Особенности созревания мягких рассольных сыров в полимерной пленке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Зеленский, Владимир Александрович

  • Зеленский, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 137
Зеленский, Владимир Александрович. Особенности созревания мягких рассольных сыров в полимерной пленке: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленский, Владимир Александрович

Введение.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анализ различных способов ухода за сыром на стадии созревания.

1.2 Технологические, физико-химические и микробиологические основы производства мягких сыров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности созревания мягких рассольных сыров в полимерной пленке»

Среди большого количества пищевых продуктов сыры занимают ведущее место. Они характеризуются высокой пищевой и биологической ценностью, а также обладают широкой вкусовой гаммой. Сыр следует включать в пищевой рацион всех групп населения. Особенно употребление сыров необходимо в регионах со сложной экологической обстановкой.

На настоящем этапе развития сыроделия стоит проблема по резкому наращиванию производства сыров. Ее реализация возможна путем увеличения объемов выработки сыров в регионах со сложившейся сыродельной промышленностью, а также организации их производства в новых регионах. Причем во втором варианте необходимо использовать существующие мощности молочных производств либо организовывать производства на молочных модулях.

В этих условиях возникает необходимость выработки сыров менее требовательных к сыропригодным свойствам молока, а также имеющих быструю технологию получения продукта.

К таким сырам относятся рассольные и отдельные группы мягких рассольных сыров.

Для рассольных сыров характерно высокое содержание поваренной соли. Это обеспечивает их длительную сохранность без существенных изменений.

В последние годы наметилась тенденция к модификации технология получения рассольных сыров в направлении понижения в них концентрации поваренной соли. Это связано с изменениями условий их производства и расширением регионов потребления рассольных сыров.

Большие изменения произошли в технологическом процессе выработки рассольных сыров. Сыры вырабатывают из пастеризованного молока. Широко используют различные биологические препараты, призванные интенсифицировать процессы формирования сыров. Практикуется созревание сыров в различных полимерных материалах взамен рассольной среды. Все это улучшает органолептические показатели продукта, ускоряет процесс его получения и позволяет создавать промышленные технологии.

В последние годы в пищевой промышленности, активизировалось использование различных полимерных материалов. К этой категории относятся полимерные пленки с определенными свойствами по газопроницаемости, влагопроницаемости, термоусадке и другими. Использование их при выработке сыров с высокой температурой второго нагревания должно дать существенный экономический эффект, улучшить условия производства, повысить качество продукции.

Вместе с тем, применение новых полимерных материалов в производстве сыров с высокой температурой второго нагревания существенно изменяет условия формирования сыра на стадии созревания, что требует выяснения влияния этих изменений на формирование продукта, а также корректировки отдельных технологических параметров.

Основу большинства усовершенствований технологий рассольных сыров составляет стремление к понижению содержания в них поваренной соли.

Если содержание поваренной соли в классических рассольных сырах достигает 7,0%, то в новых видах сыров этой группы оно находится в пределах от 4,0% (осетинский, лори, грузинский, армянский, ставропольский) до 1,0-2,0%) (столовый, лиманский и другие).

Понижение содержания соли в сырах повышает их пищевую и биологическую ценность, улучшает вкус и консистенцию продукта, ускоряет процесс созревания.

В производстве большинства рассольных сыров применяют температуру пастеризации молока в пределах от 70 до 75°С. Более высокая температура пастеризации повышает степень санитарно-гигиенической обработки молока, но при этом оказывает влияние на изменения его состава и свойств. С повышением температуры тепловой обработки усиливается денатурация сывороточных белков, понижается содержание растворимых форм кальция, ухудшается способность молока к сычужному свертыванию, медленнее происходит обработка сырного зерна.

С целью дальнейшего совершенствования технологий мягких рассольных сыров считаем целесообразным исследовать особенности их созревания в полимерной пленке.

Реализации данной проблемы посвящена настоящая диссертационная работа. В ней приведены результаты исследований влияния упаковки мягких рассольных сыров с полимерную пленку на качество. Исследован анизотропный состав сыров на различных стадиях созревания. Установлены основные закономерности, влияющие на органолептические показатели продукта, расход сырья при его получении, а также на степень протеолиза в сыре.

Результаты исследований докладывались на различных научно-технических конференциях и опубликованы в 8 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Зеленский, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ выработки трех видов мягких рассольных сыров, созревавших в полимерной пленке (брынза «Армянская», сыр «Су-лугуни», сыр «Осетинский»).

2. Установлено, что созревание в пленке способствует активизации молочнокислого процесса, усиливает процесс протеолиза (накопление фракций азота и свободных аминокислот), в созревающей массе, понижает расход сырья (смеси) на получение 1 тонны продукта, улучшает его качество.

3. Исследован анизотропный состав отдельных видов сыров на разных стадиях созревания. Созревание в пленке приводит к более равномерному распределению соли и влаги в продукте, а также сдерживает испарение влаги с поверхности сыра.

4. Изучено совместное влияние температуры пастеризации молока (от 70 до 90° С), содержания жира в сухом веществе сыра (от 30 до 50 %), содержания соли в брынзе (от 3,0 до 6,0 %) на органолептические показатели продукта, расход сырья при выработке и накопление в брынзе свободных аминокислот. Получены математические зависимости и графические изображения, характеризующие эти процессы.

5. Проведен анализ пищевой и биологической ценности мягких рассольных сыров, созревающих в полимерной пленке.

6. Разработана технологическая инструкция по производству брынзы «Армянская», созревающей в полимерной пленке. Она вырабатывается с меньшим содержанием соли и повышенной влажностью.

7. Созревание брынзы в полимерной пленке в сравнении с обычной брынзой увеличивает выход продукта и понижает ее розничную стоимость.