Бактериальные сообщества сфагновых болот и их участие в деструкции природных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Панкратов, Тимофей Анатольевич

  • Панкратов, Тимофей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 137
Панкратов, Тимофей Анатольевич. Бактериальные сообщества сфагновых болот и их участие в деструкции природных полимеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панкратов, Тимофей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи работы.

Научная новизна и значимость работы.

Практическая ценность.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем.

Место проведения работы и благодарности.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Географическая локализация и основные характеристики сфагновых болот.

1.1. Распространение сфагновых болот в бореальной и тундровой климатических зонах.

1.2. Условия формирования олиготрофных сфагновых болот и их физико-химические характеристики.

1.3. Растительность сфагновых болот.

1.4. Химический состав сфагновых мхов.

1.4.1. Углеводы.

1.4.2. Фенольные соединения.

1.4.3. Липиды и жирные кислоты.

1.4.4. Азотсодержащие вещества.

1.4.5. Другие минеральные компоненты.

1.5. Химический состав сосудистых растений сфагновых болот.

Глава 2. Микробные сообщества сфагновых болот: состояние вопроса.

2.1. Общие представления о микробных сообществах болотных экосистем.

2.1.1. Численность, биомасса и разнообразие микроорганизмов в сфагновых болотах.

2.1.1.1. Численность, биомасса и разнообразие грибов.

2.1.1.2. Численность и разнообразие дрожжей в сфагновых болотах.

2.1.1.3. Численность и разнообразие бактерий.

2.1.1.4. Метаногенные археи в сфагновых болотах.

2.1.1.5. Метанотрофные бактерии сфагновых болот.

2.1.2. Азотофиксация в сфагновых болотах и азотфиксирующие бактерии.

2.1.3. Оценка микробного разнообразия в сфагновых болотных экосистемах с применением молекулярных подходов.

2.2. Микроорганизмы сфагновых болот, способные к деструкции природных полимерных соединений.

2.2.1. Целлюлозолитические микроорганизмы в сфагновых болотах.

2.2.2. Разложение ксилана и пектина в сфагновых болотах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Анализ образцов с использованием метода FISH.

3.3. Постановка экспериментов по инициации развития микробных сообществ, осуществляющих деградацию полимерных субстратов.

3.4. Определение белка.

3.5. Определение интенсивности дыхания.

3.6. Получение чистых культур бактерий.

3.7. Методы исследования морфологических, физиологических и хемотаксономических характеристик культур.

3.8. Электронная микроскопия.

3.9. Бактерии, использованные в качестве тест-культур.

ЗЛО. Фотодокументирование материалов и обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1. Оценка общей численности микроорганизмов и численности представителей Archaea и Bacteria в сфагновых болотах.

1.1. Определение численности представителей Archaea и Bacteria в слое 10-20 см деятельного слоя торфяной залежи.

1.2. Изменение общей численности микроорганизмов, численности Archaea и

Bacteria по профилю сфагнового болота.

Глава 2. Идентификация отдельных филогенетических групп домена Bacteria и оценка их численности.

2.1. Анализ библиотеки клонов генов 16S рРНК бактерий сфагнового болота

Бакчарское, Томской области.

2.2. Идентификация и оценка численности бактерий различных филогенетических групп в переходном слое деятельного слоя торфяной залежи некоторых болот

Бореальной и Тундровой географических зон.

2.3. Изменение численности представителей отдельных филогенетических групп по профилю сфагнового болота Бакчарское.

2.4. Оценка численности и разнообразия бактерий в сфагновых болотах методом учёта на питательных средах

Глава 3. Активность и состав сообществ прокариот, вовлеченных в процессы деструкции природных биополимеров.

3.1. Функциональный анализ пектинолитического и ксиланолитического сообществ.

3.2. Филогенетический анализ состава пектинолитического и ксиланолитического микробных сообществ.

3.2.1. Ксиланолитическое сообщество.

3.2.2. Пектинолитическое сообщество.

3.3. Деструкция целлюлозы.

3.3.1. Определение скорости разложения целлюлозы в торфяных суспензиях.

3.3.2. Анализ состава прокариотного компонента целлюлозолитических сообществ.

Глава 4. Выделение и идентификация бактерий - деструкторов природных полимеров в сфагновых болотах.

4.1. Бактерии рода Burkholderia.

4.2. Выделение и характеристика бактерий рода Chitinophaga.

4.3. Выделение и описание бактерий нового рода Mucilaginibacter gen. nov.

4.4. Выделение бактерий, способных к гидролизу целлюлозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериальные сообщества сфагновых болот и их участие в деструкции природных полимеров»

Актуальность проблемы.

Сфагновые болота являются одной из важнейших наземных экосистем бореальной и тундровой зон Северного полушария. На территории России болота занимают около 140 млн. га, причем наибольшие их площади сосредоточены в Западной Сибири (Вомперский и др., 1999). Торфяные болота являются крупнейшим депозитарием устойчивого органического углерода. Мировой пул углерода торфов составляет около 455 млрд. т (Gorham, 1991; Smith et al., 2004); не менее трети этого пула приходится на Россию (Вомперский и др., 1999). Накопление органического вещества в болотах вызвано низкой скоростью его разложения, что, в свою очередь, обусловлено кислой реакцией среды, аноксией, недостатком биогенных элементов, низкими температурами и наличием фенолсодержащих органических соединений, продуцируемых сфагновыми мхами (Заварзин, 2004).

Знания о микробных сообществах сфагновых болот ограничены. Важный вклад в их расширение внесли работы кафедры биологии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (Звягинцев и др., 1991; Добровольская и др., 1991; Добровольская и др., 2000; Головченко и др., 2002). В них было показано, что пул микроорганизмов в сфагновых болотах сравним с таковым в черноземных почвах, а численность бактерий в грамме торфа достигает 109 клеток. Однако культивировать на традиционно используемых в микробиологической практике средах удается не более 0.01% общего количества клеток, обнаруживаемых в торфе методом люминесцентной микроскопии (Добровольская и др., 1991), а доминантами среди культивируемых форм являются грамотрицательные микроаэрофильные бактерии (Головченко и др., 2002). Следующий этап изучения микроорганизмов северных болот был инициирован интересом к проблеме глобального изменения климата и роли болот в эмиссии метана в атмосферу. Как результат, были детально исследованы оказавшиеся своеобразными метанотрофные бактерии (Дедыш, 2005) и метаногенные археи этих кислых экосистем (Нош et al., 2003; Sizova et al., 2003; Kotsyurbenko et al., 2004; Brauer et al., 2006; Kotsyurbenko et al., 2007). Однако общее филогенетическое и функциональное разнообразие представителей домена Bacteria в сфагновых болотах до недавнего времени оставалось вне внимания микробиологов. Одним же из наименее изученных в составе микробного сообщества этих экосистем является блок, отвечающий за деструкцию органического вещества.

В большинстве экосистем деструкция природных полимеров осуществляется комплексом эукариотных и прокариотных микроорганизмов (Заварзин, 2004), причем в наземных экосистемах ведущая роль в этом процессе отводится грибам (Lynd et al., 2002;

Rice et al., 2006). Им же было посвящено основное внимание исследователей при изучении деструкции целлюлозы и гемицеллюлоз в сфагновых болотах (Низовцева и др., 1995; Семенов и др., 1995; Rice et al., 2006). Исследования показали, что мицелиальные грибы эффективно осуществляют деструкцию природных полимеров только при относительно низких величинах влажности и в условиях достаточного обеспечения кислородом и биогенными элементами, т.е. in situ их активность значительно подавлена. О природе бактерий, участвующих в процессах деструкции растительных остатков в сфагновых болотах, известно гораздо меньше. Оценка численности целлюлозолитических бактерий с использованием традиционных культуральных методов позволяла выявить не более 104 -105 клеток г*1 торфа (Waksman, 1929; Зименко, 1966; Загуральская, 1967; Наплекова, 1974; Добровольская и др., 2000). Ни для одного из полученных в этих исследованиях изолятов не была показана способность деградировать целлюлозу в кислых условиях среды. Таким образом, до сих пор остается неясным, какие группы бактерий участвуют в деструкции растительных полисахаридов в сфагновых болотах и какова их численность in situ.

Итак, бактерии - деструкторы растительных полисахаридов являются первичным звеном в цепи превращений органического углерода в сфагновых болотных экосистемах. Их первостепенная роль в цепи деструкции органического вещества и глобальность процессов аккумуляции органического углерода в сфагновых болотах послужили причиной выполнения данной работы.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - определить структуру сообщества прокариотных организмов кислых сфагновых болот и выявить бактерии, осуществляющие процессы деструкции полимерных соединений углерода в этих экосистемах.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценить общее филогенетическое разнообразие и численность отдельных групп домена Bacteria в сфагновых болотах.

2. Оценить метаболическую активность и исследовать состав бактериальных сообществ, осуществляющих деструкцию целлюлозы и водорастворимых полисахаридов при низких значениях pH.

3. Выделить чистые культуры бактерий, способных осуществлять разложение природных полисахаридов, исследовать особенности их физиологии, установить их филогенетическую принадлежность и таксономический статус.

Научная новизна и значимость работы.

Впервые с применением метода FISH (fluorescent in situ hybridization) произведена оценка численности метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп микроорганизмов, населяющих сфагновые болота.

Определен состав прокариотного комплекса, осуществляющего процессы деструкции растительных и микробных биополимеров в кислой среде при низких температурах. Впервые с использованием методов молекулярной диагностики микроорганизмов in situ выявлена специфика сообществ, деградирующих целлюлозу в олиготрофных сфагновых болотах и их принципиальное отличие от таковых в эвтрофных местообитаниях.

Описан и узаконен новый род бактерий семейства Sphingobacteriaceae -Mucilaginibacter gen. nov., включающий 2 новых вида - Mucilaginibacter paludis sp. nov. и Mucilaginibacter gracilis sp. nov. Бактерии этого рода способны деградировать пектин, ксилан, микробные полисахариды, ламинарии. Типовые штаммы новых видов депонированы в международных коллекциях микроорганизмов АТСС, DSMZ и ВКМ.

Проведено уточнение таксономического описания вида Chitinophaga arvensicola, в которое включена способность к росту и деградации ряда полисахаридов в диапазоне pH 4.5-5.5.

Выявлены аэробные бактерии филогенетической группы Actinobacteria, способные деградировать целлюлозу в диапазоне pH 4-6 и температуре 10-25°С.

Практическая значимость.

Оптимизирована методика FISH для исследования микробных сообществ торфяно-болотных почв.

Создана коллекция бактерий - представителей различных филогенетических групп, способных деградировать целлюлозу, пектин, ксилан, ламинарин, крахмал, бактериальные экзополисахариды, пуллулан, фукоидан, хондроитин при низких значениях pH (3-5.5) и низких положительных температурах (0-15°С).

Получены культуры бактерий - продуцентов экзополисахаридов, перспективных для медицинской и инженерной биотехнологии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на российских конференциях:

1. «Болота и биосфера», 3 научная школа. 13-16 сентября 2004 г., г. Томск.

2. «Экологическое состояние континентальных водоемов арктической зоны в связи с промышленным освоением северных территорий», 21-25 июня 2005 г., г. Архангельск. 7

3. «Актуальные аспекты современной микробиологии», Всероссийская Молодежная школа-конференция, 1 -3 ноября 2005 г., г. Москва.

Публикации.

Материалы диссертации содержатся в 12 печатных работах: 8 экспериментальных статьях, 1 материалах конференции и 3 тезисах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов, изложенных на 137 страницах, включая 17 таблиц, 34 рисунков и списка литературы из 215 наименований, из них 61 на русском, 1 на немецком и 153 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Панкратов, Тимофей Анатольевич

выводы

1. Впервые произведена оценка численности и состава физиологически активных прокариотных организмов в сфагновых болотах с использованием метода FISH. Численность метаболически активных представителей доменов Archaea и Bacteria

7 Ä составила 10 и 10 клеток в грамме торфа, соответственно.

2. Показано, что численно значимыми компонентами бактериальных сообществ сфагновых болот являются представители филогенетических групп Proteobacteria, Actinobacteria, Plancíomycetes, Acidobacteria и Bacteroidetes. Впервые в сфагновых болотах выявлены бактерии групп Verrucomicrobia, Acidobacteria и Plancíomycetes.

3. Разложение пектина в кислых олиготрофных болотах осуществляется бактериями филогенетических групп Bacteroidetes и Betaproteobacteria, а ксилана - представителями Bacteroidetes и Alphaproteobacteria.

4. При pH 4 - 5 и 10°С процесс деструкции целлюлозы в сфагновых болотах заторможен. Повышение температуры до 20°С приводит к активизации разложения этого биополимера бактериями филогенетической группы Actinobacteria в сообществе с представителями Alphaproteobacteria.

5. Из сфагнового торфа выделены и описаны ацидо- и психротолерантные бактерии нового рода Mucilaginibacter gen. nov. и двух новых видов - Mucilaginibacter paludis sp. nov. и Mucilaginibacter gracilis sp. nov. - способные гидролизовать пектин, ксилан, ламинарин, микробные полисахариды и хондроитин в диапазоне pH 4.5 - 6.0 и температуре от 2 до 30°С.

6. Из целлюлозолитических сообществ сфагновых болот выделены культуры актинобактерий, способных к деструкции целлюлозы в диапазоне pH 4.0-5.5. Они идентифицированы как представители видов Streptomyces ferralitis, Streptomyces galbus и Micromonospora matsumotoense. Способность гидролизовать целлюлозу показана для этих видов впервые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами молекулярной диагностики in situ показано, что прокариотные сообщества сфагновых болот включают представителей доменов Archaea и Bacteria. В аэробных слоях болотного профиля численность бактерий на порядок превосходит численность архей, однако с глубиной доля архей возрастает. Применение метода FISH позволило оценить численность и установить филогенетическую принадлежность физиологически активных прокариотных организмов, населяющих сфагновые болота. В составе бактериальных сообществ сфагновых болот были идентифицированы представители филогенетических групп Proteobacteria, Äctinobacteria, Bacteroidetes, Planctomycetes, Acidobacteria, и Verrucomicrobia, из которых последние три группы обнаружены нами в болотах впервые. Наиболее многочисленными из идентифицированных примененными зондами бактерий были представители класса Alphaproteobacteria и филогенетических групп Äctinobacteria и Planctomycetes. Использование метода FISH позволило идентифицировать до 108 клеток в 1 г влажного торфа, тогда как метод посева на питательные среды выявлял только 104-106 клт"1. Помимо этого, молекулярный in situ анализ микробного населения торфа позволил обнаружить ряд филогенетических групп домена Bacteria, которые не выявляются высевом на традиционные питательные среды, но при этом являются важным компонентом бактериального сообщества сфагновых болот.

Полученные в работе данные позволяют предположить, что деструкция растительной массы в кислых сфагновых болотах происходит поэтапно. После отмирания растений, бактерии филогенетических групп Bacteroidetes, Alphaproteobacteria и Betaproteobacteria разлагают легкодоступные водорастворимые полисахариды - пектин, ксилан, крахмал. Дальнейшее разложение стойких полимеров растительной массы осуществляется сообществом актинобактерий и представителей группы

7 1

Alphaproteobacteria, численность которых в торфе достигает 10 клт' . Уменьшение количества активных форм клеток этих бактерий с глубиной соответствует увеличению степени разложения торфа вниз по профилю. Численность физиологически активных бактерий филогенетической группы Firmicutes в кислом торфе и полученных из него накопительных культурах незначительна и не превышает 105 кл*г"'. При низких температурах и высокой влажности, характерных для сфагновых болот, прокариотные целлюлозолитические сообщества способны составить конкуренцию мицелиальным грибам, ведущая роль которых в деструкции целлюлозы в наземных экосистемах остается неоспоримой.

Из торфа сфагновых болот выделены бактерии, способные расти при рН 4.0-6.0 и утилизировать широкий спектр растворимых и нерастворимых полисахаридов в отсутствие источников связанного азота и при низкой концентрации ключевых биогенных элементов. Эти организмы относятся к филогенетическим группам Рго1еоЬас(епа, Вас1его1с1е1е5' и АсНпоЬаМепа.