Влияние молекулярной структуры на конкуренцию различных механизмов первичного акта газофазного распада органических нитратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шамсутдинов, Тимур Фаритович

  • Шамсутдинов, Тимур Фаритович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 170
Шамсутдинов, Тимур Фаритович. Влияние молекулярной структуры на конкуренцию различных механизмов первичного акта газофазного распада органических нитратов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шамсутдинов, Тимур Фаритович

ИК Инфракрасная спектроскопия

КР Спектроскопия комбинационного рассеяния r(C-N) Длина связи C-N r(O-N) Длина связи 0-N r(N-O) Длина связи Nг(С-Н) Длина связи С-Н

D(C-N) Энергия диссоциации связи C-NO

D(O-N) Энергия диссоциации связи O-NO

Содержание

Введение.

1. Литературный обзор: современное представление о кинетике и механизме начальных стадий газофазного мономолекулярного распада О-нитросоединений по данным экспериментального и теоретического исследования

1.1 Экспериментальные данные по кинетике и механизму термического разложения нитратов алифатических спиртов и целлюлозы

1.1.1 Нитраты алифатических спиртов.

1.1.2 Нитраты целлюлозы.

1.2 Экспериментальные данные по геометрии, спектральным и термохимическим характеристикам нитратов алифатических спиртов

1.3 Теоретическое изучение молекулярной структуры, кинетики и механизма термического разложения нитратов алифатических спиртов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молекулярной структуры на конкуренцию различных механизмов первичного акта газофазного распада органических нитратов»

Актуальность работы.

Нитраты (нитроэфиры) низкомолекулярных алифатических спиртов и целлюлозы широко применяются при изготовлении бризантных взрывчатых веществ, бездымных порохов и твердых ракетных топлив, а также ряда лекарственных препаратов и лакокрасочных материалов. Способность разлагаться при сравнительно невысоких температурах вызвало необходимость в подробном изучении процессов термодеструкции нитроэфиров, что обеспечивает определение безопасных режимов получения исходных веществ и различных композиций, эксплуатации и хранения изделий на их основе. На протяжении многих лет значительное внимание уделяется изучению кинетики и механизма термодеструкции нитратов алифатических спиртов и целлюлозы, исследованию влияния строения молекул на энергию активации и предэкспоненциальный множитель первичного акта реакции термического распада, что имеет вполне очевидное практическое значение.

Следует также иметь в виду, что мономолекулярные процессы термического распада являются одним из немногих типов химических реакций нитросоедине-ний, для которых в настоящее время удается связать изменение в ряду молекул . геометрических характеристик и других молекулярных констант с кинетическими параметрами реакций, что имеет существенное значение для химии азотсодержащих соединений в целом, а также представляет интерес для понимания общих закономерностей реакционной способности органических соединений. С другой стороны, результаты, полученные при исследовании термодеструкции нитросо-единений, играют важную роль в изучении мономолекулярных реакций и способствуют развитию этого значительного раздела химической кинетики.

В настоящее время имеются достаточно подробные экспериментальные данные по кинетике термического разложения большого числа низкомолекулярных органических нитратов различного строения, в том числе всех важнейших взрывчатых веществ. Изучение термодеструкции нитратов целлюлозы проводится уже на протяжении более ста лет, и за этот период также получены многочисленные результаты. Вместе с тем, имеющиеся экспериментальные данные хотя и позволяют решать наиболее важные практические задачи, связанные с прогнозированием термической стабильности, однако далеко не исчерпывают проблему изучения кинетики и механизма реакций термического разложения нитратов алифатических спиртов и целлюлозы. На основе имеющихся экспериментальных данных не удается ответить даже на такой принципиальный вопрос, как механизм первичного акта реакции.

В большинстве работ принимается радикальный механизм мономолекулярного распада алифатических нитратов, связанный с гомолитическим разрывом связи 0-N02. Однако отсутствие надежных независимых от кинетических данных оценок энергий диссоциации связи 0-N02, а также барьеров альтернативных (нерадикальных) механизмов термического распада не позволяют окончательно решить этот вопрос.

Важную дополнительную информацию для решения указанных выше проблем можно получить, применяя квантово-химические методы. Впервые плодотворность использования полуэмпирических квантово-химических методов для исследования проблем мономолекулярного распада нитросоединений была показана еще в 70-х годах прошлого века в работах M.J.S. Dewar и М. МсКее (США), а также В.И. Фаустова, Г.М. Храпковского и А.Г. Шамова (Россия). В последние 1015 лет наблюдается значительный рост числа публикаций, посвященных квантово-химическому исследованию механизмов мономолекулярного распада различных классов нитросоединений, в том числе нитратов алифатических спиртов, с использованием полу эмпирических и неэмпирических квантово-химических методов. В 1996-2006 гг. для этой цели стали широко применяться методы функционала плотности (DFT-методы), в частности, гибридная схема B3LYP. Опубликованы многочисленные сведения по изучению механизмов первичного акта газофазного распада некоторых (главным образом простейших) нитросоединений.

Число работ, посвященных теоретическому исследованию механизма термодеструкции нитратов низкомолекулярных алифатических спиртов, сравнительно невелико. В большинстве случаев опубликованные результаты были получены полуэмпирическими методами, и в настоящее время они представляют в основном исторический интерес. Имеющиеся результаты не могут быть использованы для контроля надежности экспериментальных данных, полученных разными авторами, а также для обсуждения конкуренции различных альтернативных механизмов газофазного мономолекулярного распада алифатических нитратов. Много дискуссионных вопросов остается и при трактовке экспериментальных данных по термическому распаду важнейшего представителя органиических нитратов - нитрата целлюлозы (НЦ). Используемые для обсуждения экспериментальных данных результаты расчета нитратов глицерина и ряда других полиатомных спиртов не учитывают специфику элементарного звена макромолекулы НЦ, в то же время надежные оценки энергий диссоциации для нитратов глюкозы отсутствуют.

Отмеченные недостатки в значительной мере обесценивают результаты теоретических работ и осложняют их использование для обсуждения результатов эксперимента.

Целью настоящей работы является получение надежных данных по геометрии и термохимическим свойствам молекул, барьерам различных механизмов первичного акта термического разложения О-нитросоединений с использованием современных неэмпирических методов и методов теории функционала плотности (DFT-методов), а также обсуждение на основе полученных результатов и имеющихся экспериментальных данных, особенностей влияния строения молекул на конкуренцию различных механизмов газофазного мономолекулярного распада нитратов алифатических спиртов и целлюлозы.

В качестве объектов исследования были выбраны нитраты алифатических спиртов в связи с тем, что как уже отмечалось выше, для решения ряда важных вопросов кинетики и механизма термического распада данного класса соединений существует необходимость привлечения результатов современных квантово-химических методов. С другой стороны, в связи со сравнительно небольшими размерами молекул нитроэфиры являются удобным объектом квантово-химического исследования. Наличие экспериментальных данных позволяет контролировать надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов.

Конкретные задачи включают в себя:

1. Определение основных геометрических параметров большого числа О-нитросоединений, оценку барьеров вращения N02-rpynnbi для ряда нитратов алифатических спиртов.

2. Расчет энтальпий образования соединений и радикалов, оценка энергий диссоциации связи 0-N02.

3. Изучение основных альтернативных механизмов нерадикального распада О-нитросоединений.

4. Рассмотрение особенностей влияния строения молекул на изменение кинетических параметров первичного акта и конкуренцию различных механизмов мономолекулярного распада О-нитросоединений с использованием экспериментальных и полученных в работе расчетных данных.

Научная новизна работы. Впервые проведено подробное теоретическое исследование влияния строения молекул на конкуренцию различных механизмов первичного акта реакции газофазного мономолекулярного распада О-нитросоединений с использованием современных неэмпирических и DFT-методов. При этом:

• Получены значения геометрических параметров, энтальпий образования, энергий диссоциации связи 0-N02 для более 80 молекул и радикалов;

• Рассчитаны барьеры вращения функциональных групп, колебательные спектры молекул и фрагментов, моделирующих активационный комплекс реакций гомолитического разрыва связи 0-N02, которые были использованы для оценки предэкспоненциального множителя реакции радикального мономолекулярного распада для простейших алифатических нитратов.

• Определены структуры переходных состояний, энтальпии и энтропии активации для ряда основных механизмов нерадикального распада алифатических нитратов: элиминирование HN02, два различных варианта элиминирования HN03, бимолекулярного распада метилнитрата, связанного с межмолекулярным переносом водорода группы N02.

• Рассчитаны геометрические параметры и энергии диссоциации связи 0-N02 в нитратах P-D-глюкозы, которые использованы для обсуждения влияния степени замещения и молекулярно-структурной неоднородности на величину энергии активации термического распада нитратов целлюлозы. Достоверность представленных результатов подтверждается сопоставлением с экспериментальными значениями энергий активации газофазного распада исследованных реакций, а также энтальпий образования исходных соединений, геометрических характеристик молекул и радикалов.

Практическая значимость работы, определяется тем, что в ней приводятся надежные квантово-химические оценки барьеров основных процессов газофазного мономолекулярного распада для большого числа О-нитросоединений, что может быть использовано при обсуждении результатов эксперимента и проведении оценок термической стабильности и совместимости компонентов в различных композициях на основе изученных соединений.

Кроме того, в диссертации приводятся многочисленные данные по геометрии, электронной структуре, барьерам вращения и термохимическим характеристикам О-нитросоединений, которые могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих строение и реакционную способность органических соединений.

Апробации работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на IX-XIII Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем», Япьчик, 2002-2006 гг.; XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Казань, 2003 г.; XVIII Международной конференции "Математиth ческие методы в технике и технологиях ", Казань, 2005 г.; на 10 V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry, Казань, 2006. Кроме того, результаты работы докладывались на итоговых научно-технических конференциях КГТУ в 2002-2006 гг.

Работа выполнена в Центре новых информационных технологий Казанского государственного технологического университета (ЦНИТ КГТУ).

Публикации; По теме диссертации опубликованы 32 работы: статья в журнале "Journal of chemical structure (Theochem)", статья в журнале «Известия вузов. Химия и химическая технология», 6 статей в «Вестнике Казанского технологического университета», 18 других статей и 6 информативных тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Структура диссертационной работы: Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 37 таблиц, 33 рисунка, список литературы включает 160 ссылок. Работа содержит введение, 3 главы, раздел «Заключение и выводы», список литературы, приложение. В первой главе проводится обзор работ, посвященных экспериментальному и квантово-химическому изучению газофазного мономолекулярного распада О-нитросоединений. Во второй и третьей главах приводятся основные результаты расчетов, их анализ и сравнение с экспериментальными данными. В приложении представлены некоторые промежуточные результаты расчетов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шамсутдинов, Тимур Фаритович

1.4 Основные выводы по литературному обзору

Рассмотренный выше материал показывает, что в настоящее время имеются достаточно подробные сведения по кинетике термического распада нитратов низкомолекулярных алифатических спиртов и целлюлозы, анализ которых позволяет сделать некоторые важные выводы о влиянии молекулярной структуры на энергию активации и предэкспоненциальный множитель первичного акта реакции. Однако использование имеющихся экспериментальных данных не позволяет рассмотреть многие существенные аспекты проблемы влияния химического строения молекул на кинетические параметры и механизм реакции мономолекулярного распада О-нитросоединений. Так, например, до настоящего времени нельзя считать строго доказанным радикальный механизм первичного акта реакции термического распада нитратов алифатических спиртов, поскольку отсутствуют независимые экспериментальные оценки энергий диссоциации связи 0-N02, а также барьеров основных альтернативных реакций термического раШа^дащданштета^сшншрашодвшвнайдостаточного числа надежных экспериментальных данных по геометрии молекул в газообразном состоянии, спектральным и термохимическим характеристикам, необходимых для решения указанной выше проблемы. Все эти сведения могут быть получены с использованием современных квантово-химических методов. Однако опубликованные результаты в большинстве случаев были получены с использованием полуэмпирических квантово-химических методов и не отличаются высокой точностью. Ошибки расчета энтальпий образования исходных соединений и продуктов реакции термического разложения достигают 20-30 кДж/моль, а барьеров реакций 35-40 кДж/моль. Большие погрешности характерны для расчетных значений колебательных спектров, что существенно для оценки энергии активации и предэкспоненциального множителя реакции. Резюмируя сказанное, можно утверждать, что приводимые в литературном обзоре результаты теоретического изучения кинетики и механизма термического разложения нитратов алифатических спиртов представляют в настоящее время главным образом исторический интерес.

В нашей работе предпринята попытка исследования различных аспектов влияния строения молекул на изменение энтальпии активации радикального и различных нерадикальных механизмов мономолекулярного распада нитратов алифатических спиртов, в том числе и нитратов P-D-глюкозы с использованием современных неэмпирических методов, а также DFT-методов. Эффективность использования этих методов для обсуждения механизма газофазного мономолекулярного распада была убедительно показана на примере различных классов С-нитросоединений.

2. Влияние строения молекул на кинетические параметры газофазного мономолекулярного распада нитратов алифатических спиртов

Для обсуждения особенностей влияния химического строения на кинетические параметры первичного акта реакции термического распада необходимы достаточно подробные сведения по кинетике и механизму процесса, геометрии и электронной структуре молекул. Особое значение имеют результаты, полученные для газообразного состояния.

Предпочтительно при этом использовать экспериментальные данные. Однако, как это было показано в литературном обзоре (раздел 1), экспериментальные данные по кинетике газофазного распада нитратов алифатических спиртов имеются только для небольшого числа простейших соединений, причем различие в значениях кинетических параметров, приведенных разными авторами, достаточно велики, что не позволяет проследить тенденции изменения в ряду. Относительно более полными и надежными являются результаты, полученные при изучении кинетики термического распада нитроэфиров в жидкой фазе, однако и в этом случае сделать выбор между различающимися значениями энергии активации и предэкспоненциального множителя совсем не просто. Крайне ограниченные данные имеются и по геометрии свободных молекул. Поэтому единственно реальным вариантом изучения проблемы влияния строения молекул на изменение в ряду кинетических параметров реакций мономолекулярного распада нитроэфиров является использование наряду с имеющимися экспериментальными данными результатов, полученных современными кван-тово-химическими методами.

В разделе 2.1 приводятся результаты теоретического изучения геометрии, электронной структуры нитратов алифатических спиртов. Эти сведения, а также результаты расчета энтальпий образования соединений и радикалов и энергий диссоциации связи O-NO2 наряду с имеющимися экспериментальными данными использованы для обсуждения основных тенденций изменения в ряду энергий активации радикального газофазного распада (раздел 2.2). Впервые подробно рассматриваются результаты теоретического изучения различных молекулярных (нерадикальных) механизмов термического распада (раздел 2.3), не получивших пока убедительного экспериментального подтверждения, но представляющих значительный интерес и обсуждающиеся в последние годы в статьях и монографиях. В разделе 2.4 приводятся теоретические оценки пре-дэкспоненциальных множителей мономолекулярного распада, полученные впервые как для радикального, так и для различных молекулярных механизмов.

Следует специально отметить, что представленный в главе обширный материал по геометрической и электронной структуре молекул нитратов алифатических спиртов и радикалов, образующихся при гомолитическом разрыве связи O-NO2, обсуждается достаточно лаконично; при описании полученных результатов основное внимание уделяется параметрам CONCVrpynnbi - реакционного центра рассматриваемых нами процессов термического распада. Вместе с тем, вполне очевидно, что приведенные в данной главе результаты могут представлять и самостоятельный интерес для обсуждения молекулярной структуры, реакционной способности и колебательных спектров нитроэфиров, также как и достаточно многочисленные данные об энтальпиях образования соединений, радикалов и энергиях диссоциации связей O-NO2.

2.1 Основные тенденции именения геометрических параметров и электронной структуры молекул нитратов алифатических спиртов

При рассмотрении влияния строения молекул на изменение в ряду энергии диссоциации связи O-NO2 и энергии активации реакций радикального распада важное значение имеет анализ геометрической и электронной структуры соединений и радикалов. Поэтому на первом этапе исследования мы проанализируем основные закономерности изменения строения молекул в ряду нитроэфиров.

Прежде чем приводить основные результаты расчета геометрических параметров, полученных методами B3LYP/6-31G(d) и B3LYP/6-311++G(df,p), мы на примере метилнитрата проанализировали возможности различных неэмпирических и DFT-методов (табл. 2.1). При этом наряду с полученными нами результатами были использованы сведения, имеющиеся в базе даных NIST [63].

Заключение и выводы

Представленный в работе материал показывает, что современные кванто-во-химические методы позволяют успешно решать достаточно широкий круг вопросов, связанных с изучением различных аспектов влияния строения молекул на кинетические параметры реакций газофазного мономолекулярного распада О-нитросоединений. Результаты расчета существенно дополнили имеющиеся экспериментальные данные по строению молекул, термохимическим характеристикам нитросоединений и кинетическим параметрам их разложения. Кроме того, нами впервые были получены надежные данные о структуре переходных состояний различных альтернативных реакций нерадикального распада нитратов алифатических спиртов. Рассмотрены вопросы конкуренции двух различных механизмов мономолекулярного распада нитратов алифатических спиртов: радикального и молекулярного. Основные результаты работы можно кратко сформулировать в виде следующих выводов.

1. С использованием современных неэмпирических и DFT-методов для молекул О-нитросоединений определены надежные значения геометрических параметров, частот колебаний, барьеров вращения функциональных групп, согласующиеся с имеющимися экспериментальными данными.

Установлено, что при замещении в молекулах нитратов алифатических спиртов атомов водорода гидроксильных групп на нитрогруппы длины связей, валентные углы и заряды на атомах изменяются незначительно, однако при замещении атомов водорода в «-положении на галогены наблюдаются сущест-яг венные изменения параметров в геометрической и электронной структуры молекул.

2. Методом B3LYP/6-31G(d) определены энтальпии образования нитратов алифатических спиртов и алкоксильных радикалов,которые были использованы для расчета энергий диссоциации связей O-NO2 и энергий активации радикального газофазного распада. Квантово-химические и кинетические оценки энергии активации достаточно хорошо согласуются между собой (средняя погрешность не превышает 4.2 кДж/моль), что является важным дополнительным аргументом в пользу радикального механизма первичного акта термического распада органических нитратов. Отмечено, что изменение в ряду параметров геометрической и электронной структуры группы C0N02, D(0-N02) и энергии активации термического распада происходит согласованно.

3. Определены структуры переходных состояний и аррениусовские параметры основных реакций нерадикального мономолекулярного распада нитратов алифатических спиртов - элиминирования HN02 и двух различных вариантов элиминирования HN03; получены надежные оценки энтальпии активации для реакции бимолекулярного распада метилнитрата.

Показано, что процесс газофазного элиминирования HN02 является энергетически наиболее выгодным вариантом нерадикального распада и различия в значениях энтальпии активации данной реакции только незначительно (на 5-10 кДж/моль) превышает энергию диссоциации связи 0-N02. Для изученных соединений установлена корреляция между изменениями в ряду энтальпии активации реакции элиминирования HN02 и D(O-NOt).

4. Впервые получены надежные квантово-химические оценки энергий диссоциации связи 0-N02 в нитратах /3-£)-глюкозы. Показано, что изменение степени замещения слабо влияет на прочность связи. Отмечены значительные различия в энергиях диссоциации связи 0-N02 при первичном (Сб) и вторичных (С2 и С3) атомах углерода. Результаты расчета использованы для интерпретации экспериментальных данных по термодеструкции нитратов целлюлозы; впервые отмечено влияние молекулярно-структурной неоднородности на скорость термического разложения нитратов целлюлозы.