Оценка эффективности методов медикаментозного антирецидивного лечения после миомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Зацепин, Анатолий Владимирович

  • Зацепин, Анатолий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 107
Зацепин, Анатолий Владимирович. Оценка эффективности методов медикаментозного антирецидивного лечения после миомэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зацепин, Анатолий Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные технологии по восстановлению репродуктивной функции женщины (обзор литературы).

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез миомы матки.

1.2. Методы лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Клинико - лабораторное исследование.

2.2.1. Гинекологический осмотр.

2.2.2. Исследование эндометрия.

2.2.3. УЗИ органов малого таза.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Клинико - анамнестические данные.

3.1.1. Менструальная функция обследованных женщин.

3.1.2. Репродуктивный анамнез.

3.1.3. Гинекологический анамнез.

3.1.4. Контрацептивный анамнез.

3.1.5. Экстрагенитальный анамнез.

3.2. Особенности переносимости фармакотерапии.

Глава 4. Анализ и обсуждение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности методов медикаментозного антирецидивного лечения после миомэктомии»

Сохранение репродуктивной функции женщины при наличии патологии матки актуально не только в медицинском, но и социальном аспектах. Благодаря современным хирургическим технологиям и фармакотерапии оперативное лечение миомы матки может быть консервативным без ущерба для репродукции. В связи с "омоложением" контингента пациенток - увеличением числа женщин, страдающих этим заболеванием в возрасте 20-35 лет, мио-мэктомия чрезвычайно важна, поскольку позволяет сохранить женщине не только менструально - овуляторную, но и репродуктивную функцию (Крас-нопольский В.И., Логутова Л.С., Буянова С.Н., 2005).

Сохранение репродуктивной функции у женщин с миомой матки, в т.ч. после операции по поводу удаления опухоли приобретает все большую социальную значимость. Это связано с наблюдающейся тенденцией к увеличению среднего возраста женщин, планирующих первую беременность, когда возможности реализации репродуктивной функции ограничены (Памфамиров Ю.К. и соавт., 2012).

Миома матки является одним из самых распространенных заболеваний у женщин. Статистика свидетельствует, что распространенность миомы матки составляет 12—25% от всех гинекологических заболеваний и достигает максимальных значений в позднем репродуктивном и пременопаузальном возрасте (Буянова С.Н., 2008).

До настоящего времени не решен вопрос, является ли миома матки истинно гормонально-зависимым заболеванием или имеет воспалительный ге-нез. Однако установлено, что наиболее важным фактором, контролирующим процессы гипертрофии и гиперплазии гладких мышечных клеток миомы матки, являются половые гормоны. Исследование содержания цитозольных рецепторов прогестерона (КР) и рецепторов эстрадиола (ИЕ) в миометрии человека насчитывает уже более 20 лет (Карева Е. Н., 2003; Краснопольский В.И. и соавт, 2003; Maruo Т. et. all., 2004).

Быстрорастущая миома матки требует повышенной онкологической настороженности в связи с возможностью ее сочетания с гиперпластическими процессами эндометрия, предраком и раком эндометрия, опухолями яичников, а также трансформации в лейомиосаркому. Выполнение неадекватного объема операции в таких случаях значительно ухудшает прогноз для больной (Дикарева JI.B., Шварев Е.Г., Аюпова А.К., 2008).

Наличие миомы матки в репродуктивном возрасте может осложнить течение наступившей беременности (Логутова JI.C. , 1999; Краснопольский В.И., Сергеев П.В., Гаспарян Н.Д. и соавт., 2003; Буянова С.Н. с соавт., 2008; 2009; Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2011; Bajekal N., Т. С. Li., 2000; Jan Bosteels et.al, 2010). Это связано с тем, что к особенностям течения беременности при данной патологии относятся угроза прерывания в различные сроки гестации, фетоплацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода, быстрый рост опухоли, нарушение питания и некроз миоматозного узла, отслойка плаценты, особенно в тех случаях, когда она частично расположена в области миоматозного узла, неправильные положения и предлежания плода. Роды у беременных с миомой матки также протекают с осложнениями (несвоевременное излитие вод, аномалии сократительной деятельности матки, дистресс плода, плотное прикрепление плаценты, гипотонические кровотечения, субинволюция матки в послеродовом периоде и др.) (Логутова Л. С. и соавт., 1999; Краснопольский В.И., Логутова Л.С., Буянова С.Н., 2005). У женщин позднего репродуктивного возраста со сниженной фертильностью миома матки с одной стороны может явиться причиной бесплодия и невынашивания, с другой стороны явиться причиной послеродового кровотечения, требующего хирургических методов гемостаза вплоть до экстирпации матки.

Таким образом, обоснована необходимость своевременного оперативного лечения женщин репродуктивного возраста с миомой матки до наступления беременности с индивидуальным подбором хирургического лечения и сопутствующей фармакотерапии (Тихомиров, А. Л., Лубин, Д. М., 2006; Петракова С.А., Буянова С.Н., 2009). Лечебную тактику определяют: возраст женщины, клинические проявления, размеры и локализация миоматозных узлов, интенсивность роста опухоли, влияние миомы на генеративную функцию и проч.

Существующие методы консервативного лечения миомы матки являются недостаточно эффективными, в связи с чем, несмотря на мультифак-торную природу возникающих нарушений репродуктивной функции, хирургический метод в комплексном лечении больных репродуктивного возраста является определяющим. Хирургическому лечению подвергается до 70% больных с миомой матки. Обращает на себя внимание то, что в структуре оперативных вмешательств превалирует удельный вес радикальных операций, которые составляют 60,9—95,3%. Консервативно-пластические операции выполняются довольно редко: на протяжении последних 30—40 лет не более чем в 10—12% случаев. Между тем среди оперируемых по поводу миомы матки каждая четвертая женщина находится в возрасте до 40 лет. В связи с этим крайне актуален вопрос о проведении органосберегающих операций у женщин молодого возраста.

При выборе фармакотерапии миомы матки существует множество мнений. Учитывая вероятность рецидива миомы матки после консервативной миомэктомии в 45-55% в течение 5 лет, очевидна необходимость адьювант-ной послеоперационной терапии. Наиболее широко из медикаментозных препаратов в составе комплексного лечения используются аналоги гонадо-тропин—рилизинг-гормонов, которые при высокой эффективности обладают широким спектром побочных эффектов, которые влияют на качество жизни пациенток (Фаткуллин И.Ф., Баканова А.Р., 2011).

Известно, что наиболее высокий митотический индекс в клетках миомы матки отмечается в лютеиновую фазу менструального цикла, что объясняет предположение об этиопатогенетической роли прогестерона в развитии миомы матки. Современные исследователи нашли подтверждение тому, что назначение гестагенов (медроксипрогестерона ацетета) способствовало росту миоматозного узла (Карева Е. Н., 2010). Опираясь на современную концепцию патогенеза лейомиомы матки, как гормонозависимого заболевания с доминирующим влиянием прогестерона, для профилактики рецидива опухоли после операции считается целесообразным применение антипрогестинов, в частности мифепристона (Фаткуллин И.Ф., Баканова А.Р., 2011).

С другой стороны имеются убедительные данные о том, что левонорге-стрелвыделяющая внутриматочная система (JIHT ВМС) обладает широким спектром неконтрацептивных эффектов, включая возможный ингибирующий эффект на развитие миомы матки (Григорьева В.А., Айламазян Э.К., Тарасова М.А.и др., 2004;0рлова И.В., 2008). В литературе представлены результаты крупномасштабного многоцентрового исследования по использованию JIHT ВМС в качестве контрацептива в течение 5 лет и снижении частоты возникновения миомы матки с одновременным уменьшением числа оперативных вмешательств на матке (Григорьева В.А., Айламазян Э.К., Тарасова М.А.и др., 2004). Таким образом, во всем мире ЛНГ ВМС успешно используется не только с целью контрацепции, но и лечения гиперполименореи у женщин с миомой (Прилепская В.Н., Тагиева A.B., Межеветинова Е.А., 2010).

Обобщая имеющийся клинический опыт и научные исследования, необходимо отметить, что до настоящего времени единой точки зрения о методе фармакотерапии после консервативной миомэктомии у женщин репродуктивного возраста нет.

Цель исследования: повысить эффективность лечения пациенток репродуктивного возраста после миомэктомии за счет дифференцированного подбора методов антирецидивного лечения.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска развития заболевания, частоту и характер экстрагенитальной и сочетанной гинекологической патологии у больных с миомой матки.

2. Оценить качество проведения миомэктомии и выявить особенности состояния миометрия у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии.

3. Изучить особенности динамики УЗ - параметров (биометрических, доп-плерометрических) эндо — миометрия и миоматозных узлов у пациенток после миомэктомии при различных видах антирецидивного послеоперационного лечения.

4. Определить клиническую эффективность различных видов медикаментозного лечения после миомэктомии: агониста гонадолиберина Золадекса, внутриматочной левоноргестрелвыделяющей депо-системы и антипро-гестина мифепристона, выявить частоту и сроки рецидива (прогрессиро-вания) миомы матки.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритм антирецидивной фармакотерапии миомы матки после миомэктомии.

Новизна исследования:

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности различных методов фармакотерапии (агониста ГнРГ золадекса, ЛНГ-ВМС «Мирена» и антипрогестина мифепристона) у больных с миомой матки репродуктивного возраста после миомэктомии, Изучены основные ультразвуковые параметры эндо - миометрия и миоматозных узлов (биометрические, допплерометри-ческие), выявлены особенности васкуляризации матки и миоматозных узлов и их регресса в зависимости от метода лечения. Разработан алгоритм антирецидивной фармакотерапии у пациенток репродуктивного возраста после миомэктомии.

Практическая значимость:

Определены факторы риска развития миомы матки у пациенток репродуктивного возраста, выявлены дефекты техники проведения миомэктомии, обоснована необходимость проведения послеоперационной реабилитации данных пациенток. Изучена эффективность различных видов фармакотерапии (агониста гонадолиберина золадекса, ЛНГ-ВМС «Мирена» и антипрогес-тина мифепристона), определены показания и противопоказания для их применения после миомэктомии. Практическому здравоохранению предложены различные схемы фармакотерапии после миомэктомии.

Медико-социальная эффективность:

Расширение знаний о возможностях антирецидивной фармакотерапии миомы матки после миомэктомии позволит предотвратить рост миомы матки, улучшить репродуктивное здоровье женщины, снизить частоту выполнения повторных радикальных операций и риск онкологических заболеваний, значительно улучшить качество жизни женщин.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зацепин, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития миомы матки у пациенток репродуктивного являются: отсутствие родов (38,7%), наличие абортов - 94,7% (в среднем, 3,7 аборта), наличие экстрагенитальных заболеваний, среди которых превалируют эндокринные (50,7%), заболевания ЖКТ и печени (40%), фиб-розно - кистозная мастопатия (74,4%), а также гинекологических заболеваний, среди которых превалируют воспалительные заболевания органов малого таза, ретенционные и доброкачественные заболевания яичников (70,7%), гиперплазия эндометрия (28%).

2. У пациенток репродуктивного периода с миомой матки целесообразно совершенствование подходов (преимущественное применение лапарото-мии) и техники миомэктомии (максимально возможное удаление узлов с анатомически полноценным восстановлением матки) с последующим проведением послеоперационной реабилитации.

3. Применение после миомэктомии агониста ГнРГ золадекса (3,6 мг, подкожная инъекция в переднюю брюшную стенку, 1 раз в 28 дней, 3 введения) способствует уменьшению объёма матки на 30% (с 325,4±16,2 смЗ до 227,8±10,1 смЗ), числа миоматозных узлов (с 5,45±2,53 до 2,54±1,36), размера доминантного узла (с 18,14±0,45 см до 12,29±0,28 см), достоверному увеличению ИР, снижению МАС, индексов васкуляризации (VI), кровотока (Б1) и васкуляризационно-поточного индекса (УР1).

4. Применение после миомэктомии левоноргестрелвысвобождающей внут-риматочной депо-системы «Мирена» (1 год ношения) способствует уменьшению объёма матки на 20% (с 312,4±15,0 до 252,5±8,8 смЗ), числа миоматозных узлов (с 4,87±2,7 до 2,27±1,9), размеров доминантного узла (с 15,57±0,4 см до 11,57±0,22 см), достоверному увеличению ИР, снижению МАС, индексов васкуляризации (VI), кровотока (Р1) и васкуляриза-ционно-поточного индекса (УР1).

5. Применение после миомэктомии антипрогестина мифепристона (50 мг ежедневно в течение 3 месяцев) способствует уменьшению объёма матки на 20% (с 315,0±9,0 до 250,6±10,0 см), числа миоматозных узлов (с 4,87±2,7 до 2,27±1,9), размера доминантного узла (с 16,22±0,55 см до 12,87±0,5 см), достоверному увеличению ИР, снижению МАС, индексов васкуляризации (VI), кровотока (Б1) и васкуляризационно-поточного индекса (УР1).

6. Необходим дифференцированный подход к назначению медикаментозной терапии после миомэктомии: агонисты ГнРГ целесообразно назначать пациенткам с высоким овариальным резервом, пролиферативным типом миоматозных узлов, выраженным менометрораггическим синдром, анемией; ЛНГ-ВМС - при преобладании мелких миоматозных узлов и отсутствии пролиферативных изменений; наличии родов в анамнезе; антипро-гестины - при пролиферативном типе узлов, неблагоприятном анамнезе по дебюту или росту узлов во время беременности или во время приема гестагенов, наличии миомы с высокими значениями УЗ-маркеров васкуляризации (VI, ¥1, УР1, ИР).

7. Терапия агонистом ГнРГ золадексом, ЛНГ-ВМС «Мирена» и антипрогес-тином мифепристоном при индивидуальном подборе высокоэффективна (не отмечено роста оставшихся и появления новых узлов), при этом лечение золадексом имеет высокую стоимость и худшую переносимость, при лечении мифепристоном наблюдается максимальное уменьшение числа неудаленных при миомэктомии миоматозных узлов при относительно низкой стоимости лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением миомэктомии и невозможности прямого иммуноги-стохимического определения концентрации рецепторов прогестерона в удаленных миоматозных узлах целесообразно проводить УЗИ с количественной оценкой васкуляризации узла.

2. Агонисты ГнРГ после миомэктомии целесообразно назначать пациенткам с пролиферативным гистологическим типом удаленных узлов, наличием менометроррагического синдрома и анемии, достаточным овариальным резервом; ЛНГ-ВМС «Мирена» - с преобладанием множественных миоматозных узлов размером до 15 мм, отсутствием выраженных пролифера-тивных изменений в удаленных миоматозных узлах, наличии родов в анемнезе, отказе от приёма агонистов ГнРГ, антигестагенов; антигестаген мифепристон целесообразно назначать пациенткам с пролиферативным гистологическим типом удаленных узлов, неблагоприятным анамнезом по дебюту или росту узлов во время беременности или приёме гестагенов, высокими значениями УЗ-маркеров васкуляризации миоматозных узлов (VI, И, УП,ИР).

3. При проведении терапии после миомэктомии динамическое наблюдение за эффективностью лечения целесообразно осуществлять под контролем УЗИ с определением объёма матки, объема доминантного миоматозного узла, числа миоматозных узлов, толщины эндометрия, размеров яичников и проведения допплерометрии матки (ИР, МАС) и миоматозных узлов (ИР, МАС, VI, И, УИ).

4. рименение агониста ГнРГ Золадекса требует информирования женщины о возникновении возможных побочных эффектов: головной боли (44%), сухости кожных покровов (88%), повышении АД, нарушении сна, повышенной потливости, увеличении массы тела в среднем, на 5%, лечение имеет самую высокую стоимость. При ношении ЛНГ-ВМС «Мирена» у 12% пациенток возможно появление кист яичников, возможны также инфекционные осложнения, связанные с применением ВМС. Антигестаген мифепристон показал самую высокую клиническую эффективность (максимальное уменьшение числа миоматозных узлов) при относительно низкой стоимости, к отрицательным моментам его применения относятся побочные явления - головные боли (48%), сухость кожных покровов (40%), преходящая гиперплазия эндометрия (32%), а также необходимость ежедневного приема препарата.