Особенности механизма первичного акта газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по результатам квантово-химических расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Николаева, Екатерина Валерьевна

  • Николаева, Екатерина Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 203
Николаева, Екатерина Валерьевна. Особенности механизма первичного акта газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по результатам квантово-химических расчетов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Николаева, Екатерина Валерьевна

Введение.

1. Литературный обзор: Современное представление о механизме начальных стадий газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по данным экспериментального и теоретического исследования.

1.1 Механизмы распада нитрометана и нитроэтана.

1.2 Механизм распада нитроэтилена.

1.3 Механизмы распада нитробензола и некоторых его производных.

1.4 Роль масс-спектрометрии в экспериментальном изучении механизма газофазного распада нитросоединений.

2. Некоторые методические вопросы квантово-химического исследования механизма газофазного распада С-нитросоединений.

2.1 Методы поиска характеристических точек поверхности потенциальной энергии и путей реакции.

2.2 Полуэмпирические и неэмпирические квантово-химические методы и методы теории функционала плотности.

2.3 Обоснование выбора квантово-химических методов для изучения реакций мономолекулярного распада С-нитросоединений.

2.3.1 Обоснование выбора метода квантово-химического исследования.

2.3.2 Некоторые методические особенности проводимых расчетов.

3. Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитроалка

3.1 Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитрометана.

3.1.1 Механизм радикального распада нитрометана и его катион-радикала.

3.1.2 Механизм нитро-нитритной перегруппировки нитрометана и его катион-радикала.

3.1.3 Механизм образования аци-нитрометана и его катионрадикала.

3.2 Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитроэтана.

4. Механизм газофазного распада молекулы и катион-радикала нитроэти-лена.

4.1 Радикальный распад нитроэтилена и его катионрадикала.

4.2 Элиминирование HNO2 из нитроэтилена и его катионрадикала.

4.3 Нитро-нитритная перегруппировка нитроэтилена и его катион-радикала.

4.4 Образование аци-нитроэтиленов.

4.5 Механизм образования циклического интермедиата.

5. Механизм газофазного распада молекул и катион-радикалов нитробензола и некоторых его производных.

5.1 Расчет энергий диссоциации связи C-N и некоторые особенности влияния строения молекул на энергию активации радикального газофазного распада нитробензолов.

5.2 Нитро-нитритная перегруппировка и ее роль в газофазном распаде ароматических нитросоединений.

5.3 Некоторые особенности механизма газофазного распада производных нитробензола с водородсодержащими заместителями в орто-положении к нитрогруппе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности механизма первичного акта газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений по результатам квантово-химических расчетов»

Актуальность работы. Нитросоединения находят широкое применение в качестве индивидуальных бризантных взрывчатых веществ и компонентов порохов и ракетных топлив. Достаточно велико их значение при изготовлении красителей, лекарственных препаратов, инсектицидов и фунгицидов. В связи с широким применением в различных отраслях промышленности в России, США и многих других странах мира проводится работа по получению и исследованию свойств молекул различных классов нитросоединений. Синтез новых нит-росоединений для использования в композициях различного назначения связан с большими затратами труда и времени специалистов, однако только очень немногие из полученных соединений находят практическое применение. В ряде случаев это связано с недостаточно высокой термической стабильностью. В связи с этим на протяжении многих лет значительное внимание уделяется изучению кинетики и механизма термодеструкции С-, N-, О-нитросоединений, исследованию влияния строения молекул на энергию активации и предэкспонен-циальный множитель первичного акта реакции термического распада.

Следует также иметь в виду, что мономолекулярные процессы термического распада являются одним из немногих типов химических реакций нитросоединений, для которых в настоящее время удается связать изменение в ряду молекул геометрических характеристик и других молекулярных констант с кинетическими параметрами реакций, что имеет существенное значение для химии азотсодержащих соединений в целом, а также представляет интерес для понимания общих закономерностей реакционной способности органических соединений. С другой стороны, результаты, полученные при исследовании термодеструкции нитросоединений, играют важную роль в изучении мономолекулярных реакций и способствуют развитию этого значительного раздела химической кинетики.

В настоящее время наиболее подробно изучена кинетика термического распада алифатических и ароматических С-нитросоединений, для которых получены многочисленные надежные значения кинетических параметров реакций в различных агрегатных состояниях, в том числе и в газовой фазе. Эти результаты особенно необходимы при рассмотрении различных аспектов влияния строения молекул, и на их основе удалось установить (Г.М. Назин, Г.Б. Манелис, Ф.И. Дубовицкий, В.В. Дубихин, В.Г. Матвеев) некоторые важные закономерности влияния различных функциональных групп на энергию активации и предэкспоненциальный множитель первичного акта реакции. Вместе с тем, анализ экспериментальных данных не всегда позволяет объяснить причину изменений кинетических параметров в ряду, обосновать возможность реализации того или иного механизма первичного акта.

Важную дополнительную информацию для решения указанных выше проблем можно получить, применяя квантово-химические методы. Впервые плодотворность использования полуэмпирических квантово-химических методов для исследования проблем мономолекулярного распада нитросоединений была показана еще в 70-х годах в работах M.J.S. Dewar и М. МсКее (США), а также В.И. Фаустова, Г.М. Храпковского и А.Г. Шамова (Россия). В последние 10-15 лет наблюдается лавинообразный рост числа публикаций, посвященных квантово-химическому исследованию механизмов мономолекулярного распада нитросоединений с использованием полуэмпирических и неэмпирических квантово-химических методов. В 1996-2002 гг. для этой цели широко стали применяться методы функционала плотности (DFT-методы), в частности, гибридная схема B3LYP. Опубликованы многочисленные сведения по изучению механизмов первичного акта газофазного распада некоторых (главным образом простейших) С-, N-, О-нитросоединений. Однако сопоставление результатов, полученных различными методами, представляет достаточно сложную проблему. Во многих случаях отсутствует необходимое для оценки надежности теоретических данных сравнение с экспериментом. В большинстве работ приводятся только сведения о барьерах реакций и полных энергиях (но не энтальпиях) реагентов, продуктов и переходных состояниях (ПС). Другой серьезный недостаток подавляющего большинства публикаций связан с отсутствием необходимых доказательств того, что найденные ПС соответствуют изучаемым процессам. Практически неисследованными остаются многие интересные альтернативные механизмы первичного акта газофазного распада нитросоединений.

Кроме того, до настоящего времени современными квантово-химическими методами не изучались процессы термодеструкции катион-радикалов С-нитросоединений, хотя они могут распадаться при масс-спектрометрическом изучении, а эти результаты во многих случаях берутся за основу при обсуждении того или иного механизма газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений. Однако совсем не очевидно, что реакции в системах катион-радикалов будут протекать аналогично процессам, которые наблюдаются в нейтральных молекулах.

Отмеченные недостатки в значительной мере обесценивают результаты теоретических работ и осложняют их использование для обсуждения результатов эксперимента.

Целью настоящей работы является получение надежных оценок барьеров элементарных стадий некоторых основных механизмов первичного акта газофазного мономолекулярного распада нитроалканов, нитроалкенов и ароматических С-нитросоединений, а также их катион-радикалов, с использованием современных неэмпирических квантово-химических методов и методов функционала плотности (DFT), и сравнение их с экспериментальными данными.

В качестве объектов исследования были выбраны нитрометан, нитро-этан, нитроэтилен, нитробензол и некоторые его монофункциональные замещенные и их катион-радикалы, так как они являются простейшими представителями различных классов С-нитросоединений и позволяют обсудить наиболее важные альтернативные механизмы газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было;

На примере наиболее экспериментально изученных реакций простейших С-нитросоединений рассмотреть возможность использования для исследования реакций мономолекулярного газофазного распада современных полуэмпирических и неэмпирических методов, а также методов DFT. Определить оптимальные с точки зрения затрат времени и точности расчета методы учета электронной корреляции и применяемые базисные функции.

Изучить основные альтернативные механизмы газофазного распада алифатических (нитроалканы, нитроалкены) и ароматических (нитробензолы) соединений и их катион-радикалов.

Провести квантово-химическое исследование и на основе его обсудить закономерности влияния строения молекул на геометрические и энергетические характеристики ПС реакций.

С использованием имеющихся экспериментальных данных и результатов теоретического исследования рассмотреть особенности конкуренции различных механизмов газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений.

Научная новизна работы. Определяется тем, что в ней впервые проведено теоретическое исследование ряда основных механизмов газофазного распада алифатических и ароматических С-нитросоединений с использованием неэмпирических и DFT-методов, при этом:

• На примере реакций радикального распада нитрометана и нитроэтана доказано отсутствие характеристических точек на поверхности потенциальной энергии и барьера реакции рекомбинации радикалов, что указывает на совпадение энергии (энтальпии) активации и реакции и может служить обоснованием расчета энергии диссоциации связи C-N из квантово-химических оценок энтальпии образования соединений и радикалов;

• Доказано, что в отличие от нейтральных молекул гетеролитический распад их катион-радикалов является сложным многостадийным процессом;

С использованием неэмпирических методов, а также гибридных DFT-методов B3LYP/6-31G(d) изучены особенности протекания нитро-нитритной перегруппировки (ННП) алифатических и ароматических нит-росоединений. Установлено, что для алифатических нитросоединений ННП не может быть основным каналом мономолекулярного распада. В то же время, для всех изученных ароматических нитросоединений барьер ННП ниже D(C-N);

Установлено, что ННП для катион-радикалов С-нитросоединений является основным каналом газофазного мономолекулярного распада; На примере нитрометана изучен новый механизм «неклассической» нит-ро-нитритной перегруппировки, протекающей через «рыхлое» синглетное бирадикальное переходное состояние с длиной связи C-N примерно 300 пм. Показано, что подобный процесс может составлять конкуренцию радикальному распаду в нитрометане;

Проведено детальное исследование различных альтернативных механизмов мономолекулярного распада нитроэтилена (НЭ) неэмпирическим методом квадратичного конфигурационного взаимодействия с добавлением в определитель Хартри-Фока однократного, двойного и триплетного возбуждения с использованием набора базисных функций 6-31G(d) (QCISD(T)/6-31G(d)). Полученные данные доказывают, что процесс Р-элиминирования HN02, который принимался ранее как основной механизм газофазного распада а-нитроолефинов, энергетически невыгоден. Для НЭ первичный акт газофазного мономолекулярного распада связан с изомеризацией и образованием 4Я-1,2-оксазет-2-оксида; Изучены первичные и вторичные акты газофазного мономолекулярного распада катион-радикала нитроэтилена, показаны основные отличия этих механизмов от процесса распада нейтральной молекулы; и

• Исследованы особенности радикального и различных молекулярных механизмов распада НБ и ряда его монофункциональных производных, а также их катион-радикалов;

• Результаты теоретического расчета и экспериментальные данные использованы для рассмотрения конкуренции различных механизмов газофазного распада С-нитросоединений.

Достоверность представленных результатов. Подтверждается сопоставлением с данными по экспериментальному определению энергий активации газофазного распада исследованных реакций, а также энтальпий образования исходных соединений и барьеров реакций, геометрических и спектральных характеристик молекул и радикалов.

Практическая значимость работы. Определяется тем, что в ней приводятся надежные квантово-химические оценки важнейших элементарных стадий газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений и их катион-радикалов, что позволяет подробно обсудить особенности конкуренции различных механизмов в зависимости от условий проведения эксперимента (температура, давление, концентрации) и строения молекул. Результаты работы могут быть использованы при проведении оценок термической стабильности и совместимости компонентов в различных композициях.

Кроме того, в процессе выполнения исследования были получены и опубликованы многочисленные данные по геометрии, электронной структуре и термохимическим характеристикам С-нитросоединений и продуктов их распада, которые могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих строение и реакционную способность органических соединений.

Апробации работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: IV Международной конференции по математическому моделированию, Москва, Станкин, 2000; 32th International Annual Confernce of ICT, Karsruhe 1999, 2001; VI-IX Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» Яльчик 1999-2002 гг., Meждународном семинаре в Пардубице (Чехия). Кроме того, результаты работы докладывались на итоговых научно-технических конференциях КГТУ в 19992002 гг.

Работа выполнена в Центре новых информационных технологий Казанского государственного технологического университете (ЦНИТ КГТУ) при финансовой поддержке: Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты № 00-03-33039-а (2000-2001), 01-03-06378-мас (2001)) и Конкурсного центра фундаментального естествознания Министерства образования России (грант № Е00-5.0-311 (2001 -2002)).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 14 статей и 11 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях.

Структура диссертационной работы; Диссертация изложена на 203 страницах, содержит 37 таблиц, 62 рисунка, список литературы включает 168 ссылок. Работа содержит введение, 5 глав, раздел «Заключение и выводы», список литературы, приложение. В первой главе проводится обзор работ, посвященных экспериментальному и квантово-химическому изучению газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений и их катион-радикалов. Во второй главе описаны методы, указаны использованные базисные наборы, рассмотрены некоторые методические особенности проводимых квантово-химических исследований. В третьей - пятой главах приводятся основные результаты расчетов, их анализ и сравнение с экспериментальными данными.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Николаева, Екатерина Валерьевна

Заключение и выводы

Выполненное исследование показывает, что использование современных неэмпирических методов, а также методов функционала плотности позволяет получить многочисленные новые данные для обсуждения основных альтернативных механизмов газофазного распада алифатических и ароматических нитросоединений. Среди результатов и сделанных на их основе выводов наиболее существенными представляются следующие:

1. Установлено, что метод B3LYP/6-31G(d) позволяет получить значения энтальпий активации мономолекулярного распада нитросоединений хорошо согласующиеся с экспериментом. Метод B3LYP/6-311 ++G(df,p) дает минимальные ошибки в определении энтальпий образования реагентов и возможных продуктов реакций газофазного мономолекулярного распада С-нитросоединений.

2. Показано, что реакции рекомбинации радикалов, образующихся при гемолитическом разрыве связи С-N в нитрометане и нитроэтане, являются безак-тивационными. Это указывает на совпадение энтальпии активации и энтальпии реакции.

3. Доказано, что «классический» вариант реакции нитро-нитритной перегруппировки нитроалканов, для которых в ПС характерно сравнительно небольшое (менее 200 пм) растяжение связи С-N, не может быть одним из каналов газофазного распада. Более выгодным является механизм ННП, например, для нитрометана через синглетное бирадикальное переходное состояние, в котором наблюдается аномально большая (-300 пм) величина r(C-N).

4. На основании расчета неэмпирическим методом QCISD(T)/6-3 lG(d) установлено, что наиболее энергетически выгодным первичным актом газофазного мономолекулярном распада нитроэтилена является реакция циклизации с образованием 4//-1,2-оксазет-2-оксида.

5. Для нитробензола и ряда его монофункциональных производных подтверждено предположение о радикальном механизме первичного акта мономолекулярного распада при высоких (>650 К) температурах, хотя барьер нитро-нитритной перегруппировка существенно (на 20-45 кДж/моль) ниже D(C-N).

6. При газофазном мономолекулярном распаде о-замещенных нитробензола с водородсодержащими заместителями (о-нитротолуола, о-нитроанилина, о-нитрофенола) минимальный барьер наблюдается для реакции внутримолекулярного переноса водорода от водородсодержащего заместителя к нитро-группе.

7. Выяснено, что процессы гетеролитического разрыва связи C-N в катион-радикалах нитрометана, нитроэтана, нитроэтилена, нитробензола являются сложными многостадийными реакциями. В катион-радикалах обнаружено значительное (в 2-8 раз) снижение барьеров основных процессов мономолекулярного распада по сравнению с аналогичными реакциями в нейтральных молекулах.