне сочетания нескольких вышеперечисленных факторов имеет первостепенное значение среди инфекционных факторов развития болезни, а бактериальные агенты - в обострении ХБ. Важные факторы, влияющие на развитие и течение ХБ - неблагоприятные климатические условия и наличие патологии носоглотки, когда нарушается дыхание через нос, функция очищения, увлажнения, согревания вдыхаемого воздуха при постоянной персистенции бактериальных агентов. Под действием, каких либо факторов у части больных латентно текущий воспалительный процесс повышает чувствительность и реактивность бронхов, ис-подвдоль скрыто способствуя развитию обструкции [105,185]. Являются ли необструктивный и обструктивный процессы в дыхательных путях протекающими последовательно стадиями однозначно ответить нельзя.
Высокий уровень заболеваемости бронхолегочной системы в Приморском крае, распространенность которых в 5 раз превышает этот показатель в других регионах страны [100,139,185,221,237,239,240] в значительной степени обусловлен влиянием специфического комплекса климато-географических факторов. Жесткость погодно-климатических условий южного побережья способствует изменению функции внешнего дыхания за счет увеличения теплопотерь организма человека в 3-5 раз. Нарушение плавного хода метеорологических элементов (высокая влажность воздуха, туманы, снижение поступления ультрафиолетовой радиации) снижают резистентность слизистой оболочки органов дыхания и облегчают проникновение патогенной микрофлоры через защитный барьер, что провоцирует заболеваемость, имеющую тенденцию к росту в период муссонов [156].
В процессе онтогенетического развития организм человека претерпевает ряд морфофункциональных и метаболических перестроек. С точки зрения физиологии юношеский, пожилой и старческий возраст относятся к «критическим» возрастным периодам из-за снижения резистентности организма. По мере жизнедеятельности меняется не только сила, но и направленность ответной реакции организма как биосистемы. В критической стадии повышается и (или) изменяется чувствительность организма к агрессии болезнетворных агентов, действию факторов окружающей среды, образа жизни, питания. Наиболее устойчивым в плане адаптивности биологических процессов организма к действию различных факторов считается период, охватывающий 3-4 десятилетие жизни человека. Рассмотрение возрастных аспектов клинического течения заболевания, иммунобиологического статуса больных хроническим бронхитом в литературе не нашло широкого освещения, в связи с чем, в настоящем исследовании изучались вопросы клинико-функциональных проявлений хронического бронхита в различных возрастных периодах (молодой, зрелый, пожилой и старческий возраст).
Полноценная медицинская реабилитация, когда комплексно используются базисные медикаментозные средства, природные и преформированные физические факторы, позволяет достичь высокого эффекта [31,32,33,34,73,76,97,166]. Разработка методов^ восстановительного лечения^ корригирующих нарушения процессов взаимодействия систем иммунитета, ^ перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты системы при ХБ, способствует наступлению стойкой и продолжительной ремиссии и предот- г вращает прогрессирование заболевания [36,76,78,83,123]. Представляется важной в проведенном исследовании разработка патогенетически ориентированных методов восстановительного лечения с преимущественным использованием немедикаментозных лечебных факторов, в привычной для больного климатической зоне.
Современная медицинская наука характеризуется возросшим интересом к внедрению математических методов оценки и прогнозирования процессов, происходящих в организме больного. В пульмонологии на основе применения совокупности математических подходов получены экспериментальные и клинические модели рискометрии заболеваемости острой и хронической патологией респираторной системы, оценки состояния иммунорези-стентности и эффективности лечебных вмешательств [5,8,9,131,186,187].
Хронический бронхит относится к заболеваниям с многофакторной этиологией, сложным механизмом наследования. В большинстве случаев болезнь вызывается взаимодействием факторов наследственного происхождения и окружающей среды или образа жизни. Оценка ХБ как клинико-эпидемиологического процесса усложняется в связи с многообразием клинической картины заболевания. Прогнозирование течения и эффективности лечения ХБ, рискометрия в виде единой клинико-прогностической формализованной модели для разработки эффективных мер оказания помощи этой категории больных представляет научный интерес и новизну проведенного исследования.
Все вышеизложенное позволяет заключить, что вопросы этиологии, патогенеза, клинического течения и лечения хронического бронхита в настоящее время являются весьма актуальными. В связи с высокой распространенностью хронического бронхита, проблема реабилитации этой категории больных становится одной из социально значимых задач медицинской науки.
Цель исследования: провести комплексное изучение клинико-функциональных особенностей течения хронического бронхита в фазе ре- * миссии; на основе иммунометаболической концепции заболевания разработать патогенетические методы восстановительного лечения; построить кли-нико-прогностическую модель хронического бронхита.
Задачи:
1. Изучить клинико-метаболические особенности основных систем организма с учетом факторов риска, выраженности ведущих патогенетических проявлений болезни, возраста больных ХБ.
2. Разработать подходы восстановительного лечения, направленные на основные патогенетические звенья хронического бронхита, с преимущественным использованием немедикаментозных методов лечения.
3. Обосновать дифференцированные методы восстановительного лечения и профилактики для больных хроническим бронхитом с различными нарушениями взаимодействия систем иммунитета, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
4. Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных хроническим бронхитом на основе клинико-лабораторных показателей.
5. Построить информационную клинико-прогностическую модель ХБ на основе статистической обработки результатов рискометрии, клинико-функциональных и иммунобиологических признаков.
Научная новизна исследования. В результате выполненных исследований впервые комплексно исследованы особенности состояния системы иммунитета, липидного спектра сыворотки крови, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ), состава фосфолипидов и жирных кислот эритроцитов у больных хроническим бронхитом молодого, зрелого, пожилого и старческого возраста. Разработан алгоритм восстановительного лечения, направленного на выявленные патогенетические нарушения при хроническом бронхите, с преимущественным использованием немедикаментозных методов лечения. Впервые разработаны методы комплексной квантопелоидной терапии и гипокситерапии. Обосновано использование различных доз ПНЖК семейства со-3 у больных хроническим бронхитом, приводящих к нормализации липидного спектра крови, перекисных процессов и иммунных реакций. Впервые установлен иммунокоррегирующий эффект при использовании селенсодержащего препарата неоселена. Доказан модулирующий эффект иммунокоррегирующего препарата полиоксидония на систему ПОЛ-АОЗ. Путем определения реактивной способности иммунокомпе-тентных клеток периферической крови in vitro вырабатывать туморнекроти-зирующий фактор (TNF-a) и интерлейкин-8 (IL-8) получен новый способ диагностики степени тяжести хронического обструктивного бронхита. На основе изучения состава жирных кислот и фосфолипидов эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их потомков в двух поколениях разработан способ прогнозирования развития сердечно-сосудистой патологии у потомков больных ИБС. Впервые на основе статистической обработки результатов рискометрии, клинико-функциональных и иммунобиологических прогностических признаков построена информационная клинико-прогностическая формализованная модель хронического бронхита.
По материалам диссертации оформлено 7 изобретений. Российским агентством по патентам и товарным знакам (Федеральный институт промышленной собственности) выдан патент на изобретение: №2198003 «Способ лечения хронического бронхита» (10.02.03). Получено решение о выдаче патентов на изобретения №2001115529/14(0162287) от 05.06.01 «Способ прогнозирования развития сердечно-сосудистой патологии у потомков больных ишемической болезнью сердца»; «Способ повышения резистентности организма больных хроническими заболеваниями органов дыхания» №2002111526/20(012176) от 29.04.02; №2001125117/14(026744) от 12.09.01 «Способ восстановительного лечения больных хроническими обструктивны- -ми болезнями легких». Получены справки о приоритете на изобретения: «Способ профилактики у больных хроническими неспецифическими j. заболеваниями легких» №99123006/14(024207) от 01.11.99; «Способ профилактики атеросклероза у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких» №20000120724/20(0215545) от 01.08.00; «Способ определения степени тяжести хронического обструктивного бронхита» №2002121910/14(022818) от 08.08.02.
Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение немедикаментозные методы восстановительного лечения, дополняющие базисную медикаментозную терапию больных хроническим бронхитом (квантопелоидотерапия, гипокситерапия, диетокор-рекция селенсодержащим препаратом и ПНЖК со-3). Использование предлагаемых методов лечения, направленных на коррекцию нарушений иммунитета, системы ПОЛ-АОЗ, состава фосфолипидов и жирных кислот в клеточной мембране, позволяет достичь стойкой ремиссии и предотвратить прогресси-рование заболевания. На основе построенной модели хронического бронхита может быть проведена клинико-лабораторная оценка степени тяжести, оценена эффективность лечения и установлен риск развития заболевания.
Материалы диссертации нашли свое отражение в 10 методических документах: «Распространение болезней органов дыхания в зонах экологического напряжения Приморского края»; «Комплексное лечение молодых мужчин больных хроническим бронхитом»; «Нормограммы показателей периферической крови жителей юга Приморского края пожилого и старческого возраста»; «Применение полиненасыщенных жирных кислот омега-3 семейства у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, ассоциированных с атеросклерозом»; «Комплексная квантопелоидная терапия больных хроническим бронхитом»; «Экологические аспекты возникновения и развития бронхолегочной патологии и пути ее профилактики»; «Комплексное лечение хронических болезней легких с обструктивным синдромом на основе бальнео- и климатотерапии в Шмаковской курортной зоне»; «Комплексная восстановительная терапия больных хроническими заболеваниями органов дыхания с использованием метода прерывистой нормобарической терапии»; «Оценка иммунорезистентности и коррекция ее нарушений при заболеваниях органов дыхания в зонах экологического напряжения»; «Использование микроэлемента селена в лечении больных хроническим бронхитом».
Фрагменты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий студентам во Владивостокском государственном медицинском университете, факультете последипломного образовании врачей в НИИМКВЛ СО РАМН, Дальневосточном государственном университете. Фрагментам работы присуждены Гранты Губернатора Приморского края (1995, 1997 гг.) за вклад в социально-экономическое развитие региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на ассамблее «Здоровье населения Сибири» (Иркутск, 1995); 2-ом международном научном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата (Кыргызстан), 1995); Всесоюзной научной конференции «Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника» (Чита, 1996); научно-практической конференции «Актуальные вопросы не медикаментозного лечения заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем» (Ялта, 1996); конференции с международным участием «Проблемы профессиональной патологии в Сибири» (Новокузнецк, 1996); ассамблее «Здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 1996); 3-ем национальном конгрессе по валеологии и профилактической медицине» (Санкт-Петербург, 1996); конференции «Сибирское соглашение» (Новосибирск, 1996); научно-практической конференции «О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири» (Новосибирск, 1996); международном симпозиуме «Профессиональная астма и аллергия» (Архангельск, 1997); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки прогнозирования здоровья населения» (Ангарск, 1997); научной конференции «Гигиенические и профпатологические проблемы регионов Сибири» (Новокузнецк, 1998); региональных научно-технических конференциях «Приморские зори» (Владивосток, 1998, 2001); международном симпозиуме «Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте XXI века» (Бишкек (Кыргызстан), 1998); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецк, 1998); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы и здоровье населения» (Ангарск, 1999); 3-ей Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1999); 3-ем конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Средиземноморье (Анталия), 1999); научно-практической конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (Владивосток, 1999); конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2000); 4-ом конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2000); международном форуме «Валео-логия» (Тунис (Хаммамед), 2001); 5-й Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001); научно-практической конференции «Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний» (Владивосток, 2002); городском научно-практическом семинаре «Проблемы хронического обструктивного бронхита» (Владивосток, 2003).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 51 печатной работе.
Работа выполнена в рамках Программы «Восстановительные технологии терапии органов дыхания» и НИР «Разработать дифференцированные программы восстановительной терапии и профилактики хронического бронхита с преимущественным использованием немедикаментозных методов лечения», № Государственной регистрации - 01200104662.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными метаболическими проявлениями хронического бронхита в стадии ремиссии заболевания являются нарушения взаимодействия систем иммунитета, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
2. Имеются клинико-лабораторные особенности показателей иммунитета и липогенеза в зависимости от возраста больных хроническим бронхитом, наличия стойких обструктивных нарушений функции внешнего дыхания и сопутствующих аллергических проявлений (пищевая, бытовая и лекарственная аллергия).
3. Степень выраженности нарушений состояния иммунитета, ПОЛ-АОЗ, состава фосфолипидов и жирных кислот в клеточной мембране нарастает при наличии у больных хроническим бронхитом бронхообструктивного синдрома, нарушений липидного спектра крови и сопутствующих сердечнососудистых заболеваний.
4. Разработанные методы восстановительного лечения: квантопелоид-ная терапия, гипокситерапия, диетокоррекция (ПНЖК семейства со-3, неоселен) у больных хроническим бронхитом приводят к нормализации иммунных реакций, перекисных процессов, липидного спектра крови и позволяют достичь стойкой клинической ремиссии в течение полугода у половины пролеченных пациентов.
5. Построенная клинико-прогностическая модель хронического бронхита на основе иммунометаболической концепции заболевания позволяет провести рискометрию, определить степень тяжести клинико-лабораторного течения, назначить дифференцированное восстановительное лечение хронического бронхита и оценить его эффективность.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Журавская, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. Основными метаболическими особенностями хронического бронхита в возрастном аспекте являются нарушения иммунной системы со снижением ее функциональных резервов, липидного спектра крови от низкого уровня общего холестерина и триглицеридов у юношей до гипер- и дислипиемий у взрослых больных, изменения фосфолипидного и жирнокислотного состава эритроцитарных мембран и разбалансированность системы перекисного окисления липидов с депрессией антиоксидантной защиты по мере прогрессирования заболевания.
2. У юношей 18-21 года наблюдается преимущественно хронический необструктивный бронхит с маловыраженной клинической симптоматикой. Заболевание у взрослых имеет характерную клиническую картину с признаками стойкого бронхообструктивного синдрома у 44% больных зрелого и 52% - пожилого и старческого возраста, осложненного эмфиземой легких и перегрузкой малого круга кровообращения более чем у половины из них.
3. Наиболее ранними показателями нарушения иммунологической резистентности у больных хроническим бронхитом являются снижение кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов (НСТР, ИАНР) и компенсаторное повышение ИАН, высокий индекс патогенности ЦИК(С3/С4).
4. При хроническом необструктивном бронхите наблюдается снижение количества CD3, CD4, ФАН, ФЧ, НСТР, ИАНР, иммуноглобулина А при повышенном уровне CDg, ИАН, индекса С3/С4 и, несмотря на снижение активности ферментативного звена (глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза и каталаза) и общей АОА, процессы перекисного окисления липидов сбалансированы, что подтверждается нормальным индексом МДА/АОА.
5. Ведущими иммунными нарушениями при ХОБ в отличие от ХНБ являются: сниженный спонтанный и индуцированный ЛПС синтез TNF-a и
IL-8, значительные снижения HCTP, ИАН и ИАНР, более выраженная напряженность Т-клеточных механизмов защиты, высокий индекс патогенности ЦИК, усугубляющиеся с увеличением степени тяжести бронхообструктивного синдрома.
6. При наличии стойкого обструктивного синдрома выявляется субкомпенсированный с нарушением хелперно-супрессорного взаимодействия Т-лимфоцитов, повышением уровня иммуноглобулинов G, М, снижением активности фагоцитарного звена иммунитета, умеренной разбалансированностью процессов ПОЛ-АОЗ (повышены показатели пероксидации, снижены АОА, активность энзиматического звена окисления липидов) либо декомпенсированный вариант иммунорезистентности,, сопровождающийся проявлениями вторичного иммунодефицита, выраженным дисбалансом системы ПОЛ-АОЗ.
7. Развитие липидных нарушений у больных хроническим бронхитом является важным звеном патогенеза заболевания: в молодом возрасте практически у всех больных наблюдается уменьшение ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, у половины больных зрелого и у всех пациентов пожилого и старческого возраста нарушения липидного спектра крови заключались в снижении показателей ХС ЛПВП или повышении - ОХС, ХС ЛПНП, ИА в сыворотке крови.
8. У больных хроническим бронхитом, имеющих нарушения липидного спектра крови и сочетанную сердечно-сосудистую патологию, происходит количественное перераспределение фосфолипидов в мембране эритроцитов (увеличивается содержание СМ и уменьшается — ФХ), увеличивается количество насыщенных и уменьшается - полиеновых жирных кислот,, наблюдаются выраженные нарушения в системе иммунитета, ПОЛ-АОЗ.
9. Сочетанные изменения состояния иммунной системы и АОА -существенный фактор риска конституционального плана в развитии хронических воспалительных процессов респираторного тракта у потомков больных хроническим бронхитом, поскольку наблюдаются закрепление
Т-клеточной, антиоксидантной недостаточности в одном и относительный дефицит сывороточного IgA, сниженная активность фагоцитарного звена в другом кластере у потомков больных ХБ, что обусловливает необходимость превентивной реабилитации.
10. Разработанный алгоритм восстановительного лечения хронического бронхита, с использованием не медикаментозных технологий (прерывистая нормобарическая гипокситерапия, климатотерапия, пелоидотерапия, АУФОК, комплексная квантопелоидотерапия, диетотерапия ПНЖК серии юЗ и неоселеном), оказывающих мембраностабилизирующие эффекты, позволяет продлить ремиссию заболевания.
11. Патогенетически ориентированный подход с использованием немедикаментозных методов восстановительного лечения хронического бронхита обеспечивает высокий клинический эффект у 80,8% больных, нормализацию биохимических и иммунологических показателей крови, что способствует увеличению продолжительности ремиссии заболевания до полугода более чем у половины обследованных.
12. Разработанная клинико-прогностическая модель хронического бронхита на основе статистической обработки результатов клинико-функциональных и иммунобиологических параметров позволяет провести рискометрию, определить тяжесть клинико-лабораторного течения, назначить дифференцированное восстановительное лечение заболевания и оценить эффективность терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В обязательное обследование пациентов с хроническим бронхитом необходимо включать лабораторные исследования, отражающие реакции фагоцитоза и окислительного метаболизма нейтрофилов (ФЧ, ФР, ФАН, НСТ, НСТР, ИАН, ИАНР).
2. Больным хроническим бронхитом необходимо контролировать и своевременно назначать коррекцию нарушений липидного спектра крови, которые способствуют прогрессированию основного заболевания и развитию сердечно-сосудистой патологии.
3. Выявление Т-клеточной и антиоксидантной недостаточности у лиц с отягощенным наследственным анамнезом в плане ХБ, как существенного фактора риска конституционального плана в развитии хронических воспалительных процессов респираторного тракта, требует обязательной коррекции.
4. С целью профилактики вторичных нарушений иммунной системы и при наличии у больных хроническим бронхитом функциональных нарушений клеточного звена иммунной системы в качестве и иммуномодулирующих технологий рекомендуется использовать оо-З полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) в малых курсовых дозах, прерывистую нормобарическую гипокситерапию, климатотерапию.
5. У больных хроническим бронхитом, имеющих проявления вторичного иммунодефицитного синдрома, рекомендуется использовать средние и большие курсовые дозы ю-З ПНЖК, неоселен, АУФОК, квантопелоидотерапию.
6. При сбалансированных процессах ПОЛ-АОС у больных хроническим бронхитом с целью профилактики мембранных нарушений рекомендуется назначать малые дозы оо-З ПНЖК, пелоидотерапию, АУФОК в малых терапевтических дозах.
7. Применение методов восстановительного лечения в виде квантопелоидотерапии, курсового приема селенсодержащего препарата оправдано для достижения антиоксидантного эффекта у больных хроническим бронхитом.
8. При чрезмерной активации процессов антирадикальной защиты, выходящей за рамки физиологической, у больных хроническим бронхитом стабилизирующего влияния на систему ПОЛ-АОЗ можно достигнуть использованием курса лечения cd-З ПНЖК в средних дозах, иммунокоррегирующего препарата - полиоксидония.
9. Наблюдаемый нами эффект повышения уровня АОА на фоне повышенного содержания МДА у больных ХБ с гипоантиоксидантным исходным фоном, лиц пожилого и старческого возраста, имеющих возрастное угнетение АОЗ, показывает, что назначение ПНЖК у этой категории больных целесообразно сочетать с приемом антиоксидантов.
10. Пациентам с хроническим бронхитом, протекающим относительно благополучно (редкие обострения, легко поддающиеся традиционному лечению, отсутствие признаков стойкой обструкции, вторичных изменений систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ), как ведущие технологии восстановительной терапии рекомендуется назначать cd-З ПНЖК и аутотрансфузию УФ-облученной крови (АУФОК) в малых дозах, пелоидо- и квантопелоидотерапию, климатолечение.
11. У больных с затяжными обострениями, частым рецидивированием хронического бронхита рекомендуется использовать АУФОК в средних и больших дозах, квантопелоидотерапию.