Диагностика и принципы лечения больных доброкачественными заболеваниями матки в условиях "стационара одного дня" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Даниличева, Инна Ивановна

  • Даниличева, Инна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 213
Даниличева, Инна Ивановна. Диагностика и принципы лечения больных доброкачественными заболеваниями матки в условиях "стационара одного дня": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даниличева, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Новые данные о патогенезе, клинике, диагностике и лечении доброкачественных заболеваний матки (обзор литературы).

1.1.Новые данные о патогенезе, клинике, диагностике и лечении гиперпластических процессов эндометрия, миомы матки, внутреннего эндометриоза тела матки.

1.2.Возможности и перспективы ультразвукового исследования и цветного допплеровского картирования доброкачественных заболеваний матки в условиях «стационара одного дня».

1.3.Возможности и перспективы диагностической гистероскопии в условиях «стационара одного дня».

1.4.Возможности и перспективы современных методов эндохирургического и гормонального лечения.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1.Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава Э. Результаты собственных исследований.

3.1.Клиническая характеристика больных доброкачественными заболеваниями эндо - и миометрия.

3.2.Инструментальная диагностика больных доброкачественными заболеваниями матки в условиях «стационара одного дня».

3.2.1.Трансвагинальная эхография и цветное допплеровское картирование.

3.2.2.Гистероскопия, тотальная или прицельная биопсия эндометрия с гистологическим исследованием биоптатов (условия, показания противопоказания к применению диагностической гистероскопии в «стационаре одного дня»).

3.3.Применение и оценка эффективности лекарственных препаратов, ингибирующих пролиферативные процессы в матке прогестагены, аГнРГ).

3.4.Критерии выделения и подготовка групп для проведения органосберегающего лечения эндохирургическими методами.

3.5.Система обследования и тактика лечения, больных доброкачественными процессами эндо- и миометрия в условиях «стационара одного дня».

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и принципы лечения больных доброкачественными заболеваниями матки в условиях "стационара одного дня"»

Актуальность проблемы. Сохранение репродуктивной функции у женщин фертильного периода представляет одну из важных медико-социальных проблем. В последние годы отмечен рост доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия с высоким риском озлокачествления. Однако до настоящего времени сохраняются трудности диагностики некоторых форм этих заболеваний и/или неоднозначность подхода к выбору метода лечения (Адамян Л.В. и др., 2000; Бохман Я.В., 1989; Вихляева Е.М., 1997; Кондриков Н.И., 1991; Серов В.Н. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и др., 2002)

В отечественной и зарубежной литературе подробно освещены вопросы патогенеза, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия, миомы матки и аденомиоза в различные возрастные периоды женщины (Адамян JT.B., 1991; Бреусенко В.Г. и др., 1985; Бохман Я.В., 1989; Вихляева Е.М., 1982, 1987; Кулаков В.И. и др., 2000; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 1997,1999; Hamou Jet Raossanaly M., 1997).

Научно-технический прогресс привел к появлению и совершенствованию эндохирургиических диагностических и лечебных методик. Во всех странах мира эндоскопическая хирургия находит все большее распространение. В 80-90е годы XX столетия произошло бурное развитие эндоскопических методов диагностики и лечения гинекологических больных (Адамян Л.В. и др., 2000; Кулаков В.И. и др., 2000; Савельева Г.М., Серов В.Н. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и др., 2002; Hamou J.,1981; Russell J.,1988). Уровень развития «новых технологий» на современном этапе позволяют с успехом применять их в условиях «стационара одного дня». Однако сообщения по данной проблеме немногочисленны и не получили достаточного обсуждения на страницах отечественной литературы.

Так, окончательно не определена диагностическая ценность цветного допплеровского картирования в дифференциации патологических состояний эндометрия, остается дискуссионной проблема трансвагинальной ультразвуковой диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия, недостаточно изучены возможности диагностической гистероскопии и прицельной биопсии в условиях «стационаро одного дня», которые позволили бы оптимизировать лечебные и профилактические мроприятия. Не на должном уровне освещены вопросы комплексного обследования и дифференцированного лечения женщин с доброкачественными заболеваниями матки на фоне эндокринопатий.

Цель исследования. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение систему дифференцированного подхода к диагностике и лечению больных миомой матки, эндометриозом тела матки и гиперплазией эндометрия с использованием «новых технологий» в условиях «стационара одного дня».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. На основании, клиники заболевания, результатов проведенных исследовний, наличия эндокринопатий представить систему обследования больных миомой матки, внутренним эндометриозом тела матки, гиперпластическими процессами эндометрия, которая позволит обосновать тактику лечения.

2. Расширить возможности трансвагинальной эхографии и цветного допплеровского картирования в системе обследования больных с доброкачественной патологией эндо- и миометрия.

3. Определить ценность гистероскопии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия, а также в визуализации процесса фракционной или тотальной биопсии эндометрия.

4. Провести анализ терапевтического действия эстроген-гестагенных препаратов, прогестагенов, агонистов гонадотропин-релизинг гормона при гиперплазии эндометрия с учетом возраста пациентки и наличия эндокринопатий.

5. Разработать критерии отбора и подготовки пациенток для лечения эндохирургическими методами (гистерорезектоскопия).

6. Дать сравнительный анализ отдаленных результатов различных лечебных методик (гормонотерапия, традиционные операции, «новые» эндоскопические технологии).

7. Создать алгоритмы комплексного обследования, лечения и профилактики доброкачественных заболеваний матки в условиях «стационара одного дня».

Научная новизна. Впервые в гинекологической практике разработана система обследования больных доброкачественными заболеваниями матки в условиях «стационара одного дня». Проведен тщательный анализ результатов комплексного обследования этих больных, что позволило оптимизировать тактику их ведения. Разработан многоэтапный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от возраста пациентки, соматического статуса, данных объективного и инструментального исследований. Показана диагностическая ценность трансвагинальной эхографии и цветного допплеровского картирования различных форм патологических процессов в эндо- и миометрии, доказана целесообразность их применения на первом послеклиническом этапе динамического наблюдения. Расширены показания для проведения диагностической гистероскопии в условиях «стационара одного дня». Уточнены показания к применению различных методов лечения больных гиперпластическими процессами эндометрия и подслизистой миомой матки, включающих электрохирургическую гистерорезектоскошпо. Установлен лечебный эффект современных эстроген-гестагенных препаратов, прогестагенов, агонистов гонадолиберина, у больных с гиперпластическими процессами эндометрия, в зависимости от возраста и наличия эндокринопатии.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в клиническую практику система обследования и лечения, больных доброкачественными заболеваниями матки. Уточнены прогностические ультразвуковые критерии эндометриоза тела матки (диффузная и узловая форма), миомы матки, различных патологических состояний эндометрия. Подтверждены качественные и количественные изменения спектральных характеристик кривых скоростей кровотока (по данным цветного допплеровского картирования) в базальных, маточных и яичниковых ветвях маточных артерий) в норме и при различных гистотипах эндометрия. Разработаны условия, показания и противопоказания к применению диагностической гистероскопии в «стационаре одного дня». Представлены схемы гормонотерапии гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от возраста и наличия у женщин эндокринопатий. Разработаны практические рекомендации профилактики гиперплазии эндометрия с использованием современных эстроген-гестагенных препаратов. Разработаны критерии отбора пациенток для проведения лечения эндоскопическими методами. Дано обоснование для проведения предоперационной подготовки эндометрия агонистами гонадолиберина в «стационаре одного дня».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ:

1. Предложенная система обследования и лечения, больных доброкачественными заболеваниями матки, с использованием современных технологий, позволяет обосновать рациональную тактику их лечения в условиях «стационара одного дня».

2. Трансвагинальная эхография и/или цветное допплеровское картирование с высокой точностью позволяет отдифференцировать доброкачественные и злокачественные процессы эндометрия, что дает возможность выбора оптимальной лечебной тактики.

3. Новые достижения эндоскопических технологий позволили расширить возможности диагностической гистероскопии в условиях «стационара одного дня».

4. Использование различных гормональных препаратов при заболеваниях матки должно проводиться с учетом возраста и эндокринного статуса женщины.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Даниличева, Инна Ивановна

выводы

1.Разработанная система обследования больных с миомой матки, внутренним эндометриозом тела матки и гиперпластическими процессами эндометрия в условиях «стационара одного дня» с использованием новых технологий, дала возможность провести дифференцированное лечение этих больных, включая органосохраняющие операции.

2.Нарушение толерантности к глюкозе и повышение коэффициента атерогенности, преобладавшее у больных с атипической гиперплазией эндометрия и аденомиозом тела матки являются потенцирующими факторами для развития пролиферативных процессов.

3.Важное значение при обследовании больных доброкачественными заболеваниями матки имеет высокочастотная трансвагинальная эхография, которая позволила диагностировать миому матки (100%), ее подслизистую локализацию (95,9%); аденомиоз (72,7%); гиперплазию (95,6%) и полипы эндометрия (97,0%).

4.Цветное допплеровское картирование способствует ранней верификации рака слизистой тела матки: появление зон неоваскуляции в области срединного маточного эха, резкое уменьшение сосудистого сопротивления в базальных артериях (индекс резистенности менее 0,40).

5.Точность диагностической гистероскопии при полипах эндометрия составила 96,9%, при подслизистой миоме - 96,7% и полиповидной гиперплазии — 88,2%. Использование гистероскопии позволило проводить контроль над полным удалением патологического очага и/или провести прицельную его биопсию, оценить терапевтический эффект и расширить объем хирургического вмешательства. б.Эффективность комбинированных оральных контрацептивов и прогеетагенов зависит от возраста и длительности ациклического маточного кровотечения: при метроррагии до 3 месяцев и молодом возрасте пациенток полный лечебный эффект (клинический и морфологический) составляет 100%; от 4 до 6 месяцев в переменопаузальном периоде полный терапевтический эффект составляет 95%.

7.Малоинвазивные эндохирургические методики следует рассматривать как альтернативные (в сравнении с гистерэктомией), их отличают: малая травматичность и высокая экономичность. Лечебный эффект гистерорезектоскопии при полипах на фоне неизмененной слизистой достигает 100%; гиперплазии эндометрия - 94,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В «стационаре одного дня» диагностику и лечение больных с доброкачественными заболеваниями эндо и миометрия необходимо проводить с учетом разработанной нами системы обследования:

1) на первом этапе проводится анамнестическое изучение менструальной и репродуктивной функций, оценивают соматический статус (тип телосложения, определение массо-ростового коэффициента, клинические проявления метаболических и гормональных нарушений), подробно изучают анамнез заболевания, проводят гинекологическое исследование с использованием кольпоскопии. На данном этапе целесообразно проводить отбор пациенток для углубленного исследования метаболических и гормональных нарушений по следующим критериям: а) отягощенный семейный анамнез по инсулинонезависимому сахарному диабету; б) ожирение по мужскому типу при значении индекса массы тела более 30 по классификации ВОЗ; в) выраженные проявления гиперандрогении - гирсутизм более 22 баллов по шкале Регптап-ваКуау (1961); г) обнаружении патогномоничного для инсулинорезистентности клшшчеекого феномена «нигроидного акантоза»;

2) на втором этапе проводится трансвагинальное ультразвуковое сканирование;

3)далее тактика ведения указанных больных строится на основании результатов клинико-лабораторного и ультразвукового исследований;

4) при наличии клинических и эхографических данных за гиперпластический процесс эндометрия у больных, необходимо провести цветное допплеровское картирование; признаками злокачественной трансформации слизистой матки являются зоны неоваскуляции в проекции срединного маточного эха, резкое уменьшение сосудистого сопротивления в базальных артериях (индекс резистентности менее 0,40);

5) пациентки с клинико-эхографическими признаками гиперпластического процесса эндометрия и патологических процессов в прилегающем миометрии должны быть направлены в «стационар одного дня» для гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания слизистой матки и цервикального канала. При гистологическом установлении гиперплазии эндометрия тактика лечения этих больных проводится следующим образом:

• гиперплазия эндометрия у женщин репродуктивного возраста -циклическая эстроген-гестагенная терапия препаратами, содержащие высокоселективные гестагены третьего поколения;

• гиперплазия эндометрия у женщин пременопаузального периода - терапия прогестагенами - микронизированный прогестерон (200 мг/сут, внутрь, во вторую фазу менструального цикла в течение 9-12 месяцев, при наличии метаболических нарушений у пациенток) и медроксипрогестерон (300-500мг в/м каждые 84 дня в течение 9-12 месяцев);

• при рецидивирующей гиперплазии и неприемлемости гормонов показано проведение гистерорезектоскопии;

6) при выявлении клинико-эхографических признаков внутреннего эндометриоза матки и наличия железодефицитной анемии, при величине матки до 6 недельной беременности рекомендуется провести диагностическую гистероскопию (стационар одного дня); у больных с гистероскопическими признаками узловой формы эндометриоза с железодефицитной анемией и величиной матки свыше 6 недельной беременности показано хирургическое лечение;

7) тактика ведения больных с миомой матки проводится с учетом возраста, клинических и инструментальных данных, а также заинтересованности женщины в сохранении репродуктивной функции:

• величина матки до 10 недель беременности с межмышечными и межмышечно-подбрюшинными узлами, нарушений менструальной функции не наблюдается — проводится витаминотерапия, диетотерапия, бальнеотерапия, динамический ультразвуковой контроль через каждые три месяца;

• величина матки не превышает 10 недель беременности, имеется межмышечное и межмышечно-подбрюшинное расположение узлов, отмечаются нарушения менструальной функции по типу ациклических кровотечений - проводится дообследование в условиях «стационара одного дня» (гистероскопия, диагностическое выскабливание слизистых матки), после чего решается вопрос о выборе метода лечения;

• подслизистая миома матки до 50 мм при величине матки не более десяти недель беременности - проводится трансцервикальная электрохирургическая миомэктомия в условиях «стационара одного дня» с предоперационной подготовкой препаратами агонистов гонадолиберина;

• размеры манси превышают 12 недель беременности; или величина под слизистой опухоли свыше 50 мм; миома матки с цептрипетальным ростом; или подбрюшинная миома матки на тонком основании («на ножке») - проводится хирургическое лечение в условиях стационара.

8) зндохирургические малоинвазивные операции необходимо проводить следующим категориям больных: электрохирургическая гистерорезектоскопия (аблация эндометрия) предпочтительна при сочетании гиперпластического процесса эндометрия с полипами слизистой матки; электрохирургическая гистерорезектоскопия («локальная» резекция, миомрезектэктомия) показана для лечения пациенток с фиброзными полипами эндометрия и подслизистой миомой матки, заинтересованными в сохранении репродуктивной и/или менструальной функций;

9) в предоперационной подготовке к эндохирургическим вмешательствам целесообразно использование препаратов агонистов гонадолиберина;

10) профилактические мероприятия рекомендуется проводить комплексно, и включают:

• патогенетически оправданную гормонотерапию с использованием высокоселективных метаболически нейтральных гестагенов последнего поколения (диеногест);

• специфическую фармакотерапию, назначаемую совместно с эндокринологами, препаратами, влияющими на метаболизм липидов и инсулина (сибутрамин, орлистат, метформин);

• формирование устойчивой мотивации, направленной на изменение привычек питания и поддержания здорового образа жизни, проводимое при непосредственном общении с пациенткой на приеме и/или в программе работы кабинетов «Здоровье женщины старше 40 лет».