Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению "Педагогическое образование": профиль "Образование в области безопасности жизнедеятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бырылова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Бырылова, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций у студентов
1.1. Психолого-педагогическое обоснование культурологического содержания
предметной области «Безопасность жизнедеятельности»
1.2.Общекультурные компетенции как планируемый результат профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»
1.3.Модель методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)
1.4. Современное состояние проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование»
(профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)
Выводы по первой главе
Глава 2 Структура и содержание методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)
2.1. Методические условия формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)
2.2. Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)
2.3. Результаты экспериментального исследования методики формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров по направлению
«Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности
жизнедеятельности»)
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Критерии сформированности общекультурных компетенций у бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль образование
в области безопасности жизнедеятельности»
Приложение 2. Самооценивание уровня сформированности общекультурных компетенций (ориентация в источниках духовной и материальной культуры,
осознание ценностей культуры (по методике В.И.Андреева)
Приложение 3. Самооценивание уровня сформированности общекультурной компетенции безопасность взаимодействия в поликультурном пространстве (по
тест-опроснику Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой и др.)
Приложение 4 Примеры заданий для проверки сформированности общекультурных компетенций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению "Педагогическое образование": профиль "Образование в области безопасности жизнедеятельности"»
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие в современном мире, становятся все более глобальными, динамичными и взаимосвязанными; изменяется и сам человек в своем отношении к природе, обществу, самому себе. Появляются глобальные угрозы от собственной жизнедеятельности человека, которые можно предотвратить изменением самих принципов жизнедеятельности человека, обеспечив ее безопасность.
После подписания Россией Болонской декларации перед высшим педагогическим образованием выдвигаются новые задачи по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста, востребованного на едином европейском рынке труда. На эффективность профессионального образования влияют многие факторы, прежде всего экономические. Но в сложном современном мире свести все изменения только к экономическим тенденциям, в первую очередь к ориентации исключительно на современные потребности существующего рынка труда, невозможно. Сегодня наиболее значимым становится позиция самого человека как уникальной индивидуальности, готовой разделить ответственность за судьбы страны и мирового сообщества.
Поэтому в вузовской подготовке педагога в области безопасности жизнедеятельности на первый план выступают ценностные основания приобретаемой профессии в контексте культурного роста личности и общества. Своеобразие и востребованность высококвалифицированных специалистов, призванных ориентировать молодое поколение на безопасный тип поведения, объясняются и тем, что сама культура, особенно ее традиционные формы, нуждаются в защите и сохранении. Совершенно очевидно, что функции обеспечения безопасности ценностей культуры могут осуществить лишь люди, обладающие широким общекультурным кругозором, владеющие гуманитарными технологиями. В этих условиях на вуз ложатся дополнительные функции по формированию профессиональной компетентности, включающей не только осведомленность выпускника в вопросах культуры, поведения, организации
досуга, но и осознание ценности культурного наследия в триаде «человек -природа — общество».
Анализ теоретической и методической литературы позволяет утверждать, что имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность профессиональной компетентности учителя. Структура и содержание педагогической культуры личности, компонентом которой является общекультурная компетентность, представлены в работах B.JI. Бенина, Э.А. Верба, JI.A. Воловича, Н.Е. Воробьева, И.Ф. Исаева, Б.Э. Тамарина. В исследованиях Т.Б. Алексеевой, И.Е. Видт определена роль предметов гуманитарного цикла в формировании общекультурной компетентности будущего учителя. Учёные указывают на наличие объективной связи между уровнем общекультурной компетентности субъекта и успешностью его профессиональной деятельности (A.A. Петров, Л.Б. Соколова). При всей значимости упомянутых исследований, проблема формирования общекультурной компетентности будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности в педагогической науке еще четко не обозначена. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема поиска основ формирования и развития общекультурных компетенций у студентов безопасности жизнедеятельности, способа создания методики по формированию этих компетенций в условиях реализации курса «Защита и сохранение культурного наследия».
В теории и практике профессиональной подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности нами были выявлены противоречия:
- между новыми вызовами и угрозами, представляющими опасность для сохранения культурного наследия и духовного развития подрастающих поколений, и отсутствием в образовательной политике государства, регионов эффективной стратегии противодействия этим угрозам;
- между объективной потребностью общества в педагоге в области безопасности жизнедеятельности, обладающим высокой профессиональной и личной культурой, и недостаточной актуализацией этой проблемы в системе высшего педагогического образования;
между богатым духовным потенциалом изучаемых студентами гуманитарных дисциплин и слабой его реализацией в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза;
- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования общекультурной компетентности будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью его в педагогической науке.
Проблема исследования. На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в обосновании содержания, форм, методов и средств формирования общекультурных компетенций у студентов безопасности жизнедеятельности в условиях реализации курса «Защита и сохранение культурного наследия». Это и определило тему исследования: «Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).
Цель исследования - разработка и научное обоснование методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия.
Объект исследования: процесс формирования и развития
общекультурных компетенций у бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).
Предмет исследования: методика формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).
Гипотеза исследования: формирование общекультурной компетентности в образовательном процессе подготовки бакалавров по направлению
«Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») будет успешной, если:
- выявлены возможности культуроориентированной деятельности студентов в системе подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» в целях формирования у них общекультурных компетенций на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия;
- обоснована и спроектирована модель методики формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров;
создана и реализована методика формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров;
- выявлены способы и средства, способствующие реализации методики формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров;
- определены методические условия эффективности формирования и развития общекультурных компетенций;
- определена эффективность предложенной методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание общекультурной компетентности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).
2. Определить значение учебного курса «Защита и сохранение культурного наследия» в системе подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).
3. Выявить возможности культуроориентированной деятельности по защите и сохранению культурного наследия в процессе формирования общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).
4. Разработать модель методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»),
5. Разработать и экспериментально проверить методику, обеспечивающую, успешное формирование и развитие общекультурных компетенций бакалавров.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: взаимосвязь культурологического и личностно-деятельностного подходов к обоснованию и разработке методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образования в области безопасности жизнедеятельности») на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия.
теория личности и деятельности (В.В.Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи модернизации высшего педагогического образования в контексте Болонского процесса (Г.А. Бордовский, Э.В. Балакирева, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.Ф.Радионова, С.А. Писарева, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына и др.);
- концепции проектирования и моделирования педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- ценностный духовно-нравственный и эстетический потенциал культурных факторов формирования человека (Т.Б. Алексеева, Э.А. Верб, И.Ф. Гончаров, Д.С. Лихачев, Н.К. Рерих и др.);
- теоретические проблемы культуры как социального феномена (М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А. Швейцер и др.);
- закономерности и принципы естественнонаучного профессионального образования (C.B. Алексеев, Л.Г. Буйнов, И.О. Верещагина, Л.П. Макарова, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Н.Н. Плахов, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Царенко, М.А. Шаталов, В.А. Шейченко, А.Г. Щуров и др.)
- концептуальные подходы развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (C.B. Абрамова, C.B. Белов, С.П.Данченко, В.А. Девисилов, Б.П. Ивченко, Э.М. Киселева, В.Н. Латчук, Т.В. Мельникова, Л.А Михайлов, О.Н. Пономарева, Р.И. Попова, В.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.).
В соответствии с поставленной целью исследования, для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические (анализ культурологической, психологической педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов федерального и регионального уровней; проектирование, моделирование);
- эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, собеседование, анализ продуктов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, педагогический эксперимент);
- математической статистики (обработка данных эксперимента, графическое представление результатов исследования).
Основные этапы исследования
На первом этапе (2006-2007 гг.) - изучение состояние проблемы исследования в педагогической, психологической, методологической и методической литературе по проблеме исследования; изучение и анализ стандартов высшего образования, учебных планов и программ; разработка программы исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) - определение методологических и теоретических основ исследования; проектирование модели методики.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обработка и систематизация материала культурологической составляющей в предметной области знаний «Безопасность жизнедеятельности»; разработка программы экспериментального курса «Защита и сохранение культурного наследия».
На четвертом этапе (2009 - 2013гг.) — проведение констатирующего эксперимента; внесение корректив в методику исследования; проведение формирующего этапа эксперимента, в процессе которого проверена методика и методические условия формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров направления «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), подведены итоги опытно-экспериментальной работы, дана их теоретическая и графическая интерпретация; уточнены основные положения исследования; сформулированы выводы.
Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», факультет безопасности жизнедеятельности. В педагогическом эксперименте участвовали 210 студентов обучающихся по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), уровень бакалавриата.
На защиту выносятся:
1. Структура общекультурной компетентности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), включающая познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-рефлексивный компоненты и взаимосвязанные содержательные элементы: ориентация в источниках духовной и материальной культуры; установка на овладение культурным наследием; осознание ценностей культуры (в социальном, этическом, эстетическом аспектах), понимание значимости роли культурного наследия для безопасности жизнедеятельности в системе «человек -общество - природа»; деятельность, направленная на сохранение культуры; безопасное взаимодействие в поликультурном пространстве.
2. Модель методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), в которой представлены целевой, мотивационный, содержательный, коммуникативно-
процессуальный, корректировочно-оценочный компоненты, базирующаяся на идеях компетентностного, культурологического и личностно-деятельностного подходов.
3. Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), включающая содержание с увеличением деятельностного компонента и содержащая подготовительный, основной и преобразующий этапы.
4. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения в образовательный процесс и отражающие эффективность разработанной методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности».
Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнены и конкретизированы понятия «общекультурная компетентность будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности», «культуроориентированная деятельность студентов по обеспечению безопасности культурного наследия»; выделены структурные компоненты общекультурной компетентности (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-рефлексивный); определены содержательные элементы общекультурной компетентности бакалавров - компетенции: ориентация в источниках духовной и материальной культуры, установка на овладение культурным наследием, осознание ценностей культуры (в социальном, этическом, эстетическом аспектах), понимание значимости роли культурного наследия для безопасности жизнедеятельности в системе «человек - общество - природа»; деятельность, направленная на сохранение культуры; безопасности взаимодействия в поликультурном пространстве; обоснована и разработана методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») на основе учебных материалов по защите и сохранению
культурного наследия; выявлены методические условия реализации методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): содержательные, процессуальные, материально-технические.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснованы и реализованы дидактические принципы, определяющие структуру и содержание общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): фундаментальности, научности, связи образования с профессиональной деятельности, непрерывности и преемственности, гуманизации, гуманитаризации, связи теории с практикой; выявлены методические принципы определяющие процесс формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): взаимообусловленности методов самостоятельной деятельности и содержания курса «Защита и сохранение культурного наследия», функциональной обусловленности культуроориентированной деятельности, региональное™. Создана модель методики формирования и развития общекультурных компетенций на основе культурологического, личностно-деятельного и компетентностного подходов к подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»). Разработана классификации экскурсий, в рамках курса «Защита и сохранение культурного наследия»: по дидактической цели (опережающие, сопутствующие, обобщающие); по характеру деятельности студентов (информационные и поисковые); по содержанию (обзорные и тематические). Определены виды культуроориентированной деятельности (проектно-поисковый, экспериментальный, проблемно-реферативный,
аналитический, исследовательский). Выявлены уровни сформированности общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое
образование» (профиль «Образование в области безопасности
жизнедеятельности»): профессионально-ориентированный (высокий), базовый (средний), синкретический (низкий).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан и внедрен в систему подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») учебный курс «Защита и сохранения культурного наследия»;
- использована в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности методика формирования и развития общекультурных компетенций на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия.
Рекомендации к использованию. Разработанный учебный курс «Защита и сохранение культурного наследия», предложенные инвариантные и вариативные задания для самостоятельной работы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и рекомендованы для массового внедрения в учреждения, осуществляющие образовательную деятельность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования; концептуальными положениями, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы, применением статистической обработки данных, подтверждающих успешность экспериментальной методики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором в процессе работы с преподавателями и учителями различных школ и средних специальных учебных заведений. Теоретические положения обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях: X юбилейном Российском образовательном форуме (25-28 апреля
2006 г. Москва), семинаре школ ЮНЕСКО региона Балтика-Север «Школа будущего: реализация идей устойчивого развития» (Санкт-Петербург 27-29 марта
2007 г.), XIII международной научно-практической конференции - семинаре «Формирование образовательных программ в свете стандарта третьего поколения» (предметная область «Безопасность жизнедеятельности») (23-27 ноября 2009 Санкт-Петербург), XIV Международной научно-практической конференции-семинаре: «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат)» (Санкт-Петербург, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и этническая безопасность» (12-14 апреля 2011 г. Санкт-Петербург), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» (23 ноября 2011 г. Санкт-Петербург), XXII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования» в рамках Санкт-Петербургского образовательного форума (25-26 марта 2014 г., Санкт-Петербург).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 175 страниц, 24 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения, список литературы включает 207 источников, в том числе 4 зарубежных.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций студентов
1.1. Психолого-педагогическое обоснование культурологического содержания предметной области «Безопасность жизнедеятельности»
Современный этап социально-экономического развития российского общества, ознаменовавшийся коренными изменениями во всех сферах его жизни, выдвинул перед многими социальными институтами ряд принципиально новых требований и задач. В особой степени это касается высшей школы в контексте становления новой философии высшего профессионального педагогического образования, перестройка его концептуальных и идеологических оснований, смена образовательной парадигмы с установкой на гуманизацию и демократизацию. В связи с этим, феномен культуры является основополагающим для определения общекультурных компетенций на основе гуманитарных знаний, которые способствуют формированию профессиональной культуры будущих педагогов.
Рассматривая понятие «культура», следует отметить, что существует множество его определений [2, 23, 32, 38, 52, 53, 61, 72, 87, 88, 107, 126, 185, 186, 189, 197, 198]. Так, например, американские культурологи А. Кребер и К. Клакхон зафиксировали около 200 определений дефиниций «культура», указывая на то, что культура «есть абстракция конкретного человеческого поведения, но не само поведение» [111]. По мнению А. Моль, культура представляет собой интеллектуальный аспект искусственной среды, которую человек создает в ходе своей социальной жизни. [132]. A.C. Кармин и Е.С. Новикова рассматривают культуру как пространство, образованное множеством феноменов, переплетающихся и взаимодействующих друг с другом [95]. По мнению, Ю.М. Лотмана, культура - есть форма общения между людьми, она имеет коммуникативную природу [125].
И.Л. Набок рассматривает культуру как сложноорганизованную, исторически развивающуюся систему духовного, материального и социального выражения человеческой деятельности, отражающую в своём содержании, морфологии и
функциях процесс освоения человеком природы и самого себя. И.Л. Набок актуализирует проблему современной цивилизации, которую можно назвать «культуро-экологической». Речь идет о необходимости защиты, сохранения и актуализации непреходящих, выработанных различными народами и имеющих общечеловеческий смысл культурных ценностей [32, 138].
Под культурой И.Е. Видт понимает вторую природу среды обитания человека, которую он создает сам, запечатлевая свой тип сознания и определенный смысл. А поскольку обретение смыслов не передается генотипически, то они должны быть сознательно актуализированы для каждого нового поколения, за что и отвечает образование, таким образом, культура и образование оказываются, по сути своей имманентно связаны [57, с.111].
Существуют различные подходы к анализу и трактовке феномена «культура» (Таблица 1).
Таблица 1.
Формулировка понятия «культура» в понимании разных подходов (по Э.А. Вербу)__
Название подхода Определение культуры
Антропологический подход к культуре относится то, что может быть привнесено в природу человеком (Ф.А.В. Дистервег); целью культуры является человек (Ф. Шиллер); культура -совокупность особенностей, присущих человеку (Э.Тэйлор); то, что отличает человека от животного (В. Оствальд); культура - универсальный способ человеческого бытия (Т.Ф. Кузнецова).
Естественно-антропологический подход природа полна не одних органических сил, в ней есть духовное, эстетическое начало, есть поэзия (В.Г. Белинский); природа - источник духовности, культуры (Д.С. Лихачев); культура гармонизирует отношения двух противоборствующих, хотя и взаимосвязанных систем природы и социума (Ю.Н. Давыдов).
Ценностный подход культура вырабатывает, создает истинно-человеческие ценности, главными из которых являются добро и красота (Н.К. Рерих); существо культуры - не в материальных достижениях, а в том, что индивиды постигают идеалы совершенствования человека (А. Швейцер); ценностная природа культуры - не что иное, как реализация идеально-ценностных целей, осуществление идеала (Н.З. Чавчавадзе, Г. Францев).
Социологический подход культура, прежде всего понятие коллективное; культура есть форма общения между людьми, она имеет коммуникативную природу (Ю.М. Лотман); культура - совокупность общественных отношений (Ю.Л. Афанасьев).