Роль сосудистых факторов в патогенезе миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гридасова, Виктория Евгеньевна

  • Гридасова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 179
Гридасова, Виктория Евгеньевна. Роль сосудистых факторов в патогенезе миомы матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гридасова, Виктория Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Современные представления об этиологии, пато- морфологии миомы матки. Роль сосудистых факторов в пато- и морфогенезе миомы матки (обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Особенности клинического течения простой и пролиферирующей миом матки.

3.2.Особенности локализации миоматозных узлов, их васкуляризации в зависимости от клинико-морфологического варианта (простая и пролифе-рирующая). Ультразвуковое исследование, цветовое допплеровское картирование, мультиспиральная компьютерная томография в дифференциаль ной диагностике простой и пролиферирующей миом матки.

3.2.1. Данные ультразвукового исследования.

3.2.2. Данные цветового и энергетического картирования в оценке васкуляризации различных типов миом матки.

3.2.3. Мультиспиральная компьютерная томография (МсКТ) при оценке особенностей васкуляризации простой и пролиферирующей миом матки.84 3.3.Особенности морфологического строения сосудистой системы простой и пролиферирующей миомы матки.

3.3.1 Результаты гистологического исследования.

3.3.2. Результаты иммуноморфологического исследования.

3.3.3. Компьютерная плоидометрия простых и пролиферирующих миом матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сосудистых факторов в патогенезе миомы матки»

Миома матки является доброкачественной опухолью, которая развивается в миометрии и является самой распространенной доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы.

По мнению ряда авторов, миома матки занимает одно из ведущих мест в гинекологической заболеваемости, встречается во всех возрастных периодах жизни женщины и выявляется у каждой третьей обследованной пациентки (138, 206).

По данным Е.М.Вихляевой (1997), средний возраст выявления миомы матки составляет 32,8 ±0,47 года, а показания к активному хирургическому лечению возникают в возрасте 44,4 ±0,29 года (28), т.е. пик заболеваемости приходится на репродуктивный и поздний репродуктивные возраста. Именно в этом возрастном периоде жизни женщина наиболее социально активна. Наличие миомы матки приводит к тому, что нарушаются многие функции репродуктивной системы. Миома матки является частой причиной бесплодия (как первичного, так и вторичного), вызывает болевой синдром, нарушения функции соседних органов, анемию как следствие кровотечений, осложнения беременности, родов и послеродового периода, что в совокупности приводит к временной, а нередко, и длительной потери трудоспособности.

По своей морфологической структуре и клиническим проявлениям миомы матки не однородны.

Еще в 1979 году И.А.Яковлева и Б.Г.Кукутэ, а позже и другие исследователи - Сидорова И.С, Вихляева Е.М., Леваков С.А.,Зайратьянц О.В, (2000-2001), проведя анализ пролиферативной активности миоцитов в миоматозных узлах, выявили, что в большинстве миоматозных узлов (они составляют около 75% от всех случаев) строма преобладает над паренхимой, а митотическая активность миоцитов практически равна 0 (митозы отсутствуют), зато в других (их около 25%) - миогенные элементы более многочисленные, но не атипичные, и митотическая активность повышена.

По мнению авторов, именно вторая группа миом чаще клинически проявляет себя симптомом быстрого и множественного роста, что позволило им выделить два клинико-морфологических варианта - простая и пролиферирующая миома матки.

На сегодняшний день диагностика миомы матки, как правило, не вызывает затруднений. Широкое использование УЗИ, гистероскопии позволяет безошибочно ставить правильный диагноз.

Однако остаются актуальными вопросы дифференциального диагноза клинико-морфологических вариантов миомы матки, которые в значительной степени определяют прогноз роста опухоли, тактику ведения больной, а в случае оперативного лечения — объем оперативного вмешательства. Ведь именно клинико-морфологический вариант - пролиферирующая миома матки часто сочетается с гиперпластическими процессами в эндометрии и яичниках (Вихляева Е.М., 2001, Сидорова И.С., Леваков С.А., 2001), а так же дает множественный, зачастую, быстрый рост, заставляя прибегать к радикальным методам оперативного лечения.

Основным методом лечения миомы матки, несмотря на то, что она является доброкачественным образованием, остается хирургический; 8 из 10 женщин с* диагностированной миомой матки подвергается оперативному лечению, часто радикальному - над влагалищная ампутация и экстирпация матки (Савицкий Г.А., 2000). Попытки консервативного лечения миомы матки гормональными препаратами не дают стойкого положительного эффекта и не обеспечивают исчезновение опухоли.

Все эти нерешенные проблемы заставляют еще раз обратиться к вопросам пато- и морфогенеза миомы матки, которые на сегодняшний день неразрывно связывают с проблемами ангиогенеза (Серов В.В., 1973, Савицкий Г.А., 2000).

Изучение особенности процессов ангиогенеза и механизмов его регуляции, возможно, откроет новые пути и перспективы в области консервативных и органосберегающих методов лечения миомы матки, а также в разработке новых профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития миомы.

Цель исследования:

Выявить роль сосудистых факторов в патогенезе миомы матки, в том числе в ее основных клинико-морфологических вариантах - простая и пролиферирующая, с целью обсуждения новых подходов в диагностике, тактике ведения и лечения этого заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить роль ангиогенеза в патогенезе миомы матки и его особенности в клинико-морфологических вариантах — простая и пролиферирующая, используя методы морфологического исследования (гистологический, иммуноморфологический и компьютерная плоидометрия).

2. Исследовать особенности кровотока и васкуляризации миометрия и миоматозных узлов в зависимости от клинико-морфологических вариантов миомы матки - простая и пролиферирующая, используя методы ЦДК и МсКТ, и составить их с результатами клинического и гистологического исследования.

3. Исследовать механизмы регуляции ангиогенеза в миоме матки и выявить роль СЭФР и фибронектина.

4. Изучить влияние на размеры миоматозных узлов а-ГнРГ на примере препарата Золадекс в клиническом аспекте, уточнить механизмы действия а-ГнРГ на морфологическом уровне.

Научная новизна:

Впервые выявлены особенности ангиогенеза и ангиоархитектоники миомы матки в зависимости от ее клинико-морфологических вариантов (простая и пролиферирующая) с комплексным использованием таких методов исследования, как ЦДК, МсКТ, и полученные результаты сопоставлены с данными морфологического исследования.

Впервые был использован метод МсКТ, который позволил визуализировать особенности васкуляризации миоматозной матки и подтвердил принципиальные различия в кровоснабжении простой и пролиферирующей миом («коронарный», «богатый» тип кровоснабжения при пролиферирующей миоме матки и периферический, умеренный - при простой).

Метод МсКТ позволил не только визуализировать особенности кровоснабжения при миоме матки в режиме реального времени, но дал возможность построения сосудистой и органной модели исследуемого органа, которая в дальнейшем может быть использована при выборе оптимального метода оперативного вмешательства и служить своеобразным сосудистым атласом при использовании методик малоинвазивного и органосберегающего хирургического лечения (консервативная миомэктомия, медикаментозное склерозирование и эмболизация сосудов матки).

Данные МсКТ согласуются с результатами, полученными при ЦДК, которые документируют наличие множественных очагов неоваскуляризации в узлах пролиферирующей миомы матки («мозаичная форма» картирования с характерными изменениями внутриопухолевого кровотока - низкорезистентный, высокоскоростной) в отличие от простой, где множественных очагов неоваскуляризации не отмечено.

Морфологические методы исследования подтвердили наличие активных процессов ангиогенеза в пролиферирующей миоме матки, включающих в себя образование многочисленных очагов неоваскуляризации (синусоидные сосуды) и формирование «зон роста» миоматозных узлов в отличие от простой миомы матки, где эти процессы были выражены крайне слабо.

Впервые нами были выработаны гистологические критерии дифференциальной диагностики простых и пролиферирующих миом матки с позиций ангиогенеза и ангиоархитектоники.

Такими критериями являются: число «сосудистых ножек» миоматозных узлов; степень развития сосудистой сети и морфологические особенности строения стенок сосудов миоматозных узлов и сосудов в окружающем миоматозные узлы миометрии.

Наши исследования подтвердили предположения других авторов (Серов В.В., 1973, Савицкий Г.А., 2000) о неразрывной связи ангиогенеза в миоме матки с ее морфо- и патогенезом.

В пролиферирующих миомах матки и в окружающем ее миометрии, в отличие от простых миом, формируются множественные «зоны роста» вокруг сосудов и активно идут процессы пролиферации миоцитов и эндотелиоцитов сосудистой стенки, что свидетельствует об интенсивных процессах гиперплазии в пролиферирующей миоме и активном неоангиогенезе в этих узлах. Этими процессами объясняются клинические особенности пролиферирующих миом: множественный характер роста, быстрые темпы увеличения размеров матки и, как правило, большие размеры миоматозных. узлов.

Эти наблюдения позволили предположить наличие нескольких путей пато-и морфогенеза миомы матки - морфогенез простой и морфогенез пролиферирующей миомы матки.

В работе исследованы возможные механизмы регуляции ангиогенеза.

Выявленное отсутствие гормональных рецепторов в эндотелиоцитах сосудов свидетельствует о том, что процессы ангиогенеза не имеют прямую зависимость от влияния эстрогенов и прогестерона.

Напротив, выявленное наличие антигенов к СЭФР исключительно на эндотелиоцитах в миоматозных узлах свидетельствует о том, что процессы ангиогенеза находятся под контролем полипептидных факторов роста, в частности СЭФР, а максимальная их экспрессия в пролиферирующих миомах матки (3 балла) говорит об активно идущих процессах ангиогенеза в них.

Максимальная экспрессия фибронектина (3 балла) была характерна для накопления ЭЦМ и характеризовала клинико-морфологический вариант -простая миома матки.

Изучение результатов действия на рост миоматозных узлов а-ГнРГ (Золадекс) подтвердили, что применение этого препарата действительно приводит к уменьшению размеров миоматозных узлов и в большей степени в случае - пролиферирующая миома матки (в варианте - пролиферирующая миома матки узлы в среднем уменьшились на 36% после трех курсов введения препарата, в то время как при простой - его эффективность почти более чем в 2 раза меньше).

При ЦДК отмечено уменьшение цветовых сигналов в миоматозных узлах, что подтверждает факт уменьшения количества сосудов. Характерные изменения кровотока (уменьшение скорости, повышение индекса резистентности) свидетельствуют о происходящих склеротических изменениях в узлах под действием препарата.

Эффекты Золадекса на морфологическом уровне проявлялись концентрическим перифокальным склерозом активных зон роста. Таким образом, нами доказано влияние препаратов - а-ГнРГ на ангиогенез и обоснована целесообразность их применения перед оперативным лечением больных с миомой матки.

Практическая значимость:

Полученные нами данные позволили уточнить особенности пато- и морфогенеза миомы матки и доказать его неразрывную связь с ангиогенезом.

Подтверждена важность и необходимость выделения двух клинико-морфологических вариантов миомы, которые в конечном итоге определяют прогноз развития заболевания, тактику ведения и лечения больных.

Пролиферирующая миома матки - морфологически всегда множественные, активные «зоны роста», как в узле, так и в окружающем миометрии; отсюда множественный характер и быстрый рост опухоли, сочетание с гиперпластическими процессами в эндометрии и опухолями в яичниках.

Такая миома требует активной тактики ведения больных и радикальных методов лечения.

Простая миома матки - морфологически единичные зоны роста в миоматозном узле и отсутствие их в окружающем миому миометрии, и, как следствие этого, единичный характер узлов, медленный рост. В силу медленного роста и малосимптомности, такие миомы могут длительное время не увеличиваются в размерах, а в период первых двух лет наступления менопаузы подвергаться полному регрессу за счет активизации процессов апоптоза в них (69).

При возникновении показаний к оперативному лечению при простой миоме, объем оперативного лечения зависит от возраста пациентки: в репродуктивном возрасте целесообразно проводить консервативную миомэктомию, в пременопаузальном - консервативная миомэктомия и/или удаление матки.

Большое значение в определении тактики ведения больной и выбора объема оперативного лечения имеет дооперационная диагностика клинико-морфологического варианта миомы матки.

Такую возможность предоставляет использование методов ЦДК и МсКТ. Выявление «богатой» васкуляризации миоматозных узлов с характерными изменениями внутриопухолевого кровотока (низкорезистентный, высокоскоростной) при использовании метода ЦДК позволяет предположить клинико-морфологический вариант - пролиферирующая миома матки.

Метод МсКТ подтверждает данные ЦДК о хорошей васкуляризации пролиферирующих миом в отличие от простой и позволяет дифференцировать клинико-морфологические типы миом. Это метод дает возможность визуализировать в режиме реального времена особенности васкуляризации матки в совокупности с миоматозными узлами с последующим построением сосудистой и органной компьютерной модели исследуемого органа, которая в дальнейшем может быть использована при различных видах малоинвазивного лечения миомы (консервативная миомэктомия, эмболизация сосудов матки и т.д.).

Выработанные новые гистологические критерии клинико-морфологических вариантов миомы матки - простая и пролиферирующая с точки зрения особенностей ангиоархитектоники (число «сосудистых ножек», особенности васкуляризации и строения сосудов в узлах миомы и окружающем их миометрии) обеспечивают диагностику этих вариантов миомы и тем самым определяют тактику ведения больных.

Наиболее тщательному наблюдению подлежат больные с вариантом -пролиферирующая миома, т.к. в этих случаях прогнозируется возможный рецидив развития миомы или гиперпластических процессов в эндометрии и яичниках.

В этом же аспекте подтверждена целесообразность использования иммуногистологического метода и метода компьютерной плоидометрии для прогнозирования пролиферативного роста миомы матки.

Изученные клинические и морфологические аспекты действия Золадекса на миоматозные узлы подтвердили целесообразность применения этого препарата с целью достижения эффекта уменьшения миоматозных узлов и их васкуляризации особенно в случае варианта - пролиферирующая миома и, тем самым, обосновали его использование в предоперационном периоде с целью уменьшения интраоперационной кровопотери и обеспечения возможности выполнения щадящих объемов оперативного лечения.

Выявленная взаимосвязь морфогенеза миомы матки с ангиогенезом открывает перспективы для развития новых методов консервативного лечения миомы и органосберегающих методик хирургического лечения, которые должны быть связаны с препаратами и методами, влияющими на процессы ингибирования ангиогенеза в миоме матки (эмболизация и медикаментозное склерозирование сосудов, питающих миоматозные узлы и т.д.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Наши исследования подтвердили целесообразность выделения двух клинико-морфологических вариантов миомы матки — простая и пролиферирующая, которые имеют разные морфологические пути развития, клинические проявления, прогноз заболевания, тактику ведения и лечения.

2. В основе пато- и морфогенеза миомы матки лежат процессы ангиогенеза, идущие с разной степенью активности в зависимости от клиникоморфологического варианта миомы матки (простая и пролиферирующая) и определяющие эти варианты развития миомы.

3. Регуляция процессов ангиогенеза осуществляется через полипептидные факторы роста, в частности, СЭФР.

4. Консервативные методы и малоинвазивные воздействия на рост миоматозных узлов в перспективе связаны с препаратами и методами, способными ингибировать ангиогенез.

Внедрение результатов в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы гинекологических отделений ГКБ № 33 и 40, клинического родильного дома № 11. Используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, на кафедре патологической анатомии Московского государственного медицинского стоматологического университета.

Апробация работы:

Апробация материалов диссертации состоялась на научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФППО ММА им И.М.Сеченова, а также практических врачей ГКБ № 33 и 40, врачей-курсантов сертификационного цикла 15 мая 2003 года.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и ютиничёской характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 212 источника (113 отечественных и 99 зарубежных), изложена на 179 страницах, иллюстрирована 45 рисунками, 26 таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гридасова, Виктория Евгеньевна

154 Выводы

1. В основе пато- и морфогенеза миомы матки лежат процессы ангиогенеза, идущие с разной степенью активности в зависимости от клинико-морфологического варианта миомы матки (простая и пролиферирующая) и определяющие эти варианты развития.

Для пролиферирующей миомы характерны активные процессы ангиогенеза, которые подразумевают под собой многочисленные участки неоваскуляризации (сосуды синусоидного типа) и формирование «зон роста» - зачатков миоматозных узлов, как в самих узлах, так и в окружающем их миометрии. В простой миоме матки эти процессы выражены слабо и документируются наличием единичных субкапсулярных «зон роста» в узлах и их отсутствие в окружающем узлы миометрии.

2. Морфологические особенности простой и пролиферирующей миом матки определяют их клиническое течение.

Пролиферирующая миома, как правило, всегда множественная, с преимущественно межмышечной и подслизистой локализацией миоматозных узлов; «симптомная», быстрорастущая и часто сочетающаяся с гиперпластическими процессами в эндометрии и кистами в яичниках.

Простая, в основном, медленнорастущая, чаще представлена единичными межмышечными или подбрюшинными миоматозными узлами небольших и/или средних размеров и протекающая с менее выраженной симптоматикой.

3. Регуляция процессов ангиогенеза осуществляется полипептидными факторами роста, в частности, СЭФР и напрямую не зависит от влияний эстрогенов и прогестерона.

Отсутствие рецепторов к эстрогенам и прогестерону на эндотелиоцитах указывает на отсутствие влияния этих гормонов на процессы ангиогенеза.

Экспрессия антител к СЭФР, обнаруженная в эндотелиоцитах миом и максимально представленная в случае пролиферирующей миомы матки, свидетельствует о том, что процессы ангиогенеза находятся под контролем факторов роста, в частности СЭФР, и протекают с наибольшей активностью в клинико-морфологическом варианте — пролиферирующая миома матки.

4. Пролиферирующая миома матки с точки зрения особенностей ангиогенеза и ангиоархитектоники характеризуется богатой васкуляризацией, наличием многочисленных «сосудистых ножек» (от 5 и более), множественными сосудами синусоидного типа с «зонами роста» как в самих узлах, так и в окружающем его миометрии.

Кровоток в очагах неоваскуляризации пролиферирующей миомы характеризуется как высокоскоростной (VA max - 28,9 см/сек) и низкорезистентный (IR med — 0,34).

Для простой миомы матки характерно умеренная васкуляризация, наличие малочисленных «сосудистых ножек» (от 1-2, реже до 5), единичные синусоидные сосуды с «зонами роста», расположенными, в основном, субкапсулярно в миоматозных узлах и их отсутствие в окружающем миому миометрии.

Для простой миомы матки характерен среднескоростной (VA max - 18,7 см/сек) и среднерезистентный кровоток (IR med - 0,59.)

5. Повышенная пролиферативная активность миоцитов и эндотелиоцитов в узлах пролиферирующей миомы матки и окружающем его миометрии свидетельствует о высокой пролиферативной потенции этих миом и активизации в них процессов неоангиогенеза.

Экспрессия Ki-67 - маркера пролиферативной активности клеток, ядрами миоцитов и эндотелиоцитов пролиферирующих миом в 7 раз больше, чем ядрами аналогичных клеток в узлах простой миомы матки.

Выраженная полиплоидия эндотелиоцитов и миоцитов в активных зонах роста пролиферирующих миом (максимальная - до 8с, средняя - до 5с) по сравнению с аналогичными клетками в простых миомах матки (средняя плоидность Зс), свидетельствует об активно идущих процессах гиперплазии и ангиогенеза в пролиферирующих миомах.

6. Агонисты гонадотропинов уменьшают размеры миоматозных узлов и их васкуляризацию, поскольку подавляют активность ангиогенеза путем склеротических изменений в активных «зонах роста».

Под действием препаратов этой группы происходит значительная редукция внутриопухолевого кровотока, характеризующаяся уменьшением функционирующих сосудов, а в сохранившихся зонах васкуляризации происходит снижение скорости кровотока и повышение индекса резистентности.

Данные изменения кровоснабжения в узлах миом приводят к уменьшению размеров узлов и в большей степени в случае варианта пролиферирующей миомы матки, где изначально отмечалась «богатая» васкуляризация узлов.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации тактики ведения и лечения больных миомой матки необходимо уточнить клинико-морфологический вариант развития миомы - простая или пролиферирующая. С этой целью необходимо использовать:

- клиническую характеристику варианта миомы матки;

- ультразвуковое исследование (трансабдоминальное и трансвагинальное), допплерометрию, цветовое картирование;

- мультиспиральную компьютерную томографию;

- гистологическое, иммуногистохимическое, плоидометрическое исследование удаленных узлов.

2. Учитывая тот факт, что пато- и морфогенез миомы матки связан с ангиогенезом, а степень его активности определяет клинико-морфологический вариант развития миомы, методы, которые позволяют выявить особенности ангиогенеза и васкуляризации миоматозных узлов, особенно на стадии дооперационной диагностики, должны широко применяться в практике для выработки правильной тактики ведения и лечения больных с миомой матки.

К этим методам относятся ЦДК и МсКТ.

3. Метод МсКТ следует применять как для дифференциальной диагностики клинико-морфологического варианта миома матки, так и для построения сосудистой и органной моделей миоматозной матки. В дальнейшем эти модели могут быть использованы для выбора бессосудистой зоны при хирургическом вмешательстве (консервативная миомэктомия), выявления межмышечных миоматозных узлов, не поддающихся визуализации оптическим зрением, а также для реализации новых методик в лечении миомы матки -эмболизация и медикаментозное склерозирование маточных сосудов, питающих миоматозный узел.

4. Тактика ведения и лечения больных с миомой матки должна зависеть от ее клинико-морфологического варианта и возраста пациентки.

При пролиферирующей миоме матки необходимо помнить о том, что в этом случае миома всегда множественная, активно растущая и часто сочетается с гиперпластическими процессами в эндометрии и кистами в яичниках.

В репродуктивном возрасте при пролиферирующей миоме матки целесообразно применение в предоперационном периоде а-ГнРГ, которые в значительной степени уменьшают размеры миоматозных узлов и их васкуляризацию, с последующей консервативной миомэктомией и рекомендацией реализации детородной функции в ближайшие несколько лет после операции из-за опасности рецидива опухоли.

При простой миоме матки в этом же возрасте целесообразно проводить органосохраняющие операции - консервативная мимэктомия без предварительной подготовки а-ГнРГ с рекомендацией последующей беременности.

В пременопаузе в случае простой миомы матки возможно выполнение консервативой миомэктомии, а при пролиферирующей миоме целесообразно проводить надвлагалищную ампутацию матки.

В постменопаузе в случае пролиферирующей миомы матки - операция выбора - экстирпация матки с придатками, а в случае простой - более щадящий объем операции - надвлагалищная ампутация матки.

5. Необходимо широко применять в качестве предоперационной подготовки препараты - агонисты гонадотропинов (например, Золадекс) для достижения эффекта уменьшения размеров опухоли и снижения ее васкуляризации с целью оптимализации объемов оперативного вмешательства и снижения интероперационной кровопотери, особенно в случае клинико-морфологического варианта - пролиферирующая миома матки.

6. Учитывая связь морфогенеза миомы матки с ангиогенезом, необходимо искать новые способы воздействия на рост миомы матки через пути, ведущие к снижению активности ангиогенеза и уменьшению васкуляризации опухоли.

Такими способами могут быть малоинвазивные эндохирургические операции - медикаментозное склерозорование сосудов, питающих миому и эмболизация этих сосудов.

7. Меры профилактики миомы матки должны быть связаны с мероприятиями и средствами, направленными на исключение факторов, приводящих к явлениям хронической гипоксии в малом тазу, которая, в свою очередь, является пусковым моментом в патогенезе развития миомы матки.

Такими средствами могут считаться: регулярная половая жизнь, активный образ жизни, нормализация массы тела, применение медикаментозных средств, улучшающих реологические свойства крови и снимающих сосудистый спазм.