Особенности микробного разложения хитина в разных типах почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Белова, Эльвира Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белова, Эльвира Викторовна
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Хитин и его производные
1.2. Использование хитина в промышленности и сельском хозяйстве.
1.3. Разложение хитина разными группами микроорганизмов в почве.
Глава И. Объекты и методы исследования.
Глава III. Результаты и их обсуждение.
III. 1. Эмиссия диоксида углерода из почв при внесении хитина.■ ^
111.2. Изучение структуры хитинолитического микробного сообщества в почве.
111.3. Оценка интенсивности использования хитина чистыми культурами микроорганизмов.
111.4. Исследование структуры прокариотного комплекса чернозема обыкновенного.
III. 4. 1. Интенсивность разложения хитина актиномицетами разных родов.
III. 4. 1. 2. Длина мицелия и число спор, биомасса мицелия и спор актиномицетов, растущих на среде с хитином.
III. 4. 1.3. Накопление СО2 актиномицетами разных родов, растущих на среде с хитином.
III. 4. 1. 4. Накопление ионов NH4+ актиномицетами разных родов, растущих на среде с хитином.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микробного разложения хитина в разных типах почв»
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, 10 тезисов докладов. Объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, содержат 36 рисунков, 4 таблицы. СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ включает зарубежные. 150 источников, из них 88 Автор выражает д.б.н., Особую глубокую профессору признательность А.Л. Степанову выражаю своим научным руководителям Манучаровой. и к.б.н. Н.А. благодарность профессорам Д.Г. Звягинцеву и Л.М. Полянской за практические советы и помощь в работе. Хочу искренне поблагодарить д.б.н. Г.М. Зенову и к.б.н. Т.Г. Добровольскую за ценные консультации и сотрудничество, а также всех сотрудников кафедры биологии почв.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Белова, Эльвира Викторовна
выводы
1. Установлено, что наиболее активное разложение хитина наблюдается в образцах чернозема и серой лесной почвы, что определяется структурой хитинолитического микробного комплекса этих почв.
2. Впервые показано, что в черноземе, серой лесной почве и в солонце наиболее активными деструкторами хитина являются прокариоты, а в каштановой почве при разложении хитина в микробном комплексе возрастает роль грибов.
3. Интенсивное накопление биомассы, эмиссия диоксида углерода чистыми культурами, растущими на среде с хитином, а также накопление в среде экзофермента хитиназы показало, что мицелиальные прокариоты (актиномицеты) обладают ~ наибольшей удельной хитинолитической активностью среди изученных штаммов бактерий и грибов, выделенных из разных типов почв.
4. Впервые с применением метода FISH произведена оценка численности и биомассы метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп прокариот чернозема обыкновенного. При внесении в почвы хитина наблюдается рост численности доменов Archaea и Bacteria, а среди эубакгерий - представителей филогенетической ветви Actinobacteria и Firmicutes.
5. Выявлено, что хитинолитический актиномицетный комплекс чернозема и серой лесной почвы имеет специфическую таксономическую структуру и представлен следующими родами: Streptomyces, Micromonospora, Streptosporangium. Наиболее активными деструкторами хитина являются представители рода Streptosporangium.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имеющиеся на сегодняшний день сведения о трансформации хитина микроорганизмами, ограничиваются, главным образом, исследованиями по выделению чистых культур хитинолитиков и их ферментов - хитиназ. В связи с широким применением препаратов на основе хитина большой интерес представляет выяснение особенности трансформации хитина в разных типах почв, детальное исследование комплекса микроорганизмов; участвующих в этом процессе. В результате проведенной- работы установлено, что наиболее активное разложение хитина наблюдается в образцах чернозема и серой» лесной почвы, что определяется структурой хитинолитического микробного комплекса этих почв. В этих почвах наиболее активно увеличивалась биомасса прокариотных микроорганизмов, особенно актиномицетов.
Быстрое накопление биомассы, высокая эмиссия диоксида углерода чистыми культурами при росте на среде с хитином, а также интенсивное образование хитиназы позволяет заключить, что наиболее активными деструкторами хитина среди изучаемых штаммов можно считать мицелиальные прокариоты - актиномицеты. Полученные результаты подтверждаются исследованиями других авторов (Gould et al., 1981; Мелентьев и др., 2001), обнаруживших очень высокую удельную хитинолитическую активность одноклеточных и мицелиальных прокариот.
Впервые с применением метода FISH произведена оценка численности и биомассы метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп прокариот чернозема обыкновенного. При внесении в почвы хитина наблюдается рост численности доменов Archaea и Bacteria, а среди эубактерий - представителей филогенетической ветви Actinobacteria и Firmicutes.