Молекулярная структура и механизмы реакций газофазного распада анион- и катион-радикалов некоторых C-, N-, O- нитросоединений по данным квантово-химических расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Нгуен Ван Бо
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Бо
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Использование квантово-химических методов для изучения механизма распада ион-радикалов нитросоединений (литературный обзор)
1.1 Распад нитроалканов
1.2 Механизмы газофазного мономолекулярного распада нитробензола и его производных
1.3 Механизм распада ион-радикалов С-нитросоединений
1.4 Кинетика и механизм распада алифатических нитроэфиров
1.5 Кинетика и механизм термического распада тетранитрат пентаэритрита
1.6 Механизм распада ион-радикалов нитроэфиров
1.7 Механизм распада нитраминов
1.8 Механизм распада ион-радикалов нитраминов
1.9 Некоторые выводы по обзору литературы и постановка задач исследования
Глава 2. Исследование геометрической и электронной структуры молекул и ион-радикалов нитрометана, диметилнитрамина, этилнитрата и нитробензола
2.1 Нитрометан
2.2 Нитробензол
2.3 Диметилнитрамин
2.4 Этил нитрат
2.5 Основные выводы по Главе 2
Глава 3. Особенности механизмов распада ион-радикалов тринитротолуола
3.1 Основные каналы термодеструкции молекул нитротолуолов
3.2 Основные каналы фрагментации анион-радикала тринитротолуола
3.3 Основные каналы фрагментации катион-радикала тринитротолуола
3.4 Основные выводы по Главе 3
Глава 4. Особенности механизмов распада ион-радикалов этилнитрата и тетранитропентаэритрита
4.1 Основные каналы фрагментации катион-радикалов этилнитрата и тетранитропентаэритрита'
4.2 Основные каналы фрагментации анион-радикалов этилнитрата и тетранитропентаэритрита
4.3 Основные выводы по Главе 4
Глава 5. Особенности механизмов распада ион-радикалов диметилнитрамина и 1Д5 J-тетранитро-1,3,5,7-тетраазациклооктана (октогена)
5.1 Основные каналы фрагментации катион- и анион-радикалов диметилнитрамина
5.2 Основные каналы фрагментации катион- и анион-радикалов октогена
5.3 Основные выводы по данной Главе 5
Заключение и основные выводы
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная структура и механизмы реакций газофазного распада анион- и катион-радикалов некоторых C-, N-, O- нитросоединений по данным квантово-химических расчетов»
Введение
Актуальность работы. Нитросоединения (НС) - большой класс органических соединений, широко используются в качестве взрывчатых веществ (ВВ) и высоко энергетических материалов (ВЭМ). В связи с этим реакционная способность и ее зависимость от молекулярной структуры отдельных представителей данного класса соединений является объектом большого числа экспериментальных и теоретических работ и, тем не менее, продолжает привлекать внимание исследователей и в наши дни. Одним из наиболее эффективных методов изучения механизмов распада НС является использование лмсс-спектрометрии. Однако очень часто при интерпретации данных лшсс-спектрометрии исследователю приходится полагаться на свою интуицию и опыт для воссоздания полной цепочки многостадийной реакции распада заряженной молекулы. В связи с этим использование методов квантовой химии становится в последнее время важной частью л/асоспектрометрических исследований. Применение квантово-химических расчетов в области химии ионов позволяет с высокой точностью определять механизмы реакции распада ион-радикалов, рассчитывать кинетические параметры, а также предсказывать наличие интермедиатов, образование которых невозможно в реакциях молекул [1].
В последнее время значительно возрос интерес к изучению механизмов реакций распада оптически-возбужденных [2-5] и ионизированных молекул нитросоединений [6-17]. Изучение возбужденных состояний в основном связано с возможностью прямого инициирования ВВ оптическим излучением, что позволит отказаться от высокочувствительных к удару и нагреву инициирующих соединений [18]. Изучение механизмов и кинетики реакций распада ионизированных молекул представляет принципиальный интерес для разработки и совершенствования устройств-анализаторов, позволяющих обнаруживать мельчайшие частицы взрывчатых веществ, а также выделять их из состава других нитросоединений, в основе которых лежат принципы лшсс-спектрометрии [12-17,19,20]. Надежная
идентификация взрывчатых веществ приобретает особую актуальность в связи с возросшей угрозой совершения террористических актов.
Нетривиальность этой задачи объясняется, прежде всего, различием механизмов и кинетических параметров реакций распада нейтральных и ионизированных молекул [21-27]
Целью настоящей работы выявление закономерностей распада ион-радикалов нитросоединений, относящихся к классу высокоэнергетических материалов, а также их модельных соединений на основе использования результатов современных квантово-химических методов.
Конкретные задачи включают в себя:
1. Определение возможностей квантово-химических методов передавать геометрические параметры молекул нитрометана, этилнитрата, диметилнитрамина, их ион-радикалов, а также энергии ионизации и сродства к электрону.
2. Изучение механизмов реакций газофазного распада молекул анион-радикалов этилнитрата и диметилнитрамина, модельных соединений высокоэнергетических материалов.
3. Исследование основных каналов фрагментации катион- и анион-радикалов пентаэритриттетранитрата (ТЭНа), октогена и тринитротолуола.
В качестве объектов исследования были выбраны ион-радикалы этилнитрата, диметилнитрамина, 1-нитропропана, нитробензола, пентаэритриттетранитрата (ТЭНа), 1,3,5,7-тетранитро-1,3,5,7-тетраазациклооктана (октогена) и 2,4,6-тринитрометилбензола (ТНТ).
Для достижения поставленной цели необходимо было:
На основе анализа возможностей квантово-химических методов предсказывать геометрические параметры ион-радикалов нитрометана, этилнитрата, диметилнитрамина, а также энергии ионизации и сродства к электрону, выбрать ряд
методов для дальнейшего изучения каналов фрагментации ион-радикалов нитросоединений.
Исследовать механизмы газофазного распада модельных соединений высокоэнергетических материалов.
Изучить основные и альтернативные каналы распада молекул -представителей высокоэнергетических материалов.
С использованием имеющихся экспериментальных данных по масс-спектрам изучаемых соединений рассмотреть особенности конкуренции различных механизмов газофазного мономолекулярного распада.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые выполнено систематическое изучение основных механизмов газофазного распада ион-радикалов высокоэнергетических материалов и их модельных соединений с использованием различных квантово-химических методов. При этом:
1. получены данные по основным стадиям элиминирования молекулы воды от катион-радикала 1-нитропана;
2. для катион- и анион-радикала ТНТ изучены реакции отрыва гидроксила и нитрогруппы;
3. обнаружено, что в случае ион-радикалов ТНТ основным первичным актом распада является образование ш/гг-формы соответствующих соединений;
4. проведено подробное теоретическое исследование основных альтернативных механизмов распада ион-радикалов диметилнитрамина и октогена;
5. установлена важная роль процесса образования аци-формы при распаде катион-радикалов С- и М-нитросоединений;
6. изучена корреляция между потенциалом ионизации иа/?а-замещенных нитробензолов и значениями энергий диссоциаций связи С-Ы (£)(С-1Ч)).
Практическая значимость работы связана с тем, что полученные в ней результаты могут быть использованы для интерпретации данных масс-спектрометрического анализа распада отрицательно и положительно заряженных
ионов нитросоединений. Сведения по механизмам распада анион-радикалов представителей важнейших классов высокоэнергетических материалов могут быть использованы при идентификации взрывчатых веществ с использованием методов л/асс-спектроскопии отрицательно заряженных ионов. Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения геометрии и электронной структуры катион-радикалов и анион-радикалов нитросоединений.
2. Результаты изучения механизма разложения катион-радикалов и анион-радикалов в модельных соединениях.
3. Результаты изучения механизма разложения катион-радикалов и анион-радикалов 2,4,6-тринитротолуола, ТЭНа, октогена.
Достоверность_представленных_результатов подтверждается
сопоставлением результатов расчёта с данными лшсс-спектрометрии, кинетики термического разложения, по геометрии и термохимическим характеристикам молекул.
Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Донецк, Украина, 2012 г); «XXX Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике» (Московская область, 2012 г); Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012 г); научной конференции «Исследование прочности материалов и технического обеспечения» (Ханой, Вьетнам, 2012 г.); III Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Великий Новгород, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Технические науки: Теоретические и прикладные аспекты» (Уфа, 2014 г.); XIV Российской конференции (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (Казань, 2014 г). Кроме того, результаты
работы представлялись на итоговых научно-технических конференциях КНИТУ в 2013 и 2014 гг.
Работа выполнена на кафедре катализа Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ).
Публикации: По материалам диссертационной работы имеются 18 публикаций, в том числе 9 статей в журналах, входящих в перечень ВАК; 1 статья, опубликованная в международном журнале, 8 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.
Структура диссертационной работы: Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 42 таблицы, 29 рисунков, список литературы включает 232 ссылки. Работа содержит введение, 5 глав, раздел «Заключение и выводы», список литературы. В первой главе проводится обзор работ, посвящённых экспериментальному и квантово-химическому изучению кинетики и механизмов распада молекул различных классов нитросоединений и их ион-радикалов. Во второй главе рассмотрены некоторые методические особенности проводимых квантово-химических исследований. В третьей, четвертой и пятой главах приводятся основные данные по механизму и кинетике распада молекул, анион- и катион-радикалов этилнитрата, диметилнитрамина, пентаэритриттетранитрата, 1,3,5,7-тетранитро-1,3,5,7-тетраазациклооктана и 2,4,6-тринитрометилбензола.
Автор выражает глубокую благодарность своим учителям: научному руководителю, профессору Храпковскому Г.М., начальнику УИО КНИТУ Шамову А.Г., доценту Цышевскому Р.В. за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы. В обсуждении результатов расчётов в ряде случаев принимали участие доценты Гарифзянова Г.Г, Егоров Д.Л. и Николаева Е.В., за что я им искренне признателен.
Глава 1. Использование квантово-химических методов для изучения механизма распада ион-радикалов нитросоединений (литературный
обзор)
В литературном обзоре обсуждаются основные результаты изучения механизма распада анион-радикалов и катион-радикалов С-, >1-, О-нитросоединений. Учитывая тематику нашей работы, основное внимание уделяется результатам квантово-химических исследований. В то же время следует иметь в виду, что при изучении механизма распада ион-радикалов нитросоединений всегда учитываются результаты, полученные для соответствующих молекул. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что одно из основных направлений использования данных по молекулярной структуре и механизму распада ион-радикалов связано с использованием методов л/асс-спектрометрии для изучения механизма термического разложения взрывчатых веществ (ВВ). Поэтому в литературном обзоре мы кратко обсуждаем и результаты теоретического изучения механизма термического разложения некоторых основных классов ВВ (нитроалканов, нитроаренов, нитратов алифатических спиртов, алифатических нитраминов), ион-радикалы которых исследуются нами. В ряде случаев мы приводим минимально необходимые сведения и о важнейших экспериментальных данных по кинетике термического разложения нитросоединений. Подробный анализ этих результатов приводится в монографиях и статьях, ссылки на которые имеются в соответствующих разделах литературного обзора.
1.1 Распад нитроалканов
В настоящее время накоплен богатый материал по кинетике термического распада различных классов нитросоединений, в первую очередь, алифатических и ароматических С-нитросоединений [28-33]. При этом термодеструкция нитроалканов является наиболее изученной [30-33].
На основе результатов экспериментального изучения кинетики газофазного разложения нитроалканов были установлены два механизма первичного акта термического их распада [28-32]:
1. Радикальный распад, первой лимитирующей стадией которого является гомолитический разрыв связи С-МСЬ:
Я-ЖЬ-^Я' + МОг' (1.1.1)
2. Элиминирование НЖЭг. Этот механизм впервые был предложен в 1951 г. [34] для реакции распада нитроэтана:
I I \ /
НС—СМ02-^ с-" с' -/С=С\ + НМ°2 (1.1.2)
II // у-
Гомолитический разрыв связи С-Ы (1.1.1) обычно рассматривается как один из основных механизмов распада С-нитросоединений. По радикальному механизму распадается мононитросоединения (не имеющие атомов водорода в /^-положении), все гам-динитросоединения и 1,1,1-тринитросоединения и их галогенпроизводные, а также кое-какие а-галогенмононитросоединения [35]. Результаты работ [35,36] позволяют предположить, что изменения энергии активации реакции (1.1.1) в ряду нитроалканов связаны в основном с стерическими напряжениями, вызванными объемными заместителями (N02, С1, Вг, I).
Результаты квантово-химического расчета [35-39] энергий диссоциации большого числа мононитроалканов являются существенным дополнением к имеющимся экспериментальным данным. Их использование позволяет гораздо детальнее обсудить основные закономерности изменения энергии активации радикального распада мононитрозамещенных алканов при введении в молекулу нитрометана (НМ) различных заместителей. При этом нужно учитывать, что, за исключением НМ и его производных, большинство исследованных нитроалканов при умеренных температурах (300-350°С) распадаются в основном по
молекулярному механизму (1.1.2) [35]. Поэтому значения £)(С->0, рассчитанные с использованием квантово-химических методов, приобретают особую значимость, в том числе и при обсуждении конкуренции многообразных механизмов первичного акта мономолекулярного распада. В свою очередь, при определении значений £>(С-14) термохимическим методом на основе энтальпий образования продуктов реакции и исходных реагентов встает вопрос о надежности имеющихся данных по энтальпиям образования данных соединений, а также о зависимости этого термодинамического параметра от молекулярной и электронной структур [40-47].
Впервые исследование механизмов молекулярного распада С-нитросоединений с использованием полуэмпирических методов были проведены в 80-ые прошлого века Фаустовым и др. [48,49]. Они рассчитали структуру переходного состояния реакции элиминирования азотистой кислоты из нитроалканов и определили его неполярный характер. Начиная с 90-х годов количество теоретических работ, посвященных исследованию реакций мономолекулярного распада С-нитросоединений, резко возросло. Примечательно, что в подавляющем большинстве случаев вычисления выполнялись с использованием методов функционала плотности (ОРТ-методов) и неэмпирических методов [50-54]. Применение этих методов позволяет увеличить надежность получаемых оценок энергий активации реакций, что имеет принципиальное значение при обсуждении механизмов газофазного мономолекулярного распада. Расчетное значение энтальпии активации (175-190 кДж/моль) реакции Р-элиминирования азотистой кислоты из нитроэтана, полученное в работах [51-57], хорошо согласуются с экспериментальной оценкой. Это доказывает, что нитроэтан разлагается в основном по этому механизму. Об этом свидетельствует и тот факт, что энтальпия активации процесса (1.1.2) является минимальной из всех возможных альтернативных вариантов первичного акта мономолекулярного распада этого соединения.
Как альтернатива радикальному распаду в литературе также активно обсуждается еще один механизм термодеструкции нитроалканов, связанный с их изомеризацией в нитриты, так называемая нитро-нитритная перегруппировка (ННП).
Например, экспериментальное исследование термического разложение нитрометана (НМ) методом полевой лшсс-спектроскопии [35] показало наличие N0* в продуктах его высоковакуумного пиролиза. Этот факт объяснили следующей цепочкой реакций:
СНзЖЬ-> СНзСЖО (1.1.3)
СНзОЫО СНзО' + N0* (1.1.4)
В ходе проведенного в 1986 году изучения ННП НМ методом инфракрасной мультифотонной диссоциации (ИКМФД) [58] были обнаружены радикалы N0* и СН30", которые в условиях эксперимента могли образовываться только по реакции (1.1.4). Значения энергии активации для реакции (1.1.3) авторы работы [58] показали в интервале 215.5-238.5 кДж/моль.
Результаты первой теоретической работы [59], выполненной с использованием полуэмпирического метода М1ЖЮ/3, свидетельствуют о том, что ННП НМ имеет существенно более низкий барьер, чем £>(С-М). Данные более поздних работ, полученных в рамках неэмпирических квантово-химических методов, а также методов теории функционала плотности [60-69] указывают на преобладание радикального распада в молекулах нитрометана и других нитроалканов над нитро-нитритной перегруппировкой.
Подводя итоги анализа результатов теоретического изучения ННП, следует отметить, что имеющиеся в литературе результаты позволяют однозначно утверждать о том, что нитро-нитритная перегруппировка, протекающая с небольшими изменениями геометрических параметров, не может конкурировать с альтернативными механизмами первичного акта термического разложения НМ и других нитроалканов.
В определенных условиях важную роль при термическом разложении нитросоединений может играть механизм образования их аци-форм на первичной стадии реакции распада. Так, например, изучение каталитического разложения нитрометана показало образование его ш/м-формы по реакции [30,31]:
О о-
СНз-Ш2 -► Н2С-М+ -► Н2С=М+ (1.1.5)
к-О- он
Надежно установлено, что через образование аци-форм на первой стадии протекают жидкофазные распады нитрометана и нитроэтана. Этот механизм реализуется и при газофазном распаде НМ при больших давлениях и температурах 600-800°С [70-73]. В работах [35,74,75] был предложен механизм элиминирования воды от ¿и/и-формы нитрометана и динитрометана на основе расчета методом МГЫОО/З. По этим данным образование аци-формы и дальнейший ее распад является одним из основных каналов распада динитрометана. При этом надо учитывать, что метод МГЖЮ/З дает колоссальные ошибки в значениях энтальпий образования нитрометана и динитрометана. В дальнейшем изучение механизма (1.1.5) проводилось методами НБ, МР2, МРЗ, МР4(0(£), ССББ и ВЗЬУР/6-ЗЮ(с1) [70,74].
Механизм образования аци-форм представляет, несомненно, интерес для выявления закономерностей термораспада нитросоединений. Однако абсолютные значения энтальпии активации для реакции (1.1.5) относительно большие. По этой причине ее протекание в процессах мономолекулярного газофазного распада нитросоединений является маловероятным [30,31]. Например, энергетический барьер реакции образования ¿и/и-формы НМ несколько меньше, энтальпия активации реакции (1.1.3). При этом он все же достаточно велик по сравнению с энергией диссоциации связи С-Ы в НМ. В то же время известным фатом является то, что при термораспаде нитрометана в жидкой фазе наблюдается значительное снижение энергии активации первичного акта по сравнению с газофазным
процессом (на 80-100 кДж/моль"1) [30]. Поэтому в этих условиях реализация механизмов разложения, связанных с образованием аци-форм нитроалканов является вполне возможной.
1.2 Механизмы газофазного мономолекулярного распада нитробензола и его производных
Систематические экспериментальные исследования, начатые еще в 60-ые годы прошлого века, позволили установить, что термическое разложение нитроаренов в газообразном состоянии протекает достаточно сложно. Это вызывает затруднения в получение вызывающих доверие кинетических данных, соответствующих первичному акту реакции [34,35]. Термохимических оценок энтальпий образования соединений и энергий диссоциации разных связей в ряду нитробензолов мало по сравнению с нитроалканами [36], что также затрудняет интерпретацию результатов кинетического эксперимента. Поэтому применение квантово-химических методов для исследования строения и реакционной способности нитроаренов в процессах газофазного мономолекулярного разложения представляет несомненный интерес [36].
На основе результатов экспериментального и теоретического исследования для нитроаренов можно предположить существовании трех основных альтернативных механизмов газофазного распада: 1. гомолитический разрыв связи С-ЫСЬ:
я
6
(1.2.1)
2. нитро-нитритная перегруппировка
о
(1.2.2)
6
я
3. образование бициклического интермедиата:
i и RC*C-CR
(1.2.3)
R
R R
Установлено [76], что при сравнительно высоких температурах 700-800К) нитробензол (НБ), а также большинство его монофункциональных производных: галоген-нитробензолы, м- и w-нитроанилины, нитротолуолы, нитрофенолы разлагаются по радикальному механизму (1.2.1). Вероятно, преимущественно по механизму (1.2.1) протекает газофазный распад м- и и-динитробензолов, 1,3,5-тринитробензола и ряда других нитроаренов с акцепторными заместителями. Согласно условиям эксперимента [76] на это указывают кинетические особенности протекания реакции по радикальному механизму, а также близость полученных значений энергии диссоциации связи Z)(C-N). Подобные сведения об изменение прочности и длины связи r(C-N) в ряду нитроаренов были получены в работе [77].
Прочность связи C-N в молекулах моно- и полинитроаренов, а также ее зависимость от наличия различных заместителей, стали предметом изучения многих теоретических работ [36,37,78-81], выполненных с использованием различных методов теории функционала плотности и многоуровневых композитных методов. Так, например, в работе [81] были рассчитаны энтальпии разрыва связи C-N в мононитробензоле и 27 монозамещенных нитробензолов, содержащих различные донорные и акцепторные заместители. Было установлено [81], что наличие донорных заместителей, таких как СНз, NH2 и ОН приводит к увеличению значения £)(C-N), тогда как введение в молекулу электрон акцепторных заместителей (NO2, СООН, СОН) снижает значение ДС-N).
Теоретическое изучение газофазного распада и влияния молекулярной структуры на конкуренцию разных механизмов нитробензола проводилось различными методами [37,82,83]. В работе [83] с использованием метода B3LYP/6-31G(d) были исследованы все основные механизмы мономолекулярного распада
нитробензола. Полученная с использованием этого метода оценка величины £>(С-Ы) для НБ составляет 292.6 кДж/моль, что хорошо согласуется с наиболее надежным значением энергии активации газофазного распада НБ 291.6 кДж/моль [84]. На основе этих результатов было отмечено, что участвовать в конкуренции с реакцией радикального отрыва Ы02 могут два процесса: ННП (1.2.2) (барьер активации 263.6 кДж/моль"1) и образования бициклического интермедиата (1.2.3) - 6(5^-7-окса-8-азабицикло[4.2.0]-1,2,4-триен-8-оксида (227.4 кДж/моль"1).
Изучение механизма процесса (1.2.2) в ряду нитроаренов проводились с использованием различных неэмпирических и БРТ-методов [37,83,85], результаты которых достаточно хорошо согласуются между собой. В работе [57] приведены сведения о геометрических параметрах переходного состояния (ПС) и энтальпиях активации для нитробензола и его монофункциональных производных, а также 1,2,5-тринитробензола. Результаты многочисленных исследований указывают на то, что энтальпия активации ННП меньше энергии диссоциации связи С-Ы, что делает возможной конкуренцию процесса (1.2.2) с гемолитическим разрывом связи С-N02 (1.2.1) [36]. Следует также отметить, что увеличение числа групп N02 приводит к незначительному снижению барьера реакции ННП (на 6.7 кДж/моль"1 по данным метода ВЗ!ЛНР/6-ЗЮ(с1)) [36]. Поэтому можно предполагать, что вклад ННП в суммарную константу скорости газофазного распада для мононитробензолов должен быть больше, чем для их полинитропроизводных.
В работах [35,86,87] было показано, что о-динитробензол распадается по нерадикальному механизму - на это указывают как экспериментальное значение энергии активации (Еа= 205 кДж/моль"1), так и результатымасс-спектрометрических исследований. В работе [83] результаты теоретического исследования с использованием методов РВЕ/Ы и ВЗЬУР/6-ЗЮ(с1,р) показали, что вклад в процесс термического распада о-динитробензола могут вносить ННП и образование бициклического интермедиата. Вклад реакции изомеризации о-динитробензола в (65)-7-окса-8-азабицикло[4.2.0]-1,2,4-триен-8-оксида превалирует и вторая стадия
этого процесса - синхронное раскрытие четырехчленного цикла в бицикле и элиминирование группы N02 протекает с меньшей энтальпией активации, чем бициклизация. По данным метода РВЕ/Ы:
_ 0* д\0 о №
Р N 0.М.0 ;
с А ° Я. I н^о>н
с ^с н н^^С Н с—С
н н И н
В газообразном состоянии по аналогичному механизму распадаются другие полинитробензолы, например, 1,2,4- и 1,2,3-тринитробензолы, имеющие нитрогруппы у соседних атомов углерода.
Кроме рассмотренных выше, в литературе обсуждаются и другие альтернативные механизмы термического разложения ароматических нитросоединений. Например, нередко описывается механизм, связанный с образованием нитрозоароматических соединений и атома кислорода на первой стадии [88].
В работах [76,84,89] при изучении процесса термического распада о-нитротолуола, о-нитроанилина, о-нитрофенола было установлено, что энергии активации первичного акта для них значительно ниже, чем у других соединений с одинаковым числом нитрогрупп. Использование тиасс-спектрометрии показало присутствие радикала ОН", а также Н20 в продуктах разложения этих соединений [35,86,87,90]. Было высказано предположение, что термолиз указанных ароматических нитросоединений начинается с изомеризации, сопровождающейся
внутримолекулярным переносом водорода к кислороду нитрогруппы по схеме:
[Он о р1 но
с с^ о_. Т У °
1 I Д г
I
и3 и3
(1.2.4)
Первые результаты квантово-химического изучения процесса (1.2.4), выполненные с использованием полуэмпирических методов МЛЧГОО/З и МШБО,
были опубликованы в работе [91]. Было установлено, что барьер реакции внутримолекулярного переноса атома водорода ниже, тем барьер ННП. В дальнейшем в работе [64] этот процесс был рассмотрен для о-нитротолуола, о-нитроанилина и о-нитрофенола, а также для 2,4- и 2,6-динитро- и 2,4,6-тринитропроизводных толуола, анилина и фенола с использованием неэмпирического метода HF/6-31G(d). В работах [37,92,93] данная реакция изучалась с использованием различных полуэмпирических, неэмпирических и DFT-методов.
1.3 Механизм распада ион-радикапов С-нитросоединений
При исследовании термодеструкции нитросоединений анализ продуктов реакции проводится преимущественно с использованием хроматографических и лшсоспектрометрических методов [28,30-33]. Методы лшсс-спектрометрии дают информацию о различных процессах фрагментации и перегруппировок [94]. Существенным является то, что эти методы могут применяться при высоких температурах. Поэтому л*а<х-спектрометрические исследования широко используются для обсуждения механизма газофазного распада С-нитросоединений [95,96,97]. При этом иногда результаты этого изучения расходятся с результатами кинетического и квантово-химического исследований.