Гидролитические прокариотные комплексы наземных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор биологических наук Манучарова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор биологических наук Манучарова, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Актульность проблемы.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна работы.
Практическая значимость.
Основные защищаемые положения.
Апробация работы.
Публикации.
Благодарности.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Вертикально-ярусная структура сообществ микроорганизмов.
1.2 Полисахариды (хитин и пектин) в природных экосистемах.
1.2.1 Хитин.
1.2.2 Пектиновые вещества.
1.2.3 Сферы применения исследуемых полисахаридов.
1.3 Микроорганизмы и гидролитические ферментные комплексы в наземных экосистемах.
1.3.1 Хитинолитические ферментные системы.
1.3.2 Пектинолитические микробные комплексы.
1.3.3 Воздействие экологических факторов на основные группы хитинолитических и пектинолитических микроорганизмов.
1.4 Молекулярно-биологических анализ хитинолитических сообществ в природных экосистемах.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Постановка эксперимента по инициации микробной сукцессии.
2.2.2 Изучение эмиссии диоксида углерода и метана из исследуемых микрокосмов.
2.2.3 Определение численности разных групп микроогранизмов люминесцентномикроскопическим методом.
2.2.4 Определение структуры прокариотного хитинолитического и пектинолитического сообществ почв методом FISH.
2.2.5 Выделение суммарной ДНК из исследуемых микрокосмов и амплификация фрагментов генов 16S rRNA и chiA.
2.2.6 Денатурирующий градиентный гель-электрофорез.
2.2.7 Филогенетический анализ.
2.2.8 Получение и идентификация чистых культур хитинолитических микроорганизмов.
2.2.9 Оценка интенсивности потребления хитина чистыми культурами микроорганизмов.
2.2.10 Определение интенсивности образования хитиназы чистыми культурами микроорганизмов.
2.2.11 Определение хитиназной активности in situ.
ГЛАВА 3 ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОКАРИОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОСТРАНСТВЕННО-СУКЦЕССИОННОМ РЯДУ НАЗЕМНЫХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
ГЛАВА 4 РАЗЛОЖЕНИЕ БИОПИЛИМЕРОВ (ХИТИНА И ПЕКТИНА) ПОЧВЕННЫМИ ГИДРОЛИТИЧЕСКИМИ МИКРОБНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.
ГЛАВА 5 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕКЦИЯ ПРОДУЦЕНТОВ ХИТИНАЗ В ПОЧВЕННЫХ СИСТЕМАХ.
ГЛАВА 6 ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
6.1 Влияние почвенной влаги на функциональную активность микробных гидролитических комплексов.
6.2. Влияние температуры на функциональную активность микробов-гидролитиков.
6.3 Корреляция накопления биомассы и активности хитинолитического и пектинолитического микробных комплексов почв, развивающихся при различных паметрах температуры и давления почвенной влаги.
6.4 Анализ структурных и функциональных показателей развития гидролитического микробного комплекса.
ГЛАВА 7 МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЧВ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ
7.1 Исследование прокариотных хитинолитических и пектинолитических комплексов почв in situ методом FISH.
7.2 Исследование компонентного состава гидролитических почвенных комплексов методом ДГГЭ-анализа амплифицированных фрагментов гена 16S rRNA.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролитические прокариотные комплексы наземных экосистем»
Актуальность проблемы
Вертикальная дифференциация наземных биогеоценозов обусловлена формированием вертикальных ярусов, существенно различающихся по составу и структуре микробных сообществ. Все три яруса, надземный, наземный (подстилка), и почвенный ярусы связаны единым потоком органического вещества и представляют собой разделенные в пространстве стадии сукцессии по разложению органических веществ (Звягинцев и др., 1999; Redford et al., 2010). Разложение органических остатков связано, прежде всего, с деятельностью микроорганизмов, продуцирующих ферменты - гидролазы и лиазы, разрушающие сложные органические соединения. Совокупность этих микроорганизмов формирует гидролитический микробный комплекс, структура которого, во многом, влияет на особенности круговорота веществ и превращения энергии в биогеоценозе.
Масштабы развития микробных гидролитических комплексов и эффективности микробной деструкции биополимеров, в частности, полисахаридов различны в биогеоценозах разных климатических зон, однако в научной литературе имеется лишь первичная информация о структурном разнообразии и устойчивости микробных гидролитических комплексов при изменении экологических факторов. Долгое время считалось, что основной группой организмов, обладающих комплексом гидролитических ферментов, являются грибы. За последнее десятилетие появляется все больше информации о способности прокариот синтезировать самые различные деполимеразы (De Boer, 2001; Schrempf, 2001; Bhattacharya, 2007), что ставит вопрос о пересмотре роли этой группы микроорганизмов в превращении органических соединений и круговороте веществ в природе. Не все прокариоты обладают полным комплектом гидролитических ферментов, в следствие чего степень разложения полимеров разными группами прокариот различна. Интенсивность деятельности прокариот - деструкторов, как и всех микроорганизмов, очень сильно зависит от экологических факторов, в том числе температуры, влажности, окислительно-восстановительных условий, осмотического давления почвенных растворов и др. (Gohel et al., 2006). Выявление закономерностей устойчивости и функциональной активности гидролитических прокариотных сообществ в широком диапазоне изменений основных экологических факторов важно для решения задач почвенного плодородия и запросов биотехнологии, связанных с переработкой возобновляемого сырья.
Поступающие в природную систему полисахариды различного строения чрезвычайно широко распространены в природе и являются важным источником органических веществ. Такие полисахариды как хитин, пектин, целлюлоза, постоянно присутствуя в наземной системе, составляют возобновляемый пул органического углерода и азота (De Boer, 2004, Parcham, Deng, 2000). Содержание полисахаридов в почвах разного типа колеблется в пределах от 0,06% до 3,0% от массы почвы и от 1% до 14% от массы органического вещества почв. В почвы с растительными остатками ежегодно поступает от 2 до 14 т/га полисахаридов, значительная часть которых минерализуется или участвует, в качестве структурных элементов, в формировании гуминовых кислот (Gomez, 2004). Для включения элементов питания в биологический круговорот необходима деструкция полисахаридов, которую осуществляют соответствующие ферментные комплексы микроорганизмов. Как в России, так и за рубежом эта область исследований практически не затронута. Хотя имеется обширнейшая научная и технологическая литература по вопросам синтеза микробных гидролаз в лабораторных и промышленных условиях и по их применению в различных областях хозяйственной отрасли, медицине и сельском хозяйстве. Опубликованные в мировой научной литературе материалы по предлагаемой проблеме, как правило, содержат результаты исследований микробных деполимераз (хитиназ, целлюлаз, лигниназ и др.), не в естественных системах, а получаемых из культур микроорганизмов, инкубируемых на искусственных питательных средах.
В последнее время большой интерес вызывают хитиназы и препараты, полученные с их помощью, как перспективные экологически безопасные средства биологического контроля за фитопатогенными грибами и средства защиты растений от инфекций и биосорбенты широкого назначения (Eltarabily, 2000; De Boer, 1998; Downing, Thomson, 2000; Kobayashi et al., 2002). Кроме того, на основе процессов микробной деструкции полисахаридов, особенно деятельности хитиназ, могут быть разработаны эффективные способы биоремедиации и детоксикации почв. Однако, проблема микробной деструкции полисахаридов в естественных системах, особенно почвах, несмотря на свою высокую востребованность, до настоящего времени почти не изучалась. Изучение структурного и функционального разнообразия гидролитических микробных комплексов, локализованных в вертикальных ярусах, поможет составить более полное представление о поэтапном разрушении биополимеров в наземных биогеоценозах и оценить роль различных групп микроорганизмов на разных стадиях этого процесса.
Цель работы - выявить специфику устойчивости и развития гидролитических прокариотных комплексов, осуществляющих деструкцию полисахаридов (хитина и пектина) в наземных экосистемах, установить закономерности их распространения в биогеоценозах и зависимость функциональной активности от основных экологических факторов (влажности, температуры, присутствия метаболизируемого субстрата).
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить разнообразие и определить численность отдельных филогенетических групп прокариотных метаболически активных микроорганизмов - гидролитиков в наземных экосистемах, различающихся параметрами основных экологических факторов.
2. Разработать методические подходы для определения молекулярно-биологическими методами in situ таксономического разнообразия прокариот - гидролитиков (хитинолитиков и пектинолитиков) и их метаболической активности.
3. Проанализировать динамику функциональных и структурных показателей (дыхание, численность, биомасса) метаболически активных микроорганизмов - гидролитиков в микробных комплексах наземных экосистем при различных параметрах основных экологических факторов в наземных экосистемах.
4. Выявить наиболее активные группы прокариот, участвующих в разложении биополимеров (хитина и пектина) в наземных экосистемах; выделить и определить видовое разнообразие доминантов гидролитичеких сообществ методами полифазной таксономии, включая использование как фенотипических, так и молекулярно-генетических критериев. !
5. Определить в различных условиях лабораторного микрокосма (влажность, температура, метаболизируемый субстрат) скорости деструкции полисахаридов в почвенных образцах и установить с помощью математического планирования эксперимента относительную значимость исследуемых экологических факторов и величину отклика микробных гидролитических комплексов на изменение их параметров в структурных и функциональных показателях.
Научная новизна
Впервые выявлены закономерности распространения в биогеоценозах гидролитических прокариотных комплексов в зависимости от влажности, температуры, окислительно-восстановительного потенциала и проведена оценка потенциальной гидролитической активности микробных комплексов наземных экосистем, развивающихся в широком диапазоне параметров основных экологических факторов. На основе экофизиологических критериев определена функциональная значимость гидролитических прокариотных микробных комплексов в наземных экосистемах, выявлена степень толерантности исследуемых микробных комплексов к экстремальным параметрам экологических факторов.
Разработана модификация флюоресцентномикроскопического метода анализа гибридизации клеток in situ (FISH) для определения филогенетического положения метаболически активных гидролитических прокариот вертикальных ярусов наземных экосистем - почвенного, наземного (подстилка) и надземного (филлосфера).
Впервые с использованием метода FISH оценена численность и выявлен филогенетический состав метаболически активных бактериальных гидролитических (хитинолитических и пектинолитических) комплексов наземных экосистем в зависимости от уровня увлажненности, температурного и окислительно-восстановительного режимов. Численность, метаболически активных гидролитических прокариот составила третью часть от численности всех прокариотных организмов надземного (филлосфера), наземного (подстилка) и почвенного ярусов экосистем. Установлено, что деструкция полисахаридов осуществляется преимущественно представителями филогенетических групп Actinobacteria, Firmicutes, Bacteroidetes и Proteobacteria. Выявлены различия в филогенетической структуре метаболически активных гидролитических прокариотных комплексов пространственно-сукцессионного ряда. Деструкция биополимеров в надземном ярусе осуществляется, главным образом, группой протеобактерий (альфа- и бета-); в почвенном гидролитическом комплексе уменьшается доля протеобактерий и увеличиваются доли фирмикут и актинобактерий.
Установлено, что в почвенном ярусе уровень увлажненности в заданном диапазоне для некоторых структурных показателей оказывается наиболее значимым фактором среди таких существенных для микробного сообщества параметров, как внесение органических веществ и время. Влажность более значима для деятельности хитинолитического комплекса, чем для пектинолитического. Впервые показано, что наиболее благоприятные условия для микробного разложения хитина складываются при влажности почв, близкой к полной влагоемкости. В глинистых и суглинистых почвах интервал значений влажности, необходимый для интенсивной микробной трансформации хитина шире, чем в песчаных. При увеличении влажности почв увеличивается деятельность мицелиальных бактерий (актиномицетов) в хитинолитическом комплексе. Вместе с тем впервые показано, что развитие гидролитического комплекса происходило и при низкой влажности почвы, близкой к влажности завядания растений.
Установлена высокая активность (по структурным и функциональным показателям) минорных по биомассе компонентов микробного сообщества -мицелиальных и одноклеточных прокариот, проявляемая при гидролизе полисахаридов в широком диапазоне температур. При этом, в процессах деструкции хитина, особенно велика роль актиномицетов.
Обнаружено, что дыхание почвенного микробного сообщества в широком спектре условий (влажность, температура, поступление органического вещества, сукцессионное время) может существенно контролироваться минорными по биомассе компонентами - мицелиальными и одноклеточными прокариотами, роль которых, очевидно, реализуется их вкладом в регуляцию функционирования микробного сообщества. В процессе деструкции полисахаридов в почве при увеличении как влажности, так и температуры в микробном гидролитическом комплексе заметно возрастает роль прокариотных микроорганизмов, особенно мицелиальных актинобактерий (актиномицетов).
С помощью математического планирования показана принципиальная возможность решения оптимизационной задачи с определением оптимальных значений факторов (температуры, влажности и сукцессионного времени) для функционального показателя микробного гидролитического комплекса (дыхания).
Практическая значимость
Разработана модификация флюоресцентномикроскопического метода анализа гибридизации клеток in situ (FISH) для определения численности и филогенетической принадлежности метаболически активных гидролитических прокариот ярусов наземных экосистем - почвенного, наземного (подстилка) и надземного (филлосфера).
Проведенная оценка потенциальной и реализуемой гидролитической активности микробных сообществ наземных экосистем, развивающихся в широком диапазоне действия экологических факторов, и анализ их компонентного состава могут быть полезны для разработки и применения хитинсодержащих компостов и биодеградабельного упаковочного материала (биопластика), а также для решения проблемы утилизации хитин- и пектинсодержащих отходов микробиологической, медицинской и пищевой промышленности. Полученные данные могут быть использованы в биотехнологии для подбора оптимальных условий при поиске и выделении активных организмов хитино- и пектинолитиков, а также создании бакпрепаратов для борьбы с фитопатогенами.
Выявление закономерности микробного разложения биополимеров даст возможность управлять микробными популяциями, в частности откроет новые перспективы повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Оценка потенциальной гидролитической активности и анализ компонентного состава микробных сообществ наземных экосистем в широком диапазоне действия экологических факторов могут быть полезны: 1) для разработки и применения хитинсодержащих компостов и биодеградабельного упаковочного материала (биопластика); 2) для решения проблемы утилизации хитин- и пектинсодержащих отходов; 3) для подбора оптимальных условий выделения изолятов хитино- и пектинолитиков и 4) для содания биопрепаратов для борьбы с фитопатогенами.
Результаты проведенных исследований включены в учебные пособия «Образование и поглощение парниковых газов в почвенных агрегатах» (2006); «Идентификация метаболически активных клеток прокариот в почвах с применением молекулярно-биологического флюоресцентно-микроскопического метода анализа fluorescence in situ hybridisation (FISH)» (2008); «Молекулярно-биологические аспекты исследований в экологии и микробиологии» (2010); «Экстремофильные и экстремортолерантные актиномицеты в наземных экосистемах» (2011) и использованы в лекционных курсах по биологии почв, почвенной бактериологии, молекулярной биологии, экологии почвенных микроорганизмов, читаемых на факультете Почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова.
Проведение исследований было поддержано грантами РФФИ (проекты 11-04-0093la; 11-04-92202-Монга; 00-04-49162а; 02-04-49061а; 05-04-49252а; 08-04-01233а; 06-04-48165а; 08-04-90201-Монга; 03-04-06911 (мае); грантами президента РФ для молодых ученых (МК-4000.2005.4 ); грантами президента РФ для поддержки Ведущих научных школ (НШ-1518.2003.4, НШ-8797.2006.4, НШ-2227.2008.4), ФЦНТП «Биологическое разнообразие».
Основные защищаемые положения диссертации
1. Применение молекулярно-биологических методов (FISH) в экологических исследованиях обеспечивает получение более полной информации о таксономическом разнообразии и потенциальной гидролитической активности микробных комплексов наземных экосистем, существующих в широком диапазоне экологических факторов (влажности, температуры, окислительно-восстановительного потенциала, поступления органического вещества). Сочетание двух молекулярно-биологических методов (FISH и DGGE-анализа суммарного амплификата фрагментов гена 16S rRNA) обеспечивает возможность информативной оценки различий в структуре доминантных и минорных компонентов гидролитических комплексов, формирующихся в различных ярусах наземных экосистем.
2. Функциональная деятельность гидролитических микробных комплексов наземных экосистем определяется активностью как доминантных, так и минорных компонент, которые также обладают высокой валовой ферментативной активностью. Деструкция биополимеров в надземном ярусе осуществляется, главным образом, представителями филогенетической группы Proteobacteria (классы альфа и бета). В минеральных горизонтах почвы усиливается роль гидролитических представителей групп Firmicutes и Actinobacteria.
3. Среди основных экологических параметров, определяющих функциональную активность гидролитического (хитинолитического) комплекса почвенного яруса (влажность, питательный ресурс, время сукцессии) наиболее значимым является влажность. Уровень влажности, обусловливающий максимальную активность гидролитического микробного комплекса зависит от типа почвы. Развитие гидролитического микробного комплекса происходит в крайне широком диапазоне влажности - от близкой к полной влагоемкости до близкой к влаге завядания.
4. Функциональная роль мицелиальных актинобактерий в метаболизме хитина заключается, с одной стороны, в активном разложении этого биополимера, а с другой - в регуляции функционирования микробного гидролитического комплекса посредством продукции биологически активных регуляторных метаболитов, что реализуется в широком диапазоне экологических параметров (влажность, температура, поступление органического вещества, сукцессионное время).
5. Математическое планирование эксперимента принципиально применимо для определения in situ оптимальных значений экологических факторов, существенно влияющих на функциональные показатели гидролитических микробных комплексов.
Апробация работы
Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены и обсуждены на международных конференциях и симпозиумах: II (Санкт-Петербург, 1996), III (Суздаль, 2000), IV (Новосибирск, 2004), V (Ростов-на-Дону, 2008) съездах Докучаевского общества почвоведов; Национальной конференции с международным участием «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии» (Пущино, 2000); Научной конференции "Растение и почва" (Москва, 2001); International symposium "Functions of soils in the geosphere-biosphere systems" (Moscow, 2001); Международной научной конференции "Экология и биогеохимическая деятельность микроорганизмов" (Одесса, 2001); Международной научной конференции «Ecosystems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: Natural resources, biodiversity and ecological prospects» (Ulan-Bator, 2005); Международной научной конференции "Проблемы сохранения, восстановление и обогащение биоразнообразия в условиях антропогенно измененной среды", (Кривой Рог, 2005); 18th World Congress of Soil Science (Philadelphia, 2006); 10th International Conference on Chitin & Chitosan (Montpellier, 2006); 14th International Symposium on the Biology of Actinomycetes (Sunday, 2007); X European Workshop on Astrobiology (EANA'2010) (Pushchino, 2010); Доклад на научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2009); Научной конференции «Чтения памяти академика В.Е. Соколова» (Москва,2009); на заседании кафедры в Институте почвоведения и оценки земель университета Хохенхайм
Штутгарт, 2010), на заседаниях кафедры биологии почв факультета Почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова.
Публикации
Материалы диссертации содержатся в 93 печатных работах: 2 коллективных монографиях, 37 экспериментальных статьях (в том числе обзорах), опубликованных в реферируемых журналах, входящих в список ВАК, 7 учебных пособиях и 47 тезисах докладов на Международных и Всероссийских симпозиумах и конференциях.
Объем работы
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Манучарова, Наталия Александровна
выводы
1. Проведено комплексное исследование гидролитических прокариотных комплексов, формирующихся в зависимости от структуры биогеоценоза и экологических факторов (температуры, влажности, окислительно-восстановительного потенциала, органического вещества, времени).
2. Установлено, что численность физиологически активных гидролитических прокариотных комплексов, по данным модифицированного метода анализа гибридизации клеток in situ (FISH), составляет третью часть от количества всех прокариотных организмов надземного (филлосфера), наземного (подстилка) и почвенного ярусов исследованных биогеоценозов. Выявлены различия в филогенетической структуре гидролитических прокариотных комплексов пространственно-сукцессионного ряда: функциональными] и филогенетическими доминантами при деструкции биополимеров в надземном ярусе являются представители группы Proteobacteria (альфа- и бета-), тогда как в почве усиливается роль бактерий групп Firmicutes и Actinobacteria.
3. Исследование структурных и функциональных показателей гидролитических микробных комплексов широкого ряда почв выявило, что наиболее активно процессы разложение полисахаридов протекают в черноземе и сербй лесной почвах, где роль основных гидролитиков принадлежит прокариотам.
4. В черноземе впервые выявлены in situ молекулярные детерминанты хитинолитической активности микроорганизмов - фермент хитиназа и ген chi А (хитиназ группы А), принадлежащий представителям филогенетических групп Actinobacteria и Firmicutes. Эти филумы определены как доминирующие в ; прокариотном хитинолитическом комплексе чернозема совокупным применением классических методов посева из почвы и молекулярно-биологическими методами - гибридизации клеток in situ
259
FISH) и ДГГЭ-анализом денатурирующего градиентного гель-электрофореза.
5. Среди широкого ряда исследованных в условиях микрокосмов экологических факторов (температура, влажность, внесение органического вещества, время сукцессии), влияющих на развитие и функциональную деятельность гидролитических микробных сообществ почв, наиболее значимым оказывался уровень увлажненности почв, при этом в большей степени для хитинолитического комплекса по сравнению с пектинолитическим. Уровень влажности', обусловливающий максимальную активность гидролитического комплекса, определялся типом почвы.
6. Продемонстрировано соответствие филогенетического состава гидролитических комплексов каждой совокупности факторов (температура, влажность, органическое вещество), при которых формируется специфический микробный комплекс. При высоких уровнях увлажненности и температуры в микробном комплексе заметно возрастает роль прокариотных организмов, в основном актиномицетов.
7. Обнаружена новая функциональная активность актиномицетов в гидролитическом прокариотном комплексе: их контролирующее влияние на уровень дыхания комплекса в широком диапазоне параметров (влажности, поступления органического вещества, сукцессионного времени).
8. При оптимальных для жизнедеятельности большинства микроорганизмов влажности (60% от полной влагоемкости) и температуре (27°С) среди тюктинолитических и хитинолитических комплексов исследуемых почв внутри домена Bacteria доминантами являются представители филогенетических групп Firmicutes и Actinobacteria. С возрастанием влажности и понижением температуры в прокариотном микробном комплексе возрастает доля протеобактерий (альфа- и бета-). С понижением влажности и возрастанием температуры отмечается увеличение одноклеточных актинобактерий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе приведено комплексное исследование структуры и функциональной активности гидролитических микробных почвенных комплексов с использованием широкого набора молекулярно-биологических и классических методов, что позволило многосторонне охарактеризовать биологическую активность изучаемых экосистем. В зависимости от уровня увлажненности, температурного и окислительно-восстановительного режимов и времени сукцессии разработанная модификация флюоресцентномикроскопического метода гибридизации in situ (FISH) дала возможность оценить численность и выявить филогенетический состав метаболически активных бактериальных гидролитических хитинолитических и пектинолитических) комплексов вертикальных ярусов наземных экосистем. Оказалось, что численность метаболически активных клеток гидролитических комплексов составляет третью часть от численности всех прокариотных организмов надземного, наземного и почвенного ярусов биогеоценозов, определяемой окрашиванием акридиновым оранжевым.
Доминировали в гидролитических комплексах, преимущественно, представители филогенетических групп Actinobacteria, Firmicutes, Bacteroidetes и Proteobacteria. Выявлены различия в филогенетической структуре метаболически активных гидролитических прокариотных комплексов пространственно-сукцессионного ряда. Если деструкция биополимеров в надземном ярусе осуществляется, главным образом, группой протеобактерий (альфа- и бета-), то в гидролитических комплексах почв всех г исследуемых типов, увеличивается доля фирмикут и актинобактерий за счет уменьшения доли протеобактерий. Таким образом, в каждом ярусе формируется специфический гидролитический прокариотический комплекс.
Применение метода анализа суммарного амплификата 16S rRNA методом ДГТЭ показало существенно большее число компонентов гидролитического комплекса в образцах с добавлением полисахаридов по сравнению с контрольными (фоновыми) вариантами. Сиквенс-анализ характерных ДГТЭ полос во-первых выявил в образцах опытных микрокосмов спектр сиквенсных типов, сходных с группами, которые были определены флюоресцентным методом гибридизации клеток in situ (FISH) и, во-вторых, позволил охарактеризовать структуру комплексов. Для образцов филлосферы обнаружено присутствие филотипов, наиболее близких к бактериям семейства Oxalobacteriaceae класса Betaproteobacteria и семейству Acidobacteriaceae филлума Acidobacteria. Бактериальный компонент в наземном ярусе (для образцов подстилки ) был представлен четырьмя филотипами, составляющими два филогенетических кластера, один из которых наиболее близок к семейству Enterobacteriaceae класса Gammaproteobacteria, второй - к семейству Clostridiaceae грамположительных бактерий. В почвенном ярусе гидролитический бактериальный компонент оказался наиболее разнообразным и включал 8 филотипов, принадлежащих к трем основным линиям эволюции бактерий: к семейству Chitinophagaceae филлума Bacteroidetes, семейству Bacillaceae грамположительных бактерий и филлуму Actinobacteria (роду Streptomyces).
Функциональная активность гидролитических комплексов в исследуемых образцах почвенных микрокосмов, развивающихся при различных уровнях экологически различных параметров (влажность, температура, время сукцессии) была охарактеризована комплексом г показателей, которые согласовывались между собой. Для хитинолитического комплекса зарегистрировано образование фермента хитиназы и определена динамика его концентрации в почвах, которая коррелировала с величинами эмиссии диоксида углерода и накоплением биомассы микроорганизмов в микрокосмах. При изменении экологических
256 параметров в пределах заданных величин степень увлажненности почвы оказывается более существенным фактором для развития хитинолитического микробного комплекса (чем внесение органических веществ и время сукцессии), при этом в большей степени для деятельности хитинолитического комплекса, чем пектинолитического. Изменение влажности оказывает координирующее влияние на развитие доминантных компонентов гидролитического комплекса. Так, с увеличением влажности в хитинолитическом микробном комплексе заметно возрастает роль прокариотных организмов, особенно, актинобактерий. г
Была обнаружена новая функция актинобактерий (мицелиальных форм) в развитии гидролитического комплекса. Оказалось, что дыхание 1 комплекса в широком диапазоне значений (влажности, поступления органического вещества, сукцессионного времени) может существенно контролироваться актиномицетами, роль которых определяется не столько их непосредственной гидролитической активностью, сколько вкладом в контроль функционирования микробного комплекса, по-видимому, посредством характерной для актиномицетов продукции биологически активных веществ, в данном случае - с регуляторной функцией.
Эти результаты были подтверждены обнаружением в почвенных образцах функциональных генов. Так, методом «вложенного» ПЦР-анализа (nested PCR) с использованием специфических праймеров было выявлено наличие хитиназного гена (chiA) группы А (семейства гликозилгидролаз) в почвенных микробных комплексах in situ и чистых культурах микроорганизмов, изолированных из исследуемых почв. По результатам г сиквенс-анализа полученных последовательностей хитиназного гена он принадлежал представителям ряда некультивируемых бактерий и филогенетических групп Actinobacteria и Firmicutes. Наблюдалась корреляция между 'результатами, полученными при исследовании филогении функционального хитиназного гена, и филогении 16S rRNA, однако среди
257 близкородственных организмов, у которых методом ДГТЭ был выявлен хитиназный ген, не всегда обнаруживались те, которые выделялись нами методом посева на плотные среды с хитином.
Внутри домена Bacteria при оптимальных для жизнедеятельности большинства микроорганизмов условиях (влажность 60% от полной влагоемкости, температура 27°С) среди хитинолитических и пектинолитических доминантов исследуемых почв выявляются представители филумов Firmicutes и Actinobacteria. С возрастанием влажности и понижением температуры отмечается увеличение представителей филума Proteobacteria (альфа- и бета- классов), а с уменьшением влажности и возрастанием температуры в прокариотном микробном комплексе усиливается роль филума Actinobacteria, что демонстрирует регуляторную роль комбинаций экологических параметров для изменения филогенетического состава гидролитических комплексов.
Таким образом, совокупность методов молекулярно-генетического анализа гидролитических прокариотных комплексов позволила пополнить перечень и отметить разнообразие микроорганизмов-гидролитиков. Полученные результаты предполагают наличие горизонтального переноса хитиназных генов, как большинства генов биодеградации, локализованных в плазмидной ДНК, внутри микробного комплекса. В приведенных исследованиях получена новая информация, интересная для понимания закономерностей стабильного существования и развития прокариотных i гидролитических комплексов и важная для решения ряда почвоведческих и биотехнологических задач. Получение этой информации стало возможным благодаря применению целого комплекса микробиологических и молекулярно-генетических методов, модифицированных для анализа почвенных систем.