Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ситничук, Сергей Сергеевич

  • Ситничук, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Ситничук, Сергей Сергеевич. Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситничук, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

1.1. Профессиональная готовность бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами как психолого-педагогическая проблема

1.2. Организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами

1.3. Критерии и уровни сформированное™ готовности бакалавров-педагогов

в вузе к работе с детьми-сиротами

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ (ILA ПРИМЕРЕ ПРОФИЛЯ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»)

2.1. Выявление и характеристика уровня готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами

2.2. Апробация организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами

(на примере профиля «физическая культура»)

2.3. Анализ результативности реализации в вузе организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами(на примере профиля «физическая культура»)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ф

Приложение 1. Самооценка будущими бакалаврами-педагогами уровня мотивации к достижению успеха в профессиональной работе с детьми-

сиротами

Приложение 2. Варианты тестовых заданий для выявления ирофессионально-прикладных знаний будущих бакалавров-педагогов института физической

культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина

Приложение 3. Методика самооценки будущими бакалаврами-педагогами

сформированное™ рефлексивного компонента

Приложение 4. Практико-образовательный модуль «Теоретические и

практические основы физического воспитания детей-сирот»

Приложение 5. Методика измерения общей работоспособности организма будущих бакалавров-педагогов для выявления уровня сформированности будущей профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из общего количества сирот по состоянию на 1 января 2014 г. 545 тыс. детей (68 %) состоит на воспитании в семьях, оставшиеся 32% (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основными проявлениями кризиса семьи и причинами детского сиротства являются: материальная и социальная незащищенность государством устоев семьи, алкоголизм родителей, жестокие отношения в семье, увеличение числа недееспособных родителей, отказ от детей и многое другое (Т.Г. Луковенко, М.С. Леонтьева, В.В. Исмиянов и др.). Важная задача государства - создание необходимых социально-педагогических и психолого-реабилитационных условий для поддержания и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Общество ощущает острую необходимость в организации разнообразных форм и средств специального педагогического сопровождения, в оказании помощи таким детям, которые, как правило, направляются в социальные и образовательные учреждения и воспитываются в них.

В сложившейся ситуации важным направлением и составной частью подготовки специалистов в высшей школе должно являться формирование у будущих педагогов готовности к работе с детьми-сиротами, в том числе бакалавров-педагогов но профилю «Физическая культура». Физическая культура и спорт обладают высоким потенциалом психофизической поддержки и социализации детей-сирот (С.В.Галиции, A.A. Виниченко, М.С. Леонтьева и др.) и позволяют не только занять свободное время подростков, но и направить их энергию в позитивное русло, реализовать стремление к самореализации и «острым ощущениям», воспитать волю и характер.

Необходимость поиска и разработки организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к педагогическому сопровождению детей-сирот и обусловило актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы по различным аспектам подготовки будущих бакалавров педагогических профилей в вузе показал следующее: вопросами формирования готовности студентов но сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимались ряд педагогов (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер и др.); идеи становления и развития детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, представлены в работах (И.Ф. Дементьева, A.M. Прихожан, B.C. Мухина, J1.M. Шипицына и др.); технологии социального воспитания детей с различными жизненными проблемами рекомендуют такие ученые, как: J1.B. Байбородова, JI.H. Серебренников, Е.Б. Кириченко, М.С. Леонтьева и др.

Проблемы психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, оказавшихся в трудной ¡жизненной ситуации, также рассматриваются в исследованиях: Е.И. Казаковой, Л.М. Шипицыной, В.И. Слободчикова и др. Социализацией детей и молодежи, оставшихся без попечительства родителей, на основе педагогических форм и средств физической культуры и спорта занимались такие специалисты-педагоги, как: М.С. Леонтьева, В.В. Исмиянов, A.A. Виниченко, Л.В. Байбородова и др. При всей значимости выполненных научных исследований остаются недостаточно ' разработанными теоретические, методические и организационно-практические аспекты формирования готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами как необходимой составляющей в системе общей готовности специалиста к будущей педагогической деятельности, в том числе по профилю подготовки «Физическая культура».

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил обозначить следующие противоречия по теме исследования между:

- требованиями современного общества к педагогам и воспитателям, способным осуществлять педагогическую поддержку детей-сирот, и недостаточно выраженной ориентацией образовательного процесса на формирование готовности будущих специалистов к работе с детьми-сиротами;

- высоким потенциалом разнообразных форм, средств и технологий физической культуры и спорта в педагогической поддержке, и социальной адаптации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и недостаточным востребованием данного потенциала в практической деятельности организаций высшего образования;

- необходимостью формирования готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» и ' не разработанностью организационно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы условия организации в вузе процесса формирования готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами? Данная проблема позволила сформулировать и обозначить следующую тему исследования: «Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами».

Объект исследования: процесс подготовки бакалавров-педагогов в

вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность организационно-

педагогических условий формирования в, вузе готовности бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» к работе с детьми-сиротами.

Гииотеза исследования: формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами будет результативным, если: на теоретическом уровне:

- конкретизировано понятие, выделены компоненты готовности будущих бакалавров-педаг огов к работе с детьми-сиротами;

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности к работе с детьми-сиротами бакалавров -педагогов в образовательном процессе вуза;

- разработан критериально-оценочный инструментарий и определены уровни сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов;

на практическом уровне:

реализованы в образовательном процессе вуза организационно-педагогические условия формирования готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура»;

- выявлена результативность организационо-педагогических условий формирования готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены основные задачи исследовании:

1. Конкретизировать сущность понятия «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами», выявить и обосновать компоненты данной готовности.

2. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами.

3. Определить критериально-диагностический инструментарий для оценки уровней сформированное™ готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами в образовательном процессе вуза.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» в вузе к работе с детьми-сиротами.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская и др.);

- теоретические положения продуктивного (М.И. Башмаков, И. Беем, Н.Б. Крылова и др.) и проблемного (Т.Н. Ильина, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов и др.) подходов в образовании;

- исследования, раскрывающие особенности профессиональной подготовки педагога с точки зрения его личностного развития, формирования профессионально значимых компетентностей (В.А. Адольф, С.Б. Елканов, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Т. Чичикин и др.).

Методологическую основу исследования составляют:

- теория педагогической поддержки и сопровождения (Н.Б. Крылова, О.С. Газман и др.); теоретические и методические основы гармоничного физического воспитания детей и подростков (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); влияние физической культуры на формирование личности (В.В. Лобачева, В.11. Николаева, Д.П. Платонова и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и вопросам профессиональной подготовки будущих бакалавров-педагогов, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы; эмпирические - включенное педагогическое наблюдение за

деятельностью студентов в ходе образовательного процесса, во время практик, индивидуальные, групповые беседы с обучаемыми и преподавателями, метод экспертных оценок,.анализ продуктов деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование); статистические - количественные и качественные методики, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе института физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в период с 2009 по 2014 г. и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2009-2011) изучалось состояние разработанности проблемы в психолого-педагогических источниках и практике, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; анализировались основные теоретические понятия исследования, уточнялось содержание педагогической поддержки детей-сирот, структура готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами; теоретически выделялись компоненты рассматриваемой готовности, осуществлялось научное обоснование и разработка организационно-педагогических условий формирования рассматриваемой готовности; разрабатывался учебно-практический модуль формирующего эксперимента, выявлялся исходный уровень сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами у студентов контрольной и экспериментальной групп. Второй этап (20112013) включал онытно-эксиериментальную работу по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров педагогов по профилю «Физическая культура» к работе с детьми-сиротами. На данном этане реализовывался экспериментальный учебно-практический модуль сопровождения процесса формирования готовности

бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» к работе с детьми-сиротами, проводилась диагностика сформированное™ исследуемой готовности. Па третьем этапе (2013-2014) проводились анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы высших учебных заведений научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, завершено оформление диссертации, публиковались основные результаты исследования в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя состоит в уточнении понятия «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами»; в выделении компонентов готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами; в разработке и описании критериев сформированное™ готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами и уровней их сформированное™; в выявлении и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами»; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами»; в подготовке учебно-методических материалов по проблеме исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: уточнено понятие «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами» как сложное личностное образование, проявляющаяся в совокупности организаторских и профессионально-прикладных способностей, направленных на социализацию и адаптацию детей-сирот, с учётом их индивидуальных особенностей;

- выделены компоненты данной готовности, состоящие из: мотивациониого (побуждение к педагогическому сопровождению детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях); когнитивного (овладение будущими бакалаврами-педагогами психолого-педагогическими,

общекультурными и специальными знаниями, необходимыми для освоения компетенций педагогического взаимодействия с детьми-сиротами); деятельностпого (овладение профессионально-прикладными навыками и компетенциями для осуществления физкультурно-практической деятельности); рефлексивного (адекватность реагирования и своевременность корректировки педагогической поддержки детей-сирот).

Обладая содержательной специфичностью и логикой реализации развернутости в различных видах деятельности, все компоненты и их элементы взаимодействуют друг с другом, обеспечивая целостность, интегративность структуры;

разработаны и внедрены следующие организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами:

- .формирование мотивации будущего бакалавра-педагога к работе с детьми-сиротами посредством применения интерактивных форм и методов работы, таких как деловые игры, педагогическая мастерская;

- обогащение дисциплины «Методика обучения и воспитания в физической культуре» практико-образовательным модулем «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленным на их теоретическую и методическую подготовку к проектированию педагогического сопровождения детей-сирот с использованием форм и средств физической культуры и спорта;

- активизация процесса формирования готовности к работе с детьми-сиротами посредством включения будущего бакалавра-педагога в физкультурное и педагогическое сотрудничество с детскими домами;

- разработан модуль «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленный на ознакомление студентов со специфическими чертами развития характера детей-сирот и на принципы и методы педагогической и физкультурной работы с ними;

предложен диагностический инструментарий для оценки сформированное™ готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами с учетом разработанных критериев и уровней.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в: обосновании структуры и содержания готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами;

теоретическом наполнении содержания организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами;

- возможности использования теоретического материала и полученных практических результатов в дальнейших педагогических исследованиях и разработках по различным аспектам работы с детьми-сиротами. Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами;

- учебно-практического модуля «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленного на сопровождения процесса формирование готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами.

Практический материал, накопленный по результатам исследования, может быть использован в разработке учебных программ, методических рекомендаций и других видов учебно-методической литературе, направленной на педагогическое сопровождение детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; использованием взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; ведением педагогических разработок в единстве с практической

деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и продолжительностью экспериментальной работы.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; сообщений и докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей КГГ1У им. В.П. Астафьева. Результаты исследования были изложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 20-21 мая 2009, 2011), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 1112 января 2011), «Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты» (Самара, 25 декабря 2011), «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 22-24 апреля 2011), «Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2011), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2011,2012,2014), «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2012), «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012), «Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях различного типа в условиях реализации ФГОС» (Абакан, 2013), «Современное . образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2013), «Личность, семья и.общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2013).

Практические материалы исследования внедрены в образовательный процесс подготовки будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами является сложным личностным образованием, проявляющимся в совокупности организаторских и профессионально-прикладных способностей, направленных на социализацию и адаптацию детей-сирот, с учётом их индивидуальных особенностей.

2. Структура готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационного (побуждение к педагогическому сопровождению детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях), когнитивного (^овладение будущими бакалаврами-педагогами психолого-педагогическими, общекультурными и специальными знаниями, необходимыми для освоения компетенций педагогического взаимодействия с детьми-сиротами), деятельностного (овладение профессионально-прикладными навыками и компетенциями для осуществления , физкультурно-практической деятельности); рефлексивного (адекватность реагирования и своевременность корректировки педагогической поддержки детей-сирот).

3. Формированию готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами способствуют организационно-педагогические условия:

- формирование мотивации будущего бакалавра-педагога к работе с детьми-сиротами, посредством применения интерактивных форм и методов работы, таких как деловые игры, педагогическая мастерская;

- обогащение дисциплины «Методика обучения и воспитания в физической культуре» практико-образовательным модулем «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленным на их теоретическую и методическую подготовку к проектированию педагогического сопровождения детей-сирот с использованием форм и средств физической культуры и спорта;

- активизация процесса формирования готовности к работе с детьми-сиротами посредством включения будущего бакалавра-педагога в педагогическое сотрудничество с детскими домами.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» представлен следующими критериями:

- мотивационный (уровень мотивации к достижению успеха в работе с детьми-сиротами);

- когнитивно-деятельностный (сформированные теоретические и практические знания и умения осуществлять через занятия физической культурой и спортом, формирование психофизического потенциала и социализации детей-сирот);

- рефлексивно-оценочный (самоконтроль, самооценка и самокритика в работе с детьми-сиротами).

Степень сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами диагностируется по трем уровням:

- низкий (критический);

- средний (адаптивный);

- высокий (достаточный).

Данный критериально - диагностический инструментарий позволяет оценивать уровень сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура».

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка из 188 наименований и приложений. Объем диссертации составляет 197 страниц машинописного текста; в работе приведены 10 рисунков и 7 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ С

ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

1.1. Профессиональная готовность бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами как психолого-недагогическан проблема.

Сиротству как социальному явлению характерны специфические черты, которыми наделены дети-сироты и которые необходимо учитывать при формировании готовности к работе с ними у будущих бакалавров-педагогов.

Неблагополучие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее дети-сироты), в рамках настоящего исследования мы рассматриваем как определенного рода диагностическую данность, с которой необходимо профессионально работать, тем более, что тренды и требования к развитию современного образования абсолютно соответствуют потребностям детей-сирот, которые, как никто иной, нуждаются в компетентностном образовании.

Детьми-сиротами в законодательных актах названы лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. После достижения 18-летнего возраста такой ребенок-сирота формально «переходит» в категорию лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 654,4 тыс. человек (2,6 % детского населения), из них 82% стали социальными сиротами вследствие лишения родителей родительских прав, от каждого десятого ребенка родители отказались при рождении. Отказ от ребенка обусловлен войнами и социальными потрясениями; межнациональными конфликтами, ростом числа беженцев; социально-экономическим расслоением населения; падением нравственных устоев

семьи, снижением стабильности брака, увеличением внебрачной рождаемости; стремительной урбанизацией современного общества, ослаблением религиозных традиций, алкоголизацией, наркоманией и др. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, т. е. не достигшие 18 лет, могут находиться на полном государственном обеспечении в специализированных организациях-учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Перечень стационарных учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.04.2010 № 240н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». К числу таких учреждений относятся учреждения системы здравоохранения, социальной защиты и образовательные учреждения, в которых содержатся и воспитываются дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Реальность и практика показывают, что в возрасте 14-16лет начинается объективный переход ребят в иные социальные институты и организации, прежде всего профессионального образования. Однако до совершеннолетия они не могут быть приняты на работу, а значит, и не считаются безработными, не имея права на пособие. По сути, до 16 лет они не существуют для общества. В результате, по данным исследований, в некоторых регионах Российской Федерации почти каждый второй выпускник детского дома состоит в группе «риска» (являлся бомжем, находился под следствием либо совершал правонарушения, причем в основном имущественные: грабежи, разбои). Очевидно, что причинами таких последствий в судьбах выпускников являются более сложные процессы, заложенные в жизнедеятельности интернатных учреждений.

В исторических источниках первые упоминания о воспитательных домах относятся к IV в. н. э.