Методическая подготовка бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бояров, Евгений Николаевич

  • Бояров, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 475
Бояров, Евгений Николаевич. Методическая подготовка бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 475 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояров, Евгений Николаевич

Введение.............................................................................. 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы методической подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности.............................................................. 26

1.1. Теоретические основы методической подготовки бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности.................. 26

1.2. Методологические подходы к построению системы методической подготовки бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности.................................. 60

1.3. Информационно-средовый подход как теоретическая основа постановки и решения проблемы методической подготовки бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности..................................................................... 91

Выводы по первой главе........................................................... 107

Глава 2. Концептуальные основы методической подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности......................................................................... 110

2.1. Профессиональная деятельность педагога как сфера проявления и развития профессиональной компетентности в безопасной информационной образовательной среде.................. цо

2.2. Структурно-содержательная модель безопасной информационно-средовой компетентности бакалавра (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») ...... 138

2.3. Концепция методической подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности.................... 157

Выводы по второй главе........................................................... 200

Глава 3. Структурно-содержательная характеристика методической подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности............................................................. 203

3.1. Моделирование образовательного процесса методической подготовки бакалавров в безопасной информационной образовательной среде.......................................................... 203

3.2. Модель методической подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности................... 232

3.3. Организация образовательного процесса методической подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-

средовой деятельности........................................................ 259

Выводы по третьей главе........................................................... 289

Глава 4. Экспериментальная методика подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности...................... 291

4.1. Организация экспериментального исследования, его этапы и методические условия подготовки бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности................................... 291

4.2. Организация процесса методической подготовки бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности.................... 309

4.3. Оценка эффективности методической подготовки бакалавров в условиях экспериментального обучения.................................. 356

Выводы по четвертой главе...................................................... 375

Заключение........................................................................... 378

Библиографический список...................................................... 384

Приложения........................................................................... 420

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)»

ВВЕДЕНИЕ

В конце XX века под воздействие внешних факторов в системе образования стало складываться представление о необходимости перехода к использованию информационных и коммуникационных технологий, которые в дидактико-организационном аспекте выступают основой повышения качества образовательного процесса и позволяют реализовать широкие возможности информационной образовательной среды. Поскольку основной парадигмой информационного общества является противоречие, с одной стороны, между грандиозными потенциальными возможностями по воздействию новых информационных технологий на построение и организацию общественного сознания и, с другой, вероятными угрозами их деструктивного воздействия по отношению к личности и обществу, возникает необходимость пересмотра структуры и содержания как самой информационной образовательной среды вуза, так и методической подготовки студентов в ней с целью их адаптации к этим угрозам. Соответственно изучение вопросов становления, развития и функционирования безопасной информационной образовательной среды вуза на основе информационной интеграции в современный социум имеет большое значение для системы методической подготовки компетентного бакалавра.

Обзор современной литературы показал, что информационная образовательная среда связывается с образовательным процессом через активное взаимодействие посредством его ресурсного, информационно-методического, коммуникационного и другого обеспечения, приспосабливаясь к индивидуальным образовательным потребностям, способностям и возможностям обучающихся. В последнее время, вследствие перемен в системе высшего педагогического образовании, интерес к информационной образовательной среде значительно вырос и ей стали отводить большие, чем ранее, роль и значение в системе подготовки

педагогических кадров. Само понятие информационной образовательной среды также было подвержено переосмыслению, рассмотрению с новых позиций и в новых аспектах реализации потенциальных вызовов, угроз и опасностей информационного общества.

Анализ концептуальных положений Стратегии национальной безопасности, Доктрины информационной безопасности, Концепции формирования информационного общества в России показал, что проблемы безопасности информационной образовательной среды вуза становятся предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академической науки. В этой связи, необходимо создать такие педагогические условия для подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности, при которых будет гарантировано состояние их защищенности от негативного воздействия информационной среды и потоков информации, а также обеспечена безопасность информационной образовательной среды вуза.

Развитие личности как субъекта образовательного процесса в постоянно меняющихся образовательных условиях обуславливает необходимость расширения содержания профессиональной компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование», и, особенно, по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» за счет безопасной информационно-средовой компетентности как основополагающего элемента методической составляющей его профессиональной компетентности, которая находит практическое отражение в различных сферах жизнедеятельности - от образования и науки до информационного менеджмента и массовой коммуникации. Это будет способствовать введению новой безопасной информационно-средовой деятельности как специфического вида профессиональной деятельности бакалавра.

Соответственно, проектирование и организация образовательного процесса в целом и безопасной информационной образовательной среды в

частности нуждается в новой методологии, ключевой особенностью которой является ее адаптивность, с одной стороны, к социально-экономическим условиям, требованиям ФГОС высшего образования, внешним и внутренним факторам развития уровневой системы высшего педагогического образования в России, а с другой стороны, к потребностям и требованиям студентов к выбору своего индивидуального образовательного маршрута в соответствии со своими индивидуальными способностями и образовательными возможностями. В современной образовательной практике каждый студент имеет право на персонифицированное образование, адаптивное к изменяющимся вешним и внутренним факторам, как образовательной среды, так и образовательными интересами студента, что позволяет системе образования приспосабливаться к его интеллектуальной, эмоционально-оценочной и поведенческой сферам, то есть адаптироваться к ним для достижения оптимального образовательного результата, что соответствует новой парадигме индивидуально-ориентированного образования.

На современном этапе модернизации отечественного образования высшее педагогическое образование опирается на содержание таких стратегических документов, как Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, Концепция долгосрочного социально -экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2013-2020 гг., модель «Российское образование - 2020» и других, цели которых находят свое отражение в новых поколениях федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, что, соответственно, требует определения и переработки существующих взглядов, идей и образовательных концепций. В этой связи, особую важность приобретает разработка специализированной концепции методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к

безопасной информационно-средовой деятельности как ответа системы высшего педагогического образования на потребности в подготовке квалифицированного педагога, способного осуществлять профессиональную деятельность в системе образования российского информационного общества. При этом следует отметить, что методическая подготовка студентов (бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») рассматривается нами как ключевой взаимосвязанный элемент в системе его профессиональной подготовки, соотнесенный с целями обучения и воспитания в школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

При проведении исследования мы опирались, прежде всего, на существующие фундаментальные теоретические и практические исследования отечественных ученых в области развития системы высшего педагогического образования (Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, В. А. Болотов, Л. А. Вербицкая, В. А. Козырев, В. В. Краевский, В. В. Лаптев, В. С. Леднев, Н. Ф. Радионова, В. П. Соломин, Н. Л. Стефанова,

A. П. Тряпицына, В. Д. Шадриков, Н. Л. Шубина и др.), на исследования в области становления и развития образования в области безопасности жизнедеятельности (С.В. Абрамова, С. В. Белов, В. А. Девисилов,

B. Н. Латчук, Л. А. Михайлов, О. Н. Русак, В. В. Сапронов, В.П. Соломин, П. В. Станкевич, Л. Н. Шершнев и др.). В большей части, благодаря результатам их деятельности современное высшее педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности приобрело свою уникальность и целостность в эпоху развития российского информационного общества. Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени проблема методической подготовки бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности не исследовалась.

Проведенный анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволил отметить, что в методической подготовке бакалавров (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») к безопасной информационно-средовой деятельности на современном этапе обнаруживаются существующие противоречия между:

- возрастающими требованиями к высшему педагогическому образованию, к квалификации бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности и недостаточным уровнем его подготовки к решению профессиональных задач в условиях развития российского информационного общества;

- содержанием, структурой информационной образовательной среды вуза и обеспечением ее информационной защищенности от опасных и вредных информационных факторов (потерей актуальности, объективности, достоверности содержания образования);

- существующими подходами к проблеме подготовки компетентного бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности и необходимостью применения принципиально новых структурных и содержательных характеристик построения образовательного процесса на основе нового информационно-средового подхода;

- объективной потребностью школы в педагоге, готовом осуществлять безопасную информационно-средовую деятельность и достаточной разработанностью теоретических и методических основ данной методической подготовки;

- востребованностью педагогов в области безопасности жизнедеятельности и отсутствием современных условий их методической подготовки в системе высшего образования с учетов современных информационных вызовов обществу.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости определения научных основ

преобразования методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности на основе информационно-средового подхода.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости разработки и обоснования на концептуальном уровне методической подготовки, способствующей осознанию студентом безопасной информационно-средовой деятельности как необходимой составляющей профессиональной деятельности педагога в информационной образовательной среде.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности, ее реализация на основе информационно-средового подхода в практике педагогического вуза.

Объект исследования: методическая подготовка бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования: методическая подготовка бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что методическая подготовка бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности обеспечит его готовность к безопасной информационно-средовой деятельности, если:

- методическая подготовка бакалавров к безопасной информационно-средовой деятельности будет разработана и обоснована на концептуальном уровне;

- содержание методической подготовки бакалавров будет ориентирована на безопасную информационно-средовую деятельность;

- реализация методической подготовки бакалавров будет осуществляться в безопасной информационной образовательной среде вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Выявить тенденции и обосновать подходы, составляющие научные основы исследования современной методической подготовки студентов в условиях развития современного информационного общества; обосновать информационно-средовый подход как основу становления методической подготовки в современном педагогическом вузе.

2. Определить сущность и обосновать значение безопасной информационной образовательной среды для методической подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

3. Обосновать и построить концепцию методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности.

4. Построить модель методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности с позиций информационно-средового подхода и выявить условия ее успешной реализации в педагогическом вузе.

5. Разработать структуру и содержание методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности.

6. Апробировать экспериментальную методику и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологические основания исследования:

- работы в области философии и теории профессионального образования (А.П. Беляева, В.А. Болотов, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, В.В. Лаптев, В.А. Козырев, Я.И. Кузьминов, Д.В. Пузанков, В.П. Соломин, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования, раскрывающие сущность, структуру и содержание высшего педагогического образования (Н.Д. Андреева, С.В. Алексеев, В.И. Богословский, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева,

Н.О. Верещагина, В.В. Краевский, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров,

B.В. Николина, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин,

C.В. Суматохин, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков);

- исследования в области теории системного подхода в образовании (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов, Д.М. Мехонцева,

A.И. Субетто и др.);

- психолого-педагогические исследования, раскрывающие теории деятельности и развития личности в обучении, методологию личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.);

- исследования в области методологии компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании (О.В. Акулова, И.С. Батракова,

B.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова,

A.П. Тряпицина, А.В. Хуторской и др.);

- исследования в области информатизации образования (И.С. Баранова,

B.И. Богословский, Я.А. Ваграменко, С.З. Власова, О.А. Козлов, Т.А. Лавина,

B.В. Лаптев, В.Л. Латышев, В.А. Лось, Н.В. Макарова, Н.М. Мамедов, А.К. Маркова, И. Масуда, Н.Н. Моисеев, И.Ш. Мухаметзянов, Дж. Несбитт, Т.В. Носкова, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, И.Д. Рудинский, Л.В. Симонова, Г.Л. Смолян, А.П. Тряпицына, А.Н. Тихонов, Е.Э. Удовик, А.Д. Урсул и др.);

- теоретико-методологические подходы к осуществлению построения образовательной среды (Г.А. Бордовский, Ю.Ю. Гавронская, Ю.В. Громыко,

C.Д. Деряба, О.А. Ильченко, В.В. Лаптев, Т.Г. Менг, Т.Н. Носкова, Ю.С. Песоцкий, Е.И. Ракитина, В.П. Соломин, И.И. Соколова, О.И. Соколова, В.А. Ясвин и др.) и средовой подход в образовании (В.Н. Абросимов, А.И. Артюхина, З.И. Батюкова, Т.И. Белова, Т.Ф. Борисова, И.Л. Гайко, Д.Ф. Ильясов, В.Г. Кинелев, Г.А. Кириленко, О.Г. Роговая, И.В. Соловьева, В.И. Слободчиков);

- концепции, теории и идеи отечественных исследователей, раскрывающие проблемы развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (С.В. Абрамова, Р.И. Айзман, С.В. Алексеев, С.В. Белов, Л.Г. Буйнов, В. В. Гафнер, В.А. Девисилов, Б.П. Ивченко, М.А. Картавых, В.Н. Латчук, Л.П. Макарова, Л. А. Михайлов, Б.Н. Мишин, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, Р.И. Попова, О.Н. Русак, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В. В. Сапронов, В. Я. Сюньков, З.И. Тюмасева, З.А. Хаснутдинова и др.).

Методология исследования основана на теоретическом (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы, системный анализ, изучение нормативно-правовых документов и материалов в области высшего педагогического образования, сравнительно-сопоставительный, логический анализ, прогнозирование, моделирование, проектирование образовательного процесса и другие), эмпирическом (изучение педагогического опыта в педагогическом вузе, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, интервьюирование, самооценка студентов, опрос, контрольные срезы, экспертные оценки), а также на основе статистических методов обработки и представления экспериментальных данных, совокупность которых позволяет обосновать объект и предмет исследования в образовательном процессе, адаптирующемся к индивидуальным образовательным интересам студентов; определить логику их моделирования и проверку моделей в режиме эксперимента.

Нормативная база исследования: указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации в области образования; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации; Стратегия развития информационного общества в России; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы и сменяющая ее Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы; Федеральные законы и

подзаконные акты, регламентирующие сферу образования, в том числе государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования педагогов в области безопасности жизнедеятельности (2000, 2005); федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» (2010, 2013).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2010 гг.) - подготовительно-аналитический, связан с определением проблемы и исходных положений исследования: изучалась психолого-педагогическая, философская, методическая, специальная, литература и нормативно-правовая документация по проблеме исследования; анализировалось состояние проблемы методической подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности в образовательной практике; выявлялись цель, объект, предмет исследования и формулировалась его гипотеза; определялись основные методологические подходы к построению концепции методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности; формулировался понятийно-категориальный аппарат исследования; проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению возможности внедрения в образовательный процесс педагогического вуза модели методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности.

Второй этап (2010-2012 гг.) - поисково-теоретический - в ходе изучения и анализа отечественных и зарубежных научных источников осуществлялась разработка концептуального замысла и экспериментальной базы исследования; разрабатывались методологические и теоретические основы, определяющие структуру и содержание концепции методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности;

определялись возможные подходы к построению и проектированию экспериментальной методики и определялись условия ее успешной реализации в педагогическом вузе.

Третий этап (2012-2014 гг.) - теоретико-экспериментальный - на основе анализа и обобщения результатов констатирующего исследования осуществлялось выявление условий реализации методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности, проведение формирующего эксперимента, осуществление экспериментальной методики на базе структурных подразделений РГПУ им. А. И. Герцена и СахГУ, проведение проверки ее эффективности.

Четвертый этап (2014-2016 гг.) - заключительно-обобщающий -осуществлена систематизация, обобщение, обработка результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики, изложение результатов исследования, внедрение их в практику, формулирование выводов, структурирование и оформление содержания диссертации.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сахалинский государственный университет» (кафедра безопасности жизнедеятельности), г. Южно-Сахалинск, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (факультет безопасности жизнедеятельности), г. Санкт-Петербург.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное понимание методической подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности обусловлено идеями, тенденциями, подходами, принципами во взаимодействии с внешними социально-экономическими факторами, которые способствуют

осознанию безопасной информационно-средовой деятельности как необходимой составляющей профессиональной деятельности педагога в информационной образовательной среде.

2. Специфика безопасной информационно-средовой деятельности как нового вида профессиональной деятельности бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности в системе «информационная среда - образовательная среда - деятельность» направлена на организацию, поддержание функционирования и использование безопасной информационной образовательной среды образовательного учреждения путем применения комплекса мероприятий организационно-правового (соблюдения норм и правил существующего законодательства Российской Федерации, разработки инструкций, приказов, руководящих документов по организации безопасной деятельности, организации рационального режима труда и отдыха и др.), организационно-методического (связанного с применением системы форм, методов, средств и технологий в образовательном процессе), а также технико-технологического (установки средств и систем обеспечения различного вида безопасности образовательного учреждения, применения технологий здоровьеформирования и здоровьесбережения и др.) характера.

3. Разработанная модель безопасной информационно-средовой компетентности бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности включает в себя гносеологический, праксеологический и аксиологический компоненты и представлена в качестве интегративной характеристики личности, которые определяют:

- способность к самостоятельности, высокой ответственности в ходе осуществления профессиональной деятельности;

- способность к осуществлению профессиональной деятельности и ориентации при этом в информационной и образовательной средах;

- способность к гибкой, мобильной, оперативной адаптации к различным видам профессиональной деятельности в прогрессирующей информационной образовательной среде;

- способность осуществлять безопасную информационно-средовую деятельность в условиях развития информационной образовательной среды педагогического вуза под воздействием внешних и внутренних вызовов, угроз и опасностей различного происхождения.

4. Концепция методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности в условиях реформирования высшего педагогического образования базируется на комплексном применении методологии информационно-средового подхода, обеспечивающего формирование безопасной информационно-средовой компетентности как основополагающего элемента методической составляющей профессиональной компетентности будущих педагогов. Разработанная на основе концепции теоретическая модель представляет собой систему взаимосвязанных друг с другом структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативного, а также деятельности субъектов образования на основе нелинейной (асинхронной) организации образовательного процесса с возможностью выбора студентами индивидуальных образовательных маршрутов в зависимости от результатов обучения, его индивидуальных особенностей, способностей и познавательных интересов.

5. Структура и содержание методической подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к безопасной информационно-средовой деятельности на основе информационно-средового подхода раскрывает модель и этапы формирования безопасной информационно-средовой компетентности в ходе реализации теоретического содержания основной образовательной программы, включающей в себя:

- обоснование цели учебно-воспитательного процесса - формирования безопасной информационно-средовой компетентности как основополагающего элемента методической составляющей профессиональной компетентности бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности;

- методологические основания организации и реализации учебно-воспитательного процесса (общие и частные закономерности; информационно-средовый подход);

- специфические принципы, которыми необходимо руководствоваться при построении методической подготовки студента, а также принцип направленности методической подготовки на информационно-средовую деятельность студента, который определяет качественную характеристику такой подготовки, что позволяет считать его системообразующим в методической подготовке бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности к информационно-средовой деятельности;