Экспериментальное обоснование применения различных лекарственных форм пробиотиков для коррекции дисбиозов влагалища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Чумаева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумаева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ -
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ -121.1 Резидентная микрофлора и ее роль в сохранении колонизационной резистентности -121.2 Механизмы колонизационной резистентности вагинального биотопа -161.3 Дисбиотические нарушения микрофлоры влагалища -201.4 Традиционные принципы коррекции дисбиозов влагалища у беременных -281.5 Споровые и кисломолочные пробиотики в коррекции дис- -29-биозов влагалища
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ -372.1 Материалы -372.2 Методы обследования беременных -432.2.1 Аминный тест -432.2.2 рН-метрия влагалищного отделяемого -432.2.3 Микроскопическое исследование вагинальных мазков -432.2.4 Микробиологическое исследование вагинального биотопа беременных -442.3 Определение уровня адгезивной активности штаммов пробиотиков и штаммов УПМ на различных моделях -452.4 Определение антагонистической активности пробиотиков по отношению к клиническим штаммам УПМ -482.5 Схемы лечения беременных с дисбиозами влагалища -492.6 Критерии оценки эффективности лечения беременных -502.7 Методы статистической обработки результатов -
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -523.1 Выбор наполнителя для новой лекарственной формы про- -52-биотика «Биоспорин суппозитории»
3.2 Клинико-диагностическое обследование беременных -583.2.1 Гинекологическое обследование беременных -593.2.2 рН-метрия влагалищного отделяемого -603.2.3 Аминный тест -613.2.4 Микроскопическое исследование вагинальных мазков -623.3 Микробиологическое исследование влагалищного отделяемого беременных -653.4 Изучение специфической активности различных лекарственных форм пробиотиков -713.4.1 Адгезивная активность пробиотиков различных лекарственных форм на модели формалинизированных эритроцитов человека -723.4.2 Адгезивная активность пробиотиков различных лекарственных форм на модели эпителиоцитов влагалища -75
3.4.3 Адгезивная активность УПМ влагалища на модели фор-малинизированных эритроцитов человека -77
3.4.4 Антагонистическая активность пробиотиков различных лекарственных форм по отношению к УПМ влагалища -78
3.4.5 Антагонистическая активность пробиотиков по отношению к уропатогенным E.coli -823.5 Обоснование включения пробиотиков различных лекарственных форм в клинические схемы коррекции нарушений влагалищного микробиоценоза -843.6 Клинико-диагностическое обследование беременных после окончания лечения -853.6.1 Гинекологическое обследование беременных после окончания лечения -863.6.2 Аминный тест -903.6.3 рН-метрия влагалищного отделяемого -903.6.4 Микроскопическое исследование вагинальных мазков -913.7 Микробиологическое исследование влагалищного отделяемого -973.8 Характеристика инфекционно-воспалительных осложнений родов и послеродового периода у беременных с различными формами дисбиозов влагалища после лечения -104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения различных лекарственных форм пробиотиков для коррекции дисбиозов влагалища»
Актуальность проблемы. Проблема послеродовых инфекционных осложнений, вызванных условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), имеет огромное значение в акушерско-гинекологической практике настоящего времени (1,2,133).
Данные литературы свидетельствуют о том, что различные инфекционные осложнения могут возникать как в послеродовом периоде, так и во время беременности, и также развиваться у новорожденных, а после различных внутриматочных манипуляций и операций создается реальная угроза возникновения острых воспалительных заболеваний матки и придатков (42,45, 337).
Во время беременности на фоне гормональной перестройки организма происходит качественное и количественное изменение микрофлоры влагалища: увеличивается число УПМ, индуцируется рост грибов рода Candida (14).
Вследствие снижения защитных функций влагалищного биотопа создаются условия для восходящей инфекции половых путей женщины и инфицирования плода, при нарушении иммунобиологических барьеров происходит транслокация УПМ в кровеносное русло, бактериемия с инфицированием внутренних органов (13,19).
Одним из основных этиологических факторов возникновения подобных осложнений являются дисбиозы влагалища. Во время беременности дис-биозы влагалища могут вызвать задержку внутриутробного развития в связи с нарушением маточно-плацентарного кровообращения, возникновение хо-риоамнионита, привести к несвоевременному излитию околоплодных вод, преждевременным родам. В послеродовом периоде опасность развития инфекционных заболеваний у родильниц и новорожденных возрастает во много раз. Дисбиозы влагалища являются значительным фактором риска развития послеродовых гнойно-воспалительных осложнений. Так, частота послеродового эндометрита у родильниц с дисбиозами влагалища увеличивается в 2,25,8 раза (16,122,135).
В настоящее время в акушерстве и гинекологии для коррекции дис-биотических состояний влагалища используются различные схемы лечения, направленные на восстановление нормальной микрофлоры (7,128,163). Применяются антибактериальные препараты имидазольного ряда (ПИР) и мо-лочно-кислые пробиотики (бифидумбактерин, лактобактерин, ацилакт). Однако назначение ПИР не устраняет саму причину заболевания, и в результате рецидивы дисбиозов влагалища встречаются довольно часто (10-15%). Также недостатком этих схем является большое количество побочных явлений или осложнений при применении ПИР, ограничение возможности их использования в первом триместре беременности. Пробиотики применяются местно в виде аппликаций, при этом их действие часто оказывается неэффективным, т.к. изменения качественного и количественного состава микрофлоры влагалища являются следствием снижения колонизационной резистентности микробиоценоза организма человека в целом. Также исследования показали, что бактерии, входящие в данные пробиотики, вырабатывают молочную кислоту, которая индуцирует рост грибов рода Candida. Увеличение количественного содержания грибов рода Candida в микробиоценозе влагалища по данным исследований может приводить к серьезным, в том числе диссеминирован-ным, поражениям плода и новорожденного, вплоть до кандидозного сепсиса. В связи с тем, что при беременности увеличивается частота выделения грибов рода Candida, эти препараты неэффективны или оказывают отрицательное действие (51,111).
В последние годы в медицинской практике применяется споровый пробиотик биоспорин. Препарат используется для коррекции микрофлоры кишечника при дисбактериозах, в гинекологической практике при лечении бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза, в хирургии для профилактики развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. Препарат не токсичен, не обладает тератогенными свойствами, разрешен к применению у беременных (87).
Биоспорин выпускается в форме лиофилизата и таблеток, применяется per os и вагинально в виде аппликаций. В настоящее время Екатеринбургским Центром военно-промышленных проблем разрабатывается новая лекарственная форма биоспорина - вагинальные суппозитории. Однако эффективность лечебного действия этой лекарственной формы при различных нарушениях микроэкологии влагалища у беременных не выяснена, также не отработаны схемы применения вагинальных суппозиториев биоспорина в акушерстве и гинекологии.
В связи с этим, все вышеизложенное обусловило актуальность исследования, целью которого явилось экспериментальное обоснование применения пробиотиков в различных лекарственных формах (лиофилизат, суппозитории) для коррекции дисбиозов влагалища.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Экспериментальное обоснование применения пробиотиков в различных лекарственных формах (лиофилизат, таблетки, суппозитории) для коррекции дисбиозов влагалища.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить микробиоценоз влагалища беременных.
2. Выбрать оптимальный наполнитель для новой лекарственной формы «Биоспорин суппозитории».
3. Провести сравнительное изучение основных показателей качества (адгезивная, антагонистическая активность) пробиотиков различных лекарственных форм.
4. Разработать схемы коррекции дисбиозов влагалища у беременных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Обоснован способ оценки специфической активности препаратов пробиотиков различных лекарственных форм по уровню их адгезивной активности.
Подана заявка на патент РФ № 108-419 от 27 марта 2003 года: "Способ оценки специфической активности препаратов пробиотиков различных лекарственных форм и производственных штаммов по уровню их адгезивной активности" (МПК7: А61К 35/74).
Подобран оптимальный вариант наполнителя (гидрированный жир с эмульгатором Т-2) для новой лекарственной формы «Биоспорин суппозитории».
Обоснованы оптимальные схемы коррекции дисбиозов влагалища «ими-дазольный препарат+биоспорин» и «биоспорин+бифидумбактерин» с использованием пробиотиков биоспорина и бифидумбактерина в двух лекарственных формах (лиофилизат, суппозитории).
Изучены основные показатели качества (адгезивная, антагонистическая активность) пробиотиков различных лекарственных форм (лиофилизат, суппозитории). Сравнительное изучение специфической активности споровых пробиотиков и пробиотикОв нормофлоры показало, что различные формы пробиотиков не различаются по антагонистическим свойствам, тогда как уровень адгезивной активности препаратов в свечевых формах снижается вследствие экранирования рецепторов эритроцитов (эпителиоцитов) и адге-зинов микробных клеток.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
1. Наполнитель гидрированный жир с эмульгатором Т-2, обеспечивающий стабильность препарата на протяжении всего срока годности, включен в регламент производства новой лекарственной формы «Биоспорин суппозитории».
2. Разработанные схемы коррекции бактериального вагиноза, вульвовоги-нального кандидоза и неспецифического вагинита у беременных, включающие применение различных лекарственных форм пробиотиков биоспорина и бифидумбактерина, включены в методические рекомендации кафедры акушерства и гинекологии РМАПО.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У беременных женщин, находящихся на стационарном лечении в отделении патологии беременности, в 91,4 % случаев выявлены различные нарушения микрофлоры влагалища (бактериальный вагиноз, вульвовагинальный кандидоз и неспецифический вагинит).
2. Разработанные схемы лечения бактериального вагиноза, вульвовагиналь-ного кандидоза и неспецифического вагинита у беременных, включающие применение различных лекарственных форм пробиотиков обеспечивают коррекцию дисбиозов влагалища и приводят к стойкому снижению гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде.
3. Оптимальный вариант наполнителя (гидрированный жир и эмульгатор Т-2), обеспечивает сохранение основных показателей качества (антагонистическая активность, адгезивные свойства, количество живых бактерий в дозе препарата) новой лекарственной формы «Биоспорин суппозитории» на протяжении 15 месяцев.
4. Способ оценки специфической активности пробиотиков и производственных штаммов по уровню их адгезивной активности, позволяет оценить эффективность и качество препаратов пробиотиков в разных лекарственных формах.
5. При сравнении адгезивной активности споровых пробиотиков и пробиотиков нормофлоры в лразличных лекарственных форм (лиофилизат, суппозитории) выявлено снижение адгезивной активности у пробиотиков в свечевой форме, при неизменяющемся уровне антагонистических свойств.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции НПО "Биомедицинские технологии" (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002), на заседаниях кафедры микробиологии медицинского факультета РУДН (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003). Работа апробирована на заседании кафедры медицинской микробиологии 16 марта 2004 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
1. Чумаева Т.В., Осипова И.Г., Васильева Е.А., Колганова Т.В., Золотарева О.В., Саркисов С.Э. Изучение адгезивной активности пробиотиков различных лекарственных форм, применяемых в гинекологической практике. // "Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования" Тезисы международной научно-практической конференции памяти Г.И.Гончаровой. М., 2002 г., С. 24.
2. Чумаева Т.В., Осипова И.Г., Васильева Е.А., Колганова Т.В., Золотарева О.В., Саркисов С.Э. Изучение адгезивной активности пробиотиков различных лекарственных форм, применяемых в гинекологической практике. // СБ.тр. Биомедицинские технологии. Вып.18. М. -2002. -С.15-18.
3. Осипова И.Г., Созаева Л.Г., Евлашкина В.Ф., Васильева Е.А., Колганова Т.В., Чумаева Т.В., Лукьянова О.Ю. Адгезивная активность пробиотиков, применяемых в гинекологической практике. // СБ.тр. Биомедицинские технологии. Вып. 1 б. М. -2001. - С. 19-23.
4. Колганова Т.В., Джарадат Т., Чумаева Т.В., Осипова И.Г., Васильева Е.А., Лукьянова О.Ю., Буданова Е.В., Золотарева О.В., Кульчицкая М.А. К вопросу о воздействии лазерного излучения и пробиотиков на штаммы E.coli, выделенные от людей с заболеваниями мочевыделительной системы. // "Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования" Тезисы международной научно-практич. конференции памяти Г.И.Гончаровой. М., 2002 г., С. 25.
5. Горбунов С.Г., Осипова И.Г., Созаева Л.Г., Васильева Е.А., Чумаева Т.В. Биоспорин - новый пробиотик для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в гинекологической практике. В кн. «Инфекционные болезни. Диагностика, лечение, профилактика». Труды VI Росс.- итальян. научной конференции. С-Пб., 2000, С. 14-1 б.
6. Чумаева Т.В., Осипова И.Г., Васильева Е.А., Колганова Т.В., Золотарева О.В., Евлашкина В.Ф. Сопоставление эффективности различных лекарственных форм пробиотиков, используемых в акушерскогинекологической практике, по степени антагонистической и адгезивной активности// "Биопрепараты" №1(9), март, 2003; С. 17-20.
7. Осипова И.Г., Колганова Т.В., Васильева Е.А., Чумаева Т.В., Евлаш-кина В.Ф. К вопросу о комплексном воздействии импульсного инфракрасного лазерного излучения и пробиотиков на штаммы Escherichia coli, выделенные от людей с заболеваниями мочевыделительной системы// Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XX веке: Материалы Всероссийской конференции. - Пермь, 2003. - С.293-297
8. Подана заявка на патент РФ № 108-419 от 27 марта 2003 года: «Способ оценки специфической активности препаратов пробиотиков различных лекарственных форм и производственных штаммов по уровню их адгезивной активности» (МПК7: А61К 35/74).
Объем и структура работы. Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 142 стр. текста компьютерной верстки и иллюстрирована 27 таблицами, и 11 рисунками. Список литературы представлен 231 источником (131 отечественным и 100 зарубежным).
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Чумаева, Татьяна Владимировна
выводы
1. У беременных женщин, находящихся на стационарном лечении в отделении патологии беременности, в 91,4 % случаев выявлены различные нарушения микрофлоры влагалища (бактериальный вагиноз, вуль-вовагинальный кандидоз и неспецифический вагинит).
2. Разработаны две оптимальные схемы коррекции дисбиотических нарушений влагалищного биотопа у беременных (бактериального вагиноза, вульвовагинального кандидоза, неспецифического вагинита) с использованием споровых пробиотиков и пробиотиков нормофлоры в различных лекарственных формах: «имидазольный препа-рат+биоспорин» и «биоспорин+бифидумбактерин».
3. Подобран оптимальный вариант наполнителя (гидрированный жир и эмульгатор Т-2), обеспечивающий сохранение основных показателей качества (антагонистическая активность, адгезивная активность, количество живых бактерий в дозе препарата) при производстве новой лекарственной формы «Биоспорин суппозитории» на протяжении всего срока годности.
4. Разработан способ оценки специфической активности пробиотиков и производственных штаммов по уровню их адгезивной активности, позволяющий оценить эффективность и качество препаратов пробиотиков в разных лекарственных формах.
5. Изучены основные свойства (адгезивная, антагонистическая активность) пробиотиков различных лекарственных форм. При сравнении адгезивной активности двух лекарственных форм споровых пробиотиков и пробиотиков нормофлоры выявлено снижение адгезивной активности у пробиотиков в свечевой форме, при неизменяющемся уровне антагонистических свойств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в акушерско-гинекологической практике для коррекции дисбиозов влагалища применяют комбинированные схемы лечения (антибиотики имидазольного ряда, пробиотики). Недостатками применения препаратов имидазольного ряда является чувствительность к ним лакто- и бифидобактерий, вследствие чего происходит дальнейшее угнетение нормального микробиоценоза влагалища. Эти препараты имеют много побочных действий, их нельзя применять в первом триместре беременности (54; 226;238).
Лакто- и бифидосодержащие пробиотики, традиционно используемые в виде аппликаций в акушерстве и гинекологии для восстановления нормальной микрофлоры, обладают низкой адгезивной активностью по отношению к влагалищному эпителию. Кисломолочные пробиотики не проявляют антагонистической активности по отношению к грибам рода Candida, и также могут индуцировать их рост, т.к. штаммы, входящие в эти препараты, вырабатывают молочную кислоту. А так как, по данным литературы, в 71 % случаев у беременных выделяют грибы, эти препараты неэффективны или оказывают отрицательное действие (111; 194).
Пробиотик биоспорин с успехом применяется при лечении дисбиозов кишечника и влагалища, в частности вульвовагинального кандидоза, препарат эффективно используется в хирургии для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами и грибами (80-82;181;71;89).
Препарат выпускается в виде лиофильно высушенной биомассы во флаконах, применяется per os и вагинально в виде аппликаций. В настоящее время разрабатывается новая лекарственная форма биоспорина — вагинальные суппозитории. Однако эффективность лечебного действия этих лекарственных форм при различных нарушениях микроэкологии влагалища у беременных не выяснена, также не отработаны схемы применения вагинальных суппозиториев биоспорина в акушерско-гинекологической практике.
Все вышеизложенное обусловило актуальность исследований, целью которых являлось экспериментальное обоснование применения различных лекарственных форм биоспорина в сравнении с кисломолочными пробиоти-ками, традиционно применяемыми в медицинской практике для коррекции микробиоценоза влагалища беременных и определении его роли в снижении частоты гнойно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии.
Работа проводилась в лаборатории диагностических бактерийных препаратов с коллекцией микроорганизмов ГИСК им. Л.А.Тарасевича совместно с кафедрой акушерства и гинекологии РМАПО на базе родильного дома при ГКБ № 72.
Стабилизация бактериальных культур в производстве лекарственных форм пробиотиков является необходимой технологической стадией, обеспечивающей сохранение биологической активности (количества живых бактерий в дозе препарата) на протяжении регламентированного срока годности.
В предварительных исследованиях по выбору наполнителя для новой лекарственной формы «Биоспорин суппозитории» было изучено влияние наполнителей: Витепсола Н-15, масла какао, гидрированного жира с эмульгатором Т-2 на стабильность препарата.
Исследование стабильности экспериментальных серий суппозиториев биоспорина показало, что стабилизирующий эффект, необходимый для сохранения регламентированной биологической активности препарата на протяжении 15 месяцев (не менее 109 КОЕ/суппозиторий в течение всего срока годности), наблюдался только у серий препарата, приготовленных на основе гилрированного жира с эмульгатором Т-2.
На основании полученных данных в качестве наполнителя для производства новой лекарственной формы «Биоспорин суппозитории» был выбран гидрированный жир с эмульгатором Т-2. В дальнейших исследованиях были использованы серии «Биоспорин суппозитории», приготовленные по выбранной технологии.
Для решения поставленных задач обследовано 197 беременных женщин во 2-ом и 3-ем триместре беременности. Из общего количества различные нарушения микрофлоры были диагностированы у 180.
Диагностика нарушений микрофлоры влагалища у беременных основывалась на выявлении совокупности ряда клинических признаков и применении необходимых лабораторных методов и включало в себя рН-метрию вагинального отделяемого, аминный тест, микроскопическую характеристику мазков, окрашенных по Граму и бактериологическое исследование влагалищного отделяемого (181;45;54).
При проведении рН-метрии выявлено, что у беременных с БВ происходит существенное ощелачивание влагалищного отделяемого (в среднем 6,22±0,032), по сравнению с ВВК и НВ. Это соответствует многочисленным литературным данным, где механизм смещения рН-среды в щелочную сторону при БВ, объясняется практически полным исчезновением лактобацилл (54, 208, 207). В результате уменьшается концентрация молочной кислоты и увеличивается в видовом и количественном отношении популяция строгих анаэробных бактерий. А именно продукты метаболизма анаэробов, способствуют ощелачиванию рН влагалищного секрета.
Постановка аминного теста, согласно шкале предложенной Кира Е.Ф., показала, что максимальная интенсивность (+++) выявлена у 17,3 % пациенток с БВ (54).
При микроскопическом исследовании вагинальных мазков, в группе беременных с БВ, «ключевые клетки» выявлялись в 98,3±0,7 % случаев. Количество лактобацилл было резко снижено до 6,6±0,3 %. Количество лейкоцитов менее 10 в поле зрения отмечалось у 95,0±0,2 % женщин. В этой группе отмечалось преобладание грамотрицательной флоры (до 80 %). Грампо-ложительные кокки выявлялись у 73,3±0,8 % беременных.
У пациенток с ВВК грибы рода Candida определялись в 100 % случаев. Число лейкоцитов в вагинальном мазке было повышенным, у 20,0±0,1 % больных отмечалось количество от 10 до 20 лейкоцитов в мазке. Количество лактобацилл было снижено незначительно (до 93,3±0,3 %). Кокковая флора выявлялась у 10,0-15,0 % беременных.
Наибольшее количество лейкоцитов в поле зрения определялось у пациенток с НВ (от 10 до 20 лейкоцитов - 18,3±0,1 %, от 21 до 30 - 26,7±0,3 %, от 31 до 40 - 28,3±0,6 %, все поле зрения - у 23,3±0,2 %). Количество лактобацилл в этой группе было близким к норме (95,5±0,3 %). Грамположитель-ные кокки определялись в 100,0 % случаев, Грамотрицательные палочки - в 63,3 и 81,7 % случаев соответственно.
Микробиологическое исследование видового состава микрофлоры влагалища пациенток группы с БВ показало отсутствие или снижение количества лакто- и бифидобактерий, которые являются представителями нормальной микрофлоры и увеличение числа видов различных представителей условно-патогенной флоры. Золотистый стафилококк в высоком титре выделялся у 95% больных, стрептококки - в 80 %, лактозонегативную кишечную палочку - в 85 % случаев. У 1 пациентки были обнаружены грибы рода Candida в высоком титре.
При анализе видового и количественного состава микрофлоры влагалища у беременных с ВВК грибы рода Candida обнаруживались в 100 % случаев, причем в высоком титре они выявлены у 90,0 % пациенток. Лактобациллы и бифидобактерии высевались у всех пациенток, в высоком титре - в 55,0 % и 65,0 % соответственно. Таким образом, исследование показало, что при ВВК также наблюдается снижение количества лакто- и бифидобактерий (до <103 КОЕ/мл), но не такое значительное, как при БВ. Условно-патогенные микроорганизмы (стафилококки, лактозонегативные кишечные палрочки, стрептококки) выявлялись в количестве более 104 КОЕ/мл у 5-25 % больных.
При обследовании группы с НВ S.aureus высевался у всех больных, причем у 90 % - в высоком титре. Стрептококки обнаруживали у 90,0 % пациенток, лактозонегативная E.coli - у 80,0 % больных. Представители нормальной микрофлоры влагалища определялись у 85,0 и 70,0 % пациенток соответственно.
В итоге проведенного микробиологического исследования влагалищного отделяемого было выделено 158 штаммов УПМ для последующего экспериментального изучения антагонистической и адгезивной активности биоспорина и кисломолочных пробиотиков в различных лекарственных формах, традиционно применяемых в акушерско-гинекологической практике.
В настоящее время получили развитие работы по изучению и внедрению в практику медицины пробиотиков из живых культур аэробных спороб-разующих бактерий: биоспорин, споробактерин (80-82;95;91). Доказано, что показатели антагонистической активности биоспорина в виде лиофильно высушенной массы и у таблетированных форм статистически достоверно одинаковы (95). В связи с тем, что суппозитории биоспорина являются новой лекарственной формой препарата, следовало изучить влияние компонентов свечевой основы биоспорина на показатели антагонистической активности.
Была исследована антагонистическая активность пробиотиков биоспорина, лактобактерина, ацилакта, бифидумбактерина в виде лиофильно высушенной массы во флаконах и в суппозиториях, в отношении УПМ.
В результате исследований выявлено, что споровый пробиотик биоспорин в различных лекарственных формах (лиофилизат, суппозитории) проявляет высокую антагонистическую активность в отношении УПМ (21,6±0,3-27,1 ±0,5 мм) и грибов рода Candida (28,2±0,4 мм), и, следовательно, может использоваться при лечении вульвовагинального кандидоза у беременных. Исследования по изучению антагонистической активности были подтверждены результатами микробиологических исследований влагалищного отделяемого у беременных с различными нарушениями влагалищного микробиоценоза до и после лечения споровым пробиотиком биоспорином.
Бифидумбактерин проявляет выраженную антагонистическую активность по отношению к УПМ (17,14±0,3-24,2±0,1 мм).
Исследования показали, что молочнокислые пробиотики (лактобактерин, ацилакт) проявляют разную антагонистическую активность по отношению к УПМ влагалища. По отношению к штаммам S.aureus, E.coli и P.vulgaris лактобактерин и ацилакт показывают высокую антагонистическую активность (от 16,0±0,4 до 21,9±0,6 мм), по отношению к штаммам Entero-coccus spp. и Streptococcus spp. - от умеренной до низкой (от 9,5±0,2 до 17,57±0,6 мм). Антагонистическая активность лактобактерина, ацилакта и бифидумбактерина по отношению к грибам рода Candida была низкой и составляла в среднем 4-6 мм. Таким образом, проведенная работа подтвердила данные клинических исследований о неэффективности использования лакто-содержащих пробиотиков в лечении вульвовагинальных кандидозов (109).
В работе показано, что форма выпуска пробиотиков (лиофилизат, суппозитории), не влияет на показатель антагонистической активности.
У беременных с дисбиозами влагалища часто выявляются воспалительные заболевания мочевыводящей системы, вызываемые условно-патогенными эшерихиями. В настоящее время в урологической практике для лечения пиелонефритов и циститов, вызванных УПМ, применяются различные пробиотики.
Была изучена антагонистическая активность споровых пробиотиков по отношению к уропатогенным E.coli in vitro.
В исследовании были использованы коммерческие серии пробиотиков производства России (биоспорин, бактиспорин, споробактерин). В качестве препаратов сравнения были взяты колисодержащие пробиотики (колибакте-рин, бификол), кисломолочный пробиотик лактобактерин, препарат энтерол и споровый пробиотик бактисубтил производства Франции.
Выявлена высокая антагонистическая активность биоспорина, колисо-держащих пробиотиков и лактобактерина в отношении уропатогенных штаммов E.coli.
Пробиотические препараты в акушерстве и гинекологии применяются традиционно в виде аппликаций, и эффективность их действия во многом зависит от величины адгезивной активности штаммов, входящих в их состав, по отношению к эпителиальным клеткам влагалища.
Было доказано, что штаммы, входящие в пробиотики (биоспорин, лактобактерин, бифидумбактерин, ацилакт), лекарственная форма - лиофилизат, обладают различным уровнем адгезивности к эритроцитам и к эпителиоци-там влагалища. Однако, как жировая основа препаратов влияет на такой важный показатель колонизационной активности, как адгезивность, не было изучено. В связи с вышеизложенным целью нашего исследования было изучение влияния лекарственной формы биоспорина на уровень адгезивной активности.
В сравнительном исследовании адгезивной активности пробиотиков различных лекарственных форм (лиофилизат, суппозитории) показано, что наиболее высокий показатель адгезивности пробиотиков в виде лиофилизата по отношению к эритроцитам наблюдался у культур, входящих в бифидум-бактерин (6,8±0,3). Препараты лактобактерин, ацилакт и биоспорин обладали средним уровнем адгезивной активности (от 3,3+0,1 до 2,6±0,2), причем у биоспорина она была ниже.
Наиболее высокий коэффициент прикрепления микробов к одному эритроциту (К) определялся у штаммов, входящих в пробиотики лактобактерин и биоспорин (86±0,4 %), наиболее низкий у ацилакта (63±0,2 %). Уровень адгезивной активности (ИАМ), определяемый на модели эритроцитов, у препаратов другой лекарственной формы - суппозиториев, был ниже, чем у лиофилизированных форм. Наиболее высокий ИАМ наблюдался у штаммов, входящих в препараты бифидумбактерин и биоспорин (от 1,3±0,1 до 1,4±0,2), наиболее низкий у лактобактерина и ацилакта (1,2±0,1). К (%) также был ниже у всех препаратов.
Следовательно, на модели эритроцитов показано, что компоненты жировой основы блокируют рецепторы эритроцитов и адгезины микробных клеток, и тем самым снижают уровень адгезивной активности у препаратов в форме суппозиториев, что доказывается достоверным снижением ИАМ и К.
Также исследовали адгезивную активность пробиотиков в виде лиофилизата на модели влагалищных эпителиоцитов. Исследования адгезивной активности пробиотиков в лекарственной форме - суппозитории, показали снижение уровня ИАМ и К у лактобактерина и биоспорина, при неизменяющемся коэффициенте (К=100%), что также свидетельствует о блокировании адгезинов на микробных клетках компонентами жировой основы. У ацилакта и бифидумбактерина наблюдалось снижение уровня адгезивной активности по отношению к клеткам влагалищного эпителия и коэффициента К, что позволяет предположить, что в данном случае происходит блокирование и адгезинов пробиотиков и рецепторов клеток эпителия.
Из полученных результатов следует, что при равных показателях специфической активности активности (антагонистической активности, активности кислотообразования, количества живых микробов в дозе препарата), пробиотики в лиофилизированной форме, по сравнению с суппозиториями, обладают более высокой адгезивной активностью и имеют преимущество перед суппозиториями.
Были проведены исследования по изучению адгезивной активности условно-патогенных микроорганизмов и грибов рода Candida по отношению к формалинизированным эритроцитам человека. В исследовании использовались УПМ и грибы рода Candida, выделенные из влагалищного отделяемого беременных с различными нарушениями микроэкологии влагалища. Исследования показали, что наибольшую адгезивную активность по отношению к эритроцитам человека проявляют E.coli: индекс адгезивности микроорганизма равен 22,34±0,25, при К, равном 100%. Высокой адгезивностью обладают штаммы S.epidermidis, P.vulgaris, S.aureus и Streptococus spp. (от 6,62±0,2 до 11,47±0,63), при этом коэффициент адгезии также равен 100 %. Штаммы C.albicans и Enterococcus spp. обладают низкой адгезивной активностью (ИАМ - от 1,71±0,06 до 1,98±0,18). Коэффициент К% определяется в пределах от 49,33±2,22 до 66,67±3,56.
Пробиотик биоспорин в лекарственной форме - суппозитории является новым и удобным в применении препаратом для местного использования в акушерско-гинекологической практике по сравнению с флаконной формой. Однако при экспериментальном исследовании адгезивной активности биоспорина и кисломолочных пробиотиков в лекарственной форме - суппозитории, выявлено, что жировая основа суппозитория блокирует адгезины эпителиальных клеток, при этом адгезивность штаммов, входящих в препараты, уменьшается в 1,5-2 раза. Возможно предположить, что клиническая эффективность суппозиториальных форм пробиотиков будет ниже, чем при применении флаконных форм. Поэтому при разработке схем лечения беременных с различными формами дисбиозов влагалища выделены отдельные группы беременных, в схему лечения которых входили суппозитории биоспорина и бифидумбактерина. При совместной с клиницистами-гинекологами разработке схем лечения, мы также включили в лечение перо-ральное применение пробиотиков биоспорина и бифидумбактерина для коррекции микробиоценоза кишечника, т.к. по мнению ряда ученых дисбиоти-ческие процессы влагалища это следствие нарушения всей колонизационной резистентности организма.
Для коррекции дисбиозов влагалища у беременных использовали три схемы лечения.
Схема 1: «ПИР+биоспорин» Препарат имидазольного ряда: метра-гил/вагинальный гель вагинально 1 раз в сутки на ночь в течение 7 суток, либо клотримазол/вагинальный крем вагинально 2 раза в сутки в течение 7 суток. По окончании приема назначали биоспорин лиофилизат per os по 2 дозы 2 раза в сутки, в течение 10 суток, и вагинально биоспорин лиофилизат по 2 дозы 1 раз в сутки в виде местных аппликаций. В каждой группе 10 пациенток применяли вагинальные суппозитории биоспорина, по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, в течение 10 суток.
Схема 2. «Биоспорин+бифидумбактерин»: биоспорин в виде лиофилизата, по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 10 суток, в течение 10 суток, и вагинально применяли биоспорин в виде лиофилизата по 2 дозы 1 раз в сутки в виде местных аппликаций. В каждой группе 10 пациенток применяли вагинальные суппозитории биоспорина, по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, в течение 10 суток. Бифидумбактерин в виде лиофилизата применяли per os по 5 доз 2 раза в сутки, в течение 10 суток, и бифидумбактерин в виде лиофилизата вагинально - по 5 доз 1 раз в сутки в виде местных аппликаций. В каждой группе 10 пациенток применяли вагинальные суппозитории бифидумбактерина, по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, в течение 14 суток.
Схема 3. «ПИР+бифидумбактерин»: Препараты имидазольного ряда: клотримазол/вагинальный крем вагинально применяли 2 раза в сутки в течение 7 суток, либо метрагил/вагинальный гель вагинально - 1 раз в сутки на ночь в течение 7 суток. По окончании приема использовали бифидумбактерин в виде лиофилизата per os по 5 доз 2 раза в сутки, в течение 10 суток, и бифидумбактерин в виде лиофилизата вагинально - по 5 доз 1 раз в сутки в виде местных аппликаций. В каждой группе 10 пациенток применяли вагинальные суппозитории бифидумбактерина, по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, в течение 14 суток.
Лечение беременных с различными формами дисбиотических нарушений влагалищного биотопа проводилось на базе кафедры акушерства и гинекологии РМАПО (роддом № 72). Контрольное обследование производилось на 6-7 сутки после окончания лечения и включало в себя исследование рН влагалищного отделяемого, аминный тест, микроскопию вагинальных мазков и микробиологическое исследование.
Аминный тест и определение рН-метрии влагалищного отделяемого проводились только у пациенток с БВ (в связи со специфичностью этих исследований для данной нозологии). Положительные результаты аминного теста (100 % исчезновение "рыбного" запаха), наблюдался в первой группе больных. У беременных, принимавших лечение биоспорином и бифидумбак-терином, положительные результаты отмечались в 90,0 % случаев у пациенток, принимавших препараты в лекарственной форме - «лиофилизат», и в 80 % - в лекарственной форме - «суппозитории». В группе беременных с традиционным лечением метрагилом и бифидумбактерином положительный аминный тест наблюдался только в 70,0% случаев, что доказывает меньшую эффективность традиционной схемы лечения.
При определении рН-метрии влагалищного отделяемого понижение рН влагалищного содержимого до нормы (4,5-5,4) наблюдалось в группах «ПИР+биоспорин» и «биоспорин+бифидумбактерин». Тогда как в группе пациенток с традиционным лечением у 20 % беременных в подгруппе «лиофилизат» и у 30 % в подгруппе «суппозитории» определялось щелочная реакция среды.
При микроскопическом обследовании больных с БВ, нормализация микробного пейзажа была максимальной в группе пациенток, получавших лечение ПИР и биоспорином. Количественное содержание лактобацилл возросло до 100,0±0,2 у беременных, принимавших биоспорин в лекарственной форме - «лиофилизат» и 90,0±0,1 % в лекарственной форме - «суппозитории». Значительно уменьшилось количество грамположительных кокков - до 10,0± 0,1 %. Грамотрицательные палочки выявлялись у 10,0±0,1 % беременных только в подгруппе «суппозитории». Грибы рода Candida и «ключевые» клетки в этой группе не были выявлены. Эти данные доказывают микробиологическую эффективность лечения комплексом - ПИР+биоспорин.
При микроскопическом исследовании вагинальных мазков в группе «биоспорин+бифидумбактерин» выявлено увеличение количества лактобацилл у 90,0±0,1 % пациенток в обеих подгруппах. Количество грамположительных кокков составляло 10,0±0,1 % в подгруппе «лиофилизат» и 20,0±0,1 % в подгруппе «суппозитории», грамотрицательных палочек - 30,0±0,1 % и 40,0±0,1 % соответственно. «Ключевые клетки» были обнаружены в этой группе пациенток у 10,0±0,1 % беременных. Грибы рода Candida не были обнаружены. Полученные данные показали меньшую эффективность данной схемы лечения.
В группе пациенток, получавших традиционное лечение ПИР и бифидумбактерином, лактобациллы выявлялись в подгруппе «лиофилизат» у 50,0±0,4 % пациенток, в подгруппе «суппозитории» - у 40,0±0,2 %. Грамположительные кокки определялись в 30,0±0,3 % в подгруппе «лиофилизат», в 40,0±0,4 % случаев - в подгруппе «суппозитории». Грамотрицательные палочки обнаруживались у 20,0 % беременных в обеих подгруппах. Количество «ключевых клеток» уменьшилось до 20,0 %. В этой группе после лечения у 30 % пациенток выявлялись грибы рода Candida.
Микроскопическое обследование пациенток с ВВК показало, что в группе «ПИР+биоспорин» результаты лечения были максимально эффективны. Грибы рода Candida не были выявлены у обеих подгрупп.
В группе «биоспорин+бифидумбактерин» грибы рода Candida в обеих подгруппах "лиофилизат" и "суппозитории" не обнаружены.
При обследовании в группе «ПИР+бифидумбактерин» грибы семейства Candida обнаруживались в 30,0±0,4 % и 40,0±0,1 % случаев соответственно.
Таким образом, из полученных данных видно, что при традиционной терапии у беременных не наблюдалось полной элиминации грибов рода Candida.
Исследования вагинальных мазков у пациенток с НВ показали, что в группе беременных, принимавших лечение ПИР и биоспорином, лактобациллы выявлялись у 100,0 % пациенток. Менее 10 лейкоцитов в поле зрения обнаруживали у 100 % беременных в подгруппе «лиофилизат», и у 90 % в подгруппе «суппозитории». Грамположительные кокки определялись после лечения только в 10,0 % в подгруппе «лиофилизат», тогда как до лечения они обнаруживались в 100,0 % случаев. Грибы рода Candida отсутствовали в вагинальном мазке в 100 %. Это доказывает эффективность применения имидазольного препарата в комплексе с пробиотиками.
В группе «биоспорин+бифидумбактерин» лактобациллы обнаруживались у 100,0 % беременных в подгруппе «лиофилизат», и в 90,0 % случаев в подгруппе «суппозитории». Грамположительные кокки определялись у 10,0 % беременных в обеих подгруппах. У 10,0% пациенток в подгруппе «лиофилизат» и у 20,0 % в подгруппе «суппозитории» количество лейкоцитов в поле зрения было повышенным (от 10 до 20 в п.зр.).
В группе пациенток, получавших традиционное лечение метронидазо-лом и бифидумбактерином, грамположительные кокки выявлялись у 40,0 % пациенток. В этой группе у значительной части пациенток сохранялся высокий лейкоцитоз — у 40,0-50,0 % женщин соответственно, что свидетельствует о неэффективности данной схемы лечения.
При микробиологическом исследовании влагалищного отделяемого пациенток с БВ выявлено, что в группе «ПИР+биоспорин» после завершения терапии лактобактерии в высоких титрах высевались в 90 % у пациенток, получавших биоспорин в лекарственной форме - лиофилизат, и в 80 % случаев — в лекарственной форме суппозитории, бифидобактерии - в 90 % в обеих подгруппах. Золотистый стафилококк высевался в подгруппе «суппозитории» в количестве <103 КОЕ/мл у 10 % беременных. Кишечная палочка, стрептококки и грибы рода Candida не были обнаружены или найдены в низких титрах.
В группе «биоспорин+бифидумбактерин» лактобациллы обнаруживались в высоких титрах (>104) у 80 % пациенток, получавших пробиотики в лекарственной форме - лиофилизат и у 70 % беременных из подгруппы суппозитории, бифидобактерии — у 90 % и 80 % соответственно. S.aureus в л количестве <10J КОЕ/мл высевался у 10 % (лиофилизат) и у 20 % (суппозитории), стрептококки - у 10 % (лиофилизат) и у 20 % (суппозитории), кишечная палочка — у 30 % пациенток. Грибы рода Candida обнаруживались в подгруппе "суппозитории" в низких титрах в 20 % случаев.
В группе больных, получавших традиционное лечение метронидазолом и бифидумбактерином, лактобактерии в высоких титрах высевались у 30 % (подгруппа - лиофилизат) и у 20 % беременных (подгруппа - суппозитории), бифидобактерии — у 60 % беременных. Золотистый стафилококк обнаруживался в высоких титрах в подгруппе «лиофилизат» в 20 %, в подгруппе "суппозитории" - в 30 % случаев, стрептококки - в 30 % (подгруппа - лиофилизат) и в 40 % (подгруппа - суппозитории), кишечная палочка - в 40 % (подгруппа - лиофилизат) и у 50 % случаев (подгруппа - суппозитории). Грибы рода Candida в количестве <104 КОЕ/мл высевались у 20 % женщин в подгруппе «лиофилизат».
Как показали исследования, у пациенток в группе с БВ наиболее эффективной была схема лечения «ПИР+биоспорин». Схема «биоспо-рин+бифидумбактерин» также была клинически эффективной, микробиологически было показано восстановление количественного содержания бактерий нормофлоры, но полной элиминации УПМ не происходило.
У беременных в группе с БВ, получавших традиционную терапию ПИР и бифидумбактерин, при микробиологическом исследовании количество лактобацилл не достигало показателей нормы, также не происходило элиминации УПМ и грибов рода Candida, у двух беременных наблюдались рецидивы ВВК.
Как показало исследование, у пациенток с ВВК наилучшие результаты показало лечение «ПИР+биоспорин» и «биоспорин+бифидумбактерин», подтвержденное клинически и микробиологически, по окончании лечения грибы рода Candida не высевались.
В группе беременных с ВВК, получавших лечение ПИР и бифидумбак-терином, исчезновение клинических признаков фиксировалось только у трети пациенток, при микробиологическом исследовании у 80 % беременных высевались грибы рода Candida в количественном содержании более Ю3КОЕ/мл, при динамическом наблюдении наблюдались рецидивы ВВК.
Как показали исследования, у пациенток в группе с НВ показали свою эффективность схемы лечения «ПИР+биоспорин» и «биоспорин+бифидумбактерин», при посевах вагинального отделяемого наблюдалась полная элиминация УПМ. В группе беременных с НВ, получавших традиционное лечение ПИР и бифидумбактерином, уровень содержания лакто-и бифидобактерий был снижен у 20 % пациенток, у 40 % беременных, высевались УПМ в высоких титрах.
Полученные данные клинико-лабораторного обследования позволяют высоко оценить эффективность лечения беременных с БВ, ВВК и НВ, применявших ПИР с последующим назначением пробиотика биоспорина. Клинический и микробиологический эффект подобной двухэтапной терапии составил 97%. В этой группе гнойно-септических осложнений и кандидоза не было выявлено ни у одной пациентки.
Применение биоспорина с последующим назначением бифидумбактерина также было достаточно эффективно, поэтому эта схема может быть рекомендована при непереносимости антибиотиков, как средство антибактериальной терапии при БВ, ВВК и НВ.
Применение новой лекарственной формы биоспорина - суппозитории, показало, что препарат хорошо переносился пациентками, не вызывал аллергии, других побочных реакций. Показано, что клиническая эффективность применения суппозиториев биоспорина ниже, чем лиофилизированной формы биоспорина.