Научно-методическое обеспечение и организация системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Абрамова, Светлана Владимировна

  • Абрамова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 425
Абрамова, Светлана Владимировна. Научно-методическое обеспечение и организация системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербур. 2015. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Светлана Владимировна

Введение.............................................................................. 4

Глава 1. Методологические основы развития высшего уровневого педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности.................................................................. 26

1.1. Закономерности и тенденции развития системы педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности........................................................... 26

1.2. Методологические основы построения структуры и содержания системы педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности........................................... 56

1.3. Принципы моделирования содержания системы педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности............................................................ 77

Выводы по первой главе........................................................... 99

Глава 2. Концептуальные основы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности................................. 102

2.1. Целевые установки развития педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности............................... 102

2.2. Теоретические основы подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности......................................... 123

2.3. Концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности 142 жизнедеятельности...........................................................

Выводы по второй главе........................................................... 202

Глава 3. Структурно-содержательная характеристика подготовки педагогов по профилю «Образование в области безопасности

жизнедеятельности»................................................................. 204

3.1 Современные подходы к проектированию основной образовательной программы подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности.......................................... 204

3.2. Модель подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности ........................................................... 241

3.3. Состояние подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности в практике современного вуза..................... 259

Выводы по третьей главе........................................................... 282

Глава 4. Экспериментальная методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности................................................................... 285

4.1. Организационно-методические условия реализации экспериментальной методики............................................... 285

4.2. Процесс реализации методики предметно-профильной подгото вки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятель ности в современном вузе................................................... 313

2

с

4.3. Оценка эффективности методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности

жизнедеятельности в условиях экспериментального обучения..........342

Выводы по четвертой главе............................................................................................................361

Заключение......................................................................................................................................................364

Библиографический список............................................................................................................369

Приложение....................................................................................................................................................406

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение и организация системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса и современная экологическая ситуация остро обозначили проблему в системе «человек - природа - общество — техносфера». Расширение круга и уровня различных опасностей и угроз глобального масштаба: природные и техногенные катастрофы, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и как следствие разрушение биосферы в целом, локальные войны и межэтнические вооруженные конфликты, международная террористическая угроза — ведут к возрастанию техногенной и социальной нагрузки на человека, что определяет направленность образования на всестороннее развитие личности, обеспечивающее безопасный тип поведения человека в природе, обществе и техносфере. Об этом свидетельствует принятие на государственном уровне ряда концептуальных документов, таких как Стратегия национальной безопасности РФ, Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «О безопасности», Федеральный закон «О противодействии терроризму» и др.

Это способствует созданию единого образовательного пространства России в области безопасности жизнедеятельности. В данных условиях высшее педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности выступает ядром комплексной системы выполнения государственного заказа на подготовку специалистов, способных решать профессиональные задачи по формированию мировоззренческой культуры безопасности у населения в опасных и чрезвычайных условиях природного, техногенного и социального характера. Следовательно, особое значение в системе педагогического образовании предназначается предметно-профильной области «Безопасность жизнедеятельности», которая включает различные сферы существования и деятельности человека, общества и государства, а именно, все пространство их безопасности.

Определяя цели и задачи образования населения в области

безопасности жизнедеятельности необходимо отметить, что они обусловлены национальными интересами, государственной политикой в образовательной сфере и социально-экономическим потенциалом страны.

Современный процесс глобализации образования, реализация идей Болонской декларации, обеспечивающих вхождение России в европейское образовательное пространство, стратегические ориентиры модернизации отечественного образования, отражающиеся в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2013-2020 гг., модели «Российское образование - 2020» и др., широкомасштабный переход к реализации уровневой подготовки специалистов в области педагогического образования, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и др. определяют необходимость разработки новых взглядов, идей и концепций развития высшего педагогического образования в России. В связи с этим, принципиальное значение приобретает разработка специализированной концепции предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности как компонента уровневой системы высшего педагогического образования.

В своем исследовании мы опираемся, прежде всего, на глубокий теоретический и практический опыт отечественных ученых в области развития системы уровневого высшего педагогического образования (А. П. Беляева, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, В. А. Болотов,

A. А. Вербицкий, Н. О. Верещагина, Е. 3. Власова, В. В. Краевский,

B. С. Леднев, Е. М. Нестеров, М. С. Пак, И. Н. Пономарева, Н. Ф. Радионова, О. Г. Роговая, В. П. Соломин, А. П. Тряпицына, В. Д. Шадриков, М. А. Шаталов и др.), на исследования в области становления и развития образования в области безопасности жизнедеятельности (С. В. Алексеев,

С. В. Белов, В. М. Губанов, В. А. Девисилов, Т. С. Комиссарова, В. Н. Латчук, Л. А. Михайлов, Б. Н. Мишин, О. Н. Русак, В. В. Сапронов, А. Н. Смирнов, П. В. Станкевич, 3. И. Тюмасева, Л. И. Шершнев и др.)- Во многом благодаря их деятельности высшее педагогическое образование приобрело уникальный и целостный характер.

Однако педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности как подсистема общей системы отечественного высшего педагогического образования в стратегии своего развития должно соответствовать и отвечать вызовам и требованиям, предъявляемым современным обществом к педагогическим кадрам.

В связи с этим проблема подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности актуализируется наличием ряда объективных противоречий в современной педагогической теории и вузовской практике, а именно:

- между сложившейся системой образования педагогов в области безопасности жизнедеятельности и необходимостью определения её новых методологических основ и научно-методического обоснования эффективной системы предметно-профильной подготовки бакалавров в условиях реформирования высшей школы;

-между реальной потребностью современной общеобразовательной школы в учителях безопасности жизнедеятельности, готовых к преподаванию на основе обобщенных идей ноосферного, экологического, глобально-ориентированного образования, и существующей вузовской практикой подготовки бакалавров образования по соответствующему профилю;

- между инертной позицией студента в учебно-воспитательном процессе и новой парадигмой индивидуально-ориентированного образования, в котором студент самостоятельно осуществляет планирование своей учебной деятельности.

В связи с этим актуальность проблемы исследования определяется в

первую очередь рассмотрением вопросов подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности в русле общих методологических подходов к уровневому высшему педагогическому образованию. В данном контексте значимыми становится обсуждение основных закономерностей, принципов и тенденций развития уровневого высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности в России, определение его стратегии, а также логико-методологический анализ системы предметно-профильной подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» в условиях реформирования высшей школы. Наконец, в специальном изучении нуждаются вопросы научно-методического обеспечения предметно-профильной подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности. Речь идет о рассмотрении таких аспектов, как организация процесса предметно-профильной подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного подхода, построение содержания основной образовательной программы на основе ноксологического и модульного подходов и оценка образовательного процесса по сформированное™ профессиональных знаний, умений и компетенций у обучающихся.

Таким образом, при разработке основной образовательной программы с учетом требований ФГОС ВПО (третьего поколения) по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности» обозначилась необходимость в многоаспектном теоретическом обосновании концепции построения системы предметно-профильной подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

Ведущая идея исследования заключается в том, что концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, основанная на компетентностном, ноксологическом и модульном подходах с учетом

отечественных традиций и накопленного положительного опыта педагогического образования в России, обеспечит формирование профессиональных знаний, умений и компетенций будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования: научно-методическое обоснование и разработка системы предметно-профильной подготовки бакалавров на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов для повышения эффективности педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования: система подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования: методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов.

Гипотеза исследования состоит в том, система подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности будет базироваться на ноксологическом содержании предметно-профильного образования как системообразующего фактора формирования профессиональных знаний, умений и компетенций будущих педагогов с учетом:

- современных тенденций и закономерностей развития педагогического образования по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности»;

- обоснованной и разработанной концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

- инновационных подходов к организации учебно-воспитательного процесса предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов;

- сконструированной модульной структуры содержания основной

образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

- разработанной модели подготовки бакалавров образования по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов;

- разработанной методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, определении ее целевых установок, содержания, методов, форм и средств обучения, а так же условий реализации в образовательном процессе;

-разработанного учебно-методического комплекса, направленного на обеспечение основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в соответствии с ФГОС ВПО;

- определения методов диагностики эффективности результатов исследования, позволяющих контролировать и корректировать учебно-воспитательный процесс формирования профессиональных знаний, умений и компетенций будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

На основании выдвинутой гипотезы с учетом объекта и предмета исследования для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Выявить концептуальные предпосылки развития уровневого педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы с учетом нормативно-правовых и регламентирующих документов о высшей школе.

2. Определить теоретико-методологическую базу структурного построения системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

3. Определить особенности современного уровневого педагогического

образования по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» с целью выявления инвариантных и вариативных частей содержания подготовки бакалавров на основе ноксологического подхода.

4. Создать научно-обоснованную концепцию построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

5. Теоретически обосновать и сконструировать модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов.

6. Разработать методику предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности и определить ее целевые установки, содержание, методы, формы и средства обучения, а так же условия реализации её в образовательном процессе.

7. Разработать учебно-методический комплекс, направленный на обеспечение основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

8. Апробировать теоретически обоснованную и разработанную методику предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе определенных методов диагностики, позволяющих контролировать и корректировать экспериментальный образовательный процесс, а также интерпретировать полученные результаты исследования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования.

Теоретические методы включали системный анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической литературы и Интернет-материалов по проблеме исследования; структурно-функциональное моделирование, сравнительный анализ и аналитический методы, проектирование, научное прогнозирование.

Диагностические методы сбора информации: опрос, беседа,

анкетирование, экспертная оценка. Эмпирические методы включали: констатирующий, формирующий эксперименты; анализ документов; рефлексивное наблюдение, в ходе которого автор выступал в позиции преподавателя, консультанта, эксперта в организации и проведении предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности; изучение и обобщение опыта работы педагогов в области безопасности жизнедеятельности. Математические и статистические методы обработки графического представления эмпирических и экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили

компетентностный, ноксологический, модульный подходы, предполагающие обоснование стратегии совершенствования подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности. При этом методологическими ориентирами служили такие принципы, как непрерывность, преемственность, системность, научность, гуманизация, междисциплинарность, гражданственность, аксиологичность, которые в дальнейшем наполняют конкретным ноксологическим содержанием предметно-профильную подготовку бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Теоретические основы исследования:

- работы в области философии и теории профессионального образования (А. П. Беляева, В. А. Болотов, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, В. П. Соломин, В. Д. Шадриков и др.);

-исследования в области интегративности и комплексности науки и системы наук (В. И. Вернадский, Б. М. Кедров, П. И. Блонский, В. М. Бехтерев, И. М. Сеченов и др.);

- исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (А. Г. Асмолов, С. Г. Вершловский, Ю. А. Кустов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогические исследования, раскрывающие теории деятельности и развития личности в обучении, методологию личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, М. С. Коган, С. Л. Рубинштейн, А. Д. Урсул, Г. И. Щукина, Ф. Г. Ялалов и др.), сущность и функции педагогической деятельности (Б. М. Бим-Бад, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина и др.);

-теоретико-методологические подходы к осуществлению подготовки педагога в области системного подхода в образовании (В. П. Беспалько, А. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, А. И. Уемов, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); в области методологии компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании (И. С. Батракова, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. П. Тряпицына,

A. В. Хуторской и др.); научно-практические подходы к проектированию разноуровневых основных образовательных программ и образовательного процесса (А. П. Беляева, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. С. Пак, О. Г. Роговая, И. И. Соколова, Н. Л. Стефанова, А. П. Тряпицына, М. А. Шаталов, Н. Л. Шубина и др.); в разработке структуры и содержания высшего педагогического образования (С. В. Алексеев, В. А. Бордовский, Н. О. Верещагина, В. В. Краевский, Т. С. Комиссарова, В. С. Леднев, Е. М. Нестеров, М. С. Пак, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, А. П. Тряпицына и др.);

- концепции, теорий и идеи отечественных исследователей, раскрывающие проблемы развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (Н. П. Абаскалова, С. В. Белов,

B. М. Губанов, В. А. Девисилов, В. Н. Латчук, Л. А. Михайлов, Б. Н. Мишин, О. Н. Русак, В. В. Сапронов, А. Н. Смирнов, П. В. Станкевич, 3. И. Тюмасева, Л. Н. Шершнев и др.);

-теоретико-методологические исследования в области становления и развития образования в области безопасности жизнедеятельности (С. В. Белов, Л. Г. Буйнов, В. В. Гафнер, В. А. Девисилов, Т. С. Комиссарова,

A. Ю. Кругл ов, В. Н. Латчук, Л. П. Макарова, К. Р. Малаян, Л. А. Михайлов, Б. Н. Мишин, Р. И. Попова, О. Н. Русак, А. В. Старостенко, В. В. Сапронов,

B. Я. Сюньков, 3. И. Тюмасева, В. А. Шейченко, А. Г. Щуров и др.);

Нормативная база исследования: послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации в области образования; Национальная доктрина образования Российской Федерации; Федеральные законы и подзаконные акты, регламентирующие сферу образования, в том числе государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования специалистов в области безопасности жизнедеятельности (1995, 2000, 2005); федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Основные этапы исследования

Первый этап (2005-2009 гг.) - подготовительно-аналитический, связан с выявлением проблем исследования и исходных позиций: изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и научная литература по проблемам уровневой подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности; анализировалось состояние проблемы подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности в отечественной и зарубежной практике; определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза; выявлялись основные подходы к разработке концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования; формировался понятийно-категориальный аппарат исследования; проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению возможности внедрения в образовательный процесс модели подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Второй этап (2009-2011 гг.) - поисково-теоретический - на основе

изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы разрабатывался концептуальный замысел исследования и разрабатывалась его экспериментальная база; разрабатывались методологические и теоретические основы, определяющие структуру и содержание концепции и модели подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности; проводился сравнительно-сопоставительный и логический анализ образовательных стандартов высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности; определялись возможные подходы к проектированию основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе индивидуальных образовательных траекторий студентов; проектировалась методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности и определялись условия её успешной реализации в университете.

Третий этап (2011-2013 гг.) - теоретико-экспериментальный - связан с проведением анализа и обобщения результатов констатирующего исследования; выявлением условий эффективной реализации методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности; проведением формирующего эксперимента, внедрением методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов на базе структурных подразделений РГПУ им. А. И. Герцена и СахГУ, проведением проверки ее эффективности.

Четвертый этап (2013-2014 гг.) - заключительно-обобщающий -проведена проверка эффективности предложенной методики, системный и логический анализ, оценка и систематизация полученных результатов исследования с применением методов математической статистики и представления экспериментальных данных; формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (факультет безопасности жизнедеятельности), г. Санкт-Петербург; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет» (кафедра безопасности жизнедеятельности), г. Южно-Сахалинск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование теоретико-методологических основ высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности, обусловленного идеями, тенденциями, закономерностями, подходами, принципами во взаимодействии с внешними социально-экономическими факторами, определяющими построение системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в новой парадигме индивидуально-ориентированного образования, в котором студент самостоятельно осуществляет планирование своей учебной деятельности.

2. Концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в условиях реформирования высшей школы, базируется на комплексном применении методологии компетентностного, ноксологического и модульного подходов, обеспечивающих поэтапное формирование профессиональных компетенций будущих педагогов.

3. Теоретическая модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, разработанная на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов представляет в совокупности систему взаимосвязанных друг с другом структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативного, а также деятельности субъектов образования при нелинейной организации учебно-воспитательного процесса.

4. Методика предметно-профильной подготовки бакалавров

образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов раскрывает этапы формирования профессиональных знаний, умений и компетенций в процессе реализации теоретического содержания основной образовательной программы, включающей в себя:

- обоснование цели учебно-воспитательного процесса — формирования профессиональных знаний, умений и компетенций будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности;

- методологические основания организации и реализации учебно-воспитательного процесса (общие и частные закономерности; компетентностный, ноксологический, модульный подходы);

- специфические принципы организации учебно-воспитательного процесса (междисциплинарности, модульности, самостоятельности, профессиональной направленности);

- содержание предметно-профильной подготовки, состоящее из инвариантного и вариативного компонентов общепрофессиональной и профессиональной частей учебного материала (цикла дисциплин БЗ ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование»);

- комплекс методов, форм и средств обучения как основного средства достижения цели учебно-воспитательного процесса;

- методы диагностики, позволяющие оценивать и корректировать учебно-воспитательный процесс.

5. Учебно-методический комплекс, направленный на обеспечение предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, разработанный с учетом специфики и региональной особенности, направлен на обеспечение реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов в процессе образования, включающий в себя:

-инвариантное ядро, в общем виде состоящее из ФГОС ВПО, на основе которого разрабатываются учебники, учебные пособия, практикумы и

др., и учебную программу дисциплины, которая регулирует и координирует весь образовательный процесс и как нормативный документ выделяет и указывает обязательные и необязательные знания, умения, компетенции, уровни овладения ими, что позволяет обеспечить единство педагогических требований к профессиональному образованию и учесть взаимосвязь общего и единичного в освоении педагогических дисциплин;

- вариативные оболочки, включающие в себя различные вспомогательные и дополнительные образовательные ресурсы.