Хитинолитический и пектинолитический микробные комплексы наземных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Лукачева, Евгения Георгиевна

  • Лукачева, Евгения Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 108
Лукачева, Евгения Георгиевна. Хитинолитический и пектинолитический микробные комплексы наземных экосистем: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукачева, Евгения Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микробные сообщества разных ярусов

1.2 Гидролитические микроорганизмы

1.3Хитин и его производные

1.4 Использование хитина в промышленности и сельском хозяйстве

1.5 Разложение хитина почвенными микроорганизмами

1.6 Хитин и целлюлоза

1.7 Пектин. Строение и свойства

1.8 Использование пектина в промышленности и медицине

1.9 Действие ферментов

1.10 Разложение пектина микроорганизмами

Глава И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Изучение эмиссии диоксида углерода из образцов исследуемых почв газовохроматографическим методом

2.2.2 Определение численности разных групп микроорганизмов

люминесцентномикроскопическим методом

2.2.3 Определение структуры хитинолитического и пектинолитического микробных комплексов в почвах методом FISH

2.2.4 Дифференцированный учет хитинолитических и пектинолитических

микроорганизмов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Эмиссия С02 и общая биомасса микроорганизмов для контрольных и опытных образцов микрокосмов надземного, наземного и почвенного ярусов на примере лесной экосистемы на 10-е сутки эксперимента

3.2 Динамика эмиссии С02 из образцов микрокосмов разных ярусов лесного биогеоценоза

3.3 Биомасса микроорганизмов в пространственно-сукцессионном ряду (листья, подстилка, почва) наземных экосистем, принадлежащих разным биоклиматическим зонам

3.4 Отклик разных групп микроорганизмов на внесение хитина

3.5 Удельная активность дыхания микробных сообществ лесного биогеоценоза при внесении полисахаридов на 10-е сутки опыта

3.6 Анализ структурных и функциональных показателей при деструкции полисахаридов в почвах

3.7 Соотношение численности эубактерий, архей и метаболически неактивных клеток прокариотных микроорганизмов в образцах почвы, подстилки и листьев на 10-е сутки сукцессии

3.8 Численность отдельных филогенетических групп

домена Bacteria хитинолитического и пектинолитического микробных комплексов черноземной зоны

3.9 Анализ доминантов хитинолитических и пектинолитических микроорганизмов в исследуемых образцах, выделяемых на плотные питательные среды

3.10 Анализ доминантов хитинолитических и пектинолитических микроорганизмов в исследуемых образцах, выделяемых на плотные питательные среды

3.11 Регрессионный анализ структурных показателей микробного сообщества (грибов и актиномицетов) в наземных экосистемах разных

биоклиматических зон в рамках вертикально-ярусного подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хитинолитический и пектинолитический микробные комплексы наземных экосистем»

ВВЕДЕНИЕ

Растительные сообщества благодаря вертикально-ярусной организации определяют пространственную структуру микробных комплексов в экосистемах. Вертикально-ярусный подход подразумевает одновременное исследование микробоценозов в пределах надземного, наземного (подстилка) и почвенного ярусов экосистем.

Для наземных биогеоценозов определяющим фактором, влияющим на стратификацию микроорганизмов, является характер и доступность субстрата, формирующего определенный тип питания микробиоты. Так в филлоплане это прижизненные экссудаты растений, в подстилках -биополимеры, в почве - гумусовые компоненты. При этом все ярусы связаны между собой единым потоком органического вещества и представляют собой разделенные в пространстве стадии сукцессии по разложению органических веществ (Звягинцев и др., 2005). В связи с тем, что микробные сообщества играют первостепенную роль в круговороте веществ и потоках энергии, определяя тем самым гомеостаз экосистем, актуальным представляется вопрос о закономерности распространения гидролитических микробных комплексов наземных экосистем, их видового состава и метаболической активности.

В микробиологии направление, связанное с ярусной организацией растительных сообществ до последнего времени почти не развивалось (Звягинцев, 2005). При сравнении микробных комплексов разных природных

зон анализировались лишь гумусовые горизонты (А1) почвенного профиля. При таком подходе учитывалась лишь незначительная часть микробного сообщества. Но с развитием современных молекулярно-биологических методов в рамках вертикально-ярусного подхода стратиграфический анализ микробных сообществ позволяет определить таксономическую принадлежность, активность и функциональную значимость компонентов микробных гидролитических комплексов.

Такие полисахариды, как хитин и пектин входят в состав матрикса клеточных стенок различных организмов и, постоянно присутствуя в наземных биогеоценозах, представляют собой пул органического углерода и азота (МаписЬагоуа, 2009), их минерализация имеет важное значение для биогеохимических циклов этих элементов в биосфере (Ооос1ау, 1990; Каг^ е1 а1., 2005). Наличие в молекуле хитина ацетамидных групп придает ему особо ценные в практическом отношении свойства (Феофилова, 1992). Известно, например, что препарат на основе бактериальной хитиназы является перспективным экологически безопасным средством биологического контроля над фитопатогенными грибами (ЕкагаЬПу е1 а1., 2000). Кроме того, в последнее время активно ведутся работы по изучению этих полисахаридов в качестве биосорбента.

В связи с ростом применения в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине и косметологии таких полисахаридов как пектин и хитин, а также с их широкой распространенностью в наземных

экосистемах, актуальным является вопрос определения активности и структуры гидролитических комплексов этих полисахаридов.

Целью диссертационной работы - установить закономерности распространения гидролитических микробных комплексов, осуществляющих деструкцию полисахаридов (хитина и пектина) в наземных экосистемах различных биоклиматических зон, их метаболическую активность и филогенетическую принадлежность.

В задачи исследования входило:

1. Оценить динамику функциональных и структурных показателей метаболически активных микроорганизмов-гидролитиков, населяющих надземный (филлосферу), наземный (подстилку) и почвенный (гумусовый горизонт Al) ярусы наземных экосистем различных биоклиматических зон.

2. В условиях лабораторного микрокосма определить активность микробной деструкции полисахаридов в различных ярусах степной, лесной и таежной экосистем.

3. Исследовать разнообразие и численность отдельных филогенетических групп домена Bacteria метаболически активных микроорганизмов-гидролитиков исследуемых биогеоценозов.

4. Выявить наиболее активные группы прокариот, участвующих в разложении исследуемых биополимеров, и видовое разнообразие

доминантов гидролитических сообществ. В условиях микрокосмов установить возможность использования выделенных культур активных хитинолитиков в борьбе с фитопатогенными грибами.

Научная новизна работы заключается в определении биоразнообразия гидролитических микробных комплексов (хитинолитического и пектинолитического) и степени их функционирования в наземных экосистемах различных биоклиматических зон.

По результатам работы установлена специфическая функциональная роль микроорганизмов при деструкции биополимеров в надземной и почвенной частях экосистем.

Впервые отмечено, что развитие хитинолитического сообщества обусловлено, главным образом, прокариотными организмами, в то время как пектинолитического - его эукариотной составляющей. Для определенных условий эксперимента установлена регрессионная зависимость структурных показателей микробного сообщества (грибов и актиномицетов) в наземных экосистемах разных биоклиматических зон в рамках вертикально-ярусного подхода. Рассчитана удельная активность дыхания микробных сообществ, и установлено, что удельная активность при использовании хитина, вне зависимости от яруса исследуемого биогеоценоза, в 2-3 раза превышает удельную активность дыхания при использовании пектина, что может быть полезно для развития современной биотехнологии.

Данные, полученные в результате обработки с помощью дискриминатного и кластерного анализов, дают возможность утверждать, что среди экологических параметров, определяющих структурные показатели гидролитического комплекса, для определенных условий эксперимента, более значимым фактором является тип биогеоценоза по сравнению с внесением органического вещества и профильным уровнем системы. Подобные данные могли бы быть полезны для понимания наиболее значимых параметров для управления микробными комплексами. По результатам дискриминатного анализа установлена возможность классификации и биодиагностики образцов наземных экосистем по структурному показателю микробного комплекса, в том числе по его гидролитической составляющей.

По результатам работы выявлены различия в филогенетической структуре метаболически активных гидролитических комплексов исследуемых биогеоценозов. В хитинолитическом комплексе наряду с высокой численностью АсипоЬа^епа и Р1гпис1йе$ наблюдается увеличение таких филогенетических групп как РШеоЬаМепа, а в пектинолитическом комплексе следует отметить возрастание АЫ<ЛоЬас1епа и ВаМего1с1е1е8.

Сформулированные в диссертации положения позволяют расширить представление о распространенности гидролитических комплексов, их таксономической принадлежности и функциональной значимости. Полученные выводы позволяют оценить экологическую стратегию

структурных компонентов гидролитических комплексов.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для разработки методов борьбы с фитопатогенными грибами и биотехнологии. Разработанные математические модели могут найти применение в биодиагностике и биогеографии. Полученные в результате диссертационной работы выводы полезны для понимания наиболее значимых параметров в управлении микробными комплексами, что может открыть новые перспективы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Положения работы изложены в материалах к 3 международным и 1 всероссийской конференциях: Conference European Geoscience Union (Vienna, Austria - April, 2011; 2012); Eurosoil (Bari, Italy - July, 2012); VI Всероссийский съезд почвоведов им. B.B. Докучаева (Петрозаводск, Россия - август, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах текста, содержит 18 иллюстраций и 5 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследований, экспериментальных результатов, заключения, выводов и списка литературы (97 источников, из них 57 источников на иностранных языках).

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н. H.A. Манучаровой. Особую благодарность выражаю д.б.н. П.А. Кожевину. Искренне благодарю всех сотрудников кафедры биологии почв.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лукачева, Евгения Георгиевна

выводы

1. Установлена специфическая функциональная роль микроорганизмов при деструкции биополимеров в наземной и почвенной системах. В наземных ярусах субстратная специфичность прослеживается в развитии преимущественно пектинолитической, а в почвенном ярусе - хитинолитической составляющей микробной компоненты.

2. Во всех исследуемых ярусах наземной экосистемы развитие хитинолитических сообществ обусловлено, главным образом, прокариотными организмами, а пектинолитических - эукариотной составляющей системы. Для определенных условий эксперимента установлена регрессионная зависимость структурных показателей микробного сообщества (грибов и актиномицетов) в наземных экосистемах разных биоклиматических зон в рамках вертикально-ярусного подхода.

3. Удельная активность дыхания почвенного микробного сообщества при использовании хитина в качестве субстрата, вне зависимости от исследуемого биогеоценоза, приблизительно в 2 раза превышает удельную активность дыхания при использовании пектина, что может быть использовано для развития современной биотехнологии.

4. Среди экологических параметров, определяющих структурные показатели гидролитического комплекса в определенных условиях эксперимента, наиболее значимым является тип биогеоценоза по сравнению с внесением органического вещества и профильным уровнем системы.

5. Установлена возможность классификации и биодиагностики образцов наземных экосистем по структурному показателю микробного комплекса, в том числе по его гидролитической составляющей.

6. Выявлены различия в филогенетической структуре метаболически активных гидролитических комплексов исследуемых биогеоценозов. В хитинолитическом комплексе наряду с высокой численностью АсйпоЪаМег'ш и Р'ттсьйеа наблюдается увеличение таких филогенетических групп как Рго1еоЬас1епа, а в пектинолитическом комплексе следует отметить возрастание АыйоЪаМег'ю, и Ва&егспс1е1е8.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукачева Е.Г., Чернов Т.И., Быкова Е.М., Власенко А.Н., Манучарова II.A. Характеристика филогенетической структуры гидролитического прокариотного комплекса в почвах. // Ивестия РАН. Сер. Биологическая. №1 2013. С.24-31

2. Манучарова Н.А., Корнюшенко Е.Г. (Лукачева), Ярославцев A.M., Степанов А.Л.,. Смагин А.В., Звягинцев Д.Г., Судницын .ИМ. Образование метана и рост микроорганизмов при различной влажности почв с внесением и без внесения хитина. Почвоведение. 2007. №8. С. 961-967.

3. Lukacheva Е., Manucharova N. Chitinolytic and pectinolytic community of chernozem and podzol soils. // Conference European Geoscience Union, Vienna, Austria - April, 2011. Vol.13, P.697 http://meetin.gorganizer.copernicus.org/EGU2011/EGU2011 -697.pdf

4. Lukacheva E., Manucharova N. Chitinolytic and pectinolytic community in the vertical structure of chernozem's zone ecosystems // Conference European Geoscience Union, Vienna, Austria - April, 2012. Vol.14, P.576 http://meetingorganizer.copernicus.org/EGU2012/EGU2012-576.pdf

5. Lukacheva E., Manucharova N. Chitinolytic and pectinolytic community of terrestrial ecosystems. // Eurosoil, Bari, Italy - July, 2012 http://rps.entecra.it/pages/PageData/allegati/FinalProgramme200612.pdf

6. Лукачева Е.Г. Микробная деструкция хитина и пектина в черноземе и глее-слабо-подзолистой почвах / Материалы докладов VI съезда Общества почвоведов им. В.В.Докучаева, книга 2, С.374, Петрозаводск, 13-17 авг., 2012

7. Клепцова И.Е., Корнюшенко Е.Г. (Лукачева), Глаголев М.В. Эмиссия СН4 в подзоне лесотундры: «стандартная модель» АаЗ. Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата: Сборник научных трудов кафедры ЮНЕСКО Югорского государственного университета. 2008. Вып. 1. С. 191-199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, комбинирование разнообразных методов исследования позволило информативно оценить различия в структурах доминантных составляющих гидролитических сообществ наземных экосистем. По результатам работы установлена специфическая функциональная роль микроорганизмов при деструкции биополимеров в наземной и почвенной частях экосистем.

Установлена высокая активность (оцениваемая по структурным и функциональным показателям) минорных по биомассе компонентов -мицелиальных и одноклеточных прокариот при гидролизе полисахаридов. Причем впервые отмечено, что развитие хитинолитических сообществ обусловлено, главным образом, прокариотными организмами, в то время как пектинолитических - его эукариотной составляющей.

Для определенных условий эксперимента установлена регрессионная зависимость структурных показателей микробного сообщества (грибов и актиномицетов) в наземных экосистемах разных биоклиматических зон в рамках вертикально-ярусного подхода. Была рассчитана удельная активность дыхания микробных сообществ, и установлено, что удельная активность при использовании хитина, вне зависимости от яруса исследуемого биогеоценоза, в разы превышает удельную активность дыхания при использовании пектина.

Полученные данные были обработаны математическими методами статистики: дискриминатным и кластерным анализами. Полученные результаты дают возможность утверждать, что среди экологических параметров, определяющих структурные показатели гидролитического комплекса, для определенных условий эксперимента, более значимым фактором является тип биогеоценоза по сравнению с внесением органического вещества и профильным уровнем системы. Подобные данные могли бы быть полезны для понимания наиболее значимых параметров для управления микробными комплексами. По результатам дискриминатного анализа установлена возможность классификации и биодиагностики образцов наземных экосистем по структурному показателю микробного комплекса, в том числе по его гидролитической составляющей.

По результатам работы выявлены различия в филогенетической структуре метаболически активных гидролитических комплексов исследуемых биогеоценозов. В хитинолитическом комплексе наряду с высокой численностью АсйпоЬа^епа и Рптшсьиез наблюдается увеличение таких филогенетических групп как Ргс^еоЬайепа, а в пектинолитическом комплексе следует отметить возрастание Аас1оЬас1епа и ВайегснёйеБ.

Полученные выводы позволяют расширить представление о распространенности гидролитических комплексов, их таксономической принадлежности и функциональной значимости.