Особенности оказания помощи пациентам со стенозирующими поражениями сонных артерий в остром периоде ишемического инсульта в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Забиров Сергей Шамилевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Забиров Сергей Шамилевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Распространенность ишемического инсульта головного мозга в современной популяции (эпидемиология)
1.2 Роль стенозирующих процессов сонных артерий в развитии ишемических поражений головного мозга
1.3 Виды хирургических вмешательств при стенозирующем поражении сонных артерий в остром периоде ишемического
инсульта
1.4 Современное представление о роли хирургических методов в восстановительном процессе в остром периоде
инсульта
1.5 Анализ литературных данных об оптимальных сроках каротидной эндартерэктомии у больных с ишемическим
инсультом
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Характеристика клинико-неврологических методов
обследования
2.3 Лучевые методы
2.3.1 Спиральная компьютерная томография головного
мозга
2.3.2 Магнитно-резонансная томография головного мозга и магнитно-резонансная ангиография
2.3.3 Церебральная ангиография
2.4 Ультразвуковые методы исследования
2.4.1 Дуплексное сканирование церебральных артерий с цветовым
допплеровским картированием
2.4.2 Ультразвуковая транскраниальная допплерография
2.4.3 Ультразвуковая эхокардиография
2.5 Лабораторные методы исследования
2.6 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-неврологическая характеристика групп пациентов
3.1.1 Клинико-неврологическая характеристика пациентов, прооперированных в первые 14 суток от начала инсульта
3.1.2 Клинико-неврологическая характеристика пациентов, прооперированных после 14 суток от начала инсульта
3.1.3 Клинико-неврологическая характеристика пациентов с ишемическим инсультом и гемодинамически значимыми стенозами симптомной артерии, получавших консервативную терапию
3.2 Оценка неблагоприятных исходов у пациентов с ишемическим инсультом в зависимости от сроков выполнения оперативного
69
вмешательства (безопасность ранней КЭАЭ)
3.3 Оценка функциональных исходов у пациентов с ишемическим инсультом в зависимости от сроков выполнения оперативного вмешательства к концу острого периода (эффективность КЭАЭ)
3.4 Оценка функциональных исходов у пациентов с ишемическим инсультом в зависимости от сроков выполнения оперативного вмешательства в отдаленный период (эффективность КЭАЭ)
3.5 Результаты лучевых методов исследования
3.5.1 Спиральная компьютерная томография головного мозга или магнитно-резонансная томография головного мозга
3.5.2 Перфузионная СКТ
3.5.3 Церебральная ангиография
3.5.4 Магнитно-резонансная ангиография головного мозга в режиме 3Б-
ТОБ
3.6 Результаты ультразвуковой транскраниальной допплерографии
3.7 Сравнительная характеристика выживаемости и дожития до неблагоприятного исхода
3.8 Влияние индекса коморбидности на исходы оперативного
вмешательства
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оказания помощи пациентам со стенозирующими поражениями сонных артерий в остром периоде ишемического инсульта в условиях мегаполиса»
Актуальность темы исследования
На современном этапе болезни системы кровообращения являются ведущими причинами летальных исходов у больных с прогрессирующей сердечно -сосудистой и цереброваскулярной патологией. Кроме того, этой патологии сопутствуют высокая частота инвалидизации и значимый экономический ущерб. Сегодня во многом понятны причины и доказанная взаимосвязь острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения с патологией сердца и сосудов, возрастом, совокупностью патологических изменений крови, вызванных нарушением липидного и углеводного обмена, тромбофилией вследствие врожденных и приобретенных особенностей.
По выводам одного из масштабных исследований последних лет "Global Burden of Diseases" (2013г.) была определена глобальная отрицательная эпидемиологическая тенденция - в период с 1990г. по 2013г. увеличилось абсолютное число людей, перенесших инсульт [104]. Сегодня в мире насчитывается почти 25,7 миллиона выживших после инсульта, из этого числа 71% пациентов перенесли ишемический инсульт. В этот же период зарегистрировано 6,5 миллионов смертей от инсульта, при этом доля умерших после ишемического инсульта составила 51%. Среди людей молодого и среднего возраста (20-64 лет) в указанный период выявлено 7,2 миллиона случаев ишемического инсульта [105].
По данным отчетов Росстата в России, несмотря на возрастание общего числа случаев заболевания, в последнее десятилетие (2006-2016) отмечается устойчивое снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний, а среди взрослого населения старше 18 лет, это снижение составило 41% (с 323,5 до 190,2 на 100 000 населения). Однако, уровень заболеваемости острым нарушением мозгового кровообращения на территории РФ является высоким, ежегодно регистрируется почти 500 тысяч инсультов, чуть более 400 тысяч из них
ишемические, более 20,5% инсультов являются повторными. Уровень госпитальной летальности при всех видах острых нарушениях мозгового кровообращения (ОНМК), в последние 3 года (2015-2017 гг.) колеблется от 20,5% до 18,9%, а при ишемическом инсульте от 16,8% до 15,4%. Крайне важным обстоятельством является тот факт, что существенное количество пациентов в течение первого года после ОНМК переносят повторное острое цереброваскулярное событие. В ряде крупных рандомизированных исследований последних лет было установлено, что риск повторного инсульта в первые 48 часов острейшего периода ОНМК составляет 5- 8%, в первые 72 часа - 17 %, частота повторного эпизода ОНМК в первую неделю колеблется от 8% до 22%, а в течение первых 14 дней от начала заболевания достигает 25 % [120, 148]. В России, по данным В.И. Скворцовой (2017г.) в группе пациентов, выживших после инсульта, вероятность развития повторного инсульта достигает 30%, что в 9 раз выше, чем в общей популяции.
Частота повторных острых сосудистых событий различна при разных патогенетических подтипах ишемического инсульта, однако, ишемический инсульт или транзиторная ишемическая атака (ТИА) на фоне гемодинамически значимого (более 70 % по классификации NASCET) либо окклюзирующего поражения сонных артерий является наиболее ожидаемым сосудистым событием, такая патогенетическая закономерность в настоящее время является всеобще принятой и поддерживается ведущими ангионеврологами, нейрохирургами и ангиохирургами.
В настоящее время, с учетом развитой системы сосудистых центров прогнозирование частоты применения современных инвазивных методов профилактики ишемического инсульта атеротромботического подтипа становится осуществимой задачей. По данным мониторинга, в Санкт-Петербурге, из числа госпитализируемых пациентов почти в 44,5% случаев подтип ишемического инсульта классифицируется, как атеротромботический, при котором выявляются признаки поражения магистральных артерий головы различной степени выраженности. Более 73,5% пациентов из числа госпитализированных старше 60
лет, что повышает вероятность обнаружения стеноокклюзирующих изменений, вызванных атеросклеротическими бляшками в большой когорте больных. До 14% пациентов поступают с тяжелым неврологическим дефицитом (>21 балла по NIHSS), что с большой долей вероятности ассоциируется с острым тромбозом или окклюзией крупного прецеребрального артериального сегмента. Таким образом, принимая во внимание популяционные закономерности и клинико-демографические особенности прогнозируемое количество оперативных вмешательств по поводу стеноокклюзирующего поражения прецеребральных артерий для Санкт-Петербурга может достигать 2,5 тыс. в год [24].
В региональных сосудистых центрах Санкт-Петербурга с 2014г. сложилась положительная тенденция по применению методов оперативного лечения больных со стенотическим поражением брахиоцефальных артерий в первые 2-3 недели после острого события. С постепенным повышением качества выполнения КЭАЭ или КАС и наращиванием частоты их применения наблюдается снижение числа периоперационных и послеоперационных осложнений. Тем не менее, вопросы выбора метода оперативного вмешательства, определение оптимальных и безопасных сроков его выполнения, предоперационный объем облигатных диагностических процедур [76], а также расстановка оперативных приоритетов при мультифокальном стенозирующем процессе до настоящего момента представляют собой актуальную проблему и платформу для широких профессиональных дискуссий.
В центре дискуссии главный вопрос - кто является объектом для оперативного вмешательства? Некоторые авторы при оценке рисков рекомендуют смотреть на предстоящее вмешательство с позиции исключений и противопоказаний. Так, A. R. призывает к пересмотру результатов
исследований 20-летней давности. За это время существенно изменился взгляд на медикаментозную терапию атеросклеротического поражения сонных артерий, понимание патофизиологии инсульта при атеросклерозе, роль оценки цереброваскулярного резерва [141]. Изменились методы и повысилась эффективность консервативного лечения церебрального атеросклероза и самого
инсульта [48, 143]. Изменились взгляды на риск раннего повторного инсульта при симптомном и гемодинамически значимом стенозе сонных артерий у больных с минимальным неврологическим дефицитом, вклад этих стенозов не так высок, как считали ранее. Эти уточняющие данные крайне важны для отбора кандидатов для реваскуляризации головного мозга, для оптимизации равновесия между пользой от оперативного вмешательства и связанными с ним рисками. Необходимо выйти за рамки сложившейся парадигмы и сформулировать более четкие показания для оперативного вмешательства в ранние сроки с учетом индивидуальных данных об особенностях кровоснабжения сложившихся у пациента на фоне стено -окклюзирующего процесса.
Исторически сложившиеся временные рамки для применения хирургического лечения также достойны критики, рекомендованный большинством отечественных и зарубежных специалистов 14-дневный период после острого инсульта недостаточно обоснован. Несмотря на то, что многие исследования не выявили статистических различий между осложнениями до 14 дней и в отсроченный период после ишемического инсульта, детализация причина этих осложнений, к сожалению, отсутствует, в основном в виду дефекта сбора данных. В настоящее время ясно, что главное опасение связано с тем, что отсутствие осознанного учета факторов лимитирующих хирургическую активность в раннем периоде после инсульта может существенно повлиять на частоту пери- и постоперационных сосудистых катастроф дискредитируя положительные исходы оперативных вмешательств [147, 155].
Таким образом, с учетом проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований, можно сделать вывод, что ранняя вторичная профилактика ишемического инсульта желательна в первые 14 дней от начала заболевания. Однако точные индивидуальные временные рамки хирургического лечения в острый период, минимизирующие периоперационные риски осложнений, а также критерии отбора кандидатов для КЭА до сих пор не определены, их определение требует детального и рандомизированного подхода при организации клинических мультидисциплинарных исследований.
Цель исследования
С целью улучшения исходов ишемического инсульта разработать оптимальный алгоритм применения ранней каротидной эндартерэктомии в остром периоде у пациентов со стенотическим поражением внутренних сонных артерий.
Задачи исследования
1. Изучить опыт безопасного оперативного реваскуляризующего вмешательства у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами сонных артерий в остром периоде ишемического инсульта.
2. Изучить вклад стенотического процесса в механизмы патогенеза расстройств мозгового кровообращения, с учетом локальных характеристик аффектированного сегмента сонной артерии и степени нарушения кровообращения в пораженном цереброваскулярном бассейне.
3. Изучить динамику показателей цереброваскулярной реактивности и определить ее прогностическую значимость в процессе восстановления после операций по реваскуляризации магистральных артерий головного мозга в остром периоде ишемического инсульта.
4. Проанализировать опыт выполнения каротидной эндартерэкомии в разные сроки в рамках острого периода ишемического инсульта, оценив динамику неврологических изменений и клинические исходы.
5. Определить оптимальные сроки для оперативного вмешательства на каротидных артериях в остром периоде атеротромботического инсульта с учетом основных лимитирующих факторов.
6. Разработать алгоритм принятия решений о применении каротидной эндартерэктомии в первые две недели от начала ишемического инсульта.
Научная новизна
В работе проведен комплексный анализ эффективности и безопасности всех современных научных исследований, посвященных выполнению каротидной эндартерэктомии в ранние сроки после возникновения ишемического инсульта, позволивший определить круг клинических и гемодинамических предикторов плохих клинических исходов при выполнении оперативного вмешательства.
Впервые, на основании комплексной оценки гемодинамических нарушений определены оптимальные параметры перфузионной недостаточности, ограничивающие вероятность наилучшего клинического исхода после ранней каротидной эндартерэктомии в остром периоде инсульта.
Впервые, в целях повышения безопасности каротидной эндартерэктомии в остром периоде ишемического инсульта определен необходимый и достаточный объем обследования, позволяющий обеспечить персонифицированную оценку показаний к оперативному вмешательству и прогнозирование исходов после проведения реваскуляризации. Установлены пороговые значения для параметров, указывающих на острую церебральную ишемию и вероятность неблагоприятного клинического исхода после оперативного лечения.
Впервые, изучены безопасность и эффективность каротидной эндартерэктомии у пациентов с ишемическим инсультом в первые две недели от манифестации заболевания, с применением клинических и инструментальных критериев:
- наличие повторного эпизода церебральной ишемии и/или летальность;
- регистрация и динамическое наблюдение за восстановлением кровотока в пораженном сосудистом бассейне на основе контрольных параметров (мозговой кровоток и перфузия вещества головного мозга, по данным транскраниальной ультразвуковой допплерографии и перфузионной компьютерной томографии).
Впервые в практику предоперационного отбора внедрена количественная оценка совокупной клинического профиля и тяжести состояния пациентов с использованием коэффициента коморбидности Чарльсона.
Впервые предложена комплексная персонифицированная концепция
выбора тактики хирургического лечения стенозов и окклюзий сонных артерий в остром периоде ишемического атеротромботического инсульта, учитывающая не только локальные характеристики аффектированного сегмента сонной артерии, но и степень нарушения кровообращения в пораженном цереброваскулярном бассейне на основании диагностических данных о перфузионных расстройствах, сужении диапазона цереброваскулярной реактивности, эмбологенности, величине функциональной значимости и области паренхиматозного поражения, а также с учетом выраженности коморбидных расстройств.
По результатам исследования сформирован алгоритм принятия решений по отбору пациентов для каротидной эндартерэктомии в остром периоде ишемического атеротромботического инсульта, позволяющий определить показания, оценить риски и выбрать оптимальные сроки выполнения операции.
Теоретическая и практическая значимость
1. Разработанная концепция применения неврологических критериев для
отбора пациентов с ишемическим инсультом и определения сроков выполнения каротидной эндартерэктомии позволила обеспечить персонифицированный подход к выбору тактики лечения.
2. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что наибольшей информативностью и прогностической значимостью в определении риска оперативного вмешательства у больных со стенозирующим поражением сонных артерий в остром периоде инсульта являются данные о выраженности неврологического дефицита и выраженность проявлений сопутствующей патологии.
3. Полученные данные демонстрируют, что определение показаний к выполнению ранней эндартерэктомии на основании характеристик стенозирующей бляшки недостаточно, необходимым условием является выполнение инструментальной оценки перфузионных нарушений, изменений кровотока в пораженном бассейне, сохранность диапазона цереброваскулярной реактивности,
а также функциональная значимость (степень инвалидизации) очагового повреждения головного мозга.
4. Применение перфузионной спиральной компьютерной томографии (СКТ) и/или мультимодальной магнитно-резонансной томографии (МРТ) в сочетании с дуплексным сканирования (ДС) и транскраниальной ультразвуковой допплерографией (ТК УЗДГ) позволяют дать исчерпывающую предоперационную информацию о состоятельности коллатерального кровообращения и рисках декомпенсации по гемодинамическому механизму.
Объект исследования: неврологический статус пациентов, данные по выживаемости, показатели повторных инсультов при выполнении оперативного вмешательства в остром периоде ишемического инсульта.
Предметом исследования был поиск закономерных факторов лимитирующих применение оперативного вмешательства на магистральной артерии головы в ранние сроки, выявление предикторов безопасности и эффективности каротидной эндартерэктомии в остром периоде полушарного ишемического инсульта и оптимальных сроков выполнения операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Совокупность больных, страдающих ишемическим ОНМК на фоне гемодинамически значимых стенозов сонных артерий, неоднородна. Эффективность и безопасность ранней каротидной эндартерэктомии в остром периоде инсульта требует клинико-инструментальной оценки при отборе пациентов, так как определяется рядом церебральных и внецеребральных факторов.
2. При отборе пациентов на раннюю каротидную эндартрэктомию приоритет следует отдавать пациентам с гемодинамическим вариантом декомпенсации мозгового кровообращения на фоне прецеребрального стеноокклюзирующего процесса с наличием перфузионного дефицита в симптомном бассейне. Стенозы сонных артерий у пациентов с инсультом по
механизму артерио-артериальной эмболии можно оперировать в отсроченном периоде, с целью профилактики повторных сосудистых событий.
3. Клиническая неоднородность пациентов требует дифференцированного подхода к отбору пациентов на оперативное вмешательство. Оценка размера и локализации очага ишемии, показателей цереброваскулярной реактивности, индекса коморбидности является базой для первичного деления на группы и определения оптимальных сроков для оперативного лечения. Повышенный риск клинического ухудшения после реваскуляризирующих операций в остром периоде инсульта может быть выявлен при оценке параметров цереброваскулярной реактивности и степени перфузионной недостаточности в аффектированном бассейне.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена репрезентативностью выборки, корректным использованием современных статистических методов обработки информации, применением комплекса валидных методик, адекватных поставленным задачам и цели.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в лечебный процесс неврологических отделений для больных с ОНМК № 1 и № 2, отдела нейрохирургии ГБУ «СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», в образовательный процесс кафедры неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации СПбИУВЭК.
Личное участие автора
Автор самостоятельно разработал методологию исследования, подготовил план работы, сформулировал цель и задачи, разработал дизайн исследования и критерии отбора пациентов для деления на группы общей выборки. Автор занимался лечением части пациентов в качестве лечащего врача, выполнял клинико-неврологическое обследование, проводил оценку по шкалам. Статистическая
обработка клинического материала произведена лично автором.
Апробация диссертационной работы
Апробация работы прошла на заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов (675 заседание, протокол № 11) (28 ноября 2018 года, г. Санкт-Петербург).
Результаты работы были доложены на конференции «Неделя образования в Елизаветинской больнице: 35 лет на защите вашего здоровья (15 ноября 2017 года, г. Санкт-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (16 ноября 2018 года, г. Санкт-Петербург), на 675 заседании Санкт-Петербургской Ассоциации Нейрохирургов, (28 ноября 2018 года, г. Санкт-Петербург), Межрегиональной научно-практической конференции (17-я Северная школа) для неврологов Санкт-Петербурга и северо-западного федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии» (16 марта 2019 года)
Публикации
По материалам научной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (в том числе из них 1 публикация в журнале, индексируемом Scopus), 1 методические рекомендации.
Разработан «Способ прогнозирования исхода ишемического инсульта» (Решение о выдаче патента на изобретение №2 2018126070/14(041363) Федеральной службы по интеллектуальной собственности).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой
литературы. Список цитируемой литературы содержит 155 источников, среди них 96 отечественных и 59 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность ишемического инсульта головного мозга в
современной популяции
Медицинская и социальная значимость вопроса ОНМК остается актуальной в связи высокой частотой их развития, значительным процентом инвалидизации и смертности [72]. В последнее десятилетие распространенность ишемического инсульта (ИИ) в экономически развитых странах достигает значительных цифр -от 67,3 до 80,5 % от всех видов ОНМК [76]. Заболеваемость инсультом остается высокой и составляет 2,5-3,0 случая на 1 тыс. населения в год [28, 29, 76]. В течение последующего года треть больных умирает, треть остается нетрудоспособными. Только 12 % пациентов имеют полное восстановление и возвращаются к труду. Выраженный неврологический дефицит через 6 месяцев остается у 71% пациентов, из них 4% полностью зависимы от окружающих и нуждаются в постоянной медицинской помощи, 18% имеют инвалидность, способны себя обслужить частично [47].
Россия лидирует по частоте инсульта по мировой статистике [61]. По данным регистра инсульта, в РФ каждый год происходит более 400 тысяч сосудистых событий. Летальность при ОНМК достигает 35-45% [16, 23]. В последнее время инсульт встречается у все более молодых пациентов: средний возраст развития инсульта в РФ - 63,1 года у мужчин и 66,3 года у женщин [78].
Основной вклад в структуру ОНМК вносит ишемический инсульт (инфаркт мозга) (80%) [77, 78].
Если брать за основу классификацию подтипов ишемического инсульта, разработанную для исследования организации лечения инсульта TOAST - Trial of Organization in Acute Stroke Treatment (Adams H.P., 1993), различают данные подтипы инсульта:
-атеротромботический;
-кардиоэмболический;
- лакунарный;
- инсульт другой известной этиологии;
- инсульт неизвестной этиологии.
Изучение этиопатогенетических факторов возникновения инсульта расширяет представление о его гетерогенности [90]. Отечественная классификация ишемических инсультов на подтипы включает: кардиоэмболический, атеротромботический, лакунарный, гемодинамический подтип и гемореологическую микроокклюзию [82].
Атеротромботический инсульт - результат тромбоза, артериального стеноза или окклюзии сосудов, артерио-артериальной эмболии, из-за атеросклеротического поражения дуги аорты, прецеребральных или церебральных артериальных сосудов [82,
14].
Доля атеротромботических инсультов составляет от 34% до 55%: в 21% случаев происходит окклюзия крупного сосуда, в 13% случаев - артерио-артериальная эмболия [45]. В последние годы появляется все больше исследований, говорящих о роли нарушений тромбоцитарного гемостаза у пациентов с атеротромботическим подтипом
[48].
Гемодинамический подтип ишемического инсульта развивается в 15% случаев на фоне грубого нарушения показателей гемодинамики. Основная причина гипоперфузии -это сочетание кардиальных причин и нарушение общей и, как следствие, церебральной гемодинамики. Ишемия миокарда, нарушения ритма сердца в виде брадиаритмии, синдрома слабости синусового узла, пароксизмов мерцательной аритмии, частых желудочковые экстрасистолы, значимая АВ-блокада, нарушение работы кардиостимулятора - вот неполный список кардиальных причин гипоперфузии, вызывающих снижение минутного объема сердца, уменьшение ударного объема, урежение частоты сердечных сокращений. К нарушениям гемодинамики могут приводить гемодинамически значимые стенооклюзирующие поражения магистральных сосудов головы и шеи. Гемодинамическим значимым фактором является падение артериального давления (АД) (физиологическое во время сна, приема горячей ванны,
гиповолемия, ятрогенная артериальная гипотензия, ортостатические реакции, вегетативная недостаточность). Особого внимания заслуживают ятрогенные причины гипотонии, возникающие при избыточном снижении АД как на догоспитальном этапе, с применением больших доз диуретиков при лечении гипертонического криза, так и в стационере, когда применение вазоактивных препаратов, таких как эуфиллин, инстенон, трентал, приводит к фатальному снижению мозговой перфузии. Иногда причиной гипоперфузионных осложнений в виде инсульта может стать острая кровопотеря [78].
Чаще всего при гемодинамическом подтипе инсульта очаги ишемии возникают в зоне коры головного мозга в зоне смежного кровоснабжения средней и задней мозговых артерий, передней и средней мозговых артерий. Размеры зависят от замкнутости церебральной сосудистой системы и состоятельности коллатерального кровообращения. Чаще всего при данном подтипе инсульта размеры очага варьируют от обширных до мелких, в большинстве случаев средней величины.
Начало заболевания чаще всего внезапное или симптоматика развивается ступенеобразно вне зависимости от активности больного.
С точки зрения сосудистой хирургии именно два последних подтипа -атеротромботический и гемодинамический - представляют наибольший интерес, так как основной причиной их развития являются гемодинамически значимое стенотическое поражение брахиоцефальных артерий. Критериями атеротромботического подтипа ОНМК являются сочетание стенотического поражения (больше 50%) симптомной каротидной артерии при отсутствие данных о возможности кардиогенной эмболии, размер инфаркта более 20 мм на нейровизуализационных методиках (СКТ и/или МРТ) [72]. При данном подтипе часто отмечают повторные ТИА в анамнезе в бассейне симптомной артерии, есть и другие проявления системного атеросклероза - ишемическая болезнь сердца, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, на сонных артериях выслушивается шум. [67, 68, 72].
К редким причинам инсульта относятся ИИ на фоне гемодинамически значимых извитостей сонных артерий, неспецифические воспаления сосудистой стенки, фибромускулярная дисплазия, постлучевые артерииты.
По данным ряда авторов от 10 до 16% случаев ишемических инсультов связаны с патологической извитостью брахиоцефальных сосудов [66]. При нарастании линейной скорости кровотока более, чем в 2 раза угловая деформация сонных артерий считается гемодинамически значимой. При таких перегибах дубликатура сосудистой стенки внедряется в просвет сосуда, что приводит к сужению артерии[42, 46].
Неспецифический аортоартериит по данным В.И. Бураковского встречается в 1/5 случаев ишемических инсультов. Наиболее часто поражается общая сонная артерия[11, 67]. По мнению ряда авторов двустороннее поражение сонных артерий более характерно для неспецифического аортоартериита, чем для атеросклероза [25, 89].