Экстренная хирургическая реваскуляризация каротидного бассейна у больных с острым нарушением мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Шахназарян, Арсен Михайлович

  • Шахназарян, Арсен Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 150
Шахназарян, Арсен Михайлович. Экстренная хирургическая реваскуляризация каротидного бассейна у больных с острым нарушением мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахназарян, Арсен Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

Глава 3. Роль методов исследования пациентов в определении оптимальных сроков каротидных реконструкций

Глава 4. Технические аспекты каротидных реконструкций в остром периоде ишемического нарушения мозгового кровообращения

Глава 5. Результаты каротидных реконструкций, выполненных в различные сроки с момента ОНМК. Алгоритм хирургической тактики при ОНМК

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АСБ - атеросклеротическая бляшка

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВВШ - временный внутрипросветный шунт

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГМ - головной мозг

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КИМ - комплекс «интима-медиа»

кээ - каротидная эндартерэктомия

МАГ - магистральные артерии головы

МК - мозговой кровоток

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

мскт - мультиспиральная компьютерная томография

МСКТА - мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НСА - наружная сонная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОСА - общая сонная артерия

РКА - рентгеноконтрастная ангиография

СГ - синдром гиперперфузии

СМИ - сосудисто-мозговая недостаточность

ТИА - транзиторные ишемические атаки

ткдг - транскраниальная допплерография

ткдс - транскраниальное дуплексное сканирование

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧМН - черепно-мозговой нерв

ECST - European Carotid Surgery Trial - Европейское исследование хирургического лечения каротидных стенозов

NASCET - North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial -Североамериканское исследование каротидной эндартерэктомии при симптомных каротидных стенозах

NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale - шкала Национального института здоровья США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстренная хирургическая реваскуляризация каротидного бассейна у больных с острым нарушением мозгового кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Нарушения мозгового кровообращения являются одной из наиболее сложных и социально значимых проблем современной медицины, что определяется их распространенностью, тенденцией к росту, высокой смертностью, тяжелой инвалидизацией пациентов [Скворцова, 2009].

Основное значение среди нарушений церебрального кровообращения занимают поражения головного мозга ишемического характера, обусловленные атеросклеротическим стенозом сонных артерий [Верещагин Н.В., 2002; Покровский A.B., 2004].

Хирургическое лечение стенозирующего атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий в настоящее время не имеет альтернативы [W.S.Moore et al, 2007]. Зарубежные рандомизированные мультицентровые исследования, а также многочисленные работы, проведенные в нашей стране, доказали превосходство хирургических методов перед консервативными в отношении профилактики острой ишемии головного мозга. Каротидные реконструкции при атеросклеротическом поражении сонных артерий носят преимущественно профилактический характер [Покровский A.B., 2004; Balota Е., 2007]. При этом предупреждается не только развитие острых нарушений мозгового кровообращения, но и прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии, деменции сосудистого генеза. Операция каротидная эндартерэктомия в настоящее время является одним из основных методов лечения стенозирующего поражения экстракраниального сегмента сонных артерий. Показания к каротидной эндартерэктомии определяются не только на основании данных клинических, ангиографических, ультразвуковых исследований, но и на функциональных особенностях мозгового кровообращения. Все большее внимание уделяется снижению периоперационных осложнений и летальности [Покровский A.B., 2004].

За последнее время хирургия сонных артерий претерпела значительный прогресс. Разрабатываются новые диагностические методики, совершенствуется хирургическая техника, методы защиты мозга от ишемии, расширяются показания к оперативному лечению [C.S. Roderts et al., 2007]. Однако остается нерешенным вопрос раннего оперативного лечения стенозирующего поражения сонных артерий у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Оптимизация сроков лечения пациентов способствовала бы не только предотвращению повторных транзиторных ишемических атак или ишемических инсультов, возникающих ежегодно примерно у 20% пациентов, но и улучшению качества жизни, самообслуживания, социальной реабилитации выживших пациентов, а у части из них - восстановлению трудоспособности. Изучение этого аспекта является весьма актуальной задачей с учетом возрастающего количества пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Цель исследования

Улучшение результатов реконструктивной хирургии сонных артерий у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения путём выбора оптимальных сроков оперативного лечения.

Задачи исследования

1. Проанализировать применяемые методы комплексной диагностики больных с острым нарушением мозгового кровообращения в плане определения показаний к экстренной хирургической коррекции патологии экстракраниального отдела сонных артерий.

2. Провести сравнительную характеристику различных способов каротидных реконструкций в различные сроки после острого нарушения мозгового кровообращения, определить показания к каждому из них.

3. Изучить специфику анестезиологического обеспечения экстренных реконструктивных операций на сонных артериях у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, а также особенности ведения данных пациентов в раннем послеоперационном периоде.

4. Проанализировать частоту и характер осложнений при экстренных операциях реваскуляризации сонных артерий в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

5. Разработать универсальный, объективный и патогенетически обоснованный алгоритм, позволяющий на основе комплексного обследования пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения определять оптимальные сроки проведения оперативного лечения.

Научная новизна работы

1. Впервые на большом клиническом материале изучена роль применяемых методов исследования в аспекте определения оптимальных сроков каротидных реконструкций с момента ОНМК.

2. Проведен комплексный анализ используемых способов каротидных реконструкций, выполненных в различные сроки с момента ОНМК.

3. Изучена специфика анестезиологического обеспечения реконструктивных операций на сонных артериях у больных в остром периоде нарушения мозгового кровообращения, а также особенности ведения данных пациентов в раннем послеоперационном периоде.

4. На достаточном количестве клинических наблюдений проведена систематизация ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения каротидных стенозов у симптомных пациентов.

5. С учетом выявленных клинически значимых факторов риска впервые разработан алгоритм хирургической помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения с указанием оптимальных сроков каротидных реконструкций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Каротидные реконструкции у симптомных пациентов имеют не только профилактический, но и лечебный эффект, и при этом выраженность положительной динамики напрямую зависит от сроков операции.

2. Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий является важнейшим методом исследования, позволяющим в кратчайшие сроки после ОНМК проводить отбор симптомных пациентов для экстренных каротидных реконструкций.

3. Срок хирургической реваскуляризации сонных артерий с момента ОНМК не оказывает прямого влияния на выбор методики каротидной реконструкции.

4. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных операций на сонных артериях в остром периоде ишемического инсульта должно предусматривать комплекс мер, направленных на профилактику геморрагической трансформации очага инсульта.

5. Пациенты, оперированные в ранние сроки после ОНМК, не имеют статистически значимых отличий по частоте развития послеоперационных осложнений и уровню летальности по сравнению с больными, оперированными в поздние сроки.

Практическая ценность работы

В исследовании разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий на основании результатов комплексного обследования пациентов выбрать оптимальный срок хирургического лечения больных со стенозами сонных артерий. Это позволило снизить частоту осложнений и улучшить результаты хирургического лечения больных со стенозирующим поражением сонных артерий в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследований

Разработанный алгоритм определения оптимальных сроков каротидных реконструкций у симптомных пациентов после острого ишемического нарушения мозгового кровообращения внедрен в практику работы неврологического отделения для больных с ОНМК, отделения сосудистой хирургии, отделений нейрореанимации и кардиореанимации ГБУЗ СК «Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи», а также неврологического отделения для больных с ОНМК и отделения нейрореанимации ГКБ №3 г. Ставрополя.

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии, кафедры госпитальной хирургии, кафедры факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО «Ставропольского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: общебольничных конференциях в ГБУЗ СК «Ставропольском краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи» и МБУЗ ГКБ №3 (город Ставрополь, 2011-2013гг); Второй научно-практической конференции гериатров Северо-Кавказского федерального округа, (город Пятигорск, ноябрь 2011 г); XX, XXI Итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых СтГМУ с международным участием (город Ставрополь, 2012-2013гг); 23 (XXVII) Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (город Санкт-Петербург, 29-30 июня - 1 июля 2012г); III съезде хирургов Юга России (город Астрахань, 18-20 сентября 2013г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в периодических изданиях и сборниках научных трудов, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 15 рисунков. Список литературы включает 221 источник (114 отечественных и 107 иностранных).

Номер государственной регистрации 01201264378.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии ГБОУ ВПО «Ставропольского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения РФ на базе отделения сосудистой хирургии ГБУЗ СК «Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи».

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нарушения мозгового кровообращения: эпидемиология, этиология, патогенез

Проблема острых нарушений мозгового кровообращения имеет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в связи со значительной частотой их развития, высоким процентом инвалидизации и смертности [88]. Каждый год инсультом заболевает 0,2% населения (2000 на 1 миллион населения). Из них треть умирает в течение последующего года (4,4 млн. смертей), треть утрачивает работоспособность и лишь треть больных полностью восстанавливается. По данным проведенных исследований, через 6 месяцев после ОНМК у 71% пациентов имеет место в той или иной степени выраженный неврологический дефицит, из них 4% нуждаются в постоянной медицинской помощи, 18% являются инвалидами, способными себя обслужить [76].

Россия по частоте инсультов занимает одно из первых мест в мире [60]. По данным регистров инсульта, в России ежегодно происходит более 400 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35-45% [16, 19]. В США же регистрируется более 700 тысяч инсультов в год, из них 160 тысяч с летальным исходом. В России острые нарушения мозгового кровообращения занимают второе место среди причин смерти, в США - третье [7, 117]. Причем в России инсульт происходит у лиц более молодого возраста: средний возраст развития инсульта в России 63,1 года у мужчин и 66,3 года у женщин, тогда как в западных популяциях - 72,9 года у мужчин и 77,7 лет у женщин [94].

В структуре инсультов 80% приходится на ишемический инсульт (инфаркт мозга) и 20% - на геморрагический инсульт [65].

Среди всех ишемических нарушений мозгового кровообращения уточненного генеза выделяют 5 подтипов инсульта: атеротромботический,

кардиоэмболический, гемодинамический, лакунарный инсульты и гемореологическую микроокклюзию [93]. Причиной атеротромботических и гемодинамических ОИНМК является стенозирующее поражение экстракраниальных отделов сонных артерий, в связи с чем перечисленные варианты инсульта вызывают наибольший интерес с точки зрения сосудистой хирургии. Критериями атеротромботического патогенетического варианта ишемического инсульта, согласно классификации TOAST, являются сочетание стеноза ипсилатеральной ишемическому очагу сонной артерии больше 50%, отсутствие данных о кардиогенной эмболии, размер очага поражения более 15мм при компьютерной или магнитно-резонансной томографии [88]. Также характерно наличие в анамнезе транзиторных ишемических атак в том же сосудистом бассейне, проявлений системного атеросклероза -перемежающейся хромоты, ишемической болезни сердца, а также шума при аускультации сонной артерии. Проявлением ТИА в системе сонных артерий может быть и преходящая слепота (amaurosis fugas) [75, 87].

Большинство исследователей полагают, что атеросклеротическое поражение артерий каротидного бассейна является наиболее частой причиной возникновения ОИНМК (по данным разных источников, от 40 до 60%) [65, 74, 75, 103, 175]. При этом стенозирующее поражение экстракраниальных отделов сонных артерий встречаются в 3-5 раз чаще, чем интракраниальных артерий [163]. Типичной же локализацией атеросклеротического стеноза экстракраниальных сегментов артерий является область бифуркации общей сонной артерии и устье внутренней сонной артерии.

Патогенез ОИНМК при атеросклеротических стенозах сонных артерий может быть различным, и некоторые его аспекты до конца не выяснены [13, 27, 163]. Важнейшими из них являются величина бляшки и степень обусловленного ею стеноза внутренней сонной артерии (ВСА). По степени сужения все стенозы сонных артерий классифицируются на малые (0-29%), умеренные (30-49%), выраженные (50-69%), критические (70-99%) и окклюзию (100%). Гемодинамически значимым считается стеноз ВСА, приводящий к

снижению мозгового кровотока в бассейне стенозированной артерии каротидной системы. По данным ряда авторов, гемодинамически значимым является стеноз ВС А на 70% и более [164]. Стенозы без наличия дистального перфузионного дефицита являются гемодинамически незначимыми, это, как правило, стенозы менее 70%.

В настоящее время в изучении патогенеза нарушений мозгового кровообращения наибольшее значение имеют две теории: гемодинамическая и артерио-артериальной эмболии из атеросклеротической бляшки [24, 69, 75]. Гемодинамическая теория, или теория сосудисто-мозговой недостаточности, получила экспериментальное объяснение и клиническое подтверждение в начале 50-х годов в работах Б-Бгоип (1951) и Е. Согёау (1953). Авторы полагали, что гемодинамически значимый стеноз приводит к снижению перфузионного давления в сонной артерии дистальнее поражения и, как следствие, к снижению перфузии в ветвях ВСА - средней и передней мозговых артериях. В исследованиях, основанных на сопоставлении данных транскраниальной допплерографии и ангиографии у больных с односторонним стенозом ВСА, было доказано, что при выраженной степени сужения происходит значимое снижение средней скорости кровотока в средней мозговой артерии, а при критической степени стеноза - включение компенсаторного коллатерального кровообращения. Естественно, в этих условиях воздействие экстрацеребральных факторов (снижение артериального давления, периферическая вазодилатация и др.), приводящих даже к кратковременному дополнительному снижению перфузии, может вызывать развитие ишемии головного мозга [8, 16, 201].

В связи с тем, что у значительного числа больных проявления сосудисто-мозговой недостаточности возникали еще задолго до того, как стеноз становился гемодинамически значимым, возникли сомнения в правомочности гемодинамической теории [49, 189]. Поэтому широкое распространение получила эмболическая теория нарушения мозгового кровообращения [62, 65, 95, 120]. В основе теории артерио-артеральной эмболии лежит закупорка

передней или средней мозговой артерии оторвавшимся тромбом или детритом, попавшим в просвет сосуда при нарушении целостности покрышки атеросклеротической бляшки, с тромбозом артерии и развитием преходящей или стойкой ишемии [110]. Подобный механизм ишемии головного мозга может реализоваться даже при наличии небольших изъязвленных бляшек В CA, способных явиться источником эмболов. Механизм артерио-артериальных эмболий не действует при окклюзии сонной артерии, в силу чего развитие острой недостаточности мозгового кровообращения обусловлено исключительно гемодинамическими факторами [110]. Таким образом, развитие церебральной ишемии у больных со стенозами сонных артерий зависит как от степени сужения просвета, так и от морфологического состояния атеросклеротической бляшки.

По данным И.М. Калитко, в 10-16% случаев симптомы цереброваскулярной недостаточности связаны с патологической извитостью сонных или позвоночных артерий. Различные варианты удлинения брахиоцефальных артерий (кинкинг, перегиб, койлинг, скручивание) имеют 1626% взрослого населения [37]. Патологическая извитость БЦА встречается во всех возрастных группах, в том числе и в антенатальном периоде, со средним возрастом 55 лет. Наибольшее значение для клиники имеют перегибы артерий. Они чаще всего приводят к временному или стойкому сужению артерий в результате внедрения дубликатуры сосудистой стенки в их просвет [36, 40].

По данным В.И. Бураковского, до 20% случаев ишемических нарушений мозгового кровообращения обусловлено неспецифическим аортоартериитом, для которого характерны пролонгированные поражения общих сонных артерий вплоть до бифуркации. Внутренняя сонная артерия, первый и второй сегменты подключичной артерии обычно проходимы. У 2/3 больных аортоартериитом процесс поражает несколько ветвей дуги аорты, а также нисходящую часть аорты и ее ветви [14, 76]. Ряд авторов считают, что двустороннее поражение сонных артерий более характерно для неспецифического аортоартериита, чем для атеросклероза [25, 106].

Этиологическими факторами ОИНМК могут выступать такие редкие заболевания, как фибромускулярная дисплазия, постлучевая артериопатия и аневризмы сонных артерий. Фиброзно-мышечная дисплазия у больных ОИНМК выявляется в 0,42-3,2% случаев с помощью ангиографии и в 0,14% случаев - при проведении цветного доплеровского картирования [102, 119, 157, 182, 204]. В подавляющем большинстве случаев в патологический процесс вовлекается ВСА, причем 90 % этих поражений относится к такому типу фиброзно-мышечной дисплазии, как медиальная гиперплазия. В отличие от атеросклероза, поражение при фиброзно-мышечной дисплазии локализуется в средней порции экстракраниального отдела ВСА (от 2 до 6см от устья) на уровне С2-СЗ. Поражение устьевого сегмента ВСА не описано. Нередко (около 5% наблюдений) ВСА удлиняется вплоть до образования перегибов. По разным данным, от 36 до 86% вовлечение ВСА носит двусторонний характер. Около 90% больных составляют женщины [76].

В последнее время стало появляться много сообщений о так называемых постлучевых артериопатиях - ситуациях нарушения проходимости сонных артерий после лучевой терапии опухолей шеи. Через 10 лет после облучения у 40% выживших больных наблюдаются выраженные (более 50%) стенозы сонных артерий, причем в 40% они носят характер двусторонних, определенная часть которых завершается развитием ишемического инсульта [25,176].

Аневризма экстракраниального отдела внутренней сонной артерии -достаточно редкая патология. Аневризмы этой локализации составляют до 4% всех аневризм периферических артерий [28, 104, 158]. Чаще всего это поражение клинически проявляется транзиторными ишемическими атаками и неврологической симптоматикой соответствующей топографии вследствие сдавления близлежащих к аневризме нервных стволов [29, 101, 183].

1.2 Диагностика стенозирующего поражения брахиоцефальных

артерий у пациентов с ОИНМК

Принципиальными задачами инструментальной диагностики у больных с поражением БЦА являются характеристика локализации и выраженности стеноза, определение структуры и эмбологенной опасности атеросклеротической бляшки, исследование морфологического и функционального состояния головного мозга [74]. На сегодняшний день среди различных диагностических методик наибольшее клиническое значение имеют и повсеместно применяются: ультразвуковая допплерография (УЗДГ), ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС), транскраниальная допплерография (ТКДГ) и дуплексное сканирование (ТКДС), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга, магнитно-резонансная ангиография (MPА), мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография (МСКТА) и рентгеноконтрастная ангиография (РКА) [143, 211].

Ангиографические методики позволяют оценивать проходимость сосудистого русла на всех уровнях от дуги аорты до корковых внутримозговых ветвей, определять степень стенозирующих поражений и их распространенность, оценивать состояние системы коллатеральной компенсации, выявлять различные аномалии строения сосудистого русла. Преимущество ангиографического метода проявляется также при оценке грубых стенозов сонных артерий, так как метод ультразвукового дуплексного сканирования не всегда улавливает малый кровоток, когда стенозирование достигает степени субокклюзии [39]. Главными недостатками рентгеноконтрастной ангиографии являются:

- ее инвазивность, что сопровождается риском развития осложнений, связанных с местом пункции (кровотечение, гематома, тромбоз);

- потенциальным риском повреждения сосудистой стенки или эмболии при проведении катетеров и проводников;

- вероятностью возникновения неврологического дефицита вследствие стойкого спазма мозговых сосудов на введение контрастного вещества;

- возможное развитие системных осложнений вследствие циркуляции контрастного вещества (аллергические реакции, возникновение или прогрессирование почечной недостаточности и т.д.) [76]. К другим недостаткам РКА относятся лучевая нагрузка, сложность полиплоскостной оценки просвета сосуда, невозможность оценки структуры АСБ, невозможность выявления ранних доклинических признаков заболевания, сопровождающихся только изменениями сосудистой стенки [39, 110]. В связи с этим показания к рентгеноконтрастной ангиографии постепенно сужаются, а частота ее использования в диагностике СМН с каждым годом уменьшается на фоне совершенствования уже существующих и появления новых методов неинвазивной инструментальной диагностики [6,162, 165].

Магнитно-резонансная ангиография позволяет визуализировать кровеносные сосуды без применения контрастных препаратов. Метод основан на принципе различных магнитных характеристик подвижных (кровь) и неподвижных тканей. Это позволяет, используя соответствующие компьютерные программы, реконструировать томографические срезы и изображение сосудов на протяжении [10, 67]. При этом есть возможность исследовать все сосудистые бассейны, включая артериальный и венозный отделы. К ограничениям метода относятся невозможность полиплоскостного исследования сосудов и оценки структурных особенностей внутрипросветного содержимого, гораздо меньшая чувствительность и специфичность метода при различных видах сосудистой патологии [38].

Одним из существенных преимуществ МРА по сравнению с ультразвуковым дуплексным сканированием является большое поле изображения (до 28см) без артефактов от костных структур. Это дает возможность одновременно визуализировать интракраниальные ветви внутренней сонной артерии, что важно для выявления сочетанных поражений церебральных сосудов, аномалий их хода [54, 55].

Мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография позволяет диагностировать различные виды сосудистой патологии, включая аневризмы, аномалии строения, стенозы сонных артерий, проводить динамическое наблюдение за состоянием сосудистого русла [121]. Данный метод позволяет оценить не только просвет, но и состояние стенок сосудов, прежде всего их толщину и плотность, что определяет его преимущество в сравнении с РКА. Информативность и специфичность данных МСКТА несколько ниже, чем РКА, и сопоставимы с этими параметрами для МРА [97].

При получении изображения сосудов методами МРА и МСКТА, применяя компьютерные технологии, можно строить трехмерные изображения изучаемых сосудистых групп [205].

Ультразвуковая допплерография до начала 90-х годов являлась единственным ультразвуковым методом изучения кровотока. Ограничениями метода при диагностике поражений ветвей дуги аорты являются невозможность визуализации просвета сосуда и его стенок, оценки кровотока в дистальных отделах В CA. Сегодня УЗДГ применяется только для исследования функционального состояния виллизиева круга с помощью компрессионных проб и для выявления обкрадывания мозга через систему НСА при окклюзии ипсилатеральной ВС А [42, 59, 76].

Транскраниальная допплерография с функциональными тестами является ведущим методом функционального состояния церебральной гемодинамики в клинике [18, 77, 100]. Наибольшее значение ТКДГ имеет для мониторирования мозгового кровотока и детекции церебральной эмболии во время оперативных вмешательств на БЦА [35].

Ультразвуковое дуплексное сканирование сегодня является методом выбора в диагностике поражений прецеребральных артерий. ДС позволяет дать полноценную морфологическую и физиологическую характеристику поражения, определить структуру атеросклеротической бляшки [42, 65, 78, 80, 97, 111]. По данным М.В. Шумилиной (1997), диагностическая точность УЗДС

в оценке стенозов сонных артерий достигает 88-98%, специфичность - 92-94% [78,111].

С помощью УЗДС можно оценивать эхогенность и толщину комплекса «интима-медиа» ОСА, что позволяет косвенно судить об активности атеросклеротического процесса [73].

К преимуществам УЗДС можно отнести: неинвазивность, возможность оценки состояния периваскулярных тканей, относительно низкую стоимость, высокую точность, возможность повторения, оценку характера атеросклеротической бляшки (структура, поверхность), безопасность, исследование в режиме реального времени [24, 97]. К возможностям дуплексного сканирования при каротидных стенозах относят: скрининг, оценку компенсации мозгового кровообращения, оценку результатов хирургического лечения и динамическое наблюдение, а также эхолоцирование бифуркации ОСА для осуществления мини-доступа при каротидной эндартерэктомии [45].