Особенности течения беременности у женщин с бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чернавский, Виктор Владимирович

  • Чернавский, Виктор Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 200
Чернавский, Виктор Владимирович. Особенности течения беременности у женщин с бактериальным вагинозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернавский, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Микрофлора влагалища и ее роль в гестационном процессе.

1.2. Формирование фетоплацентарного комплекса в условиях микробиологического неблагополучия.

1.3. Биологические эффекты Spirulina platensis и возможности ее применения при патологии беременности.

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Применение БАД Spirulina platensis при фетоплацентарной дисфункции.

2.3. Осложнения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различным состоянием микробиоценоза влагалища.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Скрининговые методы исследования микробиоценоза влагалища.

2.4.2. Микробиологическое исследование микрофлоры заднего свода влагалища.

2.4.3. Определение ассоциированного с беременностью протеина А в сыворотке крови.

2.4.4. Метод компьютерной кардиоинтервалографии.

ГЛАВА 3. Характеристика вагинальной микрофлоры у обследованных женщин.

ГЛАВА 4. Состояние иммуносупрессорной функции плаценты у женщин с различным состоянием микробиоценоза влагалища.

ГЛАВА 5. Адаптационные возможности плода у женщин с различным состоянием микробиоценоза влагалища.

ГЛАВА 6. Повышение адаптационных возможностей плода при фетопл ацентарной дисфункции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности у женщин с бактериальным вагинозом»

Мероприятия федеральной программы "Здоровый ребенок", принятой Правительством Российской Федерации на период 2003-2006 года, предусматривают совершенствование технологий диагностики и лечения осложнений во время беременности и родов, совершенствование пренатальной диагностики внутриутробной инфекции, снижение показателей младенческой смертности.

Значительную долю в структуре неблагоприятных перинатальных исходов, а также материнской заболеваемости и смертности составляет инфекционная патология репродуктивной системы женщины (В. Н. Серов и соавт., 2000; J. Р. Crino, 1999). Она определяет высокий уровень заболеваемости беременных, рожениц и родильниц с поражением плодов и новорожденных. Это заставляет отнести ее к числу важнейших медико-социальных проблем современного акушерства и перинатологии (Г. А. Самсыгина, 1997; М. В. Федорова и соавт., 1997; S. R. Моуо et al., 1995; N. В. Osman et al., 1995).

В последние десятилетия существенно изменилась характеристика инфекционных заболеваний репродуктивной системы у женщин, их этиология и клинические проявления. Наблюдается резкое возрастание вирусной и бактериальной обсемененности гениталий, увеличивается частота кольпитов, но особенно — бактериального вагиноза и вагинального кандидоза (Е. Ф. Кира, 1995; В. Н. Прилепская и соавт., 1997). В настоящее время у беременных в структуре генитальных инфекций преобладают нарушения микроценоза влагалища. Более чем у половины женщин в течение беременности возникает хотя бы один эпизод генитальной патологии, связанной с дисбиотическими нарушениями. При этом сама беременность является фактором риска развития патологии, вызываемой условно-патогенной микрофлорой и микроорганизмами со слабой вирулентностью и фактором агрессии (А. Н. Стрижаков и соавт., 2003). Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных данной теме, нет единого мнения о частоте различных форм дисбиотических изменений влагалища при беременности, а так же о характере изменений при этом влагалищного микробиоценоза.

Нижние отделы генитального тракта у беременных с нарушением микроэкосистемы влагалища являются резервуаром огромного количества различных условно-патогенных микроорганизмов. Очевидно, что наличие дисбиозов влагалища у беременных представляет реальную опасность, как для матери, так и для плода, способствуя осложненному течению гестационного процесса, родов и послеродового периода.

В условиях дисбиоза влагалища создаются благоприятные условия для инфицирования плодного яйца на любом сроке беременности (Е. Hoist et al., 1994). Имеются сведения, что фетоплацентарная недостаточность у пациенток с нарушениями микроценоза наблюдается в 2 — 4 раза чаще, чем у здоровых беременных (А. Н. Стрижаков и соавт., 2003). По некоторым данным течение гестации на фоне микробной патологии, особенно в сочетании с хронической плацентарной недостаточностью, часто осложняется нарушением развития плода (задержка внутриутробного развития, нарушение реактивности сердечнососудистой системы плода, гипоксия плода, пороки развития). В результате происходит ухудшение состояния здоровья новорожденных (Е. А. Бутова, Т. В. Кадцына, 2002). В тоже время, механизмы развития плацентарной недостаточности у беременных с вагинальным кандидозом и бактериальным вагинозом остаются мало изученными.

В литературе нет единого мнения о том, какие именно осложнения характерны для течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различными дисбиотическими состояниями нижнего отдела генитального тракта. В частности, спорным является вопрос о частоте невынашивания у беременных с нарушениями микробиоценоза влагалища. Многими авторами бактериальный вагиноз и генитальный кандидоз ассоциируются с повышенной частотой преждевременного прерывания беременности, преждевременного излитая околоплодных вод и, как следствие, с рождением недоношенных детей с низкой массой тела (D. A. Eschenbach, 1993; S. L. Hillier, et al., 1995). При этом известно, что затраты на медицинскую помощь новорожденным с очень низкой массой тела при рождении (ниже 1500 г) превосходят все другие виды медицинской помощи (В. И. Кулаков, 2002). Преждевременные роды и их последствия являются основной проблемой здоровья детей. Смертность среди новорожденных тесно связана с недоношенностью, а те дети, которые выживают, часто имеют стойкие физические и умственные отклонения. Значительная их часть требует длительного амбулаторного и стационарного наблюдения по поводу инвалидности как следствия родов (О. В. Макаров, 1996; К. Нисвандер, А. Эванс, 1999; Э. Энкин, 1999). В связи с этим является актуальным изучение связи нарушений микробиоценоза с преждевременным прерыванием беременности и разработка эффективных мероприятий по повышению адаптационных возможностей плода.

Новорожденные у матерей с нарушениями микроценоза родовых путей нередко страдают от различных проявлений внутриутробного инфицирования. В последние годы отмечается значительное увеличение удельного веса внутриутробных инфекций в структуре перинатальной и неонатальной патологии. По данным мировой литературы внутриутробная инфекция развивается у 27,4 -36,6 % детей, рождённых живыми, а частота гибели плодов и новорожденных от инфекции колеблется в пределах 17 - 36 % по отношению к общему показателю перинатальной смертности (А. А. Грибань, 1990; В. М. Миносянц, 1991; Л. Б. Шаронина, 1996; Е. Petersen, 1990). В структуре смертности новорожденных инфекционная патология занимает 1-3 места, обусловливая от 11 до 45 % потерь (Б. Л. Гуртовой и соавт., 1994; Л. Е. Мурашко и соавт., 1996). У новорожденных от матерей с нарушениями микроценоза родовых путей частота поражений кожи и слизистых оболочек (омфалит, конъюнктивит, везикулез) достигает 60,0 — 70,0%; у них чаще встречаются внутриутробная пневмония, энтероколит, менингит и энцефалит, а также ранний неонатальный сепсис. У таких детей не редкими являются неврологические нарушения (до 50 %) и синдром дыхательных расстройств (до 20 %).

С развитием дисбиотических нарушений тесно связано состояние иммунной системы. Выявлена корреляционная зависимость нарушений общего и местного иммунитета с уровнем дисбактериоза влагалища (Т. У. Кузьминых, 1994; А. С. Анкирская, 1995; Е. Л. Серебрянник, 1996; W. L. Beatty et al., 1994; М. Е. Ward, 1996). В тоже время, остается не ясной роль иммуносупрессорной функции плаценты в развитии данной патологии.

Таким образом, является актуальным изучение и разработка методов коррекции иммунных нарушений у беременных с нарушениями микробиоценоза влагалища, что позволит снизить частоту внутриутробной инфекции.

Знания о микрофлоре половых путей, ее изменчивости чрезвычайно важны для понимания особенностей процессов при различной инфекционной патологии. Это позволяет выработать адекватные лечебно-профилактические мероприятия и, тем самым, снизить заболеваемость, что имеет как медицинское, так и социальное значение (В. Н. Серов, 2001).

Таким образом, повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен не только широким распространением бактериального вагиноза и урогенитального кандидоза во многих странах мира, но и тем, что они относятся к установленным факторам риска, а в ряде случаев и к непосредственным причинам развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, плода и новорожденного. В тоже время, актуальным является уточнение данных об особенностях течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различными видами нарушений микробиоценоза влагалища, а также изучение адаптационных возможностей плода при данной патологии. Не менее актуальна разработка новых подходов к лечению беременных с влагалищным дисбиозом.

Все вышеуказанное, а также отсутствие реальной перспективы снижения частоты инфекционно-воспалительных заболеваний матери и новорожденного определило актуальность настоящего исследования.

Цель работы:

Улучшение перинатальных исходов беременности у женщин с нарушениями влагалищного микробиоценоза путем повышения адаптационных возможностей плода.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние адаптационных систем плода у женщин с различным состоянием микробиоценоза влагалища.

2. Изучить частоту и характеристики влагалищных дисбиозов у беременных женщин.

3. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различным состоянием микробиоценоза влагалища.

4. Изучить в крови беременных концентрацию плацентарного иммунорегуляторного протеина (РАРР-А) при различных видах нарушений влагалищного микробиоценоза.

5. Изучить внутриутробное состояние плода при включении в комплекс лечения биологически активной пищевой добавки (БАД) на основе Spirulina platensis.

Научная новизна исследования

Впервые показана корреляция состояния влагалищного биоценоза матери с состоянием адаптационных систем плода.

Выявлены особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различными вариантами дисбиоза влагалища.

Впервые показана корреляция иммуносупрессорной функции плаценты с развитием нарушений влагалищного микробиоценоза.

Уточнена роль представителей аэробной и анаэробной симбионтной микрофлоры в развитии бактериального вагиноза во время беременности.

Получены новые данные о состоянии адаптационных систем плода при включении в комплекс лечения беременных с дисбиотическими состояниями влагалища биологически активной пищевой добавки на основе Spirulina platensis.

Практическая значимость работы

Показана целесообразность динамического контроля за состоянием адаптационных систем плода у беременных с нарушениями влагалищного микробиоценоза.

Продемонстрирована целесообразность исследования микроценоза влагалища на ранних сроках гестации с целью снижения в последующем частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также улучшения перинатальных исходов.

Предложен метод повышения адаптационных возможностей плода у беременных с дисбиозом влагалища путем включения в комплекс лечения биологически активной добавки на основе Spirulina platensis.

Практическое использование результатов

По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Полученные результаты исследований внедрены в практическую деятельность акушерских отделений городской больницы № 20 г. Ростова-на-Дону, Областной больницы № 2, родильного дома г. Новочеркасск Ростовской области.

Результаты исследования использованы при составлении «Клинико-диагностических стандартов в акушерстве», рекомендованных Министерством здравоохранения Ростовской области к применению в родовспомогательных учреждениях области.

Материалы исследований использованы в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологи № 3 факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на III Научной Сессии Ростовского государственного медицинского университета (2000 г.), на Научно-практической Конференции «Современные антибактериальные стратегии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), на Международном Форуме по проблемам науки техники и образования (Москва, 2002 г.), на 2-м Научном Симпозиуме «Developing Research for a Common Future» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на Научно-практической конференции Юга России "Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии и иммнореабилитологии" (Пятигорск, 2002 г.), на Научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка" (Краснодар-Анапа, 2003 г.), 51-й (1997 г.), 53-й (1999 г.), 54-й (2000 г.), 56-й (2002 г.), 57-й (2003 г.) итоговых научных конференциях студентов, молодых учёных и специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 Ростовского государственного медицинского университета 13 ноября 2003 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5, 6), обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 127 работ на русском и 98 на иностранных языках. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чернавский, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Беременность у женщин с дисбиотическими нарушениями влагалища сопровождается дисфункцией фетоплацентарной системы, обусловленной преждевременным старением плацентарной ткани на фоне воспалительных изменений, а также нарушением функции синцитиотрофобласта, что выражается в существенном снижении в крови матери концентрации ассоциированного с беременностью протеина А на протяжении I и II триместров.

2. У беременных с нарушениями влагалищного микроценоза отмечается напряжение адаптационных систем плода. При бактериальном вагинозе у плодов регистрируется выраженная симпатотония на протяжении II и III триместров беременности. В то время как при вагинальном кандидозе и сочетанном варианте дисбиотических нарушений влагалища у женщин адаптационные механизмы плода реализуются за счет двух отделов вегетативной нервной системы, а так же активности дыхательного центра.

3. У беременных с дисбиотическими нарушениями влагалища повышена частота преждевременных родов и досрочного излития околоплодных вод. Для родильниц с бактериальным вагинозом и вагинальным кандидозом характерна дезадаптация новорожденных, проявляющаяся снижением их оценки при рождении. У женщин с бактериальным вагинозом имеет место повышение частоты послеродовых воспалительных заболеваний.

4. Дисбиотические нарушения микрофлоры влагалища во время беременности сочетаются с ростом генитальной и экстрагенитальной патологии. При всех видах вагинального дисбиоза достоверно повышается частота угрозы невынашивания и анемии. У беременных как с бактериальным вагинозом, так и с вагинальным кандидозом достоверно повышена частота воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и позднего гестоза. Бактериальный вагиноз достоверно чаще сопровождается развитием СЗРП и многоводием.

5. У беременных с бактериальным вагинозом, наряду с другими условно-патогенными бактериями, ведущая роль в колонизации влагалищного биотопа принадлежит эубактериям. Компенсаторной реакцией микробиоценозов в ответ на угнетение лакто- и бифидофлоры у беременных с бактериальным вагинозом, а также с сочетанной формой влагалищного дисбиоза, является увеличение частоты колонизации влагалища коринебактериями, участвующими в формировании местной резистентности влагалища.

6. Применение беременными с нарушениями влагалищного микробиоценоза биологически активной добавки, содержащей Spirulina platensis, способствует развитию адекватной адаптивной реакции у плодов и улучшению состояния новорожденных при рождении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке женщин к беременности необходимо проведение расширенного микробиологического исследования влагалищного биотопа с выделением и идентификацией как аэробных, так и облигатно-анаэробных симбионтов и определением их количества во влагалищном секрете. При выявлении дисбиотических изменений целесообразно проведение этиотропной терапии выявленных нарушений с последующим восстановлением нормоценоза.

2. Беременные с БВ должны быть отнесены к группе высокого риска развития перинатальных осложнений.

3. У беременных с дисбиотическими нарушениями влагалища помимо проведения корректировки влагалищного биоценоза (Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, и заболеваний кожи. Протоколы ведения больных. Утверждено Ученым советом ГУ ЦНИКВИ и Секцией № 14 Ученого совета Минздрава Российской Федерации 4 июля 2000 г.) следует проводить профилактику осложнений беременности за счет оптимизации адаптивных возможностей плода. С этой целью начиная со II триместра беременности, женщинам с. дисбиотическими нарушениями влагалища показано назначение повторных курсов (продолжительностью не менее 3 нед.) биологически активной пищевой добавки, содержащей Spirulina platensis, в дозе не менее 1,5 г/сут.

4. У женщин с нарушениями влагалищного микробиоценоза целесообразно проведение динамического наблюдения за состоянием фетоплацентарного комплекса в течение беременности с использованием ультразвукового метода, а также кардиоинтервалографии, позволяющей исследовать состояние адаптационных систем плода.

5. Появление в динамике наблюдения по данным кардиоинтервалографии у плода признаков смещения вегетативного баланса в сторону повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (снижение среднего значения кардиоинтервалов, моды, среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации, повышение вегетативного показателя ритма), а также признаков централизации управления сердечным ритмом (увеличение индекса напряжения и показателя адекватности процессов регуляции) должно расцениваться как напряжение адаптационных систем, что должно служить поводом для выбора адекватной акушерской тактики.