Сорбционная терапия в комплексе мероприятий по профилактике и лечению послеродовых инфекционных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Решетникова, Лилия Раилевна

  • Решетникова, Лилия Раилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 131
Решетникова, Лилия Раилевна. Сорбционная терапия в комплексе мероприятий по профилактике и лечению послеродовых инфекционных осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Решетникова, Лилия Раилевна

введение.

глава I. обзор литературы.

1.1 Современные особенности послеродовых инфекционных заболеваний.

1.2 Дисбиоз влагалища - фактор высокого риска инфекционно-воспалительных осложнений беременности, родов и послеродового периода.

1.3 Клиническое значение дисбактериоза кишечника. Проблемы лечебной коррекции дисбиотических сдвигов и восстановления эубио-за.

1.4 Механизмы энтеросорбции. Показания к применению сорбентов.

глава II. материалы и методы исследования.

2.1 Методы исследования.

2.2 Система лечебно-профилактических мероприятий, разработанная автором.

глава III. клиническая характеристика беременных основной и контрольной групп.

глава ГУ. результаты обследования, комплексной профилактики и лечения послеродовых инфекционных осложнений в основной и контрольной группах.

4.1 Результаты обследования беременных основной и контрольной групп до и после лечения.

4.2 Результаты профилактики послеродовых инфекционных осложнений в основной и контрольной группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционная терапия в комплексе мероприятий по профилактике и лечению послеродовых инфекционных осложнений»

Актуальность проблемы. Послеродовые инфекционные заболевания по-прежнему являются одной из ведущих проблем современного акушерства. На фоне снижения материнской смертности пуэрперальная инфекция продолжает занимать лидирующее положение в структуре ее причин, составляя 11,4-45,7% [32,66,124].

В современных условиях гнойно-воспалительные процессы у родильниц характеризуются изменением этиологической структуры с увеличением значимости условно-патогенной флоры и ее ассоциаций [6,66,118,119]. Это обстоятельство позволяет считать беременных с заболеваниями нижнего отдела гениталий, протекающими с участием микроорганизмов из состава нормальной вагинальной микрофлоры, группой высокого инфекционного риска [4,6,23,29,53,66,69,85]. Частота послеродового эндометрита среди женщин, страдающих дисбиозами влагалища во время беременности, увеличивается в 2,2-5,8 раза [23] и составляет после самопроизвольных родов 1,3-25,0%, кесарева сечения - 5,0-90,0% [108,118,174,217].

В последние годы наблюдается резкое возрастание бактериальной об-семененности гениталий женщин репродуктивного возраста вне и во время беременности. Бактериальный вагиноз выявляется у 24,0-61,0% [23, 29, 209] женщин в период гестации, вагинальный кандидоз у 10,0-79,3%, неспецифический вагинит у 33,0-47,0% [51,116,119].

По данным литературы, имеется коррелятивная связь между изменениями микроэкологии влагалища и нарушениями микробиоценоза желудочно-кишечного тракта [6,51,54,69]. Патологические процессы при дис-бактериозе кишечника, являются причиной развития эндогенной интоксикации, представляющей собой неспецифический синдром, характеризующийся гипоксией, ацидозом, повышением уровня среднемолекулярных оли-гопептидов, отсутствием адекватных регуляторных механизмов иммунного ответа и др.[1,10,20,26,51,57].

До сих пор, ведущая роль в лечении заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, отводилась антибиотикам и антисептикам. Но антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают грубые дисбиотические нарушения в многочисленных экологических нишах, подавляют общий и местный иммунитет, что, в свою очередь, приводит к усугублению эндотоксикоза [6,13,22,29,45,55,67,113]. Значительное снижение колонизационной резистентности половых путей у беременных с инфекционными поражениями нижних отделов гениталий [92], угнетение всех звеньев иммунитета создают благоприятные условия для развития рецидивирующих форм бактериального вагиноза, вагинального кандидоза и неспецифического вагшсгга.

В связи с вышесказанным большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов коррекции дисбиотических сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую деток-сикацию организма и способствовали бы восстановлению стойкого нормо-ценоза кишечника и влагалища. С этой целью для клинического применения предлагаются методы сорбционной терапии, проводимой с помощью препаратов, осуществляющих связывание веществ путем абсорбции, адсорбции, ионообмена и комплексообразования. Принятые внутрь сорбенты обеспечивают элиминацию токсических субстанций условно-патогенных возбудителей из просвета желудочно-кишечного тракта, удаление токсических веществ, образующихся в самом кишечнике, усиливают и пролонгируют действие эубиотиков. При местном применении сорбенты предупреждают прогрессирование некротических изменений, обеспечивают активную деконтаминацию, детоксикацию очага поражения, препятствуют диффузии токсинов в ткани [10,122].

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что важную роль в этиологии инфекционных осложнений беременности и родов играют заболевания, протекающие с изменениями количественного и качественного состава микрофлоры нижнего отдела гениталий. Традиционно используемые с целью санации родовых путей антибиотики и антисептики подавляют иммунологическую резистентность организма, нарушают антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций и в ещё большей степени способствуют колонизации слизистых оболочек нерезидентной условно-патогенной микрофлорой. Сложившаяся в последние годы тенденция к росту заболеваемости бактериальным вагинозом, вагинальным кандидозом и неспецифическим вагинитом требует разработки и внедрения в практику новых, патогенетически обоснованных методов коррекции дис-биотических сдвигов. Вышеизложенное определяет цели и задачи наших исследований.

Цель исследования. Снижение частоты и тяжести пуэрперальных инфекционных осложнений среди беременных группы высокого инфекционного риска путем разработки системы лечебно-профилактических мероприятий с включением сорбентов и эубиотиков.

Задачи исследования.

1. Выявить факторы высокого риска возникновения послеродовых инфекционных осложнений.

2. Обосновать целесообразность и эффективность применения системы мер по профилактике послеродовых инфекционных осложнений с включением медицинского сорбента энтеросгель и эубиотиков на основании результатов изучения микробиоценоза влагалища и желудочно-кишечного тракта с помощью полимеразной цепной реакции, микробиологических и иммунологических исследований, а также оценки степени эндогенной интоксикации по уровню содержания среднемолекулярных олиго-пептидов в плазме.

3. Провести ретроспективный анализ результатов профилактики послеродовых инфекционных осложнений у женщин группы повышенного риска.

4. На основании полученных результатов дать практические рекомендации по усовершенствованию мер профилактики пуэрперальных инфекционных осложнений.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале разработана и апробирована в клинике система мероприятий по профилактике послеродовых инфекционных осложнений с включением медицинского сорбента энтеросгель и эубиотиков у женщин группы высокого инфекционного риска. Установлена высокая эффективность применения сорбентов в нормализации биоценоза желудочно-кишечного тракта и нижнего отдела гениталий, а также в устранении эндогенной интоксикации во время беременности.

Практическая значимость работы. Разработана и предложена для применения в акушерской практике система лечебно-профилактических мероприятий на основе применения сорбента энтеросгель и эубиотиков с целью предупреждения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний у женщин группы повышенного риска.

Внедрение результатов работы в практику. Разработана и внедрена в работу женской консультации, центра планирования семьи и стационара Перинатального центра на базе клинического родильного дома № 4 г. Уфы система лечебно-профилактических мероприятий на основе применения сорбента энтеросгель и эубиотиков с целью предупреждения послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний у женщин группы повышенного риска (Удостоверение на рационализаторское предложение «Способ профилактики послеродовых инфекционных осложнений» № 2316 от 20.02.01. Башкирский государственный медицинский университет).

Материалы исследования используются в учебном процессе студентов IV-VI курсов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №1 Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дисбиоз влагалища - фактор высокого риска инфицирования плодного яйца в любом сроке гестации, возникновения хориоамнионита, фетоплацентарной недостаточности, дородового излития околоплодных вод, преждевременного развития родовой деятельности, послеродовых инфекционных осложнений у матери и новорожденного.

2. Бактериальный вагиноз, вагинальный кандидоз и неспецифический вагинит - маркеры дисбактериоза кишечника. Нормализация микробного пейзажа кишечника обеспечивает выраженную стойкую коррекцию дисбиотических нарушений вагинальной микрофлоры.

3. Энтеросорбенты позволяют значительно снизить уровень эндогенной интоксикации при дисбиозах нижнего отдела гениталий и желудочно-кишечного тракта.

4. Своевременная диагностика и комплексное лечение бактериального вагиноза, вагинального кандидоза и неспецифического вагинита позволяют снизить частоту дородового излития околоплодных вод в 1,6 раза, преждевременных родов в 3,3 раза, реализации внутриутробной инфекции у новорожденных в 2,0 раза и гнойно-воспалительных осложнений у родильниц в 4,3 раза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

1. Второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001г.

2. Первом съезде акушеров-гинекологов и педиатров Республики Башкортостан, Уфа, 2001г.

3. Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 2001г.

4. Заседании ассоциации акушеров-гинекологов Республики Башкортостан, Уфа, 2001 г.

5. Расширенной межкафедральной конференции и проблемной комиссии «Научные основы здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» Башкирского государственного медицинского университета (протокол №75 от 10.12.2001 г.), Уфа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 128 страницах машинописи. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками. В библиографический указатель включено 238 литературных источников, из которых 159 отечественных и 79 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Решетникова, Лилия Раилевна

выводы

1. В группу наибольшего инфекционного риска входят беременные, у которых дисбиоз влагалища сочетается с факторами, отягощающими соматический и акушерско-гинекологический анамнез. К таковым относятся анемии, патология желудочно-кишечного тракта, хронические инфекционные заболевания почек и мочевыводящих путей, матки и придатков, фоновые процессы шейки матки, артифициальные, самопроизвольные аборты и преждевременные роды в анамнезе.

2. Длительная антибактериальная терапия способствует колонизации многочисленных физиологических ниш макроорганизма нерезидентной микрофлорой и является фактором риска развития рецидивирующих форм бактериального вагиноза, вагинального кандидоза и неспецифического вагинита.

3. Бактериальный вагиноз, вагинальный кандидоз и неспецифический вагинит являются маркерами дисбиотических нарушений желудочно-кишечного тракта.

4. Комплексное применение медицинского сорбента энтеросгель и эубио-тиков обеспечивает стойкую, длительную коррекцию микробиоценоза кишечника и влагалища и, тем самым, позволяет улучшить исходы беременности, родов и послеродового периода для матери и течение раннего неонатального периода для новорожденного.

5. Предлагаемый метод восстановления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и влагалища во время беременности позволяет снизить частоту преждевременного излития околоплодных вод в 1,6 раза, преждевременных родов в 3,3 раза, реализации внутриутробной инфекции у новорожденных в 2,0 раза и гнойно-воспалительных осложнений у родильниц в 4,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления пациенток группы высокого инфекционного риска внедрить в практику женских консультаций методы скрининг-диагностики бактериального вагиноза, вагинального кандидоза и неспецифического вагинита (рН-метрия, аминный тест, бактериоскопическое исследование нативного материала на «ключевые» клетки).

2. При первом же эпизоде дисбиоза влагалища в период гестации проводить комплексную коррекцию бактериоценозов кишечника и нижних отделов гениталий с применением медицинских сорбентов и эубиотиков.

- энтеросгель по 15 г 3 раза в день per os за 2 или через 2 часа после приема пищи и других медикаментов в течение 7 дней;

- бактиспорин по 1 дозе 2 раза в день per os за 30 минут до приема пищи в течение 7 дней;

- энтеросгель по 50 г per vaginum на 2 часа в течение 5 дней;

- ацилакт по 1 суппозиторию per vaginum после извлечения энтеросгеля в течение 7 дней;

- при вагинальном кандидозе с целью деконтаминации дополнительно использовать полиеновые антибиотики (перорально и локально).

3. При рецидивирующих формах бактериального вагиноза, вагинального кандидоза и неспецифического вагинита проводить бактериологический анализ кала с определением чувствительности к антибиотикам. Сорб-ционную терапию проводить после селективной деконтаминации антибактериальными препаратами с учетом чувствительности выделенных микроорганизмов.

4. В завершение курса антибактериальной терапии проводить реабилитационные мероприятия с применением сорбентов и эубиотиков с целью нормализации микробиоценоза кишечника.