Формирование ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Афонина Екатерина Евгеньевна

  • Афонина Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Афонина Екатерина Евгеньевна. Формирование ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева». 2019. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афонина Екатерина Евгеньевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ценностных

ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

1.1. Ценностные ориентации в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза как педагогический феномен

1.2. Классификация ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

1.3. Модель формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

2.2. Апробация педагогических условий функционирования модели формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений современной государственной политики России является ориентир на формирование безопасного поведения личности, безопасного образа жизни подрастающего поколения. Ряд негативных факторов, особо обострившихся в последние годы, также указывают на то, что необходимо развивать у обучающихся ценностное отношение к безопасной культуре поведения.

По данным Всемирной организации здравоохранения и исходя из данных о чрезвычайных ситуациях (ЧС), зафиксированных на территории Российской Федерации, ежегодно в нашей стране от всех причин умирает более 2 млн. чел., из этого числа от внешних причин - 10-12%. Заметная доля погибших приходится на различные транспортные катастрофы, авиакатастрофы, пожары, террористические акты и т.д. Количество чрезвычайных ситуаций техногенного характера (аварии, крушения грузовых и пассажирских поездов; автомобильные катастрофы; взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения; крупные террористические акты и др.) за последние годы заметно увеличилось в несколько раз.

Согласно требованиям Профессионального стандарта педагога к числу важнейших трудовых действий в учебной деятельности педагога относятся «участие в разработке и реализации программы развития образовательной организации в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды», а в области воспитательной деятельности - «регулирование поведения обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды», а также «формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни» и др.

На воспитание личности безопасного типа поведения нацеливает также разработанный ГОСТ 12-0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» [43].

В нем подчеркивается, что обучающихся необходимо знакомить с правилами безопасного поведения в процессе учебы, выполнения трудовых функций на практике, с основами организации безопасности трудовой деятельности и безопасности производственной деятельности в процессе профессионального образования и (или) обучения отдельно и (или) в рамках освоения тех или иных учебных дисциплин.

В современных условиях, когда интенсивно происходит развитие техники и увеличивается количество опасностей, которым люди не успевают противостоять при совершении действий, приводящих к еще более серьезным последствиям при несоблюдении требований техники безопасности, появляется необходимость формировать у студентов педагогического вуза ценностные ориентации в области безопасности жизнедеятельности. Следовательно, это должно учитываться при подготовке выпускника педагогического вуза и выражаться в активизации ценностного потенциала безопасности жизнедеятельности. Формирование ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности у студентов педагогического вуза особо важно и актуально, так как именно они в свою очередь, в дальнейшем научат выделять и использовать данный вид ценностных ориентаций подрастающее поколение.

Решение обозначенной проблемы во многом зависит от учителя, который будет заинтересован в продуктивной трудовой деятельности, направленной на формирование безопасной культуры поведения, для которого охрана здоровья и жизни обучающихся будет являться важной составляющей профессиональной подготовки, а ценностные ориентации в области безопасности жизнедеятельности станут значимым и необходимым компонентом профессиональной компетентности и профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В научно-педагогической литературе вопросу формирования ценностей и ценностных ориентаций посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются проблемы национальных ценностей образования как фактора

4

формирования основ национального менталитета у студентов педагогических специальностей (А. Л. Бугаева, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский и др.), осознания отечественных педагогических традиций как богатейшего источника идей и ценностей образования (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Е. Г. Осовский, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. А. Ситаров, И. С. Якиманская и др.); изучаются положения о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (О. А. Аб-дулина, Г. Н. Волков, В. И. Загвязинский и др.); проводится анализ аксиологического потенциала народной педагогики, путей использования этнокультурных традиций воспитания (Ф. А. Абаева, М. Ю. Айбазова, А. Алимбеков, Г. Ж. Асылханова, Н. М. Ахмерова и др.). Исследования в области профессиональной подготовки (В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, Е. Н. Шиянов и др.) рассматривают проблемы формирования ценностей будущих учителей; профессиональных и демократических ценностных ориентаций у будущих педагогов (З. А. Демченко, Н. Н. Никитина, Т. Н. Сергеева и др.); вопросы, затрагивающие культуру безопасности жизнедеятельности (В. В. Гафнер, А. М. Зуев, Н. Ф. Мельникова, В. Н. Мошкин, Ю. В. Репин и др.).

Вопросы ценностей и ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности поднимаются в работах специалистов различных педагогических профилей: учителей безопасности жизнедеятельности (Ш. О. Исма-илов, И. Н. Немкова, А. В. Снегирев и др.), учителей физической культуры (А. В. Бойчевский и др.), учителей математики (С. Н. Дворяткина, Е. Ю. Шу-ляренко) и др. Однако недостаточный практико-ориентированный характер разработки проблемы формирования ценностных ориентаций в области безопасности студентов педагогического вуза подтверждает необходимость ее дальнейшего изучения.

На основании проведенного анализа были выявлены противоречия между:

- социальным заказом общества и государства на подготовку студентов педагогического вуза, обладающих высоким уровнем сформированности

ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности, и их подготовленностью после окончания вуза;

- потребностью педагогической теории в обосновании содержательного аспекта процесса формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза и недостаточностью его разработки;

- возможностями образовательного процесса вуза в формировании ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения для реализации данного процесса.

Стремление найти пути разрешения выявленных противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании модели формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза и апробации педагогических условий ее результативного функционирования.

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие результативность функционирования модели формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определена гипотеза исследования, основанная на предположении, что формирование ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза будет эффективным, если:

во-первых, на основе системного, аксиологического, деятельностного и средового подходов теоретически обосновать модель формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза, которая:

- состоит из взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, процессуального и диагностического);

- реализуется с учетом принципов научности, целостности, культуро-сообразности, преемственности, системности, единства теоретической и практической деятельности;

во-вторых, выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие результативность функционирования модели, а именно:

- актуализировать ценностный потенциал ряда дисциплин базовой части учебного плана («Философия», «История», «Безопасность жизнедеятельности», «Педагогика», «Психология»);

- внедрить в образовательный процесс дополнительную образовательную программу «Ценности безопасной жизнедеятельности будущего учителя»;

- задействовать студентов педагогического вуза в научно-исследовательской работе посредством участия в студенческом научном обществе;

- реализовать специально разработанную программу внеклассной деятельности практико-ориентированной направленности в области безопасности жизнедеятельности для обучающихся школ.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

1) уточнить понятие ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза;

2) представить классификацию ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза;

3) теоретически обосновать и разработать модель формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза в рамках образовательного процесса;

4) апробировать педагогические условия формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза.

Методологической основой исследования выступили положения системного подхода (А. Н. Аверьянов, Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, П. К. Анохин, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский и др.); аксиологического подхода (Н. А. Бердяев, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, О. Г. Дробниц-кий, В. А. Сластенин, А. В. Кирьякова, Г. И. Чижакова и др.); деятелъност-ного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); средового подхода (Ю. С. Мануйлов, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.).

Теоретической основой исследования послужили:

- положения аксиологии, категориальный аппарат аксиологии («ценности», «ценностные ориентации»), изученный в работах зарубежных и отечественных исследователей (Л. М. Архангельский, В. Брожик, В. Вичев, Н. Генов, В. В. Гречаный, М. В. Демин, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, Л. В. Лар-мин, Р. Г. Лотце, В. Проданов, Л. Н. Столович, И. И. Чангли и др.); ценности как обобщенные цели и средства, выступающие в качестве фундаментальных норм, рассматриваемые в работах социологов (В. Г. Алексеева, Н. М. Блинов, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов и др.);

- работы отечественных (К. А. Абульханова-Славская, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов и др.) и зарубежных (А. Маслоу, М. Рокич, Ш. Шварц и др.) психологов, изучающих ценности личности; взаимосвязь категорий ценностей с системой таких понятий, как общество, значимость, гуманизм, где теория ценностей со-

8

относится с теорией личности (Е. А. Ануфриев, В. А. Василенко, О. Г. Дроб-ницкий, В. П. Тугаринов и др.);

- проблемы национальных ценностей образования как фактора формирования основ национального менталитета у студентов педагогических специальностей (А. Л. Бугаева, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский и др.);

- проблемы ценностных ориентаций высшего педагогического образования (Б. 3. Вульфов, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин и др.);

- вопросы, затрагивающие культуру безопасности жизнедеятельности (В. В. Гафнер, А. М. Зуев, Н. Ф. Мельникова, В. Н. Мошкин, Ю. В. Репин и др.);

- ценности и ценностные ориентации в области безопасности жизнедеятельности специалистов различных педагогических профилей: учителей безопасности жизнедеятельности (С. Н. Вольхин, В. М. Заенчик, Ш. О. Ис-маилов, В. Г. Ляшко, И. Н. Немкова, А. В. Снегирев и др.), учителей физической культуры (В. В. Акамов, А. В. Бойчевский, Л. И. Лубышева и др.), учителей математики (С. Н. Дворяткина, Е. Ю. Шуляренко и др.).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретические (анализ, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент); статистической и математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования.

Нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ (от 12.12.1993 г.) [77]; Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ) [150]; Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы (от 23.05.2015 г. № 497) [146]; Указ Президента РФ от 11.07.2004 г. № 868 (ред. от 22.03.2017 г.) «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

9

[144]; Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21.11.2011 г. № 323-ф3) [149]; Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ (от 01.03.2018 г.) [108]; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (постановление правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г. № 751); ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (от 01.03.2017 г.) [43]; Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы (от 15.04.2014 г. № 301) [109]; «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (авторы: А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков) [78].

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2015 по 2018 г. и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2015-2016 гг.) анализировалась степень разработанности изучаемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической литературе и диссертационных исследованиях, разрабатывалась модель формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза, выявлялись педагогические условия ее результативного функционирования.

На втором этапе (2016-2017 гг.) проектировалась программа эксперимента, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, апробировались педагогические условия, обеспечивающие результативность функционирования модели формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) осуществлялись обработка, обобщение и анализ полученных в исследовании данных, формулировались выводы и оформлялись результаты исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педа-

10

гогический институт имени М. Е. Евсевьева». Всего исследованием было охвачено 169 студентов I и II курсов 6 академических групп, обучающихся на факультете педагогического и художественного образования по направлению подготовки «Педагогическое образование», и 15 экспертов из числа преподавателей МГПИ, учителей школ, классных руководителей. В эксперименте приняли участие студенты II курса 4 академических групп (108 чел.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «ценностные ориентации в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза», рассматриваемое как вид ценностных ориентаций, которые обеспечивают успешное формирование безопасной культуры поведения при возникновении различных видов опасностей, а также эффективную деятельность при работе с обучающимися в данном направлении;

- разработана классификация ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза: по отношению к обучающимся, по отношению к себе как специалисту и по отношению к профессиональной деятельности;

- разработана модель формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза, которая включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, а также их составляющие, а именно: цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, методы, формы, средства (педагогические условия), критерии, показатели и уровни;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, соблюдение которых способствует эффективности формирования ценностных ориента-ций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза: а) актуализация ценностного потенциала ряда дисциплин базовой части учебного плана («Философия», «История», «Безопасность жизнедеятельности», «Педагогика», «Психология»); б) внедрение в образовательный процесс дополнительной образовательной программы «Ценности безопасной жизне-

11

деятельности будущего учителя»; в) включение студентов педагогического вуза в научно-исследовательскую работу студенческого научного общества; г) реализация специально разработанной программы внеклассной деятельности практико-ориентированной направленности в области безопасности жизнедеятельности для учащихся школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления современной педагогики о сущности понятия «ценностные ориентации в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза» как вида ценностных ориентаций; дополняют классификацию ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза; развивают научную концепцию формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза через обоснование модели формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза; обогащают возможности образовательного процесса вуза в рамках учебной и внеучебной деятельности выявленными педагогическими условиями формирования ценностных ориента-ций в области безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в развитие процесса формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза и заключается в том, что дана содержательная характеристика положительного влияния результатов исследования на формирование ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза; разработаны и внедрены в образовательный процесс специально разработанные задания, актуализирующие ценностный потенциал ряда дисциплин базовой части учебного плана («Философия», «История», «Безопасность жизнедеятельности», «Педагогика», «Психология»); разработана и внедрена в образовательный процесс дополнительная образовательная программа «Ценности безопасной жизнедеятельности будущего учителя»;

12

разработаны научно-исследовательские задания и включены в работу студенческого научного общества вуза; разработана и реализована программа внеклассной деятельности практико-ориентированной направленности в области безопасности жизнедеятельности для учащихся школ; выявлены показатели, критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза; апробированы педагогические условия, позволяющие наряду с формированием у студентов педагогического вуза ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности обогатить их эмоционально-ценностный потенциал.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке студентов педагогического вуза, а также для педагогов образовательных учреждений при организации повышения квалификации в области безопасности жизнедеятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением теоретических положений из области философии, педагогики, психологии; использованием комплекса исследовательских методов теоретического и эмпирического характера, соответствующих предмету и задачам исследования; ориентацией на результаты исследований, апробирование на практике; определением и реализацией подходов к исследованию проблемы формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза; данными количественного и качественного анализа; подтверждением гипотезы исследования и отображаемостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза представляют собой вид ценностных ориен-таций, которые обеспечивают успешное формирование безопасной культуры поведения при возникновении различных видов опасностей, а также эффективную деятельность при работе с обучающимися в данном направлении. Их структура состоит из следующих компонентов: мотивационного (обеспечи-

13

вает формирование потребностей, мотивации в получении необходимых профессиональных ценностных ориентаций, компетенций, знаний и умений, практических навыков, так необходимых в будущей профессиональной деятельности); аксиологического (направлен на формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, о профессиональных ценностных ори-ентациях, способствует пониманию и осознанию социальной значимости освоения своей будущей профессии); деятельностного (отражает умения и навыки, формируемые у студентов педагогического вуза, необходимые в профессионально-педагогической деятельности (владение практическими навыками оказания первой помощи, знанием этапов выполнения действий в различных чрезвычайных и экстремальных ситуациях, умением понять самому и донести до окружающих людей те ценностные ориентации, которые необходимы для безопасного существования), ответственность по отношению к личной и коллективной безопасности, а также возможности использования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности в повседневной жизни); рефлексивного (заключается в умениях проводить анализ собственной профессиональной деятельности в области безопасности жизнедеятельности и формирования безопасной культуры поведения, объективно оценивать как себя (самоконтроль, самоанализ, самооценка), так и поступки и действия других людей, проводить работу с различными социальными группами, которая будет способствовать формированию безопасной культуры поведения, ценностного отношения к безопасности и т.д.).

2. Классификация ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза:

- по отношению к обучающимся: формирование научного мировоззрения с позиции безопасной культуры поведения; устойчивая гражданская позиция в области безопасности жизнедеятельности; межличностное и межкультурное взаимодействие в области безопасности жизнедеятельности; здоровье ребенка и других социальных групп; формирование практических умений и навыков поведения в условиях различных ЧС;

14

- по отношению к себе как специалисту: профессиональное самосовершенствование и повышение профессионального мастерства в области безопасности жизнедеятельности; соблюдение норм и правил безопасного поведения; ценности безопасной педагогической деятельности; профессиональная социализация и самоопределение в области безопасности жизнедеятельности;

- по отношению к профессиональной деятельности: формирование культуры безопасного поведения в процессе профессиональной деятельности; профессионально-педагогическая работа с различными социальными группами по формированию безопасной культуры поведения; использование профессиональной терминологии в области безопасности жизнедеятельности; охрана жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе; проектирование профессиональных образовательных программ, формирующих безопасное поведение; использование систематизированных теоретических и практических знаний в области безопасности жизнедеятельности для постановки и решения исследовательских задач в сфере образования; руководство учебно-исследовательской деятельностью обучающихся в области безопасности жизнедеятельности.

3. Модель формирования ценностных ориентаций в области безопасности жизнедеятельности студентов педагогического вуза включает в себя единство целевого, содержательного, процессуального и диагностического блоков и их составляющих. Целевой блок представляет собой смысловое ядро модели, детерминирован целью, задачами, подходами (системный, аксиологический, деятельностный, средовой) и принципами (научности, целостности, культуросообразности, преемственности, системности, единства теоретической и практической деятельности). Содержательный блок отражает теоретическую и практическую подготовку студентов и включает в себя моти-вационный, аксиологический, деятельностный, рефлексивный компоненты.