Экология редких родов актиномицетов в почвах Монголии и их роль в почвообразовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Жадамбаа Норовсурэн
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 499
Оглавление диссертации доктор биологических наук Жадамбаа Норовсурэн
Глава I. ВВЕДЕНИЕ.1
Глава II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Микробиологическая активность почв Монголии и её роль как фактора почвообразования.
II. 1.Физико - географические условия и почвенный покров
Монголии.
II. 2.Роль микроорганизмов в развитии почвообразовательных процессов.
II. 3 Разнообразие актиномицетов и их экологические функции.
II. 4. Методологические аспекты исследования почвенных актиномицетов
Глава III. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава IV. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
V. 1. Вещественный состав исследуемых почв Монголии, их вертикальная зональность и фациальные особенности
V.l.l. Физико - химические свойства исследуемых почв.
V. 1. 2. Цветовая гамма почв Монголии как показатель их генезиса, плодородия и экологического состояния.
V. 1. 3. Вертикальная зональность почв Монголии и проявление явлении инверсии, интерференции и миграции.
V. 2. Микробоценозы почв Монголии и их фациальные особенности.
V. 2. 1 .Микробоценозы основных типов почв Монголии.
V. 2. 2. Фациальные особенности распространения актиномицетов в почвах Монголии.
V. 3. Актиномицетные комплексы в основных экосистемах
Монголии.
V. 3. 1 .Вертикальная стратификация актиномицетных комплексов в горнолесных экосистемах.
V. 3. 2. Актиномицетные комплексы в степных экосистемах.
V. 3. 3. Актиномицетные комплексы в пустынных экосистемах.
V. 3. 4 Актиномицетные комплексы в пойменных экосистемах.
V. 3. 5. Частота встречаемости и доминирование актиномицетов в почвах
Монголии.
V. 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕДКИХ РОДОВ
АКТИНОМИЦЕТОВ В ПОЧВАХ МОНГОЛИИ.
V. 4. .1. Экологическая характеристика рода Streptomyces.
V. 4. 2. Экологическая характеристика рода Micromonospora.
V. 4. 3. Экологическая характеристика рода Streptosporangium.
V. 4. 4. Экологическая характеристика рода Actinomadura.
V. 4. 5. Экологическая характеристика других редких родов.
V. 4. 6. Ацидофильные и алкалофильные актиномицеты.
V. 4. 7. Галоалколофильные актиномицеты.
V. 4. .8. Термотолерантные актиномицеты.
V. 4. 9. Актиномицеты в ризосфере растений.
V. 4. 10. Актиномицеты в лечебных растениях.
V. 4.11. Актиномицеты в лечебных грязях.
V. 4. 12. Динамика популяции актиномицетов разных родов в ходе сукцессии, инициированной увлажнением.
V.4.13. Влияние влажности рост и развитие почвенных актиномицетов.
V. 5. ФУНКЦИИ АКТИНОМИЦЕТОВ В ПОЧВАХ.
V. 5. 1. Антибиотическая свойства актиномицетов.
V. 5.2. Антипатогенная функция актиномицетов её влияние на развитие процессов почвообразования.
Y. 5. 3 Актиномицеты - стимуляторы и ингибиторы и их действие на растения.
Y. 5.4 Антагонизм актиномицетов как фактор оздоровления почв.
V.5.5. Актиномицеты в экосистемах, связанных с первичным почвообразованием.
Y.6. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ КАК ФАКТОР
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
V.6.1 Установление закономерности связи распространения микроорганизмов в почвах с факторами внешней среды и свойствами почв.
Y.6.2. Энергетическая оценка микробиологической активности почв.
V.7. ПОЧВЕННЫЕ АКТИНОМИЦЕТЫ КАК ИНДИКАТОР ИЗМЕНЕНИЯ
СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
V.7. 1 Пожар как фактор часто действующий на существование лесных экосистем.
Y.7. 2. Актиномицеты в дерново - таёжной почве под сосновым лесом и на вырубке.
Y.7.3. Актиномицеты при пастбищной деградации.
V.7. 4 Актиномицеты в городских почвах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология редких родов актиномицетов в почвах Монголии и их роль в почвообразовании»
Актуальность проблемы. Монголия является развивающейся страной, для которой сельскохозяйственное производство имеет очень большое значение. Однако, территория страны расположена в основном в зоне сухих степей, полупустынь, что значительно ограничивает биопродуктивность угодий и определяет преимущественное развитие пастбищного овцеводства.
Для дальнейшего развития и интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо углубленное изучение свойств почв и их микробиологической активности. Одной из наименее исследованных проблем является оценка микробиологической активности почв, как фактора почвообразования и плодородия почв Монголии.
Микроорганизмы ответственны за многие экологические функции почв (Добровольский, Никитин, 1990; Карпачевский, 1994; Ignacio Gonzalez et al., 2005).
В настоящее время почва рассматривается «как банк, в котором хранятся самые разнообразные виды микроорганизмов, или как генофонд микромира», и соответственно подобному взгляду на почву разрабатываются теоретические основы и методические подходы к оценке природных ресурсов микроорганизмов в почвах и растительных субстратах (Звягинцев и др., 1994; Звягинцев, Зенова, 2001).
Актиномицеты представляют собой единое звено в трофической цепи экосистемы, осуществляя функции микробов - редуцентов. Основная роль мицелиальных прокариот состоит в разложении сложных полимеров (лигнин, хитин, ксилана, целлюлоза, гумусовые соединения) (Мс Carthy, Williams, 1990; Jendrossek et al., 1997; Williamson et al., 2000; Lynd et al., 2002; Metcalfe et al, 2003).
Увеличение численности почвенных актиномицетов происходит на поздних этапах микробной сукцессии, когда биомасса грибов начинает снижаться (Полянская, 1996).
В литературе неоднократно отмечалось участие актиномицетов в разложении и синтезе гумусовых веществ в почве (Plotho, 1951; Теппер, 1976; Trigo, Ball, 1994; Орлов и др., 1996). Имеются сведения об использовании актиномицетами полифенолов гуминовых кислот в присутствии доступных источников углерода (Szegie, Gulyas, 1968). Отдельные представители родов Nocardia, Micromonospora способны окислять гуматы, принимая участие в минерализации гумусовых веществ в почве (Теппер, 1976).
Актиномицеты участвуют в накоплении в почве биологически активных веществ (Piepersberg, 1994) и формировании азотного баланса почв (Калакуцкий, Шарая, 1990; Niner et al., 1996).
Микробиологические исследования почв в Монголии были начаты в 70-х гг. Скалоном (1967) и сотрудниками сектора микробиологии Биологического института АН Монголии. Основное внимание таксономических исследований при этом было уделено из родов актиномицетов только роду Streptomyces (Скалой, 1971; Скалон, Пурэвдорж, 1971; 1974; Цэцэг, 1973, Скалон, 1977; 1980; Дульгеров, 1983, Онхор с соавт., 1987, Жавхлан, 1988; Норовсурэн, 2001; Дарам, Цэцэг, 2002).
С 1994 г. начато изучение редких родов почвенных актиномицетов Монголии (Tsetseg et al., 1997; Jigjidoij Enkh-Amgalan et al., 1999; Норовсурэн, 2001; Норовсурэн и др., 2002; 2003; Зенова, Звягинцев, 2002; Цэрэнням, Цэцэг, 2003; Norovsuren, 2004; Савич и др, 2004; Norovsuren, Zenova, 2005; Норовсурэн, Зенова, 2006; Норовсурэн и др., 2007).
Однако до настоящего времени не ясна роль редких родов актиномицетов в почвообразовании, плодородии и в сукцессиях микроорганизмов в разных типах почв и экосистемах, что определяет актуальность и практическую значимость проводимых исследований; представляет несомненный интерес исследование биологии и экологии актиномицетов, в частности, редких форм в почвах Монголии.
Цель работы - состояла в установлении и выявлении закономерностей организации специфики комплексов почвенных актиномицетов в основных экосистемах Монголии для установления экологического статуса этих мицелиальных прокариот; в установлении роли микробиологической активности как фактора почвообразования, в выяснении роли редких родов актиномицетов, как индикатора развития отдельных почвообразовательных процессов и формирования типов почв.
Задачи исследований заключались в следующем:
1. Подбор и разработка селективных приемов для выделения актиномицетов редких родов из почв и растительных субстратов Монголии;
2. Выявление закономерностей распространения комплексов актиномицетов в почвах основных типов и растительных субстратах и сравнительное изучение комплексов актиномицетов в ризосфере, надземных частях пустынно - степных растений и в почве;
3. Выявление закономерностей вертикальной стратификации комплексов почвенных актиномицетов по профилю почвенных биогеоценозов Монголии;
4. Составление экологических характеристик актиномицетов редких родов с использованием сукцессионного анализа;
5. Определение интенсивности прорастания спор и роста мицелия актиномицетов при различных уровнях влажности;
6. Выявление термотолерантных, ацидофильных и алкалофильных актиномицетов в почвах Монголии; сравнительный анализ актиномицетных комплексов, выявляемых на подкисленных, нейтральных и подщелоченных средах из почв с разной актуальной кислотностью;
7. Исследование закономерностей распространения актиномицетов в засоленных и щелочных почвах пустынных степей Монголии, для поиска среди мицелиальных прокариот алкалофильных, галофильных и галоалкалофильных форм;
8. Исследование антропогенных воздействий на структуру комплексов почвенных актиномицетов;
9. Выделение чистых культур актиномицетов и их идентификация;
10. Выяснение вертикальной зональности и фациальных особенностей развития микроорганизмов, и в том числе актиномицетов в почвах Монголии;
11. Оценка роли микробиологической активности, как фактора почвообразования.
Защищаемые положения
1. Выявлена специфика структуры почвенных актиномицетных комплексов почв Монголии. Выявлены определенные закономерности в организации актиномицетных комплексов в биогеоценозах; выявлена по профилю стратификация в распределении актиномицетов в биогеоценозах.
2. Установлены особенности вертикальной зональности развития микроорганизмов и, в том числе актиномицетов в почвах Монголии, выявлены фациальные отличия в микробоценозах.
3. Разработаны алгоритмы выделения редких родов актиномицетов из почв.
4. Показано, что актиномицеты попадают в почву в значительном количестве с надземным опадом, с корневой массой, развиваясь в ризосфере, что предлагается учитывать при конструктировании плодородия почв, их антипатогенной функции и при оценке роли микроорганизмов как фактора почвообразования.
5. Подтверждена существенная роль микроорганизмов, как фактора почвообразования (Докучаев, Аристовская, Мишустин, Глазовская).
Научная новизна
1. Разработана система методов выделения и анализа редких родов актиномицетов из почв Монголии.
2. Установлены закономерности распространения микроорганизмов (актиномицетов) в почвах Монголии и их связь с климатическими условиями и физико - химическими свойствами почв.
3. На основе предложенного комплексного подхода установлена специфика таксономической структуры и функциональной роли актиномицетов, особенности распространения редких родов актиномицетов в почвах различных типов, в лекарственных растениях Монголии.
4. Установлены следующие закономерности в организации актиномицетных комплексов наземных экосистем: существует вертикальная стратификация в распределении актиномицетов по ярусам биогеоценозов (филлоплана растений, подстилки, опада, отпада, генетических горизонтов почвы), которая реализуется в сочетании с континуальностью (в отношении стрептомицетов).
5. Выявлено специфическое распределение актиномицетных комплексов в биогеоценозах основных экосистем Монголии. Установлено, что в лесных биогеоценозах главной сферой обитания актиномицетов являются подстилка и верхний горизонт почвы. В почвенном ярусе в экосистемах Монголии наблюдается постепенное снижение численности актиномицетов по профилю.
6. Показано, что для характеристики структуры почвенных актиномицетов необходимо использовать следующие качественные и количественные критерии - состав типичных родов и видов, число доминантов, величину видового спектра. Изучение структуры почвенных актиномицетных комплексов дало возможность вскрыть большие различия этих комплексов в основных экосистемах Монголии. В структуре комплекса почвенных актиномицетов в пустынной, степной и луговой экосистемах доминируют в актиномицетном комплексе стрептомицеты. Микромоноспоры, наряду со стрептомицетами, представляют в горно-лесной почве потенциальные доминирующие формы актиномицетного комплекса почвы.
7. Впервые в актиномицетном комплексе выделены редкие роды актиномицетов из почв разных экосистем Монголии Streptosporangium, Saccharopolyspora, Saccharomonospora, Microbispora, Microtetraspora,
Thermomonospora, Dactylosporangium, Nocardiopsis и Nocardioides.
8. Доказано, что споры Streptomyces achromogenes шт №1000, Micromonospora chalcea шт. № 98, выделенные из полупустынных почв Монголии, способны прорастать при очень низком давлении влаги в среде обитания.
9. Впервые установлено распространение ацидофильных актиномицетов, выделенных из кислых почв и алкалофильных актиномицетов в щелочных почвах Монголии и определена таксономическая структура их комплексов; рассмотрены особенности морфологической дифференциации у ацидофильных и алкалофильных актиномицетов, выделенных из слабокислых и щелочных почв Монголии.
10. В стрептомицетных комплексах бурой пустынно-степной и серо-бурой пустынной щелочных почв пустынных степей Монголии обнаружены галофильные, алкалофильные и галоалкалофильные стрептомицеты, предпочитающие для роста среду с 5%-ной концентрацией солей и рН 8-9.
11. Впервые на таксономическом уровне охарактеризованы сукцессионные изменения актиномицетных комплексов основных типов почв Монголии. Для каждого рода установлены определенные этапы сукцессии, соответствующие периодам максимального обилия популяций. Экологические характеристики родов актиномицетов свидетельствуют о неоднородности почвенных актиномицетов по ряду признаков, характеризующих экологическую стратегию популяции.
Практическая значимость работы
Установленные закономерности развития актиномицетов в компонентах биогеоценозов и их роль в сукцессиях микроорганизмов являются необходимым дополнением для характеристики экосистем Монголии и позволяют более точно прогнозировать их эволюцию.
Признание микроорганизмов как одного из факторов почвообразования позволяет с новых позиций подойти к регулированию плодородия почв за счет регулирования их микробоценозов и сукцессии, за счет скрытых сил саморазвития процессов, энергетической и информационной функций сукцессий.
Разработанные интегральные критерии для характеристики комплексов почвенных актиномицетов позволяют установить закономерности распределения актиномицетов в ненарушенных биогеоценозах и использовать структуру актиномицетного комплекса в качестве критерия антропогенных нарушений почв и биогеоценозов. Составлен ключ для родовой идентификации актиномицетов, наиболее часто выделяющихся из почв Монголии.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены на Всероссийских и Международных конференциях, в том числе: конф. «Проблема лесов Монголии и использование новых технологий» (Улан - Батор, 2004); Всероссийской конференции «Структурно- функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск,
2004); Scientific conference "Problems of Conservation of the Inner Asia Vegetation" (Ulan - Ude, 2004); The 10th International Congress for Culture Collections (ICCC10) (Tsukuba, Japan, 2004); научной конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005); Международной научной конференции "Экология и биология почв" (Ростов на - Дону, 2005; 2006); Международной научной конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания j растений» (Иркутск, 2005); 2 European Permafrost conference Potsdam, Germany, 2005); Международном симпозиуме «Методы исследований органического вещества почв» (Владимир, 2005); The 13th IRCE, (Leeds, UK,
2005); The 3rd International conference on the on the biology of Nocardia (Nocardiae, 2005) (Lyon, Franch, 2005); Международной научной конференции «Экосистемы Монголии и приграничных регионов сопредельных стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005); The Annual Meeting of the Society for Actinomycetes (Takaoka, Japan, 2005); VAAM - Jahrestgung (Jena, Germany,
2006); 40-й международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно - ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006); международной научной конференции «Физиология микроорганизмов» (Москва, 2006); международной научно - практической конференции «Четверть века на страже плодородия» (Белгород, 2006); 18th World Congress of Soil Science (Philadelphia, Pennsylvania, USA, 2006); 11th International Symposium on Microbial Ecology (Vienna, Austria, 2006); международной научной конференции «Почва - как связующее звено функционирования природных и антропогенно - преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006); в работе международной конференции «Современные проблемы адаптации и разнообразия» (Махачкала, 2006); в работе II - й международной школы -конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2006).
Место проведения работы. Работа выполнена на кафедре почвоведения Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автор выражает глубокую признательность профессору д.с.-х.н. В.И.Савичу, профессору д.б.н. Г.М. Зеновой, профессору д.б.н. В.К. Шильниковой и профессору д.б.н. JI.B. Мосиной за постоянное внимание к работе и поддержку.
Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры почвоведения факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, возглавляемой академиком РАСХН, профессором д.б.н В.И. Кирюшиным и коллективу кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, возглавляемой академиком РАЕН, профессором д.б.н Д.Г. Звягинцевым за консультации и поддержку в работе.
Автор благодарит д.б.н. А.В. Куракова, Н.А. Манучарову, к.б.н. А.А. Лихачеву, к.б.н. Ю.В. Закалюкину, к.б.н. Е.А. Дорошенко и к.б.н. Т.А
Грачеву за помощь в работе.
Автор выражает также благодарность всему коллективу Института биологии АН Монголии, возглавляемому академиком АНМ, профессором д.б.н. Ц. Жанчивом за поддержку в работе.
Публикации. Работа проводилась в течение 11 лет. По материалам диссертации опубликована 1 монография и 53 работы (на русском языке - 34, на английском языке - 10, в реферируемых в журналах России - 10, в том числе: в журнале «Почвоведение»- 5; в научных трудах МГУ - 2; в журнале «Вестник МГУ» -1; в «Известиях РАН» - 2.
10
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Жадамбаа Норовсурэн
ВЫВОДЫ
Выявлены закономерности организации и специфики комплексов почвенных актиномицетов в основных экосистемах Монголии для установления экологического статуса этих мицелиальных прокариот и их роли в почвообразовании.
1. Установлен алгоритм конструирования оптимальных условий определения для отдельных редких родов актиномицетов и в зависимости от цели исследования. (Установлены оптимальные условия увлажнения, температуры, кислотности, состава среды).
2. На основе предложенного комплексного подхода установлена специфика таксономической структуры и функциональной роли актиномицетов, особенности распределения родов актиномицетов в различных типах почв. Впервые выделены актиномицеты редких родов из почв Монголии: Streptosporangium, Saccharopolyspora, Saccharomonospora, Microbispora, Microtetraspora, Thermomonospora, Dactylosporangium, Nocardiopsis и Nocardioides.
Впервые установлено распространение и особенности ацидофильных и алкалофильных актиномицетов, выделенных из слабокислых и щелочных почв Монголии.
Установлена численность отдельных редких родов актиномицетов в разных типах почв, их отношение, встречаемость, доминирование.
Установлена вертикальная зональность микробоценоза и актиномицетов в почвах Монголии. Наибольшая численность в горных экосистемах на селективной среде с пропионатом натрия отмечается в горной каштановой почве, а наименьшая - в дерново - таежной темно -цветной почве. Таксономическая состав почвенных актиномицетов ограничен тремя родами: Streptomyces, Micromonospora и Streptosporangium (В горной мерзлотно - таежной почве доля стрептоспорангиев составляет 86% всех обнаруженных родов актиномицетов).
В степных экосистемах, по сравнению с горно - лесными, формируются более разнообразные группировки актиномицетного комплекса (особенно в каштановой и светло - каштановой почвах).
В пустынных экосистем на бурых пустынно - степных почвах отмечено наибольшее разнообразие редких родов актиномицетов.
Впервые установлено, что наиболее высокая частота встречаемости редких родов актиномицетов и наиболее широкий родовой спектр отмечены в полупустынных почвах Монголии по сравнению другими исследуемыми почвами. В почвах пустынных экосистем обнаружены представители родов Streptomyces, Micromonospora Saccharopolyspora, Saccharomonospora, Actinomadura, Microtetraspora, Thermomonospora, Streptosporangium, Dactylosporangium, Nocardia, Nocardiopsis и Nocardioides. За исключением стрептомицетов и микромоноспор, остальные роды являются редко встречающимися формами.
В пойменных экосистемах складываются наиболее благоприятные условия для развития микромоноспор.
В бурых полупустынных почвах по сравнению с другими изучаемыми типами почв меньше развитие микроскопических грибов, отношение бактерий развивающихся на МПА и КАА, меньше доля аммонификаторов и денитрификаторов по сравнению с нитрификаторами.
Во всех почвах мицелиальные бактерий - актиномицеты преобладает над всеми бактериями, вырастающими на среде КАА.
Установлено, что представители рода Streptomyces выяляется во всех экосистемах, Micromonospora и Streptosporangium, чаще в горно - лесных экосистемах; Actinomadura, Microbispora чаще в степных; Saccharopolyspora, Saccharomonospora обнаруживаются во всех исследованных экосистемах кроме горно - лесных экосистем; Microtetraspora, Thermomonospora, Dactylosporangium, Nocardiopsis и Nosardioides - в полупустынных экосистемах.
3. Установлена экологическая взаимосвязь распространения актиномицетов в почвах, ризосфере, корнях, стеблях, листьях для разных экосистем Монголии, в разных горизонтах почв.
В хвойных лиственных биогеоценозах при переходе от надземного яруса (филлосфера растений) к надземному (подстилка) наблюдается увеличение численности актиномицетов. (Аналогичное количество отмечается и в гумусово - аккумулятивном горизонте). Численность и разнообразие актиномицетов резко уменьшается вниз по профилю почв.
В таксономическом составе ризосферных актиномицетных комплексов обнаружены, кроме представителей рода Streptomyces, актиномицеты родов Micromonospora, Actinomadura и Streptosporangium.
Наибольшую долю составляют стрептомицеты и микромоноспоры. Наиболее благоприятной средой для обитания редких родов актиномицетов являлась ризосфера сельскохозяйственных растений на окультуренной каштановой почве.
4. Установлены фациальные отличия микробоценозов, как для районов Монголии, так и при сравнении их с другими регионами.
В более экстремальных континентальных условиях встречается большее разнообразие редких родов актиномицетов. В Монголии к востоку увеличивается общая численность актиномицетов, в том числе видов секции Roseus серий Ruber и секции Albus серии Albus Albus, а также видовое разнообразие стрептомицетов. Это проявляется в увеличении видовых серий и секций и в появлении в почве видов секций Roseus серии Lavendulae -Roseus и представителей рода Micromonospora. На западе выявлено наличие видов секции Cinereus серии Violaceus.
5. Установлены закономерности изменения актиномицетного комплекса почв от характера и уровня антропогенного прессинга: пожаров, вырубки, интенсивности пастбищной нагрузки и нарушение городских почв.
6. Показана существенная роль микробиологической активности почв, в частности актиномицетов, как фактора почвообразования.
Установлено наличие актиномицетов в очень древних породах; выявлена большая устойчивость их к экстремальными условиям, большая масса и энергоемкость в почве.
Установлена возможность развития отдельных родов актиномицетов при рН 4,0 и при рН 9,5; при 5%-ной концентрации солей, при очень низкой влажности и при температуре +45°С.
Установлена достаточно тесная математическая связь рН Н20, гумуса %, Сг:Сф от доли отдельных групп редких родов актиномицетов.
Коэффиценты корреляции для бурых почв, содержания гумуса Сг:Сф от доли актиномицетов (суммы Streptomyces и Micromonospora) составляли соответственно 0,45;0,52.
7. Признание микроорганизмов, как важного, а не второстепенного фактора почвообразования, позволяет ставить вопрос о необходимости более широкого регулирования микробиологической активности почв для целей оптимизации процессов эволюции почв и их плодородия.
8. В работе показано наличие актиномицетов в лекарственных растениях, в лечебных грязях, подтверждена антипатогенная функция ряда актиномицетов в почвах; выявлено их большее количество в окультуренных почвах.
Проведенное исследование численности и таксономического состава актиномицетов основных типов почв Монголии позволяет сделать вывод о том, что комплексы почвенных актиномицетов отражают своеобразие природных условий и специфические особенности почв страны, и могут служить показателем состояния и характера экосистем Монголии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Савич В.И., Шишов Л.Л., Амергужин Х.А., Норовсурэн Ж., Поветкина Н.Л. Агрономическая оценка и методы определения агрохимических и физико-химических свойств почв //Монография. - Астана: Изд. «АкПол» - 2004. - 619 с.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, изданиях и материалах конференции:
2. Норовсурэн Ж. Распространение актиномицетов в лесных биогеоценозах Монголии //Наука: Улан-Батор, 2001. - № 12 (54) - С. 67 (на монгольском языке).
3. Норовсурэн Ж., Зенова Г.М., Цэцэг Б., Шильникова В.К. Актиномицеты рода Streptosporangium в лесных почвах Монголии //Тр. Биол. Инст. Академии Наук Монголии (АНМ). - 2001. - № 23. - С. 195-198.
4. Норовсурэн Ж., Зенова Г.М., Цэцэг Б., Шильникова В.К. Редкие роды актиномицетов в почвах Монголии //Тр. Биол. Инст. АНМ. - 2001.- № 23.-С. 199-204.
5. Норовсурэн Ж., Шульга-Михайлова Н.В., Зенова Г.М., Звягинцев Д.Г. Актиномицеты в почвах Монголии //Почвоведение. - 2002. - № 2. - С. 198-204
6. Шульга-Михайлова Н.В., Норовсурэн Ж., Манучарова Н.А., Зенова Г.М. Актиномицеты в горных почвах Юго-Западного Прихубсугулья Монголии // Почвоведение. - 2002. - № 8. - С.993-996.
7. Норовсурэн Ж., Манучарова Н.А., Зенова Г.М. Актиномицеты редких родов в почвах пустынных экосистем Монголии //Почвоведение. -2003.-№8.-С. 967-972.
8. Норовсурэн Ж., Манучарова Н.А., Зенова Г.М., Шильникова В.К. Динамика популяций редких родов актиномицетов в пустынной почве Монголии //Почвоведение. - 2003. - №10. - С.1235-1238.
9. Норовсурэн Ж. Проблема использования редкого рода актиномицетов актиномадур для продуцентов новых антибиотиков и других фармакологически ценных веществ //Медицина Монголии: Улан-Батор. - 2003. - № 3 (125). - С. 48-52 (на монгольском языке).
Ю.Норовсурэн Ж., Очирбат Г. Меры борьбы с болезнями - септориозом и ржавчиной смородины //Известия АНМ. - 2003. - № 3. Vol. 169. - С. 7682 (на монгольском языке).
11 .Норовсурэн Ж., Дарам Д., Цэцэг Б. Актиномицеты редких родов в каштановых почвах и их антагонистические свойства //Известия АНМ. - 2003. № 4. Vol. 170. - С. 25 - 29 (на монгольском языке).
12.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Экология редких родов актиномицетов в почвах Монголии // Тр. Политехнического Института Монголии (Тр. ПТИ). - 2003. - № 2 /60. - С. 21-31.
13.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Сукцессионные изменения в комплексе актиномицетов палево - бурой остепнено - пустынной почвы //Тр. ПТИ. - 2003.- № 2/60. - С. 32-40.
М.Норовсурэн Ж. Актиномицеты в грязях источника "Шаргалжуут" в Монголии //Национальная ассоциация Монголоведов. - 2003. - № 2. -С. 110-117 (на монгольском языке).
15.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Особенность редких родов актиномицетов в пустынных и луговых почвах Монголии // Известия АНМ. - 2004. -№ l.Vol. 171.- С. 95-103 (на английском языке).
16.Норовсурэн Ж. Актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora в некоторых лекарственных растениях, используемых в народной медицине //Известия АНМ. - 2004. - № 2. Vol. (172). - С. 47- 52 (на монгольском языке).
17.Норовсурэн Ж. Актиномицеты в почвах, подверженных антропогенным изменениям сосновых лесов района Хялганата Монголии //Тр. конф. «Проблемы лесов Монголии и использование новых технологий»: Изд-во Мон ГУ, 2004. - № 14/ 225. - С. 54-61 (на монгольском языке).
18.Норовсурэн Ж. Актиномицеты в биогеоценозах сосновых лесов Монголии // Материалы Всероссийской конференции «Структурно -функциональная организация и динамика лесов». Красноярск, 1-3 сентября, 2004. С. 187-188.
19.Норовсурэн Ж., Чулуунбаатар Ц. Изменение актиномицетов в почвах сосновых лесов после пожара //Тр. Бот. Инст. АНМ. - 2004.- №15.-С.100-106 (на монгольском языке).
20.Норовсурэн Ж. Актиномицеты в почвах, лекарственных растениях и их антагонистические свойства //Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии», Улан - Удэ, 7-10 сентября, 2004. С. 77-78 (на английском языке).
21.Норовсурэн Ж., Цэцэг Б. Актиномицеты в лечебных грязевых источниках Монголии //Тр. Биол. Инст. АНМ.- 2004, - №25. - С. 295298 (на монгольском языке).
22.Норовсурэн Ж. Сравнительная характеристика редких родов актиномицетов в почвах и растительных субстратах Монголии //Материалы 10 - ого международного конгресса (ICCC 10). Цукуба. Япония, 10-15 октября, 2004. - С. 551-552 (на английском языке).
23.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Экология редких родов актиномицетов в основных экосистемах Монголии //Сб. Научных Тр. НАУ. Киев. -2005. №81. -С. 222-227.
24.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Селективные выделения актиномицетов редких родов //Материалы научной конференции «Актуальные проблемы современной биологии» Астрахань, 20 апреля, 2005. С. 181183.
25.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М., Мосина J1.B. Экология актиномицетов рода Streptosporangium //Материалы международной научной конференции "Экология и биология почв". Ростов - на - Дону, 21-25 апреля, 2005. С. 357-359.
26.Норовсурэн Ж., Мосина J1.B., Зенова Г.М. Динамика численности популяций актиномицетов рода Micromonospora в ходе микробной сукцессии. Материалы международной научной конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» Иркутск ,8-9 июня, 2005. С.88-91.
27.Норовсурэн Ж. Специфичность актиномицетного комплекса в различных почвах Монголии //Материалы II- й Европейской конференции по Вечной мерзлоте. Потсдам. Германия, 12 -16 июня, 2005. С. 39-40 (на английском языке).
28.Савич В.И., Трубицина Е.В., Норовсурэн Ж. Агрономическая оценка гумусового состояния почв //Материалы международного симпозиума «Методы исследований органического вещества почв». Владимир, 26 -28 мая, 2005. С. 17-29.
29.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М., Савич В.И., Мосина JI.B. Поиск редких родов актиномицетов в почвах Монголии //Материалы 13-й научной конференции в Европе. Лидс, Англия, 2 июля, 2005. С. 599 (на английском языке).
30.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Термотолерантные актиномицеты в почвах Монголии //Сб. Научных Тр. МГУ «Биотехнология, экология и охрана окружающей среды». М., 2005. С. 210 - 212.
31.Савич В.И., Трубицина Е.В., Норовсурэн Ж. Экологические требования и создание почв с заданным свойствами для мегаполисов // Сб. Научных Тр. МГУ «Биотехнология, экология и охрана окружающей среды». М., 2005. С. 224 - 226.
32.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Актиномицеты рода Nocardia в почвах Монголии //Материалы международной конференции «Биология Nocardia 2005». Лион. Франция, 5- 7 июля, 2005. С. 9 (на английском языке).
33.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М., Савич В.И. Биоразнообразие почвенных актиномицетов редких родов в основных экосистемах Монголии //Материалы международной конференции «Экосистемы Монголии и приграничных регионов сопредельных стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы». Улан - Батор, 4-7 сентября, 2005, С. 124 - 126.
34.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Селективные приемы выделения редких родов актиномицетов из почв Монголии //Годовое собрание Общества Актиномицетологов. Такаока. Япония, 8-9 сентября, 2005. С.71 (на английском языке).
35.Норовсурэн Ж., Закалюкина Ю.В., Зенова Г.М. Экология актиномицетов в биогеоценозах лиственничных лесов Монголии //Известия Армянского ГАУ, Ереван. - 2005. - № 5/6. - С. 23 - 25.
Зб.Очирбат Г., Норовсурэн Ж. К вопросу морфологии и защиты лекарственной растения «Сапожниковой растопыренной» и описание актиномицетов выделенных из её корней //Известия АНМ. - 2005. - № 2. Vol. (176). - С. 40 - 50 (на монгольском языке).
37.Норовсурэн Ж., Закалюкина Ю.В., Зенова Г.М. Ацидофильные актиномицеты рода Micromonospora в почвах Монголии //Материалы конф. «Ассоциация общей и прикладной микробиологии». Иена. Германия, 19-22 марта, 2006. С. 152 (на английском языке).
38.Норовсурэн Ж. Микробиологическая активность почв, как фактор почвообразования и плодородия //Материалы 40-й международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно - ландшафтных системах земледелия». ВНИИА, М., 19-20 апреля, 2006. С.53 - 55.
39.Норовсурэн Ж. Экология редких родов актиномицетов в почвах речных бассейнов Монголии //Материалы международной научной конференции «Экология и биология почв». Ростов на - Дону, - 19-22 апреля,2006.-С. 359-361.
40.Норовсурэн Ж. Хемотаксономический анализ редких родов актиномицетов в почвах Монголии //материалы международной научной конференции МГУ «Физиология микроорганизмов» М., 16 -19 мая, 2006. С. 91 -92.
41 .Норовсурэн Ж. Актиномицеты - антагонисты против фитопатогенных грибов и бактерий //материалы международной научной конференции МГУ «Физиология микроорганизмов» М., 16-19 мая, 2006. С . 92.
42.Дорошенко Е.А., Норовсурэн Ж., Зенова Г.М. Прорастание спор и рост мицелия актиномицетов, выделенных из почв Монголии, при разных уровнях влажности //материалы международной научно практической конференции «Четверть века на страже плодородия». Белгород, 30 мая - 2 июня, 2006. С. 82 - 84.
43.Норовсурэн Ж, Зенова Г.М. Динамика популяций актиномицетов родов Actinomadura и Streptomyces в ходе микробной сукцессии в почвах Монголии //Материалы международной научно - практической конференции «Четверть века на страже плодородия». Белгород, 30 мая -2 июня, 2006. С. 125-127.
44.Норовсурэн Ж., Савич В.И., Зенова Г.М. Идентификация редких родов актиномицетов в почвах Монголии //Материалы 18-го Мирового конгресса по почвоведению. Филадельфия. США, 9-15 июля, 2006. С. (140) 17 (на английском языке).
45.Норовсурэн Ж, Зенова Г.М. Экологический статус актиномицетов в степных и пустынных почвах Монголии //Материалы 11-го международного симпозиума по микробной экологии. Вена. Австрия, 20-25 августа, 2006. С. 2 (на английском языке).
46.Норовсурэн Ж. Почвенные актиномицеты в дерново - таёжной почве под сосновым лесом и на вырубке //Материалы II международной научной конференции «Почва, как связующее звено функционирования природных и антропогенно - преобразованных экосистем». Иркутск, 4- 7 сентября, 2006. С. 373 - 376.
47.Норовсурэн Ж. Актиномицеты рода Streptomyces в почвах крайнеаридных пустынь //Тр. международной конференции «Современные проблемы адаптации и разнообразия». Махачкала, 24 -27 октября, 2006. С. 186 - 188.
48.Норовсурэн Ж. Актиномицеты в ризосфере растений окультуренных почв // Тр. международной конференции «Современные проблемы адаптации и разнообразия». Махачкала, 24 -27 октября, 2006. С. 192 -194.
49.Норовсурэн Ж. Антагонизм актиномицетов как фактор оздоровления почв //Материалы II международной школы - конференции в Микробиологическом Институте РАН «Актуальные аспекты современной микробиологии». М., 1- 3 ноября, 2006. С. 87 - 88.
50.Норовсурэн Ж., Баатар Р., Зенова Г.М. Актиномицеты редких родов в равнинных каштановых почвах Монголии //Вестник МГУ. Сер. Почвоведение. - 2007. -№ 4. - С. 25 - 27.
51.Норовсурэн Ж., Зенова Г.М., Мосина JI.B. Актиномицеты в ризосфере растений и почвах пустынных экосистем Монголии // Почвоведение. -2007. - № 4. - С. 1 - 5.
52.Норовсурэн Ж., Закалюкина Ю.В., Зенова Г.М. Ацидофильные актиномицеты в почвах Монголии //Известия РАН. Сер. Биологическая. - 2007. № 4.
53.Норовсурэн Ж., Оборотов Г.В, Зенова Г.М, Алиев Р.А., Звягинцев Д.Г. «Галоалкалофильные актиномицеты в почвах пустынных - степей Монголии» //Известия РАН. Сер. Биологическая. - 2007. - № 4. - С.