Влияние каротидной эндартерэктомии на течение острого периода ишемического инсульта и хронической ишемии мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сахипова Айым Гарипуллаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Сахипова Айым Гарипуллаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ишемический инсульт - медицинская, экономическая и социальная проблема
1.2. Атеросклероз и атеротромбоз в патогенезе ишемического инсульта
1.3. Каротидная эндартерэктомия как метод первичной и вторичной профилактики инсульта. Осложнения и исходы
1.4. Каротидная эндартерэктомия в многоцентровых рандомизированных клинических исследованиях
1.5. Каротидная эндартерэктомия в остром периоде ишемического инсульта
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-неврологическое исследование
2.2.2. Нейропсихологическое тестирование
2.2.3. Исследование качества жизни
2.2.4. Ультразвуковая допплерография
2.2.5. Компьютерная томография головного мозга и компьютерная ангиография
2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
3.1. Локализация ишемического очага и сопутствующая патология
3.2. Клиническая симптоматика у исследованных больных
3.3. Сравнительный анализ данных дополнительных методов исследования
Резюме
ГЛАВА 4. КАРОТИДНАЯ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ
4.1. Показания и противопоказания к операции
4.2. Техника и методика хирургического вмешательства
4.3. Виды оперативного вмешательства
4.4. Анестезиологическое пособие, осложнения и исходы хирургического лечения
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
У ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ
5.1. Динамика неврологического статуса в группах исследования
5.2. Динамика когнитивных и эмоциональных нарушений
5.3. Результаты исследования когнитивных функций и качества жизни больных
5.4. Течение хронической ишемии мозга в исследованных группах больных
5.5. Математическое моделирование результатов исследования
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние каротидной эндартерэктомии на течение острого периода ишемического инсульта и хронической ишемии мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - одна из наиболее актуальных проблем здравоохранения. Частота ОНМК составляет 400-500 на 100 тыс. населения в год, а также ОНМК является одной из наиболее частых причин смерти. Летальность от инсульта может достигать 25%, еще около 20% больных умирают в течение года, у 25% перенесших инсульт развивается тяжелая инвалидизация (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., 2015; Kargiotis O. et а1., 2018). Среди всех ОНМК значительно преобладает ишемический инсульт (ИИ), достигая 85%. До 84-87% пациентов после ИИ остаются инвалидами или умирают, и только 1013% полностью выздоравливают (Суслина З.А. и соавт., 2014; Стаховская Л.В., Тютюмова Е.А., Федин А.И., 2017; ИеппепС Ы.О., 2018). Вместе с тем, у половины выживших наступает повторный инсульт в последующие 5 лет жизни (Покровский А.В., 2011; Ашагепео Р. et а!., 2018).
Одной из основных причин острой ишемии мозга является стенозирующий атеросклероз сонных артерий. Получившая широкое распространение ультразвуковая диагностика магистральных артерий головы способствует росту выявления пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий (Липовецкий Б.М., 2008; Федин А.И. и соавт., 2018; Фокин А.А., 2011; Ка^ю^ О. et а1., 2018). В последние годы широкое распространение получила каротидная эндартерэктомия (КЭ) - хирургическая коррекция атеросклеротического стеноза сонных артерий, которая используется в настоящее время в основном как метод первичной или вторичной профилактики ОНМК (Покровский А.В., 2011; Белов Ю.В., 2014; Оипка I. et а1., 2017; ИеппепС Ы.О., 2018).
Степень разработанности темы исследования. В целом ряде исследований было показано, что КЭ имеет явный положительный эффект при стенозе сонной артерии более 70%. Так, по данным исследования КАБСБТ, КЭ по сравнению с консервативной терапией предотвращает развитие инсульта у 17 из 100 больных в течение двух лет. Вместе с тем, до настоящего времени остаются крайне малочисленными исследования по комплексному изучению
влияние КЭ, произведенной в остром периоде ИИ, на имеющиеся у больного неврологические симптомы, когнитивные функции и качество жизни, а также на течение хронической ишемии мозга.
Цель исследования. Оценка влияния каротидной эндартерэктомии, выполненной в остром периоде ишемического инсульта, на восстановление неврологической симптоматики и течение хронической ишемии мозга.
Задачи исследования:
1. Уточнить показания к проведению каротидной эндартерэктомии в остром периоде ишемического инсульта.
2. Изучить динамику неврологической симптоматики, психоэмоциональных и когнитивных нарушений в остром периоде ишемического инсульта до и после каротидной эндартерэктомии.
3. Провести сравнительный анализ показателей состояния оперированных и не оперированных пациентов через год после перенесенного полушарного ишемического инсульта.
4. На основании полученных данных комплексно оценить влияние каротидной эндартерэктомии, выполненной в остром периоде заболевания, на течение хронической ишемии мозга и качество жизни пациента после перенесенного ишемического инсульта.
Научная новизна исследования. Проведен комплексный анализ неврологических симптомов, когнитивных нарушений, уровня тревоги и депрессии, показателей качества жизни у пациентов в остром периоде ИИ и оценка их динамики после проведения каротидной эндартерэктомии. Рассмотрено течение хронической ишемии мозга после каротидной эндартерэктомии, выполненной в остром периоде полушарного ишемического инсульта.
Практическая и теоретическая значимость. Уточнены показания и противопоказания к каротидной эндартерэктомии в остром периоде полушарного ишемического инсульта, что способствует оптимизации ближайшего и отдаленного прогноза у больных с ишемическим инсультом вследствие стенозирующего атеросклероза внутренних сонных артерий.
Методология и методы диссертационного исследования. В проведенном исследовании в основу методологии легло последовательное использование методов научного познания. Диссертация осуществлена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов. В исследование включено 186 пациентов, перенесших ИИ, из них 131 была выполнена КЭ в остром периоде инсульта. Группу сравнения составили 55 больных ишемическим инсультом, получавших только консервативное лечение. При статистическом анализе данных использовалось программное обеспечение SPSS для Windows (версия 15.0, SPSS, Chicago IL). Построение математических моделей осуществлялось с помощью метода логистической регрессии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Каротидная эндартерэктомия - эффективный метод профилактики ишемического инсульта. Вместе с тем, она может использоваться в остром периоде ишемического инсульта с целью улучшения кровоснабжения пораженного полушария головного мозга и компенсации неврологического дефицита.
2. Пациенты, перенесшие каротидную эндартерэктомию в остром периоде ишемического инсульта, имеют лучшие показатели восстановления неврологических нарушений по сравнению с не оперированными больными.
3. Каротидная эндартерэктомия, выполненная в остром периоде ишемического инсульта, оказывает положительное влияние на течение хронической ишемии мозга и качество жизни пациента.
Личное участие автора в получении результатов. Лично автором был разработан дизайн исследования, и после его проведения получены научные результаты. На всех этапах работы автором самостоятельно проведено неврологическое исследование больных основной группы и группы сравнения, проанализированы полученные данные и проведена их статистическая обработка, оформлен текст диссертации. По результатам исследования сформулированы практические рекомендации и выводы.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных автором результатов основывается на глубоком изучении и анализе фактического материала, на достаточном объеме исследования, использовании современных высокоинформативных методик клинического исследования, а также адекватных методов статистической обработки результатов, полученных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику неврологического отделения ГБУЗ СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, неврологического и нейрохирургического отделений ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина. Полученные в ходе исследования данные используются в лекционном курсе и практических занятиях с ординаторами кафедры неврологии и нейрохирургии, со студентами лечебного и медико-профилактического факультетов ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийских конференциях с международным участием «Аспирантские чтения. Молодые ученые XXI века - от идей к практике» (Самара, 2015, 2016, 2017), на научно-практической межрегиональной конференции «Интервенционная неврология» (Тольятти, 2017).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 32 рисунками. Указатель литературы содержит 290 источников, из них 148 отечественных и 142 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ишемический инсульт - медицинская, экономическая и социальная проблема
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются в настоящее время во всем мире основной причиной смерти. Ежегодно ни по какой другой причине не умирает столько людей, сколько от ССЗ. В 2012 году, по проведенным оценкам ВОЗ, от ССЗ умерло 17,5 млн. человек. Это составило 31% всех смертей в мире, среди которых 7,4 млн. человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 млн. - в результате инсульта. На страны с низким и средним уровнем дохода приходится более 75% случаев смерти от ССЗ. Ожидается, что в 2030 году от ССЗ, в основном от болезней сердца и инсульта, погибнет около 23,6 млн. человек. Согласно прогнозированию, эти болезни останутся основными отдельными причинами смерти (ВОЗ, информационный бюллетень № 317).
Под руководством ВОЗ все члены-государства (194 страны) в 2013 году достигли согласия в отношении необходимости снижения числа предотвратимых неинфекционных заболеваний - «Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 годы», который направлен на сокращение случаев преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний к 2025 году на 25% с помощью «девяти добровольных глобальных целей». Две из них непосредственно направлены на борьбу с ССЗ и их профилактику. Например, шестая цель предусматривает снижение распространенности в мире повышенного кровяного давления на 25%. Артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска ССЗ. Распространенность артериальной гипертензии в мире, определяемой как систолическое и / или диастолическое давление > 140/90 мм рт. ст., среди лиц возраста от 18 лет и старше в 2014 году составила около 22% (Chalmers J., MacMahon S., Anderson C. et al., 2000; Struijs, J.N. et al., 2005; Giles M.F., Rothwell P.M., 2007).
В отношении восьмой цели Глобального плана предусматривается обеспечение лекарственного обеспечения и консультирования (включая контроль гликемии) для профилактики инфаркта миокарда и инсульта, по крайней мере, 50% нуждающихся в терапии. Комплексный подход с учетом общего сердечнососудистого риска для профилактики инфаркта и инсульта является более эффективным, с точки зрения затрат, чем осуществление терапии отдельных факторов риска (ВОЗ, 2013).
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) встречается с частотой 400-500 на 100 тыс. населения в год и является одной из основных причин смерти. Летальность при инсульте достигает 25%, еще примерно 20% перенесших инсульт умирают в течение года, а около 25% больных остаются тяжелыми инвалидами (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., 2015; Amarenco P. et al., 2018). Из числа этих больных более 100 тыс. человек переносят повторный инсульт (Скворцова В.И., 2001; Кадыков A.C., 2006; Goldstein L.B. et al., 2006). По данным А.В. Покровского (2003), среди выживших больных у 50% наступают повторный инсульт в последующие 5 лет жизни. По данным многоцентрового исследования, длившегося с 2009 по 2011 гг. и включавшего 4789 пациентов с транзиторной ишемической атакой (ТИА) или незначительным ишемическим инсультом, частота сердечно-сосудистых событий, включая инсульт, составила 6,4% в первый год и 6,4% на второй-пятый годы (Amarenco P., Lavallee P.C., Monteiro Tavares L. Labreuche J., Albers G.W., Abboud H., Anticoli S., Audebert H., Bornstein N.M., Caplan L.R. et al., 2018). В связи с высокой вероятностью повторных инсультов особенно актуален вопрос вторичной профилактики.
В соответствии с критериями ВОЗ, ишемический инсульт (ИИ) определяют как «острое очаговое неврологическое нарушение с клиническими проявлениями, сохраняющимися в течение более 24 часов, вероятной причиной которого служит ишемия головного мозга». Ранняя (30-дневная) летальность после инсульта составляет 35%, в течение года умирает каждый второй перенесший инсульт больной, то есть 50% больных (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Суслина З.А. и
соавт., 2011; Alberts M.J., 2002). Отмечается отчетливая тенденция нарастания количества заболевших ишемическим инсультом: в последние десять лет заболеваемость инфарктом мозга в России увеличилась с 1,5 до 5,1 на 1000 населения в год (Гусев Е.И., 2003; Скворцова В.И. и соавт., 2005; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008). До 80% больных после ИИ умирают или остаются инвалидами, и всего лишь 10-15% выздоравливают (Покровский А.В., 2003; Виленский Б.С., 2005; Суслина З.А. и соавт., 2009). Отмечается рост заболеваемости инсультом людей работоспособного возраста. По данным А.В. Покровского (2005), ИИ в 45,3% случаев наступает у лиц моложе 50 лет. Среди больных, перенесших инсульт, 23,6% - это пациенты в возрасте 41-50 лет, а 12,3% больных моложе 40 лет (Hennerici M.G. et al., 2008).
Государство несет значительные экономические потери из-за убыли большого контингента перенесших ИИ в трудоспособном возрасте, так как к труду возвращается не более 15% заболевших, и затрат на социальную поддержку инвалидов (Чанг Д.Б., Стейк Т.А., 2001). Стоимость лечения, реабилитации и вторичной профилактики одного пациента с ОНМК обходится в 127000 рублей. Сумма прямых расходов на инсульт, с учетом 499 тыс. случаев инсульта в год, составляет около 63,4 млрд. рублей. Сумма непрямых расходов на ОНМК, которые оцениваются по потере внутреннего валового продукта страны из-за таких факторов, как инвалидность, временная нетрудоспособность и преждевременная смертность, составляет 304 млрд. рублей в год (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007).
За период 2005-2015 гг. потеря внутреннего валового продукта в Российской Федерации из-за одной только преждевременной смертности от сердечно-сосудистых причин может составить 8,2 трлн. руб. Экономические потери, которые несет страна, подсчитанные только с помощью поддающихся экономическому учету показателей, чрезвычайно высоки. Постоянный рост заболеваемости ИИ, «омоложение» инсульта свидетельствуют о необходимости поиска новых и совершенствования уже имеющихся методов лечения и
профилактики ишемических нарушений мозгового кровообращения (Скворцова В.И., 2007, 2008).
1.2. Атеросклероз и атеротромбоз в патогенезе ишемического инсульта
По данным З.А. Суслиной, М.А. Пирадова (2008), среди основных механизмов развития ишемических нарушений мозгового кровообращения уточненного генеза различают атеротромботический (34%), кардиоэмболический (22%), гемодинамический (15%), лакунарный (22%), гемореологический (7%). Число подтипов ишемического инсульта увеличивается по мере прибавления знаний о закономерностях функционирования кровообращения головного мозга при патологии и в норме, механизмах его регуляции, роли кардиальных, сосудистых, гемореологических, иммунных, эндотелиальных, генетических и иных факторов в обеспечении эффективной церебральной перфузии. Именно гетерогенностью обусловлен выраженный полиморфизм клинической картины инсульта, различия в темпах и характере восстановления, неоднозначность прогноза (Верещагин Н.В., 2003; Парфенов В.А., 2005; Суслина З.А., 2007; Фокин А.А. и соавт., 2007; Пирадов М.А., 2008).
Наиболее часто отмечается атеротромботический тип ишемического инсульта. Более 80% случаев инфаркта мозга обусловлены атеросклеротическими стенозами и тромбозами: по данным А.В. Покровского и соавт. (2002) - от 40% до 60%, Y.D. Kim et al. (2010) - 50-70%, Ю.В. Белова (2000) - до 90%. Атеросклероз в 5 раз чаще поражает экстракраниальные отделы артерий головного мозга, чем интракраниальные (Thompson J.E., Talkington C.M., 1996). С внедрением в клиническую практику ультразвуковых методов для диагностики цереброваскулярных заболеваний, выявляемость гемодинамически значимых стенозов и окклюзий брахиоцефальных артерий (БЦА) резко возросла (Кунцевич Г.И.. 2000; Лагода О.В. и соавт., 2001; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2005, 2007; Sabetai M.M. et al., 2000; Tsivgoulis G. et al., 2006; Kargiotis O. et al., 2018).
F. Barber в 1974 году предложил ультразвуковую методику, которая сочетала в себе изображение сосуда в В-режиме и допплеровскую оценку кровотока, получившую название дуплексное сканирование. Позже стала
использоваться методика триплексного сканирования - это сочетание режима одновременного изображения на экране двухмерной картинки, цветового допплеровского картирования и спектра допплеровских скоростей кровотока. Чувствительность и информативность ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) относительно невелика, но вполне достаточна для диагностики. Дуплексное и триплексное сканирование обладают рядом преимуществ перед другими методами ангионейровизуализации: они не инвазивны, высоко информативны, а главное - доступны для использования в клинической практике и гораздо дешевле, чем рентгеноконтрастная, магнитно-резонансная или спирально-компьютерная ангиография. Ультразвуковой метод обеспечивает качественную характеристику структуры атеросклеротической бляшки, что влияет на определение показаний к хирургическому лечению (Джибладзе Д.Н., 2002; Тимина И.Е., 2005; Ерофеев А.А., 2006; Гавриленко А.В. и соавт., 2009; Фокин А.А., 2011; Allendoerfer J. et al., 2005; Markus H., 2005; Kargiotis O. et al., 2018).
В литературе подробно обсуждается роль каждого компонента атеросклеротической бляшки в вероятности развития нарушения мозгового кровообращения (Верещагин Н.В., 2002; Пирадов М.А., Фонякин A.B., 2008). Указывается, что наибольший риск (70-75%) обусловливается тромбозом, стенозом артерии, негомогенной структурой бляшки, ее изъязвлением, кровоизлиянием в нее. При этом ведущая роль отводится гемодинамически значимому стенозу сонных артерий (Yamazaki М., Uchiyama S., 2010; Faggioli G.L et al., 2011; Tsukahara T. et al., 2011). Изъязвление атеросклеротической бляшки вызывает эмболию ее фрагментами (Покровский A.B., 2008). На поверхности атеросклеротической бляшки происходит агрегация тромбоцитов и наслоение фибрина, что ведет к образованию тромба (Одинак М.М. и соавт., 2007). Атеросклероз приводит к нарушению мозгового кровообращения вследствие развития гемодинамических и/или тромбоэмболических факторов (Вознюк И.А. и соавт., 2007). Нарушения кровотока развиваются в зоне стеноза при уменьшении просвета внутренней сонной артерии более чем на 60-75% или вследствие ее окклюзии (Гайдар Б.В., 2008). Более редкой причиной ишемического инсульта
является патологическая извитость внутренней сонной артерии, что составляет около 12% случаев (Казанчян П.О. и соавт., 2010; Покровский A.B., 2011). При ультразвуковых исследованиях обращается внимание на выраженность комплекса интима-медиа (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2007; Dijk, J.M. et al., 2006; Tsivgoulis G. et al., 2006). В крупномасштабных исследованиях ARIC и MONICA была замечена корреляционная связь атеросклероза БЦА с выраженностью комплекса интима-медиа (Eigenbrodt M.L. et al., 2000; Dijk J.M.et al., 2006).
По степени стеноза условно различают окклюзию (100%), критический стеноз (70-99%), выраженный (50-69%), умеренный (30-49%), и малый (0-29%). Некоторые авторы наибольшее значение придают выраженности суммарного стеноза, другие же подчеркивают главную роль нарушений компенсаторного резерва в развитии церебральной ишемии (Макаров А.Ю., 2006; Покровский A.B. 2007; Щербюк A.A. и соавт., 2009; Машин В.В. и соавт., 2018; Федин А.И. и соавт., 2018).
По данным В.Г. Лелюк, С.Э. Лелюк (2002), доля сонных артерий в церебральном кровотоке составляет 75%, тогда как доля артерий вертебробазилярного бассейна - 25%. Зачастую атеросклероз брахиоцефальных артерий поражает бифуркацию общей сонной артерии (ОСА). При этом множественные поражения артерий встречаются намного чаще, чем изолированные. Частота поражения БЦА следующая: в бифуркации сонной артерии - около 80%, в подключичном сегменте - 10-15%, в брахиоцефальном стволе и устье левой сонной артерии - 5-10% (Покровский А.В., Кияшко В.А., 2003). По данным разных авторов, стеноз внутренней сонной артерии (ВСА) встречается в 2-5 раз чаще, чем окклюзия (Хорев Н.Г. и соавт., 2005; Покровский А.В., 2011; Wardlaw, J.M. et al., 2009; Spiotta A.M. et al., 2015). Из этого можно сделать вывод, что наиболее частой причиной ИИ является стенозирование экстракраниальных отделов сонных артерий атеросклеротической бляшкой, которое доступно для хирургического лечения (Покровский А.В., 2004; Скворцова В.И. и соавт., 2005; Вачев А.Н., 2006; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2007; Каримов Ш.И. и соавт., 2010; Белов Ю.В., 2014; Connors J.J., Seidenwurm D.,
Wojak J.C. et al., 2000; Allendoerfer J. et al., 2005; Bond R. et al., 2009; Rathenborg L.K. et al., 2014; Hennerici M.G., 2018; Kargiotis O. et al., 2018 и др.).
1.3. Каротидная эндартерэктомия как метод первичной и вторичной профилактики инсульта. Осложнения и исходы
В 1953 году M. DeBakey впервые выполнил каротидную эндартерэктомию (КЭ), которая и по сей день остается эффективным хирургическим вмешательством (Easton D., 2014). Начиная с 1980 года, КЭ уже была широко внедрена в большинстве сосудистых центров (Покровский А.В., 2004).
Профилактическое значение КЭ состоит в предотвращении ишемического инсульта. Однако операции, выполняемые с целью профилактики ИИ, сами могут являться причиной развития инсультов у небольшой, но значимой группы пациентов. Уровень переоперационных осложнений, который в разных клиниках колеблется от 1,6% до 24%, ограничивает профилактическую эффективность КЭ (Покровский А.В., 2005; Морозов Ю.А., 2006; Fairhead J.F., 2005). Из осложнений ближайшего послеоперационного периода выделяют два главных показателя -частота возникновения инсульта и летальность, связанные с оперативным вмешательством. Относительно летальности авторы приводят разные данные: 0% (Алехин Д.И., 2000); 6,5-6,6% (Лаврентьев А.В. и соавт., 2011; Easton D., 2014).
Считается, что частота летальных исходов при проведении экстренной КЭ не должна превышать 2% (Keldahl M.L., 2010; Lanza G. et al., 2012; Koraen-Smith L. et al., 2014; Rantner B. et al., 2017). По данным V. Jack et al. (2003), частота инсульта среди всех осложнений составляет примерно 2,2%. Следует отметить, что риск развития переоперационного инсульта выше у больных с нестабильным клиническим течением (Tretter J.F. et al., 2000). Так снижение артериального давления в предоперационном периоде уменьшает летальность от сердечной недостаточности, но снижает перфузию головного мозга, увеличивая риск развития переоперационного (гемодинамического, лакунарного) инсульта (Bond R., 2003). Профилактика интраоперационных инсультов проводится с помощью интраоперационного допплеровского мониторинга с контролем эпизодов микроэмболии на этапах хирургического лечения: доступе, внутрипросветном
шунтировании, пережатии сонной артерии. Необходимо проведение метаболической защиты мозга во время операции. Также проводится послеоперационный мониторинг, включающий в том числе тщательную оценку неврологического статуса (Глоба М.В., 2002; Кинякин В.Н. 2007; Ecker R.D., 2003). В послеоперационном периоде необходим контроль артериального давления на адекватном уровне. С целью профилактики остаточных стенозов и возникновения внутрипросветных тромбов используется гепарин (Гавриленко А.В., 2006; Tu J.V., 2003; Howe J., 2004).
Чаще всего в большинстве значимых мультицентровых исследованиях используется объединенный показатель «инсульт + летальность», значение которого значительно варьирует в зависимости от выборки пациентов. P.M. Rothwell et al. (2006) проанализировали результаты 51 исследования по КЭ, и объединенный показатель в среднем составил 5,6% (от 4,4% до 6,6%). В исследованиях NASCET и ECST получены показатели 5,8% и 7,1% соответственно. По данным V. Jack et al. (2003), предикторами развития ИИ или летального исхода в течение 30 дней после КЭ считались инсульты или ТИА в анамнезе, фибрилляция желудочков, окклюзия контрлатеральной ВСА, сахарный диабет. Послеоперационная летальность, возникшая в результате инфаркта миокарда, по различным оценкам составляет от 1,0% до 1,7% (Вачев А.Н., 2006; Naylor A.R., 2011).
В 1,3% случаев может возникнуть гиперперфузионный синдром (Beard J.D. et al. 2001), который приходится на 2-5 день после операции, проявляется отеком головного мозга, судорогами, плохо контролируемой артериальной гипертензией и осложняется внутримозговым кровоизлиянием. Предполагается, что предикторами этого синдрома являются высокая степень стенозирования (> 70%) ВСА и окклюзия противоположной каротидной артерии, снижение мозговой вазореактивности, послеоперационная гипертензия и недавний ипсилатеральный инсульт (Kirchoff-Torres K.F., Bakradze E., 2018). С целью профилактики гиперперфузионного синдрома необходимо постоянно контролировать артериальное давление и вовремя корректировать возникшую
послеоперационную артериальную гипертензию. По данным С. Tangkanakul et al.
(2002), положительный эффект в плане профилактики этого осложнения дает местная (региональная) анестезия.
R. Bond et al. (2002), проанализировали исследование ECST в отношении такого осложнения, как повреждение шейных нервов. Риск данного осложнения составил 6,4%. Повреждение подъязычного и возвратного гортанного нервов является наиболее значимым, так как влияет на речь и глотание, снижая качество жизни больных. J. Mauch et al. (2001) говорят о повреждении шейных нервов в половине случаев проведения КЭ. На восстановление функции при повреждении шейных нервов может потребоваться время до года (AbuRahma A.F. et al., 2000).
В зоне проведения операции по разным причинам может возникнуть гематома. Риск ее возникновения составляет 0,5-3% (Bond R. et al., 2002). Описаны случаи развития тромбоза после КЭ. Так A.M. Spiotta et al. (2015) в своей работе ретроспективно оценили всех пациентов, перенесших стентирование сонной артерии после КЭ, с ноября 2009 года по июнь 2013 года в четырех центрах, где было 11 случаев возникновения тромбоза сонной артерии в течение 72 часов после каротидной эндартерэктомии. Все пациенты имели до операции стеноз СА более 50%. Все пациенты прошли послеоперационную компьютерную томографию или компьютерную томографию с церебральной ангиографией. Каротидная реканализация была выполнена в течение 11 часов с момента возникновения симптомов. Процедурных осложнений не было. Таким образом, эндоваскулярная операция является безопасным и своевременным вариантом лечения эмболических внутричерепных поражений. Немедленная ангиография и хирургическое вмешательство показывают многообещающие первоначальные результаты при данном осложнении КЭ (Spiotta А.М. et al., 2015).