Особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Музаев Артур Исламович

  • Музаев Артур Исламович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Музаев Артур Исламович. Особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Музаев Артур Исламович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Особенности профессиональной деятельности будущих бакалавров БЖ и ФК

1.2. Педагогические условия подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

1.3. Моделирование подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

Выводы по I главе

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Критерии и уровни подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

2.2. Апробация модели и педагогических условий подготовки будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих бакалавров БЖ и ФК к профессиональной деятельности

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бурное развитие техники и технологий, быстро изменяющиеся политические события на мировой арене, усугубляющиеся глобальные экологические проблемы, возникновение в социуме негативных явлений, привело к возникновению опасных и чрезвычайных ситуаций в различных сферах жизни и деятельности человека.

В создавшихся условиях важной является проблема предупреждения таких ситуаций, снижения факторов риска в жизни каждого человека, грамотное поведение с целью минимизации потенциального воздействия. Для реализации таких задач необходимо формирование личности безопасного типа, имеющей представление о способах и средствах защиты и стратегии безопасного поведения.

Формирование человека, способного осуществлять защиту в случае возникновения потенциальных опасностей различного характера были заложены в требованиях ФГОС ВПО и в ФГОС ВО по направлениям подготовки «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура» (БЖ и ФК).

Формирование личности безопасного типа, владеющей соответствующими профессиональными компетенциями, невозможно без психофизических качеств, позволяющих оперативно реагировать на изменяющиеся ситуации различного характера, обладать эмоциональной устойчивостью, принимать адекватные решения и предвидеть возникновение потенциальных опасностей и ситуаций.

Реализация компетенций возможна при условии целенаправленного процесса подготовки к профессиональной деятельности педагогов в области безопасности жизнедеятельности и физической культуры в вузе, соединения интеллектуальной активности, высокого уровня психофизической и функциональной готовности, владения умениями и навыками, а также личностными качествами, способствующими выполнению функций педагога.

Современные реалии жизни, соответствующая образовательная политика в области обеспечения безопасного бытия общества и личности, обуславливают потребность в подготовке педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры, которые, кроме общекультурных и профессиональных компетенций, должны иметь соответствующие психофизические качества.

При всем многообразии исследований последних лет и взглядов на проблему подготовки конкурентоспособного педагога безопасности жизнедеятельности и физической культуры, многие вопросы в этой области остаются открытыми, что обусловливает необходимость дальнейшего исследования и подтверждает актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о формировании профессиональной компетентности педагога, которая рассматривается в работах В.П. Аксенова, Ю.Н. Лаврова, В.Ф. Балашовой, Е.Л. Львовой, Л.Н. Давыдовой, И.М. Шиловой.

Важнейшая потребность обеспечения безопасности жизнедеятельности в жизни человека подчеркивается в работах Н.П. Абаскаловой, С.А. Полиев-ского, В.К. Емельянчика, С.М. Кудинова, Л.Н. Макаровой, И.Н. Немковой, В.М. Мошкина, А.М. Столяренко, О.Н. Русака, К.Р. Малаяна, Н.Г. Занько, И.М. Шиловой.

Научно-теоретические основы формирования психических и физических качеств педагога в профессиональной подготовке разрабатывались Н.А. Берштейном, И.А. Бикмаевым, А.П. Василягиной, В.А. Дмитриевским, В.П. Жидких, Л.Н. Макаровой, И.Н. Немковой, Е.Л. Месениной, А.П. Поварницы-ным, Г.А. Бурцевой, А.В. Бойчевским, М.И. Поляковым, И.А. Ротановым.

Формированию профессиональных ценностных ориентаций студентов, в том числе по направлению безопасность жизнедеятельности и физическая культура, посвящены исследования С.Н. Бегидовой, А.В. Бойчевского, С.С. Бубновой, Р.Г. Гуровой, А.В. Зиньковского, П.Г. Койносова, Л.И. Лубышевой,

Д.М. Маллаева, Н.Д. Никандрова, А.П. Поварницына.

Анализ литературных источников и опыт практической подготовки позволил выявить ряд противоречий между:

- современными требованиями к подготовке будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры и отсутствием модели, учитывающей особенности их профессиональной деятельности;

- высокой значимостью развития психофизических качеств будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры и недостаточной разработанностью данного процесса в теории и методике профессионального образования.

Проблема исследования состояла в выявлении педагогических условий подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры, обусловленных особенностями их профессиональной деятельности.

Актуальность данной проблемы, недостаточное освещение ее теоретической и практической составляющих определили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности».

Цель исследования -разработать и экспериментально проверить модель подготовки бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в педагогическом университете.

Предмет исследования -модель подготовки бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности будет эффективной, если:

• обеспечить целенаправленное формирование профессионально значимых качеств студентов с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности;

• внедрить модель, ориентированную на усиление психофизического компонента профессиональной подготовки;

• использовать индивидуальные образовательные маршруты с учетом психофизических качеств и личных предпочтений студентов;

• включить моделирование экстремальных ситуаций и алгоритма их преодоления для формирования психофизических качеств студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной деятельности будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

3. Уточнить критерии и уровни подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

4. Разработать и апробировать модель подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности с учетом обоснованных педагогических условий.

В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: теоретические (системный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение Государственных образовательных стандартов, Профессионального стандарта педагога; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; эмпирические (прямое и включенное наблюдение, анкетирование, тестирова-

ние, ранжирование, экспертная оценка, самооценка, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ; графическая интерпретация; описание, вербальная фиксация исследовательского материала и содержательная интерпретация полученных результатов).

Методологическую основу исследования составляли:

- системно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать образовательный процесс как единое целое взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов;

- компетентностный подход, позволяющий выявить особенности формирования личностных качеств будущего специалиста и обосновать педагогические условия будущего педагога безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности;

- учение об индивидуальных способностях и особенностях, позволяющее обеспечивать индивидуализацию и дифференциацию подготовки будущего педагога с учетом личностных характеристик.

Теоретические основы исследования базируются на методологии развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Беги-дова, С.С. Бубнова, Г.М. Гаджиев, Д.Н. Маллаев, Е.В. Морозова, А.Н. Нюдюр-магомедов и др.); ценностей и ценностных ориентаций (А.В. Бойчевский, Р.Г. Гурова, Т.Е. Зерчанинова, А.В. Зиньковский, В.С. Ильин, В.А. Караханова, Л.И. Лубышева, Л.Н. Макарова, И.Н. Немкова, Н.Д. Никандров, А.П. Повар-ницын, С.А. Хмара, О.П. Целикова и др.); формирования готовности будущего педагога безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности (И.А. Бикмаева, С.В. Вязовкина, В.Н. Гусынина, Т.Ю. Давыдова, К.Э. Загуменных, А.В. Зиньковский, А.В. Матвеева, Е.Л. Месенина, М.А. Муради-сов, В.А. Скворцов и др.); подготовка будущего педагога физической культуры к профессиональной деятельности (Н.И. Алексеев, В.Ф. Балашова, М.Г. Наумов, И.А. Бикмаев, Р.Р. Магомедов и др.); формирования компетенций в

области физической культуры (Н.И. Алексеев, В.Ф. Балашова, Ю.И. Евсеев, М.Г. Наумова, И.А. Бикмаева, П.Г. Койносов, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.); результатов исследований в области безопасности жизнедеятельности (Т.Ю. Давыдова, К.Э. Загуменных, А.В. Зинь-ковский, С.М. Кудинов, А.В. Матвеев, Е.Л. Львова, В.А. Скворцов, А.М. Сто-ляренко и др.).

Экспериментальной базой исследования является факультет безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

В выборочную совокупность используемых для получения эмпирических данных вошли студенты 1-4 курсов в количестве 57 человек, среди которых 5 мастеров спорта, призеров и победителей чемпионатов Дагестана, России, Европы и мира по различным видам спорта,

Исследование осуществлялось с 2008 по 2016 год и включало несколько этапов:

Первый этап (2008-2010 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме с целью определения методологической и теоретической базы исследования, выбора темы, определения цели и задач исследовательской работы, формирования гипотезы исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - изучение потенциальных возможностей вуза в реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке студентов; разработка ее содержания с выделением педагогических условий подготовки, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Третий этап (2012-2014 гг.) - апробация модели подготовки студентов к профессиональной деятельности; публикация материалов исследования.

Четвертый этап (2014-2016 гг.) - завершение формирующего экспери-

мента, анализ и обработка его результатов, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием основополагающим педагогическим исследованиям в области безопасности жизнедеятельности и физической культуры; опорой на единую методологическую основу; разносторонностью эмпирических материалов; длительным характером исследования; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем. Личный вклад автора заключается в разработке, теоретическом обосновании и личным участием в проведении экспериментальной проверки педагогических условий подготовки педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

• дополнено содержание подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности в соответствии с ее особенностями и современными требованиями, позволяющими в ее структуре обновить психофизический компонент, посредством выделенных определенных психофизических качеств;

• уточнены критерии, на основе которых разработана характеристика уровней подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности. позволяющие отслеживать динамику формирования профессиональных компетенций;

• разработана модель подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры с учетом особенностей профессиональной деятельности;

• выделены и экспериментально проверены педагогические условия, включающие особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности

(индивидуальные образовательные маршруты, моделирование экстремальных ситуаций и алгоритма их преодоления, формирование профессионально значимых психофизических качеств с учетом специфики профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненной работы дополняют теорию профессионального образования обновленным содержанием психофизического компонента подготовки; восполняют традиционные представления о подготовке будущих педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности на основе психофизических качеств; совершенствуют психофизический компонент подготовки к профессиональной деятельности, включающий алгоритм преодоления опасных и чрезвычайных ситуаций различного происхождения, использование индивидуальных образовательных маршрутов, учитывающие личные предпочтения в выборе вида спорта, формирование психофизических качеств с учетом особенностей профессиональной деятельности; создана и реализована модель подготовки к профессиональной деятельности, включающая цель, компоненты, этапы, критерии, педагогические условия и результаты.

Практическая значимость выполненной работы определяется тем, что выявленные педагогические условия подготовки будущих педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности реализованы через организацию изучения дисциплины «Основы психофизической подготовки» в вузе на протяжении двух лет, которая является эффективным средством формирования и развития психофизических качеств, подготовки к реализации алгоритма выхода из опасных и чрезвычайных ситуаций, использования средств и способов защиты в них, исходя из специфики профессиональной деятельности. Обобщенный материал результатов исследования может быть использован в практической деятельности при оценивании сформированности соответствующих компетенций, разработке фонда оценочных средств.

Выявленные педагогические условия могут быть основой для дальнейшего использования практико-ориентированных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критериями профессиональной подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности выступают: мотивационный критерий (осознанное положительное отношение к выбранному направлению подготовки; стремление к саморазвитию); когнитивный критерий (владение теоретическими знаниями о закономерностях, законах и концепциях естествознания и развития явлений; развитие критического мышления; оперативная память и концентрация переключения внимания); психофизический критерий (эмоциональная устойчивость, общая и силовая выносливость, быстрота целостного двигательного действия); деятелъностный критерий (действия по алгоритму в критической ситуации; использование адекватных способов и средств защиты выхода из нее).

2. Педагогическими условиями, выражающими особенности подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности, являются: формирование профессионально значимых психофизических качеств с учетом специфики профессиональной деятельности; включение моделирования экстремальных ситуаций и алгоритма их преодоления; использование индивидуальных образовательных маршрутов с учетом личных предпочтений студентов в выборе вида спорта, способствующих совершенствованию психофизического компонента подготовки.

3. Модель подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности, включает цель, педагогические условия, компоненты подготовки, критерии и три этапа. Первый этап направлен на формирование у будущих бакалавров БЖ и ФК мотивации к профессиональной деятельности в предметной области. Средствами для достижения этой цели являлись лекционные и практические

занятия с использованием деловых игр, кейсов, визуализации, информационно-коммуникационных технологий. Второй этап направлен на формирование профессионально значимых качеств с помощью средств психофизической подготовки. Средствами достижения этой цели являлась дисциплина «Основы психофизической подготовки», основанная на индивидуальных образовательных маршрутах, моделирование опасных и экстремальных ситуаций и алгоритма выхода из них. Третий этап направлен на применение освоенных компетенций на практике, в процессе квазипрофессиональной деятельности средствами моделирования опасных и чрезвычайных ситуаций, контрольного тестирования профессионально значимых психофизических качеств, анализа динамики результатов контрольной и экспериментальной групп.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством преподавания специальных дисциплин на факультете безопасности жизнедеятельности; отчетов на заседаниях кафедр педагогики и безопасности жизнедеятельности; публикаций, докладов на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Воронеж (2009 г.), Махачкала (2008-2018г.), Санкт-Петербург (2014 г.), Горно-Алтайск (2014 г., 2018г.); региональных конференциях в Махачкале (2008-2012 гг.) по проблемам профессиональной подготовки студентов учителей БЖ и ФК; публикаций результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, 4 из которых входят в перечень ВАК рецензируемых изданий.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования, 6 приложений. Работа содержит 4 рисунка и 20 таблиц. Общий объем рукописи 194 страницы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Особенности профессиональной деятельности будущих

бакалавров БЖ и ФК

С момента своего появления на Земле человек живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей, которые, реализуясь во времени и пространстве, проявляются в виде нервных потрясений, травм, болезней, инвалидности и летальных исходов.

Опасности представляют собой различные ситуации, в которых возможно возникновение явлений или процессов, способных поразить людей, наносить ущерб и разрушительно действовать на его среду обитания (техно сферу). В связи с этим, профилактика опасностей и защита от них являются актуальной гуманитарной и социально-экономической проблемой общества.

В создавшихся условиях необходимо обучение всего населения к жизни в ситуациях, при которых, как в природной и бытовой среде, так и в профессиональной деятельности, возможно возникновение самых разных опасностей. В связи с этим, возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области собственной безопасности жизнедеятельности и людей, находящихся рядом.

Рассмотрим основные нормативные документы, которые определяют, по нашему мнению, потребность современной системы профессионального педагогического образования в специалистах в области безопасности жизнедеятельности (БЖ) и физической культуры (ФК). Анализ таких нормативных документов в дальнейшем будет являться обоснованием авторской позиции

для выделения педагогических условий подготовки будущих бакалавров безопасности жизнедеятельности и физической культуры к профессиональной деятельности.

Одним из таких нормативных документов является Профессиональный стандарт «Педагог ((педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель))», который стал использоваться по приказу Минтруда России от 18.10.2013 № 544-н об утверждении этого стандарта. Данный документ является рамочным, в котором определены основные требования к квалификации педагога, призванными помочь ему в решении новых проблем [137].

В Профессиональном стандарте сформулированы обобщенные трудовые функции, связанные с проектированием и реализацией образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня, конкретизированные в таких общепедагогических функциях, как обучение, воспитательная и развивающая деятельности [137].

Так, в трудовой общепедагогической функции «обучение» приведено трудовое действие педагога основного общего образования, связанного с участием в разработке и реализации программы развития образовательными организациями в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды.

В такой трудовой функции как «воспитательная деятельность» педагогу вменяются трудовые действия, заключающиеся в регулировании поведения обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды.

В трудовой функции педагога «развивающая деятельность» трудовым действием является оценка параметров и проектирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды, разработка программ профилактики различных форм насилия в школе.

Необходимо отметить, что для двух последних видов деятельности педагога единым трудовым действием является то, что связано с формированием у обучающихся здорового и безопасного образа жизни.

Таким образом, важнейшим трудовым действием педагога безопасности жизнедеятельности и физической культуры основного общего образования в процессе обучения, а также воспитательной и развивающей деятельностях, является создание безопасной и комфортной образовательной среды и формирование у обучающихся здорового и безопасного образа жизни, что отвечает основной цели подготовки будущих бакалавров в области безопасности жизнедеятельности и физической культуры в вузе.

Для примера сравним такие модули Профессионального стандарта, как «Предметное обучение. Математика» и «Предметное обучение. Русский язык». Содержание этих модулей показывает, что трудовые действия педагогов этих предметных областей знаний не содержат тех, что связаны с созданием безопасной и комфортной образовательной среды и формированием у обучающихся здорового и безопасного образа жизни.

Проведенный нами анализ Профессионального стандарта показал несоответствие между теоретическими требованиями к трудовым функциям педагога в области создания безопасной и комфортной образовательной среды, и формирования у обучающихся здорового и безопасного образа жизни, и отсутствием таких трудовых функций в профессиональной деятельности педагогов по русскому языку и математике. Это мы объясняем тем, что педагогам других предметных областей, кроме педагогов безопасности жизнедеятельности и физической культуры, не требуется глубоких знаний, соответствующих личностным качествам, овладение которыми позволяют обеспечить безопасность каждому школьнику, педагогическому коллективу, образовательному учреждению, адекватно реагировать на возникновение опасных ситуаций и обучать алгоритму грамотно действовать в них.

Такой вывод подтверждается результатами опроса, проведенного среди 150 директоров школ республики Дагестан. Согласно их мнения, реально реализуют такие трудовые действия только учителя основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), учителя-организаторы ОБЖ, а также учителя ФК поскольку, по мнению педагогов других предметных областей, только на них

должны быть возложены такие действия в силу специфического содержания преподаваемого учебного предмета.

Кроме того, в Профессиональном стандарте в трудовой функции «Педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования» педагогу вменяется такое трудовое действие, которое связано в определении совместно с обучающимися, его родителями (законными представителями), другими участниками образовательного процесса (педагог-психолог, методист) зоны его ближайшего развития, разработка и реализация (при необходимости) индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) и индивидуальной программы развития обучающегося.

В своем исследовании мы опираемся на еще один нормативный документ, определяющий потребность современной системы профессионального педагогического образования в специалистах в области безопасности жизнедеятельности, которым является Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) 050100 «Педагогическое образование», утвержденный приказом министерства образования и науки Российской Федерации №2 46 от 11 января 2011 г. для высшей школы (уровень бакалавриата) и ФГОС высшего образования (ВО) 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), утвержденным приказом министерства образования и науки Российской Федерации № 91от 9 февраля 2016 г. для высшего образования (уровень бакалавриата) [173].