Разработка альтернативных вариантов биотехнологии сыров из козьего молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Вобликова, Татьяна Владимировна

  • Вобликова, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 141
Вобликова, Татьяна Владимировна. Разработка альтернативных вариантов биотехнологии сыров из козьего молока: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вобликова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1 Характеристика козьего молока, как объекта исследования для получения сыров.

1.2 Предпосылки и перспективы применения козьего молока в сыроделии.

1.3 Способы получения сырного сгустка из козьего молока.

1.3.1 Термокислотная коагуляция белков.

1.3.2 Сычужная коагуляция казеина.

2. Организация проведения экспериментов и методы исследований.

2.1 Организация работы и схема проведения исследований.

2.2 Основные методы исследований.

3. Исследование процессов подготовки и коагуляции белков козьего молока.

3.1 Исследование физико-химических и органолептических показателей козьего молока.52 „

3.2 Определение микробиологических показателей сырого козьего молока.

3.3 Изучение влияния температурных режимов обработки на микробиологические показатели козьего молока при его резервировании.

3.4 Исследование параметров сычужного свертывания козьего молока.

3.5 Определение выхода сыра при использовании термокислотной и сычужной коагуляции козьего молока.

4. Определение биотехнологических параметров производства сыров из козьего молока.

4.1 Подбор бактериальных заквасок.

4.2 Оптимизация параметров посолки.

4.2.1 Определение дозы частичной посолки в зерне сычужных сыров.

4.2.2 Установление продолжительности посолки в рассоле.

4.3 Исследование режимов формования и прессования.

5. Разработка частных технологий новых сыров из козьего молока.

5.1 Технологический процесс производства сычужных сыров «От козы-дерезы», «Ставрополье» и брынзы «Семеро козлят».

5.2 Технологический процесс производства сыра с чедцеризацией и плавлением сырной массы «Серебряное копытце».

5.3 Технологический процесс производства мягкого сыра «Сенгелей».

5.4 Технологический процесс производства термокислотного сыра «Золотая козочка».

6. Определение физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей сыров из козьего молока.

6.1 Изучение пищевой и биологической ценности.

6.2 Изучение структурно-механических свойств сыров

6.3 Изучение микробиологических показателей.

7. Экологический мониторинг и система качества ХАССП.

7.1 Экологичность процесса.

7.2 Адаптация системы качества ХАССП.

8. Оценка экономической эффективности производства мягких сыров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка альтернативных вариантов биотехнологии сыров из козьего молока»

Главной задачей перерабатывающей отрасли АПК является обеспечение выполнения задач, поставленных правительством РФ в области здорового питания населения за счет выпуска качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения с максимальным использованием биологических свойств сырья и компонентов, способствующих сохранению и укреплению здоровья нации [100].

Огромный ассортимент молочной продукции, поступающей по импорту в страну (в особенности сыров), намечаемое вступление России в ВТО, снижение пограничных и таможенных барьеров, а также возросшая конкуренция внутри страны ставит молочные предприятия в условия необходимости выпуска на рынок новой продукции высокого качества и биологической ценности.

Обеспечение населения высококачественными и безопасными продуктами, повышение его образовательного уровня в вопросах здорового образа жизни и питания является важной задачей социальной политики государства [38,100]. Поэтому создание рациональных технологий биологически полноценных высококачественных продуктов является актуальным и приоритетным направлением современной пищевой промышленности.

В последнее время увеличилось количество исследований по разработке новых видов мягких сыров, из-за наличия у них ряда преимуществ по сравнению с твердыми и рассольными сырами.

Теоретические и практические основы мягких сыров заложены в трудах крупных ученых отечественного сыроделия: Королева А. Н., Гранникова Д. А., Диланяна 3. X., Николаева А. М., Крашенинина П. Ф, Остроумова JL А., Свириденко Ю. Я., Уманского М. С., Рамазанова И. У., Оноприйко А. В, Шалыгиной А. М., Раманаускаса Р. И., Хамагаевой И. С.,

Бобылина В. В., Смирновой И. А., Шергиной И. А., Суюнчева О. А., Гавриловой Н. Б. и других.

Целесообразными являются исследования по использованию в производстве сыров данной группы козьего молока или смеси его с другими видами молока (коровьим и овечьим). Интерес представляют гипоаллергенные и биологические особенности козьего молока. Козьему молоку издавна приписываются некие чудотворные свойства, обеспечивающие почти магическое исцеление и восстановление сил организма после тяжелых заболеваний [107,105].

Народная медицина отводит особую роль козьему молоку как продукту питания ослабленных и страдающих пищевой аллергией детей. Аллергики обычно чувствительны к протеину коровьего молока, а козье молоко содержит больше других фракций протеина, которые легче перевариваются [48].

По мнению ряда исследователей [58] козье молоко благодаря высокому содержанию определенных жирных кислот может оказаться весьма полезным для лечения ряда заболеваний, включая камни в желчном пузыре, расстройства пищеварения, кисты и фибромы, детскую эпилепсию. По новейшим данным козье молоко обладает свойствами, способствующими лечению таких заболеваний, как желтуха, астма, болезни желудочно-кишечного тракта, а из-за наличия содержащегося в нем кобальта - помогает при анемии [64].

Имеются сведения, что потребление козьего молока оказывает полезное действие на состояние здоровья человека с лучевым поражением, способствует рассасыванию избытков холестерина в организме. За это козье молоко называют «соком жизни» [58,64].

Высокотехнологичные пищевые продукты на основе козьего молока могут обеспечивать рациональное, полноценное, здоровое питание населения [5,6,59].

Исследования козьего молока и продуктов на его основе проведенные

Кунижевым С. М., Аполоховой С. Ф., Омельянчуком П.А., Суюнчевым О.А., Остроумовой T.JL [46,77,101,] позволяют перейти на технологии производства сыров и других продуктов профилактического питания.

В целях улучшения структуры питания предлагается увеличить на 2030% объем продуктов, обогащенных белком, витаминами и минеральными веществами. Среди большого разнообразия продуктов питания одно из ведущих мест занимает сыр, как высокопитательный, биологически полноценный, легкоусвояемый продукт. Белковый компонент сыра включает весь комплекс аминокислот, в том числе незаменимых. Сыр является богатейшим источником кальция и фосфора.

Разработка промышленных технологий мягких сыров из козьего молока, позволяющих рационально использовать данные сырьевые ресурсы, в дополнение к коровьему молоку, необходима и своевременна. Сыры, имеющие сокращенные сроки созревания и характерные для мягких сыров вкус и консистенцию, являются весьма перспективными. Такие сыры имеют большое преимущество перед традиционными, созревающими длительное время и являются весьма рентабельными. Сроки созревания мягких сыров дают возможность использовать поваренную соль не в качестве консерванта для увеличения срока хранения сыра, а как вкусовой наполнитель, что приводит к уменьшению содержания соли в продукте. Это все положительно влияет на органолептические показатели мягких сыров, к тому же известно, что высокие концентрации поваренной соли неблагоприятно влияют на человеческий организм. На основании изложенного использование козьего молока, в качестве сырья для производства мягких сыров усилит биологическую и пищевую ценность готового продукта, что предопределяет актуальность данной работы.

Целью диссертационной работы является изучение козьего молока, как сырья для сыроделия с реализацией альтернативных вариантов биотехнологий и аппаратурного оформления производства мягких сыров.

1. Анализ состояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Вобликова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны альтернативные биотехнологии ряда мягких сыров из козьего молока: ферментированных, с чеддеризацией и плавлением сырной массы, термокислотных, плесневых.

2. Исследован состав и изменение основных технологических показателей козьего молока в зависимости от термической обработки. Установлены оптимальные режимы термизации козьего молока 65 °С в течение 20 мин. с последующей пастеризацией при 72 °С в течение 20 сек, позволяющие улучшить качество сырья для сыроделия.

3. Исследовано влияние биотехнологических факторов на интенсивность и характер протекания молочнокислого процесса в сырах из козьего молока и конечные показатели готового продукта. Установлена целесообразность использования в целях интенсификации молочнокислого процесса и улучшения органолептических показателей мягких ферментированных сыров с повышенным содержанием поваренной соли бактериального препарата для рассольных сыров с внесением молочнокислых палочек L. casei. Для улучшения органолептических показателей сыров установлена возможность использования плесени Penicillium rogueforti, которая способствует более глубокому распаду белка и жира в продукте.

4. Исследована возможность повышения биологической ценности сыров, полученных термокислотным способом, путем внесения закваски состоящей из штаммов пробиотических культур ацидофильной палочки (L.acidophilus штамм 12 Б) и пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii supsp. freundenreichii или Propionibacterium freudenreichii supsp. shermanii в соотношении 1:5. Отработан способ внесения такой закваски в при формовании сыра путем смешивания сырного зерна с чешуйчатым льдом состоящим из этих культур. Это дает возможность быстрого охлаждения зерна и адаптации микроорганизмов закваски к оптимальной температуре своего развития. По мере охлаждения сырной массы активизируется ацидофильная палочка и пропионовокислые бактерии. Использование данного биотехнологического приема дает возможность получить термокислотный сыр из козьего молока с хорошими вкусовыми показателями.

5. Установлен выход сыров из козьего молока. Так, при производстве сыра «Золотая козочка», полученного методом термокислотной коагуляции, выход составляет: из козьего молока - 17,1 %, коровьего - 15%, смеси козьего и коровьего в соотношении 3:1 - 16,5 %. Выход сыра, полученного путем сычужной коагуляции козьего молока, - брынзы «Семеро козлят» -13,2 %, коровьего -11,2 %, смеси козьего коровьего в соотношении 3:1 -12,1 %.

6. Установлена доза частичной посолки мягкого сыра в зерне в количестве 0,5-0,7 кг поваренной соли на 100 кг смеси. При этом обеспечивается равномерное просаливание сырной массы, оптимальный уровень микробиологических процессов в сыре и сокращение времени пребывания его в рассоле.

7. Исследованы режимы формования и прессования мягких сыров. Брынза «Семеро козлят», сыры «От козы-дерезы», «Ставрополье», «Серебряное копытце» формуются из пласта, «Золотая козочка» и «Сенгелей» - насыпью и наливом.

8. Разработана биотехнология сыров из козьего молока: ферментированных - брынзы «Семеро козлят», «От козы-дерезы», «Ставрополье», «Сенгелей», с чеддеризацией и плавлением сырной массы -«Серебряное копытце», термокислотного - «Золотая козочка».

9. Определена биологическая ценность белков сыров. В них содержится 18 аминокислот, среди них все незаменимые. Лимитирующими аминокислотами являются метионин и цистин - 92 %, 87,4 %, 90,6 % соответственно в сырах: брынзы «Семеро козлят», «Серебряное копытце», «Ставрополье».

10. Проведена адаптация системы качества ХАССП к производству сыров из козьего молока.

11. По результатам исследований и производственной проверки установлены оптимальные технологические параметры производства и разработан комплект технической документации на сыры из козьего молока (ТУ 9225-057-07532800-2005). На экспериментальном биотехнологическом заводе ФГУП НИИКИМ выработано 1,2 т сыров из козьего молока. Расчетный экономический эффект на 1 т сыра составляет 17,4 тыс. руб.