Аденомиоз: молекулярно-генетические, иммунологические и гемодинамические факторы развития, тактика ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Арутюнян Арутюн Феликсович

  • Арутюнян Арутюн Феликсович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 261
Арутюнян Арутюн Феликсович. Аденомиоз: молекулярно-генетические, иммунологические и гемодинамические факторы развития, тактика ведения: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2019. 261 с.

Оглавление диссертации доктор наук Арутюнян Арутюн Феликсович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе аденомиоза

1.1.1 Ангиогенез и ангиогенные факторы роста в развитии аденомиоза

1.1.2 Роль эстрогенов в развитии аденомиоза

1.1.3 Роль апоптоза и пролиферации в патогенезе аденомиоза

1.1.4 Роль активации коллагенолиза в ремоделировании тканей матки при аденомиозе

1.1.5 Роль иммунологических факторов в патогенезе аденомиоза

1.2 Диагностика аденомиоза

1.2.1 Ультразвуковые методы диагностики аденомиоза

1.2.2 Роль допплерометрического исследования и цветного допплеровского картирования при диагностике аденомиоза

1.2.3 Гистероскопия как метод диагностики аденомиоза

1.2.4 Магнитно-резонансная томография как метод диагностики аденомиоза

1.2.5 Роль биопсии миометрия в морфологической диагностике аденомиоза

1.2.6 Морфологичесая диагностика аденомиоза

1.3 Современные подходы к консервативному лечению диффузного аденомиоза

1.3.1 Гормональные методы лечения аденомиоза

1.3.2 Негормональные методы лечения аденомиоза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток

2.2 Методы исследования

2.2.1 Эхографическое исследование органов малого таза, допплерометрия, цветное допплеровское картирование и компрессионная эластография

2.2.2 Гистероскопия и морфологическое исследование эндометрия

2.2.3 Лапароскопия

2.2.4 Морфологические исследования

2.2.4.1 Морфометрическое исследование

2.2.5 Молекулярно-генетическое исследование

2.2.6 Иммунофенотипирование лимфоцитов

2.2.7 Методы статистической обработки результатов

2.3 Методы лечения

2.3.1 Терапия с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона

2.3.2 Терапия с препаратами, содержащими индол-3-карбинол и эпигаллокатехин-3-галлат

2.3.3 Транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга

2.3.4 Гирудотерапия

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфизма промоторной области генов ММР1, ММР3 и РА1-1 у больных диффузным аденомиозом

3.2 Распространенность различных популяций лимфоцитов в периферической крови у больных диффузным аденомиозом в зависимости от морфологической степени и формы, а также различных клинических вариантов течения заболевания

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКИХ И ЭЛАСТОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Сравнительный анализ допплерометрических характеристик кровотока в маточных, аркуатных, радиальных артериях и яичниковых ветвях маточной артерии у женщин контрольной группы и у пациенток с диффузным аденомиозом

4.2 Допплерометрические характеристики маточного кровотока при диффузном аденомиозе в зависимости от возраста больных

4.3 Допплерометрические характеристики маточного и яичникового кровотока при диффузном аденомиозе в динамике менструального цикла у больных с овуляторным и ановуляторным менструальным циклом

4.4 Применение компрессионной эластографии для оценки поражений миометрия при аденомиозе и миоме матки

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ АДЕНОМИОЗОМ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ АДЕНОМИОЗА

5.1 Результаты гистологического исследования

5.2 Результаты морфометрического исследования

5.3 Сопоставление данных морфологии с данными допплерометрии маточного кровотока у пациенток с диффузным аденомиозом в зависимости от степени поражения миометрия и его морфологической формы

5.4 Показатели гемостаза у больных диффузным аденомиозом I и II-III степени и у женщин контрольной группы

5.5 Склеротическая форма аденомиоза: клинические, эхографические и морфологические характеристики

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕСНОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ АДЕНОМИОЗОМ

ГЛАВА 7 ДИФФУЗНЫЙ АДЕНОМИОЗ В СОЧЕТАНИИ С МИОМОЙ МАТКИ

7.1 Клиническая характеристика обследованных больных

7.2 Морфологические особенности гистотипов миомы матки, сочетанной с диффузным аденомиозом после консервативной миомэктомиии

7.3 Сопоставление данных морфологии с данными допплерометрии маточного кровотока до и после миомэктомии у женщин, имеющих миому матки в

сочетании с аденомиозом

7.4 Сравнительный анализ допплерометрических характеристик маточного и внутриопухолевого кровотока при различных гистотипах миомы матки в сочетании с аденомиозом

ГЛАВА 8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аденомиоз: молекулярно-генетические, иммунологические и гемодинамические факторы развития, тактика ведения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Аденомиоз является одним из наиболее распространенных заболеваний, занимая в структуре гинекологических болезней третье место после воспалительных заболеваний и миомы матки. По данным ряда авторов, частота его составляет от 12 до 50%, и в последние годы отмечается неуклонный рост этого показателя [8, 38, 46, 92, 171, 172, 176, 206, 244, 255, 320].

Отсутствие патогенетически обоснованного эффективного консервативного лечения приводит к тому, что 30-40% женщин подвергаются оперативному лечению. Это приводит к необратимому бесплодию, утрате менструальной функции, выраженным гормональным нарушениям, вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам [33, 53, 55, 61, 351].

Следует отметить, что, несмотря на множество существующих теорий происхождения аденомиоза, ни одна из них полностью не раскрывает причину возникновения и прогрессирования заболевания.

К факторам, регулирующим процессы пролиферации и апоптоза в ткани миометрия, а также влияющим на процессы ремоделирования экстрацеллюлярного матрикса, следует отнести и факторы роста, являющиеся медиаторами действия половых стероидов [3, 15, 34, 75, 98, 144, 176, 322]. Циклическая перестройка межклеточного матрикса в миометрии связана с изменениями продукции и активности различных матриксных металлопротеиназ (ММР), экспрессия которых также находится под контролем гормонов яичника и локально вырабатываемых цитокинов и ростовых факторов [96, 123, 368]. Значительную роль в ремоделировании тканей экстрацеллюлярного матрикса играют факторы системы гемокоагуляции, осуществляющие активацию каскада свертывания крови, и системы фибринолиза, в частности, ингибитор активатора плазминогена 1 типа, связанный также с процессами неоангиогенеза и опухолевым ростом [238, 353].

В последнее время все больше исследований направлено на выявление роли генетических факторов в развитии аденомиоза [4, 24, 98]. Одним из направлений является изучение ассоциаций полиморфизма генов, которые могут быть вовлечены в патогенез заболевания.

Нарушения системного и локального звеньев иммунитета у пациенток с диффузным аденомиозом остаются малоизученными. Данные о распространенности различных субпопуляций лимфоцитов у больных диффузным аденомиозом противоречивы [50, 265, 303]. В связи с этим в последние годы внимание исследователей привлечено к изучению изменений функции клеток иммунной системы при аденомиозе [50, 124, 265, 303].

По данным Г.А. Савицкого, возникновение и развитие этих гормонозависимых гиперпластических процессов в миометрии (гиперплазия эндометрия, лейомиома, аденомиоз и др.) сопровождаются гипертрофией и гиперплазией гладкомышечных клеток, увеличением объема и массы матки, увеличением ее полости и объема эндометрия. Изменяется иннервация матки с реактивно-пролиферативными и дегенеративно-дистрофическими изменениями в нервных стволах и окончаниях. При этом значительные изменения происходят в сосудистой системе матки и, в частности, в микроциркуляторном русле [129].

Исследования последних лет показали, что пролиферативные состояния, в том числе и репродуктивной системы, объединяет процесс ангиогенеза. Формирование (образование) кровеносных сосудов и/или кровеносной системы определяется двумя процессами: васкулогенезом и ангиогенезом [9, 30, 31, 34, 50, 68, 93, 112, 226, 232, 309].

Развитие опухолей обусловлено тем, что опухолевые клетки выделяют ангиогенные факторы, способствующие неоваскуляризации и, следовательно, снабжению опухоли кислородом, питательными веществами и факторами роста. Фактором стимуляции роста кровеносных сосудов является ангиогенин, вырабатывающийся эндотелиальными и гладкомышечными клетками сосудов, фибробластами и др. [10, 34, 101, 120, 226, 237, 364].

В последние годы в связи с широким внедрением в медицинскую практику допплерометрии с применением цветного допплеровского картирования (ЦДК) появились работы, посвященные изучению кровотока в бассейне маточных и яичниковых артерий при миоме матки, опухолях яичников и различных формах овариальной недостаточности [25, 28, 49, 147, 190, 236]. Подобные работы при аденомиозе встречаются очень редко [113, 132, 174, 258]. По данным ряда авторов [25, 49, 113, 132, 147, 174, 190, 258], средние значения показателей регионарного кровотока при диффузной форме аденомиоза находятся в широком диапазоне, что может быть обусловлено, как различной распространенностью и формой эндометриоза, так и разрешающей способностью использованных приборов. Кроме того, в доступных публикациях отсутствуют сведения, характеризирующие кровоток в зависимости от степени и активности различных форм аденомиоза.

Современный этап научно-технического прогресса в медицине диктует необходимость появления новых ультразвуковых технологий, обеспечивающих максимальную информативность о состоянии органов малого таза. При клиническом обследовании по поводу доброкачественных гинекологических поражений важно различать миому матки и узловой аденомиоз. Двухмерному ультразвуковому исследованию в оттенках серого свойственен ряд ограничений, затрудняющих точную диагностику. В случае сомнений требуется МРТ-сканирование, которое стоит дорого, и ожидать его обычно приходится долго. Поскольку аденомиоз и миомы различаются по текстуре (жёсткость фибром выше, чем аденомиоза), ценную дополнительную информацию можно получить с помощью эластографии [18, 30, 35, 162, 167].

Выявление новых звеньев патогенеза диффузного аденомиоза, комплексная оценка факторов риска развития его клинического течения позволят усовершенствовать методы патогенетического консервативного лечения, сократить частоту развития клинически значимых форм диффузного аденомиоза и таким образом в дальнейшем, снизить оперативную активность лечения больных этой группы.

Степень разработанности темы

Несмотря на множество существующих теорий происхождения аденомиоза, ни одна из них полностью не раскрывает причин возникновения и прогрессирования заболевания. Отсутствие патогенетически обоснованного эффективного консервативного лечения приводит к радикальным оперативным вмешательствам со своими последствиями.

Выявление генетических, иммунологических и гемодинамических аспектов патогенеза диффузного аденомиоза, комплексная оценка факторов развития заболевания позволили разработать схемы патогенетического этапного консервативного лечения больных с данной патологией и, тем самым, снизить оперативную активность лечения больных этой группы в дальнейшем.

На сегодняшний день отсутствуют четкие ультразвуковые критерии для проведения дифференциальной диагностики между узловой формой аденомиоза и миоматозным узлом. Использование компрессионной эластографии и разработка с ее помощью новых диагностических критериев позволили повысить эффективность дифференциальной диагностики между узловой формой аденомиоза и миомой матки.

Цель исследования

Изучить генетические, иммунологические и гемодинамические факторы развития диффузного аденомиоза для выбора адекватной тактики ведения больных.

Задачи исследования

1. Изучить полиморфизм генов ММР1 (Ю/2а1607), ММР3 (5Л/6Л'600) и РЛ1-1 (4G/5G'675), как возможных факторов риска развития диффузного аденомиоза.

2. Исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных диффузным аденомиозом с различными вариантами клинического течения заболевания.

3. Изучить состояние кровотока в маточных артериях, сосудах миометрия и яичниковой ветви маточной артерии у больных диффузной формой аденомиоза в раннюю фолликулиновую фазу в сравнении с женщинами контрольной группы.

4. Выявить особенности кровотока в маточных артериях, сосудах миометрия и яичниковой ветви маточной артерии у больных диффузной формой аденомиоза в лютеиновую фазу менструального цикла.

5. Изучить значимость компрессионной эластографии в дифференциальной диагностике узловой формы аденомиоза и миомы матки.

6. Сопоставить данные морфологического исследования и показателей сосудистой резистентности, характеризующих маточный кровоток, для выявления характерных нарушений гемодинамики у больных диффузным аденомиозом.

7. Изучить состояние системы гемостаза у пациенток контрольной группы, а также у больных аденомиозом I и II-III степени и оценить влияние комплексного консервативного лечения на систему гемостаза.

8. Оценить эффективность комплексного консервативного лечения диффузного аденомиоза с использованием агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ), таргетных медикаментозных средств и натуропатических методов.

9. Изучить состояние гемодинамики у пациенток с диффузным аденомиозом и сопутствующей миомой матки до и после миомэктомии для разработки критериев, позволяющих прогнозировать вероятность рецидива заболевания.

Научная новизна

Впервые доказана связь определенных генотипов гена MMP1 (1G/2G, 2G/2G, 1G/1G) с развитием различных клинических форм течения диффузного

аденомиоза и доказана значимость функционального полиморфизма данных генов в прогнозе прогрессирования заболевания.

Установлены взаимосвязи между разновидностью отдельных субпопуляций периферических лимфоцитов и клиническими проявлениями диффузного аденомиоза.

Результаты исследования показали, что кровоток в сосудистом бассейне матки зависит от степени поражения миометрия. У больных аденомиозом I степени, по сравнению с женщинами контрольной группы, отмечался достоверно низкое численное значение индекса резистентности (ИР) как в маточных артериях, так и в артериях миометрия, что свидетельствует о повышенном ангиогенезе в матке на начальных этапах развития заболевания. У пациенток с аденомиозом II-III степени наблюдался высокорезистентный кровоток как в маточных артериях, так и в сосудах миометрия, что свидетельствует об ухудшении кровотока в сосудистом бассейне матки.

Выявлено, что у пациенток с аденомиозом I степени сопротивление кровотоку в бассейне маточных артерий обратно коррелирует с площадью сосудов в миометрии, то есть, чем больше сосудов в нем, тем меньше сопротивление кровотоку. При аденомиозе II-III степени, наоборот, наблюдалась прямая корреляция между параметрами сосудистого сопротивления и площадью сосудов в очагах аденомиоза в пораженном миометрии.

Выявлены эластографические характеристики пораженного миометрия при аденомиозе и миоме матки, что позволяет провести дифференциальную диагностику между узловой формой аденомиоза и миомой матки.

Впервые выявлены и описаны в России случаи склеротической формы аденомиоза, которая введена в классификацию заболевания в 2016 году на конгрессе по эндометриозу в Барселоне.

Разработана новая методика этапного консервативного лечения диффузного аденомиоза с учетом ранее известных и выявленных нами факторов патогенеза заболевания.

Выявлены особенности изменения гемодинамики в матке после миомэктомии у пациенток, имеющих диффузный аденомиоз, что позволило разработать критерии для прогноза возможного рецидива заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан метод, позволяющий прогнозировать прогрессирование заболевания на основе генотипирования функциональных аллелей гена MMP1.

Доказана целесообразность включения допплерометрической оценки параметров кровотока в бассейне маточных артерий в комплексное ультразвуковое исследование у пациенток с аденомиозом. Использование допплерометрического исследования с ЦДК и кривыми скорости кровотока повысят информативность комплексной оценки морфофункционального состояния матки у этих больных.

Выявлены допплерометрические параметры маточного кровотока, характеризующие особенности течения заболевания у больных диффузным аденомиозом. Доказано, что эти параметры могут быть использованы как дополнительные критерии для определения тактики ведения больных.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности проведения эластографии для дифференциальной диагностики узловой формой аденомиоза и миомы матки.

Обоснована целесообразность и определены показания к проведению этапного консервативного лечения диффузного аденомиоза с использованием как гормональных, так и негормональных методов.

Установлено, что допплерометрические показатели, характеризующие кровообращение в матке у пациенток с диффузным аденомиозом в сочетании с миомой матки после органосохраняющих операций, могут быть использованы для прогноза рецидива заболевания.

Методология и методы диссертационного исследования

Для реализации цели исследования в соответствии с поставленными задачами, был проведен теоретический анализ литературы, применялись эхографические исследования органов малого таза с допплерометрией с цветным допплеровским картированием и компрессионной эластографией, эндоскопические, морфологические, молекулярно-генетические,

иммунологические исследования и методы статистической обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из механизмов прогрессирования диффузного аденомиоза может являться изменение активности матриксных металлопротеиназ-1 (MMP1), связанное с наличием определённого генотипа и приводящее прямо или косвенно к усиленной модификации межклеточного матрикса в зонах трансформации миометрия.

2. При диффузном аденомиозе кровоток в сосудистом бассейне матки зависит от степени поражения миометрия:

а) У больных аденомиозом I степени, по сравнению с женщинами контрольной группы, отмечалось достоверное низкое численное значение индекса резистентности (ИР) как в маточных артериях, так и в артериях миометрия, что свидетельствует о повышенном ангиогенезе в матке на начальных этапах развития заболевания. У пациенток с аденомиозом II-III степени наблюдался высокорезистентный кровоток как в маточных артериях, так и в сосудах миометрия, что свидетельствует об ухудшении кровотока в сосудистом бассейне матки.

б) У пациенток с аденомиозом I степени сопротивление кровотоку в бассейне маточных артерий обратно коррелировало с площадью сосудов в миометрии, то есть, чем больше сосудов в нем, тем меньше

сопротивление кровотоку. При аденомиозе П-Ш степени наблюдалась прямая корреляция между параметрами сосудистого сопротивления и площадью сосудов в очагах аденомиоза в пораженном миометрии.

3. Включение компрессионной эластографии в комплексное ультразвуковое исследование позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики между узловой формой аденомиоза и миомой матки.

4. Этапное консервативное лечение аденомиоза, включающее в себя агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ), таргетные медикаментозные средства, и натуропатические методы, является патогенетически обоснованным. Данное лечение приводит к восстановлению маточного кровотока, уменьшению размеров матки и к исчезновению симптомов заболевания при аденомиозе I степени, а при аденомиозе II—III степени - к уменьшению выраженности клинических симптомов.

5. Характер маточного кровотока и его динамика у пациенток с диффузным аденомиозом в сочетании с миомой матки до и после консервативно-пластических операций могут быть использованы как критерии прогнозирования возможного рецидива заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, полнотой обследования пациенток, репрезентативностью выборки и использованием современных статистических программ.

Материалы диссертации представлены и доложены на III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия", секция "Эндометриоз и репродуктология" (2010 г.), Санкт-Петербург; на V Городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы урологии

и гинекологии" (2010 г.), Санкт-Петербург; на V Всероссийском Конгрессе "Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья" (2013 г.), Москва; на VII Региональном научном форуме "Мать и дитя" (2014 г.), Геленджик; на VIII Региональном научном форуме "Мать и дитя" (2015 г.), Сочи; на Х Юбилейном международном конгрессе по репродуктивной медицине (2016 г.), Москва; на IX Общероссийском семинаре репродуктивный потенциал России "Версия и контраверсия" (2016 г.), Сочи; на X Юбилейном региональном научно-образовательном форуме "Мать и дитя" (2017 г.), Геленджик; на IV Общероссийской конференции с международным участием "Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству" (2018 г.), Санкт-Петербург; на IX Международном научном конгрессе "Оперативная гинекология - новые тенологии" (2018 г.), Санкт-Петербург.

Разработанные методы ведения и лечения пациенток с диффузным аденомиозом внедрены в клиническую практику гинекологических отделений ГБУЗ ЛО "Сертоловская городская больница", СПб ГУЗ "Городская клиническая больница № 31", НУЗ "Дорожная клиническая больница ОАО "РЖД", Санкт-Петербург.

Результаты работы используются в педагогической деятельности на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 16 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Личный вклад автора в разработку темы

Автором проанализированы и обобщены сведения литературы по изучаемой проблеме. Выявлены значимые гемодинамические, генетические и иммунологические аспекты патогенеза диффузного аденомиоза, разработаны схемы патогенетического этапного консервативного лечения больных диффузным аденомиозом. Автором лично выполнены все необходимые для достижения

основной цели работы клинические и ультразвуковые исследования (биометрия, допплерометрия с применением цветного допплеровского картирования), проведено консервативное лечение пациенток. Анализ полученных результатов проводился автором самостоятельно, с применением методов математической статистики.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста, иллюстрирована 81 таблицей и 53 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 369 наименований, из них 178 работ принадлежат отечественным авторам и 191 - зарубежным.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления о патогенезе аденомиоза

Патогенез аденомиоза изучается в течение многих десятилетий. Однако, несмотря на значительный прогресс в исследовании аденомиоза, ряд ключевых положений генеза этого заболевания, объясняющих его возникновение и течение, остаются дискуссионными, недостаточно изученными, что затрудняет прогнозирование, патогенетическое лечение и приводит к потере органа.

1.1.1 Ангиогенез и ангиогенные факторы роста в развитии аденомиоза

Исследования последних лет показали, что пролиферативные состояния, в том числе и репродуктивной системы, объединяет процесс ангиогенеза. Формирование (образование) кровеносных сосудов и/или кровеносной системы определяется двумя процессами: васкулогенезом и ангиогенезом. Ангиогенез включает в себя пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток в первичных васкулярных структурах и способствует васкуляризации эктодермальных и мезенхимальных органов, реконструкции капиллярной сети. Ангиогенез необходим для нормального роста эмбриональных и постнатальных тканей, пролиферации эндометрия, заживления ран, коллатерализации, стимулированной ишемией [9, 34, 226, 246, 364]. Сосуды эндометрия подвергаются циклическому росту и регрессу в течение менструального цикла под воздействием эстрогенов и прогестерона [246, 364]. Регуляция процессов ангиогенеза осуществляется большим числом различных молекул промоутеров [226] и ингибиторов [237].

Развитие опухолей обусловлено тем, что опухолевые клетки выделяют ангиогенные факторы, способствующие неоваскуляризациии, а, следовательно, к снабжению опухоли кислородом, питательными веществами и факторами роста. Ангиогенез - комплексный процесс, в котором принимают участие множество факторов, являющихся его активаторами и ингибиторами и находящихся в сложном взаимодействии друг с другом. Фактором стимуляции роста

кровеносных сосудов является ангиогенин, вырабатывающийся сосудистыми эндотелиальными клетками, гладкомышечными клетками сосудов, фибробластами и др. [9, 34, 101, 120, 226, 237, 246, 364].

Значение фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС), в отличие от других эндотелиальных факторов роста, состоит в том, что он обладает способностью к стимуляции селективного роста эндотелиальных клеток и инициации эндотелиальной прокоагулянтной активности и проницаемости сосудистой стенки. К числу регуляторов активности данного фактора роста относятся половые стероидные гормоны и некоторые цитокины [120, 213, 226, 237]. Однако основным регулятором выработки ФРЭС является локальная гипоксия. В ответ на ишемию увеличивается продукция гипоксией индуцированного фактора (ГИФ-1), что приводит к стимуляции выработки ФРЭС и активации ангиогенеза. Видимо, гипоксия не служит единственным фактором индукции ГИФ-1, однако этот путь играет главную роль при стимуляции экспрессии ФРЭС в гладкомышечных клетках сосудов и процессах ангиогенеза [257, 366]. Гипоксия ткани миометрия и связанная с ней стимуляция выработки ГИФ-1 возникают при повреждении структуры матки (травма при выскабливании, воспаление) [2, 34, 40, 55, 56, 75, 90, 95, 101, 152, 304].

На сегодняшний день считается общепризнанным, что ангиогенные процессы играют чрезвычайно важную роль в молекулярном патогенезе этого широко распространенного пролиферативного заболевания, а также при миоме матки [2, 34, 40, 55, 56, 75, 89, 90, 95,97,120, 152, 322]. Очевидно, что для возникновения, самоподдержания, пролиферации и инвазии в окружающие ткани очагам эктопированного эндометрия необходимо интенсивное кровоснабжение [2,34, 40, 55, 89, 90,97,120, 152, 257, 304, 359].

В эндометриоидных гетеротопиях синтезируется целый ряд факторов, стимулирующих ангиогенез. Среди них фактор VEGF-A и его рецептор (VEGFR-2) ангиопоэтины 1 и 2. По данным нескольких исследований, экспрессия VEGF-A и его рецептора в эндометриоидных очагах значительно выше, чем в эндометрии [219, 317]. По данным K.F. Lee и соавт. [359], экспрессия

проангиогенного фактора прокинетицина-1 значительно повышается в эндометриоидных очагах, по сравнению с эндометрием. Отмечено также снижение экспрессии факторов, ингибирующих ангиогенез, таких как тромбоспондин-1 [340]. В присутствии эстрадиола, мощного ангиогенного фактора, активированные иммунные и нейроэндокринные клетки также способствуют ангиогенезу. Секретируется целый ряд проангиогенных и провоспалительных цитокинов (интерлейкины 1, 6, 8), фактор некроза опухоли альфа (ФНОа) [300], эндометриоидные клетки секретируют матриксные металлопротеиназы 1 и 2. Происходит адгезия путем активации молекулы межклеточной адгезии sICAM-1, развития окислительного стресса и процессов воспаления, поддерживаемых активированными иммунными клетками [213].

При эндометриозе в эктопическом и эутопическом эндометрии выявляется повышенная иммунореактивность гидролизующей внеклеточный матрикс металлопротеиназы-9 (ММР-9) и, напротив, пониженная иммунореактивность тканевого ингибитора металлопротеиназ - белка ТГМР-1. Это облегчает миграцию эндотелиальных клеток сосудов в окружающее интерстициальное пространство и последующее формирование новых сосудов [238, 257, 366].

В ангиогенные процессы при эндометриозе вовлечены и многие другие ангиогенные индукторы. Но самим значимым и наиболее изученным из них является, безусловно, подробно описанный нами выше сосудистый эндотелиальный фактор роста ФРЭС [2, 34, 55, 89, 90, 101, 304, 337, 348]. Повышенные концентрации фактора ФРЭС-А регистрировались в перитонеальной жидкости у женщин больных эндометриозом, причем максимальная концентрация ФРЭС выявлялась в пролиферативной фазе цикла [219, 317]. Считается, что источником повышенного содержания ФРЭС в перитонеальной жидкости при эндометриозе являются активированные макрофаги [120, 213]. Имеются данные, свидетельствующие о том, что ангиогенные процессы при эндометриозе имеют много общего с опухолевым ангиогенезом [226]. Следовательно, стратегия, основанная на ингибировании факторов, стимулирующих процессы ангиогненза в эутопическом и эктопическом

эндометрии, представляется весьма перспективной и многообещающей в борьбе с таким широко распространенным и трудноизлечимым гиперпластическим заболеванием как эндометриоз.

Таким образом, анализ опубликованных данных о роли локальной гипоксии и индуцированных ею процессов неоангиогенеза в развитии опухолевого роста в миометрии свидетельствует о необходимости поиска терапевтических подходов к лечению аденомиоза, в частности - разработки антиангиогенной терапии. С другой стороны, использование немедикаментозных методов лечения, направленных на уменьшение или ликвидацию локальной ишемии, может быть высоко эффективным при лечении аденомиоза.