Влагалищные дисбиозы у беременных и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Григорян, Нарине Аразиковна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорян, Нарине Аразиковна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Микрофлора влагалища и ее значение в период беременно- 9 сти.
1.1. Нормальная микрофлора влагалища у здоровых беременных женщин
1.2. Современное состояние проблемы влагалищных дисбиозов у бере- 13 менных
1.3. Адгезивные свойства и персистентные характеристики влагалищной 24 микрофлоры женщин репродуктивного возраста и беременных в норме и при дисбиозах генитального тракта
1.4. Методы коррекции влагалищной микрофлоры у беременных при БВ, 26 НВиВК
ЧАСТЬ ВТОРАЯ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Микроскопический метод исследования отделяемого заднего свода 33 влагалища
2.3. Микробиологический метод исследования микрофлоры заднего свода 35 влагалища
2.4. Определение адгезивной активности
2.5. Определение антилизоцимной активности
2.6. Определение «антиинтерфероновой» активности
2.7. Комбинированный метод коррекции влагалищной микрофлоры у бе- 39 ременных с БВ, НВ и ВК
2.8. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Типы микробиоценозов влагалища у беременных из группы риска в третьем триместре беременности
ГЛАВА 4. Симбионтная микрофлора влагалища беременных с дис- 46 биозами до и после корригирующей терапии
4.1. Бактериальный вагиноз
4.2. Неспецифический вагинит
4.3. Адгезивные свойства и персистентные характеристики аэробной ус- 66 ловно-патогенной влагалищной микрофлоры при НВ
4.4. Вагинальный кандидоз
4.5. Влияние корригирующей терапии на течение родов и послеродового 75 периода у обследуемых из группы риска, а также состояние новорожденных
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влагалищные дисбиозы у беременных и методы их коррекции»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В условиях эубиоза нормальная симбионтная микрофлора влагалища является показателем здоровья женщин и играет важную роль в поддержании колонизационной резистентности этого биотопа (Шендеров Б.А., 1998; Черкасов C.B., 1998; Уварова Е.В., Султанова Ф.Ш., 2002; Boris S., Barbes С., 2000).
В период беременности роль нормальной влагалищной микрофлоры существенно возрастает, так как от ее состава зависит состояние матери и плода, а в последующем и здоровье новорожденного (Кира Е.Ф., Семчера И.А., 1999; Абезиванова М.П., 2003; Peterek J., 2003).
Изменения в составе микробиоценозов влагалища клинически могут проявляться различными нозологическими формами заболеваний: бактериальным вагинозом (БВ), неспецифическим вагинитом (HB) и влагалищным кандидозом (ВК). У беременных из групп риска БВ диагностируется у 25,0 - 40,3% обследованных; HB - у 23,6 - 29,0%; ВК - у 31,6 - 45,0% пациенток (Аккер Л.В., Гольцова И.П., 1998; Анкирская A.C., 1999; Тареева Т.Г. с соавт., 2000; Берлев И.В., Кира Е.Ф., 2002).
Независимо от клинической формы влагалищного дисбиоза, у беременных резко возрастает частота осложненного течения беременности, родов и послеродового периода, а также неонатального - у новорожденных (Анкирская A.C., 1999; Кулаков В.И. с соавт., 2000; Назарова Е.К. с соавт., 2003; Стрижаков А.Н. с соавт., 2003; Collinet P. et.al., 2004).
Следовательно, в современных условиях разработка и внедрение эффективных методов диагностики и лечения дисбиозов влагалища у беременных, особенно из групп риска, являются крайне важными и необходимыми для практического здравоохранения.
В повседневной практике микробиологический профиль влагалища оценивают по наличию отдельных видов симбионтов и интенсивности заселения ими занимаемой экологической ниши (Анастасьева В.Г., 1997; Манухин И.Б., 2000;
Берлев И.В., Кира Е.Ф., 2002). При этом не принимаются во внимание такие биологические свойства симбионтных бактерий как адгезивность и факторы персистенции (антилизоцимная, «антиинтерфероновая» активность), которые отражают возможность симбионтов, в том числе условно-патогенных, длительно находиться в занимаемом биотопе и противостоять защитным силам макроорганизма (Черкасов C.B., 1998; Симчера И.А., 1999; Манухин И.Б., 2002). Следовательно, вопросы, касающиеся роли адгезивности и факторов персистенции условно-патогенных симбионтов в формировании патологических микробиоценозов генитального тракта беременных из групп риска, требуют дальнейшего изучения и могут быть использованы как дополнительные критерии эффективности корригирующей терапии при дисбиозах описываемого биотопа.
В соответствии с изложенным, целью настоящего исследования явилось изучение состава микробиоценозов влагалища при БВ, НВ и ВК у беременных с последующей коррекцией влагалищной микрофлоры с помощью этиотропных и иммунопрепаратов, а также пробиотиков.
Достижение этой цели требовало решения следующих задач:
Изучить частоту и характеристику влагалищных дисбиозов (БВ, НВ и ВК) у беременных из группы риска по развитию инфекционных осложнений.
Определить биопрофили (адгезивность, антилизоцимная и «антиинтерфероновая» активность) условно-патогенных симбионтов, этиологически причастных к формированию НВ у беременных.
Изучить эффективность 3-х этапной корригирующей терапии с использованием иммунопрепарата «Кипферон» для восстановления нормальной симбионтной влагалищной микрофлоры у пациенток с БВ, НВ и ВК.
Дать оценку влияния 3-х этапной коррекции дисбиотических нарушений вагинальной микрофлоры на течение родов и послеродового периода у обследованных, а также состояние новорожденных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые данные о видовой и количественной характеристике, частоте встречаемости коринебактерий, уреаплазм, ми-коплазм, а также актиномицетов при БВ, НВ и ВК у беременных.
Впервые установлена широкая распространенность среди возбудителей НВ культур с высоким и средним уровнем адгезивности, АЛА и «АИА».
Впервые доказана высокая эффективность иммунопрепарата «Кипферон» в комплексной терапии БВ, НВ и ВК у беременных.
Получены новые данные о микробиологической и клинической эффективности 3-х этапного метода корригирующей терапии при влагалищных дисбио-зах у беременных из группы риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Разработана и внедрена в лабораторную практику система микробиологического обследования беременных из группы риска по развитию инфекционных осложнений для своевременного выявления БВ, НВ и ВК.
Предложен и апробирован новый подход к лечению БВ, НВ и ВК с применением иммунопрепарата «Кипферон» в комплексной терапии влагалищных дисбиозов беременных.
Доказана необходимость использования 3-х этапной корригирующей терапии с использованием препарата «Кипферон» для лечения влагалищных дисбиозов у беременных из группы риска с целью снижения частоты осложненного течения родов и послеродового периода, а также неонатального - у новорожденных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на 54 итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (2000), на III и IV научных сессиях РГМУ (2000, 2004), на I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2004).
Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры микробиологии и вирусологии №1 Ростовского государственного медицинского университета 04.02. 2005.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
По результатам выполненных исследований опубликованы 6 научных работ.
Результаты исследований были использованы для диагностики и лечения БВ, НВ и ВК у беременных из группы риска по развитию инфекционных осложнений на базе Ростовского НИИ акушерства и педиатрии.
Фрагменты исследований были использованы в учебном процессе на кафедре микробиологии и вирусологии №1 Ростовского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При БВ, НВ и ВК у беременных ведущая роль в колонизации влагалищного биотопа, наряду с другими условно-патогенными микроорганизмами, принадлежит коринебактериям, уреаплазмам и микоплазмам.
2. Широкая распространенность среди возбудителей НВ культур с выраженной адгезивностью, АЛА и «АИА» свидетельствует об их способности не только активно колонизировать слизистую влагалища, но и длительно противостоять местным факторам неспецифической резистентности организма.
3. Высокая частота выявления БВ, НВ и ВК среди беременных из группы риска обосновывает необходимость включения микробиологического мониторинга в алгоритм обследования женщин с последующей корригирующей терапией перед родами.
4. Для восстановления нормальных микробиоценозов при различных вариантах дисбиозов влагалища у беременных с клинических и микробиологических позиций доказана высокая эффективность местного использования иммунопрепарата «Кипферон» в комплексном лечении БВ, НВ и ВК.
Все исследования выполнены в рамках региональной комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребенка», блок II «Разработка, совершенствование и внедрение эффективных методов и средств специализированной помощи женщинам».
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3, 4), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 147 отечественных и 58 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Григорян, Нарине Аразиковна
ВЫВОДЫ
1. Высокая частота выявления БВ,НВ и ВК у беременных из группы риска по инфекционным осложнениям обосновывает необходимость включения микробиологического мониторинга в алгоритм обследования женщин с последующей корригирующей терапией перед родами.
2. При БВ, НВ и ВК значительный удельный вес в микробиоценозах влагалища беременных, наряду с другими условно-патогенными симбионтами, имеют коринебактерии, уреаплазмы и микоплазмы.
3. Среди возбудителей НВ преобладают культуры с высоким и среднем уровнем адгезивной активности, АЛА и «АИА», что свидетельствует об их способности активно колонизировать слизистую влагалища и длительно противостоять местным факторам неспецифической резистентности.
4. Применение комплексного метода лечения БВ, НВ и ВК с использованием препарата «Кипферон» приводит к восстановлению до нормы резидентной влагалищной микрофлоры у84,0 - 100,0% беременных на фоне элиминации или значительного снижения количества условно-патогенных симбионтов.
5. Проведение 3-х этапной корригирующей терапии для лечения влагалищных дисбиозов у беременных из группы риска перед родами существенно снижает частоту осложненного течения родов, послеродового периода, а также раннего неонатального периода у новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления у беременных БВ, НВ и ВК необходимо проведение расширенного микробиологического исследования с определением количественного и видового состава аэробной, анаэробной и микроаэрофильной влагалищной микрофлоры.
2. I этап лечения влагалищных дисбиозов должен быть направлен на элиминацию возбудителей БВ, НВ и ВК с помощью этиотропных препаратов, разрешенных к применению при беременности, на основе индивидуальных анти-биотикограмм выделенных культур патогенов.
3. Для стимуляции местного иммунитета и уничтожения оставшихся после I этапа лечения внеклеточных и внутриклеточных возбудителей БВ, НВ и ВК, на П-ом этапе лечения следует использовать суппозитории «Кипферон» в течение 7 дней, по 2 свечи в день.
4. Третий этап корригирующей терапии влагалищных дисбиозов у беременных должен проводиться с помощью пробиотиков, которые назначаются как местно (вагинальные суппозитории с бифидумбактерином и ацилактом, в течение 10 дней, по 2 свечи в день), так и перорально (бифидумбактерин по 5 доз, 3 раза в день, в течение 14 дней). Назначение пробиотиков проводится после исключения микроскопических грибов при контрольном микробиологическом исследовании.