Особенности регионарного кровообращения при аденомиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Семенов, Игорь Александрович

  • Семенов, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Семенов, Игорь Александрович. Особенности регионарного кровообращения при аденомиозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе аденомиоза.

1.2 Морфологические и ультразвуковые методы диагностики аденомиоза.

1.3 Особенности регионарного кровотока при опухолевых заболеваниях внутренних половых органов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных женщин.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Ультразвуковые исследования.

2.2.2 Гормональные исследования.

2.2.3 Морфологические исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты гормонального обследования больных с аденомиозом.

3.2 Результаты ультразвукового исследования больных с аденомиозом.

3.2.1 Результаты биометрического ультразвукового исследования матки и яичников у больных аденомиозом.

3.2.2 Допплерометрические характеристики кровотока в бассейне маточных артерий у больных аденомиозом.

3.2.3 Допплерометрические характеристики кровотока в аденомиозном узле у больных узловой формой аденомиоза.

3.2.4 Динамика сопротивления кровотоку в бассейне маточных артерий у больных аденомиозом и женщин группы сравнения.

3.3 Результаты морфологического исследования.

3.3.1 Результаты гистологического исследования.

3.3.2 Результаты морфометрического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регионарного кровообращения при аденомиозе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В структуре гинекологической заболеваемости аденомиоз занимает одно из ведущих мест и встречается в 12 - 50% у женщин репродуктивного возраста. При этом в последние годы отмечается неуклонный рост частоты встречаемости этого заболевания [13, 114, 121].

Предоперационная диагностика аденомиоза представляет определенные трудности. В качестве скринингового метода широко используется эхографическое исследование. Несмотря на то, что в последние годы появились работы, посвященные определению биометрических и эхографических параметров матки и яичников для верификации различных форм генитального эндометриоза, информативность ультразвукового исследования для выявления аденомиоза колеблется по данным разных авторов от 20 до 86% [13, 120]. Разработка оптимального алгоритма обследования женщин, имеющих различные клинические проявления аденомиоза, необходима для ранней диагностики заболевания. Считают, что наиболее характерными ультразвуковыми признаками аденомиоза являются увеличение передне-заднего размера матки за счет утолщения ее стенок, появление в миометрии различной величины гипер- и анэхогенных округлых образований, имеющих не всегда четкие контуры. Известно, что обследование больных с подозрением на наличие аденомиоза общепринятыми методами ультразвукового исследования нередко приводит к высокой частоте как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов, что может явиться одной из причин неоправданного хирургического вмешательства.

По данным Г.А. Савицкого (1987), возникновение и развитие этих гормонозависимых гиперпластических процессов в миометрии (гиперплазия эндометрия, лейомиома, аденомиоз и др.) сопровождается гипертрофией и гиперплазией гладкомышечных клеток, увеличением объема и массы матки, увеличением ее полости и объема эндометрия. Изменяется иннервация матки с реактивно-пролиферативными и дегенеративно-дистрофическими изменениями в нервных стволах и окончаниях. При этом значительные изменения происходят в сосудистой системе матки и, в частности микроциркуляторном русле [99].

В последние годы в связи с широким внедрением в медицинскую практику допплерометрии с применением цветного допплеровского картирования появились работы, посвященные изучению кровотока в бассейне маточных и яичниковых артерий при миоме матки, опухолях яичников и различных формах овариальной недостаточности [9, 16, 28, 40, 52, 74, 81, 82, 119, 131, 154, 175, 183]. Подобные работы при генитальном эндометриозе практически не встречаются. В имеющихся немногочисленных публикациях отсутствует однозначная оценка показателей сосудистого сопротивления кровотоку в бассейне маточной артерии при аденомиозе. При этом одни авторы изучали особенности кровотока в маточных артериях [53, 85, 168, 192], другие - в сосудах, расположенных вблизи эндометриоидной гетеротопии [191, 209, 211]. По данным вышеупомянутых авторов, средние значения показателей регионарного кровотока при диффузной форме аденомиоза, находятся в широком диапозоне, что, вероятно, может быть обусловлено как различной распространенностью и формой эндометриоза, так и разрешающей способностью использованных приборов. Можно полагать, что комплексное исследование параметров, характеризующих кровоток в бассейне маточных артерий, позволит дополнить представления о патогенезе аденомиоза, а, в последующем, разработать дополнительные неинвазивные методы диагностики заболевания.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучить особенности регионарного кровообращения в бассейне маточных артерий при диффузной и узловой форме аденомиоза у женщин репродуктивного возраста для выявления диагностически значимых критериев нарушений маточной гемодинамики, характерных для данной патологии матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить допплерометрические параметры кровотока в маточных, аркуатных, радиальных, спиральных и яичниковых ветвях маточных артерий у больных с диффузной и узловой формой аденомиоза.

2. Определить допплерометрические параметры кровотока в узле аденомиоза.

3. Изучить зависимость маточного кровотока от фазы менструально-овариального цикла у больных с диффузной и узловой формой аденомиоза.

4. Изучить морфологические особенности миометрия больных диффузной и узловой формой аденомиоза.

5. Провести сопоставление данных морфологического исследования и показателей сосудистой резистентности, характеризующих маточный кровоток для выявления характерных нарушений гемодинамики у больных с диффузной и узловой формой аденомиоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Показано, что при аденомиозе наблюдается уменьшение интенсивности артериального кровообращения в матке. Это характеризуется повышенным, по отношению к физиологическому, сопротивлением кровотоку как в маточных артериях, так и в артериях миометрия в динамике менструального цикла. Выявлено, что нарушения кровообращения в миометрии при аденомиозе обусловлены патологическим ангиогенезом в очагах аденомиоза. Сосуды последних при этой патологии представлены, в основном, артериями мышечного типа, большая часть которых не функционирует. Показано, что у здоровых женщин сопротивление кровотоку в бассейне маточных артерий обратно зависит от площади сосудов в миометрии, то есть, чем больше сосудов в нем, тем меньше сопротивление кровотоку. При аденомиозе наблюдается прямая корреляция между параметрами сосудистого сопротивления и площадью сосудов в очагах аденомиоза. При этом, наибольшая площадь сосудов, а также желез в очагах аденомиоза выявлена при развитии диффузной формы заболевания.

Доказано, что у больных различными формами аденомиоза, также как и у здоровых женщин, особенности функционирования артериальной системы матки обусловлены особенностями гормонального гомеостаза. При наличии овуляторного менструального цикла, у больных, имеющих аденомиоз, также как у здоровых женщин, наблюдается снижение сопротивления кровотоку в бассейне маточных артерий в лютеиновую фазу цикла. У здоровых женщин и пациенток с аденомиозом, имеющих овуляторный менструальный цикл, сопротивление кровотоку в маточных артериях и их ветвях прямо зависит от уровня эстрадиола в крови этих женщин. Это дает основание полагать, что, осуществляя воздействие на гормональный гомеостаз пациенток с аденомиозом, можно влиять на артериальное кровоснабжение матки.

Показано, что узел аденомиоза при узловой форме заболевания, при которой была методически доступна оценка внутриопухолевого кровотока, имеет только периферическое кровоснабжение — кровоток в центральных отделах узла зарегистрировать не удалось. Этот факт дает основание предполагать, что при узловом аденомиозе центральная часть узла представлена нефункционирующими сосудами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Доказана целесообразность включения в комплексное ультразвуковое исследование у пациенток, имеющих аденомиоз, допплерометрическую оценку параметров кровотока в бассейне маточных артерий. Можно полагать, что допплерометрические исследования повысят информативность комплексного исследования морфофункционального состояния матки у этих больных.

Установлен критерий дифференциальной верификации узлов при узловой форме аденомиоза и фибромиоме матки (отсутствие/наличие внутриопухолевого кровотока) и особенностей кровотока в интактном и контактном с ними миометрии при использовании ЦДК.

Выявлены морфологические особенности сосудов в очагах аденомиоза при узловой и диффузной форме аденомиоза.

Показано, что по уровню эстрогенемии у больных аденомиозом можно опосредованно судить о степени нарушения кровообращения в матке и яичниках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При аденомиозе наблюдается уменьшение интенсивности артериального кровообращения в матке, что проявляется высоким сопротивлением кровотоку в бассейне маточных артерий в динамике менструального цикла. В патогенезе гемодинамических нарушений имеет значение увеличение объема железистой ткани эндометриоидной гетеротопии и возрастание площади вновь образованных сосудов мышечного типа (артерий и артериол), большая часть которых не функционирует, что может быть обусловлено патологическим ангиогенезом.

2. В отличие от здоровых женщин, у которых сопротивление кровотоку в маточных артериях и ее ветвях обратно коррелирует с площадью сосудов миометрия, у пациенток с аденомиозом имеется прямая зависимость этих величин, обусловленная особенностями функционирования артериального русла патологически измененного миометрия. При диффузной форме аденомиоза, одним из косвенных признаков которого является увеличение толщины миометрия, наблюдается максимальная величина площади сосудов и желез в островках аденомиоза.

3. Особенности гемодинамики матки у женщин с аденомиозом, также как у здоровых женщин, определяются особенностями гормонального гомеостаза. У женщин, имеющих аденомиоз и овуляторный менструальный цикл, значения показателей гемодинамики в бассейне маточных артерий прямо зависят от уровня эстрадиола в их крови. Содержание прогестерона в крови этих пациенток в лютеиновую фазу менструального цикла при этом в 2-3 раза ниже по сравнению с таковым в крови женщин группы сравнения.

АПРОБАЦИЯ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Отбор пациенток в группы исследования, а также оперативные вмешательства для верификации диагноза проводились в гинекологическом отделении с операционным блоком ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН (руководитель — д.м.н. проф. Ниаури Д.А.).

Ультразвуковые исследования были выполнены автором самостоятельно в лаборатории физиологии и патофизиологии плода с кабинетами ультразвуковой диагностики ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН (руководитель -д.м.н. Павлова Н.Г.).

Морфологические исследования были выполнены в лаборатории патоморфологии ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН (руководитель - д.м.н. проф. Кветной И.М.).

Гормональные исследования были выполнены в лаборатории эндокринологии ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН (руководитель - к.м.н. Ткаченко Н.Н.).

Анализ полученных результатов проводился автором самостоятельно, с применением методов математической статистики.

Результаты исследования доложены на межлабораторном заседании ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН (18.06.2007). По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, перечень которых приведен в конце автореферата. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лаборатории физиологии и патофизиологии плода с кабинетами ультразвуковой диагностики, гинекологического отделения с операционным блоком ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН, лекционный курс и тематический план практических занятий на кафедрах акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и медицинского факультета СПбГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, содержащего 142 отечественных и 111 иностранных источников. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Семенов, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. У больных аденомиозом, независимо от формы заболевания, определяется более высокое сопротивление кровотоку в бассейне маточных артерий по сравнению с таковым у здоровых женщин, что свидетельствует об уменьшении у них интенсивности артериального кровообращения в матке.

2. У пациенток, страдающих аденомиозом и имеющих овуляторный менструальный цикл, также как у женщин группы сравнения, сопротивление кровотоку в бассейне маточных артерий прямо зависит от уровня эстрадиола в крови, и оно снижается в лютеиновую фазу менструального цикла по сравнению с таковым в фолликулярную.

3. У женщин, имеющих овуляторный цикл и узловую форму аденомиоза, сопротивление артериальному кровотоку в артериях контактного и интактного миометрия равнозначно и не изменяется в динамике менструального цикла.

4. У пациенток, страдающих аденомиозом и имеющих хроническую ановуляцию, отсутствует зависимость между уровнем половых стероидных гормонов в крови и показателями сосудистой резистентности в артериях матки и яичников в динамике менструального цикла.

5. Степень васкуляризации очагов аденомиоза выше, чем интактного миометрия. Однако, сосуды в них представлены, в основном, артериями мышечного типа, в большей части нефункционирующими. Площадь желез и сосудов в очагах аденомиоза достоверно выше при диффузной форме заболевания по сравнению с таковыми при узловой.

6. У больных узловой формой аденомиоза при цветовом допплеровском картировании кровоток регистрируется только в периферических участках узлов аденомиоза. В центральных участках внутриопухолевый кровоток не регистрируется.

7. У пациенток группы сравнения сопротивление кровотоку в бассейне маточных артерий обратно зависит от площади сосудов миометрия. При аденомиозе, независимо от формы заболевания, эта зависимость прямая, обусловленная высоким сопротивлением кровотоку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Ультразвуковые исследования у пациенток, имеющих подозрение на наличие аденомиоза, следует дополнить цветовым допплеровским картированием и, при необходимости, допплерометрией в сосудах бассейна маточных артерий.

2. При обнаружении опухолевидных образований в миометрии с целью дифференциальной диагностики узлов аденомиоза и интрамуральных фибромиоматозных узлов целесообразно провести цветовое допплеровское картирование с допплерометрией кровотока в сосудах контактного и интактного по отношению к узлу миометрия. При узловой форме аденомиоза внутриопухолевый кровоток в центральной части образования не определяется.