Влияние эмболизации маточных артерий на функциональное состояние яичников и эндомиометрия у женщин репродуктивного возраста с миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ариничева, Алла Викторовна

  • Ариничева, Алла Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 191
Ариничева, Алла Викторовна. Влияние эмболизации маточных артерий на функциональное состояние яичников и эндомиометрия у женщин репродуктивного возраста с миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ариничева, Алла Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1. Этиологические факторы развития миомы матки.

1.2. Распространенность, морфо- и патогенез миомы матки.

1.3. Современные представления о маточно-яичниковом кровотоке, крово-снабжениии миоматозных узлов, кровоснабжении яичников в норме и при овариальной гипофункции на основании ангиографического, эхоскопическо-го и допплерометрического исследований.

1.4. Консервативные методы лечения миомы матки и их влияния на состояние яичников.

1.5. Хирургические методы лечения и их влияния на состояние яичников.

1.6. Эмболизация маточных артерий в лечении миомы матки и некоторые сведения об исследованиях влияния ЭМА на функцию яичников, эндомиометрия и фертильность.

Глава II. Материалы и методы исследования.

II.1. Материалы исследования.

П.2. Методы исследования.

Глава III. Клиническая характеристика больных с миомой матки, пролеченных методом эмболизации маточных артерий.

III. 1. Общеклиническое и гинекологическое обследование больных с миомой матки

И 1.2. Ультразвуковая характеристика величины, расположения и особенностей кровоснабжения миоматозных узлов у пациенток до проведения эмбо-лизации маточных артерий.

III.3. Особенности яичникового кровотока и функционального состояния яичников в зависимости от локализации узлов у пациенток в группах сравнения до проведения эмболизации маточных артерий.

Ш.3.1. Состояние яичникового кровотока у пациенток с миомой матки до ЭМА.

III.3.2. Функциональное состояние яичников у пациенток с миомой матки до эмболизации маточных артерий на основании эхоскопического исследования яичников, изучения гормонального профиля и тестов функциональной диагностики

Ш.4. Состояние эндомиометрия накануне эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки на основании исследования срединного

М-эхо.

Глава IV. Влияние эмболизации маточных артерий на функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

IV. 1. Состояние яичникового кровотока до и в течение 1 года после эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки в группах сравнения.

Г\Л2. Функциональное состояние яичников у пациенток с миомой матки до и в течение 1 года после эмболизации маточных артерий на основании эхоскопического исследования яичников, изучения гормонального профиля, базальной термометрии.

Глава V. Влияние эмболизации магочиых артерий на функциональное состояние эндомиометрия и возможность фертильносги у женщин репродуктивного возраста с миомой матки. !

V.l. Влияние ЭМА на состояние эндомиомефия в зависимости от обьема его поражения миоматозными узлами.

V.2. Влияние эмболизации маточных артерий на возможность реализации фертильности у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, пролеченных методом ЭМА и критерии прогноза фертильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмболизации маточных артерий на функциональное состояние яичников и эндомиометрия у женщин репродуктивного возраста с миомой матки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Миома матки до настоящего времени остается самой распространенной доброкачественной опухолью женских половых органов, оперативное лечение которой приводит к снижению качества жизни и потере репродуктивного органа [28, 29, 46, 115, 159, 178, 125, 163]. Поиск новых альтернативных методов лечения миом матки, не снижающих фертильность женщин весьма актуален. Существующие на сегодня органосохраняющие методы терапии миом матки не отвечают современным требованиям, учитывая рецидивы при миомэктомии и неэффективность гормонального лечения [54, 109, 137, 148]. С середины 90-х годов 20 века за рубежом и последние 5 лет в России в качестве альтернативной терапии миомы матки предлагается эмболизация маточ- * ных артерий [17, 39, 111, 105], однако вопрос о ее влиянии на функцию яичников и эндомиометрия достаточно не изучен. ,,

По данным литературы последних лет имеются самые противоречивые сообщения о влиянии эмболизации на функцию яичников и эндометрия с позиции сохранения фертильности и качества жизни. Так, G. Tropiano и соавт. [236, 237] установил отсутствие влияния эмболизации на уровень ФСГ, эст-радиола, количество антральных фолликулов и объем яичников у женщин репродуктивного возраста. Подобного мнения придерживается A. Ahmat и соавт. [139], которые считают, что эмболизация не оказывает влияния на нормально функционирующий яичник. В то же время другие авторы утверждают, что эмболизация маточных артерий, в ряде случаев, осложняется нарушением менструальной функции и гипофункцией яичников вплоть до развития преждевременной менопаузы [20, 194, 229, 204]. Данные о случаях аменореи также неоднозначны. В одних публикациях авторы указывали на небольшую час юту постоянной или временной аменореи до 1-7% случаев [197, 148, 210]. В то время как Н. Chrisman и соавторы [150] установили большую частоту аменорей - до 15% пациенток из числа всех пролеченных. При этом генез развития аменореи также является дискуссионным. Одни авторы придерживаются мнения о яичниковом характере аменореи [204, 210], другие считают, что данное осложнение - результат образования внутрима-точных синехий [241], третьи приводят единичные примеры аменореи после эмболизации маточных артерий, носящие описательный характер [237].

Спорной является и проблема фертильности на фоне эмболизации маточных артерий. Имеются данные, что эмболизация, проведенная больным с миомой матки, не препятствует в дальнейшем наступлению беременности. i

Частота ее при этом сравнима с таковой после консервативной миомэктомии [168]. Однако есть мнения, что эмболизацию маточных артерий предпочтительнее выполнять женщинам с законченной репродуктивной функцией [140]. В России работ такого рода до настоящего времени нет.

Разноречивость мнений зарубежных авторов о влиянии эмболизации -маточных артерий на состояние яичников, эндомиометрия, возможность реализации репродуктивной функции и определило цель нашей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Повысить эффективность лечения миом матки методом эмболизации маточных артерий у пациенток репродуктивного возраста путем установления критериев прогноза фертильности па основе изучения влияния эмболизации маточных артерий на функциональное сосюяние яичников и эндомиометрия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать состояние кровотока и функции яичников в зависимости от величины и локализации миоматозных узлов у пациенток, планирующих проведение эмболизации маточных артерий.

2. Изучить влияние эмболизации маточных артерий на кровоток и функциональное состояние яичников у пациенток с различной локализацией и величиной миоматозных узлов.

3. Оценить влияние эмболизации маточных артерий на состояние эндо-миометрия в зависимости от объема поражения матки фиброматозными узлами.

4. Определить критерии прогноза фертильности и влияния эмболизации;. маточных артерий на репродуктивную функцию у пациенток с миомой матки в зависимости от локализации узлов и объема поражения миометрия фибро-*, матозными узлами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Установлена зависимость функции яичников и выраженности овариаль-ного кровоснабжения от локализации узлов у пациенток с миомой матки на фоне эмболизации маточных артерий.

Доказано отсутствие влияния эмболизации маточных артерий на функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста с мио-матозными узлами, расположенными по передней и задней стенкам матки.

Установлено, что у пациенток с величиной миомы, составляющей более 70 % объема матки и неблагоприятной локализацией узлов (область дна и грубных углов), способствующей снижению кровочока гонад наступает временное угнетение функции яичников на фоне эмболизации ма!очных ар1е-рий. Доказано, чго после эмболизации через 1 месяц у нацисток с миоматозными узлами расположенными в дне матки и через 5 месяцев при локализации узлов в области трубных углов, происходит улучшение функции яичников на фоне регресса узлов и повышения кровоснабжения яичников, выражающееся восстановлением полноценного двухфазного менструального цикла у пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы.

Доказана прямая корреляционная связь выраженности кровоснабжения яичников и уровня половых стероидных гормонов.

Установлены критерии развития вторичной аменореи или гипоменстру-ального синдрома на фоне эмболизации, к которым относятся: диссеминиро-ванное поражение миометрия множественными фиброзными узлами или локальное, составляющими более 70 % объема матки, с низкой васкуляризаци-ей и недостаточностью лютеиновой фазы у пациенток репродуктивного воз- V раста при неизмененной функции яичника. г

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Полученные результаты исследования позволяют дифференцированно обосновывать метод эмболизации маточных артерий как метод выбора лечения миом матки у пациенток с нереализованным материнством на основе прогноза фертильности.

В результате проведенных исследований установлены критерии благоприятного прогноза фертильности, к которым необходимо относить интер-стициальные и интерстицио-субсерозные опухоли с величиной миоматозных узлов, составляющих не более 30 % удельного объема матки, а также, независимо от размера: субмукозные, интерстицио-субмукозные и интралш амеп-тарные миомы.

Обоснованы кри1ерип, исключающие фергилыюсгь после эмболизации маючных ар!ерий (множесIвенные итерсжцио-субсерозные миомы, или единичные интерсгициальные узлы, составляющие 70 % и более объема матки) с последующим развитием гипоменструального синдрома или аменореи маточного генеза, однако это не изменяет качество жизни, учитывая сохранение функции яичников, что выгодно отличает данный метод от гистерэктомии.

Данная работа позволяет расширить показания для эмболизации маточных артерий как метода выбора у женщин репродуктивного возраста и пересмотреть существующий лечебный алгоритм лечения миом матки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ: I

Основные положения работы включены в программу обучения на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ» Росздра-ва для врачей общей практики, акушеров-гинекологов, интернов,' клинических ординаторов в системе последипломной подготовки. Полученные результаты используются в отделении гинекологии Краевой клинической больницы г. Барнаула и врачами женских консультаций края при выборе метода лечения у пациенток с миомами матки.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ:

Материалы диссертации были представлены на Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, (2004, 2005, 2006 1 г.); межрегиональной научно-практ ической конференции в г. Новосибирске (2003, 2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции в Ленинск-Кузнецке, (2006 г.); июговоп научно-практической конференции АГМУ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); конференции молодых ученых «Молодежь г. Барнаулу» (2005, 2006 гг.); на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава (2006 г.), на межрегиональной конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практики», Барнаул (2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 - в центральной печати.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Функция яичников на фоне эмболизации маточных артерий не нарушается, за исключением миом матки с локализацией в дне и трубных углах, при которых наблюдается недостаточность лютеиновой фазы цикла до эмболизации маточных артерий и временное снижение овариальной функции до 1-5 месяцев на фоне эмболизации с последующим восстановлением полноценного двухфазного цикла на фоне регресса узлов и оптимизации кровоснабжения яичников.

2. При значительном объеме фиброматозных узлов, занимающих 70 % и более от общего объема миометрия, наблюдается гипоменструальный синдром и аменорея как следствие поражения эндометрия на фоне полноценного двухфазного менструального цикла.

3. Реализация репродуктивной функции после эмболизации маточных артерий возможна у пациенток с интерстицио-субмукозной, субмукозной и итралигаментарной миомой матки независимо от размеров узлов, а также при интерстициальных и интерстицио-субсерозных миомах матки с объемом узлов, занимающих до 30 % от общего объема миометрия.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, применяемых в работе, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 191 странице машинописи, иллюстрирована 13 рисунками, 40 таблицами и 2 схемами. Указатель литературы содержит 244 источника (133 источника на русском языке и 111 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ариничева, Алла Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Локализация крупных узлов в области дна и трубных углов матки исходно, до эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки способствует снижению кровотока и развитию гипофункции яичников по типу недостаточности лютеиновой фазы. Имеется прямая корреляционная связь выраженности кровотока в яичниковой ветви маточной артерии и уровня прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла (г=0,91,1=3,03).

2. Локализация миоматозных узлов: подслизистая, интралигаментарная, интерстициальная и интерстицио-субсерозная по передней и задней стенкам матки не влияет на кровоток яичников и не снижает их функциональной активности до проведения эмболизации.

3. Эмболизация маточных артерий не оказывает влияния на кровоток и функцию яичников у пациенток с интерстицио-субмукозными, субмукозны-ми, интралигаментарными узлами, а также интерстициальными, занимающими не более 30 % удельного веса миометрия. При большей величине ин-терстициальных узлов, наблюдается кратковременное (2 суток) снижение функции яичника, обусловленное нарушением кровотока с последующим их восстановлением в течение первого менструального цикла.

4. У пациенток с локализацией миоматозных узлов в области дна матки, занимающих более 70 % объема миометрия после эмболизации маточных артерий наблюдается снижение кровотока яичников с развитием ановуляции в течение первого месяца, после чего наступает улучшение функции яичников, по сравнению с исходной (повышение П - с 7,0±0,5 нмоль/л до 13,65±0,79, р<0,01).

5. При локализации миома гозных узлов в проекции трубных углов, занимающих более 70 % объема матки, эмболизация маточных артерий вызывает более продолжительную ановуляцию - до 5 месяцев с последующим улучшением функции яичников на фоне редукции узлов ( повышение Е2 с 76,2±7,9 ш/мл до 136,23±17,1 пг/мл, р<0,05 и П - с 6,5±0,8 нмоль/л до 17,88±1,12 нмоль/л, р<0,01).

6. Локальное поражение миометрия фиброматозным узлом, занимающим более 70 % от общего объема матки с низкой васкуляризацией опухоли, способствует истончению эндометрия после эмболизации маточных артерий (уменьшение М-эхо с 1,16±0,03 см до 0,51±0,03 см, р<0,01), клиническим проявлением которого является гипоменструальный синдром.

7. Диссеминированное поражение множественными фиброзными узлами, составляющими более 70 % объема матки, способствует более выраженному фиброзному замещению миометрия после эмболизации с развитием вторичной аменореи (уменьшение М-эхо с 1,15±0,07 см до 0,05±0,03 см, р<0,01) на фоне двухфазного менструального цикла.

8. Критериями благоприятного прогноза фертильности у пациенток с миомой матки планирующих, как метод лечения, эмболизацию маточных артерий, являются: интерстициальные опухоли с величиной миоматозных узлов, составляющих не более 30 % удельного объема матки, а также субму-козные миомы, интерстицио-субмукозные и интралигаментарные, независимо от их величины.

9. К неблагоприятным критериям прогноза реализации репродуктивной функции на фоне применения метода эмболизации маточных артерий у больных с миомой матки относятся: множественные интерстицио-субсерозные миомы, или интерстициальные миомы матки в виде единичного крупного узла, cocí авляющие 70 % и более объема матки, обуславливающие замещение функционального эндомиометрия фиброзной тканью на фоне эмболизации и исключающие возможность реализации материнства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Благоприятной локализацией интерстициальных и интерстицио-субсерозных узлов с позиций влияния их на кровоток и функциональную активность яичников следует считать узлы, располагающиеся по передней и задней стенкам матки.

2. К неблагоприятной локализации интерстициальных и интерстицио-субсерозных узлов, нарушающих кровоток и функцию яичника следует относить миомы, расположенные в проекции дна и трубных углов матки объемом, занимающим более 70 % общего объема матки. 1

3. Угнетение функции яичников в течение 1 месяца на фоне эмболиза-ции маточных артерий с последующим восстановлением 2-х фазного менструального цикла необходимо прогнозировать у пациенток с неблагоприятной локализацией узлов в области дна матки.

4. Ановуляцию в течение 5 месяцев после эмболизации маточных артерий необходимо прогнозировать у пациенток с неблагоприятной локализацией в проекции трубных углов, у которых после регресса опухоли и восстановления кровотока улучшается функция яичников по сравнению с доэм-болизационным периодом.

5. Показанием для проведения эмболизации маточных артерий у женщин, желающих реализовать материнство, являются субмукозные, интерсти-цио-субмукозные, интралигаментарные миомы матки любого размера, а также интерстициальные и ингерстицио-субсерозные миомы с общим объемом узлов составляющих около 30 % от общего объема миомегрия.

6. Гипоменструальный синдром или вторичную маточную аменорею на фоне ЭМА следует прогнозировать у пациенток при фиброматозных узлах с низкой васкуляризацией, объем которых достигает более 70 % от общего объема матки.